Методическая подготовка мастеров профессионального обучения в процессе повышения квалификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Волошенко, Ольга Васильевна

  • Волошенко, Ольга Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 181
Волошенко, Ольга Васильевна. Методическая подготовка мастеров профессионального обучения в процессе повышения квалификации: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Нижний Новгород. 2006. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Волошенко, Ольга Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕТОДИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ МАСТЕРОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ.

1.1. Состояние проблемы методической подготовки мастеров профессионального обучения в педагогической теории и практике.

1.2. Сущность методической деятельности мастера профессионального обучения.

1.3. Требования к системе повышения квалификации мастеров профессионального обучения.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ МЕТОДИЧЕСКИХ УМЕНИЙ МАСТЕРОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ.

2.1. Модель методической подготовки мастера профессионального обучения в процессе повышения квалификации.

2.2. Организационно-методическое обеспечение как средство развития методических умений мастеров профессионального обучения.

2.3. Методика проведения практических занятий при выполнении методических задач.

2.4. Экспериментальное обоснование методики развития методических умений у мастеров профессионального обучения в процессе повышения квалификации.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методическая подготовка мастеров профессионального обучения в процессе повышения квалификации»

Актуальность исследования. Современное развитие профессионального образования делает необходимым существенное изменение ряда традиционных подходов к системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов со средним профессиональным образованием. Высокий уровень квалификации, профессионализм, компетентность и профессиональная устойчивость специалистов должны стать важными факторами их социальной защищенности, профессиональной устойчивости и развития.

Возрастает социальная значимость повышения квалификации кадров как составной части системы непрерывного профессионального образования. Как отмечают многие ученые ( С.Я.Батышев, А.П.Беляева, К.Я.Вазина, Э.Ф.Зеер, А.Я.Найн, А.М.Новиков, Ю.Н.Петров, Е.В.Ткаченко и др.), вместо получения базового образования, служившего человеку фундаментом всей его профессиональной деятельности, актуальным становится непрерывное профессиональное развитие. Это в полной мере относится и к профессионально-педагогическим кадрам учреждений начального профессионального образования. Повышение квалификации профессионально-педагогических работников - наиболее гибкая подсистема непрерывного образования, которая должна мобильно откликаться на запросы общества. Системообразующим фактором повышения квалификации мастера должна служить методологическая культура, огромный дефицит которой наблюдается в профессионально-педагогической деятельности мастеров и педагогов профессионального обучения. Для мастера профессионального обучения повышение квалификации - это корректировка своей уже сложившейся профессионально-педагогической деятельности, сравнение собственного опыта с опытом других педагогов, с целостной системой профессионально-педагогической деятельности, построение перспектив развития. Проблема методической подготовки мастера профессионального обучения в процессе повышении квалификации подтверждается и тем фактором, что только каждый пятый из них имеет высшее образование (причем только 3,4% - профессионально-педагогическое); две трети мастеров профессионального обучения - выпускники техникумов и колледжей. Однако и из них только 26,2% закончили техникумы и колледжи по специальности 0308 «Профессиональное обучение». Сложившаяся ситуация приводит к весьма ощутимому снижению качества и уровня профессиональной подготовки будущих рабочих. Такое положение обостряет проблему совершенствования методических знаний мастеров профессионального обучения в процессе повышения квалификации.

Несмотря на актуальность данной проблемы в настоящее время отсутствует стройная система подготовки, переподготовки и повышения квалификации профессионально-педагогических кадров, построенная на принципах добровольности выбора форм, содержания и места учебы.

Настоящее исследование базируется на ведущих идеях педагогического управления процессом повышения квалификации профессионально-педагогических кадров в системе непрерывного профессионального образования (В.Е.Алексеев, А.Т.Маленко, Ю.Н.Петров, Н.М.Таланчук, О.Ф.Федоровой, Т.И.Шамовой и др.) и зарубежных ученых (Ст.Бирм (Англия), Р.Даве (Франция), К.Карл и А.Кроплей (Германия), В.Окунь (Польша)). Общие вопросы профессиональной подготовки педагогов и мастеров профессиональной школы рассматривались в исследованиях С.Я.Батышева, А.П.Беляевой, В.С.Безруковой, Э.Ф.Зеера, Н.В.Кузьминой, Б.А.Соколова, Е.В.Ткаченко и др.; содержание методических дисциплин исследовалось в работах А.А.Бытева, В.П.Косырева, В.И.Никифорова, О.А.Орчакова, Б.А.Соколова, О.В.Тарасюк, Н.Е.Эргановой и др.

