Теория и методы анализа сердечного ритма и распознавания аритмий в медицинских диагностических системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.17, доктор технических наук Манило, Людмила Алексеевна
- Специальность ВАК РФ05.11.17
- Количество страниц 333
Оглавление диссертации доктор технических наук Манило, Людмила Алексеевна
Введение.
Глава 1. Автоматизация анализа сердечного ритма и распознавания аритмий.
1.1. Системы автоматизации электрокардиографических исследований.
1.2. Методы обработки электрокардиосигнала и диагностики сердечных аритмий.
1.3. Анализ вариабельности сердечного ритма во временной области.
1.4. Спектральный анализ вариабельности сердечного ритма.
1.5. Постановка задач исследования.
Глава 2. Спектральный анализ сердечного ритма на базе моделирования функции вегетативного управления.
2.1. Основные электрофизиологические механизмы управления водителем ритма.
2.2. Математическая модель управления водителем сердечного ритма.
2.3. Классификация методов описания последовательности сердечных сокращений.
2.4. Методы преобразования дискретной последовательности кардиоциклов в непрерывный сигнал.
2.5. Воспроизведение функции водителя сердечного ритма.
2.6. Исследования методов обработки последовательности сердечных сокращений на модельных сигналах.
2.6.1. Оценка эффективности спектральных описаний.
2.6.2. Алгоритмическое обеспечение исследований.
2.6.3. Спектральный анализ модельных сигналов.
2.7. Экспериментальные исследования методов воспроизведения функции водителя сердечного ритма на реальных сигналах.
2.7.1. Постановка эксперимента.
2.7.2. Анализ частотных свойств функции водителя сердечного ритма.
Выводы.
Глава 3. Методы автоматического распознавания опасных аритмий.
3.1. Опасные аритмии и методы их распознавания.
3.2. Формирование спектральных признаков при классификации сигналов в частотной области.
3.3. Классификация сигналов с использованием линейных решающих функций.
3.4. Преобразование пространства спектральных признаков с использованием весовых функций.
3.5. Эффективность методов автоматического распознавания опасных аритмий.
Выводы.
Глава 4. Методы автоматической диагностики мерцательной аритмии.
4.1. Физиологические особенности фибрилляции предсердий и методы ее анализа.
4.2. Параметры авторегрессионной модели случайных процессов в задаче распознавания мерцательной аритмии.
4.3. Идентификация биосигналов с использованием оценок условной энтропии.
4.4. Аппроксимация энтропии Колмогорова при анализе хаотических процессов на конечных выборках.
4.5. Построение и исследование эффективности решающих функций.
4.6. Автоматическая классификация типов мерцательной аритмии.
Выводы.
Глава 5. Кусочно-полиномиальная интерполяция при автоматическом анализе электрокардиосигнала.
5.1. Обработка электрокардиографических данных на основе интерполяции.
5.2. Способы построения непрерывной кривой по точкам с помощью сплайн-функций.
5.3. Построение корректирующей функции по базису из В- сплайнов.
5.4. Интерполяция на базе кубических сплайнов дефекта 1.
5.5. Исследование качества интерполяции кубическими сплайнами в задаче коррекции дрейфа изолинии электрокардиосигнала.
5.5.1. Методика проведения экспериментов.
5.5.2. Коррекция дрейфа изолинии на базе кубических сплайнов дефекта 2.
5.5.3. Исследование методов коррекции на модели низкочастотной помехи.
5.5.4. Результаты экспериментов с использованием модельных и реальных электрокардиосигналов.
Выводы.
Глава 6. Создание новых компонентов программно-алгоритмического обеспечения компьютерных систем диагностики и наблюдения.
6.1. Практическая реализация программно-алгоритмических комплексов автоматического анализа ЭКГ.
6.2. Пакет прикладных программ «RITMON».
6.3. Методика работы с пакетом программ анализа сердечного ритма.
6.4. Система мониторного контроля ЭКГ «RITMON-4».
6.5. Пакет прикладных программ «КардиоКит».
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и методы анализа сердечного ритма и распознавания аритмий в медицинских диагностических системах»
Актуальность работы. Развитие систем автоматизации биомедицинских исследований в первую очередь связано с появлением новых способов цифровой обработки данных и совершенствованием методов распознавания биосигналов, что позволяет решить ряд важнейших для практической медицины задач.
