Метод и алгоритмы обработки электрокардиосигнала для выявления эпизодов желудочковых экстрасистол тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.17, кандидат наук Соколова Анастасия Алексеевна

  • Соколова Анастасия Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)»
  • Специальность ВАК РФ05.11.17
  • Количество страниц 187
Соколова Анастасия Алексеевна. Метод и алгоритмы обработки электрокардиосигнала для выявления эпизодов желудочковых экстрасистол: дис. кандидат наук: 05.11.17 - Приборы, системы и изделия медицинского назначения. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)». 2019. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Соколова Анастасия Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ЭКГ ПРИЗНАКИ ЖЕЛУДОЧКОВОЙ ЭКСТРАСИСТОЛИИ И ПОМЕХ, ОСЛОЖНЯЮЩИХ ИХ ВЫЯВЛЕНИЕ

1.1. Краткая характеристика электрокардиосигналов и сопутствующих им помех

1.1.1. Характеристики электрокардиосигнала при различных отведениях в норме и при наличии патологий

1.1.2. Помехи, сопутствующие съему ЭКС и их характеристики

1.1.3. Алгоритмы оценки отношения сигнал/шум

1.2. Нарушения ритма в работе сердца и их отражение в структуре и характеристиках ЭКС

1.3. Алгоритмы выявления эпизодов желудочковой экстрасистолии

1.4. Постановка цели и задач исследования

2. МЕТОДЫ ОБНАРУЖЕНИЯ ОКБ-КОМПЛЕКСОВ

2.1. Обнаружение и фиксация временного положения характерных элементов ЭКС

2.1.1. Корреляционный алгоритм

2.1.2. Адаптивный корреляционный алгоритм

2.1.3. Алгоритмы слабочувствительные к форме QRS-комплексов

2.2. Базы данных для анализа эффективности методов обнаружения ОКБ-комплексов

2.3. Сравнение эффективности работы алгоритмов

Выводы по главе

3. ОБНАРУЖЕНИЕ ЖЕЛУДОЧКОВЫХ ЭКСТРАСИСТОЛ

3.1. Точность фиксации временного положения элементов кардиокомплекса

3.2. Обнаружение нарушения ритма

3.2.1. Распределение ЯЯ-интервалов для синусового ритма

3.2.2. Распределение ЯЯ-интервалов при возникновении аритмии

3.2.3. Оптимальный алгоритм выявления нарушения ритма на основе анализа двух соседних ЯЯ-интервалов

3.2.4. Алгоритм выявления аритмий, основанный на статистике отношения соседних ЯЯ-интервалов

3.3. Статистические характеристики параметров QRS-комплексов в норме и при возникновении желудочковых экстрасистол

3.3.1. Оценка во временной области

3.3.2. Оценка в спектральной области

3.3.3. Правило принятия решения о наличии ЖЭ по оценкам параметров QRS-комплексов

3.4. Алгоритм выявления ЖЭ на основе совместного анализа показателя ритма и характеристик QRS-комплекса

3.5. Базы данных для анализа эффективности методов обнаружения и классификации ЖЭ

3.6. Проверка качества работы разработанного алгоритма в сравнении с предложенными ранее

Выводы по главе

4. СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ ЭПИЗОДОВ ЖЕЛУДОЧКОВЫХ ЭКСТРАСИСТОЛ И ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ИХ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ

4.1. Базы данных для исследования последовательностей ЖЭ

4.2. Статистические характеристики последовательностей эпизодов ЖЭ

4.3. Авторегрессионная модель ДВЗ-процессов

4.4. Прогнозирование эпизодов ЖЭ

4.4.1. Методы прогнозирования эпизодов ЖЭ

4.4.2. Сравнительный анализ результатов прогнозирования ЖЭ рассмотренными методами

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод и алгоритмы обработки электрокардиосигнала для выявления эпизодов желудочковых экстрасистол»

Актуальность работы.

Онкологические и сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смерти современного человека. Успехи медицины таковы, что если болезнь диагностируется на ранней стадии, то вероятность излечения очень велика. Поэтому в современных исследованиях столь большое внимание уделяется выявлению признаков развития недуга.

