Научные основы методической готовности учителя математики к обучению школьников стохастике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Селютин, Владимир Дмитриевич

  • Селютин, Владимир Дмитриевич
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2002, Орел
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 344
Селютин, Владимир Дмитриевич. Научные основы методической готовности учителя математики к обучению школьников стохастике: дис. доктор педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Орел. 2002. 344 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Селютин, Владимир Дмитриевич

Введение

Глава I. Теоретические основы стохастической содержательнометодической линии школьного курса математики.

§1. Исторические предпосылки внедрения в школьное обучение элементов вероятностно-статистических знаний.

§2. Цели обучения стохастике в школе

§3. Принципы построения вероятностно-статистической содержательно-методической линии.

§4. Составляющие новой содержательно-методической линии.

Выводы.

Глава II. Концепция формирования статистических представлений учащихся.

§5. Характеристика статистических представлений и этапы их формирования.

§6. Содержательные основы формирования первоначальных статистических представлений.

§7. Организационные средства формирования первоначальных статистических представлений школьников.

Выводы.

Глава III. Научно-методический анализ проблемы готовности учителя математики к обучению стохастике.

§8. Категория методической готовности и ориентационное поле готовности учителя к обучению стохастике.

§9. Современное состояние методической готовности учителя математики к введению стохастической линии в школьное обучение.

§10. Компоненты методической готовности учителя к обучению школьников стохастике.

§11. Пути овладения специальной методикой обучения стохастике в школе.

Выводы.

Глава IV. Методическое обеспечение готовности учителя математики к реализации стохастической линии.

§12. Элементы стохастики в методическом проецировании на школьное обучение.

§13. Практикум по решению стохастических задач.

§14. Рекомендации по овладению специальной методикой обучения стохастике.

§15. Результаты опытно-экспериментальной работы.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы методической готовности учителя математики к обучению школьников стохастике»

До недавнего времени Россия оставалась одной из немногих стран с развитой системой образования, где вероятностно-статистические знания практически всегда оставались за пределами школьного обучения. С наступлением XXI века мы окончательно убедились в неотвратимости пришествия в среднюю школу стохастики, изучающей случайные явления. Об этом, в частности, свидетельствует предстоящее включение в содержание школьного математического образования новой стохастической линии "Анализ данных'^ 132], в которой представлены основы вероятностно-статистических подходов к анализу явлений повседневной жизни.

Идея введения в школьную математику элементов статистики и теории вероятностей является привлекательной для наших педагогов. С другой стороны, большинство из них слабо представляет содержательно-методические основы обучения стохастике в школе; по этой причине многие с настороженностью и недоверием относятся к данному нововведению. Изучение школьниками закономерностей случайных явлений требует от учителя владения специфической методикой, направленной на развитие особого типа мышления и формирование особых, недетерминированных представлений. Поэтому остро встает проблема методической готовности учителей, способных к успешной реализации вероятностно-статистической содержательно-методической линии в школьном курсе математики.

В обширной научно-педагогической и методической литературе встречаются разнообразные подходы к определению готовности учителя к профессиональной деятельности. Как правило, это понятие встречается в связи с решением проблем профессионально-педагогической подготовки учителей, в частности методической подготовки будущих учителей математики в вузе.

Основные идеи единства теоретической и практической подготовки учителя находят отражение в трудах известных педагогов и психологов: О.А.Абдуллиной, С.И.Архангельского, В.И.Загвязинского, Н.В.Кузьминой,

В.С.Леднева, П.И.Пидкасистого, В.А.Сластенина, А.И.Щербакова и других.

Проблемы совершенствования профессионально-педагогической, научно-теоретической и практической направленности подготовки учителя математики исследовались в трудах Ф.С.Авдеева, И.И.Баврина, Г.Д.Глейзера, В.А.Гусева, М.И.Зайкина, Ю.М.Колягина, Г.Л.Луканкина, В.Л., Матросова, Н.В.Метельского, А.Г.Мордковича, Э.Д.Новожилова, Г.И.Саранцева, В.И.Крупича, Н.А.Терешина, М.И.Шабунина и др.

