Влияние этнопедагогических знаний на эстетическое воспитание младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Джантотаева, Марина Энверовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Джантотаева, Марина Энверовна
Введение "
Глава 1. Сравнительная интерпретация влияния произведений разно национального художественного прикладного искусства на эстетическое воспитание младших школьников
1.1. Методологические и психолого-педагогические основы проблемы эстетического воспитания
1.2. Общечеловеческое и национально-специфическое в декоративно-прикладном искусстве народов Северного Кавказа
1.3. Истоки и пути развития разно национального декоративно-прикладного искусства Северного Кавказа
Глава 2. Соотношение эстетических знаний, умений и навыков в процессе познавательной деятельности учащихся младших классов
2.1. Особенности познавательной деятельности учащихся младших классов
2.2. Современная характеристика задач эстетического воспитания
2.3. Педагогические условия развития эстетических знаний, умений и навыков
Глава 3. Технологии развития эстетических знаний, умений и навыков у младших школьников через народное искусство
3.1. Диагностика -уровня эстетической подготовленности учащихся младших классов
3.2. Стимулирование развития эстетической культуры учащихся младших классов в процессе обучения декоративно-прикладному искусству народов Северного Кавказа
3.3.Мегодика работы кружка 174 Заключение 190 Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние этнопедагогических знаний на эстетическое воспитание младших школьников»
В современном обществе имеется большое противоречие между направленностью социально-экономического курса на будущее страны и отсутствием должного внимания к тем, кто будет жить в этом будущем -детям. Следствием нестабильности общественной жизни, разрушения духовных идеалов прошлого стало падение нравственности и духовности, культ денег и личного благополучия; отчуждение от духовных ценностей, от искусства, народных традиций. Наш век поставил человечество перед острой проблемой спасения культурной памяти. Это не просто спасение памятников старины, но и" сохранение, естественное развитие органичных типов культуры. К ним в первую очередь относятся культуры малых народов, народное искусство всех регионов.
В чем же ценность, актуальность народного искусства для современности? Ведь еще совсем недавно, два-три десятилетия назад провозглашался его конец; казалось, что век индустрии навсегда покончил с ручным трудом, вытеснил ремесленника, тем более, народного мастера, народные традиции. Однако время сделало очевидным не только плоды технического прогресса, но и тот огромный ущерб, который нанесен природе, национальной и мировой культуре; в конечном счете - человеку, его нравственному, духовному, физическому здоровью. В центре всех проблем встал вопрос духовности человека, без чего, как оказалось, невозможно решить проблемы экологии - и природы, и культуры, и нравственного, и эстетического воспитания, ведь, в конечном счете - главный вопрос времени - сохранение жизни на земле. В такой контекст современных проблем включился и вопрос народного искуства как органического типа культуры. Возникает необходимость разработки нового уровня его научного познания. Утвердившийся подход - только как к бытовой культуре прошлого и только материальной не отвечает сегодняшнему дню. Вопрос народного искусства не может быть ограничен сферой ремесла, или решаться как вопрос занятости человека в свободное время, хотя и это важно.
В январе 1995 года президентом КБР В.М. Коковым было издано распоряжение "О развитии народных художественных промыслов", которое предусматривало разработку конкретной программы по их государственной поддержке. А в марте 1998 года принято постановление Правительства КБР "О мероприятиях по сохранению, возрождению и развитию народных художественных, промыслов и ремесел Кабардино-Балкарии на период до 2005 года". (65, с.4)
Казалось бы, начало для конкретной работы в этой области уже положено, но ни в селениях, ни в городах ощутимых результатов пока не видно. Понятно, что трудностей здесь немало. Фактически на сегодняшний день дело возрождения народного искусства все еще остается в руках одиночек мастеров-энтузиастов, которые и не дают засохнуть его корням. Многие ученые, педагоги-практики осознают эту ситуацию и проявляют большую заинтересованность в возрождении народных художественных промыслов и дальнейшем их развитии.
В настоящее время происходит обновление народного образования, в том числе и начальной школы в направлении максимального удовлетворения интелллектуальных и духовных потребностей личности, так как гуманизация общества требует от педагогической науки и школы создания условий, обеспечивающих формирование эстетического отношения как системного образования. Прежде всего, это касается начальной школы, которая призвана обеспечить базу для последующего эстетического развития учащихся.