В последнее время широкое распространение получили системы, обеспечивающие длительный и непрерывный контроль параметров жизнедеятельности организма. Среди них можно выделить и отнести к важнейшим устройства и системы, осуществляющие контроль состояния сердечно-сосудистой системы (ССС). Показатели деятельности сердца отражают работу многих систем организма, а, как известно, нарушения в его работе значительно увеличивают риск внезапной смерти. Получение объективной оценки текущего состояния пациента связано с использованием систем кардиологического наблюдения, что повышает надежность распознавания патологий и часто предотвращает возникновение необратимых изменений миокарда за счет своевременного применения реанимационных мероприятий. Кроме этого расширяется парк диагностических систем, обеспечивающих автоматический анализ ЭКГ с целью обнаружения патологий и распознавания аритмий, что помогает врачам прогнозировать развитие заболевания и своевременно вырабатывать эффективную тактику лечения.
Актуальность разработки новых методов автоматического анализа сердечного ритма (СР) и распознавания аритмий обусловлена тем, что во многих ситуациях для достоверного анализа ЭКГ недостаточно эффективными оказываются диагностические алгоритмы, используемые в большинстве практических систем диагностики и наблюдения. Несмотря на обилие простых алгоритмов, реализованных в коммерческих устройствах, в целом качество автоматического обнаружения изменений, происходящих в биомедицинских сигналах, значительно хуже, чем при визуальном анализе и ручной обработке регистрируемых записей ЭКГ.
Сложность разработки новых методов обработки и распознавания биосигналов в большинстве случаев заключена в отсутствии моделей, описывающих свойства анализируемых процессов. Сигналы, генерируемые биологическими объектами, по своим свойствам существенно отличаются от сигналов, рассматриваемых в технических системах. В основном их отличает повышенная изменчивость, как во времени, так и по популяции. Это влечет за собой трудность, а порой и невозможность построения аналитической, статистической или алгоритмической модели процесса. Поэтому методологической основой автоматического анализа таких процессов должна быть не только теория обработки сигналов, но и теория распознавания образов и искусственного интеллекта. Выбор методов обработки биосигналов в той области исследований, где известны феноменологические особенности изучаемых явлений, должен быть основан на анализе моделей анализируемых процессов и комплексном подходе к решению задач автоматизации анализа ЭКГ.
В компьютерных медицинских системах, предназначенных для оценки текущего состояния пациента, все большее внимание уделяется анализу вариабельности сердечного ритма (ВСР). Предложен целый ряд спектральных показателей, по которым оценивается степень напряжения регуляторных систем и осуществляется диагностика функциональных состояний. Существует много подходов к преобразованию последовательности кардиоинтервалов в непрерывную функцию, которая после этапа дискретизации может быть представлена в частотной области в виде спектральной плотности мощности. Все они направлены на более точное воспроизведение частотных свойств управляющих ритмом сердца процессов, которые и лежат в основе диагностики состояний. Однако вопросам адекватности используемых методов преобразования известным электрофизиологическим моделям не уделено достаточного внимания, что сказывается на результатах проводимых исследований.
Наиболее важной задачей автоматического анализа ЭКГ в системах кардиологического наблюдения и диагностики аритмий является надежное распознавание опасных аритмий (желудочковая фибрилляция - ЖФ, трепетание желудочков), что во многом определяет эффективность работы системы автоматизации. При этом наиболыпе внимание уделяется вопросам обнаружения этих нарушений в момент появления первых признаков ЖФ. Спектральный анализ электрокардиосигнала (ЭКС) является основным методом решения этой первостепенной задачи, однако использование его в системах диагностики ограничивается упрощенным, а порой и неэффективным формированием набора классификационных признаков. Вопрос выбора частотного описания сигнала и оптимизации решающих правил, обеспечивающих надежное распознавание катастрофических нарушений ритма, является чрезвычайно важным для совершенствования систем наблюдения за состоянием кардиологических больных и требует создания более эффективных методов обработки ЭКС.
В Приоритетном национальном проекте «Здоровье» отмечается актуальность решения задач, направленных на укрепление здоровья населения России, снижение уровня заболеваемости, инвалидности, смертности, а также на удовлетворение потребности населения в высокотехнологичных видах медицинской помощи. При этом отмечается недостаточная оснащенность медицинских учреждений диагностическим оборудованием. Все это требует разработки и внедрения высокоэффективных диагностических систем медицинского назначения, в том числе и систем автоматизации кардиологических исследований. Создание современных методов и средств, направленных на повышение качества автоматического анализа ЭКГ и обеспечивающих надежную диагностику патологий сердца, в том числе и аритмий, способствует оптимизации лечения заболеваний ССС.
