Генеративные и дискриминантные вероятностные методы обучения визуальным понятиям тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Филатов, Владислав Игоревич

  • Филатов, Владислав Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 153
Филатов, Владислав Игоревич. Генеративные и дискриминантные вероятностные методы обучения визуальным понятиям: дис. кандидат наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Санкт-Петербург. 2016. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Филатов, Владислав Игоревич

Оглавление

Используемые сокращения

Введение

Глава 1. Анализ существующих подходов формирования визуальных понятий

1.1. Подходы на основе аннотированных и неаннотированных данных

1.2. Подходы на основе использования различных каналов информации

1.3. Подходы на основе различных представлений изображений

1.3.1. Подход на основе признаковых представлений

1.3.2. Подход на основе искусственных нейронных сетей

1.3.3. Подход на основе иерархических представлений

1.4. Вероятностный подход

Выводы по первой главе

Глава 2. Синтез генеративных и дискриминантных методов формирования визуальных понятий

2.1. Описание генеративных и дискриминантных методов

2.1.1. Введение. Общие положения

2.1.2. Оценка параметров модели источника

2.1.3. Идентификация модели источника наблюдательных данных

2.1.4. Скрытые переменные

2.1.5. Генеративные и дискриминантные методы

2.2. Разработка генеративных и дискриминантных методов для различных этапов формирования визуальных понятий

2.2.1. Метод выделения объектов интереса на изображении

2.2.2. Метод построения дескриптора визуальных слов

2.2.3. Метод установления зависимости между визуальными и лексическими единицами

Выводы по второй главе

Глава 3. Разработка алгоритмов для системы обучения визуальным понятиям

3.1. Общее описание системы

3.2. Основные этапы работы системы

3.3. Алгоритм формирования словаря визуальных слов

3.4. Алгоритм разметки сцен кадра

3.5. Алгоритм выделения ключевых точек на основе словаря визуальных слов (алгоритм детектора ключевых точек)

3.6. Алгоритм сегментации на основе словаря визуальных слов

3.7. Алгоритм отбора ключевых точек на основе поля оптического потока

3.8. Алгоритм лексико-семантического обучения

3.9. Алгоритм установления зависимости визуальных слов и лексем по заданной сцене

3.10. Алгоритм распознавания визуальных понятий

Выводы по третьей главе

Глава 4. Система обучения визуальным понятиям

4.1. Общее описание режимов работы системы

4.2. Режимы работы СОВП

4.2.1. Основные настройки СОВП

4.2.2. Режим раннего зрительного обучения

4.2.3. Режим вторичного обучения

4.2.4. Режим распознавания

4.2.5. Графическое отображение результатов обучения

Выводы по четвертой главе

Глава 5. Экспериментальное исследование системы обучения визуальным понятиям

5.1. Оценка качества формирования словаря визуальных слов

5.2. Оценка стабильности детектора визуальных слов

5.3. Оценка результатов лексико-семантического обучения

5.4. Оценка результатов распознания

5.4.1. Распознавание с использованием режимов детектора БиК^^ОКО и УК^^ЯБ

5.4.2. Оценка результатов распознавания при использовании размеченных данных

Выводы по пятой главе

Заключение

Список литературы

Используемые сокращения

• ВП - визуальное понятие

• ДВС - дескриптор визуального слова

• МАВ - максимум апостериорной вероятности

• МП - максимум правдоподобия

• СОВП - система обучения визуальным понятиям

• BoW - bag of words

• SURF - speeded up robust features

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генеративные и дискриминантные вероятностные методы обучения визуальным понятиям»

Введение

Актуальность темы исследований и степень ее разработанности

В настоящее время анализу изображений уделяется большое внимание, разрабатываются различные методы и подходы, позволяющие строить описания наблюдаемых сцен. Несмотря на появление современных методов построения многоуровневых описаний изображений, все еще сохраняется проблема «семантического разрыва», и проблема построения семантически-осмысленных описаний по-прежнему остается актуальной.

Традиционные методы анализа изображений используют фиксированные способы описания и не решают проблему семантического разрыва, поэтому в последнее время все более актуальной становится задача построения визуальных понятий. Задача построения визуальных понятий не является новой, но во многих существующих системах используются априорно заданные, вручную разработанные представления изображений, что ограничивает возможности таких систем к анализу изображений.