Обращение к искусству, народной культуре, их воспитательной силе в школе может -способствовать гуманизации социальных отношений в обществе, передаче новым поколениям высших человеческих ценностей, формированию нравственных качеств личности, ее духовному развитию и совершенствованию. В народном искусстве наиболее полно аккумулируется опыт поколений. Всегда оно было неразрывно связано с жизнью в самых разных своих проявлениях. Праздничное, поэтическое начало, заложенное в его глубинах, стало необходимым, близким и понятным современному поколению.
Богатому этническому составу населения Северного Кавказа соответствует богатство культурных национальных традиций народного искусства. Однако в монографических и диссертационных исследованиях авторов этого региона недостаточно отражена данная проблема. Анализ работы общеобразовательных школ также выявил отсутствие целенаправленной системной работы по обучению младших школьников народному декоративно-прикладному искусству.
Недостаточная разработанность проблемы преемственности народных художественно-педагогических традиций и их значения для эстетического воспитания подрастающего поколения и потребность практики школ определили актуальность нашего исследования и обусловили выбор темы, которая сформулирована следующим образом: "Влияние этнопедагогических знаний на эстетическое воспитание младших школьников".
Целью исследования является определение сущности и содержания процесса эстетического воспитания младших школьников на основе влияния народных художественно-педагогических традиций.
Объект исследования - эстетическое воспитание младших школьников средствами искусства народов Северного Кавказа.
Предмет исследования - процесс влияния этнопедагогических знаний на эстетическую воспитанность учащихся.
Гипотеза" исследования - содержание и методы обучения основам народного декоративно-прикладного искусства Северного Кавказа в начальной школе окажут эффективное воздействие на эстетическую воспитанность учащихся, если: а) источниками эстетического воспитания будут служить средства народного искусства, имеющие как национальную, так и общечеловеческую ценность; б) развитие эстетических знаний, умений и навыков будет основано на приоритетных направлениях интегративного подхода: на межпредметных связях и на воспроизведении совокупного интеллектуального, нравственного, гражданского и культурного потенциала общества; в) будут использоваться этнорегиональные художественно-педагогические традиции в эстетическом воспитании.
Для доказательства данной гипотезы необходимо решение следующих задач:
1) Выявить жизнеспособные, сохраняющие общечеловеческую значимость источники эстетического воспитания, закрепленные в содержании народной педагогики Северного Кавказа.
2) Выявить и раскрыть психолого-педагогические основы развития эстетических знаний, умений и навыков младших школьников в процессе занятий народным декоративно-прикладным искусством.
3) Показать возможности использования традиций эстетического воспитания, накопленных народами Северного Кавказа, в современной практике начального образования.
Методологической основой исследования явились основные положения эстетики как составной части философии; принцип связи теории и практики; аксиологический подход, отражающий закономерности формирования ценностных ориентаций личности; культурологический подход, рассматривающий исследуемые ценности в контексте культуры национальной, а через нее и общечеловеческой. Также важное значение имел для нас деятельностный подход в обучении.
Теоретической основой послужили философские научные труды Д.Н. Джола, JI.A. Зеленова, М.С. Кагана, И. Канта, B.C. Корниенко, Ю.Г.
Нигматуллина, В.Н. Разова, В.Н. Самохина, Г. Ширматова и др.; труды психологов В.В. Давыдова, А.Б. Ительсона, Е.Н. Кабановой-Меллер, B.C. Кузина, В.Н. Мясищева, Д.Н. Овсянико-Куликовского, Б.М. Теплова, C.JI. Рубинштейна и др. Рассматриваемая нами проблема нашла отражение в г работах педагогов Ю.Б. Алиева, Б.А. Альмухамбетова, С.А. Аничкина, А.В. Бакушинского, Г.Н. Волкова, Н.Д. Деминой, М.А. Ершовой, Б.Т. Лихачева, А.Ж. Овчинниковой, П.М. Якобсона и др. В вопросах изучения истоков и путей развития народного искусства Северного Кавказа мы опирались на труды историков-кавказоведов С.М. Броневского, Е.И. Козубского, Е.И. Крупнова, О.В. Маргграфа, В.И. Марковина, Б.Б. Пиотровского, Б.Е. Хижнякова и др.; искусствоведов Ю.К. Беджанова, Г.Г. Газимагомедова, А.Я. Кузнецовой, Д.М. Магомедова и др. Методы исследования: г
1) теоретический анализ философской, историко-этнографической, художественной, психолого-педагогической, искусствоведческой литературы по проблеме; 2) изучение национальных обычаев и художественно-педагогических традиций народов Северного Кавказа, связанных с эстетическим воспитанием; 3) наблюдения за учебным процессом, творческой деятельностью учащихся и педагогов; 4) беседы, анкетирование и интервьюирование; 5) психолого-педагогический развивающий эксперимент; 6) изучение продуктов деятельности школьников (эскизов, художественных поделок, и т.п.)