В ряду многочисленных исследований особое место занимают работы, имеющие фундаментальное значение для решения проблемы формирования методической готовности учителя к обучению школьников стохастике. Сюда относятся, прежде всего, диссертация Г.Л. Луканкина [105], где разрабатываются научно-методические основы подготовки будущего учителя математики, исследование А.Г. Мордковича [127], в котором разработана и реализована концепция профессионально-педагогической направленности специальной подготовки студентов педвузов, диссертация М.И. Шабунина [194], посвященная разработке научно-методических основ углубленной математической подготовки школьников и студентов.

Исследования И.Б.Лариной, Э.А. Мирошниченко, С.А. Самсоновой [101; 124; 154] и др. связаны с решением проблем профессиональной подготовки будущих учителей математики при обучении стохастике. К ним примыкает совокупность исследований, посвященных решению конкретных научно-методических проблем обучения школьников элементам теории вероятностей и математической статистики (Л.О. Бычкова, С.И. Воробьева, Ж. Кудратов, К.Н. Курындина, Д.В. Маневич, А.Плоцки, В.Г.Потапов, И.О.Соловьева, В.В. Фирсов и др.) [28;32;92;99; 110; 142; 172; 186].

В то же время следует отметить, что среди научных исследований отсутствуют работы, посвященные проблемам формирования готовности учителя к обучению школьников элементам науки о случайном, актуальность которых все более остро испытывают, прежде всего, сами педагоги по мере проникновения стохастического учебного материала на ранние этапы обучения.

Большинство наших учителей, закончивших в различные годы математические отделения педагогических институтов и университетов, изучали в свое время сравнительно небольшой по объему курс теории вероятностей и математической статистики, который позволил им познакомиться с математическими моделями случайных явлений. Изучение же методики математики всегда оставляло вне поля зрения особенности формирования вероятностно-статистических представлений школьников, так как такие вопросы и до сих пор отсутствуют в вузовских учебных программах. Несмотря на то, что часть учителей путем самообразования поддерживает определенный уровень теоретических знаний и навыков решения вероятностных задач, но и они испытывают большие трудности, когда сталкиваются с практической необходимостью обучения школьников. Специфика науки о случайном лишний раз подтверждает, что глубокая математическая подготовка -необходимое, но далеко не достаточное условие достижения высокого уровня методической подготовки учителя.

В настоящее время возникло противоречие между необходимостью безотлагательного проведения в школе уроков с элементами стохастики и недостаточным уровнем теоретической и практической подготовленности к этому большинства школьных учителей. В этом состоит актуальность данного исследования.

В качестве объекта исследования выступает профессиональная подготовка учителей.

Предмет исследования- методическая готовность учителей к обучению школьников стохастике.

Цель данного исследования состоит в разработке научных основ методической готовности учителя к реализации стохастической содержательно-методической линии школьного курса математики.

В проведении исследования мы исходили из системы гипотетических предположений, в соответствии с которой достижение необходимой степени методической готовности учителя к обучению школьников стохастике может быть успешно осуществлено, если вооружить его:

• методологией современной науки, основами статистического стиля мышления, философского осмысления глубокого внутреннего единства эмпирического и теоретического уровней познания мира случайного;

• владением разнообразными методами вероятностно- статистического анализа окружающих явлений, вероятностного моделирования и познания статистических закономерностей реальной действительности;

• знанием концептуальных основ построения вероятностно-статистической содержательно-методической линии школьной математики и развития статистических представлений учащихся;

• основами методического проецирования стохастики на школьное обучение;

• владением педагогическими технологиями, основанными на процессуальных особенностях обучения детей стохастике.

Цель и гипотезы исследования определили его ведущие задачи, которые разделяются на 4 группы:

I. К первой группе относятся задачи, связанные с разработкой теоретических основ вероятностно-статистической содержательно-методической линии школьного курса математики:

1. Выявление исторических предпосылок внедрения в школьное обучение элементов вероятностно-статистических знаний.

2. Уточнение целей изучения элементов стохастики в средней школе.

3. Выдвижение и обоснование принципов построения вероятностно-статистической содержательно-методической линии.

4. Выделение составляющих новой содержательно-методической линии.

II. Вторую группу составляют задачи, относящиеся к разработке концепции формирования статистических представлений школьников при обучении математике:

1. Характеристика статистических представлений.