Современная кардиология добилась выдающихся успехов при лечении сердечно-сосудистых патологий как медикаментозным путем, так и с помощью хирургического вмешательства.

Аритмия в работе сердца (нарушения частоты, ритмичности и последовательности сокращений отделов сердца) - один из наиболее распространенных видов патологий сердечно-сосудистой системы (ССС).

В зависимости от нарушений сердечного ритма можно выделить несколько разновидностей аритмии: тахикардия (увеличение частоты сердцебиения более 90 ударов в минуту в покое), брадикардия (замедление пульса менее 60 ударов в минуту), экстрасистолия (нарушение сердечной деятельности, которое заключается в преждевременном сокращении миокарда или его отдельных частей), мерцательная аритмия (хаотическое сокращение предсердий).

Экстрасистолы - это самый распространенный вид аритмии [1]. Установлено, что у 60-70% всех больных с жалобами на «сердце» в какой-то период наблюдаются экстрасистолы. Экстрасистолы нередко отмечаются и у здоровых людей. По типу наиболее опасны экстрасистолы, возникающие в желудочках. При некоторых желудочковых экстрасистолах (ЖЭ) считается высоким риск внезапной смерти, особенно если у пациента имеются тяжелые заболевания сердца.

Так как эпизоды аритмии возникают не регулярно, то необходимо длительное наблюдение за пациентом, что в настоящее время реализуется с помощью холтеровских мониторов (ХМ). Современные кардиомониторы

позволяют в течение времени, измеряемого сутками, регистрировать электрокардиограмму (ЭКГ) в 12 отведениях, оценивать артериальное давление (систолическое, диастолическое и среднее) с регулируемой дискретностью, а также фиксировать изменения в состоянии больного (физическую активность и самочувствие, возникновение боли и т. п.).

Полученный в результате мониторинга огромный объем данных нуждается в автоматизированной обработке для принятия врачебных решений и рекомендаций. Качество этих решений и эффективность последующего лечения зависит от эффективности обработки полученного массива данных.

В диссертационной работе рассматриваются вопросы обнаружения эпизодов аритмий, их классификация и сделана попытка осуществления прогнозирования аритмий, связанных с желудочковыми экстрасистолами.

Данная работа опирается на исследования в этой области как отечественных (К. В. Зайченко [2], Т. В. Истомина [3], А. Н. Калиниченко [4], Л. А. Манило [5], О. В. Мельник [6], А. А. Михеев [7], А. П. Немирко [8], Л. Т. Сушкова [9], В. М. Тихоненко [10], М. П. Цапенко, Д. К. Авдеева и др.), так и зарубежных специалистов (Pan J. and Tompkins W.J [11], Rangayyan R.M. [12], J. M. Jenkins [13], Clifford G.D. [14] и др.). Эти исследования позволяют создавать программное обеспечение для обработки данных холетровского мониторинга изготовителями ХМ [15-18]. Среди медико-биологических работ, связанных с изучением сердечного ритма, следует отметить исследования в этой области М. С. Кушаковского [19], Е. В. Шляхто [20], О. Л. Бокерия [21], Т. В. Трешкур [22] и др. Автор надеется, что среди этих исследований найдется место и для его скромных результатов.

Эпизод аритмии связан в первую очередь с нарушением ритма работы сердца, поэтому столь важным является формирование последовательности, отражающей ритмическую структуру, называемую ритмограммой. Ритмограмма -последовательность точек на временной шкале, привязанная к характерным элементам (зубцам) кардиокомплекса. Обычно в роли этого элемента выступает ^ДО-комплекс.

При формировании ритмограммы возникают следующие ошибки:

- пропуск ^ДО-комплекса, именуемый в работе как пропуск сигнала;

- формирование ложного элемента последовательности, называемое ложной тревогой.

Кроме того, важной характеристикой метода формирования ритмограммы (разметки) является точность привязки элементов ритмограммы к временному положению ^ДО-комплекса. С этих позиций в работе были проанализированы наиболее употребительные алгоритмы формирования ритмограммы и предложены два новых [23-25], которые обладают в этом плане преимуществами по отношению к известным алгоритмам.

