Подготовка мастера профессионального обучения в структуре инженерно-педагогического вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Смирнова, Жанна Венедиктовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Смирнова, Жанна Венедиктовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Теоретические основы подготовки мастера профессионального обучения в интегративных учебных заведениях
1.1. Проблемы непрерывного профессионально -педагогического образования на современном этапе
1.2. Особенности подготовки мастера профессионального обучения в структуре инженерно - педагогического вуза
1.3. Производственное обучение - как основа профессионального становления мастера профессионального обучения 46 Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. Построение модели подготовки мастера профессионального обучения в структуре инженерно — педагогического вуза
2.1. Педагогические требования к модели подготовки мастера профессионального обучения
2.2. Модель подготовки мастера профессионального обучения в структуре инженерно - педагогического вуза
2.3. Организационно - педагогические условия реализации модели в процессе профессиональной подготовки мастера профессионального обучения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка мастера профессионального обучения в структуре инженерно-педагогического вуза»
Актуальность исследования. Адекватная современным требованиям профессиональная и общеобразовательная подготовка специалистов с высшем рабочим образованием, выполнение задач становления саморазвивающейся личности будущего рабочего в процессе профессионального образования находится в прямой зависимости от уровня профессионально - педагогической квалификации профессионально - педагогических работников, осуществляющих учебно - воспитательный процесс. Именно профессионально-педагогические кадры обеспечивают расширенное воспроизводство главного общественного богатства - людей, способных к творческому самоопределению и самореализации в своей профессиональной деятельности.
Переход к рыночной экономике требует конкурентоспособных специалистов, обладающих профессиональной мобильностью, высокой профессиональной культурой, динамичной квалификацией, новых подходов к системе подготовки, переподготовке и повышения квалификации кадров в области профессионального образования.
Следует интенсифицировать научный педагогический поиск и разработку эффективных педагогических систем. Это необходимо для повышения наукоемкости и культуроемкости образования с учетом происходящей переоценки человеческих ценностей, профессиологических возможностей, расширения поля деятельности специалистов, возникновения интегративных учебных заведений.
При разработке педагогических систем исследователи опираются на ведущие тенденции профессионального образования: интеграции и дифференциации, непрерывности и многоуровневости, интенсификации и технологизации. Преемственность как педагогическая закономерность изменяет сущность теоретического и производственного обучения, ориентирует на конкретные результаты будущей профессиональной деятельности выпускников и жизненного самоопределения человека.
В реальной практике профессионального образования создаются интегративные учебные заведения, обеспечивающие разноуровневую подготовку специалистов и их непрерывный профессиональный рост; вместе с тем не получило должного рассмотрения разработка педагогических систем в интегрированных образовательных структурах; не получили должного научного обоснования вопросы непрерывного профессионально-педагогического образования, создание целостной системы, обеспечивающей внедрение инновационных образовательных процессов.
Большой вклад в разработку данной проблемы внесли ученые профессиональной педагогики (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, В.М. Вайн, Н.С. Глуханюк, Э.Ф. Зеер, М.И. Махмутов, A.M. Новиков, Ю.Н. Петров и др.).
Изучению специфики профессионально - педагогических кадров и системы их подготовки, как самостоятельной ветви профессиональной педагогики, посвящены труды В.С Безруковой, А. А. Жученко, Г.Е. Зборовского, Э.Ф.Зейна, В.П. Косарева, П.Ф. Кубрушко, Ю.М. Кустова, В.С Леднева, А.Я. Найна, Г.Н. Романцева, М.П. Рудницкого, Е.В. Ткаченко, В.А Федорова, и др.
Однако не смотря на то, что отдельным аспектам профессионально -педагогического образования уделяется достаточно большое внимание, задача поиска новых научно - педагогических подходов к решению проблемы подготовки мастера профессионального обучения в структуре инженерно -педагогического вуза остается актуальной
В связи с этим создание модели подготовки мастера профессионального обучения в структуре вуза, востребовано объективной необходимостью социально - экономического развития, самоопределением, самоутверждением личности мастера профессионального обучения в новых сферах профессиональной деятельности.
