Совершенствование системы непрерывной подготовки учителей в области использования средств информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Лавина, Татьяна Ароновна

  • Лавина, Татьяна Ароновна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 310
Лавина, Татьяна Ароновна. Совершенствование системы непрерывной подготовки учителей в области использования средств информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности: дис. доктор педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2006. 310 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Лавина, Татьяна Ароновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ НЕПРЕРЫВНОЙ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЕЙ В ОБЛАСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ ИНФОРМАЦИОННЫХ И КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1. Анализ состояния, отечественног о и зарубежного опыта подготовки учителей в области информатизации образования.

1.2. психолого-педагогические и социально-экономические предпосылки непрерывной подготовки учителей в области использования средств ИНФОРМАЦИОННЫХ И коммуникационных технологий в профессиональной деятельности.

1.3. Тенденции развития непрерывной подготовки учителей к использованию средств информационных и коммуникационных технологий в современный период информатизации образования.

1.4. Принципы непрерывной подготовки учителей в области использования средств информационной и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2 ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ.

2.1. Содержание основных компонентов педагогической деятельности учителя в условиях информатизации образования.

2.2. Требования к уровням овладения учителем педагогической деятельностью с помощью средств информационных и коммуникационных технологий.

2.3. Квалификационная характеристика учителя-предметника в области применения средств инф0рмаци01ii1ых и комму11ика1 [и01шых технологий в професси01 [алыюй деятельности

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3 НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СИСТЕМЫ НЕПРЕРЫВНОЙ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЕЙ-ПРЕДМЕТНИКОВ В ОБЛАСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ ИНФОРМАЦИОННЫХ И КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

3.1. Цели и содержательные направления непрерывной подготовки учителей-предметпиков.

3.2. Средства непрерывной подготовки учителей-предметников.

3.3. Методические подходы к вузовской подготовке будущих учителей-предметпиков.

3.4. Методические подходы к послевузовской подготовке учителей-предметников в системе повышения квалификации работников образования.

3.5. Содержательные аспекты подготовки организаторов информатизации образования в области впутришколыюй подготовки учителей-предметпиков.

Выводы по третьей главе.

ГЛАВА 4 СОДЕРЖАНИЕ БАЗОВОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ПЕДВУЗОВ КАК ОСНОВА НЕПРЕРЫВНОЙ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЕЙ В ОБЛАСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ ИНФОРМАЦИОННЫХ И КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

4.1. анализ стандартов образования по педагогическим специальностям и направлениям в аспекте совершенствования содержания подготовки студентов педвузов.

4.2. Содержание инвариантной подготовки студентов педвузов в области общих вопросов информатизации образования.

4.3. Содержание вариативной подготовки студентов педвузов в области методики преподавания и использования средств информационных и коммуникационных технологий в предметной области.

Выводы по четвертой главе.

ГЛАВА 5. РЕАЛИЗАЦИЯ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ПЕДВУЗОВ И УЧИТЕЛЕЙ В ОБЛАСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ ИНФОРМАЦИОННЫХ И КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

5.1. Тематическое планирование инвариантной и вариативной подготовки студентов педвузов

5.2. Организационно-методическое обеспечение подготовки студентов педвузов.

5.3. Педагогический эксперимент но проверке уровня овладения студентами педвузов и учителями-предметниками педагогической деятельностью с использованием средств информационных и коммуникационных технологий.

Выводы по пятой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы непрерывной подготовки учителей в области использования средств информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности»

Актуальность темы исследования. Современный этап развития общества массовой глобальной коммуникации характеризуется стремительным развитием средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ), используемых во многих областях деятельности человека, в том числе и педагогической. Особую значимость приобретает информатизация образования, которую будем рассматривать как целенаправленно организованный процесс обеспечения сферы образования методологией, технологией и практикой создания и оптимального использования научно-педагогических, учебно-методических разработок, ориентированных на реализацию возможностей информационных и коммуникационных технологий, применяемых в комфортных и здоровьесберегающих условиях (И.В. Роберт, В.А. Поляков).

Одним из основных направлений информатизации образования является использование средств ИКТ в целях совершенствования методических систем обучения, ориентированных на развитие интеллектуального потенциала обучаемого в условиях информатизации общества; осуществления информационной деятельности и информационного взаимодействия образовательного назначения; управления образованием, в том числе в условиях локальных и глобальной компьютерных сетей; психолого-педагогической диагностики уровня обученности учащихся на базе компьютерного тестирования и пр. Использование средств ИКТ происходит в условиях их непрерывного технико-технологического развития, а также развития теоретической базы информатизации образования, что предопределяет необходимость подготовки и постоянного, систематического повышения квалификации учителей в области реализации возможностей ИКТ в педагогической деятельности.

Анализ состояния подготовки и повышения квалификации учителей в области использования средств ИКТ в профессиональной деятельности (Я.А. Ваграменко, Т.В. Добудько, С.А. Жданов, АЛО. Кравцова, А.А. Кузнецов, Э.И. Кузнецов, О.А. Козлов, М.П. Лапчик, С.В. Панюкова, И.В. Роберт, О.Г.