В результате проведенного исследования необходимо отметить, что в них недостаточно уделено внимания совершенствованию методической подготовке мастеров профессионального обучения, не имеющих профессионально-педагогического образования, в процессе повышения квалификации.

Таким образом, актуальность данного исследования определяется пониманием методической подготовки мастеров профессионального обучения как процесса, обеспечивающего развитие профессионально-педагогического мышления мастера профессионального обучения, повышения уровня его методической деятельности, формирование потребностей в самообразовании, достижении индивидуальных жизненных и профессиональных целей, и в целом, повышение качества профессионального обучения будущих рабочих.

Исследование направлено на преодоление следующих противоречий:

- между потребностями профессионально-педагогической практики и недостаточной квалификацией мастеров профессионального обучения;

- между профессионально-педагогическими требованиями к уровню профессионализма мастера профессионального обучения и подходами к процессу повышения квалификации;

- между современными требованиями к методической деятельности мастеров профессионального обучения и недостаточной разработанностью механизмов ее формирования и развития.

Названные противоречия обусловили проблему исследования, которая состоит в разработке модели методической подготовки мастеров профессионального обучения в процессе повышения квалификации, обеспечивающей формирование у слушателей готовности осуществлять методическую деятельность в учреждении начального профессионального образования.

На основе выявленных противоречий и проблемы была выбрана тема исследования «Методическая подготовка мастеров профессионального обучения в процессе повышения квалификации».

Цель исследования - обоснование и разработка модели методической подготовки мастеров профессионального обучения в процессе повышения квалификации.

Объект исследования - процесс повышения квалификации мастеров профессионального обучения.

Предмет исследования - содержание и процесс методической подготовки мастеров профессионального обучения в условиях повышения квалификации.

В качестве гипотезы выдвинуто предположение о том, что методическая подготовка мастеров профессионального обучения в процессе повышения квалификации будет эффективной, если:

- методическую подготовку мастеров профессионального обучения теоретически обосновать и придать ей статус целостной педагогической категории, основанной на психолого-педагогических, дидактико-методологических и профессионально-технологических закономерностях;

- разработать модель методической подготовки мастеров профессионального обучения в процессе повышения квалификации;

- разработать содержание методической подготовки на основе интеграции психолого-педагогических дисциплин и дисциплин отраслевой и специальной подготовки;

- разработать организационно-методический комплекс, ориентированный на формирование методических умений мастеров профессионального обучения.

Исходя из главной цели и гипотезы, мы определили задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы в теории и педагогической практике.

2. Разработать модель методической подготовки мастеров профессионального обучения в процессе повышения квалификации.

3. Разработать содержание методической подготовки мастеров профессионального обучения

4. Разработать организационно-методический комплекс и процесс методической подготовки, ориентированный на формирование методических умений мастеров профессионального обучения в условиях повышения квалификации.

5. Экспериментально проверить эффективность модели, содержания и организационно-методического обеспечения процесса методической подготовки мастеров профессионального обучения в условиях повышения квалификации.

Для решения поставленных задач использовался комплекс различных методов исследования; анализ литературных источников, моделирование, самооценка, анкетирование, функциональный анализ методической деятельности мастера, педагогический эксперимент и статистико-математические методы.

Методологической основой исследования являются научные труды:

- в области философии, психологии, педагогики о взаимообусловленности деятельности и профессиональной компетентности личности (В.А.Афанасьев, Д.М.Гвишиани, В.М.Глушков, В.А.Трапезников);

- теория педагогического управления (Ю.В.Васильев, Ю.А.Конаржевский, М.И.Кондаков, Ю.Н.Петров, А.Я.Найн, В.С.Сунцов);

- теоретические основы непрерывного образования (А.П.Владиславлев, Б.С.Гершунский, В.Г.Онушкин, Р.Даве (Франция), П.Ленгранд (США); теория формирования педагогического мастерства (В.А.Кан-Калик, Н.В.Кузьмина, Н.В.Кухарев, В.А.Сластенин), системно-деятельностный подход к процессу обучения, разработанный в трудах российских ученых С.Л.Рубинштейна, Г.П.Щукиной, А.П.Усовой; общая теория профессиональной деятельности, представленная в работах С.Я.Батышева, В.С.Безруковой, Э.Ф.Зеера, Н.В.Кузьминой, Б.А.Соколова; концептуальные модели построения методической подготовки педагогов профессиональной школы, разработанные А.И.Земцовой, В.П.Косаревым, О.А.Орчаковым, В.И.Никифоровым, О.В.Тарасюк, Н.Е.Эргановой, Г.М.Чернобельской.

