Метод распознавания аритмий в реальном времени с использованием лингвистического описания сигнала ЭКГ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.17, кандидат наук Халайджи Алексей Константинович

  • Халайджи Алексей Константинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева»
  • Специальность ВАК РФ05.13.17
  • Количество страниц 299
Халайджи Алексей Константинович. Метод распознавания аритмий в реальном времени с использованием лингвистического описания сигнала ЭКГ: дис. кандидат наук: 05.13.17 - Теоретические основы информатики. ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева». 2021. 299 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Халайджи Алексей Константинович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Анализ существующих подходов к автоматическому обнаружению аритмий по сигналу ЭКГ

1.1 Этапы автоматического анализа сигнала ЭКГ

1.2 Методы первичной обработки сигнала ЭКГ

1.3 Существующие подходы к признаковому описанию сигнала ЭКГ

1.4 Анализ подходов к автоматическому распознаванию аритмий

1.4.1 Исходные данные для распознавания аритмий по сигналу ЭКГ

1.4.2 Методы автоматического распознавания аритмий

1.5 Направления развития моделей, методов и признаковых описаний сигнала ЭКГ для автоматического распознавания аритмий

1.5.1 Общая характеристика состояния предметной области автоматического распознавания аритмий

1.5.2 Проблемы существующих подходов к автоматическому распознаванию аритмий

1.5.3 Актуальность лингвистического подхода к анализу сигнала ЭКГ

1.6 Постановка цели и задач исследования

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Исследование интервальных методов автоматического обнаружения аритмий в режиме реального времени

2.1 Базовые интервальные методы автоматического обнаружения аритмий в реальном времени на базе кодирования сигнала ЭКГ

2.2 Разработка способов оценки качества интервальных методов автоматического обнаружения аритмий по разметке на Я-пиках

2.2.1 Необходимость разработки способов оценки качества интервальных методов

2.2.2 Интервальные показатели качества

2.2.3 Пиковые показатели качества

2.2.4 Регрессионный анализ отображений между распределениями на пиках и интервалах

2.2.5 Исследование влияния сегментации на предложенные показатели как пример

качественного анализа результатов и интерпретации ошибок

2.3 Исследование выбранных интервальных методов с помощью предложенных способов оценки качества на сигналах MIT-BIH

2.3.1 Анализ интервальных показателей качества метода Цетлина

2.3.2 Анализ пиковых показателей качества метода Цетлина

2.3.3 Сравнительный анализ качества работы выбранных интервальных методов

2.3.4 Исследование качества метода Цетлина с помощью регрессионного анализа

2.3.5 Исследование влияния параметров метода Цетлина на качество его работы

2.4 Анализ возможностей модификации метода Цетлина и новые способы кодирования сигнала ЭКГ для задачи классификации К-пиков

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. Разработка и исследование алгоритмов автоматического распознавания аритмий по лингвистическому описанию сигнала ЭКГ

3.1 Исследование апостериорного подхода к кодированию сигнала ЭКГ

3.1.1 Апостериорный подход как задача кластеризации ЯЯ-интервалов

3.1.2 Разработка модифицированного алгоритма одномерной кластеризации КМеаш на базе метода динамического программирования

3.1.3 Разработка алгоритма адаптивной одномерной кластеризации КМеаш и апостериорных способов кодирования сигнала ЭКГ на его основе

3.2 Построение и анализ качества классификатора Я-пиков на основе предложенных способов лингвистического описания сигнала ЭКГ

3.2.1 Анализ архитектуры ансамбля БУМ-классификаторов Я-пиков

3.2.2 Построение и исследование классификаторов на основе новых способов лингвистического описания сигнала ЭКГ

3.2.3 Исследование качества ансамбля классификаторов Я-пиков с использованием моделей, анализирующих лингвистическое описание сигнала ЭКГ

Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4. Разработка алгоритмов извлечения лингвистических признаков сигнала ЭКГ и создание программного обеспечения для автоматического распознавания аритмий в реальном времени

4.1 Анализ качества работы детекторов Я-пиков в сигнале ЭКГ в режиме реального времени

4.1.1 Особенности выбранных для исследования детекторов Я-пиков

4.1.2 Показатели качества для исследования работы детекторов

4.1.3 Разработка алгоритма работы детекторов в реальном времени

4.1.4 Исследование качества детекторов Я-пиков на сигналах М1Т-В1Н

4.2 Разработка и исследование алгоритма совместного обнаружения Я-пиков сигнала ЭКГ с использованием одновременно нескольких детекторов

