Методическая система стохастической подготовки учителя математики на основе новых информационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Ванюрин, Андрей Владимирович

  • Ванюрин, Андрей Владимирович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 152
Ванюрин, Андрей Владимирович. Методическая система стохастической подготовки учителя математики на основе новых информационных технологий: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Красноярск. 2003. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ванюрин, Андрей Владимирович

ВВЕДЕМИЕ

ГЛАВА Социальные и теоретические предпосылки исследования

1.1. Изучение теории вероятностей и статистики в школе и педагогическом вузе

1.2. Новые информационные технологии в математическом образовании

1.3. Концепция использования новых информационных технологий в процессе стохастической подготовки учителя ма- тематики

ГЛАВА

II. Методическая система стохастической подготовки учителя математики на основе новых информационных технологий

2.1. Цели и содержание стохастической подготовки учителя математики на основе новых информационных технологий

2.2. Методы и формы стохастической подготовки учителя математики на основе новых информационных технологий I

2.3. Средства стохастической подготовки учителя математики на основе новых информационных технологий

2.4. Педагогический эксперимент

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методическая система стохастической подготовки учителя математики на основе новых информационных технологий»

Актуальность исследования. Включение в программу школьного математического образования вопросов вероятностно-статистического характера (так называемой линии анализа данных) завершает длительный период решения трудных методических и организационных проблем. Активное участие в этом процессе принимали многие математики, педагоги и учителя (Л.О. Бычкова, СИ. Воробьева, В.А. Далингер, Ж. Кудратов, К.Н. Курындин, Д.В. Маневич, А. Плоцки, В.Г. Потапов, В.Д. Селютин, И.О. Соловьева, М.В. Ткачева, В.В. Фирсов и др.). Линия анализа данных включает в себя элементы описательной статистики, комбинаторики, теории вероятностей и математической статистики. В последнее время в методической литературе эту совокупность близких по содержанию и методам предметов стали называть стохастикой (от греч. stochastikos - умеющий угадывать), а линию анализа данных - стохастической линией.Включение в школьный курс математики стохастической линии требует определенных изменений в системе педвузовской подготовки учителей математики, которые должны выражаться не только в корректировке курсов теории вероятностей и методики преподавания математики, но и в ведении специальных курсов, углубляющих предметную и, что особенно важно, методологическую подготовку студентов в соответствующей области знаний.Саму такую подготовку и её результат, следуя наметившейся тенденции и ради краткости речи, будем в дальнейшем называть стохастической подготовкой учителя математики. Решению проблем стохастической подготовки будущих учителей математики посвящены исследования И.Б. Лариной, Э.А. Мирошниченко, А. Самсоновой, В.Д. Селютина. В докторской диссертации В.Д. Селютина «Научные основы методической готовности учителя математики к обучению школьников стохастике» содержится много важных мыслей о преподавании стохастики в школе и требованиях, которым \ ^ должна отвечать подготовка преподавателя математики, реализующего стохастическую линию школьного курса математики.Современный период развития системы образования характеризуется все расширяющейся практикой внедрения в преподавание различных учебных предметов новых информационных технологий, то есть информационных технологий, опирающихся на современную компьютерную технику [120]. В этом направлении проведено много глубоких исследований, содержание которых отражено в работах Я.А. Ваграменко, Д.Х. Джонассена, А.П. Ершова, А.А. Кузнецева, М.П. Лапчика, Н.И. Пака, И.В. Роберт, И.А. Румянцева, Е.К. Хеннера и других авторов. В последние годы Министерство образования РФ неоднократно обращало внимание на необходимость использования новых информационных технологий в качестве средства обучения на всех уроках естественно-математического цикла.Проблемам применения новых информационных технологий в преподавании математических дисциплин в средней и высшей школах посвящены публикации Е.В. Ашкинузе, Б.Б. Беседина, Ю.С. Брановского, Ю.Г. Гузуна, В.А. Далингера, Ю.А. Дробышева, И.В. Дробышевой, М.Н. Марюкова, В.Р. Майера, И.В. Роберт, А.В. Якубова и многих других авторов. В них рассматриваются не только вопросы создания программно-педагогических средств учебного назначения с методикой их применения, но и соответствующие компьютерно-ориентированные методики изучения отдельных тем и разделов школьного и вузовского курсов математики. Анализ отечественных и зарубежных публикаций, посвященных использованию новых информационных технологий в качестве одного из средств обучения математике, свидетельствует о том, что в этой области в высших учебных педагогических заведениях накоплен значительный положительный опыт, получены существенные результаты, имеющие теоретическое и практическое значение. Оказалось, что использование новых информационных технологий в математических курсах хотя и зависит от особенностей последних, однако подчиняется некоторым единым требованиям. К ним можно отнести, например, принципы \ ^ «компьютерной поддержки курса геометрии», сформулированные в докторской диссертации В.Р. Майера [75]. В то же время в ряде случаев предлагаемые исследователями новые информационные технологии лишь с трудом вписываются в традиционную методическую систему математической подготовки учителя математики, В силу ряда объективных причин проблема использования новых информационных технологий в курсе теории вероятностей и математической статистики, изучаемого в педагогических вузах, оказалась в этом смысле наименее разработанной. Мы располагаем лишь разрозненной системой публикаций на эту тему (С.Н. Карташев, А.П. Кулаичев, А.А. Макаров, И.С. Синева, К.А. Сорокин, Ю.