Компьютерные методы автоматического анализа ЭКГ в системах кардиологического наблюдения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.17, доктор технических наук Калиниченко, Александр Николаевич

  • Калиниченко, Александр Николаевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.11.17
  • Количество страниц 253
Калиниченко, Александр Николаевич. Компьютерные методы автоматического анализа ЭКГ в системах кардиологического наблюдения: дис. доктор технических наук: 05.11.17 - Приборы, системы и изделия медицинского назначения. Санкт-Петербург. 2008. 253 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Калиниченко, Александр Николаевич

Введение.

Глава 1. Автоматический анализ ЭКГ в кардиологических системах реального времени.

1.1. Приборы и системы кардиологического наблюдения.

1.2. Автоматический анализ ЭКГ в системах кардиологического наблюдения.

1.2.1. Задачи автоматического анализа ЭКГ в системах кардиологического наблюдения.

1.2.2. Характеристики и особенности электрокардиосигнала

1.2.3. Виды и свойства помех.

1.3. Алгоритмы и методы оперативного анализа ЭКГ.

1.3.1. Основные этапы обработки и анализа ЭКГ.

1.3.2. Выбор разрядности и частоты аналого-цифрового преобразования.

1.3.3. Предварительная обработка ЭКГ и оценка уровня помех.

1.3.4. Обнаружение С^ЯЗ-комплекса и измерение Ш1-интервала.

1.3.5. Анализ морфологии (^ЯЗ-комплекса.

1.3.6. Распознавание нарушений сердечного ритма.

1.3.7. Анализ ишемических изменений БТ-сегмента.

1.3.8. Анализ вариабельности сердечного ритма.

1.4. Методы оценки качества алгоритмов анализа ЭКГ и стандартные базы данных.

1.5. Информационная модель алгоритмического обеспечения анализа ЭКГ в системе кардиологического наблюдения.

1.6. Постановка задач исследования.

Глава 2. Методы предварительной цифровой фильтрации электрокардиосигнала.

2.2. Методика экспериментального исследования процедур предварительной фильтрации ЭКС.

2.2.1. Этапы предварительной фильтрации ЭКС.

2.2.2. Экспериментальный набор записей ЭКС.

2.2.3. Метод моделирования помехи.

2.2.4. Критерии оценки качества процедур цифровой фильтрации ЭКС.

2.3. Разработка и экспериментальное исследование процедур предварительной цифровой фильтрации ЭКС.

2.3.1. Фильтрация нижних частот.

2.3.2. Фильтрация верхних частот.

2.3.3. Адаптивная цифровая фильтрация сетевой наводки . 88 Выводы.

Глава 3. Алгоритм обнаружения желудочкового комплекса ЭКГ.

3.1. Исследование методов выделения желудочкового комплекса, основанных на цифровой фильтрации.

3.2. Алгоритм обнаружения желудочкового комплекса по ЭКГ в одном отведении.

3.2.1. Разработка алгоритма обнаружения желудочкового комплекса.

3.2.2. Выбор параметров алгоритма обнаружения желудочкового комплекса.

3.2.3. Алгоритм определения опорной точки желудочкового комплекса.

3.3. Алгоритм обнаружения желудочкового комплекса по ЭКГ в двух и более отведениях.

3.4. Оценка качества работы алгоритмов обнаружения желудочкового комплекса ЭКГ.

Выводы.

Глава 4. Исследование методов анализа морфологии

QRS-комплекса ЭКГ.

4.1. Задачи и этапы анализа морфологии QRS-комплекса ЭКГ.

4.2. Выбор и исследование информативных морфологических признаков.

4.2.1. Методика исследования.

4.2.2. Параметры формы, вычисляемые во временной области.

4.2.3. Использование взаимной корреляционной функции

4.2.4. Анализ спектральных параметров.

4.3. Разработка решающих правил для кластеризации форм

QRS-комплексов.

4.3.1. Попарное использование методов сравнения форм QRS-комплексов.

4.3.2. Одновременное использование трёх методов сравнения форм QRS-комплексов.

Выводы.

Глава 5. Разработка и исследование методов анализа вариабельности сердечного ритма.

5.1. Методика частотного анализа ВСР.

5.2. Моделирование сигнала сердечного ритма.

5.3. Исследование точности и статистической устойчивости методов расчёта спектральных параметров ВСР.

5.4. Исследование методов оценки стационарности сигнала сердечного ритма.