4.2.1 Анализ подходов к совместному обнаружению Я-пиков с одновременным использованием нескольких детекторов Я-пиков

4.2.2 Разработка алгоритма совместной сегментации сигнала ЭКГ в реальном времени на основе адаптивной одномерной кластеризации результатов работы одиночных детекторов Я-пиков

4.2.3 Исследование качества разработанного алгоритма с использованием нескольких отведений сигнала ЭКГ и детекторов Я-пиков

4.3 Создание программной системы системы непрерывного мониторинга состояния сердечного ритма и отслеживания его нарушений в реальном времени по сигналу ЭКГ201

4.3.1 Особенности метода распознавания аритмий в реальном времени по лингвистическому описанию сигнала ЭКГ

4.3.2 Исследование разработанной программной системы на сигналах М1Т-В1Н

Выводы по четвёртой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Материалы ко второй главе

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Материалы к третьей главе

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Материалы к четвёртой главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод распознавания аритмий в реальном времени с использованием лингвистического описания сигнала ЭКГ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Несмотря на бурное развитие технического прогресса, человек всё ещё остаётся важным звеном многих сложных систем и участником протекающих в них процессов [1, 2]. Таким образом, качество итогового результата деятельности подобных систем и процессов во многом определяется эффективностью работы человека [3]. Поэтому состояние человека является важным фактором, поскольку при его ухудшении значительно возрастает количество ошибок, снижается общая эффективность работы системы в целом [4].

Более того, во многих промышленных отраслях (таких как автомобильная [5], авиационная [6] и пр.) даже небольшая усталость и снижение концентрации человека могут привести к негативным последствиям - в т.ч. к жертвам. Для предотвращения подобных сценариев часто осуществляется медосмотр перед выходом человека на смену. Однако это позволяет оценить состояние человека лишь перед выполнением деятельности, когда при возможном ухудшении состояния уже во время работы -эффективность подобной процедуры падает. Поэтому в современных системах непрерывного мониторинга помимо состояния технических компонентов, всё чаще во время работы собираются и показатели состояния самого человека как важного компонента всей системы в целом [7].

В связи с развитием информационных технологий сегодня есть возможность сбора разнородной информации в реальном времени. Однако, из-за несовершенства существующих методов их обработки и недостаточной квалификации операторов, реагирующих на показания датчиков, часто требуется дополнительно всю эту информацию обрабатывать специалистами вручную, что не позволяет своевременно выявлять проблемы и делает задачу разработки новых методов автоматического анализа состояния человека в реальном времени актуальной [8, 9].

Специфика задачи анализа состояния человека заключается в том, что простые показатели, такие как пульс, давление, электрическое сопротивление кожи и т.п., не обладают прогностическими способностями, т.е. не позволяют предсказывать нарушение состояния человека заранее, лишь сигнализируя об этом постфактум, что может быть поздно [8, 1, 10]. Поэтому интерес представляют более сложные индикаторы состояния человека, которые можно извлечь из биосигналов, таких как сигнал электрокардиограммы (ЭКГ), фотоплетизмограммы (ФПГ) и т.п. [11, 12, 13]. Этим

обусловлено появление на рынке умных устройств, регистрирующих такие сигналы, и высокий спрос на интеграцию этих устройств в телемедицинские системы [14, 15].

В то же время, развитие информационных технологий само по себе также стимулирует новые исследования в здравоохранении. Одной из приоритетных задач национального проекта «Здравоохранение» является снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний [16]. Для решения этой задачи сейчас бурно развивается 5П-медицина, которая направлена на персонализированное проведение профилактических мероприятий с целью предупреждения возникновения разных заболеваний [17]. В частности, переход к персонализированной медицине и высокотехнологичному здравоохранению является одним из приоритетных направлений стратегии научно-технического развития РФ [18]. В рамках этого направления всё больше медицинских учреждений подключаются к системам телемедицины, а у обычных людей появляется доступ к современным умным устройствам, позволяющим эффективно отслеживать состояние здоровья и вести коммуникацию с врачом [14, 19, 20, 21, 22].

