Методика обучения проектированию систем управления базами данных в профессиональном образовании учителя информатики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Лаптева, Светлана Васильевна

  • Лаптева, Светлана Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Тольятти
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 187
Лаптева, Светлана Васильевна. Методика обучения проектированию систем управления базами данных в профессиональном образовании учителя информатики: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Тольятти. 1998. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лаптева, Светлана Васильевна

Введение.

Глава I. Анализ современного состояния обучения вопросам использования баз данных в общем и профессиональном образовании

1.1. Роль и значение баз данных в современной информатике.

1.2. Анализ учебных программ раздела "Базы данных" школьного курса информатики.

1.3. Содержание раздела "Базы данных и системы управления базами данных" в вузовском курсе информатики.

1.4. Современные подходы к изучению раздела "Базы данных и системы управления базами данных".

1.5. Психолого-педагогические основы построения методики обучения проектированию пользовательских систем управления базами данных".

Выводы к главе 1.

Глава II. Методика обучения проектированию систем управления базами данных в системе профессионального педагогического образования.

2.1. Обоснование целей обучения проектированию систем управления базами данных.

2.2. Требования к отбору содержания обучения основным вопросам проектирования пользовательских систем управления базами данных.

2.3. Содержание раздела "Проектирование систем управления базами данных" в профессиональном образовании будущего учителя информатики.

2.4. Особенности преподавания тем раздела "Проектирование систем управления базами данных" в педагогическом вузе.

2.5. Выбор методов, форм и средств обучения проектированию систем управления базами данных студентов педагогических вузов.

2.6. Организация контроля знаний и умений студентов.

2.7. Место раздела "Проектирование систем управления базами данных" в курсе методики преподавания информатики.

Выводы к главе 2.

Глава III. Педагогический эксперимент

3.1. Методика эксперимента и его основные задачи.

3.2. Проверка выдвинутой гипотезы с использованием медианного критерия и критерия Вилкоксона-Манна-Уитни.

3.3. Использование критерия Макнамары для проверки гипотезы формирования системного подхода к решению задач.

Выводы к главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика обучения проектированию систем управления базами данных в профессиональном образовании учителя информатики»

В настоящее время сфера образования переживает глубокие изменения, охватившие все мировое сообщество. Являясь социальным заказчиком системы образования, общество хочет получить готовый продукт-выпускника, с одной стороны, оперирующего значительными объемами информации, а с другой, вливающегося в общественную деятельность с минимальными издержками. Огромная роль в этом столь важном общественном явлении отводится высшим учебным учреждениям, готовящим будущих учителей для средних и среднеспеци-альных учебных заведений.

Стремительное развитие современных компьютерных технологий способствует глубокому внедрению во многие сферы человеческой деятельности новых идей и направлений, которые свое непосредственное отражение должны получить и в содержании курса информатики общего и профессионального образования. Владение современными веяниями информационных технологий должно стать одним из компонентов высокого уровня профессионализма будущего учителя, от чего зависит эффективность процесса обучения подрастающего поколения.

По ряду различных причин вопросам вузовского обучения учителей информатики уделялось и уделяется существенно меньше внимания, чем проблемам школьной информатики. И хотя разработкой структуры и содержания компьютерной подготовки студентов педагогических вузов активно занимались и занимаются такие ученые, как В.П.Беспалько, В.Г.Житомирский, Э.И.Кузнецов, М.П.Лапчик, В.И.Пугач, М.В.Швецкий, не секрет, что существующая система подготовки учителей информатики не способствует проявлению и воспитанию необходимой творческой активности студентов, выявлению их индивидуальности, интенсификации освоения знаний.

Таким образом, анализ сложившейся ситуации в профессиональном образовании, современные требования к учебно-воспитательному процессу в вузе, задачи повышения его индивидуализации и эффективности диктуют необходимость подготовки специалиста, владеющего новыми информационными технологиями и умеющего использовать системный подход к решению различного рода задач. В связи с этим перед профессиональным образованием стоит задача обучения будущего учителя основам проектирования и моделирования, которые позволяют подходить к любому процессу и проблеме с точки зрения анализа и синтеза, а также других существующих принципов системного подхода.

