Развитие мыслительной деятельности младших подростков при обучении геометрии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Подаев, Михаил Валерьевич
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Подаев, Михаил Валерьевич
Введение
Глава 1. Развитие мыслительной деятельности младших подростков при обучении геометрии как психолого-дидактическая проблема.
1.1. Проблемы обучения элементам геометрии младших подрост
1.1.1 Становление и развитие пропедевтического курса геометрии в России.
1.1.2 Обзор современного состояния обучения элементам геометрии младших подростков.
1.1.3 Анализ научно-методических исследований по проблеме обучения элементам геометрии младших подростков.
1.2. Анализ структуры мыслительной деятельности учащихся в области геометрии.
1.3. Сущность развития мыслительной деятельности младших подростков в области геометрии.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Методическая система развития мыслительной деятельности младших подростков при обучении геометрии (опытно-экспериментальная работа).
2.1. Развитие логического компонента мыслительной деятельности.
2.2. Развитие пространственного компонента мыслительной деятельности.
2.3. Основные этапы и анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие мыслительной деятельности младших подростков при обучении геометрии»
Утверждая инициативу «Наша новая школа», президент Д. А. Медведев подчеркнул, что модернизация и инновационное развитие — единственный путь, который позволит России стать конкурентным обществом в мире XXI в. В условиях решения этих стратегических задач важнейшими качествами личности становятся инициативность, способность творчески мыслить и находить нестандартные решения. Главные задачи современной школы — раскрытие способностей каждого ученика, формирование личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире. Решение этой задачи надо начинать еще со школьной скамьи, с уроков математики, поскольку, по словам В. А. Садовничьего, «. нужно учить логике мышления, а не механическому запоминанию» [130].
Сегодня все чаще говорят о том, что уровень математического, и особенно геометрического образования школьников катастрофически падает, в основной школе наметилась тенденция замены систематического курса курсом наглядной геометрии, все чаще звучит мнение о кризисе геометрического образования. В то же время необходима качественная передача учащимся геометрических знаний, умений и навыков, поскольку, как отмечал петербургский педагог-математик В. И. Рыжик, «именно в геометрии можно собрать воедино все то, что мы хотим дать детям из математики, настолько она богата содержанием» [161].
В последние десятилетия в теории и методике преподавания математики прослеживается новое направление - понять взаимоотношение психологии и обучения, влияние математических знаний на развитие личности обучаемого. Эффективность обучения во многом зависит не только и не столько от содержания учебного материала, сколько от психологической готовности учащихся к усвоению содержания. По мнению И. С. Якиманской, «обучен-ность» и «развитость» - категории разного порядка, и если учитель ставит задачу развития ученика, то он должен разбираться в структуре мыслительной деятельности, специфической для математика, уметь ее выявлять, корректировать и развивать [216]. В связи с этим особую актуальность приобретает проблема развития мышления учащихся при обучении геометрии.
Следует подчеркнуть, что многие исследователи (С. JI. Рубинштейн [158, 159], О. К. Тихомиров [185], И. С. Якиманская [216] и др.) процесс развития < мышления, понимают не как последовательную смену форм мыслительной деятельности, а как постепенное усложнение механизмов переработки информации. По мнению И. С. Якиманской, традиционное выделение трех стадий мышления привело к недооценке образного мышления, являющегося равноценной формой интеллектуальной деятельности, имеющего довольно сложные формы проявления и разнообразные функции [216]. По мере развития логического мышления наглядно-действенное и наглядно-образное также развиваются и интегрируются. В настоящее время получает распространение более широкий, целостный, системный подход к изучению способности создавать образы и оперировать ими при решении задач. Такая способность определяется как пространственное мышление.
Известно, что пространственные зрительные функции прогрессивно развиваются только до 15 лет, причем в возрасте до 11 лет пространственное мышление является преимущественно разновидностью образного, а в развитых формах выступает как интеграция понятийного и образного мышления. Поэтому развивать пространственное мышление необходимо уже у школьников младшего и среднего возраста, обучение должно идти «впереди» развития. Методист-математик А. Я. Цукарь отмечал: «Помните, чем меньше возраст, тем легче развить пространственное воображение. « [202].
В психологических исследованиях выделяются-два аспекта рассмотрения мышления - процессуальный и личностный (деятельностный). В настоящем исследовании мышление рассматривается как деятельность, учитываются мотивы учащегося, его отношение к решаемым задачам. В данном случае выступает личностный план мыслительной деятельности, включаются компоненты деятельности: мотивация; цель; условия.