Существующий уровень профессионально - педагогической квалификации профессионально - педагогических работников пока не отвечает задачам обновления системы профессионального образования.
В области учебно - познавательной и учебно - производственной деятельности неопределены приоритеты будущей профессионально -педагогической деятельности мастера профессионального обучения, уровней квалификации, недостаточно уделено внимание научному обоснованию процесса обучения, обеспечивающего наиболее эффективное и гарантированное достижение требований к подготовке специалистов. В связи с вышеизложенным возникли противоречия между:
- потребностями производственной практики и недостаточной квалификацией мастера профессионального обучения;
- социально - экономическими и производственно - технологическими требованиями к уровню профессиональной подготовки мастера профессионального обучения и имеющимися возможностями профессиональных учебных заведений в обеспечении этого уровня;
- между опережающей практической подготовкой специалистов и недостаточным потенциалом научного обоснования функций непрерывного профессионально - педагогического образования в системах начального, среднего, высшего профессионально - педагогического образования.
Эти противоречия определили проблему исследования - «Подготовка мастера профессионального обучения в структуре инженерно -педагогического вуза».
Цель исследования: разработать организационно - педагогические условия подготовки мастера профессионального обучения в структуре инженерно - педагогического вуза.
Объект исследования - процесс непрерывного профессионально -педагогического образования мастера профессионального обучения в структуре инженерно - педагогического вуза.
Предмет исследования - организационно - педагогические условия подготовки мастера профессионального обучения в структуре инженерно -педагогического вуза.
Гипотеза исследования - процесс подготовки мастера профессионального обучения в структуре инженерно - педагогического вуза будет более эффективным, если:
- выявлены основные направления развития профессионально -педагогической деятельности, детерминирующие профессиональную компетентность мастера профессионального обучения;
- сформирован процесс подготовки, который синтезируется непрерывностью, интегративностью, технологичностью рассматриваемого процесса;
- разработана модель подготовки мастера профессионального обучения в структуре инжнерно - педагогического вуза: разработаны содержание и процесс теоретического и производственного обучения, которые структурируются инвариантными компонентами профессионально - педагогической деятельности мастера профессионального обучения с учетом организационно - педагогических условий на каждом из этапов процесса обучения.
Задачи исследования:
1. Выявить тенденции развития непрерывного профессионально -педагогического образования, детерминирующие профессиональную компетентность мастера профессионального обучения в производственно -технологическом и педагогическом поле деятельности.
2. Описать структуру профессионально - педагогической деятельности мастера профессионального обучения, как прогностические цели процесса обучения в структуре инженерно - педагогического вуза.
3. Разработать модель подготовки мастера профессионального обучения в структуре инженерно - педагогического вуза.
4. Разработать организационно - педагогические условия подготоки мастера профессионального обучения в структуре инженерно -педагогического вуза.
5. Определить инвариантные компоненты профессионально — педагогической деятельности мастера профессионального обучения.
6. Экспериментально проверить эффективность модели подготовки мастера профессионального обучения в структуре инженерно -педагогического вуза.
Методы исследования:
- изучение и анализ философской, психолого - педагогической, методической и научно - технической литературы по проблеме;
- изучение и анализ передового педагогического опыта, нормативных правовых, учебно - программных документов;
- теоретические методы: анализ, синтез, обобщение, сравнение, t моделирование системы и процессов;
- экспериментальные методы исследования: собеседование, наблюдение, педагогический эксперимент, анкетирование, метод компонентного анализа, тестирование.
Методологической основой исследования явились:
- теория деятельности (J1.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, C.JI. Рубинштейн, Г.Д. Суходольский, В.Д. Шадриков и др.);
- психолого - педагогическая теория формирования личности в процессе образования (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев и др);
- теория личностно - деятельностного, системного, интегративно -модульного подходов к изучению педагогических явлений, теории непрерывного образования, интенсификации обучения (А.П. Беляева, К .Я. Вазина, Н.В. Кузьмина, М.И. Махмутов, Г.Н. Сериков, Е.В. Ткаченко и др.).