Смолянинова, С.Р. Удалов и др.), а также государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (ГОС ВПО) по педагогическим специальностям и направлениям, показывает, что учителя информатики получают более полную подготовку в области информатизации образования, нежели учителя других специальностей. Сравнительно недавно в ГОС ВПО появились дисциплины, отражающие вопросы использования средств ИКТ в образовании для учителей всех специальностей, а также разного рода специализации в области информатизации образования, в частности, специализация для учителей информатики 030109 «Организация информатизации образования» (И.В. Роберт, М.П. Лапчик, С.А. Жданов, О.Н. Лучко, А.Ю. Кравцова). В некоторых исследованиях (В.Л. Акуленко, Н.Л. Даш-ниц, О.А. Козлов, И.В. Роберт, А.Е. Шухман и др.) обучение учителя-предметника в области информатизации образования рассматривается как один из профилей подготовки педагогических кадров. Эти исследования и практика применения средств ИКТ в учебно-воспитательном процессе школы свидетельствуют о том, что уровень подготовки педагогических кадров определяет эффективность внедрения психолого-педагогических разработок на базе реализации возможностей ИКТ, направленных на развитие личности обучающегося, интенсификацию и интеллектуализацию учебной деятельности, использование современных методов сбора, обработки и передачи информации.

Ряд исследований, посвященных разработке частных методик подготовки учителей в области информатики и ИКТ (С.А. Бешенков, Т.А. Бороненко, В.А. Бубнов, И.Б. Готская, С.Д. Каракозов, А.А. Кузнецов, Э.И. Кузнецов, В.Р. Майер, В.Л. Матросов, А.В. Могилев, Н.И. Рыжова, Е.К. Хеннер и др.), частично затрагивают вопросы использования средств ИКТ в профильной для учителя предметной области.

Вместе с тем, в настоящее время недостаточно исследованы следующие вопросы: реализация межпредметных связей дисциплин в области информатизации образования с информатикой и ИКТ, педагогикой, психологией, а также с профильными дисциплинами для каждой учительской специальности; определение места дисциплин подготовки в области информатизации образования в ГОС ВПО по педагогическим специальностям и направлениям; реализация преемственности и систематичности вузовской и послевузовской подготовки в области использования средств ИКТ в педагогической деятельности.

В связи с тем, что существующие в настоящее время подходы к подготовке учителей-предметников не в полной мере охватывают влияние процесса информатизации образования на педагогическую деятельность, не полностью раскрывают вопросы преемственности вузовской и послевузовской подготовки, обратимся к исследованиям, посвященным теоретическим основам профессиональной деятельности учителя, а также развитию непрерывного профессионального образования, в частности педагогического.

Теоретические основы профессиональной деятельности учителя разработаны в трудах О.А. Абдуллиной, В.П. Беспалько, Ф.Н. Гоноболина, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Кулюткина, А.К. Марковой, JT.M. Митиной, В.А. Сласте-нина, А.И. Щербакова и др.

Проблема развития системы профессионального образования и системы профессиональной подготовки на основе научно обоснованного выбора их структуры, содержания и диагностики результатов, преемственности различных образовательных ступеней исследованы В.П. Беспалько, B.C. Ледневым, А.Н. Лейбовичем, В.А. Поляковым, A.M. Новиковым и др.

Развитие преемственности вузовского и послевузовского образования учителя рассмотрено в работах С.Г. Вершловского, И.Д. Лушникова и др. Общепедагогическая подготовка учителя как непрерывная система во взаимосвязи всех ступеней образования стала предметом изучения В.Н. Никитен-ко, А.Н. Орлова, В.А. Сластенина и др.

Анализ развития теории и практики непрерывного образования (СЛО.

Алферов, А.П. Беляева, А.А. Вербицкий, J1.A. Волович, Г.Л. Ильин, М.В. Кларин, М.И. Махмутов, Г.В. Мухаметзянова, Н.Н. Нечаев, A.M. Новиков, В.Г. Онушкин, Г.Д. Сорокоумова и др.) показал, что непрерывное профессиональное образование обеспечивает личностную ориентацию и опережающий характер профессиональной подготовки. Таким образом, под непрерывностью образования (Н.Н. Нечаев, A.M. Новиков, В.Г. Онушкин и др.) будем понимать образование в течение всей жизни человека, в рамках которого он может осуществлять выбор образовательных траекторий в соответствии с его индивидуальными потребностями и особенностями, а также потребностями рынка труда и перспективами развития общества. Систему непрерывной подготовки учителей в области использования средств ИКТ в профессиональной деятельности определим как совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих компонентов, образующих определенную целостность и единство: цели, содержание, средства, формы и методы обучения, воспитания и развития студентов и учителей на этапах вузовского и послевузовского профессионального педагогического образования, включая самосовершенствование личности.

