Методическая система подготовки инженеров железнодорожного транспорта средствами информационно-коммуникационных технологий: На примере курса "Информационное обеспечение управления эксплуатационной работы железных дорог" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Третьякова, Любовь Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Третьякова, Любовь Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Анализ использования возможностей средств информационно-коммуникационных технологий в системе подготовки инженеров железнодорожного транспорта
1.1. Значение и роль информационно-коммуникационных технологий на современном этапе развития общества
1.2. Педагогические аспекты подготовки студентов технических вузов к применению информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности
1.3. Анализ вопросов управления железнодорожным транспор- том для определения необходимых условий обеспечения опти- мальных вариантов организации перевозочного процесса
1.4 Анализ перспектив развития железнодорожного транспорта при подготовке студентов
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. Требования к подготовке инженеров железнодорожного транспорта в условиях применения автоматизированных информационных систем
2.1. Методическая система обучения, объективная необходимость ее усовершенствования
2.2. Научно-методологические основы управления процессами перевозок железнодорожным транспортом на основе применения средств информационно-коммуникационных технологий с целью обеспечения безопасной и экономичной эксплуатационной работы железной дороги
2.3. Использование средств информационно-коммуникационных технологий в подготовке студентов технических вузов железнодорожного профиля
Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. Методическая система использования информационно-коммуникационных технологий в процессе обучения студентов технических вузов железнодорожного профиля
3.1. Методика использования педагогических программных средств в учебном процессе вуза
3.2. Формирование умений и навыков организации управления железнодорожным транспортом при проведении лабораторных и практических работ
3.3. Педагогический эксперимент по оценке эффективности методики комплексного использования возможностей информационно-коммуникационных технологий при обучении студентов технических вузов железнодорожного профиля (на примере курса «Информационное обеспечение управления эксплуатационной работой железных дорог»
Выводы по третьей главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методическая система подготовки инженеров железнодорожного транспорта средствами информационно-коммуникационных технологий: На примере курса "Информационное обеспечение управления эксплуатационной работы железных дорог"»
Актуальность исследования. Развитие информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) на современном этапе информатизации общества требует дальнейшего совершенствования подготовки инженеров к использованию новых технологий в своей профессиональной деятельности. Одно из важнейших направлений информатизации современного общества - информатизация образования - предполагает широкое использование средств информационно-коммуникационных технологий в процессе обучения, в управлении • -Ч учебно-воспитательным процессом, автоматизации информационнометодического обеспечения учреждениями образования.
Зарубежный (А. Бенедек, А. Борк, Дж. Вейценбаум и др.), и отечественный опыт (JI.X. Зайнутдинова, О.А. Козлов, А.А. Кузнецов, С.В. Панюкова, И.В. Роберт и др.) показывает, что ИКТ целесообразно применять при изучении всех учебных предметов. При этом средства информационно-коммуникационных технологий выступают как новые интерактивные средства обучения, обладающие целым рядом дидактических достоинств и позволяющие качественно изменить содержание, методы и формы обучения, ^л Современный инженер должен быть подготовлен к применению информационно-коммуникационных технологий в будущей профессиональной деятельности, поэтому подготовка студентов вузов к применению информацион-но-коммуника-ционных технологий в будущей профессиональной деятельности - одна из основных задач высшего образования любого профиля.
Общие вопросы подготовки специалистов в области информационно-коммуникационных технологий рассмотрены в работах Я.А. Ваграменко, С.А. Жданова, А.А. Кузнецова, Э.И. Кузнецова, М.П. Лапчика, B.JI. Матросо-ва, И.В. Роберт, И.А. Румянцева, Е.К. Хеннера и др.
Кроме этого, значительное число научных исследований посвящены вопросам подготовки специалистов определенного профиля (Ю.С. Брановский, О.А. Козлов, Ф.П. Кочнев, С.В. Панюкова, И.Б. Сотников, и др.). При этом в значительной степени учитывается специфика профильного предмета, подробно рассматриваются специальные средства информационно-коммуникационных технологий, разработанные для изучения этого предмета.
