Совершенствование информационной подготовки будущих учителей физики: На примере курса информатики "Основы объектно-ориентированного программирования педагогических приложений по физике" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Иванова, Дарья Сергеевна

  • Иванова, Дарья Сергеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 230
Иванова, Дарья Сергеевна. Совершенствование информационной подготовки будущих учителей физики: На примере курса информатики "Основы объектно-ориентированного программирования педагогических приложений по физике": дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2004. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Иванова, Дарья Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ФИЗИКИ.

§ 1. Анализ научно-педагогической литературы и методических подходов к подготовке учителей физики в области информатики и ИКТ.

§ 2. Анализ педагогической целесообразности использования информационных и коммуникационных технологий в процессе обучения физики.

§ 3. Требования к информационной подготовке учителя физики.

§ 4. Основные направления совершенствования информационной подготовки будущих учителей физики.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1.

Глава 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ФИЗИКИ.

§ 1. Структура и содержание информационной подготовки.

2. Реализация метода проектов в условиях личностно ориентированного подхода к информационной подготовке.

§ 3. Организационные формы и методы информационной подготовки.

§ 4. Экспериментальная апробация специального курса информатики «Основы объектно-ориентированного программирования педагогических приложений по физике» для студентов педагогического вуза специальности «Физика».

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование информационной подготовки будущих учителей физики: На примере курса информатики "Основы объектно-ориентированного программирования педагогических приложений по физике"»

Актуальность исследования. В условиях информатизации общества и образования учебный процесс переходит на качественно новый уровень. Современный учитель должен быть подготовлен к профессиональной деятельности не только в предметной области, но и в области информатики, информационных и коммуникационных технологий (ИКТ). Опираясь на определения, представленные в работах Козлова О. А., Михайлова Ю. Ф., Полякова В. П., Харченко Р. А. и др., под информационной подготовкой учителя физики будем понимать обязательную составляющую образовательного процесса, направленную на подготовку в области информатики и ИКТ с целью: 1) осуществления информационной деятельности и информационного взаимодействия как между участниками образовательного процесса, так и между пользователями и интерактивным средством, функционирующим на базе ИКТ; 2) программирования педагогических приложений (ПП) по школьному курсу физики и реализации на их основе в условиях информатизации образования авторской методики преподавания физики в школе. При этом под информационной деятельностью будем понимать деятельность по сбору, обработке, использованию, продуцированию, передаче, тиражированию информации как в учебной, так и в профессиональной деятельности при условии реализации возможностей современных ИКТ (Захарова Т. Б., Роберт И. В. и др.).

Современная информационная подготовка предполагает, что учителя физики должны приобрести знания об основных понятиях и методах информатики, умения и навыки работы с информацией и различными средствами информационных и коммуникационных технологий. Кроме того, при изучении физики в школе должны быть реализованы компьютерное моделирование объектов, процессов и явлений физического мира; физические и компьютерные эксперименты, в том числе и такие, которые невозможно выполнить в реальном режиме времени; программы расчета результатов эксперимента, решения учебных практических задач; визуализация учебной информации. Перечисленные выше возможности средств ИКТ могут быть реализованы в электронных средствах образовательного назначения (ЭСОН). Однако большая часть существующих ЭСОН предназначена для самостоятельного изучения и не предполагает работы с ними в классе, учебный материал не разделен на отдельные уроки и конкретные тематики, не выполнена разбивка по учебным четвертям и классам. Структура и содержание данных программных продуктов не предусматривают адаптацию под профиль школ, уровень начальных знаний школьников, их личностную ориентацию; модификацию с учетом требований учителя физики для реализации собственной методики обучения. Вследствие этого перед учителем возникает необходимость программирования педагогических приложений (ПП) по физике как дополнения к существующим ЭСОН, представляющих собой как отдельные модули, так и целые программные продукты, учитывающие особенности авторских методик преподавания физики в школе, контингент обучаемых, их начальный уровень знаний, специфику обучения в конкретных условиях каждой школы.

Таким образом, специфика предмета физики определяет необходимость совершенствования подготовки учителей физики в области информатики и ИКТ, направленной на осуществление информационной деятельности и информационного взаимодействия между участниками образовательного процесса и программирование педагогических приложений.

Вопросам развития содержания и методики обучения информатике, информационным и коммуникационным технологиям в системе непрерывного образования посвящены работы Бешенкова С. А., Босовой J1. Л., Гейна

A. Г., Добудько Т. В., Жданова С. А., Козлова О. А., Кузнецова А. А., Лавиной Т. А., Лапчика М. П., Павлова А. А., Пака Н. И., Пшуковой М. М., Роберт И.