Н. Тюрин и др.) и ни одним системным исследованием этой проблемы. Чаще других в этих публикациях рассматриваются вопросы использования статистических пакетов и электронных таблиц для обработки статистических массивов. На практике же даже эти наиболее разработанные и широко используемые в практической деятельности специалистов технологии используются в курсе теории вероятностей и математической статистики педагогических вузов редко. Объясняется это, прежде всего, тем, что на изучение статистики отводится в лучшем случае две-три последних лекции курса. Пропустить в столь сжатые сроки студентов через ограниченное число кабинетов информатики практически невозможно. Реже в этих публикациях рассматриваются вопросы статистического моделирования вероятностных явлений, сказывается перегруженность курса теоретическим материалом. Наконец, влияет и низкий статус этого курса в системе матема^ тических дисциплин, выразившийся в исключении его из числа профессионально значимых курсов (то есть курсов, обеспечивающих преподавание соответствующих разделов школьного курса математики) и отнесении в группу общеобразовательных дисциплин.Включение в школьный курс математики стохастической линии позволяет надеяться на положительное решение в педагогическом вузе проблемы компьютеризации не только курса теории вероятностей и математической \ V / статистики, но и всего процесса стохастической подготовки учителей математики. Уверенность в этом основывается на положительном опыте использования новых информационных технологий в профессионально значимых математических курсах и анализе особенностей курса теории вероятностей и математической статистики, в котором компьютер может использоваться не только при обработке статистического материала, но и в качестве устройства, способного моделировать статистические эксперименты с очень большим числом испытаний. Последнее обстоятельство позволяет не только усилить наглядную основу курса теории вероятностей и математической статистики, но, что гораздо важнее, придать его изучению характер исследовательской деятельности.Анализ использования новых информационных технологий в стохастической подготовке учителей математики в педагогических вузах обнару-г живает следующие противоречия: - противоречие между систематически возрастающим использованием новых информационных технологий в преподавании профессионально значимых математических курсов и недостаточным их использованием в преподавании курса теории вероятностей и математической статистики; - противоречие между необходимостью теоретической проработки вопросов использования новых информационных технологий в процессе стохастической подготовки учителей математики и отсутствием комплексного, системного изучения этой проблемы; - противоречие между потребностью в средствах и методах компьютеризации не только статистики, но и всей стохастической подготовки учителей математики, и слабой разработанностью таковых.Эти противоречия определяют проблему исследования, которая состоит в разработке теоретически обоснованной методической системы стохастической подготовки учителя математики на основе новых информационных технологий. / Наше исследование посвящено решению данной проблемы и имеет следующую цель: разработать и обосновать с помощью педагогической теории и практики методическую систему стохастической подготовки учителя математики на основе новых информационных технологий.Объектом исследования является процесс стохастической подготовки будущих учителей математики в педагогическом вузе.Предметом исследования является методическая система стохастической подготовки учителя математики на основе новых информационных технологий.Гипотеза исследования. Приступая к исследованию, мы исходили из предположения, что повышение качества стохастической подготовки будущего учителя математики станет возможным, если: - проблему обучения стохастике в педагогическом вузе решать комплексно, используя достижения психологии, дидактики и методики обучения стохастике и, опираясь на теорию и практику создания и использования компьютерных средств обучения; - использование новых информационных технологий в процессе стохастической подготовки учителей математики будет: адекватным их использованию в соответствующих областях знания, ориентировано на применение компьютера преимущественно в качестве инструмента познания, содействовать творческой активности студентов и формированию у них статистического мышления, готовить будущих учителей к использованию компьютера в школьном курсе стохастики; - все компоненты методической системы строить с учетом изменений, происходящих в системе высшего образования под влиянием использования новых информационных технологий, разумно сочетая последние с другими дидактическими средствами обучения; - в курсе теории вероятностей и математической статистики педагогического вуза восстановить разумное, отвечающее практике, равновесие между теорией вероятностей и статистикой, а сам курс - поддерживать специаль\ ^ но разработанной для этого системой учебных компбютерноориентированных лабораторных проектов.Исходя из цели исследования и выдвинутой гипотезы, были поставлены следующие задачи: 1. Разработать теоретическую концепцию использования новых информационных технологий в процессе стохастической подготовки учителя математики. Сформулировать и обосновать педагогические положения (принципы), составляющие содержание этой концепции. Выявить объективные условия реализации концепции.2. Разработать систему целей и содержание стохастической подготовки будущих учителей математики, использующей новые информационные техf: пологий.3. Разработать систему методов и форм стохастической подготовки будущих учителей математики, использующей новые информационные технологии.4. Разработать систему средств стохастической подготовки будущих учителей математики, включающую систему учебных компьютерноориентированных лабораторных проектов, реализующих компьютерную поддержку курса теории вероятностей и математической статистики.5. Провести опытно-экспериментальную работу по определению эффективности разработанной методической системы стохастической подготовки учителей математики. | Теоретико-методологической основой работы являются фундаментальные исследования в области: / - психолого-педагогических наукфилософии образования и психологоi педагогической науки (Ю.К, Бабанский, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В.Давыдов, Л.В. Занков, В.А. Крутецкий, А.Н.Леонтьев, И.Я. Лернер, J • А.Н. Никандров, Пейперт, М.Н. Скаткин, и др.); '* г - ) - теории и практики информатизации обучения (Я.А. Ваграменко, А,П. Ершов, А.А. Кузнецов, М.П. Лапчик, Н.И. Пак, И.В. Роберт, И.А. Румянцев, Е.К. Хеннер и др.); - теории и методики обучения математике (Н.Я. Виленкин, Б.В. Гнеденко, В.А. Гусев, Г.В. Дорофеев, Ю.М. Колягин, А.