Ещё с зарождения Восточной медицины известно, что важную роль в правильном функционировании организма является ритмичность протекающих в нём процессов [23]. Например, в рамках традиционной Китайской медицины пульс человека используется для оценки общего состояния человека, а также наличия определённых заболеваний [24]. Эти идеи легли в основу научной теории оценки состояния человека по вариабельности сердечного ритма (ВСР) [25], которая активно разрабатывалась такими учёными как Р.М. Баевский, В.В. Парин, А.П. Берсенева и др. [26], и успешно развивалась и применялась в работах А.А. Кузнецова [27, 28], С.А. Пермякова [29, 30], З.М. Юлдашева [31], О.В. Мельник [32, 33], А.А. Дунаева [34], Б.П. Безручко [35, 36], С.А. Филиста [37], Т.В. Петровой [38], Ю.Д. Ульяницкого [39] и др.

Другим важным научным открытием являлось создание В. Эйнтховеном метода электрокардиографии (ЭКГ), который позволяет измерить электрическую активность сердца в нескольких отведениях [40, 41]. ЭКГ сегодня активно используется для диагностики не только состояния сердца, но и обнаружения факта наличия определённых заболеваний. Последнему особое внимание уделил современный учёный В.М. Успенский - он предложил технологию информационного анализа ЭКГ для диагностики заболеваний внутренних органов в любой стадии их развития [42, 43, 44].

Важной задачей является выявление аритмий - нарушений сердечного ритма [45, 46, 47]. В рамках этой задачи основными источниками информации являются

последовательность длительностей RR-интервалов, показатели вариабельности сердечного ритма и иные морфологические признаки сигнала [48]. Часто все эти параметры используются в качестве признаков некоторой модели классификации, задача которой - отнести новый R-пик или RR-интервал к одному из заранее известных классов - например, «нормальный» и «аномальный» [49, 50, 51, 52, 53].

Одним из наиболее часто встречающихся в последнее время видов нарушений ритма является мерцательная аритмия (Atrial Fibrillation - AFib). Её особенность заключается в том, что она может проходить бессимптомно и в произвольные моменты времени, из-за чего часто его не удаётся обнаружить в процессе снятия обычной ЭКГ [54, 55, 56, 57]. Для повышения вероятности выявления аритмии обычно проводят длительную регистрацию ЭКГ в течение 24 часов с помощью носимого устройства (Холтеровское мониторирование), а исследуемого просят делать периодические заметки о своём самочувствии. После прохождения суток данные с устройства передаются врачу и анализируются им в полуавтоматическом режиме с помощью программных средств, задачей которых является автоматический анализ всей записи с целью нахождения участков, на которые врачу стоит обратить внимание [58, 59].

Успешность анализа определяется не только компетентностью врача, но и качеством заметок, которые делал исследуемый в процессе регистрации ЭКГ, а также точностью работы программных средств. Основными недостатками является необходимость отложенной проверки показаний с датчика и их совмещения вручную с заметками о состоянии исследуемого. Поэтому создание новых программно -аппаратных комплексов, позволяющих осуществлять автоматический анализ ЭКГ в режиме реального времени, является крайне актуальной задачей [60, 61]. Одними из первых учёных, кто занялся этой задачей, были М.Л. Цетлин [62], Ю.А. Власов и А.Д. Черкай [63, 64], А.П. Немирко и Л.А. Манило [65], Т.В. Истомина и Л.Ю. Кривоногов [66, 67, 68, 69, 70, 71], R.E. Bonner [72, 73, 74], J.R. Cox [75], S.L. Horowitz [76], M.L. Simoons [77], G. Belforte [78]. G.B. Moody и R.G. Mark [79, 80], P. Schlüter [81], T. Pavlidis [82] и др.

Современные устройства шагнули вперёд за последние 5 лет, и помимо привычных показателей пульса или давления они способны измерять даже электрокардиограмму (ЭКГ) с помощью часов, что стало особенно популярно после появления этой возможности в Apple Watch [83, 84]. Одним из преимуществ подобных устройств является проведение автоматического анализа ЭКГ в процессе её регистра-

ции. Во многих присутствует возможность обнаружения нарушений сердечного ритма - в частности, обнаружения мерцательной аритмии [14, 85].

