Формирование экологической культуры студентов педагогического колледжа в процессе обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Осокина, Валентина Николаевна

  • Осокина, Валентина Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 181
Осокина, Валентина Николаевна. Формирование экологической культуры студентов педагогического колледжа в процессе обучения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2004. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Осокина, Валентина Николаевна

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования экологической культуры студентов педагогического колледжа.

1.1. Философско-педагогическое обоснование проблемы формирования экологической культуры.

1.2. Сущность понятия "экологическая культура".

1.3. Экологическое образование — основа формирования экологической культуры будущего учителя начальных классов.

Выводы.

Глава 2. Педагогические условия формирования экологической культуры студентов педагогического колледжа в процессе обучения.

2.1. Содержание экологического образования в педагогическом колледже.

2.2. Педагогические технологии формирования экологической культуры студентов в процессе обучения.

2.3. Организация опытной работы и анализ её эффективности.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование экологической культуры студентов педагогического колледжа в процессе обучения»

Актуальность исследования. Нарушение экологического равновесия в природе, во взаимоотношениях человека и окружающей среды является важнейшей проблемой современности. Решение её невозможно без формирования экологического сознания, экологической культуры, гармонизации взаимоотношений человека и природы. Одним из социокультурных регулятивов изменения отношений между обществом и природой является экологическое образование.

Экологическое образование — это новый смысл и цель современного образовательного процесса, результатом которого выступает экологическая культура с её ценностным отношением к миру живой природы и всему окружающему. " .

Новая социально-экологическая функция образования актуализирует проблему формирования экологического сознания в процессе профессиональной подготовки педагога, поскольку от качества подготовки специалиста зависит дальнейшее социально - экономическое развитие общества. Речь идёт о подготовке специалистов, отдающих приоритет общечеловеческим ценностям.

Об актуальности проблемы формирования экологической культуры свидетельствуют многочисленные работы философов, исследователей, педагогов-практиков.

Исследования взаимосвязи человека и природы связаны с именем В.И. Вернадского, в работах которого развиты идеи о космической и геохимической роли биосферы, трансформации биосферы в ноосферу, когда мерилом национального и индивидуального богатства станут духовные ценности и знания человека, живущего в гармонии с окружающей средой.

Непреходящее значение имеют идеи антропокосмической концепции воспитания К.Э. Циолковского, в центре которой - человек, его будущее.

Общефилософские вопросы экологического образования и формирования экологической культуры находят отражение в трудах Э.В. Гирусова, В.И. Данилова-Данильяна, Н.Н. Моисеева, Н.М. Мамедова, Н.Ф. Реймерса, А.Д. Урсула, А.В. Яблокова и др.

В исследованиях Н.Ф. Винокуровой, А.Н. Захлебного, И.Д. Зверева, Л.П. Симоновой, И.Т. Суравегиной и др. раскрываются методологические и общетеоретические аспекты экологического образования. В научно-педагогической и методической литературе основы становления культуры, в том числе экологической, рассматриваются в работах Л.И. Божович, С.Н. Глазачева, И.Н. Пономарёвой, А.А. Плешакова и др.

Исследования И.Д. Зверева, В.В. Пасечник, И.Т. Суравегиной, В.В. Червонецкого, Н.М. Черновой и др. посвящены разработке дидактических принципов экологического образования, рационального и гуманного отношения к природе, выявлению условий, способствующих успешному овладению экологическими знаниями.

Исследования В.М. Базарного, В.В. Гузеева, А.Н. Дахина, В.А. Игнатовой, Г.П. Сикорской обосновывают создание новых педагогических технологий, способствующих переходу экологического образования на качественно новую ступень на основе гуманистической парадигмы.

Во второй половине 80-х годов появляется ряд работ посвящённых формированию экологической культуры школьников. Этот вопрос рассматривался как необходимое условие рационального природопользования (Н.Ф. Виноградова, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев).

