Методические основы формирования экологической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Шутова, Ирина Петровна

  • Шутова, Ирина Петровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 262
Шутова, Ирина Петровна. Методические основы формирования экологической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2001. 262 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шутова, Ирина Петровна

Введение.

Глава I. Теоретические основы формирования экологической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства

1.1.Экологическая культура: основные подходы и принципы исследования этого феномена в современной научной литературе.

1.2. Психолого-педагогические аспекты формирования экологической культуры личности будущего учителя.

1.3. Роль и место экологического образования в системе общего и профессионального образования будущих учителей технологии.

Глава II. Методические основы формирования экологической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства

2.1. Принципы организации и функционирования системы экологического образования в педвузе.

2.2. Структура и теоретические основы содержания экологического образования будущих учителей технологии.

2.3. Реализация принципа интеграции в содержании учебных курсов экологической подготовки.

2.4. Система форм, методов и средств обучения в экологическом образовании студентов.

Глава Ш. Исследование эффективности разработанной методики формирования экологической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства

3.1.Организация и методика проведения эксперимента.

3.2. Методика измерений, обработка и анализ результатов экспериментальной работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические основы формирования экологической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства»

Актуальность исследования. Вся история возникновения и развития человеческого общества непосредственно связана с природой. Человек, порожденный природой, в процессе освоения ее преобразовывает и себя и природу, творя мир культуры. Однако многие ученые считают сегодня, что именно культура современного технократического общества, сформировавшая его нравственные нормы и ценности, поставила цивилизацию на грань экологического кризиса. Поэтому дальнейшее выживание и устойчивое развитие человечества видится им в изменении культурологической основы современного общества. Именно новая культура человечества-экологическая, определяющая ценностные ориентации будущего постиндустриального общества, призвана сыграть, по их мнению, ключевую роль в успешном продвижении общества по пути устойчивого развития.

Идея культуры, культуросообразного образования, в том числе и экологического, становится в настоящее время новой парадигмой образования. Поэтому не случайно основной целью образовательной области «Технология», введенной в инвариантную часть базисного учебного плана общеобразовательных учреждений России в 1993 году, является «формирование у учащихся культуры: технологической, проектной, экологической, человеческих отношений, труда, быта» [103, 25].

Проблема формирования личности с высоким уровнем общей и экологической культуры, способной воспринимать и осуществлять идеи коэволюции общества и природы, предполагает качественное обновление системы экологического образования молодежи и затрагивает, прежде всего, личность учителя, в том числе и учителя технологии. Транслируясь через личность учителя в сознание подрастающего поколения, экологическая культура, будет таким образом способствовать формированию нового социоприродного менталитета общества, оказывая тем самым воздействие на процессы, происходящие во всех сферах человеческой деятельности.

Качественное обновление системы экологического образования в вузах, повышение его эффективности, связывается с выработкой но&ых концептуальных подходов, новых методологических, теоретических и дидактических основ его конструирования. Проблемы философии, методологии, теории и практики экологического образования и воспитания, в том числе и высшего, рассматривались в работах C.B. Алексеева, С.Н. Глазачева, Э.В. Гирусова, А.Н. Захлебного, И.Д. Зверева, Д.Н. Кавтарадзе, Н.Н Киселева, Б.Т. Лихачева, Н.М. Мамедова, H.H. Моисеева, Е.В. Никоноровой, И.Н. Пономаревой, Н.Ф. Реймерса, Л.П. Салеевой, И Т Суравегиной,

A.Д. Урсула, Н.М. Черновой, А.Г. Шевцова, Г.А. Ягодина, и др.

Исследованию различных аспектов экологического образования в его взаимосвязи с технологической подготовкой школьников и студентов посвятили свои работы С.Б. Балдина, В.И. Демьяненко, Н.Т. Егорова, С.Е. Павлю-ченко, С.Е. Петров, H.A. Пустовит, Ю.Л. Хотунцев и др.

Проблема формирования экологической культуры будущего учителя рассматривается в работах Е.М. Алексахиной, A.A. Иноземцева,

B.В. Кашлева, H.H. Родзевича, И.В. Романенко, Е.С. Сластениной, Д.И. Трайтака, Е.Ю. Шапокене и др.

