Методическая система эстетического воспитания младших школьников средствами народного декоративно-прикладного искусства в дополнительном образовании в сельской местности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Сухоленцева, Елена Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 251
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сухоленцева, Елена Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Теоретические и исторические основы эстетического воспитания младших школьников средствами народного декоративно-прикладного искусства.
1.1. Историко - искусствоведческий аспект народного декоративно -прикладного искусства Орловщины.
1.2. Философские и психолого-педагогические основы эстетического воспитания.
1.3. Дополнительное образование как особое образовательное пространство.
Выводы по материалам I главы.
ГЛАВА II. Педагогические условия эстетического воспитания младших школьников средствами народного декоративно-прикладного искусства в дополнительном образовании в сельской местности.
2.1. Определение программы эстетического воспитания младших школьников средствами народного декоративно-прикладного искусства.
2.2. Содержание и структура методической системы эстетического воспитания.
2.3. Экспериментальная проверка разработанной методической системы эстетического воспитания.
Выводы по материалам II главы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методическая система эстетического воспитания младших школьников средствами народного декоративно-прикладного искусства в дополнительном образовании в сельской местности»
Проблема исследования и ее актуальность
В Российской Федерации воспитание подрастающего поколения осуществляется в условиях экономического и политического реформирования, в ходе которого появляются различные проблемы, касающиеся детей и подростков. Нравственный беспредел, царящий в средствах массовой информации, ведет к упадку духовной культуры, потере всяких ценностей.
Данные обстоятельства обуславливают постановку и решение ряда задач духовного возрождения нации России. В создавшейся ситуации чрезвычайно важно оживить художественные традиции, восстановить преемственность, трудовую и социально-культурную связь поколений. Все это возможно осуществить через народное декоративно-прикладное искусство.
Народное искусство в эстетическом воспитании имеет огромное значение. В процессе общения ребенка с явлениями искусства приобретается и накапливается масса разнообразных, в том числе и эстетических впечатлений, знаний, умений и навыков, необходимых в дальнейшей жизни.
Произведения народного искусства, вызывая эстетические эмоции, убеждают, доносят до сознания детей необходимость уважительного, бережного отношения к культурному наследию родного края, повышают общую эстетическую и художественную культуру, познавательный интерес к народному творчеству, утверждают чувство гордости за народное искусство земляков.
Именно в дополнительном образованиии в сельской местности возможно успешное приобщение воспитанников к народному искусству, обучение их основам художественного ремесла, что обусловлено следующими положительными моментами:
- опора на приоритетные принципы дополнительного образования;
- формирование внутренней мотивации воспитанников и развитие собственного творческого потенциала;
- учет возрастных и индивидуальных особенностей детей при выборе содержания, форм, методов и средств обучения;
- тесная взаимосвязь теории с практикой;
- изучение истории местного народного декоративно-прикладного искусства, близкого детям, и живой контакт с художественными промыслами, народными мастерами; .
- рассматривание народного искусства в тесной взаимосвязи с народной философией, народным календарем, народной педагогикой;
- выполнение изделий с опорой на народные традиции с применением традиционных для села инструментов и приемов работы в специально приспособленных мастерских.
В диссертационном исследовании, рассматривая теоретические аспекты эстетического воспитания, мы опирались на философские труды Аристотеля, Платона, Сократа и др.
Неоценимую помощь в освещении теории и практики эстетического воспитания и художественного образования нам оказали работы B.C. Кузина, Е.В. Шорохова, Б.М. Неменского, Т.Я. Шпикаловой, В.В. Корешкова, С.Н. Новикова, А.С. Хворостова и др.
В диссертационном исследовании аспекты формирования эстетической и художественной культуры личности опираются на работы Н.И. Кияшенко и H.JI. Лейзерова, Б.Т. Лихачева, В.А. Разумного, Е.В. Щевцова, Е.Г. Яковлева, И.Ф. Гончарова, В.И. Толстых, В.А. Эренгроса, К.А. Макарова и др.