В данном контексте реализацию системы непрерывной подготовки учителей в области информатизации образования рассматриваем поэтапно. Вузовский этап подготовки предполагает целенаправленное обучение студентов педвузов в области применения средств ИКТ, включающее теоретическую и практическую подготовку, педагогическую практику, что дает необходимый фундамент для дальнейшего развития учителя-предметника в исследуемом аспекте. Послевузовская подготовка характеризуется развитием кадрового потенциала школы в аспекте как периодической подготовки учителя-предметника в системе повышения квалификации работников образования (СПКРО) в области информатизации образования, так и подготовки в условиях конкретной информационно-коммуникационной среды школы (внут-ришкольная подготовка). Для практической реализации внутришкольной подготовки, которая затрагивает многие организационные звенья школы, в том числе, методическое и организационное взаимодействие между учителями, методическими объединениями школы, администрацией и др., требуется разработка методических подходов к подготовке организаторов информатизации образования в этом аспекте.

Вместе с тем, остается нерешенной проблема разработки единых научно-методических подходов к непрерывной подготовке учителей-предметников в области использования средств ИКТ в профессиональной деятельности.

Учитывая вышеизложенное, сформулируем группу противоречий между:

• необходимостью подготовки учителей-предметников в области: общих подходов к совершенствованию учебно-воспитательного процесса на базе реализации возможностей ИКТ; разработки, применения распределенного информационного ресурса образовательного назначения; создания, использования электронных средств образовательного назначения, а также осуществления психолого-педагогической оценки их качества; организации психолого-педагогической диагностики и тестирования, оценки знаний и умений учащихся с использованием средств автоматизации; нормативно-правовых вопросов, связанных с использованием средств ИКТ в образовании и отсутствием научно-методических подходов к отбору содержания непрерывной подготовки, ориентированного на реализацию возможностей ИКТ в педагогической деятельности адекватно современному состоянию теоретической базы информатизации образования;

• сложившейся структурой подготовки учителей-предметников в области использования средств ИКТ в педагогической деятельности, не в полной мере учитывающей общие подходы к осуществлению информационной деятельности и информационного взаимодействия на основе средств автоматизации, особенности методики преподавания учебной дисциплины с использованием средств ИКТ, специфику предметной области, особенности организации процесса информатизации в школе и необходимостью организации непрерывной подготовки учителя, ориентированной на общие подходы, специфические особенности применения средств ИКТ в учебно-воспитательном процессе, адекватно их востребованности в профессиональной деятельности;

• возросшими требованиями к учителю-предметнику в области совершенствования методики преподавания учебной дисциплины в условиях реализации дидактических возможностей ИКТ, использования средств автоматизации при управлении образовательным процессом, продуцировании профессионально-значимой информации в условиях осуществления информационной деятельности и информационного взаимодействия, в том числе в локальных и глобальной сетях и недостаточной профессиональной подготовленностью учителя-предметника в области информатизации образования;

• потребностью в систематическом повышении профессионального уровня педкадров в области реализации основных направлений информатизации образования в условиях постоянного технико-технологического совершенствования информационно-коммуникационной среды школы и недостаточным уровнем существующих научно-методических подходов к подготовке специалистов в области организации внутришкольного обучения учителей-предметников к использованию средств ИКТ в профессиональной деятельности.

Сформулированная группа противоречий определяет проблему исследования - совершенствование содержания, структуры, методических подходов к непрерывной подготовке учителей-предметников в области использования средств ИКТ в профессиональной деятельности.

Актуальность темы исследования определяется необходимостью: теоретического обоснования и разработки содержания непрерывной подготовки учителей-предметников адекватно основным направлениям информатизации образования и структуре педагогической деятельности; разработки структуры непрерывной подготовки, учитывающей общие подходы к осуществлению информационной деятельности и информационного взаимодействия образовательного назначения и специфику учебной дисциплины; совершенствования квалификационной характеристики в аспекте профессиональной подготовленности учителя-предметника к профессиональной деятельности в условиях информатизации образования; разработки научно-методического обеспечения систематической подготовки учителей-предметников в области реализации возможностей ИКТ в учебно-воспитательном процессе.

Объект исследования: процесс непрерывной подготовки учителей-предметников в области использования средств ИКТ в профессиональной деятельности.

Предмет исследования: теоретические аспекты и методические подходы к реализации непрерывной подготовки учителей-предметников в области использования средств ИКТ в профессиональной деятельности.

Цель исследования: теоретическое обоснование и разработка методического обеспечения системы непрерывной подготовки учителей-предметников в области использования средств ИКТ в профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что если система непрерывной подготовки учителей-предметников в области использования средств ИКТ в профессиональной деятельности будет основана на реализации принципов непрерывной подготовки, основных направлений информатизации образования, общих подходов к осуществлению информационной деятельности и информационного взаимодействия образовательного назначения с учетом специфики приобретаемой учителем специальности, то это обеспечит:

- формирование содержания подготовки учителей-предметников по общим вопросам информатизации образования, в области методики преподавания учебной дисциплины с использованием средств ИКТ, а также использования средств ИКТ в предметной области;

- инвариантность (относительно учебной дисциплины) и вариативность (отражающую специфику преподаваемой учебной дисциплины) подготовки учителя-предметника в области информатизации образования;

- совершенствование организационных форм и методов вузовского и послевузовского этапов подготовки учителей-предметников в области использования средств ИКТ в профессиональной деятельности.