5.5. Исследование методов совместного анализа сигналов сердечного ритма и мгновенного кровяного давления.

Выводы.

Глава 6. Разработка систем автоматического анализа ЭКГ для кардиологического наблюдения.

6.1. Реализация алгоритмов анализа ЭКГ в компьютерных системах кардиологического наблюдения.

6.2. Комплекс мониторного наблюдения ЭКГ «РИТМОН».

6.3. Компьютерная система для функциональных исследований сердечно-сосудистой системы «Кардиометр-МТ».

6.4. Трёхканальный электрокардиограф ЭК1Т-07 "АКСИОН".

6.5. Пакет прикладных программ для совместного анализа вариабельности сердечного ритма и артериального давления

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компьютерные методы автоматического анализа ЭКГ в системах кардиологического наблюдения»

Актуальность работы. Приборы и системы для медицины постоянно совершенствуются и обновляются. Это связано, с одной стороны, с развитием технологической базы электроники и вычислительной техники, а с другой - с появлением новых медицинских технологий, совершенствованием существующих и с расширением сфер применения медицинской техники.

Одна из наиболее важных задач медицинской электронной аппаратуры - это автоматический анализ биомедицинской информации, целями которого являются: оценка физиологических параметров организма, информационная поддержка диагностических решений врача, а также автоматическая диагностика патологических изменений состояния человека. В связи с этим, практически в любом виде медицинской аппаратуры в том или ином виде присутствуют вычислительные компоненты (микропроцессоры, встраиваемые микро-ЭВМ, персональные компьютеры), программное обеспечение которых реализует функции автоматической обработки данных.

При оценке состояния сердца и сердечно-сосудистой системы ключевую роль играет анализ электрокардиограммы (ЭКГ), представляющей собой запись наблюдаемых на поверхности тела проекций объёмных электрических процессов, происходящих в сердце. ЭКГ несёт информацию как о текущем состоянии сердечно-сосудистой системы, так и о патологических изменениях в самом сердце.

К настоящему времени проблема автоматической обработки и анализа электрокардиосигнала (ЭКС) сложилась в отдельное направление, разветвлённое на множество более частных задач, связанных с различными применениями и аспектами исследования сердечно-сосудистой системы. Одной из таких задач является длительный непрерывный контроль ЭКС, представляющий собой одну из важнейших функций аппаратуры для кардиологического наблюдения, к которой относятся приборы и системы для прикроватного и амбулаторного мониторного наблюдения ЭКГ, телеметрического наблюдения за состоянием организма, автономного контроля сердечной деятельности, функциональных исследований сердечно-сосудистой системы и решения ряда других задач.

Автоматический анализ ЭКС представляет собой достаточно сложную теоретическую проблему. Это в первую очередь связано с физиологическим происхождением сигнала, которое обусловливает его недетерминированность, разнообразие, изменчивость, непредсказуемость, нестационарность и подверженность многочисленным видам помех. Повышение эффективности методов автоматической обработки и анализа ЭКС сдерживается ограничениями, связанными с вычислительной мощность используемых процессоров. Это в наибольшей степени относится к аппаратуре непрерывного наблюдения, так как обработка сигналов в ней должна выполняться в реальном масштабе времени. С другой стороны, производительность вычислительных средств постоянно повышается. В связи с этим, становятся востребованными такие методы обработки и анализа сигналов, применение которых в системах реального времени представлялось ранее технически неосуществимым.

Основной задачей данной работы является разработка теоретической базы и практических методов для создания нового поколения алгоритмов длительного непрерывного автоматического анализа ЭКС, опирающихся на наиболее современные подходы к обработке сигналов и обладающие более высоким качеством работы, чем использовавшиеся ранее.

Внедрение разработанных методов и алгоритмов в приборы и системы медицинского назначения позволяет обеспечить повышение точности и надёжности формируемых диагностических заключений, что, в конечном счёте, способствует повышению эффективности диагностики и лечения патологий сердечно-сосудистой системы человека.

Цель диссертационной работы: повышение точности и надёжности формирования диагностических заключений о состоянии сердечно-сосудистой системы человека в приборах и системах непрерывного кардиологического наблюдения за счёт развития новых компьютерных методов обработки электрокардиосигнала, а также создания алгоритмического и программного обеспечения, реализующего эти методы.

Для достижения поставленной цели должны быть решены следующие задачи исследования.