Данное исследование также опирается на анализ произведений народного декоративно-прикладного искусства, содержащихся в работах B.C. Воронова, М.А. Рыбакова, А.К. Чекалова и др.
Неоценимую помощь в определении методических основ эстетического воспитания нам оказали работы В.А. Сухомлинского, Я.А.
Каменского, Г.А. Батищева, С.Ю. Степанова, Е.Б. Евладовой, Л.Г. Логвиновой, Н.И. Михайловой, А.К. Бруднова и др.
Для данного исследования не менее важны труды ученых, психологов и педагогов в области теории и практики воспитания: Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, Д.Б. Эльконина и др.
Теоретический анализ состояния проблемы, изучение практического опыта системы дополнительного образования показал, что к проблеме использования народного декоративно-прикладного искусства обращаются многие авторы, но лишь часть из них затрагивает аспекты эстетического воспитания.
Незначительная часть исследователей освещает методику организации кружковых занятий по народному ДПИ Орловшины (С.Н. Новиков, С. М. Мурзина, Н.В. Свиридова, А.П. Даниленко, Е.А. Борисова.).
На сегодняшний день процесс воспитания требует проведения радикальных мер, направленных на переосмысление внешкольной работы, следовательно, к созданию новой современной методической системы организации образовательного процесса дополнительного образования.
Усиленное внимание к предметам художественно-эстетического цикла привело к созданию в Орловской области сети объединений дополнительного образования, опирающихся на народное творчество своего края. Однако большинство педагогов строят образовательный процесс объединений в соответствии с классно-урочной системой, не применяя новых форм работы. Обучение в основном направлено на овладение технологиями выполнения изделий, формирование умений и навыков. Практические занятия сводятся к выполнению элементарных упражнений и заданий, без ориентации на творческое развитие.
Творческое освоение народного творчества требует, на наш взгляд, эффективной методической системы: форм организации занятий, методик, средств обучения; программ, опирающихся на национальные художественные традиции, построенных в соответствии с требованиями современности.
Проблема разработки эффективной методической системы эстетического воспитания, предназначенной для дополнительного образования в сельской местности, не решена полностью до настоящего времени и требует дальнейших теоретических, экспериментальных исследований и практических разработок, направленных на дальнейшее совершенствование эстетического воспитания подрастающего поколения.
Актуальность данной проблемы в том, что от ее нерешенности в значительной мере страдает качество художественного образования и эстетического воспитания.
Актуальность и проблема исследования определили цель, объект и предмет, сформулировали задачи и методы исследования.
Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить методическую систему эстетического воспитания младших школьников средствами народного декоративно-прикладного искусства, предназначенную для дополнительного образования в сельской местности.
Объект исследования: процесс эстетического воспитания детей средствами народного декоративно - прикладного искусства в дополнительном образовании в сельской местности.
Предмет исследования: методическая система эстетического воспитания младших школьников средствами народного декоративно-прикладного искусства в дополнительном образовании в сельской местности
Изучение теоретических и исторических основ эстетического воспитания и проведенные нами предварительные исследования позволили сформулировать гипотезу, которая заключается в следующем: занятия народным декоративно-прикладным искусством могут служить эффективным средством эстетического воспитания младших школьников, если образовательный процесс будет осуществляться в дополнительном образовании в сельской местности при условии использования более эффективной методической системы, включающей в себя:
- цели, задачи и содержание эстетического воспитания младших школьников средствами народного ДПИ;
- дидактические принципы, методы, методические приемы, формы организации учебно-воспитательного процесса;
- средства обеспечения всех учебно-воспитательных и развивающихся процессов занятий по народному ДПИ (наглядные пособия, ТСО и т.д.); которая обладает такими качествами, как:
1. Взаимосвязь научно-теоретических основ эстетического воспитания и художественного образования средствами народного ДПИ.
2. Использование наиболее рациональных и эффективных методов обучения, способствующих эстетическому развитию детей.