Исходя из цели и гипотезы исследования, были сформулированы задачи исследования:

1) проанализировать современное состояние подготовки и повышения квалификации учителей в области использования средств ИКТ в профессиональной деятельности;

2) теоретически обосновать и сформулировать принципы непрерывной подготовки учителей-предметников в области использования средств ИКТ в профессиональной деятельности;

3) теоретически обосновать и разработать квалификационную характеристику учителя-предметника в аспекте изменения содержания компонентов профессиональной деятельности учителя в условиях использования средств ИКТ в учебно-воспитательном процессе;

4) теоретически обосновать структуру и разработать содержание непрерывной подготовки учителей-предметников в аспекте реализации основных направлений информатизации образования;

5) разработать методические подходы к вузовской и послевузовской подготовке учителей-предметников в области использования средств ИКТ в профессиональной деятельности;

6) разработать содержательные аспекты подготовки организаторов информатизации образования в области теории и практики организации внут-ришкольной подготовки учителей-предметников, реализованной в условиях информационно-коммуникационной среды школы;

7) экспериментально проверить уровень овладения студентами педвузов и учителями-предметниками педагогической деятельностью с использованием средств ИКТ.

Методологической основой исследования явились фундаментальные работы в области: педагогики и психологии (Ю.К. Бабанский, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, В.В. Рубцов, М.Н. Скаткин, Н.Ф. Талызина и др.); теории деятельности и применении деятелыюстного подхода в образовании (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.); информатизации образования, подготовки педагогических кадров по этому направлению (Я.А. Ваграменко, С.А Жданов, О.А. Козлов, А.Ю. Кравцова, А.А. Кузнецов, М.П. Лапчик, С.В. Панкжова, В.А. Поляков, И.В. Роберт и др.), теории и методики обучения информатике (С.А. Бешенков, Т.А. Боро-ненко, В.А. Бубнов, И.Б. Готская, С.Д. Каракозов, А.Ю. Кравцова, А.А. Кузнецов, Э.И. Кузнецов, М.П. Лапчик, В.Л. Матросов, С.В. Панюкова, И.В. Роберт, Н.И. Рыжова, Е.К. Хеннер и др.); разработки и использовании автоматизированных обучающих систем (С.Г. Данилюк, В.Л. Латышев, А.А. Павлов, Ю.А. Романенко, В.И. Сердюков и др.), теории и практики непрерывного образования (А.А. Вербицкий, Г.В. Мухамедзянова, Н.Н. Нечаев, A.M. Новиков, В.Г. Онушкин и др.), профессионально-личностного развития учителя в системе непрерывного педагогического образования (С.И. Архангельский, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, А.К. Маркова, Л.М. Митина, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков и др.); теории и методики образования взрослых (Г.Д. Глейзер, С.И. Змеев, А.Е. Марон, A.M. Новиков и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение положений психолого-педагогической науки, информатики, теории педагогического эксперимента; изучение и анализ опыта преподавания информатики и информационных технологий, различных дисциплин с применением методов информатики и средств ИКТ, а также дисциплин психолого-педагогической направленности; анализ государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования по педагогическим специальностям и направлениям, учебных программ и пособий для подготовки и переподготовки учителя-предметника в области информатики и информационных технологий, а также использования средств ИКТ в образовании; наблюдения, беседы, анкетирование; проведение занятий в условиях информационно-коммуникационной среды учебного заведения; педагогический эксперимент, обработка и теоретический анализ результатов эксперимента.

Научная новизна исследования заключается в следующем: сформулированы основные содержательные направления непрерывной подготовки учителей-предметников в области использования средств ИКТ в профессиональной деятельности и разработано содержание базовой подготовки учителей-предметников в аспекте осуществления подготовки по общим вопросам информатизации образования, подготовки в области методики преподавания и использования средств ИКТ в предметной области; выявлены методические подходы к организации вузовского и послевузовского этапов непрерывной подготовки учителей-предметников в области использования средств ИКТ в профессиональной деятельности; разработаны содержание и методические аспекты подготовки организаторов информатизации образования к осуществлению внутришкольного обучения учителей-предметников в области использования средств ИКТ в условиях функционирования информационно-коммуникационной среды учебного заведения.

Теоретическая значимость исследования заключается в теоретическом обосновании и формулировании принципов непрерывной подготовки учителей-предметников в области использования средств ИКТ в профессиональной деятельности; в выявлении психолого-педагогических и социально-экономических предпосылок непрерывной подготовки учителей в области использования средств ИКТ в педагогической деятельности; в уточнении содержания компонентов деятельности учителя в аспекте их изменений в условиях информатизации образования; в формулировке требований к уровням овладения учителем-предметником педагогической деятельностью с использованием средств ИКТ; в уточнении целей непрерывной подготовки учителей-предметников в области использования средств ИКТ в профессиональной деятельности в условиях реализации деятельностной теории обучения.