2. Выделение этапов формирования статистических представлений у школьников.

3. Определение содержания обучения, направленного на формирование у школьников статистических представлений.

4. Выявление процессуальных особенностей обучения стохастике в школе и разработка организационных средств формирования первоначальных статистических представлений школьников.

III. К третьей группе относятся задачи, связанные с разработкой теоретических основ овладения специальной методикой обучения стохастике в школе:

1. Определение системы ориентиров методической готовности учителя к обучению стохастике.

2. Выяснение современного состояния методической готовности учителя математики к введению стохастической линии в школьное обучение.

3. Выделение компонентов методической готовности учителя к обучению школьников стохастике.

4. Исследование путей овладения специальной методикой обучения стохастике в школе.

IV.B четвертую группу объединены задачи по созданию методического обеспечения формирования готовности учителя к обучению стохастике:

1. Методическое проецирование стохастики на школьное обучение.

2. Разработка практикума по решению стохастических задач.

3. Разработка рекомендаций по овладению специальной методикой обучения стохастике.

Методологическую основу исследования составляют: психологическая теория деятельности, психологические концепции усвоения знаний и способов деятельности, концепция деятельностного подхода к обучению, концепция информационного подхода к обучению, концепция системного подхода к обучению и педагогическому исследованию, концепция гуманизации образования, концепция технологического подхода к обучению.

Выбор методов исследования определялся в соответствии с характером решаемых задач и спецификой изучаемых фактов и явлений. В частности, потребовалось использование таких методов как анализ учебных программ, учебников и учебно-методических пособий для средней школы и вузов, учебно-методической документации; собеседование, анкетирование учащихся, учителей, преподавателей вузов; метод экспертных оценок; изучение и обобщение педагогического опыта; анализ качества знаний школьников и студентов; статистические методы; педагогический эксперимент.

Исследовательская работа началась нами в 1972 году и велась поэтапно в соответствии с логикой развития исследования.

На предварительном этапе (1972 - 1985г.г.) была осуществлена разработка методических основ формирования первоначальных статистических представлений школьников. Итогом этого этапа стала защита диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук «Методика формирования первоначальных статистических представлений учащихся при обучении математике». Разработанная в диссертации концепция формирования первоначальных статистических представлений стала основой построения новой стохастической линии школьного курса математики "Анализ данных", содержания обучения и методических подходов в новых учебниках, содержащих элементы стохастики.

Следующий этап исследования (1985-1993г.г.) связан с анализом и систематизацией требований, вытекающих из социального заказа общества к профессиональной подготовке учителей, определением целей и ориентиров методической подготовки учителей математики к обучению школьников стохастике.

Поисковый этап исследования (1993 -1996г.г.) был посвящен выяснению современного состояния подготовленности учителей к введению стохастики в школу, выделению компонентов методической готовности к этому учителя математики и определению направлений овладения специальной методикой обучения стохастике в школе. Было осуществлено методическое проецирование стохастики на школьное обучение, разработаны содержание практикума по решению стохастических задач и рекомендации по овладению специальной методикой обучения стохастике.

На следующем этапе проводился обучающий эксперимент по проверке эффективности рекомендаций, касающихся формирования готовности учителей математики к обучению школьников стохастике (1996 -2000г.г.).

На завершающем этапе (2000 - 2002г.г.) осуществлялись обобщение, сбалансирование, систематизация и конкретизация модели построения целостной методической системы формирования готовности учителей математики к обучению школьников стохастике; систематизация, теоретическое обобщение и оформление результатов исследования в виде докторской диссертации.

Результаты исследования докладывались и получили одобрение на Международной юбилейной научно-практической конференции «Народное образование в 21 веке» (Москва, 2001г.), Всероссийской конференции «Математика и общество. Математическое образование на рубеже веков» (Дубна, 2000г.), на республиканских, региональных и межвузовских научных конференциях и семинарах в Туле (1976), Москве (1983, 1985, 1986, 1987, 1988, 1989, 1990, 1991), Орле (1976, 1982, 1995-2002), Киеве (1998), Арзамасе (1997, 2000), Брянске (1999, 2000, 2001), Воронеже (2001), Пензе (2001), Калуге (2001), Саратове (2001).