- концептуальные положения профессионально-педагогического образования (В.М. Вайн, Э.Ф. Зеер, А.А. Жученко, Г.М. Романцев, Е.В. Ткаченко, Ф.Т. Хаматнуров и др.);
- теоретические основы профессиональной компетентности педагогов (В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова и др.)
- теоретические основы профессиональной деятельности мастеров производственного обучения (С.Я. Батышев, B.C. Безрукова, Н.И. Думченко, Н.Г. Жуков, В.А. Скакун, Н.М. Таланчук и др.).
База исследования. Основной базой исследования явился факультет среднего профессионального образования Волжской государственной инженерно - педагогической академии (ВГИПА).
Методологические основы исследования и поставленные задачи определили процедуру опытно - экспериментального исследования, которое проводилось в период с 1999 по 2005 гг.
На первом этапе (1999-2001 гг.) исследовалось состояние проблемы в теории и практике, в профессиональном образовании, изучался передовой опыт в системе подготовки мастеров профессионального обучения, анализировались литературные источники, диссертационные работы, сопряженные с темой диссертационного изыскания, большое внимание уделялось освоению нормативно - правовых документов; разрабатывалась программа экспериментального исследования.
На втором этапе (2001-2003 гг.) создавалась модель подготовки мастера профессионального обучения в структуре инженерно - педагогического вуза; осуществлялась систематизация содержания теоретического и производственного обучения; разрабатывались организационное педагогические условия реализации модели; обобщались результаты теоретического и экспериментального исследования, осуществлялась модернизация профессионально - педагогической подготовки мастеров в структуре вуза; проводился формирующий эксперимент.
На третьем этапе (2003-2005 гг.) завершался формирующий эксперимент, проводилось обобщение результатов, корректировалась модель подготовки мастера профессионального обучения в структуре инженерно -педагогического вуза, осуществлялась проверка модели в других учебных заведениях, формулировались выводы, завершалось написание диссертации, разрабатывались учебно - программная и учебно - методическая документация, основное внимание уделялось повышению качества и эффективности обучения профессионально - педагогической деятельности мастера профессионального обучения.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:
- решена задача подготовки мастера профессионального обучения на основе логики профессионально - педагогической деятельности, требований к профессиональной подготовке специалистов, выбора базисной дисциплины «Производственное обучение и технология выполнения работ (по рабочей профессии)» и принципов личностно - ориентированного, системного, интегративного, непрерывного и многоуровневого обучения.
- разработана модель подготовки мастера профессионального обучения в структуре инженерно - педагогического вуза, обеспечивающая взаимосвязи структурных компонентов процесса, реализующая прогностическую, социальную, научно - техническую, производственно - технологическую функции;
- определены организационно - педагогические условия, как средства формирования профессионально - педагогической деятельности мастера профессионального обучения, включающие: формирование профессионально педагогической деятельности, непрерывное профессиональное развитие; организацию содержания подготовки на основе базовой дисциплины «Производственное обучение и технология выполнения работ (по рабочей профессии)», этапы подготовки, создание учебно - производственной лаборатории, комплексное научно - методическое обеспечение процесса подготовки.
Теоретическая значимость исследования заключается в развитии теоретических представлений процесса профессионального обучения в интегративных учебных комплексах. Обоснована роль социально -экономических, научно - технических, психолого - педагогических, профессиональных факторов в формировании модели подготовки мастера профессионального обучения в структуре инженерно - педагогического вуза.
Выделены инвариантные компоненты профессионально -педагогической деятельности, являющиеся ориентирами, структурными составляющими целей процесса обучения (учебно - воспитательная, научно -методическая, производственно - технологическая, организационно -управленческая, научно - техническая, предметно - практическая, дидактическо - технологическая, коммерческая).
Определены принципы организации и осуществления процесса подготовки мастера профессионального обучения в структуре вуза: системности, интеграции, дифференциации, преемственности, универсализации, гуманизации, многоуровневости и др.
