Методическая система использования информационных технологий при обучении стохастике студентов университетов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Самсонова, Светлана Анатольевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 344
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Самсонова, Светлана Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ СТОХАСТИЧЕСКОЙ ЛИНИИ В УНИВЕРСИТЕТЕ В УСЛОВИЯХ
ИНФОРМАТИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ.
§1.1. Место стохастики в системе подготовки специалиста.
§ 1.2. Информатизация образования.
§ 1.3. Информационные технологии в обучении: современное состояние, проблемы, перспективы.
§ 1.4. Средства новых информационных технологий в стохастической подготовке студентов университетов.
§ 1.5. Анализ состояния информатизации курса стохастики в университетах.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 2. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ ОБУЧЕНИЯ СТОХАСТИКЕ В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ
§ 2.1. Профессиональная подготовка специалистов.
§ 2.2. Реализация межпредметных связей при обучении стохастике в условиях информатизации образования.
§ 2.3. Психолого-педагогические основы формирования у студентов стохастической и информационной культуры.
§ 2.4. Основные принципы формирования профессионально-педагогической направленности при обучении стохастике в условиях информатизации образования.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА СТОХАСТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТА НА ОСНОВЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ
ТЕХНОЛОГИЙ.
§ 3.1. Структура, содержание и методические особенности реализации курса стохастики для студентов университетов в условиях информатизации.
§ 3.2. Организационные формы обучения в стохастической подготовке студентов университетов.
§ 3.3. Методические рекомендации обучения стохастике студентов университета на основе использования информационных технологий.
§ 3.4. Опытно-экспериментальная работа.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методическая система использования информационных технологий при обучении стохастике студентов университетов»
Актуальность исследования. Современная высшая школа переживает период модернизации, обусловленный переходом к новой образовательной парадигме, приоритетами которой являются интересы личности, адекватные тенденциям интенсивного развития общества. Осуществляемые преобразования определяют появление новых целей высшего образования. Эти цели заключаются в достижении такого уровня образованности отдельной личности и общества в целом, который обеспечивает решение жизненно важных задач. Особая ответственность за подготовку специалистов с требуемыми профессиональными качествами ложится на высшую школу, т.к. именно здесь получают профессиональное образование будущие специалисты — основной интеллектуальный ресурс общества. Человеческая деятельность в настоящее время достигла такого уровня развития, что для ее эффективного осуществления требуется применение методов логико-вариативного мышления. С точки зрения обучения теории вероятностей и математической статистике, реальной основой для формирования навыков такого мышления являются прочные логические и стохастические знания.
Любой из нас сталкивается в жизни с проблемами, которые в большинстве своем связаны с анализом влияния случайных фактов и требуют принятия решений в ситуациях, имеющих вероятностную основу. Практическое значение статистических методов заключается в том, что они широко используются в различных областях жизнедеятельности человека (биологии, медицине, лингвистике, социологии, военном деле, страховании, управлении и т. д.). Наличие стохастических знаний и представлений стало необходимым условием творческой работы во многих областях человеческой деятельности. Теория вероятностей и математическая статистика сегодня является базовым предметом при подготовке специалистов любого профиля. В связи с этим остро стоит вопрос о подготовке специалистов, владеющих методами статистического анализа и статистической культурой, появляется проблема поиска педагогических инноваций, интенсифицирующих процесс формирования стохастической культуры студентов университетов.
Возникновение и совершенствование электронно-вычислительной техники стало важной предпосылкой для выдвижения качественно новых требований к профессиональной подготовке специалистов. Развитие научно-технического прогресса, интенсификация, модернизация и интеллектуализация производства и системы образования зависят от уровня и распространения компьютерной грамотности, умения пользоваться вычислительной техникой при решении профессиональных и учебных задач. Формирование компьютерной грамотности является задачей всего комплекса учебных предметов в средней школе и вузе, в том числе и стохастики. И основной движущей силой повышения эффективности обучения во всех сферах образования и подготовки кадров является именно внедрение НИТ. Особую остроту приобретает проблема непрерывной опережающей подготовки и переподготовки специалистов самых различных областей и категорий к эффективному использованию НИТ, современных компьютеров в своей деятельности.