B., Румянцева И. А., Хеннера Е. К., Шухмана А. Е. и др.; вопросам информатизации профессионального образования - исследования Данилюка С. Г., Полякова В. А., Панюковой С. В., Роберт И. В., Софроновой Н. В. и др. Теоретическая и практическая подготовка будущих педагогов-предметников к использованию и созданию средств ИКТ в учебном процессе рассмотрена в работах Баженова Р. И., Босовой Л. Л, Брановского Ю. С., Бубнова В. А., Дашниц Н. Л., Калины А. Н., Панюковой С. В., Романенко Ю. А., Софроно ваН. В., Шоленковой С. П. и др. Вопросам информационной подготовки учителей физики и применения информационных и коммуникационных технологий в процессе изучения физико-математических дисциплин посвящены исследования Акуленко В. Л., Александровой Н. В., Ацдреевой Е. В., Богуславского А. А., Босовой Л. Л., Гужвенко Е. И., ИзвозчиковаВ. А., Корж Т. А., Мартиросян Л. П., Никитиной Г. В., Панюковой С. В., Поршнева С. В., Ревунова А. Д., Роберт И. В., Тяжельниковой О. Ю., Фалиной И. Н. и др.

При этом в педагогических исследованиях явно недостаточно рассмотрены вопросы, связанные с совершенствованием информационной подготовки будущих учителей физики посредством внедрения курса информатики, позволяющего обобщить и расширить знания, умения и навыки студентов в области информатики и ИКТ, практически не реализовано обучение программированию и использованию педагогических приложений по школьной физике. При этом целесообразна интеграция дисциплин предметной и информационной подготовки студентов педагогического вуза, обеспечивающая совершенствование профессиональной деятельности будущих учителей физики в условиях современного этапа информатизации образования.

Таким образом, неразрешенными остаются следующие противоречия:

- между дидактическим потенциалом педагогических приложений по физике, обеспечивающих моделирование физических объектов, процессов и явлений, демонстрацию физических опытов и экспериментов, автоматизацию расчетов результатов физического эксперимента, тестирование и решение физических задач и пр., и отсутствием методических подходов к подготовке учителей в области их реализации средствами информатики и программирования;

- между возможностями языков объектно-ориентированного программирования, позволяющими создавать различные типы педагогических приложений, ориентированных на реализацию авторских методик преподавания и обеспечивающих осуществление информационной деятельности и информационного взаимодействия между участниками образовательного процесса, и отсутствием специальных курсов информатики, обеспечивающих практическую подготовку учителей физики в этой области.

Вышеперечисленные противоречия определяют проблему исследования.

Цель исследования: теоретически обосновать и разработать структуру, содержание и методические подходы к преподаванию курса информатики «Основы объектно-ориентированного программирования педагогических приложений по физике» для студентов педагогического вуза специальности «Физика», направленного на совершенствование информационной подготовки будущих учителей физики.

Объект исследования: процесс подготовки будущих учителей физики к осуществлению информационной деятельности и информационного взаимодействия между участниками образовательного процесса и интерактивным средством, функционирующим на базе ИКТ, и к программированию педагогических приложений.

Предмет исследования: методические аспекты совершенствования информационной подготовки будущих учителей физики в рамках курса информатики по программированию педагогических приложений.

Гипотеза исследования: если методические подходы к подготовке будущих учителей физики в области осуществления информационной деятельности, информационного взаимодействия между участниками образовательного процесса и интерактивным средством, функционирующим на базе средств ИКТ, и создания педагогических приложений по школьному курсу физики строить на основе изучения объектно-ориентированного программирования в области визуального программирования, создания и управления базами данных, создания динамических web-страниц, взаимодействия авторских проектов и Windows - приложений, то это обеспечит совершенствование информационной подготовки будущих учителей физики в области реализации авторских методик на основе средств информационных и коммуникационных технологий.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи исследования:

1. Провести анализ научно-педагогической литературы, методических подходов к информационной подготовке учителей физики и педагогической целесообразности использования информационных технологий в процессе обучения физике.

2. Разработать требования к информационной подготовке учителя физики и выделить основные направления совершенствования информационной подготовки будущих учителей физики.

3. Разработать и обосновать структуру и содержание курса информатики «Основы объектно-ориентированного программирования педагогических приложений по физике», направленного на совершенствование информационной подготовки студентов педагогического вуза специальности «Физика».