1. Обоснование и разработка общей логической структуры процесса обработки и анализа электрокардиосигнала в системах кардиологического наблюдения, ориентированной на достижение конечных целей автоматического анализа и обеспечивающей информационное согласование всех этапов обработки.

2. Теоретическое и экспериментальное обоснование выбора параметров процедур предварительной цифровой фильтрации электрокардиосигнала, реализующих эффективное подавление помех и позволяющих обеспечить оптимальные условия для последующих стадий обработки и анализа сигнала.

3. Разработка и экспериментальное исследование эффективного и помехоустойчивого алгоритма обнаружения желудочкового комплекса ЭКГ, обладающего способностью к адаптации как к сигналу конкретного пациента, так и к динамически возникающим изменениям электрокардиосигнала в ходе длительного непрерывного наблюдения.

4. Экспериментальное исследование статистических и частотных свойств электрокардиосигнала с целью обоснования выбора информативных признаков и разработки решающих правил для создания эффективного алгоритма автоматической классификации желудочковых комплексов ЭКГ по видам их морфологий.

5. Экспериментальное исследование частотных методов анализа вариабельности сердечного ритма (ВСР) и артериального давления человека с целью разработки новых процедур расчёта спектральных параметров, позволяющих получать математически корректные и статистически состоятельные оценки спектральных параметров указанных сигналов в условиях возможного появления помех и нарушений стационарности анализируемых процессов.

6. Создание новых программно-алгоритмических средств, предназначенных для использования в приборах и системах длительного кардиологического наблюдения и обеспечивающих повышение точности и надёжности решения задач автоматического анализа ЭКС с целью получения значимой для диагностики информации о состоянии сердечно-сосудистой системы человека.

Методы исследования. Для решения поставленных теоретических задач в диссертационной работе использовались методы математической статистики, спектрального анализа, математического моделирования, распознавания образов, анализа случайных процессов.

Экспериментальные исследования выполнены с использованием наборов реальных записей сигналов, полученных как непосредственно в медицинских учреждениях, так и из доступных банков данных, в частности, из баз данных, размещённых на сайте Массачусетского технологического института (США) «http://www.physionet.org/». Программное обеспечение для проведения экспериментов разрабатывалось с использованием программных сред MS Visual С++ и MATLAB.

Научная новизна результатов заключается в разработке и исследовании:

• комплексного подхода к созданию методов и алгоритмов автоматического непрерывного анализа элекгрокардиосигнала, заключающегося в ориентации на конечные цели обработки сигнала и в согласовании последовательных стадий обработки как по составу и виду входных и выходных сигналов, так и по используемым математическим методам анализа сигналов;

• методики оценки влияния параметров процедур предварительной цифровой фильтрации элекгрокардиосигнала на эффективность решения задачи обнаружения желудочковых комплексов ЭКГ в условиях наличия помех, а также разнообразия форм и изменчивости сигнала;

• метода автоматического обнаружения желудочкового комплекса ЭКГ, учитывающего статистические характеристики и контекст электрокардиосигнала, обладающего высокой помехоустойчивостью, а также способностью адаптироваться к динамически возникающим изменениям сигнала;

• теоретической основы и методов для решения задачи классификации форм желудочковых комплексов ЭКГ по видам их морфологий с использованием информативных признаков, вычисляемых как во временной, так и в частотной областях;

• математической модели сигнала сердечного ритма, способной воспроизводить реалистичный сигнал с заданными значениями частотных параметров вариабельности сердечного ритма и предназначенной для тестирования и оценки качества методов математического анализа ВСР;

• методов и алгоритмов, обеспечивающих вычисление статистически состоятельных и надёжных оценок спектральных показателей вариабельности сердечного ритма и артериального давления, а также оценки фазовых взаимосвязей между этими сигналами в условиях существования нарушений непрерывности и стационарности сигналов.

Достоверность научных положений и выводов подтверждается результатами использования математических методов анализа, теории исследования случайных процессов, результатами экспериментов с использованием как модельных, так и реальных сигналов, оценкой эффективности разработанных алгоритмов и методов, а также результатами практического использования созданных алгоритмических и программных средств.

Практическую ценность работы представляют следующие полученные в диссертационной работе результаты.

