Лингводидактические основы обучения риторике на продвинутом этапе гуманитарного гимназического образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Абрашина, Екатерина Николаевна

  • Абрашина, Екатерина Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 186
Абрашина, Екатерина Николаевна. Лингводидактические основы обучения риторике на продвинутом этапе гуманитарного гимназического образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2000. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Абрашина, Екатерина Николаевна

Введение

Глава 1. Теоретические основы риторики как науки и учебного предмета.

§ 1. История развития риторики как науки и учебного предмета.

§2. Логические основы риторики как учебного предмета.

§3. Лингвистические основы риторики как учебного предмета.

§4. Психологические и психолингвистические основы риторики как учебного предмета.

§5. Лингводидактические основы риторики как учебного предмета.

Глава 2. Состояние и перспективы развития риторики как учебного предмета в современной школе.

§1. Состояние преподавания риторики как учебного предмета на современном этапе.

§2. Принципы структуры содержания курса риторики в старших классах современной школы.

§3. Курс риторики и другие дисциплины гуманитарного гимназического цикла.

§4. Типология трудностей усвоения основ и разделов курса риторики.

Глава 3. Система работы по обучению риторике в старших классах гимназий и лицеев.

§1. Система умений и навыков по обучению курса риторики.

§2. Система упражнений по обучению риторике в старших классах гимназий и лицеев гуманитарного профиля.

§3. Экспериментальная проверка системы обучения риторике в современной школе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингводидактические основы обучения риторике на продвинутом этапе гуманитарного гимназического образования»

90-е годы XX в. ознаменовались серьезными изменениями во всех сферах социальной жизни России. Эти изменения оказали влияние и на школу. В учебный план гимназий и лицеев сегодня включается, помимо базовых, комплекс дисциплин, ориентированных на развитие соответствующих знаний, умений, навыков в рамках определенных профилей и направлений образовательной деятельности. В системе гуманитарного гимназического образования особое место отводится риторике. С усилением внимания к проблемам воспитания всесторонне развитой, социально активной, творчески мыслящей личности вопросы формирования у школьников коммуникативной (риторической) компетенции приобретают особую актуальность.

Риторика - наука об ораторском искусстве и красноречии. Языковые особенности устного публичного выступления, сближая риторику с поэтикой (см. работы В.В. Виноградова), предполагают использование в риторическом произведении приемов, рассчитанных на убеждение слушателя, его экспрессивную обработку. Обучение публичной (ораторской) речи предусматривает формирование различных умений (лингвистических, логических, психологических и др.), направленных на развитие риторической компетенции учащихся, т.е. способности и готовности осуществлять эффективное общение. «Предметом современной общей риторики служат общие закономерности речевого поведения, действующие в различных ситуациях общения, сферах деятельности, и практические возможности использования их для того, чтобы сделать речь эффективной»(119,35).

Проблема включения этого материала в учебный процесс решается по-разному. Риторика - специальный предмет, который является частью основного предмета в области филологии - русского языка, поэтому он может быть представлен на среднем уровне (5-9 классы) непосредственно на уроках русского языка. В сборнике «Оценка качества подготовки выпускников основной школы по русскому языку» Н.М. Шанского, М.Т. Баранова, В.И. Капинос и др. (2000 г.) отмечается, что предметом обучения в школьном курсе русского языка является современный русский литературный язык в его реальном функционировании в различных этно- и социолингвистических условиях. Курс русского языка предполагает развитие и совершенствование у учащихся всех видов речевой деятельности (чтение, письмо, аудирование, говорение) (139,12). Особенности обучения риторике как части курса русского языка на среднем уровне основного школьного образования изложены М.Т. Барановым, Т.А. Ладыженской, Н.М. Шанским в «Программах общеобразовательных учреждений. Русский язык. 5-9 классы» (1999 г.). Данная программа раскрывает важнейшие цели преподавания русского языка в школе: формирование языковой, коммуникативной и лингвистической компетенции учащихся. Языковая компетенция предполагает осведомленность школьников в системе родного языка, лингвистическая компетенция - это знания учащихся о самой науке «Русский язык». Коммуникативная компетенция (т.е. осведомленность школьников в особенностях функционирования родного языка в устной и письменной формах) реализуется в процессе решения следующих практических задач: овладения нормами русского литературного языка, обогащения словарного запаса и грамматического строя речи учащихся, формирования умений и навыков связного изложения мыслей в устной и письменной форме. Развитие связной речи предполагает работу над содержанием, построением и языковым оформлением высказывания, которая осуществляется при выполнении специальных упражнений и при подготовке изложений и сочинений. Она включает формирование и совершенствование умений анализировать тему, уточнять ее границы, определять основную мысль, составлять план и в соответствии с ним систематизировать материал, правильно отбирать языковые средства.