Анализ психолого-педагогических исследований показывает, что единого подхода к решению вопроса об организации обучения математике, в частности геометрии, способствующего развитию мыслительной деятельности, нет. Некоторые исследователи (В. Г. Бейлинсон [6], Н. Н. Поспелов [147], М. Н. Скаткин [166] и др.) считают, что мыслительные приемы являются неотъемлемой частью математики как науки, основы которой« включены в содержание образования. Поэтому у учащихся при изучении математики автоматически развивается мышление на основе заданных образов. Приверженцы другого подхода (Ю. И. Веринг [19], В. С. Нургалиев [128], В. Ф. Паламарчук [134-136] и др.) полагают, что развитие мыслительной деятельности только через изучение учебных предметов, в том числе и математики, является/малоэффективным. По их мнению, такой подход не обеспечивает полноценного усвоения приемов мышления, что приводит к необходимости организовывать специальные учебные курсы по логике. Д. Д. Зуев [67], В. В. Краевский [87] и др. считают, что развитие мышления учащихся должно осуществляться на конкретном предметном содержании учебных дисциплин через акцентуацию, выявление и разъяснение встречающихся в них мыслительных операций.
Говоря о возможности развития мыслительной деятельности у младших подростков, необходимо учитывать, что в данном возрасте ведущим является наглядно-образный способ мышления. В то же время младшие подростки начинают формулировать гипотезы, исследовать и сравнивать между собой различные альтернативы при решении одних и тех же задач. Именно для этой возрастной группы характерен переход от конкретно-образного мышления к абстрактно-логическому, что связано с психофизиологическими изменениями, в результате которых более быстро начинает развиваться левое полушарие головного мозга, отвечающее за рациональное мышление.
Возникает вопрос: насколько логически стройным должно быть изложение геометрии в 5 - 6-х классах, какую систему аксиом содержать, насколько строгими и точными должны быть доказательства утверждений и теорем? Построение курса геометрии в 5 — 6-х классах на строго дедуктивной основе невозможно, поскольку требует опоры на логическое мышление, в этом возрасте еще неокончательно сформировавшееся. Локальное введение аксиом и теорем также представляется методически сложным, несмотря на существующий в современной методике обучения геометрии опыт (в учебнике геометрии В. А. Гусева для 5 - 6-х классов вводятся четыре теоремы с доказательствами [34]). Однако с дедуктивным аксиоматическим методом учащиеся сталкиваются уже в 7-м классе, поэтому для адекватного усвоения систематического курса геометрии необходим этап в обучении, который позволит подготовить учащихся к восприятию и самостоятельному проведению доказательств в 7-м классе, будет способствовать становлению правильных логических структур.
Анализ практики работы учителей, а также современных научно-методических исследований, посвященных вопросам пропедевтического курса геометрии, развития мышления младших подростков, формирования приемов мыслительной деятельности, показал, что проблема обучения элементам геометрии младших подростков не решена в двух аспектах:
- разработки содержания геометрической линии в 5 - 6-х классах;
- комплексного исследования развития мыслительной деятельности при обучении геометрии как совокупности изменений качественного и количественного характера, происходящих в логическом и пространственном мышлении, в условиях специальным образом организованной учебной деятельности.
Наличие противоречий между:
- широкими возможностями развития мыслительной деятельности младших подростков средствами геометрии и недостаточной разработкой обеспечивающих его методических аспектов;
- продекларированной в нормативных документах основной целью обучения математике (развитие мышления учащихся) и формализмом знаний, который определен организацией и содержанием учебного процесса на практике, определили актуальность исследования и позволили сформулировать его тему. «РАЗВИТИЕ МЫСЛИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ПОДРОСТКОВ ПРИ ОБУЧЕНИИ ГЕОМЕТРИИ».
Проблема исследования: каковы дидактические условия, формы, средства и методы развития мыслительной деятельности младших подростков в процессе обучения геометрии.
Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования - обучение основам геометрии младших подростков.
Предмет исследования - развитие мыслительной деятельности младших подростков в процессе обучения основам геометрии.