В настоящее время к числу наиболее важных проблем автоматизации кардиологических исследований, требующих практических решений, относится распознавание аритмий, отличающихся беспорядочным (хаотическим) изменением длительностей кардиоциклов (мерцательная аритмия - МА). По данным, опубликованным в материалах УУП Международного славянского конгресса по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца «Кардиостим» (С.-Петербург, 9-11 февраля 2006 г.), в последнее время резко возросло число больных с МА и лишь переход к автоматизации кардиологического наблюдения за пациентами с МА поможет решить ряд проблем: предотвращение тромбоэмболических эпизодов, являющихся крайне опасными для жизни пациентов, оценивание электрофизиологических факторов риска в процессе развития данного нарушения, оптимизация врачебной тактики лечения, включая и решение о применении искусственной электрокардиостимуляции сердца. Разработка теории и методов анализа и распознавания нарушений ритма с хаотическими свойствами последовательности кардиоинтервалов является основой для решения этих важнейших задач практической медицины.
Особое внимание в системах автоматической обработки ЭКС должно быть уделено вопросам подавления помех, что сказывается на результатах анализа ЭКС и распознавания нарушений ритма. Решение этой проблемы обеспечивается значительными вычислительными ресурсами современных технических средств, что позволяет перейти к более сложным и эффективным процедурам предобработки.
Важность теоретических исследований в рассматриваемых областях, необходимость решения прикладных задач по автоматическому мониторингу состояния человека в норме и патологии в медицине и ряде оборонных отраслей очевидны. Вместе с этим, стремительное развитие средств вычислительной техники и телекоммуникаций открывает новые возможности для реализации эффективных систем распознавания биомедицинских сигналов.
Таким образом, рассматриваемая работа, посвященная развитию теории, разработке методов анализа сердечного ритма и распознавания аритмий, относится к одному из актуальных направлений по созданию медицинской техники, методов и способов автоматической диагностики в кардиологии.
Цель диссертационной работы: повышение качества и надежности компьютерных систем кардиологического наблюдения и диагностики за счет развития теории и разработки более эффективных методов анализа сердечного ритма и распознавания аритмий, а также создания соответствующего алгоритмического и программного обеспечения.
Для достижения поставленной цели должны быть решены следующие задачи исследования.
1. Модификация и исследование математической модели генерации ритма сердца, содержащей описание основных электрофизиологических механизмов управления водителем сердечного ритма.
2. Разработка теории и методов преобразования последовательности кардиоциклов в непрерывный сигнал для задач анализа вариабельности сердечного ритма и диагностики физиологических состояний, отличающихся уровнем вегетативной регуляции.
3. Разработка теории и методов распознавания опасных аритмий, обеспечивающих надежное и своевременное обнаружение и прогнозирование катастрофических состояний в системах непрерывного контроля ЭКГ.
4. Развитие теории и методов распознавания мерцательной аритмии и классификации ее видов по признакам структурных отношений в последовательности кардиоциклов, что способствует повышению эффективности диагностики и лечения.
5. Разработка методов коррекции низкочастотных искажений электрокардиосигнала, что определяется необходимостью проведения исследований в реальных условиях и требованиями эффективного распознавания нарушений ритма.
6. Создание новых компонентов алгоритмического и программного обеспечения компьютерных систем диагностики, позволяющих расширить класс распознаваемых нарушений сердечного ритма и осуществить прогноз развития патологий сердца.
Методы исследования. Для решения поставленных задач в теоретической части диссертационной работы использовались методы математического моделирования, спектрального анализа, математической статистики, распознавания образов, математического аппарата детерминированного хаоса.
Экспериментальная часть работы выполнена на реальных сигналах, записанных в клиниках С.-Петербурга, а также выбранных из стандартной базы ЭКГ-данных MIT-BIH Массачусетского технологического института, США. Для проведения экспериментов разработан комплекс алгоритмов и программ, реализованных в оболочках Lab VIEW и MATLAB.
