Вычислительный метод и алгоритмы нейро-нечеткого распознавания людей, транспортных средств и ситуаций на основе видеонаблюдения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Жиганов Сергей Викторович

  • Жиганов Сергей Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Комсомольский-на-Амуре государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 154
Жиганов Сергей Викторович. Вычислительный метод и алгоритмы нейро-нечеткого распознавания людей, транспортных средств и ситуаций на основе видеонаблюдения: дис. кандидат наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. ФГБОУ ВО «Комсомольский-на-Амуре государственный университет». 2019. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жиганов Сергей Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СИСТЕМ КОНТРОЛЯ И УПРАВЛЕНИЯ ДОСТУПОМ И МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ

1.1. Анализ систем контроля и управления доступом физических и технических объектов и ситуаций

1.2. Технические средства для получения признаков объектов в системах контроля и управления доступом

1.3. Критический обзор систем контроля и управления доступом

1.4. Математическая модель системы контроля и управления доступом

1.5. Анализ существующих подходов к построению классификаторов в системах компьютерного зрения

1.5.1. Подходы к построению классификаторов при помощи обучения без учителя

1.5.2. Подходы к построению классификаторов при помощи обучения с учителем

1.5.3. Подходы к построению классификаторов при помощи глубокого обучения

1.6. Нерешенные задачи систем распознавания образов

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2 ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЙ МЕТОД РАСПОЗНАВАНИЯ ЛЮДЕЙ, ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ НА КАДРАХ ВИДЕОПОТОКА

2.1. Математическая формулировка задачи распознавания образов

2.2. Решение задачи обнаружения и классификации объектов и ситуаций

2.3. Адаптированные архитектуры искусственных нейронных сетей для вычислительного метода

2.4. Характеристика точности для вычислительного метода

2.5. Применение вычислительного метода для распознавания номерного знака транспортного средства с использованием глубоких нейросетей

2.5.1. Особенности этапов вычислительного метода применительно к задаче распознавания номерного знака транспортного средства

2.5.2. Эксперимент для оценки качества алгоритма распознавания номерного знака транспортного средства

2.6. Применение вычислительного метода для распознавания лица человека с использованием глубоких нейросетей

2.6.1. Особенности этапов вычислительного метода применительно к задаче распознавания лиц

2.6.2. Эксперимент для оценки качества алгоритма для распознавания лица человека

2.6.3. Модификация реализации вычислительного метода для распознавания лица человек при отсутствии графического вычислительного устройства

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. ПРИМЕНЕНИЕ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОГО МЕТОДА ДЛЯ ОБНАРУЖЕНИЯ И РАСПОЗНАВАНИЯ НЕШТАТНЫХ СИТУАЦИЙ В ВИДЕОПОТОКЕ

3.1. Постановка задачи обнаружения и распознавания нештатных ситуаций

в видеопотоке

3.2. Особенности этапов вычислительного метода применительно к задаче обнаружения и распознавания нештатных ситуаций в видеопотоке

3.3. Эксперимент для оценки качества алгоритма обнаружения и распознавания нештатных ситуаций в видеопотоке

3.4. Применение вычислительного метода для различных предметных

областей

Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4. РЕАЛИЗАЦИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ

И УПРАВЛЕНИЯ ДОСТУПОМ

4.1. Технические требования к системе контроля и управления доступом

4.2. Выбор средств разработки системы контроля и управления доступом

4.3. Архитектура системы контроля и управления доступом

4.3.1. Подсистема серверной стороны

4.3.2. Подсистема клиентской стороны

4.3.3. Подсистема оповещения пользователя

4.3.4. Подсистема интеллектуальной видеоаналитики

4.4. Принцип работы системы

Выводы по четвертой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Охранные документы на результаты интеллектуальной