Учитывая, что, с одной стороны, к уровню профессионализма будущего учителя предъявляются высокие требования, а, с другой, что основные идеи современных информационных технологий базируются на концепции баз данных, необходимо обратить особое внимание на содержание раздела "Базы данных и системы управления базами данных (БД и СУБД) " в курсе информатики профессионального образования будущего учителя.

Анализ различных исследований позволяет заключить, что в настоящее время раздел "БД и СУБД" в вузах не разработан на должном уровне. Государственный стандарт высшего профессионального образования [1995], включает в себя три раздела, рассматривающие изучение лишь некоторых тем, связанных с теорией БД и СУБД, и требует пересмотра содержания педагогического образования в условиях появления и широкого распространения новых информационных технологий. Современные СУБД, основанные на структурном (FoxBase Plus, FoxPro) или объектно-ориентированном (Visual FoxPro, Visual dBase, Visual Prolog) подходах, и объективная необходимость усложнения ставящихся задач, решаемых с помощью данных СУБД, позволяют обратить особое внимание на процесс проектирования БД и структуры информационной системы (ИС).

Данный раздел курса информатики является наиболее подходящим для знакомства студентов педвуза с элементами проектирования систем и применения системного подхода к решению задач. Кроме того, некоторые вопросы данного раздела имеют дальнейшее продолжение в других дисциплинах курса информатики. Сбалансированное сочетание вопросов проектирования систем в различных аспектах изучения должно способствовать повышению уровня профессиональной подготовки студентов педагогических вузов.

Принимая во внимание вышесказанное, можно считать актуальным исследование по методике обучения студентов педвузов основным понятиям курса информатики, наиболее устоявшееся название которого "БД и СУБД". В результате аналитического обзора содержания разделов, связанных с теорией БД, изучения методических и учебных материалов и педагогических программных средств, а также с учетом современных требований к содержанию курса информатики в педагогических вузах и внедрением новых информационных технологий, мы пришли к выводу, что данный раздел в курсе информатики целесообразнее назвать "Проектирование систем управления базами данных" (пользовательских СУБД), и что большинство действующих учебных программ по этому разделу не в полной мере используют свой потенциал для формирования представлений об одном из важнейших вопросов информатики - проектирование БД и ИС.

Перечисленные проблемы определяют актуальность диссертационной работы, посвященной исследованию научной проблемы, определяющейся несоответствием между требуемым уровнем профессиональной подготовки будущих учителей информатики в аспекте проектирования пользовательских систем управления базами данных и существующим состоянием теории и практики преподавания этих вопросов в курсе информатики педвуза. Таким образом, тема исследования определяется наличием социального заказа на формирование у будущих учителей умений и навыков проектирования и использования баз данных в деятельности конечного пользователя ЭВМ на основе системного подхода.

Научную базу данной проблемы создают психолого-педагогические (Ю.К Бабанский, В.П.Беспалько, Б.С.Гершунский, Т.А.Ильина, Е.И.Машбиц, Подласый И.П., дидактические и методические (В.А.Белошапка, А.П.Ершов,

B.Г.Житомирский, Г.А.Звенигородский, В.А.Каймин, В.В .Лаптев, М.П.Лапчик, И.Я.Лернер, Ю.А.Первин, В.М.Швецкий и многие другие) исследования. Различные аспекты проблемы затронуты в методических разработках преподавания раздела "БД и СУБД" в средних и высших учебных заведениях, описанных в отечественных диссертационных исследованиях В.Э.Фреймана и Н.В.Сазоновой и зарубежных работах А.П.Маллана, К.Дейта, Дж.Хаббарда,

C.М.Диго, Дж.Мартина, Р. Крамма и др.

В процессе исследования нами была разработана методика обучения разделу "Проектирование систем управления базами данных" в профессиональном образовании учителя информатики. Теоретические и практические исследования в данной области проводились в течение 1993-1997 годов.

Цель исследования состояла в построении и апробации методики обучения студентов педагогического вуза проектированию систем управления базами данных на основе системного подхода к решению задач.

Объектом исследования является процесс обучения студентов проектированию систем управления базами данных как одного из основных компонентов профессионального образования будущего учителя информатики.

На основе поставленной цели был определен предмет исследования, которым является методика обучения "Проектирование систем управления базами данных" в курсе информатики физико-математических специальностей педагогического вуза.