Гипотеза исследования: развитие мыслительной деятельности младших подростков при обучении геометрии станет эффективнее, если будет разработан и внедрен дидактический комплекс, ориентированный на формирование адекватной мотивации, включающий отобранное структурированное содержание, методику организации учебной деятельности младших подростков в рамках пропедевтического курса и кружковой работы с мультимедийной поддержкой.
В соответствии с целью, предметом, объектом и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:
• уточнить сущность развития мыслительной деятельности младших подростков при обучении геометрии;
• разработать и внедрить дидактический комплекс средств, включающий отобранное структурированное содержание, методику организации учебной деятельности учащихся 5 - 6-х классов в рамках пропедевтического курса «Основы геометрии», направленные на развитие логического и пространственного компонентов мыслительной деятельности;
• анализ результатов экспериментального обучения геометрии, опосредующего субъектное развитие мыслительной деятельности младших подростков.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют: теория деятельности и деятельностного подхода (А. В. Брушлинский' [12-14], Л. С. Выготский [25], П. Я. Гальперин-[27], В. В. Давыдов [38-41], О. Б. Епишева [53], В. И. Крупич [89], А. Н. Леонтьев [100, 101], С. Л. Рубинштейн [158, 159], Н. Ф. Талызина [179-181, 194], Г. П. ГЦедровицкий [212] и др.); теории развивающего обучения (Е. В. Бондаревская [10], Л. С. Выготский [25], В. В. Давыдов [38-41], Л. В. Занков [59], А. В. Запорожец [61], И. А. Зимняя [63], Е. Н. Кабанова-Меллер [71], 3. И. Калмыкова [72-74], А.Н.Леонтьев [100, 101], Н. Н. Поспелов [147], Н. Ф. Талызина [179-181], Д. Б. Эльконин [214, 215], И. С. Якиманская [216] и др.); концепции развивающего обучения математике (А. Д. Александров [1, 2, 3], Г. Д. Глейзер [29], В. А. Гусев [34-37], В. А. Далингер [42], Ю. А. Дробышев [46, 47], И. В. Дробышева [48, 49], И. Я. Каплунович [7579], В. И. Крупич [89], В. А. Крутецкий [90-92], В. П. Кузовлев [94-96], Н. В. Метельский [110, 111], А. Г. Мордкович [115], Н. Г. Подаева [141], A.M. Пышкало [150], М. М. Рассудовская [151], В. Н. Руденко [160], О.А.Саввина, Г. И. Саранцев [162, 163], И. М. Смирнова [170, 171], A.A. Столяр [173-175], О. В. Тарасова [182], М. А. Холодная [201], Н. Ф. Четверухин [203], И. С. Якиманская [216] и др.).
Методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической, методической и математической литературы; анализ стандартов, рабочих программ, учебных планов; изучение методического опыта преподавания математики в школе; выявление современных тенденций применения ИКТ в обучении геометрии; индивидуальные беседы со школьниками, анкетирование учащихся 6-7-х классов; статистическая обработка и анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
Опытно-экспериментальная база исследования: муниципальные общеобразовательные учреждения СОШ №15, №1 им. М.М. Пришвина, гимназия №5 г. Ельца Липецкой области, СОШ №36 г. Липецка. На различных этапах эксперимента исследованием было охвачено около 100 учащихся 6-х классов.
Этапы исследования.
На< первом этапе (2006 — 2007 г.г.) анализировалось современное состояние обучения элементам геометрии младших подростков, в контексте проблемы развития мыслительной деятельности; анализировалась психологическая, педагогическая и методическая литература по теме исследования; разрабатывались теоретическая основа и общая концепция исследования. В результате была сформулирована гипотеза, подобран материал, разработаны программа и методика организации учебной деятельности в рамках курса «Основы геометрии» учащихся 6-х классов среднеобразовательных учреждений, направленная на развитие мыслительной деятельности.
На втором этапе (2007 - 2010 г.г.) проводился диагностический срез, определялись качественные и количественные показатели уровня развития мыслительной деятельности младших подростков, осуществлялся анализ полученных экспериментальных данных. Предметом исследования являлось изменение уровня развития мыслительной деятельности младших подростков в условиях реализации экспериментальной методики — внедрения в учебный план средней школы авторского курса «Основы геометрии». В результате осуществлена проверка гипотезы исследования путем анализа динамики уровня развития мыслительной деятельности при обучении геометрии.