деятельности

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Акты о внедрении

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вычислительный метод и алгоритмы нейро-нечеткого распознавания людей, транспортных средств и ситуаций на основе видеонаблюдения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Современная система видеонаблюдения, используемая в системе контроля и управления доступом (СКУД) содержит множество камер, установленных на территории охраняемого объекта. В большинстве случаев за событиями следит человек, который через 12 минут непрерывного наблюдения начинает пропускать до 45% событий, а после 22 минут наблюдения - до 95% потенциально тревожных ситуаций. Задача интеллектуальной системы видеонаблюдения - снизить нагрузку на оператора при помощи автоматического обнаружения нештатных ситуаций. Это позволит своевременно уведомить оператора о необходимости обратить внимание на потенциально тревожное событие.

На кадрах видеопотока могут фиксироваться образы физических и технических объектов, а также ситуации, происходящие с их участием. Для каждого объекта или ситуации набор свойств различный. Примеры свойств, которыми обладают технические объекты - транспортные средства (ТС): тип, номер, цвет и т.д.; физические объекты - люди: пол, возраст и т.д. Свойствами ситуаций являются: протяженность во времени; взаимосвязи между динамическими объектами в ситуации.

Основной задачей алгоритмов компьютерного зрения является поиск образов на изображении и выделение их ключевых признаков, характеризующих свойства объектов и ситуации, их распознавание для последующего принятия решений или управления.

Большой вклад в разработку теоретических и практических основ в области распознавания образов внесли такие советские и российские ученые как Анисимов Б. В. [9], Вапник В. Н. и Червоненкис А. Я. [11], Гашников М. В. [14], Горелик А. Л. [16], Журавлев Ю. И. [22], Загоруйко Н. Г. [23, 24], Местецкий Л. М. [32], Рудакова К. В. [116, 117] , Симанков В. С. [39], Сойфер А. В. [41], Цыпкина Я. З. [128], Щеголева Н. Л. [49] и др.; в области распознавания видеоизображений - Катаев М. Ю. [26] , Фаворская М. Н. [45, 46] и др.; в области систем контроля и управления доступом - Вороны В. А.

и Тихонова В. А [12], Куделькин В. А. [29] и др.; в области машинного обучения - Воронцов К. В [13] и др. Среди зарубежных авторов необходимо отметить работы Andrej Karpathy [92], Andrew G. Howard [85], Christian Szegedy [126, 127], François Chollet [94], Navneet Dalal и Bill Triggs [73], Paul Viola и Michael Jones [130], Rafael Gonzalez и Richard Woods [15], Sepp Hochreiter и Jürgen Schmidhuber [84], Yann LeCun [97, 98] и др.

Алгоритмы компьютерного зрения способны помочь ограничить доступ физических лиц и технических объектов на некоторую территорию. При таком подходе под нештатной ситуацией понимают появление объекта из «черного списка» или объекта без идентификационного признака. Однако такой подход не позволяет обнаружить нештатные ситуации, особенностью которых является протяженность во времени.

Работа посвящена повышению эффективности распознавания людей, транспортных средств и ситуаций на основе видеонаблюдения посредством использования новых алгоритмов, основанных на применении искусственных нейронных сетей (НС) и нечеткой логике, способных описать происходящее в видеопотоке.

Целью работы является разработка эффективного по быстродействию и точности вычислительного метода распознавания людей, ТС и ситуаций на основе видеонаблюдения для систем контроля и управления доступом.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Провести анализ построения СКУД физических и технических объектов.

2. Разработать математическую модель СКУД физических и технических объектов, учитывающую описание штатных и нештатных ситуаций.

3. Провести анализ существующих подходов к построению классификаторов в системах компьютерного зрения.

4. Разработать вычислительный метод распознавания образов в непрерывном видеопотоке.

5. Разработать алгоритмы локализации и распознавания физических и технических объектов.

6. Разработать алгоритм обнаружения и классификации нештатных ситуаций в непрерывном видеопотоке системы видеонаблюдения.

7. Реализовать комплексы программных модулей для СКУД с использованием предложенных алгоритмов.