Гипотеза исследования заключается в следующих предположениях:

1) Использование системного подхода к решению практических задач позволяет развить содержание обучения по вопросам проектирования пользовательских систем управления базами данных.

2) Поэтапное обучение проектированию систем управления базами данных с непосредственным выходом на различные системы программирования обеспечивает целостность профессиональной подготовки студентов педагогических вузов в аспектах применения полученных знаний и умений одноименного раздела в других дисциплинах предметного курса и преподавания основных понятий в школьном курсе информатики.

В соответствие с целью и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Обоснование необходимости, места и значения раздела "Проектирование систем управления базами данных" в содержании профессионального образования учителя информатики.

2. Анализ состояния теории и практики преподавания данного раздела в курсах информатики в средних и высших учебных заведениях.

3. Разработка методики обучения "Проектирование систем управления базами данных", включающей методическое пособие для проведения лабораторного практикума по данному разделу курса информатики.

4. Внедрение и проверка эффективности методической системы обучения данному разделу в процессе подготовки учителей информатики.

Методология исследования частично отражена в поставленных задачах. В процессе работы применялись следующие методы исследования:

• изучение зарубежной и отечественной методической, психолого-педагогической литературы по проблемам профессиональной педагогической подготовки специалистов;

• изучение специальной литературы по информатике с целью отбора необходимого учебного материала;

• изучение и обобщение педагогического опыта (анализ школьных и вузовских программ, учебников и учебных пособий, тестирование и анкетирование студентов, учителей и методистов);

• постановка, организация и проведение педагогического эксперимента;

• обработка результатов педагогического эксперимента непараметрическими методами математической статистики.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

• уточнены учебные цели обучения разделу "Базы данных и СУБД" в вузовском курсе информатики;

• обоснованы теоретические основы методики поэтапного формирования знаний, умений и навыков проектирования пользовательских систем управления базами данных с использованием метода адаптации как частно-дидактического метода обучения в рамках построенного курса;

• разработана методика обучения "Проектирование систем управления базами данных" для студентов физико-математических факультетов педагогических вузов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: определены структура и содержание лекционного курса "Проектирование систем управления базами данных" с возможностью использования некоторых вопросов раздела в программах других дисциплин курса информатики, спецсеминаров и спецкурсов; предложен лабораторный практикум, содержащий вариативные индивидуальные задания; разработаны методические рекомендации по проведению лабораторных и практических занятий по дисциплине "Методика преподавания информатики", связанных с рассмотрением вопросов, посвященных использованию СУБД в школьном курсе информатики; апробирован метод адаптации, заключающийся в последовательном изучении в рамках одного раздела двух подобных систем программирования разных уровней сложности.

Этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов:

Поисковый этап (1993-1994 гг.). Определение актуальности темы исследования, изучение состояния проблемы преподавания вопросов раздела "БД и СУБД " в общем и профессиональном образовании. Согласно этому были произведены анализ учебных программ и учебных пособий по предмету, анкетирование преподавателей и студентов, анализ методической, дидактической и психолого-педагогической литературы.

Констатирующий этап (1994-1995 гг.). Создание эффективной методики обучения студентов вуза основам проектирования и реализации баз данных и пользовательских систем управления базами данных.

Созидательный этап (1995-1997 гг.). Повышение целостности профессиональной подготовки будущих учителей информатики посредством обучения проектированию систем управления базами данных: экспериментальная проверка разработанной методики на лекциях и практических занятиях; использование непараметрических методов математической статистики для анализа результатов экспериментальной проверки.

Работа по внедрению результатов исследования выполнялась в ходе эксперимента, проводимого на базе кафедры "Информатики и ВТ" Тольяггинского филиала Самарского государственного педагогического университета, а также в Самарском государственном педагогическом университете.

Достоверность исследования обусловлена: научной методологией исследования; разнообразием и надежностью используемых научных методов исследования, в том числе, педагогическим экспериментом; достоверностью используемых в работе психологических и педагогических исследований; согласованностью сформулированных положений с дидактикой высшей школы; результатами внедрения методики обучения в процесс профессиональной подготовки будущих учителей информатики.