4. Разработать методику преподавания курса информатики «Основы объектно-ориентированного программирования педагогических приложений по физике», реализующую личностно ориентированный подход с помощью метода проектов.

5. Провести экспериментальную проверку эффективности предложенного подхода к совершенствованию информационной подготовки будущих учителей физики.

Методологической основой исследования явились работы в области психологии, педагогики и философии Бабанского Ю. К., Беспалько В. П., Блинова В. М., Выготского JI. С., Гальперина П. И., Давыдова В. В., Дж.Дьюи, Зинченко В. П., Килпатрика В. X., Краевского В. В., Леонтьева А. Н., Лернера И. Я., Орлова В. И., Реймана Л. Д., Рубинштейна С. Л., Скаткина М. Н., Талызиной Н. Ф., Ушинского К. Д., Фридмана Л. М., Шрейдера Ю. А., Эль-конина Д.Б. и др.; в области теории и практики информатизации образования

Ваграменко Я. А., Козлова О. А., Колина К. К., Кречетникова К. Г., Кузнецова А. А., Лапчика М. П., Павлова А. А., Пака Н. И., Панюковой С. В., Роберт И. В., Романенко Ю. А., Соколовой И. В., Софроновой Н. В., Филатова О. К., Щербакова И. А., Шолоховича В. Ф. и др.; в сфере подготовки учителей в области информатики, информационных и коммуникационных технологий Баженова Р.И., Брановского Ю. С., Ваграменко А. Я., Дашниц Н. Л., Денисовой А. Л., Жариковой Р. А., Жданова С. А., Ивановой А. П., Клюевой О. А., Козлова О. А., Кондратовой П. Ф., Костенко И. Е., Кузнецова А. А., Кузнецова Э. И., Лавиной Т. А., Лапчика А. П., Луньковой Е. Ю., Мартиросян Л. П., Мельникова В. Е., Мигунова В А., Могилева А. В., Панюковой С. В., Петрова А. В., ПегряковаП.А., Рагулиной М. И., Роберт И. В., Сметанникова А. Л., Софроновой Н. В., Хеннера Е. К. и др.; в области исследования гуманизации и личностной ориентации образования Бим-Бад Б. М., Бондаревской Е. В., Зеера Э. Ф., Панюковой С. В., Петровского А. В., Роберт И. В., Серикова И. С., Якиманской И.С. и др.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- теоретический анализ и обобщение литературы по психологии и педагогике, по информатике и теории педагогического эксперимента;

- изучение и анализ передового опыта преподавания информатики и информационных и коммуникационных технологий, объектно-ориентированного программирования;

- наблюдение, беседы, анкетирование;

- педагогический эксперимент;

- обработка и теоретический анализ результатов эксперимента.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят:

- в научно-методическом обосновании необходимости совершенствования информационной подготовки будущих учителей физики в области информационной деятельности и информационного взаимодействия между участниками образовательного процесса и интерактивным средством, функционирующим на базе ИКТ, программирования педагогических приложений;

- в разработке требований к информационной подготовке будущих учителей физики, включающих в себя перечень знаний, умений и навыков в области общих положений информатики, информационных и коммуникационных технологий и программирования педагогических приложений;

- в выявлении основных направлений совершенствования информационной подготовки будущих учителей физики в области формирования знаний о реализации возможностей средств информатики и ИКТ в процессе изучения физики в школе;

- в разработке и обосновании структуры и содержания курса программирования педагогических приложений по физике в объектно-ориентированной среде, направленного на совершенствование информационной подготовки студентов педвузов по специальности «Физика», в определении организационных форм и методов изучения этого курса.

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке учебной программы и методики изучения курса информатики «Основы объектно-ориентированного программирования педагогических приложений по физике» для студентов педагогического вуза по специальности «Физика», отвечающего целям, задачам и специфике содержания предметной области, включающего в себя тематическое планирование учебных занятий, теоретический и справочный материал, практические задания, список индивидуальных проектных работ по созданию педагогических приложений. Курс может быть использован на практике при обучении студентов педагогических вузов по специальности «Физика», в системе дополнительного образования, на курсах повышения квалификации для учителей физики.