Опыт педагогической работы автора в высшей школе, анализ литературы по современным проблемам педагогики и психологии, а также открывающиеся большие возможности для творческой деятельности при использовании компьютерных и информационных технологий привели к постановке и решению проблем данного научного исследования. Исходная проблема связана с теоретическим обоснованием и экспериментальной проверкой научно-методических основ использования информационных и компьютерных инновационных технологий при обучении студентов вузов стохастике в рамках современной образовательной парадигмы.
Примерами исследований по проблеме компьютеризации математических курсов могут, например, служить работы Т.В. Капустиной
58], М.Н. Марюкова [84] и В.Р. Майера [83], посвященные применению новых информационных технологий в курсах алгебры и геометрии.
Значительно меньше исследований посвящено проблеме использования новых информационных технологий в вузовском курсе теории вероятностей и математической статистики (А.В. Ванюрин, С.Н. Карташев, А.П. Кулаичев, А.А. Макаров, И.С. Синева, Ю.Н. Тюрин).
В кандидатской диссертации А.В. Ванюрина [22] в качестве эффективных инструментов познания в процессе стохастической подготовки учителя математики представлены программирование, электронные таблицы и статистические пакеты.
Актуальность тематики настоящего исследования определилось наличием следующих существенных противоречий:
- между социальным заказом общества на высококвалифицированных специалистов и недостаточным уровнем стохастической и информационной культуры выпускников вузов;
- между традиционной методикой и технологией образования и современными требованиями к уровню знаний, интегративных умений, информационной культуре специалистов (в частности, учителей математики);
- между потребностью преподавателей в прикладных знаниях по использованию компьютеров в обучении студентов стохастике и неразработанностью методических основ компьютеризации курса стохастики;
- между наличием в настоящее время компьютерных математических систем, обладающих широкими возможностями для решения математически сформулированных задач в сочетании с простотой и доступностью работы пользователя с ними, и их низкой востребованностью в учебных целях.
Педагогическая целесообразность широкого внедрения информационных технологий в процесс подготовки студентов университетов к будущей профессиональной деятельности, с одной стороны, и недостаточная исследованность выделенных вопросов, с другой стороны, позволяют говорить о своевременности и актуальности диссертационной работы.
Актуальность усиливается тем, что:
1. сформулированные на общеметодологическом уровне вопросы возможности применения информационных технологий в обучении стохастике пока еще не нашли достаточного и широко представленного отражения в теоретических и практических исследованиях по вопросам совершенствования преподавания конкретных учебных дисциплин в университетах;
2. существующие работы по вопросам использования информационных технологий в профессиональной подготовке будущих специалистов не систематизированы и не открывают перспектив для прикладных работ применительно к разработке технологий обучения стохастике;
3. до настоящего времени отсутствует теоретическое обоснование необходимости и возможности эффективного использования развивающего потенциала информатики и информационных технологий, как средств совершенствования профессиональной подготовки студентов университетов;
4. технологии обучения, разработанные на основе информатики в вузах, в большинстве случаев остаются традиционными, не реализующими в практике учебного процесса механизмы самоорганизации обучаемого и его саморазвития с учетом личностной и профессиональной направленности.