В программе указывается на необходимость уделять внимание на уроках русского языка совершенствованию связной устной речи учащихся: учебно-научной и публичной (ораторской) на основе знакомства с основными видами бытового, общественно-политического и академического красноречия, их структурой и языковыми особенностями (148; 4, 8). Именно такое решение вопроса предлагается в названных выше печатных изданиях, рекомендованных Департаментом общего среднего образования Министерства образования Российской Федерации.

На продвинутом этапе в гуманитарных гимназиях риторика является в настоящее время отдельным специальным курсом. Издаются научные исследования, учебные пособия и авторские программы по обучению риторике (В.И. Аннушкин, М.Т. Баранов, Н.А. Безмено-ва, А.А. Волков, С.Ф. Иванова, Н.Н. Кохтев, Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов, Т.В. Матвеева, А.К. Михальская, А.Е. Михневич, Е.А. Ножин, Ю.С. Пичугов, Ю.В. Рождественский, О.А. Сычев и др.).

Одной из актуальных проблем сегодня является возрождение лучших традиций в преподавании риторики, разработка и внедрение в учебные программы новейших достижений в этой области. Решение этой проблемы связано прежде всего с обоснованием лингводидактических основ преподавания риторики в современной школе, разработкой системного подхода к отбору и организации учебного материала курса риторики.

Таким образом, важность формирования коммуникативно-речевых умений и навыков у старшеклассников, необходимость разработки системы обучения риторике учащихся старших классов в системе гуманитарного гимназического образования обуславливают актуальность темы диссертационного исследования.

Обьект исследования - лингводидактические основы обучения риторике в системе гуманитарного гимназического образования на старшем этапе.

Предмет исследования - методическая организация обучения риторике в старших классах школ, гимназий и лицеев гуманитарного профиля.

Цель исследования состоит в научном обосновании, разработке и экспериментальной проверке методики обучения риторике в старших классах гимназий и лицеев гуманитарного профиля.

Гипотеза данной работы заключается в следующем: обучение риторике, базирую-*" щееся на всестороннем изучении лингводидактических основ отбора, систематизации содержания обучения риторике, использовании новых технологий обучения, исходя из интересов, потребностей учащихся школ, гимназий, способствует формированию интеллектуально развитой личности, формированию языковой и коммуникативной (риторической) компетенции, навыков речевого общения в различных сферах социальной жизни.

Для достижения сформулированной цели и проверки рабочей гипотезы мы считаем необходимым решение следующих задан исследования:

1) дать анализ развития риторики как науки и учебного предмета в историческом аспекте;

2) определить место и функции риторики как учебного предмета в системе гуманитарного гимназического образования как целостной системы;

3) обосновать лингвистические и лингводидактические, логические, психологические и психолингвистические основы содержания и методики обучения риторике в гимназиях и лицеях;

4) обосновать принципы интеграции содержания курса риторики, лингвистики, логики, психологии, этики, эстетики - дисциплин гуманитарного гимназического цикла;

5) разработать и обосновать новые образовательные технологии, принципы их реализации в системе гуманитарного гимназического образования на старшем этапе;

6) определить место уровневой дифференциации и индивидуализации в практике обучения риторике на старшем этапе;

7) экспериментально проверить предложенную систему обучения риторике в системе дисциплин гуманитарного цикла.