Проблемы экологического образования и воспитания разрабатываются педагогами более полувека, но исследования учёных и педагогов-практиков не были в достаточной мере сосредоточены на экологическом образовании студентов педагогических колледжей, педвузов, учителей, социально-экологическая функция педагога не была проявлена. (Н.С. Дежникова, С.М. Лаврушин, В.И. Шанда и др.).

Подготовке учителя к экологическому образованию школьников посвящены работы А.А. Вахрушева, С.Н. Глазачева, В.П. Голова, B.C. Ильина,

А.А. Иноземцева и др. Анализ педагогического опыта подтверждает высказанную многими учёными мысль о том, что экологическая и образовательная доктрины России предъявляют новые требования к эколого-профессиональной подготовке учителя.

Новые цели образовательной системы, формирование ценностного мировоззрения и экологической культуры, требуют новых средств (содержания, педагогических технологий, диагностики).

Ряд исследований отражает проблему эколого-педагогической подготовки учителя начальных классов (Е.М. Алексахина, Т.С. Иванова, A.M. Миронов и др.)

Большая часть исследований ориентирована в основном на школьный возраст и студентов вузов. Признаётся, что развитие экологической культуры является актуальной проблемой в контексте экогуманизации образования, но понятие "экологическая культура" не раскрыто как целостный, личностно-ценностный феномен, а процесс её развития как системный, поисково-творческий. Не систематизированы педагогические условия формирования экологической культуры. Учитывая разные возрастные особенности школьников и студентов, нежелательно механически переносить положения и выводы некоторых авторов на студенческий возраст. Как показал анализ научно-педагогической литературы по данной проблеме, до настоящего времени практически нет специальных исследований, посвящённых формированию экологической культуры студентов педагогических колледжей в учебном процессе. Особенно важно проследить, какова роль разных форм процесса обучения для осуществления экологического образования студентов. Анализ состояния изучаемой нами проблемы выявил наличие ряда противоречий между:

- новыми целями и старыми средствами обучения;

- требованиями общества к экологической культуре человека и невысоким уровнем экологического образования студентов педагогического колледжа;

- высокими потребностями педагогической практики и низким уровнем эколого-педагогической готовности будущих педагогов;

- репродуктивным характером подготовки учителя и требованиями к его экогуманитарной культуре.

Преодоление названных противоречий легло в основу осмысления проблемы нашего исследования: каковы педагогические условия эффективного формирования экологической культуры студентов педагогического колледжа в соответствии с требованиями современного общества?

Недостаточная разработанность проблемы определила выбор темы исследования: "Формирование экологической культуры студентов педагогического колледжа в процессе обучения".

Цель исследования', построение модели формирования экологической культуры студентов и выявление педагогических условий, обеспечивающих ее эффективность.

Объект исследования: формирование экологической культуры студентов педагогического колледжа.

Предмет исследования: экологическое образование в педагогическом колледже.

Основанием для выдвижения гипотезы послужили следующие положения:

- экологическая культура отражает уровень духовной культуры общества и человека;

- формирование экологической культуры протекает под воздействием объективных факторов социальной, природной среды, условий образования и направлено на изменение ценностных отношений личности;

- формирование экологической культуры студента определяет основу его внутреннего, субъективного восприятия природы, актуализируется и изменяется через формы деятельности, реализуется в практической жизни.

Гипотеза исследования: формирование экологической культуры студентов будет осуществляться более эффективно если:

- содержание подготовки будущего учителя имеет экологическую направленность;

- определены требования к уровню экологических знаний и экологической культуры студентов;

- естественно-научная подготовка включает формирование экологической культуры студентов педагогического колледжа на основе экогуманитарной парадигмы;

- осуществляется личностная направленность процесса формирования экологической культуры, ценностное самоопределение личности.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой определены задачи исследования:

- провести анализ проблемы формирования экологической культуры личности в педагогической и философской литературе;

- уточнить сущность, содержание и структуру экологической культуры личности;

- создать опыт формирования экологической культуры студентов педагогического колледжа, определить критерии и уровни ее сформированности;

- оценить эффективность формирования экологической культуры студента, как субъекта процесса обучения посредством использования современных технологий обучения в колледже.