Внедрение научных результатов осуществлялось посредством публикации книг, пособий, статей, научно-методических материалов, а также организации опытно-экспериментальной работы в школах г.Орла и Орловской области, в Орловском областном институте усовершенствования учителей, в Орловском государственном университете и ряде других вузов страны. Разработанная автором диссертации концепция формирования первоначальных статистических представлений стала основой построения новой стохастической линии школьного курса математики "Анализ данных", содержания обучения и методических подходов в новых учебниках, содержащих элементы стохастики. Содержание практикума по решению стохастических задач и основы специальной методики обучения стохастике, представленных в многочисленных работах автора, в течение продолжительного времени используются в ряде вузов страны. В течение 11 лет в Орловском государственном университете ежегодно проводится методический спецкурс «Элементы стохастики в средней школе».

Научная новизна диссертационной работы и ее результатов состоит в том, что в нем впервые выдвинута целостная научная концепция методической готовности учителя к реализации стохастической содержательно-методической линии школьного курса математики. Совокупность теоретических положений исследования открывает новое научное направление в методике математике, связанное с комплексным решением проблем обучения стохастике в системе непрерывного образования (школьного, вузовского и послевузовского). ;

Теоретическая значимость исследования заключается в его основных результатах теоретического уровня:

- разработке теоретических основ вероятностно-статистической содержательно-методической линии, закладывающих предпосылки методической готовности учителя к обучению школьников стохастике;

- выдвижении и обосновании принципов построения вероятностно-статистической содержательно-методической линии;

- построении концепции формирования статистических представлений школьников при обучении математике:

- выявлении компонентов методической готовности учителя к обучению школьников стохастике;

- создании теоретических основ формирования методической готовности учителя к реализации вероятностно-статистической содержательно-методической линии школьной математики.

Разработанные в диссертации концепции формирования статистических представлений учащихся и построения вероятностно-статистической содержательно-методической линии составляют теоретическую базу специальной методики обучения стохастике в школе как составной части методики математики.

Практическая значимость данной работы определяется тем, что:

- разработанная концепция построения новой содержательно-методической линии школьной математики вооружает учителя видением целей обучения стохастике и ее резервов в развитии личности, создает предпосылки успешного овладения специфической методикой обучения, направленной на формирование у детей статистического мышления;

- полученные результаты будут востребованы при проведении мероприятий в системе переподготовки и повышения квалификации учителей, неизбежное расширение которых предстоит в ходе введения в школьное обучение раздела «Анализ данных» и другого материала стохастического содержания. При разработке программ, учебных планов и методического обеспечения курсов повышения квалификации учителей может быть использован материал книги «Методика формирования готовности учителя к обучению школьников стохастике» [158];

- представленный вариант методического обеспечения готовности учителя к обучению стохастике найдет применение в процессе предстоящей вследствие введения в школу элементов стохастики модернизации вузовских дисциплин, прежде всего методики обучения математике и практикума по решению задач;

- конкретные методические рекомендации, изложенные в опубликованных по результатам исследования работах [158; 161 и др.], послужат учителям математики для самообразования, облегчат планирование уроков, подбор учебно-дидактических материалов и организацию познавательной деятельности учащихся.

Достоверность полученных результатов и обоснованность научных выводов обеспечиваются методологическим и методическим инструментарием исследования, адекватным его цели, предмету и задачам, опорой на результаты современных исследований по психологии и педагогике, совокупностью разнообразных методов исследования, анализом различных воззрений на проблему; они подтверждаются востребованностью среди учителей, и преподавателей вузов, спросом на лекционные курсы в системе повышения квалификации работников образования, положительными отзывами учителей, методистов и ученых, итогами опытно-экспериментальной работы. На защиту выносятся:

I. Положения, составляющие теоретическую концепцию построения вероятностно-статистической содержательно-методической линии школьного курса математики:

1. Цели введения стохастики в школьную математику.

2.Систему педагогических принципов построения вероятностно-статистической содержательно-методической линии: 1)принцип прикладной направленности; 2)принцип интегративности; 3)принцип межнаучности; 4)принцип перманентности; 5)принцип созидания; 6)принцип миропонимания.

3. Составляющие новой содержательно-методической линии: а)статистическая; б)вероятностная; в)комбинаторная.