Объект исследования - СКУД на базе видеонаблюдения.

Предмет исследования - нейросетевые и нечёткие алгоритмы распознавания образов в системах компьютерного зрения.

Методы исследования основаны на общей методологии математического моделирования исследуемых процессов, объектно-ориентированном программировании. При решении задач были использованы теория систем, теория нечетких множеств, искусственные нейронные сети. Применялись интегрированные среды для языков программирования: C# (Visual Studio), Python (PyCharm, Spyder) и пакеты прикладного программного обеспечения. Проведены экспериментальные апробации разработанных алгоритмов в различных предметных областях.

Научная новизна работы:

1. Предложена математическая модель интеллектуальной СКУД на основе кибернетического подхода для задач доступа транспортных средств на территорию организации и физических лиц в помещение повышенной опасности. Отличительной особенностью математической модели является возможность учитывать и распознавать штатные и нештатные ситуации на охраняемом объекте и вырабатывать управляющие воздействия.

2. Предложен вычислительный метод распознавания образов в непрерывном видеопотоке с использованием глубоких НС, отличительной особенностью которого является использование композиции традиционных методов обработки изображений, глубоких НС, алгоритмов нечеткой логики для классификации объектов и ситуаций.

3. Предложены адаптированные архитектуры НС: оригинальная дуальная сеть для идентификации человека по изображению лица, которая в

отличие от классической сиамской сети позволяет использовать большее количество признаков; модифицированная архитектура сверточной нейронной сети MobileNet для распознавания номерных знаков, отличающаяся возможностью работать в реальном времени (РВ) за счет использования глубокой и поточечной свертки; оригинальная архитектура глубокой нейросети для задачи классификации событий в видеопотоке, построенная комбинациями слоев свертки и независимых рекуррентных слоев. Предложенные адаптации позволяют при низких вычислительных затратах с высокой точностью распознавать ситуацию в режиме РВ.

4. Предложены алгоритмы: идентификации человека по изображению лица, распознавания номерных знаков, обнаружения и распознавания нештатных ситуаций в видеопотоке на основе вычислительного метода для интеллектуальной СКУД, отличающиеся возможностью применения в сложных условиях в режиме РВ.

5. Предложен подход для локализации человека в кадре видеопотока с помощью алгоритма растущего нейронного газа и признакового описания на основе гистограмм ориентированных градиентов (ОКО-Р18), а также модификация алгоритма GNG-FIS, отличающаяся использованием двухпроходного обучения с нечеткой перемаркировкой классов и построением тепловой карты.

Практическая значимость. Предложенные в работе алгоритмы могут быть использованы: для распознавания номерных знаков транспортных средств (ТС) при помощи алгоритмов глубоких НС; локализации тела человека при помощи нейро-нечеткой модели растущего нейронного газа, обучаемой с подкреплением; текстового описания происходящего на кадрах видеопотока; идентификации человека по лицу; обнаружения в видеофрагментах нештатных ситуаций.

По результатам работы получено 4 свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ: № 2016663283, № 2018610776, № 2019610487, № 2019610486. Результаты диссертационной работы

внедрены в ФГБОУ ВО «КнАГУ» для распознавания номерных знаков транспортных средств и идентификации человека по лицу.

Работа выполнена при поддержке Минобрнауки России научного проекта - госзадания в рамках проектной части № 2.1898.2017/ПЧ «Создание математического и алгоритмического обеспечения интеллектуальной информационно-телекоммуникационной системы безопасности вуза».