Исследование проводилось в три этапа:
На первом этапе (1996-1997гг.) осуществлялся анализ педагогической, психологической, методической и искусствоведческой литературы с целью изучения истории проблемы исследования, с целью использования в диссертации отдельных педагогических методов и приемов, народных традиций воспитания, адаптированных к конкретным условиям опытно-экспериментальной работы.
На втором этапе (1997-1998гг.) проводилась подготовительная работа к основному эксперименту в школах г. Карачаевска с целью предварительного выявления уровня эстетических знаний, умений и навыков N учащихся младших классов и проверки своих отдельных методических, экспериментальных разработок. Анализ литературных источников, включая диссертационные исследования, инструктивные материалы продолжился и на этом этапе, логически завершившись разработкой экспериментального содержания программы работы кружка по народному декоративно-прикладному творчеству; методики эксперимента и педагогических методов, приемов и средств эстетического воспитания и развития младших школьников в процессе работы над произведениями народного декоративно-прикладного искусства Северного Кавказа.
На третьем этапе (1999-2000гг.) проводился повторный констатирующий эксперимент по разработанным нами уровням и критериям эстетической воспитанности младших школьников и формирующий эксперимент. Сущность методики эксперимента заключалась в проведении обучения по специально разработанной программе в экспериментальном кружке с установкой на эффективное художественно-эстетическое развитие школьников по разработанным нами методическим рекомендациям при постоянном сравнении с обычным, традиционным обучением в контрольном кружке. В конце эксперимента проводились итоговые, сравнительные занятия, обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, формулировались выводы исследования, осуществлялось оформление диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем: находит психолого-педагогическое обоснование реализация эстетических способностей младших школьников в ходе занятий по народному декоративно-прикладному искусству;
- выявлены и раскрыты педагогические условия развития эстетических знаний, умений и навыков; определен воспитательный потенциал занятий народным декоративно-прикладным творчеством; разработаны критерии для оценки уровня эстетической воспитанности младших школьников; разработана программа и содержание кружковой работы по народному прикладному творчеству.
Теоретическая значимость. Обосновано положение о том, что взгляды народа на эстетическое воспитание дополняют современную науку подлинно научными, апробированными временем знаниями, заключающими в себе гармоническое единство национальных и общечеловеческих гуманистических традиций; обоснована целесообразность и возможность эстетического развития младших школьников в процессе освоения народного декоративно-прикладного искусства Северного Кавказа
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
1) оно может стать основой для дальнейших исследований этнопедагогических традиций в эстетическом воспитании;
2) разработанная методика обучения основам народного декоративно-прикладного искусства создает реальную основу эстетического воспитания учащихся начальных классов;
3) на базе созданной программы работы кружка могут быть разработаны спецкурсы и факультативы;
4) отдельные выводы и методические рекомендации могут явиться дополнением при изучении предметов педагогики, психологии, этики и эстетики в системе высшего педагогического образования.
Достоверность научных результатов обеспечена широкой источниковой базой исследования, соответствием методов исследования задачам работы,,апробацией результатов. Научные выводы и методические рекомендации получены в результате теоретико-практического исследования психологов, методистов самых различных направлений и школ, что позволяет говорить о достоверности и объективности проделанной работы. На защиту выносятся:
1) Источники эстетического воспитания, отраженные в педагогике народов Северного Кавказа.
2) Психолого-педагогические условия, необходимые для успешного развития эстетических знаний, умений и навыков младших школьников.
3) Воспитательный потенциал разнообразных художественных форм декоративно-прикладного искусства, воплощающих в себе эстетические воззрения народов Северного Кавказа.
4) Содержание и методика работы кружка по народному декоративно-прикладному творчеству.
Апробация и внедрение в практику. Основные положения и результаты исследования были получены в ходе работы организованных нами экспериментальных кружков на базе Кабардино-Балкарского Центра научно-технического творчества учащихся г. Нальчика и школ г. Карачаевска.
Ход исследования и выводы обсуждались на кафедре педагогики и психологии Карачаево-Черкесского государственного педагогического университета, на семинарах аспирантов, докладывались на ежегодных итоговых научно-практических конференциях университета (Карачаевск, 1999 г.), на региональных и межвузовских конференциях (Карачаевск, 1998,2000 г.), на семинаре учителей профильных школ г. Нальчика (1999 г.)