На третьем этапе (2010 г.) проверялись результаты формирующего эксперимента и оценивалась эффективность авторской методики. Осуществлялись обработка и интерпретация результатов контрольного среза. Подводились итоги опытно-экспериментальной работы, формулировались основные теоретические выводы, осуществлялось научное и техническое оформление диссертации.
Научная новизна исследования:
- дополнено научное знание о теоретических основах проблемы развития мыслительной-деятельности младших подростков при обучении геометрии посредством уточнения его сущности и специфики;
- уточнено понятие «развитие мыслительной деятельности младших подростков при обучении геометрии»;
- создан дидактический комплекс по геометрии для. учащихся 5 — 6-х классов, ориентированный на формирование адекватной мотивации, включающий отобранное структурированное содержание, методику организации учебной деятельности младших подростков в рамках пропедевтического курса с применением мультимедийной поддержки; теоретически обоснована необходимость дифференцированного подхода к обучению математике в 5 - 6-х классах;
- определены критерии для оценки уровня развития мыслительной деятельности младших подростков при обучении геометрии.
Теоретическая значимость исследования заключается в решении проблемы развития мыслительной деятельности учащихся* 5 - 6-х классов при обучении основам геометрии. Уточнены особенности и структура мыслительной деятельности младших подростков в области геометрии; сущность развития мыслительной деятельности при обучении основам геометрии.
Практическая значимость исследования заключается в разработке дидактического комплекса, включающего отобранное структурированное содержание, методику организации учебной деятельности учащихся 5 — 6-х классов в рамках пропедевтического курса геометрии и кружковой работы, направленные на развитие мыслительной деятельности, сопровождаемые мультимедийной поддержкой и динамической интерпретацией изучаемых геометрических понятий.
Обоснованность и достоверность научных результатов, исследования, его результативность и выводы обусловлены опорой на теоретические разработки в педагогике, психологии, теории и методике обучения математике; совокупностью разнообразных методов исследования; экспериментальной проверкой разработанной методики и результатами статистической обработки полученных данных.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Под развитием мыслительной деятельности в процессе обучения геометрии мы понимаем совокупность изменений качественного и количественного характера, происходящих в логическом и пространственном мышлении, связанных с формированием познавательного интереса к предмету в условиях специальным образом организованной учебной деятельности, компонентная структура которой включает в себя:
X) учебную мотивацию, реализуемую посредством прикладной направленности обучения, элементов культурно-исторического дискурса, задач проблемного характера, способствующих формированию у школьников поисковой активности, использования яркого, красочного, занимательного материала;
2) учебную задачу, ориентирующую учащихся на действия в зоне их ближайшего развития, постановка которой осуществляется в рамках теорий проблемного обучения; создаются условия для развития мыслительной деятельности школьников, для формирования у них поисковой активности;
3) решение учебной задачи, направленное на развитие отдельных компонентов мыслительной деятельности - пространственного, логического, интуитивного;
4) контроль (самоконтроль) и оценку (самооценку).
2. Развитие логического компонента мыслительной деятельности младших подростков при обучении геометрии предполагает создание условий, обеспечивающих усвоение основных геометрических понятий, разделенных на четыре группы по различной степени логической строгости и точности приводимых формулировок, и овладение следующими мыслительными умениями, позволяющими выполнять на достаточно высоком уровне мыслительные операции, необходимые для решения различного рода задач:
- умение выявлять закономерности;
- умение выделять условие и заключение в геометрических утверждениях;
- умение выделять различные конфигурации на одном и том же чертеже;
- умение выделять и отличать конъюнктивные и дизъюнктивные формы высказываний;
- умение пользоваться контрпримерами;
- умение выполнять геометрические чертежи и читать их;
- умение выводить следствия из заданных условий;
- умение проводить доказательные утверждения, делать выводы.
3. Развитие пространственного компонента мыслительной деятельности младших подростков в процессе обучения геометрии предполагает создание условий, обеспечивающих овладение следующими мыслительными умениями и соответствующими им мыслительными приемами: а) создание образа - включает приём создания мысленного образа геометрической фигуры и удерживания его; б) оперирование образом - включает приёмы:
- мысленного перемещения геометрического образа;
- однократного видоизменения исходного образа геометрической фигуры;
- многократного видоизменения образа геометрической фигуры и по структуре, и по положению в пространстве; в) ориентация в пространстве — включает приёмы:
- ориентироваться «от себя», когда точка отсчета совпадает с самим учеником;
- ориентироваться от самостоятельно выбранной точки отсчета;
- ориентироваться от объективно заданной точки отсчета;
- ориентироваться от динамично меняющейся точки отсчета.