Апробация работы. Результаты работы докладывались и получили одобрение:

- на второй международной конференции по новым данным и промышленности 4.0 (EDI40), Бельгия, г. Лювен, 2019;

- научном семинаре «Современные модели нейронных сетей и их приложения», АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор», г. Санкт-Петербург, 11.04.2019;

- международном симпозиуме «INTELS' 2016», г. Москва, 2016 и «INTELS' 2018», г. Санкт-Петербург, 2018;

- международной мультидисциплинарной конференции по промышленному инжинирингу и современным технологиям «Far East Con-2018», г. Владивосток, 2018;

- международной Второй Российско-Тихоокеанской конференции по компьютерным технологиям и приложениям (RPC 2017), г. Владивосток, 2017;

- молодежной инновационной конференции в рамках весенней школы Открытого университета Сколково - 2017, г. Владивосток, 2017;

- ежегодной научно-технической конференции студентов и аспирантов ФГБОУ ВО «КнАГУ», г. Комсомольск-на-Амуре (2016 - 2018);

- региональном конкурсе «УМНИК-2016», победитель программы по теме «Разработка интеллектуального сервиса семантического анализа видео», госконтракт № 11538р/2100, г. Хабаровск, 2016.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Математическая модель интеллектуальной СКУД на основе кибернетического подхода для задач доступа транспортных средств на

территорию организации и физических лиц в помещение повышенной опасности.

2. Вычислительный метод распознавания образов в непрерывном видеопотоке с использованием глубоких НС.

3. Алгоритмы на основе композиции традиционных методов обработки изображений и глубоких НС для интеллектуальной СКУД, реализованные в соответствии с шагами вычислительного метода.

4. Алгоритм локализации человека в кадре видеопотока с помощью растущего нейронного газа, нечеткого вывода и признакового описания на основе гистограмм ориентированных градиентов и его модификация, отличающаяся использованием двухпроходного обучения с нечеткой перемаркировкой классов и построением тепловой карты.

5. Программные комплексы для интеллектуальной СКУД.

Достоверность полученных результатов, научных положений,

выводов, изложенных в диссертации, подтверждается результатами экспериментов с применением общепризнанных метрик оценки классификаторов в оптическом распознавании образов, а также использованием информационных данных для натурных экспериментов, полученных из открытых источников и путем экспериментов в ФГБОУ ВО «КнАГУ».

Публикации. Основные результаты работы изложены в 12 печатных работах [2, 3, 4, 5, 19, 20, 21, 55, 57, 58, 59, 60]: в изданиях, входящих в перечень ВАК, - 3 [2, 3, 5], одна из которых [5] индексируется в базах Web of Science и Scopus с квартилем 2; в изданиях, индексируемых в базах Scopus и Web of Science, - 5 [55, 57, 58, 59, 60]; свидетельства о регистрации программы для ЭВМ - 4 [35, 36, 37, 38].

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы из 131 наименования, приложения. Полный объем составляет 154 страницы, 47 рисунков, 23 таблицы.

В первой главе приведено описание построения СКУД физических и технических объектов. Технических средств для получения идентификационных данных в СКУД. Проведен анализ СКУД. Разработана математическая модель интеллектуальной СКУД, учитывающая описание штатных и нештатных ситуаций. Рассмотрены существующие подходы к построению классификаторов в системах компьютерного зрения. Приведены нерешенные задачи систем распознавания образов.

Во второй главе приведена математическая формулировка задачи обнаружения и классификации объектов. Предложен вычислительный метод нейро-нечеткого распознавания людей, транспортных средств и ситуаций на основе видеонаблюдения на кадрах видеопотока. Представлены характеристики точности для вычислительного метода. Описаны адаптированные архитектуры искусственных нейронных сетей для вычислительного метода. Для решения задач интеллектуальной СКУД разработаны алгоритмы на основе композиции традиционных методов обработки изображений и глубоких НС. Приведены результаты натурных экспериментов, доказана эффективность и возможность применения предложенных алгоритмов в режиме РВ.

В третьей главе описывается применение вычислительного метода к задаче распознавания нештатных ситуаций в непрерывном видеопотоке. Продемонстрирована возможность применения вычислительного метода для распознавания образов в различных предметных областях в РВ.