Методологической основой исследования являются важнейшие философские положения о связи, взаимообусловленности и целостности мира отечественных философов (Н.А. Бердяев, B.C. Соловьёв, Н.Ф. Фёдоров); концепция об органичном и противоречивом единстве человека, общества и природы (В.И. Вернадский, Э.В. Гирусов, В.И. Данилов-Данильян, Н.Н. Моисеев, Н.Ф. Реймерс); концептуальные положения о месте и роли экологической культуры в жизни личности и общества (С.Н. Глазачев, И.Д. Зверев, О.Н. Козлова, Б.Т. Лихачёв); законодательные акты и нормативные документы по организации учебно-воспитательного процесса в системе среднего специального педагогического образования.

Исходными теоретическими основаниями исследования послужили: теория экологического образования в педагогике (Б.Т. Лихачёв - исследования в области экологической культуры, И.Т. Суравегина - экологическое образование как междисциплинарный процесс формирования ответственного отношения к природе, И.Д. Зверев - экологический аспект школьного образования, А.Н. Захлебный - цели, задачи и принципы экологического образования и др.), в психологии (С.Д. Дерябо, В.А. Ясвин), философские исследования экологии общества и личности (Э.В. Гирусов, Л.Н. Коган, Н.Н. Моисеев, Н.Ф. Реймерс и др.), теория формирования личности учителя (С.И. Архангельский, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин и другие), психологическая теория личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.), исследования в области педагогических технологий (А.Н. Дахин, М.В. Кларин, Г.Б. Корнетов, Г.К. Селевко, Г.П. Сикорская и др.), теория личностно-ориентированного педагогического образования (B.C. Безрукова, Л.А. Вербицкий, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.).

Для решения поставленных задач и проверки достоверности гипотезы исследования нами применялся комплекс методов исследования с учётом специфики каждого этапа работы:

- теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы по проблеме;

- изучение и обобщение передового педагогического опыта в области экологического образования;

- анализ программно-методической продукции, отражающей учебно-педагогическую деятельность среднего специального педагогического учреждения;

- диагностические методы (анкетирование, тестирование, беседа, наблюдение и др.);

- экспериментальные методы, включающие констатирующий этап для выявления уровня сформированности экологической культуры у студентов колледжа и формирующий этап для проверки эффективности системы формирования экологической культуры;

- статистические методы обработки данных опытно-экспериментального обучения;

- графическое представление результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнено содержание и структура экологической культуры студентов педагогического колледжа, включающая ценностный, интеллектуально-познавательный, деятельностный компоненты;

- предложены критерии и уровневые показатели сформированности экологической культуры студентов;

- обоснован комплекс педагогических условий, средств и методов, способствующих формированию экологической культуры студентов, которые дополняют современную теорию и практику экологического образования;

- спроектирована и апробирована система формирования экологической культуры студентов педагогического колледжа в процессе обучения.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- расширены представления об экологической культуре;

- разработаны эффективные виды эколого-методической работы по формированию экологической культуры студентов;

- определены основные формы и методы обучения студентов по развитию их готовности к формированию основ экологической культуры младших школьников;

- обоснованы диагностические методики оценки сформированности эколого-педагогической готовности студентов.

Практическая значимость исследования заключается во внедрении в практику среднего специального педагогического образования авторских методических рекомендаций, технологий обучения, опыта организации эколого-педагогической деятельности студентов. Материалы исследования могут использоваться при разработке вариативных программ образовательной области "Экология" в практике средних специальных педагогических учебных заведений, а также в системе повышения квалификации учителей начальных классов.

Теоретические выводы и положения были использованы на занятиях со студентами специальности 0312 "Преподавание в начальных классах", студентами заочного отделения педагогического колледжа.