1. Методы и алгоритмы автоматического анализа электрокардиосигнала, предназначенные для использования в составе программно-алгоритмического обеспечения приборов и систем медицинского назначения:

• обобщённая логическая структура алгоритмического обеспечения систем кардиологического наблюдения, решающего задачу получения значимой для диагностики информации о текущем состоянии сердечно-сосудистой системы человека.

• алгоритмы предварительной цифровой фильтрации электрокардиосигнала и оценки уровня шумов, обеспечивающие эффективное подавление помех и создающие оптимальные условия для работы последующих стадий анализа сигнала;

• алгоритм обнаружения желудочкового комплекса ЭКГ, решающий задачу текущего контроля частоты сердечных сокращений и определения значений Ш1-интервалов, используемых далее для анализа ритма сердца и его нарушений;

• алгоритм классификации форм желудочковых комплексов ЭКГ, результаты работы которого используются для последующего анализа вариабельности сердечного ритма, распознавания аритмий и анализа ишемических изменений кардиоцикла ЭКГ;

• алгоритмы расчёта частотных параметров вариабельности сердечного ритма и совместных характеристик сигналов сердечного ритма и артериального давления, предназначенные для оценки вегетативной регуляции ритма сердца в системах для кардиологического наблюдения и функциональной диагностики.

2. Прикладные программные средства, реализующие предложенные алгоритмы анализа электрокардиосигнала и предназначенные как для использования в приборах и системах кардиологического наблюдения, так и для решения исследовательских задач.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Наиболее эффективное решение задач автоматической обработки и анализа электрокардиосигнала достигается при условии информационного и логического согласования всех этапов обработки сигнала с ориентацией на конечные цели анализа.

2. Выбор оптимальных параметров процедур предварительной фильтрации электрокардиосигнала позволяет существенно " повысить эффективность обнаружения желудочкового комплекса ЭКГ. При этом наилучшие результаты обеспечиваются при последовательном использовании адаптивной фильтрации сетевой наводки и полосовой фильтрации в диапазоне частот от 5 Гц до 30 Гц.

3. Повышение качества процедуры обнаружения желудочкового комплекса ЭКГ достигается за счёт использования алгоритма, учитывающего контекст электрокардиосигнала и его статистические параметры, а также обладающего способностью к адаптивному отслеживанию динамически изменяющихся свойств сигнала.

4. Использование двух синхронно снимаемых отведений для решения задачи обнаружения желудочкового комплекса ЭКГ даёт существенный прирост качества работы алгоритма по сравнению со случаем использования одного отведения. В то же время, добавление третьего отведения ЭКГ сказывается на результатах работы алгоритма незначительно.

5. Задача классификации форм желудочковых комплексов ЭКГ наиболее эффективно решается за счёт одновременного использования морфологических признаков, рассчитанных альтернативными методами: во временной области, в частотной области, с использованием корреляции. При этом наилучшие результаты даёт совместное использование частотного и корреляционного методов.

6. Наибольшей точностью и статистической устойчивостью обладают спектральные оценки вариабельности сердечного ритма, рассчитанные периодограммным методом на основе быстрого преобразования Фурье при использовании прямоугольного окна.

7. Наиболее точные оценки показателей фазовых соотношений (задержек) между сигналами сердечного ритма и мгновенного артериального давления получаются с использованием метода непосредственного сопоставления фазовых спектров, рассчитанных отдельно для каждого из сигналов, при условии наличия существенной когерентности между сигналами в соответствующих частотных диапазонах.

Реализация результатов работы. Полученные в диссертационной работе результаты теоретических и прикладных исследований использовались при выполнении НИР в СПбГЭТУ «ЛЭТИ» (более 20 проектов). В том числе по грантам РФФИ: 97-01-00260 «Исследование методов распознавания образов для анализа биомедицинских сигналов» (1997-1999); 00-01-00448 «Исследование методов обработки и распознавания биомедицинских сигналов» (2000-2002); 02-01-08073-инно «Разработка и создание опытного образца компьютерного комплекса для функциональных исследований в кардиологии» (2002-2004); 03-01-00216 «Исследование методов распознавания формы биомедицинских сигналов» (20032005); 06-01-00546 «Разработка методов и алгоритмов распознавания биомедицинских сигналов» (2006-2008); 08-01247-а «Компьютерный комплекс мониторного контроля ЭКГ» (2006 - 2008).