3. Широкое применение средств наглядности.
В соответствии с поставленной целью и рабочей гипотезой были определены задачи исследования:
1. Изучить историко-искусствоведческий аспект народного декоративно-прикладного искусства и народных промыслов Орловщины.
2. Изучить и проанализировать философские и психолого-педагогические основы эстетического воспитания детей.
3. Изучить и проанализировать методологические основы дополнительного образования. Определить значение дополнительного образования в приобщении младших школьников к народному ДПИ.
4. Изучить и проанализировать современное состояние теории и практики использования народного ДПИ Орловщины в дополнительном образовании.
5. Теоретически обосновать и разработать методическую систему эстетического воспитания младших школьников средствами народного декоративно-прикладного искусства, предназначенную для дополнительного образования в сельской местности.
6. Экспериментально проверить эффективность разработанной методической системы эстетического воспитания.
7. Описать теоретические и практические результаты проведенного исследования.
Для решения поставленных задач в ходе исследования применялись следующие методы: а) рабочие, частные методы эмпирического исследования: изучение философской, искусствоведческой, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования;
- изучение современного состояния теории и практики использования народного ДПИ Орловщины в системе дополнительного образования;
- объективное наблюдение (непосредственное и опосредованное) за деятельностью младших школьников;
- анкетирование воспитанников и педагогов;
- беседы с детьми и педагогами;
- тестирование младших школьников;
- измерение и сравнение диагностических данных;
- шкалирование результатов исследования; б) комплексные, общие методы эмпирического исследования:
- педагогическая диагностика;
- опытно-экспериментальная работа как подготовка к эксперименту на стадии проверки гипотез;
- эксперимент; в) теоретические методы:
- анализ и синтез теории и практики эстетического воспитания;
- анализ тестов, протоколов наблюдений, анкетных данных, творческих работ младших школьников;
- синтез полученных данных.
Исследование проводилось с 1999 по 2004г. и включало в себя три этапа:
Первый этап - констатирующий, проводился в период с 1999 по 2000г.
На данном этапе изучалась и анализировалась литература: философская, искусствоведческая, психолого-педагогическая по проблеме исследования, программы основного, внешкольного, внеклассного и дополнительного образования. Изучался и анализировался педагогический опыт использования декоративно-прикладного искусства Орловщины. Проводилось объективное наблюдение за деятельностью детей (непосредственное и опосредованное), анкетирование, тестирование и беседы с воспитанниками, педагогами дополнительного образования и учителями. Анализировались тесты, протоколы наблюдений, анкетные данные, творческие работы младших школьников.
Второй этап экспериментального исследования проводился в период с 2000 по 2001 г. В ходе данного этапа проводилась опытно-экспериментальная работа, по результатам которой была составлена программа эстетического воспитания детей средствами народного ДПИ Орловщины.
В поисковый этап экспериментального исследования была определена модель эстетического развития личности, критерии эстетического восприятия предметов народного ДПИ, уровня формирования эстетического отношения к предметам народного декоративно-прикладного искусства.
Третий этап - формирующий и сравнительный (2001-2004г.), в ходе которого был проведен эксперимент. Основная цель данного этапа экспериментального исследования состояла в следующем: экспериментально проверить эффективность методической системы эстетического воспитания младших школьников средствами народного декоративно-прикладного искусства, предназначенной для дополнительного образования в сельской местности, отражающейся в программе студии.
Диагностика образовательного процесса контрольных и экспериментальных групп позволила проанализировать и сравнить полученные данные. На данном этапе обобщены и оформлены экспериментальные данные, сделаны выводы, подтверждающие гипотезу исследования.
Методологической основой исследования явились труды ведущих ученых, педагогов, психологов, философов, искусствоведов, достижения современной педагогической науки в области эстетического воспитания и преподавания народного декоративно- прикладного искусства.