Цель и основные задачи, поставленные в работе, определили методы исследования:

1. аналитические: а) анализ лингвистической, психолингвистической, психолого-педагогической и учебно-методической литературы; б) наблюдение за учебным процессом развития речи учащихся с целью выявления резервов для развития коммуникативно-речевых умений;

2. социопедагогические: анкетирование учащихся старших классов;

3. экспериментальные: педагогический эксперимент (констатирующий эксперимент, опытное обучение);

4. статистические: количественный анализ экспериментальных данных.

Научная новизна исследования заключается в обосновании теоретических основ обучения риторике, в выявлении интегрирующих факторов, определяющих взаимодействие курса риторики и других образовательных областей, в создании целостной системы работы по обучению риторике, в разработке принципиально новой технологии обучения риторике, нацеленной на дифференцированное, индивидуальное обучение учащихся, ориентированной на конкретную сферу деятельности учащихся (гуманитарную, юридическую и т.д.).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в диссертации обоснованы лингводидактические основы содержания и методики обучения риторике в системе гуманитарного гимназического образования на продвинутом этапе, разработаны принципы структуры содержания курса риторики в старших классах современной школы, - все это способствует решению важнейших теоретических проблем в области обучения риторике, имеет непосредственный выход в практику обучения риторике учащихся старших классов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенная система работы может быть использована при составлении программ, учебников и учебных пособий, а также непосредственно в практической деятельности преподавателей, обучающих риторике.

Достоверность и обоснованность проведенного исследования, его результатов и выводов обусловлены опорой на достижения современных исследований в области лингвистики, лингводидактики, методики, совокупностью использованных методов исследования, а также положительными результатами экспериментального обучения.

Апробация исследования. Материалы и результаты исследования обсуждались на научных конференциях преподавателей и студентов МГПУ (1995, 1996 гг.), на научно-практических конференциях молодых ученых в РАО (1997, 2000 гг.), в работе на педагогических советах и заседаниях методического объединения школы № 18 г. Москвы, где проходили констатирующий эксперимент и опытное обучение, а также излагались в публикациях по теме исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Выявление базового и вариативного компонента образования на настоящем этапе развития общества поставило перед необходимостью выделения риторики как важного элемента целостной системы обучения русскому языку в современной школе.

2. Изучение риторики в старших классах современной школы предусматривает усвоение учащимися знаний, достигнутых обществом в этой области начиная с античных времен и до сегодняшнего дня.

3. Обучение риторике в старших классах гимназий гуманитарного профиля предполагает интеграцию, закрепление, активизацию всех аспектов гуманитарного образования с поэтапным наращиванием знаний и развитием коммуникативно-речевых умений и навыков.

4. Специально разработанная методика способствует эффективности формирования риторической компетенции учащихся.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Абрашина, Екатерина Николаевна

ВЫВОДЫ.

1. Обучение риторики, предполагающее интеграцию, закрепление, активизацию всех аспектов, целостное восприятие объекта изучения и постепенное, поэтапное наращивание знаний о предмете и развитие коммуникативно - речевых (риторических) умений и навыков, учет индивидуального и дифференцированного подхода к обучению учащихся, базирующееся на рациональной системе упражнений, доступно и увлекательно для старшеклассников, т.к. не только позволяет получить новые знания о риторике, стимулирует развитие познавательных способностей учащихся, но и реализует основные методические принципы риторической педагогики: самонаблюдение, самоанализ и самооценку.

2. Разработанная методика способствует повышению уровня овладения риторическими знаниями, большей результативности процесса формирования коммуникативно-речевых (риторических) умений и навыков.

Положительными качествами выступлений, подготовленных учащимися старших классов в процессе опытного обучения, свидетельствующими в пользу этого вывода, является их бесспорная информационная значимость; подчиненность высказывания общему замыслу; использование для реализации замысла не только фактического материала, но и его композиции; обоснованность и самостоятельность оценок; использование средств стилистической изобразительности; стремление к соблюдению правильности и точности речи; овладение в достаточной степени приемами популяризации и приемами контактирования со слушателями; заметное повышение интонационной выразительности устного высказывания; возросшая культура оформления рабочих записей.