В четвертой главе описывается интеллектуальная система, построенная на базе разработанных алгоритмов. Сформулированы технические и функциональные требования к интеллектуальной системе. Обоснован выбор средств разработки и описана программная реализация разработанной системы.

В заключении приводятся основные результаты диссертационной работы.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СИСТЕМ КОНТРОЛЯ И УПРАВЛЕНИЯ ДОСТУПОМ И МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ

1.1. Анализ систем контроля и управления доступом физических и технических объектов и ситуаций

Одним из наиболее эффективных подходов для организации комплексной безопасности объектов различных форм собственности является использование СКУД.

Под СКУД понимается совокупность программно-аппаратных технических средств безопасности, функцией которых является ограничение и регистрация входа-выхода физических или технических объектов на заданную территорию через «точки прохода» (двери, ворота, контрольно-пропускные пункты) [12].

Территориальный контроль доступа может осуществляться персоналом или же устройством наподобие турникетов. Возможно использование заборов во избежание обхода системы доступа. Аналогом систем контроля доступа в прямом смысле (физический доступ лиц) являются пропускные пункты.

Организация СКУД на предприятии позволяет противодействовать ситуациям связанными: с промышленным шпионажем; воровством; саботажем; нападением; умышленным повреждением материальных ценностей. При этом СКУД способствует: учету рабочего времени; защите конфиденциальности информации; контролю въезда и выезда транспорта.

СКУД разделяются по способу управления:

• на автономные (система работает независимо, без участия оператора и без передачи данных на управляющий сервер);

• централизованные (система обменивается данными с центральным пультом управления, на котором уже и принимается решение о предоставлении доступа);

• универсальные (система совмещает в себе функциональные особенности как автономных, так и централизованных систем: в стандартном режиме работает как централизованная система, однако при возникновении различных аварийных ситуаций имеет возможность перехода в автономный режим).

Ключевыми компонентами СКУД являются:

• идентификатор пользователя - физическое устройство или биометрический признак, по которому определяется пользователь;

• устройство идентификации - техническое средство, позволяющее считать уникальный признак объекта;

• вычислительное устройство - устройство, для идентификации по уникальным признакам, и передачи сигнала на выполнения действия.

• контроллер - устройство, получающее сигнал о выполнении действия и приводящее в действие исполнительное устройство;

• исполнительное устройство - устройство, контролирующее допуск на территорию.

Пример организации компонентов СКУД изображен на рисунке 1.1.

Рисунок 1.1 - Абстрактная СКУД

Основными задачами СКУД [12] являются выявление уникальных признаков объекта доступа (идентификация) и предоставление прав на выполнение определенных действий (авторизация).

Для выявления уникальных атрибутных и/или биометрических идентификационных признаков применяются различные считыватели:

• с ручным вводом - ввод осуществляется с помощью нажатия клавиш, поворотов переключателей или других подобных элементов;

• контактные - ввод происходит при непосредственном, в том числе электрическом, контакте между считывателем и идентификатором;

• бесконтактные - считывание кода происходит при поднесении идентификатора на определенное расстояние к считывателю;

• комбинированные.

При атрибутных способах идентификации используются следующие автономные носители:

• карты доступа, использующие штрих-код, QR-код и другие геометрические оптические метки, наносимые на поверхность карты;

• карты доступа, использующие магнитные полосы, в которых хранится идентифицирующая информация;

• RFID-карты, RFID-маячок (англ. Radio Frequency IDentification, радиочастотная идентификация) - атрибут, содержащий радиометку, которая проводит идентификацию объекта посредством считывания радиосигналов [107, 101];

• смарт-карты - пластиковые карты со встроенной микросхемой;

• ключ-брелок - металлическая таблетка, внутри которой расположен чип постоянного запоминающего устройства (ПЗУ).