Исследование проводилось в течение пяти лет. Констатирующий и поисковый этапы эксперимента проходили в следующих общеобразовательных учреждениях: Колпнянского района - Дом детского творчества; Орловского района - Некрасовская школа-интернат, Знаменская школа-интернат. Эксперимент проводился в муниципальном учреждении дополнительного образования Колпнянского района - Дом детского творчества.
Научная новизна.
1. В диссертационном исследовании обобщен материал по истории становления и развития народного декоративно-прикладного искусства Орловщины.
2. Обобщены философские и психолого-педагогические основы эстетического воспитания.
3. Определено значение дополнительного образования в приобщении младших школьников к народному ДПИ.
4. Теоретически обоснована, разработана и экспериментально проверена методическая система эстетического воспитания младших школьников средствами народного декоративно-прикладного искусства, предназначенная для дополнительного образования в сельской местности.
5. Внесен вклад в совершенствование методики организации занятий в дополнительном образовании по декоративно-прикладному искусству.
Теоретическая значимость заключается в научном обосновании, экспериментальной проверке методической системы эстетического воспитания младших школьников средствами народного декоративноприкладного искусства, предназначенной для дополнительного образования в сельской местности.
Практическая значимость исследования.
1. По результатам исследования издан ряд учебно-методических пособий для дополнительного образования, направленных на оказание практической помощи педагогам дополнительного образования.
2. Практические результаты исследования могут быть использованы при разработке, корректировке новых учебных программ, пособий для системы дополнительного образования.
3. Результаты исследования могут оказать помощь в разработке смежных проблем в других диссертационных исследованиях
Достоверность и обоснованность исследования обеспечивается избранной методологической основой, опорой на теоретические положения философской, психолого-педагогической, искусствоведческой литературы, использовании методической системы, адекватной цели, задачам, логике исследования, организацией опытно-экспериментальной работы, экспериментальной проверкой и адекватным анализом основных положений исследования на практике.
Апробация основных положений диссертационного исследования осуществлялась в выступлениях, которые получили одобрение:
- на Всероссийских научно-практических конференциях /2003-2004г./;
- на заседаниях кафедры декоративно-прикладного искусства и технической графики Орловского государственного университета /20032004г./;
- на заседаниях методических объединений заместителей директоров по воспитательной работе, классных руководителей, педагогов дополнительного образования, семинарах старших вожатых /п. Колпны, 1999-2004г./;
- на областных конкурсах педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям», на основании чего диссертант был награжден дипломом третьей степени /г. Орел, 2001 г./, дипломом за возрождение промыслов Орловщины Управления общего и профессионального образования администрации Орловской области / г. Орел, 2005 г./.
Воспитанники объединения, руководимого диссертантом, участвовали в районных и областных выставках, где неоднократно отмечались грамотами и дипломами.
1. В областной выставке «Отчий дом» воспитанница объединения Карлова Анастасия награждена дипломом второй степени Управления общего и профессионального образования администрации Орловской области /г. Орел, 2000г./.
2. Карлова Юля и Карлова Анастасия стали лауреатами второго областного фестиваля художественного творчества детей инвалидов «Салют победы», проводимым Управлением социальной защиты населения, Управлением культуры и искусства администрации Орловской области, Орловской областной общественной организацией Всероссийского общества инвалидов /г. Орел, 2000г./.
3. Булгакова Анастасия и Придатко Ирина награждены за оригинальность исполнения творческой работы в областном конкурсе «Почта 21 века - глазами детей» дипломом Управления Федеральной почтовой связи Орловской области /г. Орел, 2000г./.
За успехи в организации и совершенствовании работы по дополнительному образованию детей и подростков диссертант был награжден грамотой Отдела общего и профессионального образования администрации Колпнянского района Орловской области /п. Колпны, 2000г./.
За руководство в подготовке серии работ по истории родного края на областной конкурс детского художественного творчества «Здесь для меня начало всех начал.» диссертант был награжден благодарственным письмом Управления общего и профессионального образования администрации Орловской области /г. Орел, 2003 г/.