Научная новизна результатов заключается в разработке и исследовании:
• математической модели управления водителем сердечного ритма, учитывающей влияние вегетативной нервной системы (ВНС) на работу водителя ритма, что позволило адекватно описать исследуемые состояния ССС;
• теории и методов частотно-интегрального преобразования сигнала сердечного ритма к равномерной временной шкале с использованием кубических сплайнов, что позволило осуществить эффективное распознавание спектральных составляющих функции вегетативного управления;
• методов и алгоритмов распознавания опасных аритмий, основанных на формировании упорядоченного набора спектральных признаков и использующих коррекцию линейных разделяющих функций, что позволило решить задачу надежного обнаружения желудочковой фибрилляции в системах непрерывного контроля ЭКГ;
• метода распознавания ранних форм опасных аритмий, основанного на введении весовых функций в дискриминантный критерий для многоклассовой задачи, что позволило автоматически обнаруживать начальные формы развития фибрилляции желудочков сердца;
• теории и методов линейного дискриминантного анализа с использованием параметров условной энтропии и приближенной оценки энтропии Колмогорова, позволяющих обнаруживать хаотические изменения в последовательности кардиоциклов, а именно, распознавать мерцательную аритмию на фоне других нарушений ритма;
• методов автоматической классификации мерцательной аритмии по признакам устойчивых связей между смежными кардиоциклами, что способствует повышению эффективности диагностики, лечения и оптимизации решений о применении искусственной кардиостимуляции;
• метода коррекции дрейфа изолинии на основе кубических сплайнов, отличающегося псевдолокальным способом построения интерполирующей функции, что требует значительно меньших вычислительных затрат и позволяет организовать вычисления в режиме оперативной обработки электрокардиосигнала;
• методов повышения эффективности работы систем диагностики за счет расширения класса распознаваемых аритмий и оптимизации прогностических параметров динамики состояний на основе предложенных математических моделей.
Достоверность научных положений и выводов подтверждается результатами использования математического анализа, общей теории распознавания образов, результатами модельных и натурных экспериментов, эффективностью предложенных методов и алгоритмов, а также результатами практического использования алгоритмических и программных средств.
Практическую ценность работы представляют следующие результаты, полученные в диссертационной работе.
1. Методы и алгоритмы автоматического анализа ЭКГ, предназначенные для использования в составе программно-алгоритмического обеспечения различных компьютерных систем медицинского назначения:
• алгоритм воспроизведения функции водителя сердечного ритма, включенный в процедуру спектрального анализа вариабельности сердечного ритма;
• методы распознавания опасных для жизни аритмий, позволяющие обнаруживать ранние формы желудочковой фибрилляции в системах непрерывного контроля ЭКГ;
• алгоритмы распознавания хаотических фрагментов ритмограммы на основе оценок условной энтропии, энтропии Колмогорова и параметров авторегрессионной модели, обеспечивающие возможность диагностики в процессе мониторирования ЭКГ с целью последующего восстановления нормального ритма сердца;
• решающие правила автоматического распознавания мерцательной аритмии на фоне других нарушений ритма, что расширяет диагностические и прогностические возможности систем непрерывного контроля ЭКГ;
• методы кубической сплайн-интерполяции данных, предназначенные для коррекции изолинии и других задач обработки ЭКГ в режиме реального времени.
2. Программно-алгоритмические комплексы, реализующие предложенные методы анализа электрокардиосигнала и используемые для решения исследовательских и практических задач в кардиологии.
3. Методы коррекции изоэлектрической линии ЭКС, внедренные в практические системы «МТМ(Ж-1», «МТМСЖ-4», «КардиоКит», которые имеют рекомендации МЗ РФ, а также сертификат Госстандарта РФ для аппаратных средств и выпускаются несколькими предприятиями г. С.-Петербурга.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Обработка ЭКС в автоматизированных системах диагностики, использующих спектральный анализ вариабельности сердечного ритма, должна включать процедуру воспроизведения функции управления водителем сердечного ритма, что обеспечивает адекватное распознавание состояний ССС, связанных с разным уровнем баланса вегетативных влияний на работу сердца.
2. Распознавание ЭКС в частотной области, основанное на формировании упорядоченного набора спектральных признаков и коррекции линейных решающих правил в двухклассовой задаче с использованием дополнительных векторов, улучшает условия их классификации и позволяет надежно обнаруживать желудочковую фибрилляцию на фоне других нарушений ритма.