При выявлении факта нарушения ритма (возникновения эпизода аритмии) для классификации типа аритмии используется анализ возникающей ритмической структуры и формы ^ДО-комплекса. Анализ формы можно выполнять как во временной, так и в частотной областях.

Результаты обработки мониторограммы могут быть использованы для прогнозирования моментов возникновения очередного эпизода аритмии. Но в этом направлении сделаны лишь первые шаги.

В данной работе рассмотрены характеристики желудочковых экстрасистол, разработан алгоритм выделения комплексов данной патологии на ЭКГ и предложено несколько методов прогнозирования их появления.

Цель и задачи работы. Целью диссертационной работы является разработка и исследование метода и алгоритмов анализа электрокардиосигналов (ЭКС), позволяющих повысить достоверность процедуры обнаружения и прогнозирования эпизодов ЖЭ в процессе обработки данных длительного ЭКГ мониторирования пациентов.

Основными задачами для достижения поставленной цели являются:

• разработка и исследование эффективности алгоритмов обнаружения и фиксации временного положения характерных элементов электрокардиокомплекса с учетом его квазислучайного характера и действия миографической помехи;

• формирование набора классификационных признаков, на основе которых решается задача выявления эпизодов ЖЭ;

• разработка алгоритма принятия решений о возникновении эпизодов ЖЭ и исследование его эффективности;

• исследование эффективности алгоритмов прогнозирования эпизодов ЖЭ.

Методы исследования. Для решения поставленных задач используются

методы статистической теории принятия решений, методы математической статистики и распознавания образов, а также методы компьютерного моделирования. Программные модули анализа ЭКГ разработаны с использованием среды МАТЬАВ.

Научная новизна работы заключается в разработке алгоритмов выявления эпизодов желудочковых экстрасистол и прогнозирования момента их появления.

Практическая ценность работы состоит в том, что:

- разработан метод комплексирования корреляционного алгоритма и алгоритма слабочувствительного к форме QRS, позволяющий эффективно обнаруживать QRS-комплексы в условиях сложной сигнально-помеховой обстановки;

- разработан метод, позволяющий эффективно выявлять эпизоды ЖЭ;

- разработанные алгоритмы автоматизированной обработки ЭКГ позволят повысить достоверность принятия решения пользователем (врачом), могут быть использованы в прикроватных системах палат интенсивной терапии и при разработке систем тревожной сигнализации.

Внедрение результатов работы. Теоретические и практические результаты диссертационной работы были использованы в НИР, выполненных в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России»:

1. Информационное и методологическое обеспечение систем оперативной диагностики функционального состояния сердечно-сосудистой системы человека в медицине и спорте. ГК № П702 12.08.2009-29.08.2011.

2. Научные основы и информационно-методическое обеспечение скрининга здоровья обучающихся и преподавателей в высших учебных заведениях. Проект 2.2.3.3/1913 01.01.2009-31.12.2011.

3. Теоретические основы построения телемедицинских систем профилактики здоровья учащихся региона. Проект 2.2.3.3/2127 01.01.2009-31.12.2011.

4. Системы и методы информационной поддержки диагностических задач в кардиологии и ортопедии. ГК 14.740.11.1222 15.06.2011-26.11.2012.

5. Разработка технологий и системы оценки оптимизации профиля артериального давления у человека на основе данных многосуточного мониторирования. Проект 12-08-33156 (РФФИ) 2012 г.

6. Исследование интервальных статистик аномалий в процессе обработки электрокардиограмм и их прогнозирование. Проект 14-08-31546 (РФФИ) 2014 г.

7. Оптимизация технологий контроля и управления состоянием объектов и сред различной физической природы на основе системного анализа. ГК 8.324.2014К 11.08.2014-31.12.2016.