Несвоевременное лечение мерцательной аритмии постепенно приводит к появлению проблем сердечно-сосудистой системы и может привести к внезапной смерти [86]. Однако существуют и другие, более опасные виды аритмий, которые требуют немедленного вмешательства профильного специалиста или срабатывания определённого устройства. Примером такой аритмии является фибрилляция желудочков (Ventricular Fibrillation - VFib), которая может привести к внезапной остановке сердца [87, 88]. Для борьбы с этой аритмией используются дефибрилляторы, однако крайне важно быстро определить факт наличия этого нарушения - особенно, в условиях мониторинга послеоперационных больных в кардиохирургических клиниках, где необходимо немедленное реагирование врача. В рамках этого направления также активно разрабатываются программно-аппаратные комплексы и так называемые «аларм»-системы, задачами которых являются автоматический анализ ЭКГ в режиме реального времени и своевременное обнаружение опасных для жизни аритмий [89, 90]. Большой вклад в развитие методов, используемых в подобных системах, внесли: научная группа кафедры биотехнических систем ЛЭТИ (А.П. Немирко, Л.А. Манило, А.Н. Калиниченко, З.М. Юлдашев и др.) [91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100], научная группа под руководством Л.Т. Сушковой (Р.В. Исаков, А.А. Кузнецов, Р.А. Кавасма и др.) [101, 102, 103, 104, 12, 105, 106, 107], научный коллектив под руководством Т.Ф. Щербаковой (С.С. Седов, А.А. Коробков, С.Н. Горохов и др.) [108, 109, 110, 111, 112], научная группа под руководством А.А. Михеева (О.В. Мельник, А.Н. Варнавский, С.В. Челебаев и др.) [113, 114, 115, 116, 32], А.В. Коробейников [117], G.B. Moody и R.G. Mark [118, 119], N. Wessel и J. Kurths [120, 121, 122], A.Voss [123], C. Zeelenberg [124], P. de Chazal [125, 126, 127], I. Christov [128, 129], W.J. Tompkins [130, 131, 132], I. Jekova и V. Krasteva [90, 133, 134], V. Mondejar-Guerra [135], U.R. Acharya и P. Plawiak [136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143] и др.

Наконец, во многих приложениях при автоматическом анализе ЭКГ подразумевается отсутствие аритмий - например, при расчёте и анализе ВСР. Поэтому при наличии аритмий сигнал необходимо предварительно обработать, чтобы все аномальные сегменты были либо исключены из дальнейшего анализа, либо заменены нормальными. В обоих случаях наличие автоматической процедуры обнаружения аритмий позволило бы автоматизировать весь процесс [144, 145, 146, 147, 148, 149,

150, 151, 152, 39]. На практике сейчас для решения этой задачи чаще всего используются простые алгоритмы, обрабатывающие сигнал в режиме реального времени, и сравнивающие длительности соседних сегментов сигнала и помечающими их нормальными или аномальными соответственно - например, алгоритмы M.V. Kamath [153], M. Malik [154], M. Karlsson [155] или B. Acar [156].

Сложность задачи заключается в том, что каждый человек обладает уникальным строением биосигналов. Это свойство активно используется в современных средствах биометрии и идентификации личности, а в последнее время появляется всё больше работ по использованию полноценных сигналов в качестве уникального «кода» человека наподобие его подписи [157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 7]. Поэтому модели, которые обучаются только на заранее подготовленном наборе данных для небольшого количества людей и определяющие среднестатистические закономерности, не всегда обладают достаточной точностью уже для конкретного человека.

Наибольший интерес представляют модели, которые способны учитывать специфику конкретного обследуемого человека и подстраивать свои параметры под него непосредственно уже в процессе использования [164, 165, 166, 167, 130, 168, 126]. Для достижения этого эффекта необходимо либо дообучать интеллектуальные модели в условиях отсутствия разметки (т.е. «правильных ответов») или её значительной разреженности, что сложно, либо использовать некоторую систему правил, которые проверяются по сигналу адаптивно [169, 170, 171]. Поэтому особый интерес предоставляет возможность использования моделей анализа динамики изменения состояния человека на основе решающих правил [172, 173].

Другой спецификой решаемой задачи является то, что необходимо осуществлять анализ в режиме реального времени - в процессе поступления новых значений анализируемых сигналов с датчиков или с умных устройств. В этой связи множество методов и моделей машинного обучения, которые можно использовать, значительно сужается. Так, использование глубоких нейронных сетей может быть неэффективным из-за большой вычислительной сложности и времени их работы. В то же время совсем простые модели типа линейной регрессии могут не обладать нужной точностью [174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181].