Широкое развитие информационно-коммуникационных технологий в последнее время требует пересмотра структуры и содержания подготовки выпускников технических вузов железнодорожного профиля в рамках каждого из четырех компонентов комплекса информационных технологий. Обучение применению средств информационно-коммуникационных технологий не может просто следовать за совершенствованием технологии, в нынешних условиях обучение должно носить более опережающий характер. Необходимо, чтобы инженер был готов к использованию средств информационно-коммуникационных технологий, которые получат распространение в ближайшем будущем. Среди последних достижений в информатике стали доступными технологии, которые эффективно могут быть применены именно в области образования. Многие из них были известны давно, но действительно широкое применение получили только теперь. Дальнейшее направление информатизации образования связано с применением этих средств в педагогическом процессе. Однако при этом возникает множество проблем психолого-педагогического и методического характера, которые должны быть рассмотрены при подготовке инженеров.
Действующий Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования, предусматривающий включение вопросов, связанных с применением новых информационных технологий в образовательных целях, не позволяет реализовать опережающий характер обучения и практическую направленность, необходимые для обучения применению информационно-коммуникационных технологий на современном этапе информатизации образования.
Таким образом, наблюдается противоречие между необходимостью использования в сфере образования быстро развивающихся новейших средств информационно-коммуникационных технологий и действующей системой подготовки будущих специалистов железнодорожного транспорта.
Актуальность диссертационного исследования определяется:
- социальным заказом общества на инженеров в области управления железнодорожным транспортом, подготовленных к умению на научной основе осуществлять свою трудовую деятельность в современных социально-экономических условиях;
- требованиями, предъявляемыми на современном этапе к содержанию и качеству подготовки инженеров по управлению железнодорожным транспортом;
- необходимостью комплексного использования возможностей информационно-коммуникационных технологий при подготовке инженеров железнодорожного транспорта.
Проблема исследования заключается в разрешении противоречия между потребностью общества в специалистах, способных к использованию средств информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности инженеров железнодорожного транспорта, и недостаточной разработанностью методической системы подготовки инженеров, владеющих автоматизированными информационными системами.
Цель диссертационного исследования: разработка методической системы подготовки инженеров железнодорожного транспорта средствами информационно-коммуникационных технологий.
Объект исследования - процесс подготовки студентов технических вузов в области использования средств информационно-коммуникационных технологий. ^ Предмет исследования - методическая система обучения курсу «Информационное обеспечение управления эксплуатационной работой железных дорог» студентов технического вуза.
Гипотеза исследования: уровень подготовки инженеров железнодорожного транспорта повысится, если внедрить в учебный процесс методическую систему подготовки будущих специалистов железнодорожников средствами информационно-коммуникационных технологий. Повышение уровня подготовки предполагает: формирование профессиональной готовности студентов вузов к применению современных информационно-коммуникационных технологий; повышение уровня мотивации к обучению; повышение коэффициента качества знаний и уровня обученности; создание благоприятной атмосферы для творческой и самостоятельной работы студентов.
Гипотеза и цель исследования определили необходимость решения следующих задач:
1. Провести анализ научно-методической литературы и практики подготовки инженеров железнодорожного транспорта в области использования информационно-коммуникационных технологий.
2. Выявить возможности средств информационно-коммуникационных технологий, реализация которых позволит повысить эффективность обучения студентов.
3. Обосновать и разработать методическую систему подготовки инженеров на базе применения средств информационно-коммуникационных технологий на примере курса «Информационное обеспечение управления эксплуатационной работой железных дорог».
4. Разработать комплекс лабораторных и практических работ, реализующих подготовку инженеров железнодорожного транспорта на базе информационно ^ коммуникационных технологий.
5. Разработать методические рекомендации по использованию информационно-коммуникационных технологий в процессе разнообразных видов учебной деятельности в процессе обучения курса «Информационное обеспечение управления эксплуатационной работой железных дорог».
6. Экспериментально оценить эффективность разработанной методической системы комплексного использования возможностей информационно-коммуникационных технологий.