Однако процесс формирования экологической культуры учителя в этих работах рассматривается в основном в аспекте становления его, как субъекта профессиональной деятельности, то есть акцент делается преимущественно на подготовку учителя к экологическому воспитанию школьников. Сам по себе этот аспект, несомненно, важен, но еще более важным, учитывая тот факт, что личность творится только личностью, представляется рассмотрение проблемы формирования экологической культуры личности самого учителя и, надо отметить, что этому вопросу уделяется существенно меньшее внимание. Теоретические и методологические вопросы формирования экологической культуры личности учителя рассматривались в работах C.B. Алексеева,

C.Н, Глазачева, И.П. Сафронова, Т.Г. Табукашвили и других ученых. Вместе с тем, задача разработки целостной системы экологической подготовки, направленной на формирование экологической культуры и учитывающей специфику педагогической специальности студентов педвуза, в настоящее время еще не решена. Многие теоретические и, главным образом, методические вопросы экологического образования будущих учителей не получили достаточного развития в конкретных программах, разработках и методиках.

Анализ состояния изучаемой нами проблемы в теории и практике экологического образования в педвузе позволил выявить следующие основные противоречия:

- между возрастающими требованиями общества, предъявляемыми к общей и экологической культуре будущих учителей и наличным уровнем их экологического сознания и экологической культуры;

- между признанием необходимости формирования экологической культуры у будущих учителей технологии и недостаточной разработанностью теоретических и методических основ содержания экологического образования, стимулирующего этот процесс;

- между современной тенденцией гуманизации образования, реализуемой в культурологическом подходе к отбору содержания образования и доминирующей до настоящего времени «знаниецентрической» парадигмой образования, с присущими ей сообщающе-контролирующими методами обучения.

Необходимость разрешения этих противоречий предполагает поиск оптимальных путей совершенствования экологического образования будущих учителей технологии с целью формирования их экологической культуры, что явилось проблемой нашего исследования и актуализировало выбор его темы: «Методические основы формирования экологической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства».

Цель исследования: разработка методических основ формирования экологической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства (содержания, форм, методов и средств экологического образования).

Объект исследования: процесс экологического образования будущих учителей технологии и предпринимательства в системе их профессиональной подготовки в педвузе.

Предмет исследования: содержание, формы, методы и средства экологического образования будущих учителей технологии и предпринимательства, направленного на формирование их экологической культуры.

В соответствии с поставленной целью была выдвинута следующая гипотеза: в процессе экологического образования возможно целенаправленное формирование экологической культуры будущих учителей технологии, при условии, что оно осуществляется непрерывно в виде «сквозной линии» на протяжении всего цикла обучения студентов в педвузе и содержание его:

• адекватно современным научным парадигмам;

• обеспечивает целостное восприятие окружающего мира посредством интеграции естественнонаучного и гуманитарного знания о человеке, обществе, природе, техносфере;

• обеспечивает через систему форм и методов обучения трансформацию усвоенных студентом элементов социального опыта в сферу его личного опыта.

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Изучить основные подходы к исследованию экологической культуры личности в современной научной литературе; уточнить ее понятие и выявить критерии для определения уровня сформированности экологической культуры будущих учителей; провести анализ проблемы экологического образования студентов в педвузе.

2. Разработать теоретическую модель экологического образования в педвузе, направленного на формирование экологической культуры будущих учителей технологии; обосновать принципы его организации и функционирования, теоретические основы и структуру содержания; а также формы, методы и средства, повышающие эффективность экологического образования.

3. Разработать учебно-методический комплекс, обеспечивающий реализацию этой модели, включающий рабочие программы учебных курсов «Экология» и «Основы экологической культуры», учебные пособия для самостоятельной работы студентов, систему проблемных и тестовых заданий, дидактические игры, интерактивный обучающий курс «Основы экологии».