Результаты исследования внедрялись в учебно-воспитательный процесс ряда школ г. Нальчика, г. Карачаевска и Карачаевского района.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Джантотаева, Марина Энверовна
Заключение.
Итоги проведенного исследования дают основание для следующих выводов:
1) Декоративно-прикладное искусство - одно из ярких воплощений творческой силы народа, способствующее формированию и раскрытию многосторонне развитой личности. Образовательно-воспитательная сущность народного декоративно-прикладного искусства заложена в изначальной связи человека с природой, в художественном отражении национального образа жизни, который проявляется также в системе этнических традиций, народном мировоззрении, нравственно-эстетических нормах.
2) Использование народных художественно-педагогических традиций в современной практике эстетического воспитания способствует воспитанию уважения к региональному искусству, а также к инонациональным культурным традициям других народов; выработке у учащихся способности осмысливать общечеловеческие и национальные духовные ценности в их взаимодействии; воспитанию гордости за свой народ, любви к Родине.
3) Поскольку развитое эстетическое восприятие предполагает способность к эстетическим суждениям, при помощи которых вырабатываются правильные эстетические представления и понятия, то эстетическое развитие неразрывно связано с развитием познавательных способностей, культура чувства вырабатывается в ходе постоянного сопутствующего^ей познавательного процесса, познание и чувство взаимно обогащаются. Большое внимание уделялось развитию у детей эстетических чувств, уточнению и обогащению их эстетических представлений и понятий. И не только на занятиях декоративно-прикладным искусством, но и путем организации систематических и целенаправленных наблюдений прекрасного в природе, труде, быту, искусстве. Жизненность и доступность содержания, последовательность в преподнесении знаний и привлечение большого наглядного материала обеспечили успешное и сознательное усвоение учащимися эстетических представлений и понятий. В результате целенаправленного обучения у младших школьников активно развивались познавательные процессы, совершенствовалась наблюдательность, обострялось внимание, укреплялась зрительная память. Благодаря воспитанию культуры эстетического восприятия, у детей заметно прявлялась особенная эмоциональная чувствительность к пропорциям, ритму, цвету и другим компонентам прекрасного. Это в дальнейшем оказало большое влияние на содержание и качество детских работ, способствовало повышению общего уровня развития детей, что вполне убедительно показала проведенная нами экспериментальная работа.
4) Из анализа полученных результатов исследования видно, что детям вполне доступны начальные понятия об основных закономерностях N народного декоративно-прикладного искусства, о качествах эстетически значимой вещи: о соответствии художественной формы вещи ее практическому назначению, о зависимости художественной формы от материала и технологии его обработки, а также понятие об эмоциональной выразительности вещи.
5) Проведенные исследования показывают, что младшие школьники способны не только воспринимать содержание декоративно-прикладного искусства, но и активно познавать свойственные ему средства художественной выразительности, а также сознательно использовать их в декоративных творческих работах. Декоративно-прикладное творчество близко интересам и соответствует возможностям младших школьников. Благодаря непосредственному участию ребенка в преобразовании материальной среды по законам красоты оно активно формирует эстетические знания, умения и навыки, закладывает основы творческой личности.
6) Предложенная нами система обучения детей младшего школьного возраста на занятиях народным декоративно-прикладным искусством строилась в соответствии с особенностями развития детской психики и основными принципами педагогики: научности, связи обучения с жизнью, воспитывающего обучения, сознательного и прочного усвоения знаний, систематичности и последовательности обучения, доступности и наглядности изучаемого материала.
7) В процессе формирования эстетических умений и навыков нами широко использовались следующие основные виды упражнений: а) Упражнения по образцу. Здесь главное внимание и усилия младших школьников направлялись на точное воспроизведение воспринятого и понятого образца, на выработку правильных умений. Повторное выполнение однородных практических действий не требовало еще от учащихся проявления полной самостоятельности. На этой ступени обучения отрабатываемые практические действия приобретали свойства первично приобретенного умения, они совершались при сосредоточении произвольного внимания и волевых усилий, под контролем сознания, проявляющегося в постановке цели, в обдумывании способов выполнения операций, достигаемых результатов, б) Тренировочные упражнения. Имели целью закрепление, повторение теоретического материала, совершенствование первично приобретенного умения и формирования N навыка. Особенностью этого этапа являлось то, что при выполнении учащимися упражнений осуществлялся постепенный переход от воспроизведения ими знаний и практических действий по образцу к самостоятельному применению их в новых, изменяющихся условиях, в различных ситуациях. Это побуждало детей к активной мыслительной деятельности, исключающей возможность следования только готовым, ранее приобретенным или продемонстрированным учителем образцам. Происходила специализация совершаемых операций, закономерный переход от осмысленного к привычному выполнению действий, то есть формировались навыки. в) Творческие упражнения. Доведение исполнительских качеств до автоматизма дало возможность сосредоточить внимания на творчестве. Рациональное использование школьниками усвоенного материала в изменяющихся условиях сопровождался сосредоточием их внимания, волевых усилий, преодолением встречающихся трудностей, вызывающих эмоциональные переживания, положительное и ответственное отношение к заданиям. Все это содействовало успешному развитию у учащихся аналитико-синтетической деятельности мышления, памяти, внимания, воображения, расширению познавательных и творческих возможностей.