II. Положения, составляющие теоретическую концепцию формирования статистических представлений школьников при обучении математике:

1. Этапы формирования статистических представлений у школьников: 1)знакомство с простейшими стохастическими ситуациями; 2)накопление систематизированных представлений о явлениях стохастической природы; 3)создание научно-теоретической основы статистических представлений.

2. Содержательную основу формирования систематизированных первоначальных статистических представлений: элементы наглядной и описательной статистики.

3. Систему организационных средств формирования первоначальных статистических представлений школьников: 1)стохастические игры;

2)статистические эксперименты (эксперименты со случайными исходами);

3)статистические исследования; 4)мысленные статистические эксперименты; 5)моделирование (имитация).

III. Положения, составляющие теоретические основы овладения специальной методикой обучения стохастике в школе.

1. Систему ориентиров методической готовности учителя к обучению стохастике.

2. Компоненты методической готовности учителя к обучению школьников стохастике: целевой, содержательно-математический, алгоритмический, прикладной, вероятностно-прогностический, логико-вероятностный, эвристический, экспериментально-исследовательский, имитационный, междисциплинарный, внутрипредметный, дифференцированно-оценочный, воспитательный, организационно-деятельностный.

3. Направления формирования готовности учителя математики к обучению школьников стохастике: 1)изучение содержания изложения элементов стохастики в методическом проецировании на школьное обучение; 2)овладение практическими навыками алгоритмического типа; 3)ознакомление с концептуальными основами теоретико-вероятностной содержательно-методической линии; 4)овладение методическими приемами руководства познавательной деятельностью учащихся.

IV. Методическое обеспечение формирования готовности учителя к обучению школьников стохастике:

1.Содержание изложения элементов стохастики в методическом проецировании на школьное обучение.

2. Практикум по решению стохастических задач.

3. Рекомендации по овладению специальной методикой обучения стохастике.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Селютин, Владимир Дмитриевич

Выводы

1. Сущность методического проецирования стохастики на школьное обучение состоит в единстве статистических подходов на этапах построения математических моделей и экспериментальных приемов при проверке гипотез о правильности вероятностных моделей, построенных исходя из теоретических предположений. Рассмотрение вероятностных понятий в органичном единстве с их опытными прототипами открывает путь к познанию статистических закономерностей, дает основу для математического моделирования недетерминированных явлений, обеспечивает сочетание теоретических и эмпирических методов при решении практических задач.

2. Изучение изложения элементов стохастики в методическом проецировании на школьное обучение обеспечивает успешное овладение учителем системой теоретических математических знаний, лежащих в основе школьной стохастики. Графические интерпретации статистических данных позволяют осознать важное аналитическое значение элементов наглядной статистики. Табличная форма представления сведений расширяет представления о способах описания и познания явлений действительности, их структуры, взаимосвязей, общих черт, характерных особенностей. Систематизация данных и их анализ с помощью обобщающих описательных характеристик содействуют пониманию возможностей статистических методов как в выявлении роли равнодействующей всех объективно влияющих на результат стохастического явления причин, так и в измерении изменчивости в мире случайных явлений.

Тесная взаимосвязь с классическими отраслями математики, описывающими детерминированные явления, способствует раскрытию потенциала стохастики для укрепления внутрипредметных и межпредметных связей, помогают осознать новые возможности школьной математики в познании существующих в действительности взаимосвязей и взаимозависимостей.

3. Практикум по решению стохастических задач позволяет освоить содержательные основы методического проецирования стохастики на школьное обучение, служит выработке уверенных навыков использования вероятностно-статистических понятий и методов в школе.

4. Реализация основных направлений овладения специальной методикой обучения стохастике обеспечивает надлежащий уровень готовности учителя к обучению школьников, открывает путь к его методическому мастерству. Ознакомление с концептуальными основами вероятностно-статистической содержательно-методической линии вооружает учителя теорией обучения школьников стохастике. Методический анализ школьных стохастических задач, соотнесенный с компонентами готовности учителя к обучению школьников стохастике, способствует овладению методическими приемами руководства познавательной деятельностью учащихся.