Достоверность и обоснованность выводов, сформулированных в диссертации, обеспечена логикой исследования, опорой на современное достижение базисных наук, результатами количественного и качественного анализа данных, полученных в ходе опытной работы. Теоретические положения опираются на анализ значительного списка используемой литературы (176 источников), на современные методы исследования, адекватные целям и задачам, корректирующие друг друга в обработке полученных данных, а также представительностью выборки анализируемых документов. Проведено 30 экспериментальных уроков в курсах естествознание, биология, экология и география, проанализировано более 300 работ студентов и протоколов их устных ответов, 35 анкет учителей начальной школы, 120 анкет студентов выпускного курса специальности 0312 "Преподавание в начальных классах".

На защиту выносятся следующие положения:

1. Понимание экологической культуры как стержневого качества личности, как цели новой образовательной системы, как обобщенной характеристики личности, в основе которой лежит экоцентрическая система взглядов на мир, стремление к непрагматическому взаимодействию с природой.

2. Теоретическая модель процесса обучения по формированию экологической культуры студентов педагогического колледжа, которая включает три уровня: информационно-познавательный, операционно-деятельностный, практически-ориентированный и реализуется через алгоритм "знания плюс отношения".

3. Совокупность необходимых и достаточных педагогических условий становления экологической культуры студента, которыми являются: использование экологического потенциала базового и среднего специального образования, разработка дополнительных спецкурсов, модульное обучение, учебные факультативы в группах по специальности 0312 "Преподавание в начальных классах", внедрение новых педагогических технологий.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на базе государственного педагогического колледжа г. Железноводска. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях методического совета, предметно-цикловой комиссии биологии государственного педагогического колледжа г. Железноводска (1999 — 2003 г), на семинарах-практикумах для учителей и директоров образовательных учреждений г. Железноводска.

Материалы исследования были представлены на научно-практических конференциях: Северо-Кавказской региональной конференции "Экология детства", Ставрополь, 2000 г.; международной научно-практической конференции "Непрерывное педагогическое образование: состояние, перспективы, тенденции развитие", Липецк-Москва, 2000 г,; межвузовской научно-практической конференции "Педагогическая наука и практика -региону", Ставрополь 2001г.; в ежемесячном теоретическом и научно-методическом журнале "Специалист" № 6. 2001г.; в сборнике "Организация учебно-исследовательской работы студентов", Ставрополь 2001г.; межвузовской научно-практической конференции "Современные психолого-педагогические технологии в системе подготовки педагогических кадров" МГОПУ филиал в г. Железноводске, 2003 г.

Организация и основные этапы исследования.

На первом этапе работы (1999-2000 годы) осуществлялось изучение философской, психолого-педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме, анализ практического состояния и существующих подходов к формированию экологической культуры, уточнялись предмет и объект исследования, разрабатывалась рабочая гипотеза, происходил отбор содержания опытного материала для проведения уроков экологической направленности в курсах естествознание, биология, экология, география, разрабатывались анкеты, тесты и другой диагностический материал.

На втором этапе (2000-2002 годы) проводились констатирующий и обучающий этапы опытной работы с целью выявления эффективных средств и методов формирования экологической культуры студентов, внедрялись результаты исследования в учебно-воспитательный процесс колледжа.

На третьем этапе (2002-2003 годы) проведён анализ и обобщение результатов опытной работы, формулирование выводов и внедрение в практику научно-методических рекомендаций, литературное оформление результатов исследования.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений. Библиографический список включает 176 источников.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Осокина, Валентина Николаевна

Выводы по второй главе

Необходимость исследования проблемы формирования экологической культуры в процессе обучения в средних педагогических учебных заведениях диктуется современными процессами развития общества и системы подготовки педагогических кадров.

В ходе опытной работы проанализированы особенности экологического образования в условиях педагогического колледжа, которые определяются спецификой системы профессиональной подготовки. Наряду с овладением знаниями, умениями и навыками в современных условиях, когда понимание образования неизмеримо расширилось, необходимо формирование экологической культуры студентов.

Опытная работа по формированию у студентов экологической культуры в процессе обучения заключала в себе выполнение следующего порядка исследовательских действий:

1. Определение критериев уровня сформированности у студентов педагогического колледжа экологической культуры.