Многие современные системы анализа изображений используют подходы, основанные на обучении. При этом предполагается, что в процессе обучения в визуальном канале можно выделить некоторые признаки, а затем использовать их для того, чтобы связать с отдельными объектами интереса в наблюдаемой сцене. Задача «обучение с учителем» широко используется во многих областях, и часто удается получить хорошие результаты ее решения.

В последнее время все большую популярность приобретает более сложная задача формирования визуальных понятий, использующая подход «обучение без учителя». Важность данной задачи связана с необходимостью анализа большого количества неаннотированных данных. В этом подходе менее очевидно, в отличие от «обучения с учителем», что принимать за критерий оценки обучения. Многие задачи, использующие данный подход,

удается решить лишь в отдельных частных случаях, включающих существенные ограничения.

Задача формирования визуальных понятий затрагивается при решении многих прикладных практических задач, таких как поиск изображений по имеющейся базе, распознавание объектов, детектирование, анализ сцен. В связи с этим актуальным является развитие методов для решения задачи формирования визуальных понятий.

Формирование визуальных понятий может применяться и в более сложных системах; оно, например, может применяться в задачах разработки самообучающихся робототехнических систем. Более того, решение данной задачи приводит к построению автоматизированных методов анализа неразмеченных данных, что является необходимым при использовании больших баз данных с неразмеченной информацией. Еще одним интересным использованием задачи формирования визуальных понятий является разработка сложных автоматизированных человеко-машинных интерфейсов.

Таким образом, проблема формирования визуальных понятий широко распространена и ее решение в настоящее время актуально, поэтому появляется необходимость разрабатывать новые более широко применимые подходы, позволяющие строить описания, основанные на семантических признаках.

Цель

Цель диссертационной работы состоит в разработке методов формирования визуальных понятий при совместном использовании визуального и лексического потоков информации на основе объединения генеративного и дискриминантного подходов.

Задачи работы

Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи.

• Провести анализ предметной области и рассмотреть задачи формирования визуальных понятий в контексте синтеза двух неразмеченных потоков информации с применением генеративного и дискриминантного подходов.

• Провести исследование и разработку аналитических выражений и методов, составляющих решение задачи формирования визуальных понятий.

• Осуществить практическую реализацию системы обучения визуальным понятиям, обладающей способностью к построению визуальных понятий на основе разработанных вероятностных методов.

• Выполнить экспериментальное исследование разработанной системы обучения визуальным понятиям, установить характер формирования визуальных понятий и оценить возможности распознавания визуальных понятий с помощью системы обучения визуальным понятиям.

Методы исследований

Для решения указанных задач в работе применялись методы теории вероятностей и математической статистики, теории информации, машинного обучения, обработки и распознавания изображений.

Научная новизна

• Разработан новый метод построения визуальных понятий по видеоданным с субтитрами, в котором с единых позиций вероятностного вывода представлены этапы сегментации изображения, обнаружения и описания ключевых точек, построения словаря визуальных слов и формирования визуальных понятий как совокупности статистически связанных визуальных слов и лексем.

• Разработаны новые методы сегментации изображений и детектирования ключевых точек по критерию расстояния до визуальных слов в пространстве дескрипторов.

• Предложена новая модификация алгоритма вычисления поля оптического потока, объединяющая алгоритмы детектора ключевых точек SURF и оптического потока Гунера-Фарнебаха.

Практическая значимость

• Предложенный метод формирования визуальных понятий позволяет снизить требования к выполнению ручной разметки для больших баз данных и осуществить автоматизацию процесса аннотирования видеоданных.

• Разработанный подход к формированию визуальных понятий позволяет при совместном использовании видеоданных и субтитров выполнять построение ограниченных семантических описаний изображений без использования аннотированных данных. Данный подход может быть применен в качестве базового для решения задач разработки автоматизированных самообучающихся робототехнических систем и сложных человеко-машинных интерфейсов.