Выявлены внутренние и внешние потенциальные возможности базовой дисциплины «Производственное обучение и технология выполнения работ (по рабочей профессии)» в целостной подготовке мастера профессионального обучения.
Практическая значимость исследования заключается в полной реализации его результатов в структуре инженерно - педагогического вуза. Реализована модель и организационно - педагогические условия подготовки мастера профессионального обучения на факультете среднего профессионального образования Волжской государственной инженерно -педагогической академии.
Разработана учебно - программная документации по производственному обучению и производственной практики, обеспечивающая подготовку мастера профессионального обучения.
Разработана комплексная программа производственной (профессиональной) практики студентов факультета среднего профессионального образования по специальности 0308 «Профессиональное обучение» (по отраслям), включающая цели, структуру, виды, этапы и содержание учебной и технологической практик по всем специализациям данной специальности. Разработаны учебные программы по производственному обучению по всем специальностям профиля подготовки факультета среднего профессионального образования, обеспечивающие практическое обучение по технологии и выполнению работ по рабочим профессиям. Осуществлен дифференцированный подход к организации учебной практики и присвоению квалификации по рабочей профессии; разработан перечень квалификационных работ 3 - го и 4 - го разрядов по рабочим профессиям автомеханик, сварщик и строитель. Разработан ряд нормативных положений, обеспечивающих функционирование и развитие учебно - производственных мастерских вуза: «Положение о учебно -производственных мастерских вуза», «Положение о мастере профессионального обучения», «Учебно - методический комплект для мастера профессионального обучения», включающий тематический план, план -конспекты занятий по специализациям, тестовые задания по производственному обучению для самостоятельной работы студентов, отчетная документация.
Положения, выносимые на защиту:
1. Модель подготовки мастера профессионального обучения в структуре инженерно - педагогического вуза представляет собой системное образование компонентов рассматриваемого процесса, определяющее профессиональную компетентность студентов через взаимосвязь профессионально - педагогического и производственно-технологического процессов, приоритетной роли производственного обучения, взаимосвязи учебно - познавательной, учебно - производственной и предметно -практической деятельности студентов, преемственность форм и видов подготовки, теоретического и практического обучения, в содержании педагогических и специальных дисциплин.
2. Организационно-педагогические условия реализации модели подготовки мастера профессионального обучения в структуре инженерно -педагогического вуза (формирование профессионально педагогической деятельности, непрерывное профессиональное развитие; организация содержания подготовки на основе базовой дисциплины «Производственное обучение и технология выполнения работ (по рабочей профессии)», этапы подготовки, создание учебно - производственной лаборатории, комплексное научно - методическое обеспечение процесса подготовки).
Апробация и внедрение результатов исследования: ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях ученого совета и кафедры профессиональной педагогики Волжской государственной инженерно-педагогической академии, на педагогических советах Перевозского государственного гуманитарно-технологического колледжа, Городецкого агропромышленного техникума; непосредственного участия в работе Международных научно - методических конференциях: преподавателей вузов, ученых и специалистов: «Высокие технологии в образовательном процессе» (Н. Новгород, 2004, 2005 гг.), на Всероссийских научно - практических конференциях студентов, аспирантов, соискателей, молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы развития образования и производства» (Н. Новгород, 2004); на Межвузовских научно - практических конференциях преподавателей, студентов, аспирантов, соискателей и специалистов «Проблемы профессиональной подготовки специалистов в условиях непрерывного многоуровневого образования» (Н. Новгород, 2003 г.), «Проблемы развития непрерывного многоуровневого профессионального образования» (Н. Новгород, 2004г), «Технология совершенствования подготовки педагогических кадров» (Казань, 2005г.), «Образовательные технологии» (Воронеж, 2005г.).
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Смирнова, Жанна Венедиктовна
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
1. Модель подготовки мастера профессионального обучения в структуре инженерно - педагогического вуза базируется на принципах: динамичности, прогностичности, системности, интергативности, дифференцированности, преемственности, универсальности, многоуровневости и непрерывности, целостности;
2. Основой для моделирования выступают требованиями к личности и профессиональной деятельности специалиста, принципы, с учетом социально -экономических, научно - технических, психолого - педагогических, профессиональных факторов.