5. Разработанное методическое обеспечение готовности учителя к обучению стохастике является достаточно эффективным и может быть использовано при осуществлении системы предстоящих комплексных мер по формированию готовности учителей к введению в школьное обучение элементов стохастики и реализации новой содержательно-методической линии.

Заключение

Конечная цель нашего исследования состояла в разработке научных основ методической готовности учителя к реализации новой стохастической содержательно-методической линии школьного курса математики. Для достижения цели, прежде всего, нужно было разработать понятийный аппарат.

Методическая подготовка учителя математики определена в настоящем исследовании как процесс усвоения интегративных математических и методических знаний, приобретения соответствующих умений, формирования на их основе приемов мыслительной деятельности как базы преподавания курса математики и накопления опыта преподавания. Методическая готовность учителя математики определена как состояние его практических возможностей (состояние подготовленности) накануне предстоящего включения в учебный процесс, а методическая готовность учителя математики к обучению школьников стохастике - как состояние, характеризующее уровень овладения специальной методикой обучения стохастике, его способности (возможности) приступить к практической реализации концепции формирования статистических представлений учащихся.

Проанализировав состояние подготовленности современных российских школьных учителей математики к обучению стохастике, мы пришли к выводу, что оно не отвечает задаче введения в школьное обучение новой содержательно-методической линии. Отсюда выявляется необходимость неотложных организационных и методических мер по подготовке учителей математики к уже начавшимся нововведениям.

Рассматривая совокупность требований к уровню знаний, умений и навыков выпускника школы в качестве своеобразного «поля» ориентации готовности учителя к обучению учащихся, мы пришли к выводу о том, что готовность учителя к обучению стохастике определяется особенностями новой содержательно-методической линии. Эти особенности были выявлены в ходе разработки теоретических основ вероятностно-статистической содержательно-методической линии школьного курса математики и концепции формирования статистических представлений школьников при обучении математике.

Создание теоретических основ данной линии потребовало выявления исторических предпосылок введения стохастики в школу, уточнения целей ее изучения, выдвижения и обоснования принципов построения самой линии, а также выделения ее составляющих. Разработка концепции формирования статистических представлений школьников при обучении математике потребовала характеристики статистических представлений, выделения этапов, определения содержательной основы и организационных средств формирования их у школьников. Совокупность концептуальных положений по построению вероятностно-статистической содержательно-методической линии и формированию статистических представлений учащихся составили теоретическую базу специальной методики обучения стохастике в школе, которую мы рассматриваем в качестве составной части методики математики.

В овладении специальной методикой обучения стохастике в школе заключается сущность формирования методической готовности учителя математики к введению стохастической линии в школьное обучение. В ходе разработки теоретических основ овладения этой методикой потребовалось определить систему ориентиров, выделить компоненты и исследовать пути формирования методической готовности учителя к обучению школьников стохастике.

Таким образом, в ходе данного исследования, в соответствии с его целью и задачами, получены следующие результаты.

I. Разработаны теоретические основы вероятностно-статистической содержательно-методической линии школьного курса математики.

1. Выявлены исторические предпосылки внедрения в школьное обучение элементов вероятностно-статистических знаний. Они складывались в течение нескольких исторических периодов и с наступлением XXI века при сложившихся благоприятных условиях стохастика реально приходит в школу. Это есть результат более чем полуторавекового движения за внедрение в отечественную среднюю школу элементов статистики и теории вероятностей.

2. Уточнены цели изучения элементов стохастики в средней школе и сформулированы цели введения в школьное обучение элементов стохастики.

Цели введения в школьное обучение элементов стохастики состоят в идейном обогащении курса математики и усилении его развивающего потенциала, а именно: усилении общекультурного потенциала математического образования; расширении возможностей общения с разнообразными современными источниками информации и непосредственного (а не только опосредованного) применения математики в практической деятельности; развитии умений анализировать жизненные ситуации и принимать обоснованные решения; совершенствовании коммуникативных способностей и умения ориентироваться в общественных процессах; активизации учащихся и развитии у них деятельностных качеств; развитии логического мышления в ситуациях, имеющих неоднозначный характер; раскрытии сущности окружающего мира, разностороннего характера и многогранных связей бытия предметов и явлений; обогащении системы воззрений на мир осознанными представлениями о закономерностях в массе случайных фактов.