3. Задача распознавания ранних форм опасных аритмий в частотной области может быть решена методами многоклассового линейного дискриминантного анализа с использованием полученных в работе аналитических выражений для весовых функций, приближающих значение критерия Фишера к оценке ошибки классификации.
4. Распознавание фрагментов мерцательной аритмии, представленных последовательностями кардиоинтервалов конечной длины, целесообразно проводить с использованием скорректированных оценок условной энтропии и приближенной оценки энтропии Колмогорова, что делает возможным анализ динамики хаотических свойств анализируемых процессов в режиме реального времени.
5. Эффективное подавление низкочастотных искажений на этапе предварительной обработки электрокардиосигнала и воспроизведение функции управления водителем сердечного ритма можно осуществить на основе предложенного в работе метода интерполяции с помощью квазилокальных кубических сплайнов, что позволяет организовать вычисления в режиме оперативной обработки данных и обеспечивает высокое качество интерполяции.
Реализация результатов работы. Результаты теоретических и прикладных исследований, полученные в диссертационной работе, использовались при выполнении НИР (более 20 проектов). В том числе по грантам РФФИ: • 97-01-00260 «Исследование методов распознавания образов для анализа биомедицинских сигналов» (1997-1999); • 00-01-00448 «Исследование методов обработки и распознавания биомедицинских сигналов» (2000-2002); • 02-01-08073-инно «Разработка и создание опытного образца компьютерного комплекса для функциональных исследований в кардиологии» (2002-2004); • 03-01-00216
Исследование методов распознавания формы биомедицинских сигналов» (20032005); * 06-01-00546 «Разработка методов и алгоритмов распознавания биомедицинских сигналов» (2006-2008); • 07-01-00569 «Анализ нелинейных свойств и распознавание сигналов на базе теории детерминированного хаоса» (2007-2009).
В рамках ФЦНТП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники гражданского назначений» выполнены проекты: • 0201.05.251 «Разработка информационных технологий и инструментальных средств для создания и развития прикладных инструментальных систем в технике, образовании, медицине и в системах специального назначения» (1999-2001); • 01.37.03.01.05 «Методы распознавания образов, обработки сигналов и изображений для самоорганизующихся систем» (2002-2004).
Результаты работы использованы при разработке ритмокардиоанализаторов РКА-01, РКС-02, созданных на кафедре БМЭ и ОС СПбГЭТУ «ЛЭТИ» совместно с BMA им. С.М. Кирова и СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, внедренных в серийное производство в КБ завода «Измеритель». Результаты научных исследований внедрены в компьютерные системы мониторного контроля ЭКГ «RITMON-1», «RITMON-4» и диагностический комплекс «КардиоКит», разработанные в СПбГЭТУ «ЛЭТИ» совместно с предприятием ООО «БИОСИГНАЛ».
Результаты исследований внедрены в учебный процесс СПбГЭТУ «ЛЭТИ» по направлениям подготовки специалистов в области медицинского приборостроения: «Биомедицинская техника» и «Биомедицинская инженерия». Они включены в разработанные автором учебно-методические комплексы по дисциплинам: «Автоматизированные системы для медико-биологических исследований», «Автоматизация биомедицинских исследований», «Технические средства управляемого эксперимента» и др.
Апробация работы. Основные научные и практические результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались в период 1980 - 2007 гг. более чем на тридцати конференциях и симпозиумах по проблемам теории и практики обработки и распознавания биосигналов, медицинского приборостроения и автоматизации электрокардиографических исследований, в том числе на следующих Международных и Всероссийских конференциях и симпозиумах:
• Всесоюзной научно-технической конференции «Проблемы создания технических средств для диагностики и лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы» (1990, Львов); • 5~ and 7- International Conference on Biomedical Engineering and Medical Informatics (SYMBIOSIS 1997, Brno; SYMBIOSIS 2003, St. Petersburg); • International Workshop «Biomedical Engineering & Medical Informatics» - BEMI'97, (1997, Gliwice, Poland); • 3-й Международной конференции «Радиоэлектроника в медицинской диагностике» (1999, Москва); • Международной конференции по мягким вычислениям и измерениям - SCM'99 (1999, С.-Петербург); • Международных конференциях «Распознавание образов и анализ изображений: новые информационные технологии» (РОАИ-5-2000, Самара; РОАИ-6-2002, Великий Новгород; РОАИ-7-2004, С.-Петербург.); • II и VII Международных симпозиумах «Электроника в медицине. Мониторинг, диагностика, терапия» (КАРДИОСТИМ-2000, С.-Петербург; КАРДИОСТИМ-2006, С.-Петербург); • 5-й и 7-й Международных конференциях «Оптико-электронные приборы и устройства в системах распознавания образов, обработки изображений и символьной информации» («Распознавание-2001», Курск; «Распознавание-2005», Курск); • 5~ International Symposium on Test and Measurement (2003, Shenzhen, China); • The 3- European Medical and Biological Engineering Conference EMBEC'05 (2005, Prague, Czech Republic); • 12-ой Всероссийской конференции «Математические методы распознавания образов» (2005, Москва); • VII Международной научно-технической конференции «Физика и радиоэлектроника в медицине и экологии» - ФРЭМЭ (2006, Владимир); а также на ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава СПбГЭТУ «ЛЭТИ» (1980-2007 гг.).