• Разработанный метод обнаружения ключевых точек на основе расстояний до визуальных слов позволяет повысить устойчивость положений детектируемых ключевых точек, что может быть использовано для повышения качества решения различных задач, в том числе, сопоставления изображений.

Достоверность результатов работы

Достоверность полученных в диссертационной работе результатов обеспечивается корректностью используемых методов исследования, математической строгостью преобразований при получении доказательств утверждений и аналитических зависимостей, а также соответствием результатов экспериментальной проверки основным теоретическим положениям и выводам.

Положения, выносимые на защиту

• Использование визуальных слов в качестве промежуточного описания сцен позволяет сформировать представление изображений, применяемое в разработанном детекторе ключевых точек и алгоритме сегментации; при этом данное представление единожды строится в результате раннего зрительного обучения и далее может применяться в процессе обучения новым визуальным понятиям.

• Выведенные в рамках объединенного генеративно-дискриминантного подхода аналитические выражения позволяют без использования процедуры сэмплирования оценивать апостериорные вероятности совместного появления визуальных слов и лексем с точностью, достаточной для выявления связей между ними.

• Разработанный метод детектирования ключевых точек на основе их близости к визуальным словам в пространстве SURF-дескрипторов обладает более высокой устойчивостью выделяемых ключевых точек по сравнению с детектором ключевых точек SURF.

• Задача формирования визуальных понятий решается разработанной системой обучения визуальным понятиям путем синтеза двух неразмеченных информационных потоков с возможностью последующего корректного распознавания визуальных понятий на видеопоследовательностях с вероятностью до 95 процентов.

Личный вклад автора

Все результаты диссертационного исследования получены автором лично или при его непосредственном участии.

Реализация результатов работы

Результаты диссертационной работы были использованы при выполнении работ по НИР «Исследование проблем формирования, анализа и представления

изображений в информационных системах на основе интеллектуальных технологий» (источник: централизованные средства НИУ ИТМО), 2012-2013 гг., тема № 411398; НИР «Исследование проблем распознавания изображений в информационных системах и построение теории синтеза алгоритмов распознавания на основе интеллектуальных технологий», 2012 г., тема № 12352; НИР «Исследование методов формирования и интерпретации изображений объектов в обучаемых интеллектуальных системах» (Государственное задание образовательным организациям высшего образования, проектная часть), 2014-2016 гг., тема № 14701, а также при постановке и проведении ОКР «Зигзаг-К-ОЭ» и ОКР «Коралл-М», проводимых в ОАО «Корпорация «Комета» - «НПЦ ОЭКН».

Акты внедрения приложены к диссертации.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 4 статьи из перечня ВАК РФ (включая 3 статьи, опубликованные в рецензируемых научных журналах из базы цитирования Scopus) и 2 свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ.

1. Filatov V. Concept-based lexical-semantic unsupervised learning system // Journal of Physics: Conference series. 2014. Vol. 536. No. 1. P. 12-16.

2. Филатов В.И., Потапов А.С. Сравнение вероятностных языков программирования на примере решения задач кластеризации и выделения признаков // Оптический журнал. 2015. Т. 82. № 8. С. 542-550.

3. Филатов В.И., Потапов А.С. Система обучения визуальным понятиям на основе соотнесения лексем и ключевых точек // Научно-технический вестник информационных технологий механики и оптики. 2016. Т. 16. № 4. С. 258-265.

4. Филатов В.И. Методы обработки изображений на графических процессорах общего назначения с параллельной архитектурой // Оптический журнал. 2012. T. 79. № 11. С. 53-58.

5. Филатов В.И. Разработка алгоритмов обучения визуальным понятиям на основе признакового анализа изображений // Альманах научных работ НИУ ИТМО. 2014. С. 402-404.

6. Филатов В.И. Автоматизированная лексико-семантическая система обучения понятиям // Молодые ученые НИУ ИТМО. 2013. С. 261-267.

7. Филатов В.И. Компьютерная система «Автоматизированная лексико-семантическая система искусственного интеллекта (АЛССИИ)». Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2013618852. Роспатент 2013. 19.09.13.

8. Филатов В.И., Потапов А.С. Компьютерная система «Система обучения визуальным понятиям на основе соотнесения ключевых точек и лексем (СОВП)». Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2016619489. Роспатент 2016. 22.08.16.