Методологическая и теоретическая основа исследований Методологической и теоретической основой исследования явились фундаментальные работы в области педагогики и психологии (Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, В.В. Рубцов, и др.); теории и методики использования ИКТ в учебном процессе (Я.А. Ваграменко, О.А. Козлов, А.А. Кузнецов, М.П. Лапчик, С.В. Панюкова, И.В.Роберт, И.А. Румянцев, Н.В.Софронова, В.И. Сердюков, Е.К. Хеннер и др.); в области подготовки инженеров железнодорожного транспорта (В.М. Акулиничев, Р. Беллман, Н. Винер, А.И. Берг, В.А. Буянов, А.Н. Колмогоров, Ф.П. Кочнев, A.M. Макарочкин, Г.С. Ратин, Н.Н. Моисеев, Л.С. Понтрягин, И.Б. Сотников и
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ литературы по философии, педагогике, психологии, информатике, специальных разделов математики, изучение опыта работы подготовки инженеров железнодорожного транспорта, изучение и анализ передового опыта преподавания курсов информатики, математики и физики с применением ИКТ; наблюдения, беседы, анкетирование; педагогический эксперимент.
Экспериментальная база исследования
Экспериментальные исследования проводились в группах студентов
Московского университета инженеров железнодорожного транспорта (МИИТ) по специальностям «Управление процессами перевозок» и «Эксплуатация автоматизированных систем». Предложенная методика применялась преподавателями на занятиях по курсу «Информационное обеспечение управления эксплуатационной работой железных дорог» со студентами МИИТа.
Исследование проводилось в период с 1995 года по 2005 год и состояло из нескольких этапов.
Первый этап (1995-1998 гг.). На первом этапе исследования проведен анализ научно-методической литературы и практики подготовки инженеров железнодорожного транспорта в области использования информационно-коммуникационных технологий; выявлены возможности средств информационно-коммуникационных технологий, реализация которых позволит повысить эффективность обучения студентов.
Второй этап (1998-2002 гг.). На втором этапе разработана методическая система подготовки инженеров на базе применения средств информационно-коммуникационных технологий. Разработан дидактический комплекс к курсу «Информационное обеспечение управления эксплуатационной работой железных дорог», включающий серию лабораторных и практических работ и методические рекомендации по их организации и проведению.
На третьем (2002-2005 гг.), проведен педагогический эксперимент, подтверждающий эффективности разработанной методической системы.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
• теоретически обоснована и практически доказана необходимость реализации преемственности обучения средствами информационно-коммуникационных технологий в инженерном вузе железнодорожного профиля в рамках курса «Информационное обеспечение управления эксплуатационной работой железных дорог»;
• разработана авторская методика обучения инженеров железнодорожного транспорта, обеспечивающая многоуровневую подготовку специалистов железнодорожного транспорта средствами информационно-коммуникационных технологий;
• представлена структура деятельности инженера железнодорожного транспорта в условиях применения средств информационно-коммуникационных технологий.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- уточнены и конкретизированы общедидактические принципы обучения при подготовке инженеров железнодорожного транспорта и принципы отбора и формирования содержания курса «Информационное обеспечение управления эксплуатационной работой железных дорог»;
- описана модель мотивационной сферы студента, ориентированная на обучение с применением информационно-коммуникационных технологий. Практическая значимость исследования состоит в том, что:
• разработана программа курса «Информационное обеспечение управления эксплуатационной работой железных дорог»;
• выполнен и внедрен в педагогическую практику цикл лабораторных и практических работ в курсе «Информационное обеспечение управления эксплуатационной работой железных дорог»;
• даны методические рекомендации использования средств информационно-коммуникационных технологий в процессе подготовки инженеров железнодорожного транспорта.
Положения, выносимые на защиту:
• обоснование необходимости и возможности реализации преемственности обучения средствами информационно-коммуникационных технологий в инженерном вузе железнодорожного профиля в рамках курса «Информационное обеспечение управления эксплуатационной работой железных дорог»;
• методика подготовки инженеров железнодорожного транспорта средствами информационно-коммуникационных технологий;
• , учебно-методический комплекс, включающий: цикл лабораторных и практических работ в курсе «Информационное обеспечение управления эксплуатационной работой железных дорог»; методические рекомендации использования средств информационно-коммуникационных технологий в процессе подготовки инженеров железнодорожного транспорта.