С другой стороны, поскольку решаемая задача тесно связана с медициной, то важно не только решение, но также и его интерпретация - объяснение, почему и как оно было получено, поскольку это позволяет более надёжно определять качество

предсказаний и несёт больше информации для специалистов [182, 33]. В последнее время всё чаще применяются нейронные сети, однако для возможности их интерпретации необходимо проводить отдельное исследование, в рамках которого определять, какие слои реагируют на какие входные воздействия, что не всегда удаётся сделать с достаточной точностью. [183, 184, 185, 186]. В связи с этим имеет смысл использовать более простые модели, основанные на правилах, или их обобщения в виде решающих деревьев, т.к. это позволило бы для каждого прогноза явно выписать решающее правило [187, 188, 189, 171, 190, 90, 191, 192]. Обучение подобных моделей способно расширить существующие знания о предметной области, что представляет интерес для специалистов [64, 193, 194, 195].

Сигнал ЭКГ можно рассматривать как многомерный временной ряд, размерность которого совпадает с количеством отведений. Все отведения регистрируются синхронно - это позволяет получать более точный прогноз при их совместном использовании [119, 163, 196]. Каждый биосигнал имеет специфическую структуру и, в отличие от обычных временных рядов (например, изменения цен на бирже), обладает закономерностями структуры, обуславливаемыми не трендами и не сезонной составляющей, а физиологическими законами функционирования живых организмов [197, 198]. Учёт подобных закономерностей позволяет синтезировать интерпретируемые признаковые описания сигнала ЭКГ, чего не позволяют добиться нейросетевые архитектуры, анализирующие непосредственно отсчёты амплитуд сигнала. Поэтому в последнее время всё чаще появляются статьи со сравнением моделей, основанных на явно заданном признаковом описании, и нейронных сетей, извлекающих скрытые признаки автоматически в процессе обучения [199, 200, 201].

Наконец, для обучения большинства моделей машинного обучения и оценки их качества необходима разметка на обучающей выборке. Для биосигналов существуют открытые базы данных, как М1Т-В1Н [202, 203], в которых в качестве такой разметки обычно используются аннотации, расставленные специалистами вручную. Поскольку в режиме использования модели подобной разметки не существует, то необходимо дополнительно предусмотреть в используемых методах анализа решение задачи сегментации, обнаружения характерных точек, для которых необходимо принимать решение [204, 205]. Сложность задачи заключается в том, что сегментация имеет определённую погрешность, которую необходимо учитывать отдельно, в т.ч. на следующих этапах анализа [206, 207, 188, 208, 209].

На текущий момент для решения задачи автоматического обнаружения аритмий существует множество математических моделей и методов [210, 52, 211, 138, 177, 212, 143, 213, 50]. Если в самых первых появившихся методах использовались системы решающих правил и небольшое количество легко извлекаемых из сигнала параметров (длительности сегментов, значения амплитуд, наличие или отсутствие определённых структурных элементов сигнала, коэффициенты приближения сегмента сигнала полиномами небольших степеней и др.) [62, 79, 81, 194, 65, 214, 215], которые применяются и в современных исследованиях [216, 217, 218, 219, 191, 190, 92], всё же, как правило, добавляются более сложные признаки, такие как спектральные характеристики сигнала [91, 220, 221, 222, 223, 109, 115], значения статистик для сигнала как случайного процесса [224, 225, 226, 227, 228, 229, 230, 231], энергетические [101, 232, 106, 114, 233, 234] и информационные показатели [235, 28, 236, 237, 238, 239, 240, 241, 242], нелинейные признаки сигнала ЭКГ (в том числе геометрические свойства скаттерограмм и фазовых диаграмм сигнала) [243, 244, 245, 246, 247, 248, 249, 250, 251, 101], матричные разложения, позволяющие сжимать информацию о сигнале [252, 253, 254, 136, 255, 256, 257], коэффициенты вейвлет-преобразований [168, 258, 259, 260, 261, 262, 263, 141, 264, 265] и др.