Разработанные в процессе выполнения настоящей работы устройства и системы автоматического анализа ЭКС неоднократно демонстрировались на выставках медицинской техники и научных приборов.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 55 научных работ, из них - 1 монография, 34 статьи (опубликованных в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, определенных ВАК Минобрнауки РФ - 25 статей), 14 работ - в материалах российских и международных научно-технических конференций, 2 авторских свидетельства на изобретения, выданные ГК СМ СССР по делам изобретений и открытий, 4 комплекса алгоритмов и программ, зарегистрированных ГФАП.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы, включающего 181 наименование, списка условных обозначений и аббревиатур. Основная часть работы изложена на 242 страницах машинописного текста. Работа содержит 92 рисунка и 24 таблицы. Общий объем составляет 333 страницы.
Заключение диссертации по теме «Приборы, системы и изделия медицинского назначения», Манило, Людмила Алексеевна
Выводы
1. Созданы новые компоненты компьютерных систем наблюдения и диагностики, позволяющие адекватно физиологическим представлениям о вегетативной регуляции сердечного ритма решать задачу классификации функциональных состояний организма по спектральным признакам ВСР, а также расширить класс распознаваемых нарушений сердечного ритма, что способствует повышению эффективности применения средств автоматизации в процессе диагностики и лечения.
2. Созданы исследовательские комплексы, расширяющие возможности основного пакета прикладных программ «МТМСЖ», предназначенного для непрерывного контроля ЭКС, за счет использования разработанных в диссертационной работе новых компонентов математического и программного обеспечения компьютерных медицинских систем кардиологического профиля. Применение программных средств в условиях клиник подтвердило возможность решения ряда диагностических задач: распознавания видов мерцательной аритмии и оценки уровня регуляции сердечного ритма.
3. Методы коррекции дрейфа изоэлектрической линии внедрены в практические системы «МТМСЖ-1», «МТМСЖ-4», «КардиоКит», которые имеют рекомендации МЗ РФ, а также сертификат Госстандарта РФ для аппаратных средств и выпускаются несколькими предприятиями г. Санкт-Петербурга.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации решен ряд теоретических проблем и разработаны новые методы анализа, связанные с повышением эффективности спектральной оценки сердечного ритма и распознавания аритмий, создано соответствующее алгоритмическое и программное обеспечение, что привело к повышению надежности и расширению класса распознаваемых нарушений сердечного ритма в системах кардиологического наблюдения и диагностики.
1. Модифицирована математическая модель водителя сердечного ритма, устанавливающая соотношение между функцией автономного управления и сигналом сердечного ритма, что позволило реализовать моделирование процесса управления частотой сердечных сокращений и процедуру реконструкции входной функции.
2. Разработан новый метод преобразования сигнала сердечного ритма в непрерывный сигнал, воспроизводящий управляющую функцию водителя сердечного ритма и используемый для задач спектрального анализа вариабельности сердечного ритма.
3. Результаты модельных экспериментов показали, что предложенный метод реконструкции функции управления позволяет в 1,8 - 2,0 раза уменьшить ошибку оценки ее основных частотных компонентов по сравнению с наилучшим известным методом преобразования ритмограммы. Эксперименты на выборке реальных записей ЭКГ, основанные на анализе критерия Фишера, используемого при распознавании физиологических состояний по спектральным признакам, показали, что его значение в этом случае может быть увеличено в 2 раза.