Апробация и внедрение. Материалы исследования обсуждались на заседаниях Ученого совета Института Информатизации образования Российской Академии образования (1999 - 2004 гг.), на заседании научно-исследовательской лаборатории «Проблемы естественнонаучного образования в инженерных вузах» Волжской государственной инженерно-педагогической академии, на Всероссийской научно-практической конференции «Региональные проблемы информатизации образования: опыт, тенденции, перспективы» (2003 г.).
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Третьякова, Любовь Владимировна
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ:
Изучение одной из основных, учебных дисциплин «Информационное обеспечение управления эксплуатационной работой железных дорог» в высших учебных заведениях предназначено для привития студентам знаний по этой дисциплине и умения применять их на практике в ходе дальнейшей профессиональной деятельности. По окончании курса студенты должны знать: основные законы управления эксплуатационной работой железных дорог и умело использовать их при решении практических задач.
Повышение целенаправленности обучения обеспечивается тем, что при разработке программ учебного назначения и методики их применения в учебном процессе при проведении лабораторных и практических занятий, проектов, дипломных работ по «Управлению эксплуатационной работой железных дорог»; были четко и в доступной форме спланированы цели занятий, разделов и тем; обеспечено комплексное решение задач образования формирование знаний и практических умений), воспитания (формирование трудовых качеств личности) и развития (развитие мышления, воли, способностей личности). Интенсификация обучения при использовании ППС достигается за счет того, что поставленные перед студентами в начале занятия цели являются напряженными, доступными, осознанными, перспективными.
Усиление мотивации учения достигается построением модели мотиваци-онной сферы студента, связанной с ориентацией на обучение. Модель мотива-ционной сферы студентов задается на уровне проектирования программ и с учетом особенностей мотивации у данного контингента студентов. Мотивы учения должны сделать новое знание необходимым студенту, сформировать у него потребность в этом знании.
Эффективность предлагаемой методики была проверена в ходе проведения педагогического эксперимента в группах студентов по специальностям «Управление процессами перевозок» и «Эксплуатация автоматизированных систем».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Проведенный анализ научно-методической литературы и практики подготовки инженеров железнодорожного транспорта показал актуальность и необходимость использования информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе вуза.
2. Выявлены возможности средств информационно-коммуникационных технологий, реализация которых повышает эффективность обучения управлению эксплуатационной работой железных дорог.
3. Разработана структура деятельности инженера железнодорожного транспорта в условиях применения новых информационных технологий, включающая следующие основные этапы: постановочный, исполнительский, контрольно-оценочный.
4. Выявлены основные личностно-профессиональные требования, характеризующие компетентность выпускника железнодорожного вуза, специализирующегося в сфере управления эксплуатационной работой железнодорожного транспорта.
5. Разработана методическая система подготовки инженеров железнодорожного транспорта средствами информационно-коммуникационных технологий, включающая: программы учебного назначения и вариативные методики их применения в учебном процессе; совокупность признаков, выражающих сущность мотивации к обучению; направления активизации учебно-познавательной деятельности студентов; тесты итогового контроля.
6. Разработан дидактический комплекс, состоящий из лабораторных и практических работ, также методические рекомендации к ним. Комплекс позволяет реализовать на базе информационно-коммуникационных технологий подготовку, необходимую для обеспечения безопасности и экономичности железнодорожных перевозок, подготовку специалистов в области управления процессами перевозок железнодорожного транспорта.
7. Результатами педагогического эксперимента подтверждена эффективность методики комплексного использования возможностей ИКТ при обучении студентов управлению процессами железнодорожных перевозок в рамках курса «Информационное обеспечение управления эксплуатационной работой железных дорог».
