Методическая подготовка учителя информатики в рамках проектов "Учебные планы" и "Секретарь деканата" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Сеничева, Юлия Михайловна

  • Сеничева, Юлия Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1997, Тула
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 177
Сеничева, Юлия Михайловна. Методическая подготовка учителя информатики в рамках проектов "Учебные планы" и "Секретарь деканата": дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Тула. 1997. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сеничева, Юлия Михайловна

Введение. Предмет и задачи исследования. Обоснование темы

Глава I. Теоретические основы подготовки учителя информатики в качестве организатора использования вычислительной техники для административных целей и управления обучением

§ 1. Основные задачи подготовки учителя информатики *

§ 2. Использование средств вычислительной техники в сфере управления вузом

§ 3. Основы создания пользовательских систем "Учебные планы" и "Секретарь деканата"

Глава II. Проекты "Учебные планы" и "Секретарь деканата" как инструмент методической подготовки учителя информатики

§ 1. Общие принципы разработки систем информационного обслуживания

§ 2. Система "Учебные планы"

§ 3. Система "Секретарь деканата" дЧ

§ 4. Примерное содержание и организация занятий на курсах по выбору студентов "

Глава III. Экспериментальная проверка методики подготовки учителя информатики в рамках проектов 'Учебные планы" и "Секретарь деканата"

§ 1, Констатирующий и поисковый эксперименты

§ 2. Итоги формирующего эксперимента

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методическая подготовка учителя информатики в рамках проектов "Учебные планы" и "Секретарь деканата"»

Среди факторов, определяющих эффективность процесса информатизации образования, едва ли не решающее значение имеет уровень профессиональной подготовки учителей информатики. Компьютер, рожденный на стыке разных предметных областей и сфер человеческой деятельности,, наиболее эффективно на их стыке и используется. Именно этим определяется место компьютера в учебном процессе, положение информатики в системе школьных учебных предметов, а также требования к подготовке учителя информатики. Наряду с традиционными качествами квалифицированного педагога (глубокое знание своего предмета, солидная психолого-педагогическая подготовка, гибкое владение приемами общей и частных методик и т.п.) учителю информатики присущи особые, специфические свойства организатора компьютерного обучения и использования электронно-вычислительной техники и информационных технологий в области педагогического управления и администрирования.

Таким образом, вслед за Э.И.Кузнецовым [88], мы полагаем, что учитель информатики может успешно выполнять три основные функции:

• учителя по основам информатики и вычислительной техники;

• организатора компьютерного обучения на материале школьных учебных предметов;

• организатора использования электронно-вычислительной техники для административных целей и управления обучением.

Следовательно, выпускник педагогического вуза, решивший взять на себя успешную реализацию этих функций, должен не только иметь глубокие профессиональные знания по своему предмету, но и уметь использовать полученные знания для решения задач эффективного применения компьютерной техники и информационных технологий на всех уровнях учебно-воспитательного процесса.

В психолого-педагогических и научно-методических исследованиях по проблеме подготовки учителя информатики можно выделить несколько направлений. Первое относится к разработке общей концепции компьютеризации в сфере образования (А.П.Ершов, ГАЗвенигородский, Б.С.ГершунскиЙ, В.Г.Житоммрский, ВАКаймин, А.Г.Кушниренко, Ю.К.Кузнецов, ЮАПервин, А.Г.Гейн, ААСамарский, А.Ю.Уваров и др.). (Здесь термины "информатизация" и "компьютеризация" употребляются нами как синонимы, хотя первое понятие гораздо шире второго).

Второе направление рассматривает психолого-педагогические аспекты применения компьютера в учебном процессе, становления личности учителя информатики, формирования у него профессионально-значимых качеств (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина, Е.И.Машбиц, В.Я.Ляудис, О.К.Тихомиров, А.М.Матюшкин, Т.В.Кудрявцев, В.М.Монахов, В АИзвозчиков, Т.В.Габай и др.).