Теоретико-методологической основой работы являются фундаментальные исследования в области:
- философии образования и психолого-педагогической науки (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, П.Я. Гальперин, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, М.А. Данилов, И.К. Журавлёв, JI.B. Занков, В.В. Краевский, B.C. Леднев, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, С. Пёйперт, Ж. Пиаже, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин, Н.Ф. Талызина, И.С. Якиманская, В.А. Якунин и др.);
- теории методологии и практики информатизации обучения (И.Н. Антипов, Н.В. Апатова, А. Борк, Ю.С. Брановский, Я.А. Ваграменко, А.П. Ершов, В.А. Извозчиков, А.А. Кузнецов, Э.Д. Кузнецов, В.В. Лаптев, М.П. Лапчик, В.Р. Майер, В.Л. Матросов, Е.И. Машбиц, В.М. Монахов, Н.И. Пак, В.Г. Разумовский, И.В. Роберт, И.А. Румянцев и др.);
- теории и методики обучения математике (И.К. Андронов, В.В. Афанасьев, И.И. Баврин, Н.Я. Виленкин, Г.Д. Глейзер, В.А. Гусев, Ю.М. Колягин, Г.Л. Луканкин, В.Л. Матросов, В.М. Монахов, А.Г. Мордкович, А.И. Нижников, Г.И. Саранцев, В.Д. Селютин, И.М. Смирнова, А.А. Столяр, Р.С. Черкасов, М.И. Шабунин и др.);
- концепции профессионально-педагогической направленности обучения математике будущих учителей (А.Г. Мордкович, Г.Л. Луканкин, Г.И. Саранцев, Г.Г. Хамов, Л.В. Шкерина и др.).
Проблема исследования связана с разработкой теоретических основ и практикой использования информационных технологий при обучении стохастике студентов университета.
Цель исследования: разработка и обоснование с помощью теории и педагогической практики методической системы обучения студентов университета стохастике на основе использования новых информационных технологий.
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки студентов университета.
Предмет исследования: методическая система стохастической подготовки специалиста в университете на основе использования новых информационных технологий.
Исходная гипотеза может быть представлена следующими положениями:
1. Информационные технологии обучения стохастике студентов университетов, ориентированные на междисциплинарную предметную подготовку, могут внести существенный вклад в их профессиональную подготовку;
2. Продуктивность использования информационных технологий в обучении стохастике обеспечивается реализацией совокупности условий, которые способствуют включению студентов в активную и многовариантную учебную деятельность, формированию их стохастической и информационной культуры;
3. Функции каждого компонента методической системы обучения математике (целей, содержания, методов, форм и средств обучения) будут совершенствоваться по мере всё более широкого и глубокого внедрения информационных технологий.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены задачи исследования:
1. Анализ состояния информатизации стохастического образования в университете;
2. Определение путей повышения качества профессиональной подготовки студентов университетов к их будущей профессиональной деятельности на основе теоретического анализа и опросно-диагностических методов работы с преподавателями высшей школы и со студентами;
3. Исследование и выявление педагогических возможностей использования информационных технологий как средства оптимизации управления учебной деятельностью студентов в период их обучения в университете;
4. Построение модели методической системы стохастической подготовки специалиста на основе новых информационных технологий. Для этого необходимо:
- внести коррективы в систему целей стохастической подготовки специалиста, отражающие изменения, происходящие в системе высшего образования в связи с информатизацией общества, структурировать эти цели;
- разработать содержание методической системы, учитывающее применение в курсе стохастики компьютерных технологий и удовлетворяющее критериям отбора содержания;
- рассмотреть особенности реализации каждой из основных организационных форм обучения с использованием информационных технологий;
- выделить среди компьютерных средств обучения такие, которые могут эффективно использоваться в курсе стохастики университета, классифицировать эти средства.
5. Анализ и обоснование возможности и целесообразности применения универсальных математических пакетов для проведения аудиторных занятий и организации самостоятельной работы студентов при обучении стохастике;
6. Обоснование выбора конкретной компьютерной математической системы MathCAD для обучения студентов стохастике;
7. Выработка практических рекомендаций для преподавателей по применению разработанной методики и экспериментальная проверка результативности разработанной методики;
8. Проведение экспериментальных исследований по проверке эффективности новых информационных технологий обучения стохастике в университете и сравнительный анализ полученных результатов.
Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, математической и методической литературы, школьных и вузовских стандартов и учебных пособий; анализ опыта преподавателей в вузе, с точки зрения проблемы исследования; педагогическое моделирование; анкетирование и тестирование; наблюдение и опрос; педагогический эксперимент и математические методы его обработки.
