Исследования математических зависимостей с использованием компьютера при изучении алгебры в старших классах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Кузнецов, Алексей Валерьевич

  • Кузнецов, Алексей Валерьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Орел
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 228
Кузнецов, Алексей Валерьевич. Исследования математических зависимостей с использованием компьютера при изучении алгебры в старших классах: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Орел. 2005. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кузнецов, Алексей Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЙ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ЗАВИСИМОСТЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПЬЮТЕРА

§1. Учебное исследование как специфический вид познавательной деятельности учащихся

§2. Предпосылки к использованию компьютера в процессе учебно-исследовательской деятельности по математике

§3. Специфика исследований математических зависимостей компьютерными средствами

§4. Виды исследований математических зависимостей с использованием компьютера 68 Выводы по главе

Глава 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ КОМПЬ- . ЮТЕРА В ИССЛЕДОВАНИЯХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ЗАВИСИМОСТЕЙ ПРИ ИЗУЧЕНИИ АЛГЕБРЫ В СТАРШИХ КЛАССАХ

§1. Форма и характерные особенности проведения различных видов компьютерных исследований

§2. Подготовка учащихся к применению компьютерных исследований при изучении алгебры в средней школе

§3. Определение целесообразности использования компьютера в процессе исследования математических зависимостей и оценка эффективности проведенного компьютерного исследо- : вания

§4. Постановка педагогического эксперимента и его результаты ; 159 Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследования математических зависимостей с использованием компьютера при изучении алгебры в старших классах»

Проблема развития исследовательских навыков у школьников, их творческих способностей, наряду с эффективным усвоением знаний, необходимых для полноценной социализации молодых людей стоит перед педагогами не первый день. Кризис современного образования связан, в том числе, и с тем, что репродуктивный способ обучения «в чистом виде» исчерпывает свои возможности, не дает желаемого развития творческих качеств личности ученика, необходимых для дальнейшего обучения в ВУЗе и успешной профессиональной деятельности.

Проблемы применения учебных исследований, их эффективного сочетания с классическими репродуктивными методами обучения поднимались многими известными педагогами и математиками. Эти вопросы рассмотрены в работах П.О. Афанасьева, Н.Ф. Бунакова, П.Ф. Каптерова, А.П. Пинкевича, Б.Е. Райкова, К.Д. Ушинского, К.П. Ягодовского. Большое значение проблемам применения учебных исследований также уделяют В.А. Далингер, М.И. Зайкин, Т.А. Иванова, М.Клякля, Г.И. Саранцев, А.А. Столяр, А.Я. Цукарь и др. Этому вопросу посвящены и диссертационные исследования Е.В. Барановой, Л.Ю. Беге-ниной, Е.В. Ларькиной, Е.В. Никольского, Л.Э. Орловой, Г.В. Токмазова, В.В. Успенского и др.

Современным и эффективным средством исследования может служить компьютер. С помощью него можно не только моделировать и визуализировать математические (и, в частности, функциональные) зависимости, но и совершать над ними преобразования, которые в идеале, должны «подвести» исследователя как к выдвижению достоверной гипотезы, так и к ее доказательству.

Использование компьютерных исследований математических зависимостей в обучении математике, и, в частности, алгебре в старших классах обусловлено рядом причин.

Во-первых, изменение социально-экономических отношений в обществе, рост применения высокотехнологических процессов в различных сферах профессиональной деятельности человека, и, как следствие, усиление мотивации к приобретению компьютерной грамотности, привели к изменению приоритетов в образовательной политике как государства, так и отдельных граждан, что вызывает настоятельную потребность в поиске новых подходов к постановке математического образования выпускников школ.

Во-вторых, общепризнано, что исследовательская деятельность предполагает развитие творческих способностей учащегося, что позволит в дальнейшем выпускнику оценивать нестандартные ситуации, анализировать, принимать решения, реализовывать их на практике и делать выводы, а это очень важные качественные умения как для студента ВУЗа, так и для специалиста на производстве.

В-третьих, в условиях деятельностного подхода к организации усвоения математического содержания, предполагающего широкое задействование в обучении различного рода задач, возникает насущная необходимость в полноценной реализации в процессе обучения образовательного потенциала каждой математической задачи, глубокого раскрытия свойств заложенных в ее основу математических зависимостей, в установлении взаимосвязи между абстрактными свойствами получаемых зависимостей и их визуально-графическими представлениями.