При биометрических методах идентификации предполагается использование системы идентификации по одной или нескольким физическим чертам человека. Основными методами биометрической идентификации являются:

1. Идентификация по рисунку папиллярных линий [76] -распознавание отпечатка пальца; основана на анализе распределения особых точек (концевых и точек разветвления папиллярных линий), местоположение которых задается в декартовой системе координат.

2. Идентификация по радужной оболочке глаза [52] -видеоизображения глаза преобразуются в уникальный идентификационный двоичный поток, получаемый в результате определения позиции радужки, ее границы и выполнения других математических операций для описания текстуры радужки в виде последовательности чередования фаз, похожей на штрих-код.

3. Идентификация по геометрии лица [118] - существует множество методов распознавания по геометрии лица, основанных на индивидуальности черт лица и формы черепа каждого человека.

4. Идентификация по геометрии кисти руки [121] - основана на получении геометрических характеристик рук: длины пальцев, ширины ладони и т.д.

5. Идентификация по почерку и динамике подписи [51] - основана на уникальности биометрических характеристик движения человеческой руки во время письма. Обычно выделяют два способа обработки данных о подписи: простое сравнение с образцом и динамическую верификацию. Первый способ ненадежен, так как основан на обычном сравнении введенной подписи с хранящимися в базе данных графическими образцами. Так как подпись не может быть всегда одинаковой, этот метод дает большой процент ошибок. Способ динамической верификации требует намного более сложных вычислений и позволяет в РВ фиксировать параметры процесса подписи: скорость движения руки на разных участках, силу давления и длительность различных этапов подписи.

6. Идентификация по ритму работы на клавиатуре [111] - по данным современных исследований клавиатурный почерк пользователя обладает некоторой закономерностью, что позволяет идентифицировать пользователя. Применяются статистические методы обработки исходных данных и формирования выходного вектора, являющегося идентификатором данного пользователя. В качестве признакового описания используют временные интервалы между нажатием клавиш на клавиатуре и время их удержания.

При этом временные интервалы между нажатием клавиш характеризуют темп работы, а время удержания клавиш характеризует стиль работы с клавиатурой - резкий удар или плавное нажатие.

7. Идентификация по голосу и особенностям речи [91] - подход, связанный с идентификацией голоса, удобен в применении. Однако основным и определяющим недостатком этого подхода является низкая точность идентификации. Например, человек с простудой или ларингитом может испытывать трудности при использовании данных систем.

8. Другие методы идентификации, требующие специального оборудования: маркеров дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК), биологических признаков и т.д.

1.2. Технические средства для получения признаков объектов в системах

контроля и управления доступом

При организации СКУД наиболее распространёнными средствами для получения признаков являются [40]:

1. Сканер отпечатка пальца - идентификация происходит при помощи считывания отпечатка пальца. Все существующие сканеры отпечатков пальцев можно разделить на три группы: оптические, полупроводниковые и ультразвуковые.

2. Сканер геометрии ладони - идентификация происходит при помощи построения трёхмерного образа кисти руки. Сканер состоит из камеры и подсвечивающих диодов (при сканировании кисти руки диоды включаются по очереди, что позволяет получить различные проекции руки).

3. Сканер радужной оболочки глаза - идентификация происходит при помощи получения индивидуальной записи о радужной оболочке глаза.

4. Сканер капилляров сетчатки глаза - идентификация выполняется при помощи сканирования глазного дна источником инфракрасного излучения, безопасного для глаз (бинокулярным объективом). Устройство подсвечивает

сетчатку глаза и получает отраженный сигнал, фиксируемый специальной камерой.

5. Микрофон - электроакустический прибор, преобразующий акустические колебания в электрический сигнал. Идентификация происходит при помощи получения уникального тембра голоса.

6. Я^ГО считыватели - устройство получающие идентификационный признак при помощи радиосигналов хранимых в Я^ГО-метках. Применяется для идентификации физических и технических объектов по их RFID-меткам для допуска на некоторую территорию.