Н. Колмогоров, В.Р. Майер, А.Г. Мордкович, Г. Фройденталь, Л.В. Шкерина и др.).В своем исследовании автор опирался на учение о диалектическом единстве теории и практики, о роли человеческой деятельности в развитии материальных и духовных богатств общества, руководствовался методологией системного подхода в педагогических исследованиях.Для решения поставленных задач использован комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, математической и методической литературы, школьных и вузовских стандартов и учебных пособий; анализ и синтез педагогического опыта; педагогическое моделирование; анкетирование и тестирование; наблюдение и опрос; педагогический эксперимент и математические методы его обработки.Организация и основные этапы исследования. Исследование проводилось с 1999 по 2003 гг. в четыре этапа.Первый этап (1999-2000 гг.). Изучение функциональных возможностей современных персональных компьютеров и их применение в преподавании теории вероятностей и математической статистики в педагогическом вузе и школе. Разработка различных демонстрационных, контролирующих и обучающих программ по стохастике. Разработка программ учебного характера на различных языках программирования по разделам «Описательная статистика», «Случайные события» «Случайные величины» и «Математическая статистика».Второй этап (2000-2001 гг.). Изучение литературы, накопление эмпирического материала, выявление новых подходов к построению курса теории вероятностей и математической статистики в педагогическом вузе с использованием новых информационных технологий, организация лабораторных занятий. Разработка принципов использования новых информационных технологий, используемых в целях стохастической подготовки будущих учителей математики и системы соответствующих лабораторных проектов.Формулирование цели, гипотезы и задач исследования.Третий этап (2001-2002 гг.). Разработка содержания и методов стохастической подготовки будущих учителей математики в условиях широкого привлечения новых информационных технологий. Проведение, начиная с 2001- 2002 учебного года, опытно-экспериментальной работы. Обработка результатов эксперимента. Написание методического пособия «Сборник индивидуальных тестовых заданий по теории вероятностей и математической статистике» (в соавторстве) и практикума «Система лабораторных проектов по теории вероятностей и математической статистике в педагогическом вузе» (в соавторстве).Четвертый этап (2002-2003 гг.). Уточнение в соответствии с результатами эксперимента теоретических положений (принципов) концепции компьютерной поддержки стохастической подготовки учителя математики.Разработка методической системы стохастической подготовки учителя математики на основе новых информационных технологий. Завершение эксперимента. Систематизация и обобщение материалов диссертационного исследования; оформление диссертации.Научная новизна исследования заключается в том, что в нём на основе системного подхода разработаны: - теоретическая концепция использования новых информационных технологий в стохастической подготовке учителей математики, основанная на принципах: адекватности, визуализации, использования компьютерных средств в качестве инструмента познания, самостоятельности в использовании компьютерных средств, ориентации на школу, систематичности использования НИХ, усиления роли статистики, формирования статистического мышления; {^ - инновационная методическая система стохастической подготовки учителей математики в педагогическом вузе; - система учебных информационно-ориентированных лабораторных проектов по курсу теории вероятностей и математической статистики в педагогическом вузе.Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в конкретизации, на примере подготовки учителей к реализации стохастической линии школьной математики, общетеоретических представлений о роли новых информационных технологий в профессиональной подготовке учителей, а также в экспериментальном подтверждении гипотезы о возможности повышения качества стохастической подготовки учителя математики средствами новых информационных технологий и решающей роли в этом процессе разработанной нами системы учебных информационно-ориентированных лабораторных проектов.Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная в диссертации методическая система может быть использована в педагогических вузах в процессе стохастической подготовки учителя математики.Апробация и внедрение результатов исследования. Основные содержательные элементы предлагаемого подхода к информатизации стохастической подготовки учителя математики в педагогическом вузе прошли апробацию и внедрение в учебный процесс Красноярского государственного педагогического университета и Лесосибирского филиала Красноярского государственного университета. Внедрены одно учебное пособие и лабораторный практикум по курсу теории вероятностей и математической статистики. Диссертант проводил лабораторные занятия по теории вероятностей и математической статистике на математическом факультете Красноярского государственного педагогического университета. На этих занятиях реализовались разработанные автором учебные информационно-ориентированные лабораторные проекты. ч л Результаты исследования автора опубликованы в российских изданиях и были представлены на нескольких научных семинарах и конференциях, в том числе на заседаниях Всероссийского семинара преподавателей математики педагогических вузов под руководством профессора А.Г. Мордковича.По мере получения результатов последние докладывались на конференциях различного уровня. По результатам исследования, автором опубликованы: методическое пособие (авторский вклад 1,5 п.л.), практикум (авторский вклад 1,0 П.Л.), четыре статьи (авторский вклад 1,4 п.л.) и тезисы докладов (авторский вклад 0,4 п. л.).На защиту выносятся: • система принципов, определяющих концепцию использования новых информационных технологий в стохастической подготовке учителей математики в педагогическом вузе и объективные условия её реализации; • методическая система стохастической подготовки учителя математики на основе новых информационных технологий; • система учебных Компьютерно-ориентированных лабораторных проектов по курсу теории вероятностей и математической статистики в педагогическом вузе.Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, двух глав.Заключения, библиографического списка и Приложения. Общий объем дис* сертации 151 с , основной текст- 138 с , библиография- 13 с. <т