Разработанные и экспериментально подтвержденные в ходе исследования материалы отражены в следующих публикациях диссертанта:
1. Сухоленцева Е.Н. Методика преподавания декоративно-прикладного искусства для сельских школьников в условиях дополнительного образования//По материалам Всероссийской научно-практической конференции «Концепция многоукладности образовательного пространства сельского социума: содержание и направления реализации»/Под ред. Авдеева Ф.С./ ОГУ. - Орел, 2003. - С.246-247.
2. Сухоленцева Е.Н. Методические основы организации занятий по декоративной лепке в системе дополнительного образования: Методическое пособие. - Орел, 2004. - 27 с.
3. Сухоленцева Е.Н. Народные художественные промыслы Орловщины: Методическое пособие. - Орел: Редакционно-издательский отдел ООИУУ, 2003. -48 с.
4. Сухоленцева Е.Н. Технология изготовления лаптей//По материалам Всероссийской научно-практической конференции «Концепция многоукладности образовательного пространства сельского социума: содержание и направления реализации»/Под ред. Авдеева Ф.С./ ОГУ. - Орел, 2003.-С.245.
Результаты исследования внедрены в практику системы дополнительного образования Колпнянского района: Муниципальное учреждение дополнительного образования - Дом детского творчества, Муниципальное общеобразовательное учреждение - Маркинская основная школа, Муниципальное общеобразовательное учреждение - Крутовская основная школа.
На защиту выносится теоретически обоснованная, разработанная и экспериментально проверенная методическая система эстетического воспитания младших школьников средствами народного декоративно-прикладного искусства, предназначенная для дополнительного образования в сельской местности:
- цели, задачи и содержание эстетического воспитания младших школьников средствами народного ДПИ;
-дидактические принципы, методы, методические приемы, формы организации учебно-воспитательного процесса;
- средства обеспечения всех учебно-воспитательных и развивающихся процессов занятий по народному ДПИ (наглядные пособия, ТСО и т.д.).
Разработанная методическая система эстетического воспитания отличается разнообразием форм, методов и методических приемов организации образовательного процесса объединения дополнительного образования и введением регионального компонента не только в учебный процесс, но и в массовые мероприятия.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, 2-х глав, 6 параграфов, выводов по материалам глав, заключения, списка литературы и приложения. В работу вошли таблицы, диаграммы, отражающие результаты экспериментальной работы. Приложение содержит фотоматериал экспериментального исследования, диагностические методики.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Сухоленцева, Елена Николаевна
Выводы по материалам II главы
Полученные результаты констатирующего, поискового этапов экспериментального исследования, а также формирующий и констатирующий этапы эксперимента позволили сделать выводы:
1. Нет программ дополнительного образования, отражающих единство цели, задач, содержания, дидактических принципов, методов, методических приемов, форм организации учебно-воспитательного процесса, средств обеспечения всех учебно-воспитательных и развивающихся процессов.
2. На основании теоретического анализа была разработана программа работы объединения дополнительного образования, представляющая собой методическую систему эстетического воспитания младших школьников средствами народного ДПИ, предназначенную для дополнительного образования в сельской местности, определена модель эстетического развития личности, критерии эстетического восприятия предметов народного ДПИ, уровня формирования эстетического отношения к предметам народного декоративно-прикладного искусства.
3. В ходе констатирующего и сравнительного этапов эксперимента проверена эффективность методической системы эстетического воспитания младших школьников средствами народного декоративно-прикладного искусства, отражающейся в программе студии.