Исследование проходило в три этапа.

На первом этапе (2001-2002 гг.) был проведен анализ состояния проблемы в педагогической науке и практике; разработаны концепция, гипотеза, цель и задачи исследования; установлена область использования ожидаемых результатов; намечены условия, способствующие эффективности процесса повышения квалификации профессионально-педагогических кадров; доказана необходимость педагогического управления процессом повышения квалификации. Проводился констатирующий эксперимент. Составлена методика и программа формирующего экспериментов.

На втором этапе (2002-2003гг.) осуществлялись изучение и анализ видов методической деятельности мастеров профессионального обучения; определялись и классифицировались виды методических умений; разрабатывалась модель методической подготовки; разрабатывалось содержание и процесс методической подготовки и организационно-методическое обеспечение процесса формирования методических умений

На третьем этапе (2004 - 2006гг) проводился формирующий эксперимент; апробировались экспериментальная программа, тестовые задания и комплекс методических задач; осуществлялся процесс методической подготовки мастеров; обобщались итоги экспериментальной работы; корректировалась модель методической подготовки мастеров профессионального обучения в процессе повышения квалификации, делались выводы.

Научная новизна исследования:

- разработана модель методической подготовки мастеров профессионального обучения в условиях непрерывного повышения квалификации, включающая целевой, содержательный, организационно-методический, оценочно-результативный компоненты;

- дано теоретическое обоснование содержания и процесса методической подготовки мастеров профессионального обучения в условиях непрерывного повышения квалификации;

- разработан организационно-методический комплекс методической подготовки мастеров профессионального обучения в процессе повышения квалификации, включающий этапы, формы, методы, средства, программу и содержание курса «Методика производственного обучения», систему методических задач, их структуру, методику решения, методику диагностики и критерии оценки сформированности методических умений.

Теоретическая значимость работы.

Реализованы идеи: непрерывности повышения квалификации, дифференциации учебного процесса, индивидуализации обучения и алгоритмизации процесса методической подготовки в условиях повышения квалификации. Обоснована взаимосвязь целевого, содержательного, организационно-деятельностного и оценочно-результативного компонентов модели методической подготовки мастеров профессионального обучения в условиях повышения квалификации. Выделены виды методических умений (аналитические, проектировочные, организационно-управленческие, контрольно-корректировочные), осуществлена классификация методических задач, методика их решения. Выявлен базовый курс «Методика профессионального обучения», обеспечивающий методическую подготовку мастеров на основе интеграции педагогических, психологических, отраслевых и специальных знаний.

Практическая значимость исследования.

Теоретические положения и практические рекомендации методической подготовки в процессе повышения квалификации мастеров профессионального обучения позволяют существенным образом повысить качество методической подготовки мастеров профессионального обучения, способствующей повышению эффективности профессионального обучения будущих рабочих. Разработанные автором, программа по курсу «Методика производственного обучения», практикум по курсу «Методика производственного обучения», диагностические материалы в виде тестовых заданий, комплекса методических задач, позволяют выявить уровень сформированности методических знаний и умений мастеров профессионального обучения в процессе повышения квалификации.

Положения выносимые на защиту::

1. Модель методической подготовки мастеров профессионального обучения в условиях непрерывного повышения квалификации, включающая компоненты (целевой, содержательный, организационно-методический, оценочно-результативный), обеспечивающая целостность процесса методической подготовки. И формирование аналитических, проектировочных, организационно-управленческих, контрольно-корректировочных умений.

2. Содержание методической подготовки мастеров профессионального обучения в процессе повышения квалификации, спроектированное на основе интеграции психолого-педагогических, методических, отраслевых и специальных знаний

3. Организационно-методический комплекс, включающий этапы, формы, методы, средства, систему методических задач, позволяющий имитировать реальные ситуации методической деятельности мастера профессионального обучения, создающий условия для реализации функционально-деятельностного, личностно-ориентированного подходов, позволяющих мастерам профессионального обучения приобрести позитивный опыт эффективной методической деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры педагогики Кузбасского регионального института повышения квалификации и переподготовки кадров работников образования (г. Кемерово), на заседаниях педагогического совета Кемеровского государственного профессионально-педагогического колледжа, на заседаниях кафедры профессиональной педагогики Волжского государственного инженерно-педагогического университета (г. Н. Новгород).