2. Определение педагогических условий, направленных на совершенствование экологического образования.

3. Опытное внедрение корректив содержательного и технологического характера в процесс обучения.

Используя инструментарий для диагностики уровня экологической культуры студентов, была проведена статистическая обработка полученных данных констатирующей части работы. Результаты показали низкий уровень сформированности мотивационного, когнитивного, деятельностного критериев экологической культуры. Будущие учителя недостаточно осознают важность экологического образования, слабо информированы о сущности экологической культуры, способах организации, особенностях экологического образования младших школьников.

Слабо развиты умения целеполагать, планировать, контролировать, оценивать экологическую деятельность детей данного возраста. Причина такого явления, по нашему мнению, скрывается в системе организации среднего специального педагогического образования,: направленности учебного процесса, содержании, способах организации эколого-педагогической деятельности будущих учителей.

Итоги констатирующей части опытной работы показали, что студенты — первокурсники недостаточно обладают экологической культурой.

Общая динамика изменения уровня сформированности экологической культуры студентов за время обучения такова, что среднее значение максимально отличается на третьем курсе. Это явление объясняется тем, что студенты до этого периода не имели достаточной возможности проявить себя в реальных условиях педагогической деятельности.

Внедрение изменений в образовательную систему: технологий деятельностной организации экологического образования, системного, блочно-модульного построения эколого-образовательного процесса, построение содержания образования максимально приближенного к реальной педагогической деятельности, позволило показать, что выявленные условия и пути организации системы профессиональной подготовки способствуют формированию экологической культуры студентов.

В результате опытной работы показатели всех составляющих экологической культуры у студентов экспериментальной группы значительно превышают показатели в контрольной группе. К концу опытной работы у студентов экспериментальной группы были наиболее сформированы потребность к знаниям, осознание необходимости экологизации, гуманизации процесса обучения. Как показали исследования, у этих студентов наблюдается более сформированная уверенность в себе, миролюбие к окружающей среде, более высокий уровень теоретической оснащенности и практической умелости.

Проведенная опытная работа подтвердила теоретическую гипотезу, согласно которой эффективность формирования у студентов экологической культуры возрастет если:

- содержание и структура естественно-научных дисциплин, выстроена в логике формирования экологической культуры студентов педагогического колледжа;

- в образовательном процессе колледжа будут использованы личностно-ориентированные технологии, обеспечивающие формирование экологической культуры;

- содержательные и технологические аспекты педагогического образования и программно-методическое обеспечение будут ориентированы на формирование у студентов экологической культуры.

Установлено, что валидной и надежной методикой изучения уровня развития и структуры компонентов отношения к природе в юношеском возрасте является методика "Натурафил". Она позволяет оценить уровень интенсивности отношения к природе по Т-шкале в баллах и структуру компонентов по четырем основным показателям отношения: перцептивно-аффективному, когнитивному, практическому и поступочному.

Разработанная и апробированная модель использования компонентов базового и специального экологического образования на основе их интеграции в процессе обучения способствует формированию экологической культуры студентов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ухудшение экологической ситуации в мире, России повышает роль экологического образования как средства формирования экологической культуры.

Проблема формирования экологической культуры студентов педагогического колледжа в процессе обучения признается весьма актуальной современной педагогической мыслью. Однако, на основе анализа состояния экологической подготовленности студентов мы пришли к выводу о необходимости совершенствования системы формирования экологической культуры студентов педагогического колледжа прежде всего в аспекте обновления педагогических технологий процесса обучения.

В связи с этим в диссертационном исследовании:

- определены содержание и специфика процесса обучения, показатели, критерии и уровни сформированности экологической культуры студентов педагогического колледжа;

- построена теоретическая модель процесса обучения, определены принципы построения содержания экологического образования;

- показана эффективность формирования личности студента, как субъекта процесса обучения посредством использования современных технологий обучения в колледже, приблизивших учебную деятельность будущих учителей к реальной педагогической действительности;

- определены и обоснованы психолого-педагогические условия, методы, средства, обеспечивающие эффективность формирования экологической культуры студентов в процессе обучения.