Цели обучения школьников элементам стохастики органично вписываются в общие цели обучения математике, значительно усиливая возможности их достижения.

3. Выдвинуты и обоснованы принципы построения вероятностно-статистической содержательно-методической линии: 1)принцип прикладной направленности; 2)принцип интегративности; 3)принцип межнаучности;

4)принцип перманентности; 5)принцип созидания; 6)принцип миропонимания.

Принцип прикладной направленности выражает прикладную направленность обучения стохастике в качестве необходимого условия достижения поставленных целей формирования статистического мышления учащихся. Построение вероятностной модели реальной ситуации и интерпретация внутри-модельной задачи являются неотъемлимыми компонентами процесса обучения стохастике.

Принцип интегративности выражает необходимость интегрировать школьную математику посредством стохастического содержания, оказывать благотворное влияние на укрепление внутрипредметных связей.

Принцип межнаучности выражает необходимость максимально реали-зовывать межпредметные связи для взаимообогащения математики со смежными дисциплинами и формирования единой научной картины мира.

Принцип перманентности выражает необходимость длительного целенаправленного периода формирования статистического опыта детей, их вероятностной интуиции.

Принцип созидания выражает необходимость «становления и открытия знаний заново», то есть инспирирования математического открытия понятий и методов стохастики в ходе руководимой учителем самостоятельной творческой деятельности учащихся.

Принцип миропонимания выражает необходимость мировоззренческой направленности обучения стохастике в средней школе, формирования вероятностного восприятия окружающей действительности, научной картины мира.

Реализация данных принципов обеспечивает достижение поставленных целей обучения стохастике учащихся средней общеобразовательной школы.

4. Выделены составляющие новой содержательно-методической линии: а)статистическая; б)вероятностная; в)комбинаторная, которые органично взаимно дополняют друг друга. Их взаимосвязь обеспечивает системность представлений о роли эмпирических средств и теоретических методов в познании явлений окружающего мира и их вероятностной структуры.

II. Разработана концепция формирования статистических представлений школьников при обучении математике.

1. Дана характеристика статистических представлений и выделен состав первоначальных статистических представлений. Статистические представления связаны с философской категорией «случайность» и соотношением ее с другой философской категорией «необходимость». Первоначальные статистические представления - это представления, необходимые для успешного усвоения школьниками начальных понятий теории вероятностей. Выделенный состав первоначальных статистических представлений служит отправным началом при разработке методики их формирования.

2. Выделены этапы формирования статистических представлений у школьников: 1)знакомство с простейшими стохастическими ситуациями; 2)накопление систематизированных представлений о явлениях стохастической природы; 3)создание научно-теоретической основы статистических представлений. Первые два этапа связаны с формированием первоначальных статистических представлений, третий - с изучением начал теории вероятностей и математической статистики.

3. Определено содержание обучения, направленного на формирование у школьников статистических представлений. Содержательную основу формирования систематизированных первоначальных статистических представлений составляют элементы наглядной и описательной статистики. С их изучением тесно связано формирование отдельных вероятностных понятий, естественным образом вырастающих из соответствующих им эмпирических прототипов. Такое содержание учебного материала отражает глубокое внутреннее единство эмпирического и теоретического уровней познания реальной действительности, способствует овладению учащимися методологией современной науки, формированию целостной картины процесса практического применения математики.

4. Выявлены процессуальные особенности обучения стохастике в школе и разработаны организационные средства формирования первоначальных статистических представлений школьников: 1 )стохастические игры;

2)статистические эксперименты (эксперименты со случайными исходами);

3)статистические исследования; 4)мысленные статистические эксперименты; 5Моделирование (имитация).

III. Разработаны теоретические основы овладения специальной методикой обучения стохастике в школе.

1. Определена система ориентиров методической готовности учителя к обучению стохастике: совокупность требований к уровню стохастической подготовки выпускника школы. Разработаны требования, определяющие необходимый уровень стохастических знаний, умений и навыков, которыми должен овладеть каждый школьник на рубежных этапах учебного процесса в любом среднем общеобразовательном учреждении независимо от его типа и направления, а также перечень тех возможностей, которые должно обеспечить каждому школьнику обучение стохастике в любом среднем общеобразовательном учреждении (независимо от форм внешней дифференциации).