Практическая значимость исследования заключается в разработке квалификационной характеристики учителя-предметника в области использования средств ИКТ в профессиональной деятельности; разработке организационно-методического обеспечения, а также программ дисциплин инвариантной и вариативной подготовки учителя-предметника в области информатизации образования («Использование средств ИКТ в деятельности учителя», направленной на осуществление подготовки учителей-предметников по общим вопросам информатизации образования, «Методика преподавания учебной дисциплины с использованием средств ИКТ» (на примере подготовки учителя физики) и «Использование средств ИКТ в предметной области» (на примере подготовки учителя математики), направленных на осуществление методической и предметной подготовки); разработке программы дисциплины «Внутришкольная подготовка учителей-предметников в области информатизации образования», направленной на осуществление подготовки и повышения квалификации организаторов информатизации образования.

Предложенные методические подходы могут быть использованы при подготовке студентов педвузов, педколледжей, педучилищ различных специальностей, а также в процессе переподготовки учителей-предметников и руководителей общеобразовательных школ, преподавательского состава педвузов и др.

Этапы исследования. Исследования выполнялись в рамках научно-исследовательских работ Института информатизации образования РАО, государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования (ГОУ ВПО) «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева». В ходе проведенного исследования выделено три основных этапа.

На первом этапе (1998-2000 гг.) изучалась степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной науке, анализировалась философская, культурологическая, педагогическая, психологическая и техническая литература, изучался отечественный и зарубежный опыт информатизации образования, анализировались основные направления информатизации учебно-воспитательного процесса в школе и опыт подготовки учителей-предметников в области использования средств ИКТ в профессиональной деятельности на различных этапах непрерывного образования.

На втором этапе (2000-2003 гг.) разрабатывалась программа исследования, проходила экспериментальная проверка программ подготовки студентов педвузов различных специальностей к применению средств ИКТ в педагогической деятельности в условиях информационно-коммуникационной среды вуза. Уточнялось содержание, и разрабатывались программы дисциплин инвариантной, вариативной и дополнительной подготовки учителей-предметников. Разрабатывался проект квалификационной характеристики учителя-предметника в области использования средств ИКТ в профессиональной деятельности. В этот период при участии автора в ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» введены следующие специализации: специализация 030935 -«Организация информатизации дошкольного образования» специальности 030900 -«Дошкольная педагогика и психология» (утверждено Учебно-методическим объединением по специальностям педагогического образования Минобразования РФ, регистрационный № 133/03-08 от 24.11.2003 г.); специализация 031122-«Методика информатизации дошкольного образования» специальности 031100 - «Педагогика и методика дошкольного образования» (утверждено Учебно-методическим объединением по специальностям педагогического образования Минобразования РФ, регистрационный № 132/03-08 от 24.11.2003 г.); специализация 032023 - «Организация информатизации специального образования» специальности 032000 - «Дошкольная педагогика и психология» (утверждено Учебно-методическим объединением по специальностям педагогического образования Минобразования РФ, регистрационный № 135/03-08 от 24.11.2003 г.); специализация 031926-«Организация информатизации специального образования» специальности -031900 «Специальная психология» (утверждено Учебно-методическим объединением по специальностям педагогического образования Минобразования РФ, регистрационный № 134/03-08 от 24.11.2003 г.).

На третьем этапе (2003-2006 гг.) произведены систематизация и обобщение полученных результатов, их качественный и количественный анализ, подготовка монографии и других научных публикаций, написание диссертации.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения, материалы и результаты исследования докладывались и обсуждались на региональных, всероссийских и международных конференциях: на V, VI, XV, XVI и XVII международных конференциях «Применение новых технологий в образовании» (Троицк, 1994 г., 1995 г., 2004 г., 2005 г., 2006 г.), на международной конференции женщин-математиков (Чебоксары-Москва, 1998 г., 2001 г.), на всероссийской научно-практической конференции «Региональные проблемы информатизации образования: опыт, тенденции, перспективы» (Чебоксары, 2003-2005 гг.), на всероссийской научно-практической конференции «Методология и методика информатизации образования: концепции, программы, технологии» (Смоленск, 2004 г., 2005 г.), на научно-практической конференции ИПиПК РАО (Москва, 1994 г.), на межвузовской научно-методической конференции «Научно-методические проблемы использования информационных и коммуникационных технологий в учебно-воспитательном процессе» (Рязань, 2004 г.), на всероссийской научнопрактической конференции «Информационные и коммуникационные технологии в общем, профессиональном и дополнительном образовании» (Москва, 2001-2003 гг., 2005-2006 гг., Калининград, 2004 г.), II Республиканской научно-практической конференции «Проблемы информатизации в Чувашской республике» (Чебоксары, 1994 г.), на региональной научно-практической конференции «Информационные технологии в высшем профессиональном образовании», (Тольятти, 2005 г.), на региональной конференции «Актуальные вопросы повышения квалификации работников образования», (Гомель, 2006 г.), ежегодных научно-практических конференциях, проводимых в рамках Дней науки в ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» (1997-2006 гг.).