Основной базой опытно-экспериментальной работы были Коряжемский филиал Поморского государственного университета, Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, школы №№ 6, 7 г. Коряжмы.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нём на основе системного подхода разработаны:
1. концепция научно-методической системы профессионально-направленного обучения стохастике студентов университетов, реализованная в виде модели стохастической подготовки специалиста на основе новых информационных технологий, включающей цели стохастической подготовки специалиста, содержание, методы, принципы, формы и средства обучения;
2. типология компьютерных средств обучения, которые могут быть использованы в процессе стохастической подготовки специалиста (компьютерные средства познания и педагогические программные средства);
3. рекомендации по применению компьютера в конкретных разделах и темах курса стохастики университета;
4. компьютерно-ориентированный лабораторный практикум решения стохастических задач в среде MathCAD.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нём осуществлён педагогический анализ стохастической подготовки специалиста в условиях информатизации общества, построена модель методической системы стохастической подготовки специалиста на основе новых информационных технологий, в частности, исследована компьютерная математическая система MathCAD, с точки зрения её роли и потенциальных возможностей как средства новых информационных технологий и как среды для использования программных средств учебного назначения, разработано содержание лабораторного практикума по стохастике, учитывающего профессиональную направленность обучения в условиях информатизации образования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная в диссертации методическая система может быть использована в педагогических и классических университетах в процессе стохастической подготовки специалиста. Отдельные практические методики этой системы могут применяться в специальных курсах в высших учебных заведениях и на факультативных занятиях в средних общеобразовательных школах.
Достоверность полученных результатов обеспечена обоснованностью выбранных методологических позиций, применением научных деятельностных теорий, используемых в качестве методов исследования и обучения студентов, методологическим и методическим аппаратом, адекватным целям, предмету и задачам исследования, практикой использования разработанной методической системы в учебной, учебно-исследовательской и научно-исследовательской работе со студентами и учителями математики, а также опытно-экспериментальной работой и её анализом методами математической статистики.
На защиту выносятся:
• Модель методической системы стохастической подготовки специалиста, разработанной на основе новых информационных технологий, включающая следующее:
- систему целей стохастической подготовки специалиста, отражающую изменения, происходящие в системе высшего образования в связи с информатизацией общества; структуру методической системы, удовлетворяющую критериям отбора содержания;
- типологию программных средств обучения, которые могут быть использованы в процессе стохастической подготовки будущего специалиста; организационные формы обучения стохастике с использованием информационных технологий.
• Методические рекомендации по применению компонентов новых информационных технологий, основанных на использовании математической системы MathCAD, лабораторный практикум по курсу стохастики в университете, построенный на основе компьютерной системы MathCAD.
Организация и основные этапы исследования. Исследование началась нами в 90-е гг. и велась поэтапно в соответствии с логикой развития исследования.
Первый этап (1990-1997 гг.). Проведение данного этапа эксперимента преследовало следующие цели: проанализировать состояние стохастической подготовки учителей математики и студентов педвуза, выявить возможные пути повышения эффективности профессиональной подготовки студентов. Итогом этого этапа стала выработка рекомендаций по повышению эффективности профессиональной подготовки учителей математики в педвузе на основе использования стохастики, в которых было дано научнометодическое обоснование путей повышения эффективности профессиональной подготовки учителей математики в педвузе при обучении стохастике.
Второй этап (1997-1998 гг.) связан с изучением литературы, анализом и систематизацией требований к уровню стохастической подготовки выпускника университета, его математической и информационной культуре, накоплением эмпирического материала, формулированием цели, гипотезы и задач исследования. В процессе проведения данного этапа были проанализированы различные формы и методы организации учебной и внеучебной деятельности студентов; апробировались различные методы управления учебной деятельностью; выявлены те разделы курса теории вероятностей и математической статистики, которые наиболее важны с точки зрения профессиональной подготовки студентов университета в условиях информатизации образования.