3. Моделирование содержательного компонента модели осуществлено в соответствии с требованиями принципа системности и отличается следующими сущностными характеристики: системностью, непрерывностью процесса познания, интеграцией психологических и педагогических знаний, единством теории и практики, преемственностью изучения педагогических смыслов, ориентацией на деятельностное освоение содержания. Разработанное содержание профессионально - педагогического образования имеет личностно - ориентированную направленность, позволяет обеспечить развитие профессионально значимых личностных качеств будущих мастеров профессионального обучения.
5. Основными компонентами модели являются уровни и этапы непрерывного профессионально - педагогического образования, педагогический процесс профессиональной подготовки мастера профессионального обучения, организационно - педагогические условия, результат.
6. Организация процесса подготовки мастера профессионального обучения осуществляется с помощью организационно - педагогических условий: формирование профессионально - педагогической деятельности, непрерывное профессиональное развитие, интеграция содержания подготовки на основе базовой дисциплины «Производственное обучение и технология выполнения работ (по рабочей профессии)», этапы подготовки мастера профессионального обучения; создание учебно - производственной лаборатории; комплексного научно - методического обеспечения производственного обучения, педагогической практики.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Выявлены противоречия, которые определили проблему исследования процесса подготовки мастера профессионального обучения в структуре инженерно-педагогического вуза между: потребностями производственной практики и недостаточной квалификацией мастера профессионального обучения; социально - экономическими и производственно
- технологическими требованиями к уровню профессиональной подготовки мастера профессионального обучения и имеющимися возможностями профессиональных учебных заведений в обеспечении этого уровня; между опережающей практической подготовкой специалистов и недостаточным потенциалом научного обоснования функций непрерывного профессионально
- педагогического образования в системах начального, среднего, высшего профессионально - педагогического образования.
2. Определены тенденции развития непрерывного профессионально -педагогического образования, детерминирующие профессиональную компетентность мастера профессионального обучения в производственно -технологическом и педагогическом поле деятельности.
3. Определены особенности профессиональной подготовки мастера профессионального обучения: взаимообусловленность социально -экономических, научно - технических, личностно - деятельностных, психолого
- педагогических факторов; взаимосвязь профессионально - педагогических и производственно - технологических процессов в условиях подготовки мастера профессионального обучения; взаимодействие учебно - познавательной, учебно - производственной и предметно - практической деятельностей студентов в процессе профессионального обучения; преемственность форм и видов образования и самообразования личности, теоретического и практического обучения, содержание психолога - педагогических и специальных дисциплин.
4. Выделены инвариантные компоненты профессионально -педагогической деятельности, являющиеся ориентирами, структурными составляющими целей процесса обучения (учебно - воспитательная, научно -методическая, производственно - технологическая, организационно -управленческая, научно - техническая, предметно - практическая, дидактическо — технологическая, коммерческая).
5. Обоснована, разработана и реализована модель подготовки мастера профессионального обучения в структуре инженерно - педагогического вуза, теоретической основой которой являются требования к личности и профессиональной деятельности специалиста, принципы профессионально -педагогического образования с учетом социально - экономических, научно -технических, психолого - педагогических и производственны факторов; основными компонентами модели являются уровни и этапы непрерывного профессионально - педагогического образования, педагогический процесс профессиональной подготовки мастера профессионального обучения, организационно - педагогические условия, результат;
6. В результате исследования определен состав организационно -педагогических условий (формирование профессионально - педагогической деятельности, непрерывное профессиональное развитие, интеграция содержания подготовки на основе базовой дисциплины «Производственное обучение и технология выполнения работ (по рабочей профессии)», этапы подготовки мастера профессионального обучения; создание учебно -производственной лаборатории; комплексного научно - методического обеспечения производственного обучения, педагогической практики); обеспечивающих проектирование и реализацию модели подготовки мастера профессионального обучения в структуре вуза.