Третье направление связано с исследованием проблемы подготовки учителя информатики в педагогическом вузе (Э.И.Кузнецов, М.П.Лапчик, М.И.Жалдак, М.Буняев, Б.С.Медведь и др.)

И, наконец, четвертое направление отражает взаимосвязь процессов информатизации общества и подготовки учителя-специалиста в области информатики (А.П.Ершов, Е.П.Велихов, И.В.Роберт, А.Л.Семенов, Р.Вильямс, К.Маклин и др.)

Анализ публикаций по всем направлениям позволил сделать вывод о том, что подготовка учителя информатики является составной частью двух взаимосвязанных процессов компьютеризации: образования в целом, и обучения, в частности.

В психолого-педагогической и методической литературе достаточно полно и всесторонне рассмотрены и проанализированы основные компоненты процесса компьютеризации обучения [34; 39; 40; 62; 75; 76; 104; 105; 113; 128; 158; 171; 173; 178; 187]. Однако, проблема подготовки организатора применения компьютера для управления обучением и администрирования относится к процессу информатизации всей системы образования. Немногочисленные исследования по данной проблеме не в полной мере раскрывают сущность процесса формирования у учителя информатики навыков использования электронно-вычислительной техники и информационных технологий в целях управления и администрирования.

Академик А.П.Ершов среди восьми основных сфер применения информационных технологий в системе образования выделял орудийную и организационную [60]. К орудийной относятся письмо, счет, коммуникации, графика, накопление и организация информации, т.е. все то, что на данном этапе мы считаем средствами освоения информационных технологий. Организационную сферу составляют возможности применения средств вычислительной техники для организации и управления системой образования. Вместе с ГАЗвенигородским и ЮАПервиным А.П.Ершов справедливо полагал, что "слово компьютеризация в применении к любой сфере деятельности означает в первую очередь внедрение автоматизированной системы управления. Проектирование АСУ школой, включающей в себя генерацию школьной отчетности органам народного образования, выдачу внутришкольной документации по посещаемости и успеваемости, статистический анализ учебной работы в классах, т.е. рутинная деятельность, . сводится в конечном счете к использованию опыта и рекомендаций проектировщиков многочисленных типовых АСУ" [62].

Обобщая накопленный опыт применения компьютерной техники и информационных технологий в сфере педагогического управления и научно-исследовательской деятельности, Б.С.Гершунский отмечает недостаточное, эпизодическое использование компьютерной техники "для решения задач собственно педагогического управления, направленного на совершенствование многоплановой учебно-воспитательной деятельности в учебных заведениях." [42, с. 224].

Указывая на комплексный характер применения средств электронно-вычислительной техники в школе, САХристочевский выделяет и такие функции школьного компьютера как ".телекоммуникационный узел для связи с внешним миром, . школьное настольное издательство, электронная библиотека (медиатека) или школьный артцентр (культурно-информационный центр)" [187, с. 6].

И.В.Роберт среди основных направлений внедрения средств информационных технологий в учебный процесс общеобразовательной школы выделяет их использование "в целях управления учебно-воспитательным процессом, учебными заведениями." [147, с. 19].

Понятие "компьютерная культура", по мнению ВАИзвозчикова, включает в себя и "широкое использование ЭВТ в научной организации труда . учителя и в управлении учебным процессом, классом, школой, а также для проведения психолого-педагогических и методических исследований" [70, с. 35].

Анализ основных направлений педагогической деятельности будущих учителей информатики позволил Э.И.Кузнецову выделить и детально рассмотреть основные функции, выполняемые учителем информатики, среди которых выделена функция "организатора использования электронно-вычислительной техники для административных целей и управления обучением" [89; 88, с. 104]. щ

Немало ценного в обсуждаемом плане содержится в работах М.П Лапчика (94; 95]; С А.Жданова [63]; Е А.Мамонтовой [105]; И.В Алехиной [13]; Н.В.Шатовой [195].