В последнее время всё чаще используются нейронные сети, анализирующие на входе отсчёты сигнала или даже нескольких отведений одновременно [113, 266, 267, 268, 137, 269, 270, 213, 196, 271]. Переход к нейронным сетям, особенно к глубоким свёрточным и рекуррентным архитектурам, во многом обусловлен тем, что они позволяют автоматизировать процесс извлечения полезных признаков из сигнала [200, 272, 273, 274, 201, 270, 199, 130]. Основными их недостатками являются меньшая интерпретируемость по сравнению с явно задаваемыми признаками, высокие время работы и объём необходимой памяти для сложных архитектур и необходимость большого количества данных для обучения [275, 276, 268, 177]. Такие модели плохо расширяемы, т.к. добавление новых признаков требует переобучения всей модели в целом. Наконец, несмотря на исследования, показывающие, что нейросетевые модели достигают более высокого качества по сравнению со специалистами, они всё равно не позволяют без ошибок выполнять автоматический анализ сигнала ЭКГ [268, 277].

Таким образом, задача поиска информативных признаков, позволяющих улучшить качество автоматического анализа ЭКГ, не прибегая к нейронным сетям, является крайне актуальной. Помимо этого, следует разрабатывать алгоритмы анали-

за сигнала ЭКГ в реальном времени, а также интерпретируемые и расширяемые математические модели, использующие новые признаки для повышения качества автоматического обнаружения аритмий.

Анализ существующих исследований показывает, что большое внимание уделено морфологическим признакам сигнала, а для обучения моделей используются заранее подготовленные базы сигналов, предоставляющие лишь усреднённые показатели для небольшого количества людей. Поскольку сигналы у разных людей уникальны, то это приводит к тому, что качество таких моделей оказывается на практике ниже, чем на обучении. Более того, состояние «нормы» у каждого человека своё и меняется со временем - во время покоя, физических упражнений, стресса или после операции. Поэтому более перспективны те модели, которые не просто запоминают абсолютные средние значения длительностей интервалов или значений амплитуд «нормальных» сигналов, а позволяют учесть отличительные особенности исследуемого сигнала, отслеживать динамику состояния сигнала и реагировать на его изменения в реальном времени.

Большинство из описанных сложностей решают лингвистические подходы к анализу сигналов. Их основная идея заключается в кодировании сигнала в зависимости от его свойств и последующем анализе получаемых кодов, представляющих собой качественное описание сигнала [82, 278]. Преимуществом подобных подходов является возможность динамического отслеживания состояния «нормы» сигнала и учёта отклонений от него в режиме реального времени [62].

Существуют исследования, которые использовали лингвистические модели для решения разных задач автоматического анализа ЭКГ: 1) сегментации сигнала (А.Д. Черкай и Ю.А. Власов [64], И.Б. Мучник [278, 279], Е.А. Шамин [233], Ю.В. Гуров [280], J.R. Cox [75], T. Pavlidis [82], S. Horowitz [76], K.P. Birman [194, 281], G. Belforte [78], J. Udupa [282], E. Skordalakis и G. Papakonstantinou [283, 284],

A. Koski [285] и др.); 2) оценки наличия заболеваний (Л.С. Файнзильберг [161],

B.М. Успенский [42, 43], группа исследователей, состоящая из N. Wessel, J. Kurths, A. Voss и A. Porta [286, 121, 287, 288] и др.); 3) автоматического обнаружения некоторых видов аритмий (М.Л. Цетлин [62], А.В. Коробейников [117, 289], W. Gersch [290], S. Barro [291], X. Zhou [239], F. Abdali-Mohammadi [292] и др.). Однако во многих работах лингвистическому анализу подвергаются морфологические признаки сигнала, в то время как само понятие нарушения сердечного ритма свидетельствует о

нарушении временных характеристик сигнала. К другим недостаткам можно отнести определение лишь некоторых видов аритмий (например, многие исследования посвящены автоматическому обнаружению только мерцательной аритмии), а также проведение анализа на разных наборах данных, что не позволяет объективно сравнить эффективность моделей друг с другом.

Для преодоления последней трудности можно придерживаться рекомендаций международного стандарта ААМ1 ЕС57-2012 [293] и ГОСТ Р 50267.47-2004 [294], которые регламентируют в том числе базы сигналов для обучения и тестирования моделей, а также способы оценки качества, которые необходимо использовать при тестировании новых приборов и методов автоматического обнаружения аритмий. Однако и в них не уточнена схема разделения сигналов на обучающую и тестовую выборку, что позволяет авторам выбирать их произвольным образом и не даёт осуществлять объективное сравнение разных методов и моделей [125, 126, 139, 52].