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены и используются: при проведении занятий по очной и заочной формам обучения, при повышении квалификации профессорско-преподавательских и инженерно-технических кадров в ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева»; при повышении квалификации учителей в ГОУ «Чувашский Республиканский институт образования»; в учебном процессе ГОУ ВПО «Череповецкий государственный университет»; при повышении квалификации учителей в Муниципальном образовательном учреждении дополнительного образования «Центр повышения квалификации» г. Череповца; при подготовке и переподготовке учителей в ГОУ дополнительного профессионального образования «Центр новых педагогических технологий» Московской области; при повышении квалификации педкадров в Гомельском государственном областном институте повышения квалификации и переподготовки руководящих работников и специалистов образования. А также на уровне Департамента образования администрации г. Арзамаса.

Положения, выносимые на защиту:

1. Формирование содержания непрерывной подготовки учителей-предметников в области: психолого-педагогических основ информатизации образования; автоматизации информационной деятельности и информационного взаимодействия в условиях функционирования локальных и глобальной компьютерных сетей; разработки, применения и экспертной оценки электронных средств образовательного назначения; использования распределенного информационного ресурса образовательного назначения; автоматизации процессов психолого-педагогической диагностики на основе компьютерного тестирования; социально-правовых вопросов использования средств ИКТ в педагогической деятельности базируется на реализации основных направлений научных исследований в области информатизации образования и принципов непрерывной подготовки.

2. Реализация структуры непрерывной подготовки учителей-предметников в области применения средств ИКТ в профессиональной деятельности, включающей базовую подготовку (по общим вопросам информатизации образования, в области методики преподавания учебной дисциплины с использованием средств ИКТ) и специальную подготовку (в области организации процесса информатизации образования в школе), обеспечивает инвариантность подготовки относительно профиля преподаваемой учебной дисциплины, ее вариативность адекватно специфике учебной дисциплины, видам информационной деятельности, а также дополнительную подготовку в области информатизации образования.

3. Квалификационная характеристика учителя-предметника в области использования средств ИКТ в профессиональной деятельности основывается на требованиях к осуществлению педагогической деятельности в области: совершенствования методических систем обучения на базе ИКТ; обучения учащихся необходимым навыкам использования средств ИКТ в предметной области; использования электронных средств образовательного назначения и экспертной оценки их качества; реализации потенциала распределенного информационного ресурса; использования средств автоматизации информационно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса и организационного управления учебным заведением; осуществления психолого-педагогической диагностики и тестирования, оценки знаний и умений учащихся с использованием средств автоматизации; самостоятельного освоения методик применения средств ИКТ в учебно-воспитательном процессе.

4. Реализация методических подходов к осуществлению непрерывной подготовки учителей-предметников в области использования средств ИКТ в профессиональной деятельности формирует основные понятия в области информатизации образования; создает предпосылки расширения сферы применения средств ИКТ в деятельности студента, учителя; способствует адаптации учителя к осуществлению педагогической деятельности с использованием средств ИКТ в условиях развития информационных и коммуникационных технологий.

5. Реализация методических подходов к осуществлению внут-ришкольного обучения учителей-предметников в области информатизации образования обеспечивает систематическую подготовку адекватно постоянному совершенствованию технико-технологических характеристик средств ИКТ и методик их использования в учебно-воспитательном процессе школы, потребностям конкретного учебного заведения в повышении квалификации педкадров и формирует позитивное отношение учителя-предметника к применению средств ИКТ в своей профессиональной деятельности, а также единые подходы к использованию информационно-коммуникационной среды школы всеми участниками образовательного процесса.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка и толкового словаря основных терминов в области информатизации образования, используемых в работе.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Лавина, Татьяна Ароновна

Заключение

1. Анализ современного состояния подготовки и повышения квалификации учителя в области использования средств ИКТ в профессиональной деятельности позволил выявить особенности этапов подготовки: на вузовском этапе происходит формирование готовности студентов педвузов всех специальностей к работе в школе в условиях информатизации образования; на послевузовском этапе осуществляется повышение квалификации и дополнительная подготовка учителя-предметника в области информатизации образования с учетом сложившегося педагогического опыта работы и потребностей учебного заведения в повышении квалификации педкадров. Анализ показал, что в настоящее время недостаточно реализованы существующие потенциальные возможности информационных и коммуникационных технологий в образовательном процессе школы и педвуза; не в полной мере реализуется преемственность вузовского и послевузовского образования; недостаточно учитываются межпредметные связи между дисциплинами в области информатизации образования, информатики и ИКТ, педагогики, методики, профильных дисциплин, психологии, а также профильными дисциплинами. Не разработаны единые подходы к осуществлению подготовки учителей-предметников на различных этапах, учитывающие влияние процесса информатизации образования на педагогическую деятельность, обеспечивающие систематическую подготовку адекватно непрерывному технико-технологическому развитию информационных технологий и средств коммуникаций на базе локальных и глобальной компьютерных сетей и развитию теоретической базы информатизации образования.