4. Проведенное исследование подтвердило выдвинутую нами гипотезу: занятия народным декоративно-прикладным искусством могут служить эффективным средством эстетического воспитания младших школьников, если образовательный процесс будет осуществляться в дополнительном образовании в сельской местности при условии использования более эффективной методической системы включающей в себя:
- цели, задачи и содержание эстетического воспитания младших школьников средствами народного ДПИ; дидактические принципы, методы, методические приемы, формы организации учебно-воспитательного процесса; - средства обеспечения всех учебно-воспитательных и развивающихся процессов занятий по народному ДПИ (наглядные пособия, ТСО и т.д.), которая обладает такими качествами как:
1) взаимосвязь процесса научно-теоретических основ эстетического воспитания и художественного образования средствами народного ДПИ;
2) использование наиболее рациональных и эффективных методов обучения, способствующих эстетическому развитию детей;
3) широкое применение средств наглядности.
5. Обобщены и оформлены экспериментальные данные, сделаны выводы, подтверждающие гипотезу исследования.
207
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование подтвердило выдвинутое предположение и позволило сделать следующие выводы:
1. Народное искусство в эстетическом воспитании имеет огромное значение. В процессе общения ребенка с явлениями искусства приобретается и накапливается масса разнообразных, в том числе и эстетических впечатлений, знаний, умений и навыков, необходимых в дальнейшей жизни.
2. Изучение теоретических аспектов, констатирующий и поисковый этапы экспериментального исследования позволили разработать программу работы студии «Народная игрушка», включающую в себя:
- цели, задачи и содержание эстетического воспитания младших школьников средствами народного ДПИ;
- дидактические принципы, методы, методические приемы, формы организации учебно-воспитательного процесса;
- средства обеспечения всех учебно-воспитательных и развивающихся процессов занятий по народному ДПИ (наглядные пособия, ТСО и т.д.).
3. Проведенное исследование позволило определить содержание программного материала, отличительными особенностями которого являются формы, средства и методы организации образовательного процесса. Результаты проведенного эксперимента доказывают эффективность разработанной методической системы эстетического воспитания младших школьников средствами народного декоративно прикладного искусства в совокупности с народной педагогикой, народной философией, народным календарем, народным творчеством.
4. Подтвердилась наша гипотеза о том, что занятия народным декоративно-прикладным искусством могут служить эффективным средством эстетического воспитания младших школьников, если образовательный процесс будет осуществляться в дополнительном образовании в сельской местности при условии использования более эффективной методической системы, разработанной нами.
5. Именно в системе дополнительном образовании в сельской местности возможно успешное приобщение воспитанников к народному искусству, обучение их основам художественного ремесла, что обусловлено следующими положительными моментами:
- опора на приоритетные принципы дополнительного образования;
- формирование внутренней мотивации воспитанников и развитие собственного творческого потенциала;
- учет возрастных и индивидуальных особенностей детей при выборе содержания форм, методов и средств обучения;
- тесная взаимосвязь теории с практикой;
- изучение истории местного народного декоративно-прикладного искусства, близкого детям, и живой контакт с художественными промыслами, народными мастерами;
- рассматривание народного искусства в тесной взаимосвязи с народной философией, народным календарем, народной педагогикой;
- выполнение изделий с опорой на народные традиции с применением традиционных для села инструментов и приемов работы в специально приспособленных мастерских.
6. В диссертационном исследовании изучен историко-искусствоведческий аспект народного декоративно-прикладного искусства и народных промыслов Орловщины, изучены и проанализированы философские и психолого-педагогические основы эстетического воспитания детей, методологические основы дополнительного образования, определено значение дополнительного образования в приобщении младших школьников к народному ДПИ, современное состояние теории и практики использования народного ДПИ Орловщины в сфере дополнительного образования. Теоретически обоснована, разработана и экспериментально проверена методическая система эстетического воспитания младших школьников средствами народного декоративно-прикладного искусства, предназначенная для дополнительного образования в сельской местности.
В целом, выполненное исследование подтвердило гипотезу и позволило решить поставленные задачи.
Диссертационное исследование не претендует на полноту освещения данной проблемы. Дальнейшее изучение, как нам представляется, следует направить на решение проблемы разработки методического обеспечения образовательного процесса муниципального учреждения дополнительного образования, включающего региональный компонент в программу развития, во все объединения различных направлений деятельности.