Наконец, использование только временных характеристик сигнала позволило бы значительно упростить получаемые модели, а также обобщить методы автоматического обнаружения аритмий и на другие сигналы, обладающие другой структурой, но позволяющие извлечь информацию о длительностях интервалов. В работе методы, анализирующие интервалы сигнала и относящие интервалы целиком к тому или иному классу, будут называться интервальными.

Таким образом, задачи поиска новых временных и лингвистических признаков, разработки алгоритмов их анализа с целью построения более простых и эффективных методов распознавания аритмий в реальном времени крайне актуальны. Именно их решению и посвящено диссертационное исследование.

Целью диссертационной работы является повышение качества классификации аритмий в реальном времени на основе использования новых лингвистических признаков сигнала ЭКГ. Для её достижения поставлены и решены следующие задачи:

1. Проведен анализ методов автоматического обнаружения аритмий с целью поиска архитектур моделей и признаковых описаний сигнала ЭКГ, а также подходов к оценке качества методов и моделей;

2. Разработаны способы оценки качества интервальных методов с учётом рекомендаций ААМ1 ЕС57-2012 и ГОСТ Р 50267 47-2004, и с их помощью исследованы методы автоматического обнаружения аритмий, кодирующие временные характеристики сигнала ЭКГ;

3. Разработаны новые лингвистические признаки сигнала ЭКГ, использующие только временные характеристики сигнала ЭКГ, которые можно эффективно извлекать в реальном времени и использовать для автоматического обнаружения аритмий;

4. Разработаны алгоритмы повышения точности сегментации сигнала ЭКГ и метод автоматического распознавания аритмий с использованием лингвистических признаков;

5. Программно реализованы предложенные метод и алгоритмы автоматического обнаружения аритмий в режиме реального времени по сигналу ЭКГ.

Объектом исследования является сигнал ЭКГ. Предметом - методы автоматического распознавания аритмий по сигналу ЭКГ в режиме реального времени.

Область исследования соответствует п.п. 3, 5, 7 и 12 паспорта специальности 05.13.17 в части исследования методов и разработки средств кодирования информации в виде данных (п. 3), разработки и исследования моделей и алгоритмов анализа данных, обнаружения закономерностей в данных и их извлечениях (п. 5), разработки методов распознавания образов, фильтрации, решающих правил (п. 7) и разработки математических и лингвистических моделей и методов взаимодействия информационных процессов (п. 12).

Методы исследования. В основе исследования лежат методы цифровой обработки сигналов, статистического анализа экспериментальных данных, дискретной оптимизации, кластерного анализа, а также распознавания образов. Для создания программного обеспечения применялся язык Python 3.8.

Научная новизна полученных результатов:

1. Создан метод распознавания аритмий в реальном времени, отличающийся оригинальной схемой кодирования интервальных характеристик сигнала ЭКГ и алгоритмом совместной сегментации несколькими детекторами R-пиков, что позволило повысить точность классификации по сравнению с существующими методами;

2. Предложен алгоритм одномерной адаптивной кластеризации с использованием динамического программирования и решающих правил остановки, позволивший получить три схемы апостериорного кодирования сигналов ЭКГ и повысить точность сегментации сигнала ЭКГ на основе одновременного использования нескольких детекторов R-пиков;

3. Создан двухуровневый ансамблевый классификатор аритмий, отличающийся использованием лингвистического признакового описания ЭКГ, что позволило повысить точность классификации;

4. Разработано оригинальное программное обеспечение, отличающееся возможностью непрерывного мониторинга состояния сердечного ритма, обнаружения и классификации аритмий в реальном времени.

Практическая полезность полученных результатов.

Реализованная программная система позволяет осуществлять непрерывный мониторинг состояния ритма сердца и распознавать его нарушения в режиме реального времени по сигналу ЭКГ, достигая лучшего качества классификации по сравнению с существующими решениями. Разработанная программа оценки качества интервальных методов позволяет сравнивать новые методы, анализирующие интервальные характеристики сигнала ЭКГ, по разметке, привязанной к определённым временным отсчётам (Я-пикам), которая используется в современных базах сигналов.

На защиту выносятся:

1.