Полученные в ходе эксперимента данные позволяют констатировать уменьшение времени, затраченного на решение задач у студентов из экспериментальной группы, а это, в свою очередь, доказывает, что применение ИКТ на практических занятиях повышает качество обучения и способствует развитию навыков решения задач.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ТЕРМИНОВ И СОКРАЩЕНИЙ.
АСУ - автоматизированные системы управления.
АСУЖТ - автоматизированная система управления железнодорожным транспортом. Под АСУЖТ понимается человеко-машинная система, обеспечивающая автоматизированный сбор и обработку информации, необходимой для оптимизации управления перевозочным процессом в различных сферах деятельности на железнодорожном транспорте.
База данных (БД) - именованная совокупность данных, которая отображает состояние объектов и их отношений в данной предметной области. БД обеспечивает использование одних и тех же данных в различных приложениях, допускает решение задач планирования, исследования, управления. Функционирование БД обеспечивается системой управления базами данных.
Видеокомпьютерная система — комплекс оборудования, позволяющий представлять пользователю различные виды воспринимаемой информации (текст, рисованная графика, видеофильм, движущиеся изображения, звук), обеспечивая ведение интерактивного диалога пользователя с системой.
Диагностика ошибок по результатам обучения (учебной деятельности) -констатация причин ошибочных действий учащегося и предъявление на экране компьютера соответствующих комментариев.
Инструментальное программное средство (ИПС) - программное средство, предназначенное для конструирования программных средств (систем) учебного назначения, подготовки или генерирования учебно-методических и организационных материалов, создание графических или музыкальных включений, сервисных "надстроек" программы. Наполнение ИПС предметным содержанием позволяет создавать различные типы ПС учебного назначения или ПС "смешанного" назначения. В монографии И.В. Роберт рассматриваются ИПС прикладного назначения: инструментальные системы, предназначенные для разработки автоматизированных систем контролирующего, консультирующего, тренингового назначения, позволяющие свести к минимуму "бумажное" предъявление учебного материала, заменяя его "экранным"; авторские программные системы, предназначенные для конструирования программных средств (систем) учебного назначения; системы компьютерного моделирования (демонстрационного, имитационного); программные среды со встроенными элементами технологии обучения, включающие как предметную среду, так и элементы педагогической технологии для ее изучения; инструментальные программные средства, обеспечивающие осуществление операций по систематизации учебной информации на основе использования системы обработки данных; экспертные системы учебного назначения как средство представления знаний, предназначенные для организации диалога между пользователем и системой, способной по требованию пользователя представить ход рассуждения при решении той или иной учебной задачи в виде, приемлемом для учащегося. Наполнение ИПС предметным содержанием позволяет создавать различные типы ПС учебного или ПС "смешанного" назначения, объединяющие в себе функциональное назначение различных типов.
Интерактивный диалог - взаимодействие пользователя с программной (программно-аппаратной) системой, характеризующееся в отличие от диалогового, предполагающего обмен текстовыми командами (запросами) и ответами (приглашениями), реализацией более развитых средств ведения диалога (например, возможность задавать вопросы в произвольной форме, с использованием "ключевого" слова, в форме с ограниченным набором символов); при этом обеспечивается возможность выбора вариантов содержания учебного материала, режима работы.
Информатизация образования - процесс обеспечения сферы образования методологией и практикой разработки и оптимального использования современных информационных технологий, ориентированных на реализацию психолого-педагогических целей обучения, воспитания. Этот процесс инициирует, во-первых, совершенствование механизмов управления системой образования на основе использования автоматизированных банков данных научно-педагогической информации, информационно-методических материалов, а также коммуникационных сетей; во-вторых, совершенствование методологии и стратегии отбора содержания, методов и организационных форм обучения, воспитания, соответствующих задачам развития личности учащегося в современных условиях информатизации общества; в-третьих, создание методических систем обучения, ориентированных на развитие интеллектуального потенциала учащегося, на формирование умений самостоятельно приобретать знания, осуществлять информационно-учебную, экспериментально-исследовательскую деятельность, разнообразные виды самостоятельной деятельности по обработке информации; в-четвертых, создание и использование компьютерных тестирующих, диагностирующих методик контроля и оценки уровня знаний учащихся.