2. Выяснено современное состояние методической готовности учителя математики к введению стохастической линии в школьное обучение. Выявлено, что ориентационное поле нынешней готовности учителей к реализации новой стохастической линии не соответствует планируемым результатам обучения школьников.

3. Выделены компоненты методической готовности учителя к обучению школьников стохастике: целевой, содержательно-математический, алгоритмический, прикладной, вероятностно-прогностический, логико-вероятностный, эвристический, экспериментально-исследовательский, имитационный, междисциплинарный, внутрипредметный, дифференцированно-оценочный, воспитательный, организационно-деятельностный.

Целевой компонент состоит в знании целей обучения школьников элементам науки о случайном и итоговых требований к стохастической подготовке. Содержательно-математический компонент обеспечивает наличие системы теоретических вероятностно-статистических знаний, лежащих в основе школьной стохастики. Алгоритмический компонент обеспечивает прочные вычислительные навыки и освоение алгоритмов, используемых при решении стохастических задач «школьного типа».

Прикладной компонент направлен на установление тесной генетической связи вероятностных моделей с вещественным миром, организацию процессов построения и истолкования моделей как ведущих форм деятельности учащихся. Вероятностно-прогностический компонент связан с установлением статистических закономерностей. Логико-вероятностный компонент отражает специфику стохастических рассуждений и умозаключений, особенности стохастической методологии.

Эвристический компонент нацелен на использование созидательных возможностей стохастических форм математической деятельности школьников как последовательности самостоятельных «открытий». Экспериментально-исследовательский компонент связан с пониманием сущности случайного эксперимента и статистического исследования, их составных частей и функций в процессе формирования и развития статистических представлений учащихся.

Имитационный компонент направлен на открытие и обоснование аналогий, изоморфизмов, анализ взаимоотношений между разными вероятностными моделями одной и той же ситуации. Междисциплинарный компонент состоит в установлении и реализации межпредметных связей, в использовании возможностей стохастической методологии в качестве новой формы взаимодействия между школьными дисциплинами. Внутрипредметный компонент выражает глубокое понимание интегрирующей роли стохастики в обучении математике, использование ее связующих возможностей в укреплении различных содержательно-методических линий.

Дифференцированно-оценочный компонент отражает специфику дифференциации обучения элементам стохастики, особые формы контроля и оценок умений и навыков учеников. Воспитательный компонент направлен на использование воспитательного потенциала стохастики. Организационно-деятельностный компонент обеспечивает эффективность организационных средств формирования статистических представлений учащихся, выполнение учителем роли организатора их самостоятельной активной познавательной деятельности.

4. Исследованы пути овладения специальной методикой обучения стохастике в школе. Установлено, что задача адаптации к школе стохастических научных основ состоит в методическом проецировании их на школьное обучение.

Определены основные направления процесса овладения специальной методикой обучения стохастике в школе:

1) Изучение содержания изложения элементов стохастики в методическом проецировании на школьное обучение.

2) Овладение практическими навыками алгоритмического типа.

3) Ознакомление с концептуальными основами вероятностно-статистической содержательно-методической линии.

4) Овладение методическими приемами руководства познавательной деятельностью учащихся.

IV. Разработано методическое обеспечение готовности учителя к обучению стохастике.

1. Осуществлено методическое проецирование стохастики на школьное обучение. Предложена программа спецкурса «Элементы стохастики в методическом проецировании на школьное обучение».

2. Разработан практикум по решению стохастических задач.

3. Разработаны рекомендации по овладению специальной методикой обучения стохастике. Предложен план лекционного курса по ознакомлению учителей с концептуальными основами обучения школьников стохастике, а также рекомендации по овладению методическими приемами руководства познавательной деятельностью учащихся, которые соотносятся с компонентами готовности учителя к обучению школьников стохастике.

4. Эффективность разработанных методических рекомендаций подтверждена экспериментально. В ходе проводимых педагогических экспериментов нашли подтверждение теоретические положения данной работы.

Таким образом, в ходе исследования решены все поставленные задачи, цель исследования достигнута. Перспективы дальнейших исследований данного направления видятся в связи с решением проблем формирования профессионального мастерства учителя математики у студента педагогического вуза.