4. Предложены методы формирования спектральных признаков для задач классификации сигналов в частотной области. Они основаны на использовании сглаженных оценок спектральной плотности мощности и оптимизации границ частотных областей для группировки смежных спектральных коэффициентов. Применение этих методов для задачи обнаружения желудочковой фибрилляции позволило более чем в 5 раз (от 0,22 до 1,26) по сравнению с традиционными способами описания СПМ увеличить значение критерия Фишера, оценивающего степень расхождения распознаваемых классов.
5. Разработан математический аппарат и предложена процедура коррекции положения разделяющей функции путем нахождения дополнительных векторов в пространстве меньшей размерности. На примере задачи обнаружения желудочковой фибрилляции показано, что введение дополнительного вектора позволяет в 2,4 раза увеличить межклассовое расстояние, а это в свою очередь облегчает условия построения линейного классификатора.
6. Предложены весовые функции, для вычисления критерия оптимизации в задачах распознавания многих классов сигналов, что усиливает влияние на выбор решающих функций близко расположенных кластеров. Получено аналитическое выражение для вычисления весовых коэффициентов. Показано, что использование весовых функций при распознавании опасных аритмий уменьшает среднюю ошибку классификации в 1,8 раза.
7. Получены решающие правила для распознавания опасных нарушений ритма по спектральным признакам в двухклассовой и трехклассовой задачах и проведен анализ их эффективности. Показано, что формирование упорядоченного набора спектральных коэффициентов в задаче распознавания опасных аритмий обеспечивает высокую надежность обнаружения желудочковой фибрилляции: чувствительность метода составляет 98%, специфичность 0,96%. Средняя ошибка классификации равна 4,6 %. Это позволяет решить проблему обнаружения ранних форм опасных аритмий.
8. Предложено и исследовано три модели описания хаотических процессов, наблюдаемых в ритмограмме и, соответственно, три метода обнаружения фрагментов мерцательной аритмии, использующих следующие подходы:
• оценку точности предсказания значений временного ряда авторегрессионной моделью;
• анализ параметров условной энтропии с использованием коррекции ее значений по числу одиночных событий;
• линейный дискриминантный анализ на базе параметров приближенной оценки энтропии Колмогорова.
9. Экспериментально показано, что метод, использующий параметры приближенной оценки энтропии Колмогорова, позволяет надежно обнаруживать хаотические изменения, порождаемые нелинейными моделями, а также обеспечивает наименьшую ошибку распознавания мерцательной аритмии на фоне нормального ритма и частой экстрасистолии, равную 2,5%.
10. Предложен метод и сформулированы решающие правила автоматического распознавания типов мерцательной аритмии, что расширяет диагностические возможности систем непрерывного контроля состояния кардиологических больных.
11. На основе кубических полиномиальных сплайнов Эрмита предложен метод интерполяции (К1), отличающийся от метода, основанного на 5-сплайнах (В), более простым псевдолокальным способом построения интерполирующей функции. Этот способ интерполяции требует значительно меньших вычислительных затрат и позволяет организовать вычисления в режиме оперативной обработки данных.
12. На основе изучения методов сплайн-интерполяции показано, что получение высокого качества интерполяции в задачах автоматической обработки ЭКС может быть достигнуто за счет адекватного выбора способа задания и формы математического описания сплайн-функции.
13. Предложены методы коррекции изолинии на базе методов В и К1. Исследование их эффективности показало, что подавление низкочастотной помехи на 90% достигается при значениях отношения частоты взятия узлов к частоте помехи т]> 3,1 - для метода В и г] > 4,1 - для метода К1. Это означает, что метод К1 надежно подавляет дрейф изолинии с частотами ниже 0,32 Гц и может быть эффективно использован в системах автоматической обработки ЭКГ на этапе предварительной обработки ЭКС.
14. Созданы новые компоненты компьютерных систем наблюдения и диагностики и исследовательские комплексы, позволяющие решать задачу классификации функциональных состояний организма по спектральным признакам ВСР, а также расширяющие класс распознаваемых нарушений сердечного ритма, что способствует повышению эффективности применения средств автоматизации в процессе диагностики и лечения. Методы коррекции дрейфа изоэлектрической линии внедрены в практические системы «МТМ(Ж-1», «МТМОЫ-4», «КардиоКит», которые имеют рекомендации МЗ РФ, а также сертификат Госстандарта РФ и рекомендацию МЗ РФ для аппаратных средств и выпускаются несколькими предприятиями г. Санкт-Петербурга.