Информатизация общества - это глобальный социальный процесс, особенность которого состоит в том, что доминирующим видом деятельности в сфере общественного производства является сбор, накопление, продуцирование, обработка, хранение, передача и использование информации, осуществляемые на основе современных средств микропроцессорной и вычислительной техники, а также разнообразных средств информационного обмена.
Информационно-методический центр организуется с целью внедрения СНИТ в образовательный процесс учебных заведений; он должен быть обеспечен учебно-материальной базой информатизации образования.
Искусственный интеллект (ИИ) - искусственная (программная реализация) система, имитирующая решение человеком достаточно сложных задач в процессе его деятельности. Искусственный интеллект - направление современных научных исследований, сопровождающих и обуславливающих создание самих систем ИИ, разработанных на базе электронно-вычислительной, микропроцессорной техники и предназначенных для восприятия, обработки, хранения информации, а также формирования решений по целесообразному поведению в ситуациях, моделирующих состояния различных систем (например, природы, общества).
Кабинет информатики и вычислительной техники (КИВТ) - специализированное подразделение учебного заведения, которое должно обеспечивать осуществление деятельности по информационному взаимодействию между учащимися и техническими средствами сбора, накопления, хранения, обработки и передачи информации; учащимися и преподавателем; учащимися, преподавателем и средствами обучения, включая и средства обучения, функционирующие на базе новых информационных технологий. Состав КИВТ для преподавания общеобразовательных предметов с использованием средств новых информационных технологий (СНИТ): комплект учебной вычислительной техники, имеющий характеристики, удовлетворяющие психолого-педагогическим, эргономическим и техническим требованиям; учебно-методический комплекс на базе СНИТ, предназначенный для преподавания общеобразовательных предметов; специализированная мебель и оргтехника; устройства и средства, обеспечивающие технику безопасности при работе в КИВТ.
Комплект учебной вычислительной техники (КУВТ) представляет собой комплект электронно-вычислительной техники, имеющий характеристики, удовлетворяющие психолого-педагогическим, эргономическим и техническим требованиям, выполнение которых обеспечивает качественное преподавание и безопасность для здоровья.
КИТ - комплексы информационных технологий.
Компьютерная визуализация учебной информации: - компьютерная визуализация изучаемого объекта
- наглядное представление на экране ЭВМ объекта, его составных частей или их моделей, а при необходимости - во всевозможных ракурсах, в деталях, с возможностью демонстрации внутренних взаимосвязей составных частей;
- компьютерная визуализация изучаемого процесса - наглядное представление на экране ЭВМ данного процесса или его модели, в том числе скрытого в реальном мире, а при необходимости — в развитии, во временном и пространственном движении, представление графической интерпретации исследуемой закономерности изучаемого процесса. Требование обеспечения компьютерной визуализации учебной информации, предъявляемой ППС, предполагает реализацию возможностей современных средств визуализации объектов, процессов, явлений (как реальных, так и "виртуальных"), а также их моделей, представление их в динамике развития, во временном и пространственном движении, с сохранением возможности диалогового общения с программой.
ОС - сетевая операционная система.
Педагогическое программное средство (ППС) - прикладная программа, предназначенная для организации и поддержки учебного диалога пользователя с компьютером; функциональное назначение ППС - предоставлять учебную информацию и направлять обучение, учитывая индивидуальные возможности и предпочтения учащегося. Как правило, ППС предполагают усвоение новой информации при наличии обратной связи пользователя с программой.
Персональная электронно-вычислительная машина (ПЭВМ) - ЭВМ, которую можно эксплуатировать непрофессиональному пользователю без помощи профессионального программиста. ПЭВМ характеризуется: развитым человеко-машинным интерфейсом, обеспечивающим простоту управления; малогабаритными носителями информации; малыми габаритами и массами; малым энергопотреблением; большим числом прикладных программ для многих областей применения.
Представление знаний - способ формального выражения, представления всех видов знаний (представленных для машинной обработки), который используется для обработки знаний в системах искусственного интеллекта.