В рамках ФЦНТП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники гражданского назначения» автор участвовал в выполнении проектов: 0201.05.251 «Разработка информационных технологий и инструментальных средств для создания и развития прикладных инструментальных систем в технике, образовании, медицине и в системах специального назначения» (1999-2001); 01.37.03.01.05 «Методы распознавания образов, обработки сигналов и изображений для самоорганизующихся систем» (2002-2004).

Результаты научных исследований внедрены в виде пакетов прикладных программ в компьютерном комплексе мониторного контроля ЭКГ «РИТМОН» и диагностической системе «Кардиометр-МТ», разработанных и выпускаемых соответственно предприятиями Санкт-Петербурга ООО «Биосигнал» и ЗАО «Микард-Лана» совместно с СПбГЭТУ «ЛЭТИ».

Полученные в ходе исследований результаты внедрены в учебный процесс СПбГЭТУ «ЛЭТИ» по направлениям подготовки специалистов в области медицинского приборостроения: «Биомедицинская техника» и «Биомедицинская инженерия». Они включены в разработанные автором учебно-методические комплексы по дисциплинам: «Методы обработки биомедицинских сигналов и данных», «Компьютерные технологии в медико-биологических исследованиях».

Апробация работы. Основные научные и практические результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались в период 1980 - 2008 гг. более чем на тридцати конференциях и симпозиумах по проблемам теории и практики обработки и распознавания биосигналов, медицинского приборостроения и автоматизации электрокардиографических исследований, в том числе на следующих Международных и Всероссийских конференциях и симпозиумах:

Всесоюзной научно-технической конференции «Проблемы создания технических средств для диагностики и лечения заболеваний сердечно-сосудистой th fU системы» (1990, Львов); 5 and 7 International Conference on Biomedical Engineering and Medical Informatics (SYMBIOSIS 1997, Brno; SYMBIOSIS 2003, St. Petersburg); • International Workshop «Biomedical Engineering & Medical Informatics» - ВЕМГ97, (1997, Gliwice, Poland); Международных конференциях «Распознавание образов и анализ изображений: новые информационные технологии» (РОАИ-5-2000, Самара; РОАИ-6-2002, Великий Новгород; РОАИ-7-2004, С.-Петербург; РОАИ-8-2007, Йошкар-Ола; РОАИ-9-2008, Нижний Новгород.); II и VII Международных симпозиумах «Электроника в медицине. Мониторинг, диагностика, терапия» (КАРДИОСТИМ-1998, С.-Петербург; КАРДИОСТИМ-2000, С.-Петербург); The 24й1 and 35л Annual Conference Computers in Cardiology (1997, Lund, Sweden; 2008, Bologna, Italy); The 3rd European Medical and Biological Engineering Conference EMBEC'05 (2005, Prague, Czech Republic); а также на ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава СПбГЭТУ «ЛЭТИ» (1980-2007 гг.)

Приборы и системы автоматического анализа элекгрокардиосигнала, разработанные на основе полученных научных и практических результатов работы, неоднократно демонстрировались на выставках медицинской техники.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 92 научных работы, из них: 29 статей (опубликованных в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России, - 11 статей), 57 работ в материалах российских и международных научно-технических конференций, 1 монография, 5 официально зарегистрированных комплексов алгоритмов и программ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы, включающего 156 наименований, списка условных обозначений и аббревиатур. Основная часть работы изложена на 253 страницах машинописного текста. Работа содержит 84 рисунка и 22 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Приборы, системы и изделия медицинского назначения», Калиниченко, Александр Николаевич

Выводы

1. Выполнен анализ мер как алгоритмического, так технического характера, позволяющих снизить загрузку процессора и потребность в оперативной памяти в компьютерных системах кардиологического наблюдения, осуществляющих автоматическую обработку и анализ электрокардиосигнала в режиме реального времени.

2. Созданы новые программные средства для компьютерных систем и приборов кардиологического наблюдения и диагностики, а также исследовательские комплексы, позволяющие решать задачи текущего контроля сердечной деятельности человека, оценки регуляторной функции вегетативной нервной системы и состояния организма по частотным показателям ВСР, что способствует повышению эффективности применения средств компьютерной диагностики и автоматизации в лечебном процессе.

3. Разработанные методы и алгоритмы предварительной фильтрации ЭКГ, обнаружения и классификации форм желудочковых комплексов и методы анализа ВСР внедрены в практических компьютерных системах «РИТМОН» и «Кардиометр-МТ», которые имеют регистрационные удостоверения МЗ РФ, а также сертификат Госстандарта РФ и выпускаются несколькими предприятиями г. С.-Петербурга.