4. Экспериментально оценить влияние входящих в его состав учебных курсов «Экология» и «Основы экологической культуры» на формирование экологической культуры будущих учителей технологии.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: концепция системного подхода к проектированию педагогического процесса; философские идеи о взаимодействии в системе «общество-природа» (H.A. Бердяев, В.И. Вернадский, Э.В. Гирусов, Н.М. Мамедов, B.C. Соловьев, П. Тейяр де Шарден, А.Д. Урсул, Н.Ф. Федоров и др.); теоретические и практические разработки в области гуманизации и гуманитаризации образования (И.Ю. Алексашина, С.Н. Глазачев, В.А. Якунин и др.); психолого-педагогические концепции личности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С Л. Рубинштейн и др.); концепции личностно- ориентированного обучения (И.А. Зимняя, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.) и личностно- развивающего высшего образования (Б.Б. Коссов); методологические принципы экологического образования (С В. Алексеев, А.Н.Захлебный, И.Д. Зверев, Б.Т. Лихачев, И.Т. Суравегина и др.); методология и методика исследования процессов интеграции в педагогических системах (B.C. Безрукова, В.А. Игнатова, Л.В. Тарасов и др.)

Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования:

1. Методы теоретического исследования: анализ философской, психолого-педагогической, методической, специальной литературы и нормативных документов по теме исследования; системный анализ объекта исследования, структурно-функциональное моделирование, проектирование.

2. Методы эмпирического исследования: наблюдение, анкетирование, тестирование, беседы, оценка и самооценка, дискуссии, дидактические игры.

3. Математико-статистические методы обработки результатов эксперимента.

База исследования: Ишимский государственный педагогический институт им. П.П. Ершова. Всего исследованием было охвачено 463 студента, из них 411 студентов факультета технологии и предпринимательства и 52 студента физико-математического факультета.

Исследование проводилось в течение 1996-2001 гг. в три этапа.

Первый этап (1996-1997 гг.) - поисково-теоретический. На основе анализа психолого-педагогической, философской, методической литературы уточнялись методологическая и теоретическая основы исследования, определялись объект, предмет, цели и задачи, выработана рабочая гипотеза и предварительная методика исследования.

Второй этап (1997-2000 гг.) - опытно-экспериментальный. На данном этапе проводился констатирующий эксперимент с целью выявления исходного уровня экологических знаний и убеждений студентов. На основе его результатов выявлялись уровни сформированности экологической культуры студентов, технология экологической подготовки (отбор содержания, форм и методов обучения). Была разработана структурно- функциональная модель экологического образования, программы учебных курсов экологической подготовки «Экология» и «Основы экологической культуры». Затем в ходе формирующего эксперимента осуществлялась апробация и корректировка содержания курсов и учебно-методических материалов. Опытная работа сопровождалась обогащением и экспериментальной проверкой гипотезы, анализом и обобщением полученной информации.

Третий этап (2000-2001 гг.). На этом этапе осуществлялся анализ, обработка и систематизация результатов исследования, формулировались выводы и рекомендации по совершенствованию экологической подготовки, оформлялись материалы диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования обусловлены тем, что проведено комплексное исследование проблемы формирования экологической культуры будущих учителей в рамках педагогического вуза, в ходе которого разработаны:

1. Теоретическая модель экологического образования будущих учителей технологии, направленного на формирование их экологической культуры, обоснована совокупность принципов его организации и функционирования, содержание, формы и методы.

2. Учебно-методический комплекс, обеспечивающий реализацию теоретической модели и включающий рабочие программы учебных курсов «Экология» и «Основы экологической культуры», учебные пособия для самостоятельной работы студентов (материалы к лекциям по экологии и тезаурус основных эколого-технологических понятий), систему контроля усвоения знаний, проблемные задания, дидактические игры, интерактивный обучающий компьютерный курс «Основы экологии».

3. Диагностические материалы для определения уровней выявленных показателей экологической культуры.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

• разработаны и апробированы программы учебного курса «Экология» (в том числе и в компьютерном варианте) и курса эколого-культурной направленности «Основы экологической культуры, реализующие идеи интеграции естественнонаучного и гуманитарного знания; создано методическое обеспечение учебной деятельности студентов;

• предложена система форм и методов обучения, способствующая развитию экологической культуры будущих учителей технологии;

• теоретические материалы проведенного исследования могут быть использованы при разработке содержания экологической подготовки студентов других педагогических специальностей педвузов;

• эмпирические материалы исследования, а также разработанная система диагностических заданий могут быть использованы при решении практических задач экологического образования.

На защиту выносятся

1. Теоретическая модель экологического образования в педвузе, направленного на формирование экологической культуры будущих учителей технологии, базирующаяся на выявленной и обоснованной совокупности принципов личностно-развивающего и непрерывного экологического образования.