Проблема подготовки учителя информатики в качестве организатора использования средств вычислительной техники и информационных технологий в целях управления и администрирования достаточно сложна и многообразна. Она включает в себя и проблему компьютеризации принятия научно-обоснованных управленческих решений, и задачи управления работой учебного заведения (составление оптимального расписания занятий, накопление, систематизация и оперативное представление необходимых сведений о текущих результатах учебно-воспитательной деятельности, совершенствование контроля за качеством учебно-воспитательного процесса, дозировка загрузки преподавателей и учащихся, создание и непрерывное обновление банка данных о перспективах развития соответствующих отраслей науки, техники, производства для внесения обоснованных корректив в содержание обучения и т.п.). Опыт такой работы уже накоплен и отражен в соответствующих публикациях [10; 82; 138; 148; 175; 188; 198].

В рамках нашего исследования мы попытались теоретически обосновать и практически доказать возможность приобретения будущими учителями информатики некоторых навыков организаторов применения средств электронно-вычислительной техники для решения задач администрирования и управления при изучении дисциплин по выбору студента, объединенных общим условным названием "Информационные технологии и организация делопроизводства в вузе". К таким навыкам мы, прежде всего, относим навыки работы с Документооборотом в системе общеобразовательной школы и регламентации организации образовательного процесса. Организация работы студентов при проведении занятий по указанным дисциплинам по выбору будет наиболее эффективной, если в содержание занятий будут включены вопросы проектирования, создания и изучения различных пользовательских систем, направленных на решение задач администрирования и управления обучением. В процессе разработки таких систем максимально результативен процесс формирования исследуемых навыков у будущих учителей информатики. В нашем исследовании в качестве указанных систем выступают проекты "Учебные планы" и "Секретарь деканата", объединенные общей идеей создания, назначения и использования в практике работы вуза.

Таким образом, анализ документов по вопросам школьного образования в области информатики, психолого-педагогической, методической, специальной литературы, а также рассмотрение практики деятельности педагогических вузов по подготовке учителей информатики способствовали определению проблемы данного исследования: приобретение студентами факультета математики и информатики навыков организаторов использования компьютерной техники и информационных технологий для решения задач управления и администрирования в рамках проектов "Учебные планы* и "Секретарь деканата"

Целью данного исследования является разработка, теоретическое обоснование и практическая проверка программно-методического обеспечения, составляющего практическую основу обучения будущих учителей информатики на курсах по выбору "Информационные технологии и организация делопроизводства в вузе".

Объект исследования: процесс подготовки учителей информатики на факультете математики и информатики педагогического университета.

Предмет исследования: процесс формирования у будущих учителей информатики навыков использования компьютерных средств в целях управления и администрирования.

Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1) определить место и роль дисциплин по выбору типа "Информационные технологии и организация делопроизводства в вузе" в системе условий, необходимых для приобретения студентами факультета математики и информатики навыков организаторов применения компьютерных технологий для решения задач управления и администрирования;

2) разработать примерное содержание дисциплин по выбору "Информационные технологии и организация делопроизводства в вузе";

3) создать необходимое программное и методическое обеспечение, отвечающее современному состоянию в области внедрения компьютерных технологий, для обучения студентов на указанных дисциплинах по выбору;

4) наметить рекомендации по внедрению разработанного программного обеспечения в практику работы вузов по подготовке учителя информатики.

Решение поставленных задач основывалось на применении следующих методов исследования:

• методы системного анализа;

• психолого-педагогический анализ учебного процесса и учебно-познавательной деятельности;

• педагогические наблюдения, беседы; *

• анкетирование и тестирование студентов;

• педагогический эксперимент (факторный); в метода статистической обработки результатов эксперимента.

В основу исследования положена гипотеза: уровень профессиональной подготовки студентов факультетов математики и информатики педвузов в области применения информационных технологий может быть существенно повышен за счет дидактически и методически обоснованной организации работы студентов на занятиях в рамках дисциплин по выбору "Информационные технологии и организация делопроизводства в вузе". А это, в свою очередь» должно способствовать повышению теоретической и практической направленности курса информатики и вычислительной техники.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Тульского государственного педагогического университета им.Л.Н.Толстого. В ней участвовало 120 студентов, 7 преподавателей вуза, 5 учителей общеобразовательных школ и 10 учителей-стажеров.