В-четвертых, исследования с применением ЭВМ в процессе их проведения позволят учащимся глубже проникнуть в сущность свойств степенных, показательных, логарифмических, тригонометрических и других функциональных зависимостей, а также установить взаимосвязь этих свойств с их графическим представлением на компьютерной модели. Учащиеся посредством компьютерного графической моделирования смогут более глубоко изучить сущность таких свойств, как количество общих значений функций при равных значениях аргумента, тождественность функций, наличие точек экстремума, точек разрыва и точек перегиба, максимальных и минимальных значений функциональной зависимости на выбранных интервалах значений аргумента, области определения и допустимых значений функции, четность или нечетность функций, а также свойство, показывающее, является ли исследуемая функция обратной к одной из данных. Помимо этого, учащиеся смогут решать неравенства различных степеней сложности, сопоставляя значения функциональных зависимостей в определенных интервалах значений аргумента.

В-пятых, использование вычислительных, графических, визуализационных и других возможностей компьютера позволит интенсифицировать этапы учебного исследования по математике, и, как следствие, сократит время, отводимое на решение той или иной задачи.

Наконец, компьютерные исследования математических зависимостей призваны расширить рамки стандартных аналитических методов решения математических задач, позволив учащимся относительно уверенно действовать во многих нетипичных дидактических ситуациях.

В результате противоречие между потребностью школы в новых научно обоснованных методиках обучения компьютерным исследованиям математических зависимостей, отвечающих дидактическим целям основного курса алгебры, и фактическим их отсутствием на сегодняшний день подтверждает актуальность проблемы исследования, состоящей в поиске путей и средств обучения школьников методам исследований математических зависимостей с использованием компьютера.

Объектом исследования является процесс обучения алгебре в средней школе, а его предметом - исследования математических зависимостей с использованием компьютера в процессе изучения алгебры в старших классах.

Цель исследования заключается в разработке методического обеспечения исследований математических зависимостей с использованием компьютера при изучении алгебры в старших классах.

Гипотеза исследования заключается в следующем: использование основных видов компьютерных исследований математических зависимостей позволит сформировать новую методическую базу для решения учащимися как типовых заданий по алгебре, так и тех, в которых применение стандартных аналитических способов для школьников трудоемко или невозможно (задач, сводимых к выявлению, доказательству и обобщению определенных свойств функциональных зависимостей с параметрами и без параметров), что позволит повысить качество математической подготовки выпускников школ, а также будет способствовать развитию их творческих способностей и познавательного интереса к изучению математики.

Для достижения поставленной цели и проверки сформулированной гипотезы потребовалось решить следующие задачи:

1. Охарактеризовать специфику компьютерных исследований математических зависимостей, описать их многообразие и составить типологию по видам операций, совершаемых над графическими моделями математических зависимостей.

2. Определить основные вопросы курса алгебры, при изучении которых целесообразно проведение исследований математических зависимостей с использованием компьютерных технологий, а также типы задач, наиболее эффективно решаемых при помощи компьютерных исследований

3. Описать общие принципы видоизменения типовых заданий по алгебре с целью получения исследовательских заданий, предполагающих использование компьютерных средств.

4. Разработать программу и содержание факультативного курса обучения исследованиям математических зависимостей с использованием компьютера.

5. Экспериментально проверить эффективность разработанного методического обеспечения.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы педагогического исследования: - изучение и анализ психолого-педагогической, методической и специальной литературы по данной проблеме;

- анализ программ, учебников и учебных пособий по алгебре для общеобразовательных школ с целью выявления подходящих для применения учебных исследований разделов основного курса алгебры;

- изучение и теоретическое осмысление опыта применения учебных исследований в процессе обучения математике, опрос учителей математики, учащихся средних школ;

- констатирующий, поисковый, обучающий эксперименты;