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Ванюрин, Андрей Владимирович

Основные результаты и выводы исследования

В результате проведённого теоретического и экспериментального исследования была реализована его цель и подтверждена выдвинутая гипотеза. В работе решены поставленные задачи и получены следующие результаты и выводы.

1. Разработана теоретическая концепция использования новых информационных технологий в стохастической подготовке учителей математики, основанная на принципах: адекватности, визуализации, использования компьютерных средств в качестве инструмента познания, самостоятельности в использовании компьютерных средств, ориентации на школу, систематичности использования НИТ, усиления роли статистики, формирования статистического мышления.

2. В соответствии с концепцией использования новых информационных технологий в стохастической подготовке учителей математики определены цели такой подготовки, сгруппированные в систему из шести групп целей. Разработано содержание стохастической подготовки учителя математики, реализующее эти цели. В соответствии с концепцией использования новых информационных технологий в процессе стохастической подготовки учителя в содержании методической системы усилена роль статистического материала.

3. Опираясь на основные положения концепции использования новых информационных технологий в стохастической подготовке учителя математики, мы разработали систему форм и методов стохастической подготовки учителя математики. Среди них методы: использования компьютера в качестве инструмента, позволяющего значительно расширить иллюстративную базу вузовского курса теории вероятностей и математической статистики; использования компьютера для формирования алгоритмической культуры студентов; использования компьютера при решении вычислительных задач статистики; использования новых информационных технологий в качестве средства экспериментирования и моделирования; использования новых информационных технологий в целях формирования у студентов навыков исследовательской деятельности.

4. Результаты теоретического и экспериментального исследования позволяют утверждать, что при использовании в процессе стохастической подготовки учителя математики новых информационных технологий приоритет должен быть отдан их применению в качестве инструментов познания, которые являются активной средой обучения. Теоретически обосновано и экспериментально подтверждено, что программирование, электронные таблицы и статистические пакеты представляют собой эффективные инструменты познания в процессе стохастической подготовки учителя математики. Доказана положительная роль в этом процессе системы учебных информационно-ориентированных лабораторных проектов, предназначенных для выполнения как в учебное, так и во внеучебное время.