Теоретическую основу исследования составляют положения:

• современных образовательных концепций;

• теории построения абстрактной информационной системы;

• теории реляционной модели данных и интегрированных сред, а также внедрения пользовательских систем в практику работы вуза и школы.

Этапы исследования. В разработке проблемы можно выделить 4 этапа.

I (1990-1991 гг.): изучение психолого-педагогической, методической и специальной литературы по проблеме подготовки учителя информатики в качестве организатора использования средств вычислительной техники в процессе педагогического управления и администрирования.

II (1991-1992 гг.): анализ содержания существующей подготовки учителя информатики и действующих систем автоматизации административной и управленческой деятельности вуза и школы; продолжение изучения математической, статистической, специальной и психолого-педагогической литературы.

III (1992-1996 гг.): определение темы исследования, его объекта, предмета и гипотезы; формулировка теоретических положений, определяющих проектирование, разработку и внедрение пользовательских систем указанного назначения в процессе методической подготовки учителя информатики; организация опытно-экспериментальной работы по формированию у студентов исследуемых качеств.

IV (1996-1997 гг.): анализ и обобщение результатов экспериментальной работы; текстовое оформление диссертационных материалов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

• доказана эффективность участия студентов в построении и использовании систем автоматизации управленческой деятельности вуза или школы, рассматриваемый нами в качестве одного из инструментов методической подготовки учителя информатики;

• теоретически обоснованы содержание и подходы к обучению студентов на дисциплинах по выбору типа "Информационные технологии и организация делопроизводства в вузе";

• созданы модели построения пользовательских систем, решающих круг задач педагогического управления и администрирования и применяемых в качестве средства методической подготовки будущего учителя информатики;

• обоснован и в опытной работе проверен комплекс дидактических условий эффективного формирования у студентов теоретических знаний и практических умений в исследуемой области.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны и внедрены в учебный процесс и практику работы вуза:

1) методическая система обучения на дисциплинах по выбору "Информационные технологии и организация делопроизводства в вузе";

2) системы "Учебные планы" и "Секретарь деканата".

Их использование будет способствовать повышению профессиональной подготовки будущих учителей информатики к работе в школе, а также эффективной работе подразделений вуза по регламентации организации образовательного процесса.

Достоверность результатов исследования обеспечена следованием научной методологии, способствующей реализации комплексной методики исследований, адекватностью методов исследования его целям и задачам, объективной оценкой полученных в опытной работе результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Дальнейшее повышение эффективности методической подготовки будущих учителей информатики в качестве организаторов использования современных информационных технологий для административных целей и управления обучением возможно на основе использования теоретических основ построения и практических результатов разработки пользовательских систем указанного назначения при преподавании в педагогическом вузе дисциплин по выбору, объединенных общим названием "Информационные технологии и организация делопроизводства в вузе".

2. Разработанное программное обеспечение (системы "Учебные планы" и "Секретарь деканата") и методика обучения на указанных дисциплинах по выбору ведут к повышению качества теоретической и практической подготовки студентов в области современных информационных технологий и создают предпосылки для использования полученных знаний и умений в их будущей работе в школе.

Результаты исследования обсуждались на теоретических семинарах аспирантов кафедры информатики и вычислительной техники, научно-практических и учебно-методических конференциях преподавателей и аспирантов ТГПУ им.Л.Н.Толстого (1990-1997 гг.), на Российской научно-практической конференции "Интегративные процессы в психолого-педагогической, культурологической и предметно-методической подготовке учителя" (Тула, 1996 г.), на Всероссийских конференциях "Инновационные процессы в образовании: проблемы и перспективы" (Орел, 1995 г.) и

Актуальные проблемы непрерывного педагогического образования" (Санкт

Петербург, 1996 г.).

По теме исследования опубликованы следующие работы:

1. Методические рекомендации студентам математического факультета по вычислительной практике по теме "Инструментальные средства пользователя ПЭВМ". - Тула, 1994. - 50 с. (в соавторстве). ф

2. Методическое пособие по основам вычислительной техники. Методическое пособие для пользователей персональных компьютеров типа IBM PC AT. -Тула, 1995. - 38 с. (в соавторстве).