- статистическая обработка и анализ результатов поискового эксперимента. Исследование проводилось поэтапно. На первом этапе осуществлялся анализ научной и методической литературы по проблеме исследования с целью установления направлений предыдущих работ, рассмотрения их результатов и итоговой эффективности. Изучалось состояние проблемы на сегодняшний момент, а также выяснялось, насколько часто применяются учебные исследования с использованием компьютера в школьной практике, каковы предпосылки к их применению. Была разработана модель исследования и намечены пути ее дальнейшего использования. На этом же этапе проведен констатирующий эксперимент. На втором этапе разрабатывалась методическая часть исследования, составлялась программа факультативного курса обучения исследованиям математических зависимостей, разрабатывалось основное содержание курса. На третьем этапе был проведен обучающий эксперимент с целью проверки эффективности разработанного курса, формулировались окончательные выводы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые в методике преподавания математики проблема повышения качества математической подготовки и развития творческого потенциала личности учащихся решена посредством систематического использования исследований математических зависимостей на основе компьютерного моделирования.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что в работе уточнена формулировка понятия учебного исследования, выделены четыре типа предпосылок к использованию компьютера в процессе учебноисследовательской деятельности по математике (социальные, психолого-педагогические, дидактические и методические), выделены виды возможных операций над графическими моделями математических зависимостей, применимых в процессе компьютерного исследования (добавление или конкретизация параметра, добавление или конкретизация основной переменной, увеличе-Ф ние или уменьшение размерности), выделены типы исследований математических зависимостей с применением ЭВМ (опытно-интуитивные, интуитивно-опытные, индуктивные, дедуктивные, сложные), обоснован выбор видов исследований, обучение которым в школе является целесообразным, выделены типы задач, решение которых можно осуществлять при помощи проведения компьютерных исследований и даны рекомендации по применению конкретных видов поисковой деятельности с использованием ЭВМ по отношению к каждому из этих типов (задачи, сводимые к выявлению, доказательству и обобщению определенных свойств логарифмических, тригонометрических, степенных, показательных и других функциональных зависимостей без параметров и с параметрами, исследование аналогичных функций без параметров и функциональных зависимостей с параметрами, сюжетно-исследовательские задачи, сводимые к вышеназванным).

Практическая ценность диссертации состоит в том, что созданное методическое обеспечение исследований математических зависимостей с использованием компьютера может быть непосредственно использовано в практической деятельности при обучении алгебре в старших классах. Практическую ценность имеют также общие принципы получения заданий для компьютерных исследований из типовых задач, описанные в диссертации, которые позволят педагогу более полноценно реализовать в процессе обучения образовательный потенциал каждой математической задачи основного курса, глубже раскрыть свойства заложенных в ее основу математических зависимостей. Кроме этого, в диссертации разработаны прогнозирующая методика определения использования компьютера в процессе предстоящего учебного исследования по математике и диагностирующая методика оценки эффективности проведенного компьютерного исследования математических зависимостей.

Приложение к диссертации может быть использовано в качестве пособия по обучению школьников основным видам учебных исследований математических зависимостей с применением ЭВМ.

Методологическую основу работы составляют:

- основополагающие идеи гносеологии, раскрывающие методы математического познания, его движущие силы и источники развития (Ж. Адамар, Д. Гильберт, М. Клайн, Ф. Клейн, И. Лакатос, Д. Пойа, А. Пуанкаре, Г. Фро-дентайль и др.);

- элементы концепции деятельностного подхода к усвоению математических знаний(А.К. Артемов, Г.И. Саранцев, А.А. Столяр, Ю.М. Колягин, П.М. Эрдинев и др.);

- элементы теории моделирования (Н.Г. Салмина, А.И. Уемов, В.А. Штофф);

- труды выдающихся психологов, математиков, методистов, информатиков. Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается опорой на теоретические труды в области психологии, педагогики, теории и методики обучения математике; на основные положения гносеологии, развития личности; на труды выдающихся педагогов и методистов; на использование различных методов исследования, адекватных поставленным целям и задачам; а также на результаты экспериментальной проверки, подтверждающей на качественном уровне справедливость основных положений диссертационного исследования.

Апробация результатов проводилась в виде докладов и выступлений на: региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы проф филизации математического образования в школе и в вузе» (Коряжма-Арзамас, 2004 г.), всероссийской научно-практической конференции «Профильная сельская школа: модели, содержание и технология обучения» (Арзамас, 2003 г.), региональной научно-практической конференции «Духовный мир человека» (Арзамас, 2003 г.), межвузовской научно-практической конференции «Экономическое образование: проблемы преподавания общепрофессиональных, естественно-научных и гуманитарных дисциплин» (Арзамас, 2005).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Исследования математических зависимостей с использованием компьютера могут быть типологизированы в соответствии с видами операций, совершаемых над компьютерной графической моделью на интуитивно-опытные, опытно-интуитивные, индуктивные, дедуктивные и сложные компьютерные исследования.

2. Систематическое использование исследований математических зависимостей компьютерными средствами позволит повысить эффективность решения как типовых задач, так и заданий, выполнение которых стандартными аналитическими методами в школе затруднено (заданий, сводимых к выявлению, доказательству и обобщению некоторых свойств различных линейных, показательных, степенных, логарифмических, тригонометрических и других функциональных зависимостей с параметрами и без параметров, а также сюжетно-исследовательских задач, сводимых к вышеназванным).