Основные положения исследования были представлены в виде докладов на российских научно-практических конференциях «Инновации в ипрофессионально-педагогическом образовании» (Екатеринбург, 2000); межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Инновационные технологии в педагогике и на производстве» (Екатеринбург, 2003); региональных научно-практических конференциях «Современные тенденции и проблемы подготовки специалистов (Кемерово, 2000),на пленуме Учебно-методического объединения по профессионально-педагогическому образованию (Екатеринбург, 2004г), Учебно-методического совета по среднему профессионально-педагогическому образованию (Екатеринбург, 2005), на Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Инновационные технологии в педагогике и на производстве» (г. Екатеринбург, 2006г); на Международной научно-практической конференции «Высокие технологии в педагогическом процессе» (Н. Новгород, 2006г) и др.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Волошенко, Ольга Васильевна

Выводы по второй главе

1. Разработанная модель методической подготовки мастеров профессионального обучения содержит целевой, содержательный, организационный - методический и результативный компоненты. На основе данной модели разработано содержание компонентов модели методической подготовки. Данная модель методической подготовки построена следующих принципах: учет индивидуальных потребностей мастера профессионального обучения; дифференциация содержания , форм и методов обучения; личной заинтересованности мастера профессионального обучении. Кроме того, данная модель обеспечивает соблюдение принципов системности и непрерывности процесса повышения квалификации и позволяет реализовать содержание методической подготовки мастеров профессионального обучения в процессе повышения квалификации, направленной на повышение уровня профессионально - педагогической компетентности определенной категории специалистов.

2. Разработанная в исследовании модель педагогического управления процессом повышения квалификации, мастера профессионального обучения учитывает необходимый минимум компонентов процесса повышения квалификации, воспроизводит существенные зависимости параметров системы повышения квалификации. Модель носит прогностический характер, т.к. дает возможность учитывать тенденции развития системы профессионального образования и изменения структуры профессионально -педагогической деятельности мастера профессионального обучения. Кроме того модель, как и сам процесс повышения квалификации носит динамический характер, что обеспечивается каналом обратной связи и постоянной корректировкой управляющих сигналов, а, следовательно, изменением состояния всей системы.

3. Формирование методических умений, определяющих готовность к методической деятельности, осуществляется в процессе изучения специально разработанного курса « Методика профессионального обучения» для мастеров профессионального обучения, не имеющих профессионально -педагогического образования.

4. Для самостоятельной работы слушателей используется комплекс методических задач в виде практикума по методике производственного обучения, обеспечивающего развитие методических знаний и умений с содержательной и процессуальной сторон. Систематическое и целенаправленное применение методических задач в учебно-методической деятельности слушателей повышения квалификации обеспечивает развитие обобщенных методических умений мастера профессионального обучения, индивидуальных профессиональных и личностных качеств слушателей (интереса к методической деятельности, творческой активности, инициативы и самостоятельности), что подтверждается результатами педагогического эксперимента.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выявлено, что проблема методической подготовки мастеров профессионального обучения обусловлена развитием инновационных процессов в профессиональном образовании, внедрением интенсивных профессионально-педагогических систем, современными требованиями к научно-методическому обеспечению подготовки будущих рабочих и специалистов, что детерминирует необходимость изменения всех компонентов процесса повышения квалификации: целей, структуры, содержания, форм, методов и средств, обеспечивающих эффективность формирования и развития методических умений.

Определены цели, структура, содержание методической деятельности мастера профессионального обучения, характер которых определяется особенностями профессионально-педагогической деятельности мастера профессионального обучения и трудового процесса.

Выявлена сущность методической подготовки в процессе повышения квалификации как сложный, многоуровневый, целенаправленный, планомерный, психолого-педагогический, и профессионально-технологический процесс, осуществляемый при помощи разнообразных форм, методов и средств с целью формирования и развития методических умений у мастеров профессионального обучения.

Определена система методических умений, выделенных видов методической деятельности аналитического, проектировочного, организационно-управленческого, контрольно-корректировочного.

Разработана, теоретически обоснована и экспериментально проверена модель методической подготовки мастеров профессионального обучения в условиях повышения квалификации, определен компонентный состав модели методической подготовки включающий целевой, содержательный, организационно-методический и результативный компоненты.

Разработано содержание методической подготовки мастеров профессионального обучения на основе интеграции психолого-педагогических дисциплин, дисциплин отраслевой и специальной подготовки в процессе повышения квалификации.

Создан организационно-методический комплекс, включающий этапы, формы, средства, методы обучения и комплекс учебно-методических задач, обеспечивающих формирование методических знаний у мастеров профессионального обучения.

Полученные в процессе экспериментального исследования положительные результаты доказывают эффективность модели методической подготовки мастеров профессионального обучения в условиях повышения квалификации.