Третий этап (1998-2003 гг.). Разработка содержания и методов стохастической подготовки будущих специалистов в условиях широкого привлечения новых информационных технологий. Проведение опытно-экспериментальной работы. Обработка результатов эксперимента.
Четвертый этап (2003-2004 гг.). Обобщение, систематизация и конкретизация научно-методической системы, в соответствии с результатами эксперимента стохастической подготовки специалиста на основе новых информационных технологий. Систематизация и обобщение материалов диссертационного исследования; оформление результатов исследования в виде докторской диссертации.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались автором и обсуждались на: Герценовских чтениях (С.Петербург, 1996, 1997); научно-практическом семинаре "Передовые идеи в преподавании математики в России и за рубежом" при РАО (Москва, 1996), региональных конференциях: Киров (1998), Архангельск (2001), всероссийских конференциях: Киров (2004), Орел (2002), Пермь (2004), Пенза (2004), Томск (2004), Челябинск (2003, 2004), Улан-Удэ (2004); международных конференциях: Москва (1997), Тула (1998), Улан-Удэ (1998), Архангельск (2002, 2003, 2004), Балашов (2004), Белгород (2004), Волгоград (2004), Мурманск (2004), Пенза (2004), Петрозаводск (2003, 2004), С.-Петербург (2004), Сортавала (2003), Тамбов (2004), Томск (2004), Троицк (2003), Чебоксары (2004).
Внедрение и использование результатов исследования. Материалы исследования успешно используются в процессе преподавания в Коряжемском филиале Поморского государственного университета им. М.В.Ломоносова, Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена, школах №№ 6 и 7 г. Коряжмы, при проведении спецкурсов и факультативов в МОУ Архангельской области.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка, приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Самсонова, Светлана Анатольевна
ВЫВОДЫ
1. Для формирования системы стохастических знаний в условиях многоуровневого профессионального образования необходимо проектирование научно-методической системы профессионально-направленного обучения стохастике, с учетом всех аспектов внедрения средств информатизации. В свою очередь, разработка и практическое использование ИТ, нацеленных на информатизацию стохастического образования должны осуществляться в строгом соответствии с целями обучения, отражать структуру, основные понятия и межпонятийные связи, характерные содержанию учебных курсов, соответствовать запланированным методам и формам обучения.
2. Установлены основные компоненты научно-методической системы профессионально направленного обучения стохастике в университете:
- цели и задачи обучения;
- содержание, средства (технологии) обучения;
- учебно-методическая деятельность преподавателя (преподавание);
- теоретическая и практическая деятельность обучаемых (учение);
- различные виды и способы контроля процесса обучения;
- конечный результат обучения, основные итоги.
3. Выделены группы целей, которые призван решать курс вузовской стохастики в условиях информатизации образования:
- формирование научного мировоззрения;
- обеспечение знаний умений и навыков;
- развитие вероятностного мышления;
- воспитание интереса к стохастике;
- формирование стохастической и информационной культуры;
- формирование системы методических взглядов.
4. Методологические основы концепции методической системы обучения стохастике студентов университетов составляют следующие положения:
- процесс обучения стохастике в университете должен рассматриваться как методическая система, включающая цели, содержание, методы, формы и средства обучения;
- учебный предмет «стохастика» в университете должен рассматриваться в единстве его содержательного и процессуального компонентов;
- ведущим принципом методической системы обучения стохастике студентов университетов является принцип единства фундаментальности и профессиональной направленности;
- методы, формы и средства обучения, наряду с традиционными, должны включать такие, которые адекватны будущей профессиональной деятельности студентов.
5. В соответствии с этими положениями разработана модель методической системы обучения стохастике студентов университетов, в основе которой:
- системный подход, позволяющий рассматривать обучение стохастике студентов университетов как методическую систему, включающую цели, содержание, методы, формы и средства обучения;
- сложившийся в дидактике подход к структуре учебного предмета, в соответствии с которым в учебном предмете «стохастика» выделяются содержательный и процессуальный блоки;
- идея педагогической интеграции, позволяющая выдвинуть частнометодический принцип единства фундаментальности и профессиональной направленности;
- логико-генетический подход к анализу стохастического знания, позволяющий определить инвариантную и варьируемую компоненты содержания курса стохастики для университетов;
- деятельностный подход, позволяющий отразить в процессуальной компоненте учебного предмета «стохастика» познавательную деятельность, адекватную профессиональной деятельности будущего специалиста.