4. Разработанные методы и алгоритмы адаптивной цифровой фильтрации сетевой наводки, фильтрации нижних и верхних частот, обнаружения С)Я8-комплекса ЭКГ и измерения БЖ-интервала, анализа вариабельности сердечного ритма внедрены в серийно выпускаемом ОАО «Ижевский мотозавод. "Аксион-холдинг"» трёхканальном электрокардиографе ЭК1Т-07 "АКСИОН".

Заключение

В результате проведения представленных в диссертации теоретических и экспериментальных исследований, был решен ряд проблем теоретического характера и создан комплекс методов цифровой обработки и анализа биомедицинских сигналов, что позволило расширить класс анализируемых показателей сердечной деятельности человека и повысить качество и надежность приборов и систем кардиологического наблюдения за счет реализации разработанных алгоритмов и методов в виде прикладных программных комплексов.

1. Разработана обобщённая структура алгоритмического обеспечения анализа электрокардиосигнала в системах кардиологического наблюдения, основанная на комплексном подходе к созданию методов и алгоритмов автоматического непрерывного анализа электрокардиосигнала.

2. Обоснован выбор параметров процедур предварительной цифровой фильтрации, обеспечивающих оптимальные условия для решения задачи обнаружения желудочкового комплекса ЭКГ. Показано, что наилучшие результаты достигаются при использовании полосовой фильтрации электрокардиосигнала с частотами среза цифрового фильтра равными 5 Гц и 30 Гц при значениях ширины переходной полосы соответственно равных 4 Гц и 25 Гц.

3. Разработан алгоритм автоматического обнаружения желудочкового комплекса ЭКГ по электрокардиосигналу в одном отведении, учитывающий статистические характеристики и контекст электрокардиосигнала, обладающий высокой помехоустойчивостью, а также способностью адаптироваться к динамически возникающим изменениям сигнала. Оценка качества разработанного алгоритма показала его преимущество перед ранее разработанным алгоритмом аналогичного назначения.

4. Разработан алгоритм обнаружения желудочкового комплекса ЭКГ по электрокардиосигналу в двух или трёх синхронно снимаемых отведениях, обладающий существенно более высокими показателями качества работы, чем алгоритм, использующий одно отведение ЭКГ.

5. Разработан и исследован алгоритм классификации форм желудочковых комплексов ЭКГ, основанный на одновременном использовании морфологических признаков, рассчитанных во временной области, в частотной области и с использованием корреляции. Алгоритм продемонстрировал качество классификации в 1,5-2 раза превышающее результаты, получаемые для каждого из перечисленных методов в отдельности.

6. Предложена и разработана математическая модель сигнала сердечного ритма, способная воспроизводить реалистичный сигнал с заданными значениями частотных параметров вариабельности сердечного ритма и предназначенная для тестирования и оценки качества методов математического анализа ВСР.

7. Предложены процедуры расчёта спектральных показателей вариабельности сердечного ритма, позволяющие получить наиболее точные и статистически устойчивые оценки параметров ВСР.

8. Разработаны и исследованы методы оценки стационарности сигнала сердечного ритма, позволяющие локализовать стационарные участки продолжительных записей сигнала с целью исключения возможности получения некорректных и статистически несостоятельных оценок спектральных показателей вариабельности сердечного ритма.

9. Разработаны методы оценки фазовых соотношений между сигналами сердечного ритма и мгновенного артериального давления, позволяющие количественно охарактеризовать временные задержки между когерентными колебаниями данных двух сигналов.

10. Созданы новые программные средства для компьютерных систем и приборов кардиологического наблюдения и диагностики, а также исследовательские комплексы, позволяющие решать задачи текущего контроля сердечной деятельности человека, оценки регуляторной функции вегетативной нервной системы и состояния организма по частотным показателям ВСР, что способствует повышению эффективности применения средств компьютерной диагностики и автоматизации в лечебном процессе. Разработанные алгоритмы предварительной фильтрации ЭКГ, обнаружения и классификации форм желудочковых комплексов и методы анализа ВСР внедрены в практические компьютерные системы «РИТМОН» и «Кардиометр-МТ», которые имеют регистрационные удостоверения МЗ РФ, а также сертификат Госстандарта РФ и выпускаются несколькими предприятиями г. С.-Петербурга.