Апробация работы

Основные результаты работы докладывались на следующих научных конференциях:

V Всероссийский конгресс молодых ученых (работа отмечена дипломом за лучший доклад), XLIV научная и учебно-методическая конференция НИУ ИТМО, XXIII Научно-техническая конференция «Сложные автоматизированные информационно-управляющие системы» (работа отмечена дипломом за лучший доклад), III Всероссийский конгресс молодых ученых, XLIII научная и учебно-методическая конференция НИУ ИТМО.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка цитируемой литературы. Она содержит 153 страницы машинописного текста, 44 рисунка и 12 таблиц. Список цитируемой литературы состоит из 143 наименований.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования и сформулированы цель, научная новизна и практическая значимость работы. Указываются основные положения, выносимые на защиту, приводится краткое содержание разделов диссертации.

В первой главе осуществляется классификация постановок задач формирования визуальных понятий и основанных на них методов. Приводится обзор часто используемых задач, сопряженных с необходимостью построения визуальных понятий. Указываются основные преимущества и недостатки существующих подходов формирования визуальных понятий. На основе проведенного анализа выявляется актуальная формулировка задачи формирования визуальных понятий и перспективный подход к ее решению.

Во второй главе вводятся основные теоретические положения для синтеза генеративных и дискриминантных методов. С этой целью рассматриваются задачи идентификации модели неизвестного источника данных, оценки параметров модели и оценки скрытых переменных, необходимые для формального описания используемых статистических критериев при построении генеративных и дискриминантных методов. В данной главе выводятся аналитические выражения для методов выделения объектов интереса на изображениях, построения дескриптора визуальных слов, установления зависимости между визуальными и лексическими единицами, являющихся компонентами решения задачи формирования визуальных понятий при использовании генеративного и дискриминантного подходов.

Третья глава содержит детальное описание алгоритмов на основе предложенных во второй главе методов формирования визуальных понятий.

Словарь визуальных слов используется в качестве промежуточного уровня описания и строится в алгоритме формирования словаря визуальных слов (первичное обучение). В главе описывается использование словаря визуальных слов в предложенных алгоритмах выделения ключевых точек, сегментации, лексико-семантического (вторичного) обучения и распознавания.

В четвертой главе приводится подробное описание разработанной системы обучения визуальным понятиям, построенной с использованием предложенных в третьей главе алгоритмов. Демонстрируются основные режимы работы системы. Приводятся примеры ее использования на тестовых данных. Также указываются дополнительные функции разработанной системы и примеры графического отображения результатов обучения системы.

В пятой главе выполняется экспериментальное исследование разработанной системы и анализ результатов работы алгоритмов, применяемых в системе. Проводится сравнение качества работы детекторов ключевых точек БиКР^ОКО и У^^ОКО на основе оценки стабильности точек и теоретико-информационных критериев. Вычисляются оценки качества формирования словаря визуальных слов, этапов первичного и вторичного обучения и распознавания применительно к задаче обучения визуальным понятиям. Для этого используется набор тестовых видеофайлов с субтитрами.

В заключении приводятся основные результаты работы и формулируются основанные на них выводы. Утверждается, что поставленная в диссертационной работе цель была достигнута. При этом получен ряд значимых теоретических и практических результатов.

Глава 1. Анализ существующих подходов формирования визуальных понятий

Проблема интерпретации сцен затрагивается во многих областях научных исследований. Часто предполагается, что эта проблема связана с наличием «семантического разрыва» [1, 2], образованного из-за различия в описании объектов с помощью лингвистических и визуальных представлений.

Однако в области компьютерных наук данную концепцию часто связывают с разным уровнем представления описаний объектов при анализе изображений человеком и компьютерной системой. В то время как для компьютера изображение представляется в виде набора яркостей отдельных пикселей, человек может наблюдать объекты сцен, их взаимное положение. Задача отделения объектов от заднего фона также просто решается человеком, в то время как для компьютерных систем эта задача сложна и существующие решения обладают рядом существенных ограничений.