6. Предлагается следующая система критериев отбора содержания курса стохастики в университете:
- Критерий многократной применимости.
- Критерий внутрипредметной целостности.
- Критерий минимума.
- Критерий времени.
- Критерий психолого-мотивационный.
- Критерий междисциплинарного обеспечения.
- Критерий профессиональной целесообразности.
7. Выделены дидактические принципы, наилучшим образом ориентированные на подготовку специалиста в университете и на особенности обучения стохастике в контексте использования информационных технологий:
- направленность обучения на подготовку специалиста;
- научность в обучении (включая системность, последовательность и преемственность обучения);
- наглядность обучения;
- связь теории с практикой;
- индивидуальный подход в обучении (включая доступность обучения);
- активность студентов, сознательность усвоения и прочность получаемых ими знаний;
- контроль и самоконтроль в учебном процессе.
8. Внедрение компьютеров в учебный процесс влечет не только изменение целей и содержания обучения, но и требует совершенствования организационных форм обучения стохастике. Именно гибкость его организационных форм обеспечивает наиболее оптимальное продвижение обучаемого по образовательной траектории, поддерживая максимальную эффективность и разнообразие моделей обучения. В главе рассмотрены особенности реализации каждой из этих форм при обучении стохастике в контексте информатизации образования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе теоретического и экспериментального исследования поставленной научной проблемы, в соответствии с целями и задачами исследования получены следующие результаты:
1. Проанализировано состояние информатизации стохастического образования в университетах.
2. Определены пути повышения качества профессиональной подготовки студентов университетов к их будущей профессиональной деятельности на основе теоретического анализа и опросно-диагностических методов работы с преподавателями высшей школы и со студентами.
3. Исследованы и выявлены педагогические возможности использования информационных технологий как средства оптимизации управления учебной деятельностью студентов в период их обучения в университете.
4. Приведена типология программных средств обучения, которые могут быть использованы в процессе стохастической подготовки будущего специалиста.
5. Проанализированы и обоснованы возможности и целесообразность применения универсальных математических пакетов при обучении студентов университетов стохастике.
6. Обоснован выбор конкретной компьютерной математической системы MathCAD при обучении стохастике.
7. Методологические основы концепции методической системы обучения стохастике студентов университетов составляют следующие положения:
- процесс обучения стохастике в университете должен рассматриваться как методическая система, включающая цели, содержание, методы, формы и средства обучения; учебный предмет «стохастика» в университете должен рассматриваться в единстве его содержательного и процессуального компонентов; ведущим принципом методической системы обучения стохастике студентов университетов является принцип единства фундаментальности и профессиональной направленности; методы, формы и средства обучения, наряду с традиционными, должны включать такие, которые адекватны будущей профессиональной деятельности студентов.
8. Построена модель методической системы стохастической подготовки специалиста на основе новых информационных технологий. Для этого: внесены коррективы в систему целей стохастической подготовки специалиста, отражающие изменения, происходящие в системе высшего образования в связи с информатизацией общества, структурировать эти цели; разработано содержание методической системы, учитывающее применение в курсе стохастики компьютерных технологий и удовлетворяющее критериям отбора содержания; рассмотрены особенности реализации каждой из основных организационных форм обучения с использованием информационных технологий.
9. Выработаны практические рекомендации для преподавателей по применению разработанной методики и проведена экспериментальная проверка результативности разработанной методики.
10. Даны методические рекомендации по изучению стохастики в университете, предусматривающие применение компонентов новых информационных технологий, основанных на использовании математической системы MathCAD.
11 .Разработано содержание лабораторного практикума стохастики, учитывающего профессиональную направленность обучения в условиях информатизации образования.