Программа прикладная - программа вычислительной машины: проблемч ная, функциональная, реализующая решение задачи, необходимой пользователю.
Программно-методическое обеспечение (ПМО) учебно-воспитательного процесса - комплекс, в состав которого входят: программное средство учебного назначения или пакет программных средств учебного назначения; инструкция для пользователя программным средством учебного назначения или пакетом программных средств учебного назначения; описание методики (методические рекомендации) по использованию программного средства учебного назначения или пакета программных средств учебного назначения.
Программное средство (ПС) учебного назначения - это программное средство, в котором отражается некоторая предметная область, в той или иной мере реализуется технология ее изучения, обеспечиваются условия для осуществления различных видов учебной деятельности. ПС учебного назначения предназначается для использования в учебно-воспитательном процессе, при подготовке, переподготовке и повышении квалификации кадров сферы образования, в целях развития личности учащегося, интенсификации процесса обучения. Использование ПС учебного назначения ориентировано на: решение определенной учебной проблемы, требующей ее изучения и (или) разрешения; осуществление некоторой деятельности с объектной средой; осуществление деятельности в некоторой предметной среде.
САПР - система автоматизированного производства работ.
САУ - система автоматического управления.
Система средств обучения (ССО), в состав которой входят средства обучения,'функционирующие на базе НИТ (ССО на базе НИТ), - совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих (в рамках методики их использования) элементов и (или) компонентов системы, образующих определенную целостность, единство.
Компонент ССО — составная часть ССО, наполняемая предметным содержанием; элемент ССО — составная часть ССО, инвариантная относительно наполнения. Состав системы ССО: средства обучения, предназначенные для поддержки процесса преподавания учебного предмета (курса), включающие программно-методическое обеспечение; объективно-ориентированные программные системы, предназначенные для формирования информационной культуры; учебное, демонстрационное оборудование, сопрягаемое с ЭВМ, позволяющее студентам реализовывать спектр возможностей СНИТ (управлять реальными объектами, осуществлять ввод и манипулирование текстовой и графической информацией, получать и использовать в учебных целях информацию о регулируемом физическом параметре или процессе); системы искусственного интеллекта, предназначенные для организации процесса самообучения; предметно-ориентированные среды учащегося и развивающего назначения.
Средства информатизации образования - это средства новых информационных технологий совместно (используемые вместе) с учебно-методическими, нормативно-техническими и организационно-инструктивными материалами, обеспечивающими реализацию оптимальной технологии их педагогически целесообразного использования.
Средства новых информационных технологий (СНИТ) - программно-аппаратные средства и устройства, функционирующие на базе микропроцессорной, вычислительной техники, а также современных средств и систем информационного обмена, обеспечивающие операции по сбору, продуцированию, накоплению, хранению, обработке, передаче информации. К СНИТ относятся: ПЭВМ; комплекты терминального оборудования для ЭВМ всех классов, локальные вычислительные сети, устройства ввода-вывода информации, средства ввода и манипулирования текстовой и графической информацией, средства архивного хранения больших объемов информации и другое периферийное оборудование современных ЗВМ; устройства для преобразования данных из графической или звуковой форм представления данных в цифровую и обратно; средства и устройства манипулирования аудиовизуальной информацией; современные средства связи; системы искусственного интеллекта; системы машинной графики, программные комплексы (языки программирования, трансляторы, компиляторы, операционные системы, пакеты прикладных программ и пр.) и др.
Средства пространственного ввода и манипулирования текстовой и графической информацией (например, манипуляторы типа "мышь", джойстик", "световое перо", "графический планшет" и др.) управляют перемещением экранного курсора, придают работе за экраном манипуляционный характер. Педагогическая цель их использования: демонстрация возможностей аппаратных и программных средств по обеспечению комфортности работы пользователя в области передачи и обработки информации; изучение сущности процессов передачи и обработки информации в ЭВМ; использование разнообразных средств ввода (вывода) информации в ЭВМ при изучении учебных предметов, в частности художественно-графического цикла.