3. Проекты "Вычислительная Среда" и "Секретарь деканата" как инструмент методической подготовки учителя информатики. //Теоретические и методические проблемы подготовки учителя в системе непрерывного образования (математика, информатика): Межвузовский сборник научных трудов, посвященный 200-летию РГПУ им.А.И.Герцена. - Мурманск, 1997. -С. 69-70.

4. Информационные технологии в педагогическом мониторинге// Инновационные процессы в образовании: проблемы и перспективы: Тезисы до!сладов на научно-практической конференции. - Орел, 1995. - С. 108-111 (в соавторстве).

5. Подготовка организаторов использования ЭВМ для управления обучением на спецсеминарах цикла информатики. //Ак1уальные проблемы непрерывного педагогического образования: Тезисы докладов на Всероссийской научной конференции. - СПб, 1996. - С.144-145.

6. Интерфейс систем помощи для пользовательских систем. //Материалы конференции профессорско-преподавательского состава ТГГ1У им.Л.Н.Толстого: Тезисы докладов,- Тула, 1995. - С. 137 (в соавторстве).

7. Основные компоненты контекстной помощи в пользовательских системах. //Материалы конференции профессорско-преподавательского состава ТГПУ им. Л .Н.Толстого: Тезисы докладов.- Тула, 1995. - С. 136. „

8. Система "Учебные планы" как инструмент освоения информационных технологий. //Интегративные процессы в предметно-методической подготовке учителя: Тезисы докладов конференции. -Тула, 1996. - С. 208209.

9. Использование информационных технологий для организации делопроизводства в деканате факультета. //Интегративные процессы в предметно-методической подготовке учителя: Тезисы докладов конференции. - Тула, 1996. - С. 185-186 (в соавторстве).

10.Роль информационных технологий в формировании профессионализма учителя информатики. //Проблемы становления и развития ценностных ориентаций учительства на рубеже 21 века: Тезисы докладов Международной научно-практической конференции. - Тула, 1997. - С.135-136 (в соавторстве).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Сеничева, Юлия Михайловна

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.

1. Специфичность навыков владения информационными технологиями будущими учителями информатики и умений применять полученные навыки в целях педагогического управления администрирования определила выбор методики факторного эксперимента на этапе опытно-экспериментальной работы.

2. Факторный эксперимент предполагал разработку системы условий результативного и интенсивного формирования у студентов исследуемых знаний и умений, а также их поэтапное введение в экспериментальные группы.

3. Констатирующий и поисковый эксперименты подтвердили правильность выбранной методики и системы экспериментальных факторов.

4. В процессе формирующего эксперимента были получены данные, свидетельствующие о том, что студенты, обучавшиеся по экспериментальной программе, которая предусматривала поэтапное введение в учебный процесс разработанных условий эффективного формирования указанных умений, значительно опережают испытуемых контрольных групп по всем показателям -на целемотивационном, содержательном и процессуальном уровнях.

5. Анализ динамики формирования исследуемых умений в экспериментальных группах дает основание считать, что предложенная система условий (установка, активные методы обучения, вычислительная практика, система заданий, дисциплины по выбору, организация исследовательской деятельности студентов) является эффективным и результативным средством формирования у студентов указанных умений.

6. Цифровые данные срезов, обработанные с помощью аппарата математической статистики, выявляют взаимосвязь и взаимозависимость экспериментальных факторов, каждый из которых в той или иной степени влияет на формирование теоретических знаний и практических умений.

7. Количественный и качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы указывают на решающую роль в системе экспериментальных факторов дисциплин по выбору студентов, что и подтверждает основную гипотезу данного исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенная нами работа по созданию программного и методического обеспечения для организации работы студентов на занятиях в рамках дисциплин по выбору "Информационные технологии и организация делопроизводства в вузе", поиску путей и средств его применения в реальном педагогическом процессе доказала продуктивность избранного направления. Поставленная нами цель исследования: теоретически обосновать принципы и технологию построения программно-методического обеспечения и опытно-экспериментальным путем выявить дидактические условия его применения для формирования у будущих учителей информатики навыков использования информационных технологий в педагогическом управлении и администрировании - была достигнута, поскольку предполагаемые задачи работы были разрешены следующим образом.