На защиту выносятся:

1. Методика обучения разделу "Проектирование систем управления базами данных" в профессиональном образовании учителя информатики.

2. Обоснованность введения в раздел "Проектирование систем управления базами данных" основных понятий проектирования систем и формирования у студентов навыков в использовании системного подхода к решению различного рода задач.

3. Методика поэтапной профессиональной подготовки будущих учителей в вопросах проектирования систем управления базами данных с использованием метода адаптации как частно-дидактического метода обучения в рамках построенного курса

Апробация результатов исследования. Основное содержание диссертационной работы обсуждалось на заседаниях кафедр "Информатики и ВТ" Тольяттинского филиала Самарского государственного педагогического университета, представлено докладами на внутривузовской научно-методической конференции преподавателей и студентов ТфСГПУ (1996 г.), на VI Международной конференции "Информационные технологии в образовании" МАИ, МАН и педагогического образования, МОиПО, Ассоциации учителей и преподавателей информатики, МИФИ (г.Москва, 1997 г.), а также на III Международной научно-технической конференции "Новые информационные технологии в региональной инфраструктуре", АГТУ (гАстрахань, 1997 г.).

Структура диссертации обусловлена последовательностью решения поставленных задач исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов к каждой главе, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Лаптева, Светлана Васильевна

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3

Формирующий этап педагогического эксперимента направлен на проверку нулевой гипотезы, принятие которой говорит об отсутствии различия в системе знаний, умений и навыков у студентов двух экспериментальных групп. Это позволяет судить о равномерности и эффективности обучения

Отклонение нулевой гипотезы приводит к принятию альтернативной гипотезы, которая позволяет сделать вывод о том, что при сравнении знаний и умений двух экспериментальных групп по состоянию некоторого свойства происходит отклонение последнего в сторону повышения.

В связи с этим принятие нулевой гипотезы на первом этапе проверки педагогического эксперимента позволяют судить об одинаковой начальной подготовке студентов, а также об эффективном обучении студентов вопросам проектирования баз данных и использованию их в дальнейшей работе учителя.

Принятие альтернативной гипотезы на втором этапе проверки педагогического эксперимента (по результатам теста-задания) характеризует повышение элементов системного подхода к решению различного рода задач.

Проверка сформулированных гипотез позволяет заключить, что разработанная методическая система способствует эффективному усвоению знаний, умений и навыков, повышая при этом самостоятельность в поисках решений.

Таким образом, экспериментальная проверка подтверждает достоверность выдвинутой гипотезы исследования и говорит о решении поставленных частных задач.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненная диссертационная работа исследует пути решения проблемы преподавания в педагогическом вузе проектирования БД и СУБД, процесс создания которых лежит в основе новых информационных технологий.

Сформулируем основные результаты работы:

1. Обоснована необходимость преподавания в курсе профессионального образования раздела "Проектирование систем управления базами данных".

2. Разработана методика обучения материалу раздела "Проектирование баз данных", включающая обучение элементам проектирования систем на основе системного подхода.

3. Сформулированы уровни усвоения понятий раздела "Проектирование систем управления базами данных" на основе проведенного анализа и синтеза знаний, умений и навыков, приобретаемых студентами в процессе обучения.

4. Предложено поэтапное обучение материалу раздела согласно уровням усвоения знаний, умений и навыков:

1) ознакомительный этап - проектирование БД и структуры пользовательских

СУБД;

2) этап закрепления - реализация БД и структуры пользовательских СУБД;

3) этап адаптации - освоение современных СУБД.

5. Обоснована целесообразность применения метода обучения, основанного на обучении проектированию как баз данных, так и других информационных систем.

6. Обоснована целесообразность обучения в курсе профессиональным языкам программирования СУБД FoxBase Plus и FoxPro, не только с целью изучения понятия проектирования баз данных, но и с целью познакомить будущего учителя информатики с профессиональным средством для написания программнопедагогических систем для обучения школьников.

7. Экспериментально подтверждена эффективность применения разработанной методики обучения в подготовке будущих учителей в вопросах проектирования пользовательских систем управления базами данных.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы для повышения квалификации преподавательского состава вузов и средних специальных учебных заведений, в разработке специализированных курсов для физико-математических школ и классов с углубленным изучением информатики.