Одним из способов сокращения «семантического разрыва» является построение признаков разного уровня абстракции: низкоуровневых, промежуточных описаний, высокоуровневых или семантических. В отличие от низкоуровневых признаков (цвет, форма, текстура) и промежуточных представлений, построенных на основе низкоуровневых, семантическое описание позволяет учитывать информацию о контексте анализируемых сцен и объектах сцен.

Семантическое описание подразумевает возможность формирования отдельных понятий, в том числе и визуальных, которые часто применяются для задач детектирования и распознавания объектов интереса. В качестве примеров работ, в которых строятся высокоуровневые описания с использованием современных методов анализа сцен и обработки изображений, можно привести работы [3, 4, 5].

Одной из подзадач, в которой проявляются основные проблемы интерпретации сцен, включая проблему «семантического разрыва», является задача формирования визуальных понятий.

Визуальным понятием (ВП) будем называть информационную структуру, позволяющую связывать фрагменты изображения с объектами в кадре которым назначаются лексические метки.

Построение визуальных понятий необходимо для решения широкого спектра задач машинного обучения и компьютерного зрения. В каждом отдельном случае решение может основываться на различных методах и представлениях.

Приведем наиболее часто встречающиеся задачи, требующие для своего решения формирования понятий:

• задачи поиска изображения по имеющейся базе [6, 7];

• задачи распознавания объектов [3, 8, 9];

• задачи детектирования [8, 10, 11];

• задачи анализа (интерпретации) сцен [12, 13].

Таким образом, задача формирования визуальных понятий представляется весьма актуальной.

Проанализировав существующие подходы и методы формирования понятий, можно выделить несколько основных параметров для классификации имеющихся решений. Укажем основные варианты постановки задач формирования визуальных понятий:

• использование аннотированных или неразмеченных данных;

• использование визуального канала или синтеза нескольких каналов, связанных по времени,

а также основные варианты деления самих подходов:

• использование различных представлений изображений, в частности признаковых, структурных, иерархических, для анализа сцен;

• использование детерминистского или вероятностного подхода.

Далее детально рассмотрим указанные выше варианты постановки задач и основные варианты деления подходов.

1.1. Подходы на основе аннотированных и неаннотированных данных

Для решения задач распознавания и детектирования объектов могут использоваться низкоуровневые признаки, извлекаемые из визуального канала (цвет, текстура, форма объектов) [14-17]. Однако для анализа сложных сцен необходимо дополнительное описание, включающее контекст объектов, присутствующих на сценах. Для этого необходимо использовать высокоуровневые семантические признаки. Часто в данные включают дополнительные текстовые метки, описывающие семантику сцен. Помимо текстовых меток иногда указывается информация о положениях объектов на сцене (выполняется разметка сцен), например, в виде отдельных прямоугольных областей вокруг объектов интереса на изображении.

На практике многие существующие подходы, использующие размеченные данные, можно разделить на два основных типа (рис. 1.1), применимых для формирования визуальных понятий:

• частично размеченные данные;

• полностью размеченные данные.

Рисунок 1.1. Классификация методов формирования визуальных понятий по

типу анализируемых данных

Во многих работах [18, 19] успешно применяются методы, использующие полностью размеченные данные, полученные путем их разметки вручную. Основная идея заключается в добавлении простого семантического описания (для каждого изображения в базе задается набор текстовых меток) для того, чтобы впоследствии создать набор отдельных классификаторов (бинарные классификаторы, метод опорных векторов) [20, 21] или их объединения (ансамбли, композиции классификаторов) [22]. При этом в визуальном канале в большинстве случаев выполняется построение низкоуровневых признаков. Идея состоит в вычислении отдельных характеристик (гистограмма цвета, текстурные признаки) изображения или его областей для того, чтобы по наборам полученных признаков установить различия между отличимыми объектами.

В основном аннотированные данные используются для задач категоризации, поиска изображений по текстовому запросу, индексирования содержимого баз. В них учитываются лишь простые семантические описания, для более сложных задач могут применяться методы, основанные на иерархических признаках, нейронных сетях и других представлениях.

