Содержание подготовки студентов педвузов к применению современных информационных технологий в будущей профессиональной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Лавина, Татьяна Ароновна

  • Лавина, Татьяна Ароновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1996, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 161
Лавина, Татьяна Ароновна. Содержание подготовки студентов педвузов к применению современных информационных технологий в будущей профессиональной деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 1996. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лавина, Татьяна Ароновна

13.00.02 - теория и методика обучения информатике

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор И.В. Роберт

Москва

Введение.о

Глава I Научно-методические основы подготовки студентов педвузов к применению современных информационных технологий.

§ 1 Формирование профессиональной готовности студентов педвузов к применению современных информационных технологий.

§ 2 Принципы отбора содержания и структура подготовки студентов педвузов к будущей профессиональной деятельности в условиях применения современных информационных технологий.

§ 3 Методические особенности использования современных информационных технологий в учебно-воспитательном процессе.

Глава II Программно-методическое обеспечение подготовки студентов педвузов к использованию современных информационных технологий.

§ 1 Современные требования к уровню профессиональной подготовки студентов педвузов в условиях информатизации образования.

§ 2 Структура, содержание и программное обеспечение курса "Современные информационные технологии в деятельности учителя".

§ 3 Организация и результаты эксперимента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержание подготовки студентов педвузов к применению современных информационных технологий в будущей профессиональной деятельности»

Информатизация общества - объективно происходящий процесс, одним из приоритетных направлений которого является информатизация образования. В первую очередь "информатизация образования предъявляет новые требования к профессиональным качествам и уровню подготовки педагогов" [37]. Спектр преобразовательных влияний на процесс вузовской профессиональной подготовки, оказываемый внедрением в образование средств новых информационных технологий (СНИТ), очень широк. Под СНИТ будем понимать [89, С.11] "программно-аппаратные средства и устройства, функционирующие на базе микропроцессорной, вычислительной техники, а также современных средств и систем информационного обмена, обеспечивающие операции по сбору, продуцированию, накоплению, хранению, обработке, передачи информации". Под средствами информатизации образования будем понимать [89, С. 138] средства новых информационных технологий, используемые совместно с учебно-методическими, нормативно-техническими и организационно-инструктивными материалами, обеспечивающими реализацию технологии их педагогически целесообразного использования. Как показывает анализ литературных источников [12],[29],[45],[46],[83], [89], и др. по информатизации образования, а также опыт применения СНИТ в процессе высшего педагогического образования процесс управления познавательными операциями, содержание вузовских дисциплин, не говоря уже о методах, средствах, формах обучения и контроля за его результатами, приобретает, благодаря СНИТ, новые структуры, функции, исполнение, трудоемкость, психолого-педагогические характеристики.

Проблема подготовки будущего учителя постоянно привлекала внимание как ученых, так и практических работников сферы образования. За последние годы построению общей теории педагогического образования во многом содействовали исследования О.А. Аб-дуллиной, Н.В. Александрова, С. И. Архангельского, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина, Н.Ф. Талызиной и др. Значительный вклад в развитие методической системы обучения информатике в школе и в системе высшего педагогического образования внесли С.А.Бешен-ков, А.Г. Гейн, С.Г. Григорьев, С.А. Жданов, А.А. Кузнецов, Э. И. Кузнецов, М.П. Лапчик, А. С. Лесневский, О.Н. Лучко, В. И. Пугач, И.А. Румянцев, В.Ф. Шолохович, Е.К. Хеннер и др.

К настоящему времени проведено ряд исследований, посвященных подготовке студентов педвузов к применению современных информационных технологий в будущей профессиональной деятельности по различным направлениям. Так в докторской диссертации Э.И. Кузнецова рассмотрены общеобразовательные и профессиональные аспекты изучения информатики и вычислительной техники в педвузе, при этом большее внимание уделяется изучению вопроса подготовки учителя информатики. В докторской диссертации М.И. Жалда-ка наиболее полно раскрыты компоненты профессиональной подготовки учителей математики и информатики . Теория и методика профессиональной подготовки студентов экономического направления рассмотрено в докторской диссертации А.Л. Денисовой. Докторская диссертация Ю.С. Брановского посвящено изучению методической системы обучения предметам в области информатики студентов нефизико-математических специальностей в системе многоуровневого педагогического образования. Дидактические основы формирования готовности будущего учителя к использованию новых информационных технологий обучения раскрыты в диссертационной работе Г. А. Кручининой.