Анализ публикаций и реальной практики подготовки учителей информатики в педвузе позволил выделить систему условий, необходимых для приобретения студентами факультета математики и информатики навыков организаторов применения компьютерных технологий для решения задач управления и администрирования. В систему вошли следующие б условий:

• установка на приобретение исследуемых знаний и умений;

• активные методы обучения;

• вычислительная практика;

• система заданий;

• курсы по выбору студента;

• организация исследовательской работы студентов.

При этом четко определилась ведущая роль дисциплин по выбору в процессе подготовки учителя информатики в исследуемом направлении.

Анализ существующего содержания и организации обучения на дисциплинах по выбору цикла информатики показал ряд недостатков подготовки студентов в указанном качестве (недостаточное понимание роли информационных технологий в организации педагогического управления и администрирования; фрагментарность знаний; неразработанность операционального состава умений). Это позволило предложить экспериментальное содержание дисциплин по выбору, которое соединило дидактические преимущества современных информационных технологий с ** решением реальных практических задач организации делопроизводства и управления в вузе. Основным компонентом содержания стала разработка, создание, внедрение и изучение пользовательских систем, автоматизирующих функции документооборота и регламентации организации образовательного процесса в педагогическом вузе.

Такие пользовательские системы помимо своего прямого назначения обладают возможностями программно-методического средства, с помощью которого наиболее эффективно и результативно происходит процесс формирования у студентов исследуемых знаний и умений.

При проектировании и создании пользовательских систем использовались положения реляционной теории, теории построения интегрированных сред и абстрактных систем информационного обслуживания. Эти положения были органично включены в теоретический блок содержания занятий на дисциплинах по выбору.

В плане формирования умений и навыков разработка таких систем соединяла совершенствование пользовательского компонента работы с компьютером с интенсивным развитием навыков программирования на языках приложений СУБД.

Проведенная опытно-экспериментальная работа показала преимущества предложенной организации обучения на дисциплинах по выбору:

- целенаправленное формирование исследуемых знаний и умений;

- четкая прикладная направленность;

- соответствие тенденциям развития информационных технологий;

- возможность адаптации содержания обучения к меняющимся требованиям практической деятельности вуза.

Все сказанное позволяет сделать вывод о том, что поставленная в начале работы цель достигнута. Разрешена проблема исследования: приобретение студентами факультета математики и информатики навыков организаторов использования компьютерной техники и информационных технологий для решения задач управления и администрирования в рамках проектов "Учебные планы" и "Секретарь деканата".

Вместе с тем, необходимо еще раз подчеркнуть, что специфичность исследуемых навыков не позволяет свести процесс их формирования только к организации работы студентов в рамках дисциплин по выбору. Дисциплины по выбору выступают хотя и решающим, но лишь одним из факторов методической подготовки учителя информатики в указанном направлении. В связи с этим необходимо планомерное, поэтапное включение каждого из предложенных факторов в процесс подготовки студентов.

В заключении необходимо отметить, что совершенствование методической подготовки учителя информатики в исследуемом направлении возможно по нескольким направлениям:

1) за счет внедрения в педагогический процесс и в практику работы вуза передовых информационных технологий и на этой основе - обогащения теоретического содержания обучения;

2) благодаря возможности достраивания разработанных проектов, в основу которых положен модульный принцип строения пользовательских систем; »

3) за счет разработки и внедрения других пользовательских систем, решающих задачи, аналогичные предложенным.

Безусловно, возможны и другие направления этой работы, повышающие как качество, так и конечную результативность процесса подготовки организаторов использования информационных технологий в педагогическом управлении и администрировании. В этих направлениях и будет .происходить дальнейший научный поиск.