3. Общедидактическим достижением обучения стал утвердившийся интерес к урокам риторики, к творческой работе вообще; качественное- изменение;- качественное изменение оценки собственной речи и речи других выступающих, косвенно подтверждающее совершенствование общего культурного уровня школьников.

В заключение диссертационной работы можно сделать следующие основные выводы из проведенного исследования.

1. Обоснование лингводидактических основ обучения риторике в системе гуманитарного гимназического образования на старшем этапе должно проводиться в соответствии с целями и задачами обучения и воспитания на современном этапе развития школы.

2. Проблема развития риторики как науки и учебного предмета исследована в историческом плане, что позволяет использовать положительный опыт преподавания риторики в практике обучения в современной школе.

3. Основу лингво дидактической части исследования должно составлять обоснование принципов структуры содержания курса риторики в старших классах гимназий и лицеев гуманитарного профиля. Для реализации поставленной цели в диссертационном исследовании: определено место и функции риторики как важного элемента системы обучения русскому языку в современной школе, как ведущего учебного предмета в целостной системе гуманитарного гимназического образования на продвинутом этапе; обоснованы логические, лингвистические, лингводидактические, психологические и психолингвистические основы содержания и методики обучения риторике в гимназиях и лицеях; выявлены интегрирующие факторы, определяющие взаимодействие курса риторики и других дисциплин гуманитарного гимназического цикла.

4. Определение и обоснование особенностей состояния и перспектив развития риторики как учебного предмета в старших классах современной школы должно строиться с учетом следующих факторов: определены общая проблематика и конкретные задачи обучения риторике в старших классах (основная цель обучения риторике - формирование риторической компетенции, т.е. способности и готовности осуществлять эффективное общение); дано обоснование содержания и структуры курса риторики на основании учета требований к учебному пособию, программе по риторике для учащихся старших классов; реализации исторического, лингвистического, лингводидактического, логического, психолингвистического, социолингвистического и др. аспектов; круга интересов учащихся старших классов, определяемого их учебной и внеучебной деятельностью - в связи с этим обучение риторике должно способствовать процессу социализации школьников; определены основные умения и навыки, которыми должны овладеть учащиеся в ходе обучения риторике; спрогнозированы основные трудности усвоения основ курса риторики.

5. Основы обучения риторике в старших классах школ, гимназий и лицеев гуманитарного профиля должны опираться на следующие этапы лингвометодического исследования: выделение основных сведений, которые должны составить базовые знания учащихся по риторике и определить умения и навыки сознательного их использования, повысить уровень их риторической подготовки; разработка системы упражнений по обучению риторике в старших классах гимназий и лицеев гуманитарного профиля; определение методики использования предлагаемой программы обучения риторике учащихся старших классов в системе гуманитарного гимназического образования.

6. Экспериментальная проверка системы обучения риторике учащихся старших гимназических классов гуманитарного профиля дала следующие результаты: комплекс упражнений, предложенный в диссертационной работе, доступен для старшеклассников; занятия по предложенной методике способствует более эффективному усвоению теоретического и практического материала курса риторики; обучение риторике по предложенной в диссертационном исследовании методике и выполнение соответствующих заданий и упражнений способствует повышению уровня риторической компетенции учащихся.

7. Представленный материал, выводы и рекомендации настоящей диссертационной работы помогут, по нашему мнению: дальнейшему изучению в учебных целях проблемы преподавания риторики в современной школе; разработке научно-методических рекомендаций по обучению риторике в гимназиях гуманитарного профиля; разработке комплекса упражнений и заданий, которые могут войти в сборники упражнений и другие учебные пособия по риторике; более широкому использованию в практике обучения риторике технических средств (прежде всего видеоматериалов), Internet- технологий обучения.