Вместе с тем, рассматривая методические аспекты подготовки учителей и студентов педагогических вузов в области использования современных информационных технологий и, в частности, компьютеров [6],[30],[31],[46] и др. следует отметить тот факт, что в современных исследованиях недостаточное внимание уделяется подготовке студентов по вопросам педагогической целесообразного использования СНИТ, автоматизации процессов обработки информационно-методических материалов, используемых в образовательных целях, оценки качества программных средств учебного назначения (последнее связано с распространением в учебных заведениях большого числа не качественных с педагогической точки зрения программных средств учебного назначения) и, прежде всего, с точки зрения общепрофессиональной подготовки учителей любой специальности. Кроме того, следует отметить важность включения в подготовку будущего учителя вопросов, связанных с использованием возможностей систем искусственного интеллекта и, в частности, баз данных, экспертных систем, позволяющих осуществлять выборку информации, необходимой пользователю, ее модификацию, анализ, классификацию. Особую значимость в период информатизации и массовой коммуникации современного общества приобретает использование средств телекоммуникаций, которые дают возможность получения новой информации, обмена различными видами информации, осуществления дистантного обучения. Это позволяет вплотную подойти к решению проблем, связанных с автоматизацией процессов сбора, хранения, передачи, обработки учебно-ме-тодической информации, в том числе и в практической деятельности учителя, методиста, классного руководителя, завуча, директоpa учебного заведения.

В связи с вышеизложенным, одной из важнейших проблем процесса информатизации образования является необходимость совершенствования подготовки студентов педвузов любого профиля к применению современных информационных технологий в будущей профессиональной деятельности, в частности изучение вопросов экспертной оценки программных средств учебного назначения, целесообразности использования СНИТ в целях автоматизации информационно-методического обеспечения и организационного управления учебно-воспитательным процессом, овладение современными средствами информационного взаимодействия.

Успешное внедрение психолого-педагогических разработок, направленных на развитие личности обучающегося, интенсификацию и интеллектуализацию учебной деятельности, использование современных методов сбора, обработки и передачи информации, определяет необходимость выполнения следующих положений:

- для обеспечения устойчивой мотивировки к необходимости применения средств информатизации образования в целях повышения эффективности преподавания целесообразно сформировать профессиональную готовность работника сферы образования к использованию СНИТ;

- подготовку к использованию современных информационных технологий целесообразно осуществлять с учетом методических особенностей каждого вида СНИТ, используемых в образовательных целях;

- подготовка студентов педвузов к применению современных информационных технологий в будущей деятельности является необходимым условием обеспечения современного профессионального уровня учителя.

Развитие процесса информатизации образования сопряжено с необходимостью решения ряда проблем не только и не столько технического характера, сколько психолого-педагогического и методического, так как только имея соответствующую дидактическую и методическую подготовку, практический опыт работы со СНИТ, опыт экспертной оценки программных средств учебного назначения будущий учитель может прийти к методически оправданному и дидактически целесообразному применению средств информатизации в различных аспектах учебно-воспитательного процесса, в том числе и в процессе использования, передачи, обработки, продуцирования информации методического характера.

Вместе с тем, вопросы совершенствования системы подготовки студентов педвузов к использованию современных информационных технологий в их будущей профессиональной деятельности требуют систематической корректировки в связи с постоянным ростом уровня научно-технического прогресса, который инициирует развитие исследований в педагогике, психологии и других науках.

В связи с вышеизложенным АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ исследования определяется несоответствием уровня подготовки учителей, методистов, студентов педагогических вузов к применению современных информационных технологий в профессиональной деятельности задачам информатизации образования в области использования средств информатизации и коммуникации в преподавательской работе, автоматизации процессов информационно-методического обеспечения учебного заведения, оценки качества программных средств учебного назначения.

ЦЕЛЬ исследования: определить содержание и разработать программу профессиональной подготовки студентов педагогических вузов в области использования современных информационных технологий, ориентированной на психолого-педагогические и методические аспекты.

ОБЪЕКТ исследования: профессиональная подготовка студентов педвузов к применению современных информационных технологий в педагогической деятельности.

ПРЕДМЕТ исследования: процесс формирования у студентов педагогических вузов профессиональных умений и навыков использования современных информационных технологий в будущей деятельности.

ГИПОТЕЗА: подготовка студентов педвузов к применению современных информационных технологий в будущей профессиональной деятельности может быть обеспечена в условиях целенаправленного анализа основных компонентов деятельности учителя при использовании СНИТ, ориентации содержания подготовки на педагогически целесообразное применение СНИТ в преподавании, средств автоматизации информационно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса, средств телекоммуникаций, а также на овладение умениями экспертной оценки качества программных средств учебного назначения.

ЗАДАЧИ исследования:

1) анализ влияния процесса информатизации образования на содержание основных компонентов деятельности учителя;

2) определение требований к знаниям, умениям, навыкам студентов педвузов в области педагогически целесообразного использования современных информационных технологий в образовании;

3) разработка содержания и структуры подготовки студентов педвузов к применению современных средств информатизации и коммуникации в будущей педагогической деятельности;

4) разработка и апробация курса "Современные информационные технологии в деятельности учителя".