Выявлены внешние (развитие научно-технического прогресса; недостаточная готовность к использованию средств ИКТ большинства учителей-предметников) и внутренние (объективно сложившаяся система подготовки и переподготовки учителей-предметников по вопросам применения средств

ИКТ в профессиональной деятельности; выявление дидактических возможностей ИКТ; мотивация учителя к применению средств ИКТ в своей педагогической деятельности) предпосылки непрерывной подготовки учителя-предметника в области информатизации образования.

2. Определены понятия непрерывной подготовки и системы непрерывной подготовки учителей в области использования средств ИКТ в профессиональной деятельности.

Теоретически обоснованы и сформулированы принципы непрерывной подготовки учителей-предметников в области использования средств ИКТ в профессиональной деятельности: преемственность подготовки (взаимосвязь содержания подготовки на послевузовском этапе с вузовскими программами в области использования средств ИКТ в профессиональной деятельности); прогностичность подготовки (отражение в программах подготовки современных достижений научно-технического прогресса, педагогики, психологии, информатизации образования и других наук в аспекте перспективного использования средств ИКТ в образовании); общность подходов к информационной деятельности и информационному взаимодействию в педагогической деятельности (изучение общих закономерностей и тенденций использования средств ИКТ в педагогической деятельности, овладение общими способами информационной деятельности и информационного взаимодействия в условиях информатизации общества и образования); фундаментальность и практическая направленность подготовки (включение в программу подготовки как теоретических вопросов, связанных с методологией отбора содержания, методов и организационных форм обучения и воспитания в современных условиях информационного общества, так и вопросов, направленных на решение практических педагогических задач в области использования средств ИКТ в профессиональной деятельности); инвариантность и вариативность подготовки (выявление единого для всех учителей (независимо от профиля) содержание подготовки в области общих вопросов информатизации образования, с одной стороны, а с другой - необходимость осуществления подготовки, отражающей особенности и реализацию возможностей ИКТ в конкретной предметной области); комплексность подготовки в аспекте реализации основных направлений информатизации образования (включение в содержание подготовки в области использования средств ИКТ в профессиональной деятельности учителя вопросов, отражающих основные направления информатизации образования).

3. Теоретически обосновано и уточнено содержание гностического, проектировочного, конструктивного, организаторского и коммуникативного компонентов деятельности учителя в условиях информатизации образования. Показано, что гностический компонент связан с получением и анализом информации об учебно-воспитательном процессе в целях определения проблем, для решения которых необходимо использовать те или иные средства ИКТ, с формированием мотивации учителя к применению средств ИКТ в своей профессиональной деятельности. Проектировочный компонент, в свою очередь, связан с определением учителем конкретных психолого-педагогических целей и задач применения средств ИКТ в педагогической деятельности. Конструктивный компонент отражает деятельность учителя по планированию учебно-воспитательного процесса в условиях применения средств ИКТ. Организаторский компонент отражает реальную исполнительскую деятельность по созданию, подготовке, применению средств ИКТ для преподавания, для анализа результатов усвоения знаний на основе компьютерных тестирующих программ, для автоматизации процессов информационно-методического обеспечения и организационного управления учебным заведением. Коммуникативный компонент обеспечивает взаимодействие всех участников образовательного процесса в условиях информационно-коммуникационной среды школы, реализованной на базе локальных и глобальной сетей.

Разработана квалификационная характеристика учителя-предметника в области использования средств ИКТ, в которой конкретизированы виды его профессиональной деятельности в условиях информатизации образования по использованию, совершенствованию и созданию методических систем обучения (по учебному предмету) на базе ИКТ; по обучению учащихся необходимым навыкам использования средств ИКТ в предметной области; по экспертной оценке качества ЭСОН; по использованию, проектированию и разработке (с помощью инструментальных программных средств) ЭСОН (фрагментов ЭСОН); по использованию потенциала распределенного информационного ресурса, предоставляемого Интернет; по организации информационного взаимодействия (в том числе учебного) на базе компьютерных сетей (локальных, глобальной); по управлению учебно-воспитательным процессом на основе автоматизации информационно-методического обеспечения; по психолого-педагогической диагностике уровня обученности, продвижения в учении на базе компьютерных тестирующих методик контроля и оценки знаний учащихся; по развитию собственного творческого потенциала и потенциала обучающегося, необходимого для дальнейшего самообучения, саморазвития и самореализации в условиях развития и совершенствования средств ИКТ.