Результаты работы внедрены в учебный процесс кафедры Радиотехнических систем СПбГЭТУ в виде заданий для самостоятельной работы по дисциплинам «Статистическая теория радиотехнических систем» и «Методы обработки биологических сигналов», а также тем бакалаврских и магистерских аттестационных выпускных работ.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на 6469, 71, 73 и 74-й Научно-технических конференциях, посвященных Дню Радио (СПб, 2009-2014, 2016, 2018 и 2019 гг.); VIII Российско-Баварской конференции по биомедицинской инженерии (СПб, 2012 г.); на 62, 64, 67, 69 и 71-й конференциях профессорско-преподавательского состава СПбГЭТУ «ЛЭТИ» (СПб, 2009, 2011, 2014, 2016 и 2018 гг.); на Научной сессии «Школа радиоэлектроники» (СПб, 2010 г.); на конференции «Инфокоммуникационные технологии в цифровом мире» (СПб, 2016 г.); Конференции молодых исследователей в области электротехники и электроники (2017 EIConRus); на XX Международной конференции по мягким вычислениям и измерениям (SCM'2017); 52nd ESCI Annual Scientific Meeting of the European Society for Clinical Investigation (2018).

Публикации. Всего по теме диссертации опубликовано 25 работ. Из них 4 научные статьи в изданиях, индексируемых Web of Science и Scopus, 6 работ опубликовано в центральных рецензируемых научных журналах, рекомендованных перечнем ВАК, а также зарегистрирована одна программа для ЭВМ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений и библиографического списка. Она изложена на 160 страницах машинописного текста, содержит 78 рисунков, 25 таблиц, библиографический список включает 107 наименований.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Алгоритмы слабочувствительные к форме ^ДО-комплекса, использующие для обнаружения комплекса в первом алгоритме энергию сигнала и его производной, а во втором - скорость изменения мощности сигнала, позволяют повысить достоверность обнаружения и точность фиксации временного положения ^ДО-комплекса в условиях изменения формы ЭКС.

2. Метод адаптации опорного сигнала корреляционного обнаружителя позволяет повысить качество его работы в условиях быстрых изменений полезного сигнала, связанных с физическим и эмоциональным состоянием пациента.

3. Набор параметров формы ЭКС для выявления эпизодов ЖЭ с высокой достоверностью с использованием различных отведений и с учетом отношения сигнал/шум в них.

4. Двухэтапный алгоритм на основе применения классификационных признаков, связанных с нарушением ритма и изменением формы ^ДО-комплекса, обеспечивает для записей базы MIT-BIH Arrhythmia Database - Se = 0,8270, Sp = 0,9882 и +P = 0,8297, а базы St. Petersburg Institute of Cardiological Technics 12-lead Arrhythmia Database - Se = 0,9287, Sp = 0,9964 и + P = 0,9703, что значимо

лучше, чем у описанных в литературе алгоритмов.

5. Среди исследованных методов прогнозирования моментов появления кластеров ЖЭ, образующих динамический ряд с долговременной зависимостью, наилучшие результаты обеспечивает метод оптимального линейного прогнозирования.

1. ЭКГ ПРИЗНАКИ ЖЕЛУДОЧКОВОЙ ЭКСТРАСИСТОЛИИ И ПОМЕХ, ОСЛОЖНЯЮЩИХ ИХ ВЫЯВЛЕНИЕ

1.1. Краткая характеристика электрокардиосигналов и сопутствующих им помех

1.1.1. Характеристики электрокардиосигнала при различных отведениях в норме и при наличии патологий

В данном подразделе для удобства знакомства с работой вводятся основные обозначения для элементов кардиокомплекса (КК) и временных интервалов между ними.

Зубцы ЭКГ обозначают латинскими буквами [1]. Общепринято обозначать элементы ЭКГ прописными буквами, однако если хотят указать на амплитуду элемента (зубца), то используют строчные буквы. Если амплитуда зубца больше 0,5 мВ, то этот зубец обозначают прописной (заглавной) буквой. Если же амплитуда зубца меньше 0,5 мВ, то для его обозначения используют строчную (малую) букву. При описании ЭКГ без указания на амплитуды комплексов для их обозначения, как правило, используются заглавные буквы. На рисунке 1.1 дано схематическое изображение зубцов ЭКГ в норме. В приложении 1 приведена характеристика элементов ЭКГ.

Рисунок 1.1- Схематическое изображение зубцов и интервалов нормальной ЭКГ

Комлекс QRS обычно имеет наибольшее отклонение от изолинии. Продолжительность QRS-комплекса в норме составляет 60-80 мс (до 100 мс), но может меняться при изменении частоты сердечных сокращений (ЧСС).