7. Считыватель смарт-карт - устройство, предназначенное, для считывания информации со смарт-карты и/или для записи информации на смарт-карту. Хранимая информация на смарт-карте предназначена для идентификации владельца.

При всем разнообразии технических средств получения идентификационных данных в СКУД необходимо признать, что они не позволяют гарантировать абсолютную безопасность охраняемой территории, так как могут применяться только на проходных.

Одним из лучших решений для обеспечения комплексной безопасности охраняемой территории является построение централизованной интеллектуальной СКУД на основе системы видеонаблюдения [70] с использованием современных методов компьютерного зрения, которые позволяют:

• классифицировать физические и технические объекты (машины, людей, велосипеды и т.д.) и идентифицировать их по уникальным признакам (лица, номера и т.д.);

• производить слежение за объектами;

• обнаруживать (распознавать) штатные и нештатные ситуации -нестандартное поведение людей (хулиганство, грабеж, потасовку, праздношатание, бег), появление в кадре посторонних предметов.

1.3. Критический обзор систем контроля и управления доступом

Современная СКУД должна обеспечивать идентификацию объектов и ограничение доступа на охраняемую территорию, а также иметь возможность распознать и определить тип ситуации с участием объектов.

Для физических объектов доступа в работе [25] предлагалось проведение процесса идентификации посетителей в местах массового пребывания людей посредством применения современных идентификационных признаков, таких как мобильные устройства, одноразовые пароли, рЯ-коды и №С-метки. Автором [18] предлагается идентификация пользователей информационных ресурсов, отличающаяся низкой вычислительной сложностью и не требующая дополнительного специализированного оборудования. В работе [43] разработаны методы и алгоритмы для построения СКУД на основе анализа антропо-биометрических параметров человека, увеличивающих достоверность распознавания лиц, имеющих право доступа в контролируемое помещение. Автором [31] разработаны модели, алгоритмы, методики повышения эффективности визуальной идентификации субъекта (персонала) в СКУД на строительных объектах.

Основной недостаток предлагаемых ранее систем в том, что они не позволяют учитывать наличии нештатных ситуаций и вырабатывать управляющие воздействия.

Для технических объектов доступа авторами в работе [104] описывается процесс детекции номерного знака, локализации символов и их распознавания. Автором [42] проведена разработка и анализ алгоритмов детектирования, сегментации и классификации символов для улучшения характеристик систем автоматического распознавания автомобильных номерных знаков на основе нейронных сетей в условиях помех и искажений. В работе [17] проведена разработка алгоритмов и программных средств, позволяющих повысить эффективность распознавания символов на сложном

фоне, подверженных шумовым, аффинным и проекционным искажениям. В работе [91] описана гибридная система для идентификации автомобиля.

Основной недостаток предлагаемых работ в том, что исследования в большей степени ориентированы на процесс получения идентификационного признака и в меньшей на взаимодействие со СКУД.

Для анализа ситуаций в работе [95] использовался набор Sports-1M, не содержащий нештатные ситуации из системы видеонаблюдения. Авторами [79] использовались сверточные нейронные сети совместно с SVM, однако под нештатной ситуацией авторами понимается нахождение автомобилей, мотоциклов, пешеходов. В работе [125] представлен алгоритм распознавания нештатных ситуаций и набор данных с камер видеонаблюдения. Несмотря на большое количество видеофрагментов, они обладают высокой межклассовой корреляцией и в целом набор данных требует серьезной доработки.

Основной недостаток предлагаемых работ в том, что исследования ориентированы на описание происходящего, без выработки управляющего воздействия.

Для создания интеллектуальной СКУД необходимо разработать математическую модель для формализованного описания возможных штатных и нештатных ситуаций с эффективными алгоритмами для локализации и идентификации физических и технических объектов по их уникальным признакам, а также иметь возможность распознать и определить тип ситуации с участием объектов. Применить разработанную модель для формализованного описания возможных штатных и нештатных ситуаций.