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ основой исследования являются работы в области философии образования и методологии психолого-педагоги-ческой науки Ю.К. Бабанского, В. В. Давыдова, В.В. Краевского, И.Я. Лернера, А.Н. Леонтьева, В. В. Рубцова, Н.Ф. Талызиной и др.; работы в области общей теории высшего педагогического образования 0.А. Абдуллиной, Н.В. Александрова, С.И. Архангельского, Н.В. Кузьминой, В. А. Сластенина, Н.Ф. Талызиной и др.; концепция информатизации образования; работы в области теории, методологии и практики информатизации образования Я.А. Вагра-менко, А. П. Ершова, С. А. Жданова, А. А. Кузнецова, Э.И. Кузнецова, М. П. Лапчика, И. В. Роберт, В. В. Рубцова, И. А. Румянцева, В.Ф. Шолоховича и др.

МЕТОДЫ исследования: изучение и анализ психолого-педагогической, технической и специальной литературы по проблематике исследования; анализ отечественного и зарубежного опыта использования современных информационных технологий в учебно-воспитательном процессе; беседы, тестирование, анкетирование студентов педвузов и учителей; педагогический эксперимент в процессе апробации курса "Современные информационные технологии в деятельности учителя" с дальнейшей обработкой его результатов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования определяются выявлением содержания основных компонентов деятельности учителя в условиях информатизации образования, уров-невых характеристик профессиональной подготовки, содержания инвариантной составляющей подготовки студентов педвузов в области применения современных информационных технологий в образовании.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в том, что на основе полученных результатов может быть построена квалификационная характеристика учителя любой специальности в области использования современных информационных технологий в педагогической деятельности. Разработанная программа курса "Современные информационные технологии в деятельности учителя" может быть использована для проведения лекционных и практических занятий по вопросам использования СНИТ в образовании.

ОБОСНОВАННОСТЬ И ДОСТОВЕРНОСТЬ научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивалась опорой на достижения психолого-педагогической науки, согласованностью полученных выводов с основными положениями современной концепции информатизации образования, а также результатами авторского педагогического эксперимента.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ исследования.

Материалы обсуждались и были одобрены на заседаниях лаборатории информатизации образования ИОСО РАО (1993-1995 гг.), на II Республиканской научно-практической конференции "Проблемы информатизации образования в Чувашской республике" (г. Чебоксары, 1994 г.), на научно-практических конференциях "Актуальные вопросы обучения и воспитания детей и молодежи" (ИП и ПК РАО, г. Москва, 1994 г.), на V и VI Международных конференциях "Применение новых технологий в образовании" (г. Троицк, 1994 г., 1995 г.), на Международной конференции "Стандарты в образовании: проблемы и перспективы" (г. Москва, 1995 г.). По разработанной программе курса "Современные информационные технологии в деятельности учителя" проводились занятия с учителями школ N 112 г. Москвы и N 36 г. Чебоксары, со студентами Чувашского государственного педагогического института им. И.Я. Яковлева (1993-1995 гг.).

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСИТСЯ:

- теоретическое обоснование содержания и структуры подготовки студентов педвузов к педагогически целесообразному применению средств новых информационных технологий, средств автоматизации информационно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса, средств телекоммуникаций, а также в области экспертной оценки качества программных средств учебного назначения;

- основные компоненты инвариантной составляющей квалификационной характеристики учителя, отражающие общие требования к уровню подготовки студентов педвузов по использованию современных информационных технологий в учебно-воспитательном процессе.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Лавина, Татьяна Ароновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Определено содержание основных компонентов деятельности учителя в соответствии с общей структурой педагогической деятельности в условиях информатизации образования: конструктивный (деятельность, связанная с подготовкой и планированием уроков, внеклассных мероприятий с использованием СНИТ, средств автоматизации информационно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса); гностический (деятельность по изучению и анализу возможностей средств новых информационных технологий, видов деятельности обучающего и обучающихся при их использовании; по экспертной оценке качества программных средств учебного назначения); проектировочный (деятельность по разработке педагогических программных средств, в том числе с помощью инструментальных программных средств); организационный (деятельность по подготовке СНИТ к работе, по использованию современных информационных технологий на различных этапах проведения урока); коммуникативный (деятельность в условиях учебной среды, организованной локальной сетью комплекта учебной вычислительной техники и при использования средств телекоммуникаций).

2. Сформулированы уровневые характеристики подготовки студентов педвузов к применению современных информационных технологий, определяющие уровни знаний о возможностях использования СНИТ в сфере образования и умений по их применению в будущей профессиональной деятельности.

3. Выявлены требования к уровню подготовки студентов (в виде комплекса знаний, умений, навыков), на основе которых построена инвариантная составляющая квалификационной характеристики учителя, отражающая основные виды педагогической деятельности в условиях информатизации образования.

4. Разработана программа инвариантной подготовки будущих учителей к применению современных информационных технологий в образовательных целях, имеющая блочно-модульную структуру, и определен состав программного обеспечения курса.

5. Результаты эксперимента, проведенного при организации курса "Современные информационные технологии в деятельности учителя", показали эффективность предложенных в работе подходов к подготовке студентов педвузов.