3. Обучение основным видам исследований математических зависимостей с применением ЭВМ целесообразно проводить поэтапно, сначала реализуя общую пропедевтику в виде демонстрации новых видов поисково-творческой деятельности, затем приступая к их практическому освоению при выполнении исследований учащимися с помощью учителя и, наконец, закрепляя полученные знания, исследовательские умения и навыки во время самостоятельного проведения учащимися компьютерных учебных исследований математических зависимостей по полученным от учителя заданиям.

На защиту выносится также методическое обеспечение компьютерных исследований в виде программы факультативного курса и его содержания, описанного в приложении к диссертации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Кузнецов, Алексей Валерьевич

Выводы по главе 2

1. Основными причинами, по которым для обучения компьютерным исследованиям математических зависимостей целесообразно использовать "факультативный курс стали следующие: 1) факультатив позволяет сочетать в себе как непосредственное взаимодействие ученика с педагогом на классных занятиях, так и самостоятельную форму работы учащегося над заданиями; 2) обучать компьютерным исследованиям целесообразно лишь тех учеников, которые свою дальнейшую учебную или профессиональную деятельность связывают с математикой; 3) недостаточность запасов учебного времени на проведение подобного рода деятельности в основном курсе алгебры старших классов.

2. Для более эффективного обучения школьников исследованиям математических зависимостей с использованием компьютера нами выделены основные вопросы курса алгебры 10-11 классов, в которых предпочтительно применение компьютерных исследований: показательная функция, логарифмическая функция, степенная функция, тригонометрические функции, уравнейия и неравенства, а также производная и ее применение к исследованию функций.

Программа курса исследований математических зависимостей с использованием компьютера должна учитывать как дидактические цели обучения (содержание проводимых учебных исследований должно соответствовать содержанию изучаемых на данный момент вопросов основного курса алгебры старших классов), так и развивающие (все виды компьютерных исследований, изучение которых в школе целесообразно, должны быть изучены и проработаны учениками по каждому из выбранных вопросов основного курса алгебры).

3. Осуществлять обучение основным видам компьютерных исследований математических зависимостей следует поэтапно. Всего мы выделили три основных этапа проведения обучения определенному виду компьютерного исследования: этап подготовки к исследованию, реализации исследовательской деятельности, этап оценки и коррекции проведенного исследования. Подготовку к исследованию целесообразно проводить в виде демонстрационного исследования, а непосредственную реализацию исследовательской деятельности начинать с выполнения поискового задания в классе вместе с учителем и отрабатывать полученные навыки на самостоятельных занятиях дома или во внеурочное время в компьютерных классах.

4. Типовые задания основного курса алгебры такие как «решить уравнение», «решить неравенство», «доказать тождество», «исследовать функцию» могут быть преобразованы в учебно-исследовательские принципам, приведенным в настоящей главе. I i

Определены следующие типы задач, решаемых с помощью исследований математических зависимостей: 1) задачи, сводимые к выявлению и доказательству определенных свойств линейных, показательных, логарифмических, степенных, тригонометрических и других функциональных зависимостей с параметрами и без параметров; 2) задачи, сводимые к обобщению и исследованию приведенных функциональных зависимостей, а также сюжетно-исследовательских задач, сводимых к вышеизложенным.

5. Нами определены следующие свойства функциональных зависимостей, изучение которых возможно по компьютерной графической модели; количество общих значений функций при равных значениях аргумента, тождественность функций, превосходство значений одной функциональной зависимости над значениями других в определенных интервалах значений аргумента, наличие точек экстремума, максимальных и минимальных значений функциональной зависимости на выбранных интервалах значений аргумента, точки разрыва, области определения и допустимых значений функции, точки перегиба, четность или нечетность функций, а также свойство, показывающее, является ли исследуемая функция обратной к одной из данных.

6. Пропедевтику исследований математических зависимостей целесообразi но проводить по принципам нарастания сложности и обобщения ранее полученных знаний в следующей последовательности: 1) ознакомление с ПО, позволяющим строить статические графические модели; 2) демонстрация опытно-интуитивных и интуитивно-опытных исследования, использующих статические графические модели; 3) ознакомление с ПО, позволяющим строить ;динамиче

-169' I ские графические модели; 4) демонстрация опытно-интуитивных и| интуитивно-опытных исследования, использующих динамические графические модели; 5) ознакомление с исследованиями, использующими операции над графической моделью: демонстрация дедуктивных и индуктивных исследований с операцией конкретизации параметра.