Учебная база данных (УБД), ориентированная на некоторую предметную область, обеспечивает возможность: формирования наборов данных^срздания, сохранения и использования данных, информации, выбранной по конъюнкции и (или) дизъюнкции признаков; обработки имеющихся наборов данных, осуществления поиска (выбор, сортировка), анализа и изменения информации по заданным признакам; использования модуля сервисной технологии, позволяющего применять редактор образов, редактор текста, контролировать результаты решения, регламентировать работу.
Учебная база знаний (УБЗ), ориентированная на некоторую предметную область, предполагает наличие: учебной базы данных определенной предметной области и методики обучения, ориентированной на некоторую модель учащегося. При этом обеспечивается: проверка правильности ответов; формирование правильных ответов; управление процессом обучения.
Учебно-материальная база (УМБ) обеспечения процесса информатизации образования (УМБ информатизации образования) предполагает решение ряда комплексных проблем. Основные из них: производство комплектов учебной вычислительной техники, отвечающих техническим, психолого-педагогическим и эргономическим требованиям; создание в районах, регионах системы сервисного обслуживания технических и программных средств пользователей комплектов учебной вычислительной техники; создание распределенной системы государственных и локальных баз данных и (в перспективе) баз данных учебного назначения; интеграция ведомственных, территориальных и других информационно-вычислительных систем учебного назначения в единую Государственную информационную сеть, ориентированную на использование в сфере образования. I вариант состава УМБ информатизации образования: КИВТ для преподавания общеобразовательных предметов с использованием СНИТ; средства и устройства, обеспечивающие функционирование информационной сети учебного заведения; комплекты вычислительной техники с соответствующим программным обеспечением для осуществления автоматизации процессов ведения делопроизводства директором, заведующим учебной частью, классным руководителем, методистом, школьным психологом, медицинскими работниками учебного заведения. II вариант состава УМБ информатизации образования предполагает помимо состава, описанного для I варианта, наличие автономных ПЭВМ, распределенных по одной - две по всем предметным кабинетам.
Учебно-методический комплекс (УМК) на базе СНИТ - средства обучения, в том числе и функционирующие на базе НИТ, в совокупности с учебно-методическими материалами (учебники, учебные пособия для учащихся, методические пособия, рекомендации для учителя), образующие некую целостность, представленную определенным составом и структурой. Структура УМК на базе СНИТ — определенная взаимосвязь, взаиморасположение его составных частей.
Учебное, демонстрационное оборудование, сопрягаемое с ЭВМ, обеспечивает: управление с помощью компьютера объектами реальной действительности; сбор, обработку, передачу информации о реально протекающем процессе; визуализацию изучаемых закономерностей; автоматизацию процессов обработки результатов учебного эксперимента; графические построения. Состав учебного, демонстрационного оборудования, функционирующего на базе СНИТ: учебные роботы, управляемые ЭВМ, имитирующие промышленные устройства и механизмы; электронные конструкторы; комплект датчиков и устройств, обеспечивающих получение информации о регулируемом физическом параметре или процессе; средства пространственного ввода и манипулирования текстовой и графической информацией.
Экспериментально-исследовательская деятельность, организованная с применением СНИТ, — это деятельность, ориентированная на формирование умений осуществлять: автоматизацию процессов обработки результатов учебного (лабораторного, демонстрационного) эксперимента; выявление основных элементов и типов функций для моделирования определенного аспекта реальности с целью его исследования, изучения; создание моделей, адекватно отражающих изучаемые объекты, явления или процессы и представляющих определенный аспект реальности для изучения его основных структурных или функциональных характеристик с помощью некоторого ограниченного числа параметров; управление созданными моделями; обработку получаемой информации о наблюдаемых или изучаемых объектах, явлениях, процессах или их моделях для формулирования гипотезы о выявляемой закономерности с последующим прогнозированием результатов эксперимента; самостоятельное "открытие" изучаемой или исследуемой закономерности для последующего формулирования выводов и обобщений.
Экспресс — система работающая в реальном масштабе времени и предназначенная для резервирования, продажи билетов и учета мест (выдачи посадочных талонов) в поездах дальнего следования.