В работе [23] указывается метод построения семантических понятий, связанных с различными категориями, описывающими сцену целиком: пляж, лес, город, море и другие. Также часто встречаются методы, использующие аннотированные данные для поиска изображений в базе по заданной текстовой метке [24, 25, 26]. Для этого необходимо анализировать огромные объемы информации. Так как процесс ручной разметки трудоемок (например, трудозатратность ручной разметки большой базы данных), и его результат субъективен и зависит от качества текстовых меток, возникает необходимость применения альтернативных методов, упрощающих процесс аннотирования.

В работе [27] упоминается термин «частично размеченные» данные. При этом для аннотирования данных применяется информация социальных сервисов, таких как РНекг, УоиШЬе. Текстовые метки задаются не отдельным

экспертом, а через социальные сервисы. Основная идея заключается в том, что процесс разметки выполняется многими независимыми пользователями, что значительно ускоряет общий процесс. Использование таких источников может приводить к появлению некорректных описаний в данных, ряду ошибок и неточностей, что в совокупности дает существенное снижение точности полученных результатов в задачах использующих аннотированные данные.

Для задачи формирования визуальных понятий также могут быть использованы и неразмеченные данные. В таком случае предполагается возможность или автоматической разметки данных (на основе информации, содержащейся в визуальном канале), или выбора другого варианта постановки решаемой задачи (например, использование синтеза аудио-видео данных, позволяющего автоматизировать процесс формирования лексем, которые могут быть использованы в качестве меток).

В статьях [28, 29] указываются методы, позволяющие автоматизировать процесс аннотирования данных на основе признакового подхода. С этой целью из изображений извлекается набор признаков, и осуществляется построение нескольких классификаторов. При этом каждому отдельному классификатору соответствует одна или несколько меток.

В настоящее время во многих эффективных подходах категоризации меток используются «визуальные слова», формируемые в виде кодовых слов, гистограмм встречаемости отдельных признаков на основе модели «мешка слов» (BoW, Bag of Words) [30-32]. Признаки на основе BoW не позволяют учитывать пространственное расположение «визуальных слов» на изображениях, что является одним из ограничений для задач интерпретации сцен.

Нередко в литературе описываются методы, использующие вероятностный подход и позволяющие расширить возможности формирования визуальных понятий. В работе [33] применяется метод латентного размещения Дирихле. Основная идея заключается в применении совокупности скрытых

переменных, описывающих вероятности появления текстовых меток и их областей на изображении.

В работах [34-36] используется вероятностный непараметрический подход, в котором вероятности появления слов (текстовых меток) устанавливаются на основе тренировочной выборки.

Помимо прочего, для аннотирования в ряде работ [37, 38] применяются иерархические структуры. В таком случае имеющиеся метки образуют «дерево классов», что позволяет проводить многоуровневую классификацию. Использование иерархического подхода позволяет в ряде случаев выполнять процесс аннотирования автоматически [39], при этом наблюдается ряд ограничений, обуславливающих возможности формирования и использования семантических меток.

В общем случае аннотирование данных позволяет осуществлять поиск в базах изображений, проводить категоризацию изображений простых сцен, учитывать структуру отношений между отдельными семантическими метками.

Вероятностные методы формирования визуальных понятий позволяют улучшать качество получаемых меток за счет использования дополнительных параметров, учитывающих положение объекта интереса в кадре и контекст анализируемых сцен.

Несмотря на успешность применения подхода, основанного на аннотировании данных, в задачах, связанных с процессом формирования визуальных понятий, можно выделить три основных недостатка:

• процесс ручной разметки данных требует человеческого участия, сложен, субъективен, трудозатратен и подвержен ряду ошибок;

• отсутствует возможность масштабирования процесса (в каждом новом исследовании необходимо заново размечать данные);

• текстовые метки не позволяют в полной мере описать контекст и детали сцен.

1.2. Подходы на основе использования различных каналов информации

Информации, содержащейся в визуальном канале для задач анализа сцен, часто бывает недостаточно для формирования визуальных понятий, поэтому появляется необходимость в привлечении других каналов информации (например, аудио или текста).

Классификация методов формирования визуальных понятий по типу привлекаемой информации представлена на рис. 1.2. Она включает методы формирования визуальных понятий только на основе информации визуального канала и методы, расширяющие возможности построения описаний на основе использования других информационных каналов.