8) Ценность эстетического воспитания путем включения младших школьников в трудовой процесс по созданию художественной вещи заключалась в том, что он - труд, оказывал огромное влияние на формирование творческих сил младших школьников, раздвигал рамки их представлений о жизни, воспитывал художественный вкус и активизировал процесс познания объективной действительности. Кроме того, двигательные упражнения, правильно организованный посильный труд способствовал физическому воспитанию учащихся. Известно, например, что многие виды ручного труда развивают мышцы рук, плеч, ног, формируют правильную осанку, обработочные работы улучшают кровообращение, дыхание, физически укрепляют организм учащихся в целом. Все это обеспечило всестороннее развитие сил и способностей школьников и, как показало исследование, повышение успеваемости.
9) Обогащение содержания обучения осуществлялось на основе единства учебных и творческих задач, что дало возможность ярко проявиться детским способностям при систематическом руководстве учителя декоративно-прикладной деятельностью учащихся. В применяемой нами методике обучения делалась опора на расширение средств обучения, таких, как привлечение качественного наглядного материала, применение диапозитивов. Чтобы добиться от детей определенного эмоционального отношения, вызвать в их воображении тот или иной образ, мы вводили на занятиях прослушивание пластинок, кассет с записями народной музыки.
10) Так как наряду с усвоением эстетических знаний, умений и навыков, эстетическое развитие предполагает одновременное использование их в собственном творчестве, в повседневной жизни, мы в ходе работы постоянно напоминали о связи народного декоративно-прикладного творчества с жизнью, бытом. Характер образов и мотивов народного декоративно-прикладного искусства неразрывно связан со свойственными ему задачами преображения среды, окружающей человека и его самого в соответствии с представлениями о добре и красоте. Поэтому мы знакомили детей с бытом, традициями народов Северного Кавказа, сказками, музыкой, пословицами и поговорками.
11) Расширение личного опыта ребенка, повышение эстетической восприимчивости, усиление интереса и вследствие этого улучшение качества декоративных работ может быть достигнуто при условии связи с другими предметами, что способствует более успешному усвоению этих предметов. Этот фактор мы использовали повсеместно в нашей экспериментальной работе.
Одной из основных задач эстетического воспитания является подготовка учащихся к жизни, а процесс жизни, как говорят психологи, представляет совокупность, точнее систему сменяющих друг друга деятельностей. В деятельности осуществляется процесс передачи и усвоения социального опыта, формирования всех качеств личности, в том числе и эстетических. Философы и психологи отмечают, что каждому возрасту соответствует определенный ведущий тип деятельности и наиболее продуктивное обучение тому или иному виду деятельности зависит от возрастных возможностей ребенка. Мы с уверенностью можем сказать, что художественно-педагогические традиции народов Северного Кавказа, эстетическая деятельность по восприятию и созданию детьми произведений по мотивам народного творчества соответствуют интересам и возможностям младших школьников и могут заслуженно занять видное место в современной системе эстетического воспитания. Занятия народным декоративно-прикладным искусством органично включают в себя различные виды человеческой деятельности: преобразовательную, познавательную, оценочную, воспитательную, коммуникативную, игровую. Объединяя в себе различные характеристики, будучи познавательным отражением действительности и ее оценкой, материальной конструкцией и особого рода л знаковой системой, выражением неповторимого духовного мира народа в таком содержательном качестве как декоративность, народное искусство, раздвигая границы своего воздействия, становится мощным средством нравственно-эстетического воспитания. На основе духовного общения между народным искусством и ребенком осуществляется реальное воздействие на личность, на ее эстетические установки, не всегда осознаваемые вкусы и сознательные идеалы, а через них - на поведение и деятельность. Именно поэтому выработка у учащихся способности чувствовать и понимать эстетические начала народного декоративно-прикладного искусства, осознавать единство функционального и эстетического значения вещи важно для формирования культуры его быта, труда, человеческих отношений.