Опытно - экспериментальной базой послужили Рязанский государственный университет им. С. А. Есенина и школы № 11, № 52, № 65 г. Рязани.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались и были одобрены в Рязанском государственном педагогическом университете (РГПУ) на заседаниях кафедры информатики и вычислительной техники (1996 - 2002 гг.), кафедры информатизации образования и методики информатики (2002 - 2004 гг.); в Институте информатизации образования РАО (2003, 2004 гг.). Основные теоретические и практические результаты докладывались и обсуждались на международных, региональных конференциях и семинарах: «Современные информационные технологии в образовании» (Рязань, РИРО, 2002 г.), «Реализация национально-регионального компонента в содержании образования» (Рязань, 2002 г.), «Проблемы развития личности. Личность в современных исследованиях» (Рязань, 2002, 2003 гг.), «Образование и наука в третьем тысячелетии» (Алтайский экономико-юридический институт, Барнаул, 2002 г), «Информационные технологии в общем профессиональном и дополнительном образовании» (РАО, Институт информатизации образования, Москва, 2003 г.), «Интеграция учебной, научной и воспитательной деятельности высшего учебного заведения - основа качественной подготовки специалиста» (Рязанские педагогические чтения, Рязань, 2003 г.), «Методические проблемы использования информационных и телекоммуникационных технологий в учебно-воспитательном процессе» (Рязанские педагогические чтения, Рязань, 2004 г.), «Информационные и коммуникационные технологии в общем, профессиональном и дополнительном образовании» (Калининград, 2004 г.), «Проблемы информатизации образования: региональный аспект» (Чебоксары, 2004 г.), «Новые информационные технологии и системы» (Пенза, 2004 г.).

Результаты диссертации внедрены в учебный процесс физико-математического факультета Рязанского государственного педагогического университета (РГПУ) им. С. А. Есенина (акт о внедрении от 7.10.2003).

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивается опорой на современные результаты психолого-педагогических и методических исследований, согласованностью полученных выводов с основными положениями концепции информатизации образования и результатами авторского педагогического эксперимента, проведенного в Рязанском государственном педагогическом университете с 1996 по 2004 г.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Выполнение требований в области реализации различных видов информационной деятельности; организации информационного взаимодействия между участниками учебного процесса и интерактивным средством, функционирующим на базе средств ИКТ в области моделирования физических объектов, процессов и явлений; автоматизации расчетов при решении физических задач; построения графиков протекания физических процессов, явлений; автоматизации процессов тестирования и контроля знаний определяет методические подходы в аспекте реализации основных направлений совершенствования информационной подготовки будущих учителей физики.

2. Структура, содержание информационной подготовки и методические подходы к ее осуществлению на основе объектно-ориентированного программирования обеспечивают формирование знаний и умений по созданию педагогических приложений по школьному курсу физики, их применению и интеграции с программным обеспечением общего пользования и с электронными средствами образовательного назначения.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 302 источника, и пяти приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Иванова, Дарья Сергеевна

Основные результаты исследования: 1. На основании проведенного анализа выявлены методические цели использования информационных систем в процессе изучения физики: формирование представлений о физических процессах и зависимостях в условиях интерактивного взаимодействия системы с пользователем; возможность решать практические и расчетные задачи с помощью информационных технологий; анализ закономерностей в изучении физических явлений с помощью средств визуализации; формирование умения конструировать, интерпретировать и использовать математические выражения и модели в процессе изучения физических явлений; создание графических изображений изучаемых объектов и процессов средствами информационных технологий; формирование умения осуществлять физический эксперимент и анализировать его результаты; осуществление поиска необходимой информации; формирование умения выдвигать предположения и гипотезы и разрабатывать методы их проверки в условиях обеспечения интерактивной связи. Проанализированы дидактические возможности информационных технологий, использование которых в процессе обучения физики способствует реализации следующих дидактических принципов: индивидуальный и дифференцированный подходы (адаптивность); наглядность - компьютерная визуализация учебной информации; интерактивность; обратная связь.

2. Уточнены требования к совершенствованию информационной подготовки учителя физики в условиях информатизации образования, которые включают в себя переход на современный уровень проведения занятий, оценки успеваемости и взаимодействия с учащимися; создание единого информационного пространства. При этом педагогическими целями являются осуществление экспериментальной, исследовательской и практической деятельности с моделями физических процессов и объектов; формирование умения осуществлять информационную деятельность по сбору, обработке, передаче, хранению информации об изучаемом материале по физике; реализация личностно - ориентированного обучения физике с помощью средств информационных технологий, а именно, развитие творческих, интеллектуальных способностей обучаемых, их самостоятельности и познавательного интереса; реализация проблемного обучения.