4. Дидактический комплекс включает отобранное структурированное содержание, методику организации учебной деятельности учащихся 5 - 6-х классов в рамках пропедевтического курса «Основы геометрии» и кружковой работы с опорой на технологии мультимедиа, обеспечивающие реализацию принципа наглядности на двух уровнях: а) статическом - использование наглядных чертежей, динамических иллюстраций в режиме презентации, позволяющих облегчить процесс мысленного создания и оперирования геометрическими образами; б) динамическом — использование динамической визуализации геометрических понятий посредством применения мультимедийных технологий: демонстрация видеоролика, в динамике демонстрирующего геометрическую фигуру, ее свойства, процесс ее получения.
Апробация результатов исследования и их внедрение осуществлялись в муниципальных общеобразовательных учреждениях СОШ №15, №1 им. M. М. Пришвина, гимназия №5 г. Ельца Липецкой области, СОШ №36 г. Липецка. Основные положения и результаты исследования сообщались в докладах и выступлениях на заседаниях научно-методического семинара кафедры математического анализа и элементарной математики ЕГУ им. И. А. Бунина, на научно-методических конференциях: XXVI Всероссийский семинар преподавателей математики университетов и педагогических вузов «Новые средства и технологии обучения математике в школе и вузе» (Самара, 2007), «V школа молодых ученых Липецкой области» (Липецк, 2009), Всероссийская научно-практическая конференция «Неравновесные процессы в природе» (Елец, 2010), VI Международная научно-методическая конференция «Совершенствование математического образования в общеобразовательных школах, начальных, средних и высших профессиональных учебных заведениях» (Тирасполь, 2010).
Структура диссертации отражает логику и содержание научного поиска, а также результаты исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения. Во введении обоснована актуальность темы исследования и поставлена его проблема, проанализирована степень разработанности проблемы; рассмотрены основные характеристики научного аппарата - цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методы иссле
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Подаев, Михаил Валерьевич
Выводы по главе II
Анализ психолого-педагогических исследований (В. Г. Бейлинсон, Ю. И. Веринг, Д. Д. Зуев, В. В. Краевский, Н. И. Лифинцева, В. С. Нургалиев, В. Ф. Паламарчук, Н. Н. Поспелов, М. Н. Скаткин и др.) позволил определить сущность развития логического компонента мыслительной деятельности при обучении геометрии.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Полученные результаты позволили сделать следующие выводы;
1. Мыслительную деятельность в области геометрии мы; представляем ■ как систему, рассматриваемую в двух аспектах: операционном ш процессуальном. ^
Выделяя* эти аспекты в структуре мыслительной деятельности, А. В1. Брушлинский: отмечает, что если процессуальный аспект изучается исг ключительно в рамках психологии* то операционный связан еще и;с другими; науками, в нашем случае — с методикой обучения геометрии [12, с. 24].
При операционном подходе мы рассматриваем мышление в узком плане: представляем его в виде набора действий и составляющих их операций. Выделяются внешняя и внутренняя структура мыслительной деятельности в области геометрии: Внутренняя включает в себя мотив, цель деятельности и условия, в которых протекает решение поставленной в рамках учебной ситуации задачи. Внешняя структура включает в себя действия и операции различных компонентов мышления (логического, пространственного; интуитивного и др:).
2. Под развитием1 мыслительной деятельности в области геометрии мы понимаем совокупность изменений качественного и количественного характера, происходящих в логическом и пространственном мышлении, связанных с формированием познавательного интереса к предмету в; условиях специальным образом организованной учебной деятельности.
При раскрытии процесса развития мыслительной деятельности учитывается, что оно идет по двум линиям. Первая линия — функциональное развитие, связанное с накоплением все новых и новых видов интеллектуальных действий и операций. Это линия количественных накоплений. Вторая линия развития — линия качественных изменений в мыслительной деятельности, её перехода с одного уровня на другой. Обучение имеет прямое отношение к первой из указанных линий развития;, а через нее влияет и на вторую.
Такой подход к решению вопроса о соотношении учения и развития разделяет точку зрения Л. С. Выготского: «обучение ведет за собой развитие». Принятие такой точки зрения ставит проблему выявления условий, при которых учение дает наибольший'эффект развития, определения таких видов познавательной деятельности, усвоение которых эффективно влияет на развитие.