2. Учебно-методический комплекс, обеспечивающий реализацию теоретической модели и включающий:

• рабочие программы учебных курсов «Экология» и «Основы экологической культуры»,

• формы и методы проведения лекционных и практических занятий;

• учебные пособия для самостоятельной работы студентов (материалы к лекциям по экологии и тезаурус основных эколого-технологических понятий), систему контроля усвоения знаний, проблемные задания, дидактические игры, интерактивный обучающий компьютерный курс «Основы экологии».

Апробация результатов исследования осуществлялась на методических семинарах и заседаниях кафедры теории и методики преподавания технологии и предпринимательства ИГПИ им. П.П. Ершова (1998-2000 гг.); 8-х, 9-х, 10-х Ершовских чтениях (г.Ишим, 1998-1999 гг); Региональной научно-практической конференции «Образовательная область «Технология». Опыт и пути внедрения в учебный процесс школ Тюменской области» (г. Ишим, 1998 г.); IV Международной научно-практической конференции «Роль и место образовательной области «Технология» в системе общего среднего образования» (г. Брянск, 1998 г.) V Международной научно-практической конференции «Проблемы формирования технологической культуры и социально-трудовая адаптация школьников» (г. Москва, 1999 г.); Международной конференции «Отечественный и зарубежный опыт образования в области окружающей среды» (г. Санкт-Петербург, 1999 г.); Региональной научно-практической конференции «Проблемы формирования и развития личности учителя в системе высшего профессионального образования» (г. Ишим, 2001 г.); опубликована статья в журнале «Экологическое образование, № 2 (г. Москва, 2000 г.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в образовательной практике Ипшмского государственного педагогического им. П.П. Ершова и Западно-Сибирского государственного колледжа профессионально-педагогических технологий, экономики и права (г.Тюмень).

Публикации. По результатам диссертационной работы опубликовано 10 печатных работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Общий объем диссертации -262 страницы, основного машинописного текста -189 страниц, библиография содержит 185 наименований, 5 приложений, 17 таблиц, 1 схему, 19 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Шутова, Ирина Петровна

3.3.Выводы по третьей главе

1. Построенный в первой главе на базе такой категории как мировоззрение понятийный аппарат экологической культуры позволил нам с опорой на психологические теории личности и деятельности обосновать критерии, показатели и уровни экологической культуры, разработать (или подобрать) адекватные диагностические методики для их оценки. В качестве базовых показателей использовались: экологические знания, экологическое мышление и характер мотивов, определяющий тип деятельности и поведения студентов в социоприродной среде.

2. Обработка и анализ результатов апробирования разработанных нами курсов экологической подготовки «Экология» и «Основы экологической культуры», реализующих в своем содержании идеи интеграции естественнонаучного и гуманитарного знания, позволяет утверждать, что использование их в учебном процессе оказывает положительное влияние на динамику выделенных показателей, свидетельствуя тем самым об успешности процесса формирования экологической культуры будущих учителей технологии. Конкретно из полученных на каждом этапе эксперимента результатов можно выделить следующие:

• первый этап экспериментальной работы выявил стабильно низкий уровень первичных экологических знаний студентов. Со всеми заданиями справилось только 4,1 % испытуемых; с половиной заданий не справилось более 75% студентов. Выполнение студентами системы заданий на ценностно-смысловую ориентировку позволило выявить «спектр» мотивов, обусловливающих направленность экологического поведения студентов. В результате выяснилось, что осознаваемая система мотивов сложилась опять же у 4,1% испытуемых. Сложившаяся, но противоправная мотивация и экологически неправомерные поступки были обнаружены у 73% студентов. Таким образом, результаты исходного среза позволяют предположить, что существует прямая зависимость между уровнем экологических знаний и отношением к социоприродной среде, экологическим нормам и правилам; сопоставление данных исходного и итогового срезов в экспериментальной группе после изучения курса «Экология» показали повышение уровня всех показателей экологической культуры, что подтверждает в целом эффективность нововведений. Однако выявляется другая тенденция: несмотря на достаточно высокий уровень экологических знаний, понимания студентами экологических проблем, готовность к экологически сообразному поведению не обеспечивается у них экологической мотивацией. Таким образом, налицо диспропорция между ростом багажа знаний и готовностью руководствоваться ими в реальной жизни. Объясняя это тем, что у студентов в достаточной степени не сформированы представления о целостности мира, роли и места человека в нем, мы пришли к мысли о необходимости введения в учебный процесс курса мировоззренческой направленности «Основы экологической культуры»; результаты третьего этапа эксперимента показали, что в процессе освоения курса «Основы экологической культуры» построенного на интегра-тивно-гуманитарной основе наблюдается общая положительная тенденция повышения уровня диагностируемых показателей. В условиях интеграции естественнонаучного и гуманитарного знания, реализуемой в содержании предмета, осознание целостности мира и места человека в нем происходит быстрее, чем в условиях реализации традиционного естественнонаучного содержания экологического образования. Свидетельство тому - наблюдаемый рост готовности студентов к экологически правомерному поведению.