3. Выделены основные направления совершенствования информационной подготовки будущих учителей. Первым из этих направлений является формирование знаний о реализации возможностей информационных технологий; незамедлительной обратной связи между пользователем и средствами информатизации и коммуникации; компьютерной визуализации учебной информации об объектах или закономерностях процессов, явлений; автоматизации процессов вычислительной, информационно-поисковой деятельности, операций по сбору, обработке, передаче, тиражированию информации, автоматизации процессов обработки результатов учебного эксперимента (как реально протекающего, так виртуально, его экранного представления) с возможностью многократного повторения любого фрагмента или самого эксперимента; автоматизация процессов информационно-методического обеспечения, организационного управления учебной деятельностью и контроля за результатами усвоения и продвижения в учении. Второе направление предусматривает знание особенностей методических подходов к преподаванию физики в условиях информатизации образования, в том числе информационной деятельности и осуществления информационного взаимодействия на базе средств информационных и коммуникационных технологий в аспекте реализации прикладной информационно-технологической направленности, изучения содержательных линий физики с применением информационных технологий. К третьему направлению относятся знания о современной педагогической практике использования средств информационных технологий в процессе преподавания физики, а также о закономерностях учебно-воспитательного процесса в условиях информатизации образования, в том числе о достижениях информатики, информационных технологий, в частности о современных информационных системах, которые возможно использовать в процессе изучения физики. Четвертое направление включает в себя знания о современной педагогической практике использования электронных средств образовательного назначения в процессе преподавания физики, о требованиях и закономерностях использования ПП в процессе изучения физики. Пятое направление - разработка, создание и применение различных видов ПП по физике наряду с другими средствами ИКТ в учебном процессе; использование и создание компьютерных тестирующих, диагностирующих методик установления уровня знаний, умений учащегося по предмету физики, а также контроля и самооценки знаний, в том числе продвижения в учении и интеллектуальном развитии.

4. Определены структура и содержание специального курса информатики «Основы объектно-ориентированного программирования педагогических приложений по физике», которые предусматривают адекватность содержания обучения будущих учителей физики современному состоянию процесса информатизации и глобальной массовой коммуникации информационного общества; отражение основных компонент деятельности учителя физики в области использования современных средств информационных и коммуникационных технологий; обеспечение основы для разработки программным путем ПП по физике и методики их применения в дальнейшей профессиональной деятельности; обеспечение основы для самостоятельного повышения уровня квалификации в использовании и разработке средств информационных технологий в процессе личностно ориентированного подхода к обучению.

Разработана и обоснована личностно ориентированная методика изучения на физико-математическом факультете педагогического вуза специального курса информатики «Основы объектно-ориентированного программирования педагогических приложений по физике», построенная на основе реализации метода проектов и включающая в себя несколько этапов. На пропедевтическом этапе происходит выравнивание информационной подготовки студентов, выработка индивидуальных траекторий изучения предлагаемого материала. На последующих этапах студентами разрабатываются и апробируются в реальном учебном процессе педагогические приложения по физике. Экспериментальная методика направлена: на подготовку будущих учителей физики области реализации различных видов информационной деятельности; организации информационного взаимодействия между участниками учебного процесса и интерактивным средством, функционирующим на базе средств ИКТ в области: моделирования физических объектов, процессов и явлений; автоматизации расчетов при решении физических задач; построения графиков протекания физических процессов, явлений; автоматизации процессов тестирования и контроля знаний.

5. Выделены методические особенности реализации метода проектов в условиях личностно ориентированного подхода к информационной подготовке будущих учителей физики, к которым отнесены: обучение, направленное на получение набора знаний, умений и навыков при условии развития таких качеств личности, как мышление, самостоятельность, самообразование, творчество, познавательный интерес; формирование эмоциональной, эстетической и инициативной направленности обучаемых; ориентация на обучаемого как основную ценность всего образовательного процесса; реализация индивидуального и дифференцированного подходов; ориентация на потребность общества в специалистах, способных самостоятельно приобретать знания, способных к переквалификации и адаптации в новых условиях.

6. В ходе педагогического эксперимента подтверждена эффективность разработанного специального курса подготовки будущих учителей физики, доказана адекватность отобранного теоретического и практического содержания и методики организации изучения курса методом проектов. Экспериментальная проверка показала повышение показателей уровня информационной подготовки в экспериментальной и контрольной группах. Рост среднего уровня готовности в экспериментальной группе составил 76%. При этом сравнительной оценкой, проведенной с помощью статистических непараметрических критериев Хи-квадрат, Колмогорова - Смирнова, Мани - Уитни, Фишера - Иетиса, Уилкоксона доказано отсутствие различий между выборками до эксперимента, а после его проведения определено различие и превосходство в информационной подготовки экспериментальной группы по сравнению с контрольной.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный эксперимент и результаты статистической обработки доказали правильность выбранной методики организации учебного процесса.