Развитие мыслительной деятельности школьников возможно лишь при условии соответствующим образом организованной учебной деятельности.
Приведем компонентную структуру учебной деятельности, направленной на развитие мыслительной деятельности:
1) учебная мотивация, реализуемая посредством введения в учебный процесс прикладной направленности изучаемого материала, исторического дискурса, задач проблемного характера;
2) учебная задача, ориентирующая учащихся на действия в зоне их ближайшего развития;
3) решение учебной задачи, направленное на развитие отдельных компонентов мыслительной деятельности - пространственного, логического, интуитивного и др.
4) контроль (самоконтроль) и оценка (самооценка).
Как было видно из приведенной модели структуры мыслительной деятельности (с. 61), её единицей являются отдельные мыслительные действия. На развитие последних и должна быть ориентирована учебная деятельность.
Развитие логического компонента мыслительной деятельности младших подростков при обучении геометрии предполагает создание условий, обеспечивающих формирование деятельности по овладению основными геометрическими понятиями, разделенными на четыре группы по различной степени логической строгости и точности приводимых формулировок, и умениями, позволяющими выполнять на достаточно высоком* уровне мыслительные операции, необходимые для решения различного рода задач.
Развитие пространственного компонента предполагает создание условий, обеспечивающих овладение следующими мыслительными приёмами и соответствующими им умениями: а) создание образа - включает умение создавать мысленный образ геометрической фигуры и удерживать его; б) оперирование образом - включает:
- умение мысленного перемещения геометрического образа;
- умение однократного видоизменения исходного образа геометрической фигуры;
- умение многократного видоизменения образа геометрической фигуры и по структуре, и по положению в пространстве; в) ориентация в пространстве - включает умения:
- ориентироваться «от себя», когда точка отсчета совпадает с самим учеником;
- ориентироваться от самостоятельно выбранной точки отсчета;
- ориентироваться от объективно заданной точки отсчета;
- ориентироваться от динамично меняющейся точки отсчета.
3. Исследование обосновало необходимость дифференцированного подхода к курсу математики 5 - 6 и внедрения дидактического комплекса по геометрии, ориентированного на формирование адекватной мотивации, включающего отобранное структурированное содержание, методику организации учебной деятельности младших подростков в рамках пропедевтического курса и кружковой работы с мультимедийной поддержкой.
4. В рамках исследования разработана методика формирования геометрических понятий у младших подростков при обучении элементам геометрии, обоснована возможность и необходимость пропедевтики умения доказывать на более раннем этапе - в 5 - 6-х классах.
5. Развитие пространственного компонента мыслительной деятельности подразумевает активное использование двух типов наглядности - статической и динамической. Опыт обучения геометрии учащихся 5 — 6-х классов показывает, что для активизации пространственного мышления школьников применение статической наглядности - даже качественных иллюстраций с элементами динамики, оказывается недостаточным. Поэтому на данном этапе мы используем наглядность второго типа, к которой относится динамическая визуализация геометрических понятий: видеоролик в динамике демонстрирует геометрическую фигуру, ее свойства, процесс ее получения.
6. Результаты обучающего и контрольного экспериментов показали эффективность разработанной нами методики развития мыслительной деятельности младших подростков при обучении геометрии. Формирующий этап эксперимента в рамках курса «Основы геометрии» и кружковой работы способствовал развитию у младших подростков пространственного, логического, а также мотивационного компонентов мыслительной деятельности. В результате можно сделать вывод о подтверждении нашей гипотезы — внедрение дидактического комплекса по геометрии, ориентированного на формирование адекватной мотивации, включающего отобранное структурированное содержание, методику организации учебной деятельности младших подростков в рамках пропедевтического курса и кружковой работы с мультимедийной поддержкой, способствует эффективному развитию мыслительной деятельности учащихся.
Проведенное исследование проблемы не является исчерпывающим. Дальнейшие перспективы в изучении этой проблемы мы видим в поиске форм, средств и методов реализации более широкой системы функций развивающего обучения математике на базе информационных технологий. Предметом дальнейших исследований могут быть вопросы развития интуитивного компонента мыслительной деятельности младших подростков, использования компьютерных обучающих программ как средства развития пространственного компонента мыслительной деятельности, активизации мыслительной деятельности младших подростков, исследование проблемы воспитания культуры умственного труда и ее компонентов на уроках геометрии.