4. Теоретически обоснованы и сформулированы содержательные линии непрерывной подготовки учителей-предметников в области использования средств ИКТ в педагогической деятельности: теоретические основы информатизации образования (инвариантное направление); психолого-педагогические основы информатизации образования (инвариантное направление); методика преподавания учебной дисциплины с использованием средств ИКТ (вариативное направление); использование средств ИКТ в предметной области (вариативное направление); информационное взаимодействие в условиях функционирования локальных и глобальной компьютерных сетей, потенциал распределенного информационного ресурса (инвариантное направление, вариативность может проявиться при конкретизации ресурса образовательного назначения); педагогико-эргономические условия безопасного и эффективного применения вычислительной техники, средств информатизации и коммуникации (инвариантное направление подготовки, вариативность обеспечивается при обучении оцениванию содержательно-методической значимости ЭСОН); возможные негативные последствия использования средств ИКТ и меры по предотвращению этих последствий (инвариантное направление); автоматизация информационно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса и организационного управления учебным заведением на базе средств ИКТ (инвариантное направление, вариативность проявляется в зависимости от используемого средства автоматизации); информационно-коммуникационная среда учебного заведения (на этапе вузовского образования является инвариантной, на послевузовском этапе проявляется вариативность в связи с особенностями образовательных учреждений); информационная безопасность в сфере информатизации образования (инвариантное направление).

Реализация содержательных линий подготовки определяет ее комплексность в психолого-педагогическом, методическом, технико-технологическом, дизайн-эргономическом и правовом аспектах.

Выявленные в исследовании содержательные направления непрерывной подготовки определяют ее структуру: инвариантная подготовка по общим вопросам информатизации образования; вариативная подготовка в области методики преподавания учебной дисциплины с помощью средств ИКТ и использование средств ИКТ в профильной предметной области; дополнительная подготовка в области организации процесса информатизации в школе.

5. Разработаны методические подходы к вузовской подготовке учителя, обеспечивающие: направленность подготовки студентов на освоение общих закономерностей и тенденций будущей профессиональной деятельности в условиях информатизации образования; освоение студентами будущей практической деятельности в области использования средств ИКТ на основе контекстного обучения; использование средств ИКТ в учебном процессе вуза, в том числе, использование образовательных ресурсов на основе реализации возможностей информационно-коммуникационной среды вуза; изучение применения средств ИКТ во всех сферах деятельности образовательных учреждений. Разработаны программа дисциплины инвариантной подготовки студентов педвузов «Использование средств ИКТ в деятельности учителя»; программы дисциплин вариативной подготовки «Методика преподавания учебного предмета с использованием средств ИКТ» (на примере подготовки учителя физики), «Использование средств ИКТ в предметной области» (на примере подготовки учителя математики).

Разработаны методические подходы к послевузовской подготовке учителя-предметника, реализация которых обеспечивает: освоение практической деятельности в области использования средств ИКТ с учетом педагогического опыта учителя-предметника; дифференциацию по уровню подготовки учителя-предметника на начальном этапе обучения и профилю подготовки учителя-предметника; непрерывность процесса обучения за счет периодического повышения квалификации в условиях СПКРО и систематической внутришкольной подготовки; ориентацию на самостоятельную информационную деятельность учителя. Обоснованы основные функции послевузовской подготовки учителя-предметника в области информатизации образования: компенсаторная (восполнение отсутствующих знаний, умений, навыков в области информатизации образования), адаптационная (подготовка учителя-предметника к изменяющимся условиям осуществления своей профессиональной деятельности в условиях информатизации образования) и развивающая (развитие личностно-профессиональных способностей и потребностей учителя-предметника в области использования средств ИКТ при решении профессиональных задач).

6. Определено понятие внутришкольной подготовки педкадров в области информатизации образования. Разработано содержание дисциплины «Внут-ришкольная подготовка учителей-предметников в области информатизации образования» для обучения организаторов информатизации образования: цели, задачи и содержание внутришкольной подготовки учителей-предметников в области информатизации образования; психолого-педагогические основы внутришкольной подготовки учителей-предметников в области информатизации образования (особенности обучения взрослых; педагогическая и андрогогическая модели обучения; психолого-андрогогическая диагностика обучающихся); организация внутришкольной подготовки в области информатизации образования (создание условий внутришкольной подготовки; совместное планирование обучения; диагностика уровня обученности обучающихся и их продвижения в учении; оценивание процесса обучения; коррекция учебных программ и процесса обучения); оценка результатов внутришкольной подготовки учителей-предметников в области использования средств ИКТ в профессиональной деятельности.

7. Экспериментальная проверка уровня овладения педагогической деятельностью с использованием средств ИКТ, проводившаяся на базовом этапе непрерывной подготовки (вузовском), позволяет утверждать, что большинство студентов, обучавшихся по предложенным курсам (75,8%) достигают эвристического уровня. Сравнительная оценка, проведенная с помощью критерия Колмогорова-Смирнова (с вероятностью 95%) показала отсутствие различий между выборками экспериментальной и контрольной групп до эксперимента и более высокий уровень подготовленности студентов экспериментальной группы после проведения эксперимента.

Экспериментальная проверка уровня овладения учителем педагогической деятельностью с использованием средств ИКТ, проводимая на послевузовском этапе, также свидетельствует о том, что в результате обучения большинство учителей (70,2%) достигают эвристического уровня. На основе критерия Макнамары показано (с вероятностью 95%), что осуществление подготовки на послевузовском этапе с учетом реализации выявленных методических подходов оказывает положительное влияние на отношение учителей-предметников к использованию средств ИКТ в своей профессиональной деятельности.