7. Нами составлена диагностирующая методика определения сравнительной целесообразности применения компьютера в исследованиях по алгебре, а также корректирующая методика оценки эффективности уже проведенного исследования. '

8. Проведенные эксперименты показали, что существенное различие в степени сформированности умения решать нетипичные задачи у учащихся контрольной и экспериментальной групп обусловлено различием методик обучения. Гипотеза исследования получила экспериментальное подтверждение

-170-ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе теоретического и экспериментального исследования поставленной научной проблемы в соответствии с целью и задачами диссертационной работы получены следующие результаты и выводы:

1. Установлено, что для более эффективного изучения в курсе алгебры старших классов таких свойств функциональных зависимостей с параметрами и без параметров как количество равных значений функций при равных; значениях аргумента, тождественность функций, наличие точек экстремума, точек разрыва и точек перегиба, максимальное и минимальное значение функциональной зависимости на выбранных интервалах значений аргумента, области определения и допустимых значений функции, четность или нечетность функций, а также свойства, показывающего, является ли исследуемая функция обратной к одной из данных целесообразно использовать учебные исследования математических зависимостей с применением компьютерного моделирования.

2. Компоненты учебного исследования могут быть поставлены в соответствие компонентам общенаучного исследования, что показывает структурную аналогию научного и учебного исследований, гносеологически обосновывая научность учебных исследований и обеспечивая достоверность их результатов.

3. Установлены социальные, психолого-педагогические, дидактические и методические предпосылки применения ЭВМ в процессе учебно-исследовательской деятельности по математике, показывающие на возможность существенно интенсифицировать учебное исследование за счет использования компьютерного моделирования.

4. Изучение возможностей компьютерного моделирования позволило выявить 6 видов операций над компьютерными графическими моделями математических зависимостей: добавление/конкретизация параметра, увеличение/уменьшение размерности, добавление/конкретизация основной переменной. В связи с этим следует различать опытно-интуитивные, интуитивно-опытные, индуктивные, дедуктивные, сложные, а также комбинированные исследования математических зависимостей с использованием компьютера.

5. Обучение компьютерным исследованиям математических зависимостей целесообразно проводить в виде факультативного курса параллельно с изучением таких основных вопросов курса алгебры 10-11 классов как «показательная функция», «логарифмическая функция», «степенная функция», «тригонометрические функции, уравнения и неравенства», а также «производная и ее применение к исследованию функций».

6. Для эффективного обучения школьников каждому из доступных им видов исследований математических зависимостей с применением ЭВМ деятельность учителя должна состоять из трех этапов: 1) подготовка к исследованию (выбор вопросов курса алгебры, по которым будет составлен факультатив, разработка содержательной линии исследований с ее развивающими и методическими обоснованиями, рассмотрение целесообразности использования компьютера в полученной линии исследований, создание общей и целевой пропедевтики соф ставленных компьютерных исследований); 2) реализация исследования (проведение общей пропедевтики компьютерных исследований в виде демонстрации на занятии в группе; проведение учениками учебного исследования с использованием компьютера на занятии в группе, опираясь на помощь учителя; самостоятельное проведение учениками одного или нескольких учебных исследований с использованием компьютера в вычислительной лаборатории или дома); 3) оценка и, при необходимости, корректировка хода исследования (оценка учителем эффективности проведенных исследований; внесение учителем корректирующих изменений в исследовательские задания, рассмотрение наиболее сложных моментов на занятии в группе).

7. Исследования математических зависимостей с использованием компью-♦ тера позволят решать не только задания основного курса алгебры (преобразованные в исследовательские) такие как «решить уравнение», «решить неравенство», «доказать тождество», «исследовать функцию» но и многие нетипичные задачи, сводимые к выявлению и доказательству определенных свойств линейных, показательных, логарифмических, степенных, тригонометрических и других функциональных зависимостей с параметрами и без параметров а также задачи, сводимые к обобщению и исследованию приведенных функциональных зависимостей, а также сюжетные задачи, сводимые к вышеназванным.

8. Создано методическое обеспечение исследований математических зависимостей с применением компьютера, включающее в себя программу факультативного курса и ее содержание, прогнозирующую методику определения целесообразности использования компьютера в ходе исследования, диагностирующую методику оценки относительной эффективности проведенного исследования, а также принципы видоизменения некоторых типовых заданий основного курса алгебры старших классов с целью получения исследовательских заданий и принципы обоснования выбора вида компьютерного исследования в зависимости от постановки проблемы исследования.