Проведенный в ходе исследования анализ учебных дисциплин, входящих в учебный план специальности 0312 - "Преподавание в начальных классах" показал, что в нем практически отсутствует система единой экологической подготовки студентов в процессе обучения.

Формирующая часть опытной работы заключалась в апробации выявленных в результате теоретического анализа и констатирующей части педагогических условий, направленных на совершенствование содержания и методики преподавания блока естественно-научных дисциплин в среднем специальном педагогическом учебном заведении.

Технология и методика обучения позволяли актуализировать теоретические и практические пути и средства формирования экологической культуры студента, как субъекта эколого-педагогической деятельности в образовательном процессе колледжа.

Анализ изменений, которые произошли в показателях экологической культуры студентов, выявил в экспериментальных группах, в отличие от контрольных, наличие достоверной положительной трансформации мотивационного, когнитивного и деятельностного компонентов.

В диссертации освещены методика и результаты опытного апробирования разработанной концепции и технологии формирования экологической культуры студентов в процессе обучения.

Опытная работа показала, что созданный комплекс психолого-педагогических предпосылок способствует формированию студентов, как субъектов эколого-педагогической деятельности, приводит к усвоению знаний и способов реализации экологического образования младших школьников.

Теоретический анализ проблемы и опытно-экспериментальная работа позволили разработать и апробировать систему формирования экологической культуры студентов в процессе обучения, включающую целевой, субъектный, содержательный, диагностический, результативный блоки.

Одним из условий эффективного функционирования созданной нами системы формирования экологической культуры студентов педагогического колледжа является модульное обучение. Теоретический анализ литературы и сложившейся практики педагогического образования показал, что структурирование содержания и представление его в виде модульных блоков способствуют формированию у студентов целостной системы экологических знаний.

С целью эффективности экологической подготовки нами были разработаны методические рекомендации по совершенствованию проведения педагогической практики студентов специальности 0312 "Преподавание в начальных классах", которые помогли творчески использовать опыт лучших учителей в экологическом образовании школьников, планировать учебную работу, видеть и оценивать результаты проведенной воспитательной работы на уроке, определять уровень экологической грамотности школьников.

В ходе теоретического исследования и опытной работы, поставленной научной проблемы сделаны следующие выводы:

1. Теоретически обоснована и разработана модель процесса обучения в педагогическом колледже на основе новой экогуманитарной парадигмы через актуализацию экологических ценностей, включение студентов в профессиональную эколого-ориентированную деятельность.

2. Уточнены содержание, структура экологической культуры студентов педагогического колледжа, критерии и уровни её сформированности.

3. Определены педагогические условия формирования экологической культуры: использование экологического потенциала базового и среднего специального образования, дополнительные спецкурсы, модульное обучение, учебные факультативы в группах по специальности 0312 "Преподавание в начальных классах", внедрение новых педагогических технологий.

4. Предложена система формирования экологической культуры студентов педагогического колледжа как участников субъект-субъектных отношений процесса обучения. Она включает целевой, содержательный, диагностический, результативный блоки.

Опытно-экспериментальная проверка эффективности созданных психолого-педагогических условий, методологических подходов и методических средств формирования экологической культуры в процессе обучения подтверждает целесообразность распространения полученных данных и опыта работы в системе среднего специального педагогического образования.

В ходе исследования установлена повторяемость данных, которая позволяет сделать вывод о достоверности полученных результатов. Это касается формирования системы экологических знаний, умений, экологической культуры. В целом проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило решить поставленные задачи.

Представленная работа не исчерпывает полностью сложную, многоплановую проблему формирования экологической культуры студентов в процессе обучения. Накопленный теоретический и практический материал требует дальнейшего развития, уточнения и проверки.

Вместе с тем имеются достаточные основания полагать, что подход к решению проблемы формирования экологической культуры студентов позволил уже на данном этапе получить новое знание этого процесса.

Формирование экологической культуры студентов достаточно длительный процесс, в самом начале которого находится современная педагогическая наука.