Заключение

Полученные в ходе проведенного исследования результаты подтвердили справедливость выдвинутой гипотезы, позволили решить поставленные задачи и сделать в целом по работе следующие выводы:

1. Выход из экологического кризиса видится сегодня с позиций гуманитарного направления, которое предполагает смену системы ценностей, коррекцию мировоззрения людей, формирование новой культуры человека -экологической. Экологическая культура становится императивом нашего времени, условием выживания человечества.

2. В данной работе мы рассматриваем экологическую культуру как социальное и индивидуальное качество человека, отражающее характер его отношения к социоприродной среде и здоровью человека, проявляющееся в ценностных ориентациях, мотивирующих экологическую деятельность, реализующееся во всех ее видах по познанию, преобразованию и сохранению социоприродного окружения и здоровья человека и обусловленное социальным механизмом ее формирования. В качестве базовых показателей были выявлены: экологические знания, экологическое мышление и характер мотивов, определяющий тип деятельности и поведения студентов в социоприродной среде.

3. Основным механизмом формирования экологической культуры призвана стать целенаправленная система экологического образования. Важность экологического образования в развитии общества определяется его двойственной ролью. С одной стороны, оно выступает как одно из средств достижения цели образования — воспитания всесторонне развитой личности, с другой-как обязательный инструмент изменения отношений между обществом и природой.

4. В основе построения модели экологического образования, направленного на формирование экологической культуры будущих учителей технологии лежат следующие положения:

• процесс экологического образования осуществляется непрерывно в виде «сквозной линии» на протяжении всего цикла обучения студентов и рассматривается как методическая система, включающая цели, содержание, методы, формы и средства обучения;

• эффективность функционирования этой системы базируется на выявленной и обоснованной совокупности принципов личностно-развивающего высшего и непрерывного экологического образования;

• экологическое знание, определяющее содержание экологического образования, должно иметь мировоззренческий аспект, базирующийся на естественнонаучном, социально-философском, гуманитарном, историческом и культурологическом содержании;

• главным фактором процесса становления экологической культуры студентов и ведущим принципом построения содержания учебных курсов экологической подготовки является принцип интеграции естественнонаучного и гуманитарного знания, различных способов познания мира.

5. Повышению эффективности экологического образования способствуют формы, методы и средства, обеспечивающие:

• активизацию и индивидуализацию обучения;

• развитие творческого мышления студентов;

• условия, благоприятствующие их личностному развитию;

• высокую степень самостоятельности студента;

• высокую степень мотивации к познавательной и продуктивной экологической деятельности.

6. Экспериментально установлена эффективность влияния на процесс формирования экологической культуры будущих учителей технологии разработанного (в рамках реализации теоретической модели экологического образования) учебно-методического комплекса, включающего:

• программы учебных курсов «Экология» и «Основы экологической культуры»,

• учебные пособия «Экология» и «Тезаурус основных эколого-технологических понятий» для самостоятельной работы студентов;

• систему проблемных и тестовых заданий, дидактические игры, интерактивный компьютерный обучающий курс «Основы экологии».

7. Проведенное исследование наметило ряд проблем, требующих дальнейшего изучения и решения:

• уточнение методологического, критериального и методического аппарата диагностики развития элементов экологической культуры личности;

• внедрение междисциплинарной системы непрерывной экологической подготовки будущих учителей с 1 по 5 курс, которая может решаться при условии активной поддержки проекта всеми кафедрами вуза;

• внедрение в учебный процесс курса «Методика экологического образования и воспитания школьников».