Продолжительность комплекса QRS определяют чаще всего в стандартных отведениях (преимущественно во II стандартном отведении) или в усиленных отведениях от конечностей. При этом учитывают наибольшую ширину QRS-комплекса у данного пациента. В грудных отведениях продолжителность QRS-комплекса обычно на 10-20 мс больше, чем в отведениях от конечностей. Если продолжительность комплекса QRS более 100 мс, то он считается уширенным. При анализе QRS-комплекса кроме его продолжительности учитывают форму и амплитуду его зубцов.

В случае, когда на электрокардиограмме наблюдается несколько (два или больше) положительных зубцов QRS-комплекса, то они обозначаются как R,(rr), R"(r") и т. д. При маркировании этих зубцов, как было отмечено, учитывают их амплитуды. Аналогично происходит и с отрицательными зубцами ЭКГ - они последовательно обозначаются как £'(5,), £"(5"). Зубцы £'(5'') следуют обычно после зубцов R,(rr). Под QS понимают желудочковый комплекс, который целиком расположен ниже изолинии.

На рисунке 1.2 представлены возможные варианты QRS-комплекса в норме и патологии и буквенное обозначение этих зубцов [1].

Рисунок 1.2 - Различные варианты комплекса QRS

Рисунок 1.3 - Пример ^Л^-комплексов ЭКГ запись s0010_re базы данных PTB Diagnostic ECG Database

Кроме 12 общепринятых отведений (3 стандартных 1-111, 3 усиленных от конечностей а¥Л, а¥Ь и а¥Е, и 6 грудных VI-¥6) [1], используются ортогональные отведения Франка X, У и 2, которые отражают проекции векторного потенциала сердца на 3 взаимно перпендикулярные плоскости [26].

Форма, полярность и длительность (ширина) элементов ЭКС, показанные на рисунке 1.1, индивидуальны для каждого пациента (см. рисунок 1.2), и зависят как от отведения ЭКГ, так и от патологий сердца и организма в целом. Так на рисунке 1.3 представлены ^ДО-комплексы пациента в 15 различных отведениях, обозначенных над рисунками [27, 28].

Благодаря многообразию факторов, влияющих на форму, полярность и продолжительность элементов ЭКГ (патологии, индивидуальные особенности и др.), ЭКС носит квазислучайный характер.

При создании алгоритмов обработки ЭКС необходима информация о спектральной структуре обрабатываемых колебаний. Так как изменения во временной области влекут за собой изменения в частотной области, необходимо описать спектральные характеристики элементов ЭКС. На рисунке 1.4 [29] представлены усредненные сравнительные характеристики спектральной плотности мощности (СПМ) элементов ЭКС и помех, дающие представление об их спектральном составе.

Р, (ГШ,

6

О

25

50

/Гц

Рисунок 1.4 - Характеристики относительной спектральной плотности мощности. 1 -ЭКГ-сигнал; 2 - ^Л^-комплекс; 3 - артефакты движения; 4 - Р-, Т-зубцы; 5 - напряжение

поляризации; 6 - миографическая помеха

Основная часть спектра ^ДО-комплекса в среднем сосредоточена в области частот от 5 до 40 Гц. Спектр ^ДО-комплекса зависит от вариантов его формы в норме и патологии. В приложении 2 представлены нормированные спектральные плотности мощности смоделированного ^ДО-комплекса продолжительностью 60 мс для различных вариантов его форм в соответствии с рисунком 1.2.

1.1.2. Помехи, сопутствующие съему ЭКС и их характеристики

При съеме ЭКС возникает ряд помех и искажений [2]. Наибольшее влияние во всех без исключения исследованиях оказывают следующие виды помех:

- эффект поляризации электродов, приводящий к смещению нулевого уровня сигнала (изолинии);

- квазигармонический процесс, представленный составляющими наводки напряжения промышленной частоты;

- артефакты смещения электродов, создающие выбросы случайной амплитуды и длительности;

- электрофизиологические помехи (в основном миографические).

На рисунке 1.5 приведен фрагмент ЭКГ с указанными выше видами помех [2].

1

I3 ..... Ч.

~7" Ц 2

{

0 1 г, с

Рисунок 1.5 - Реализация электрокардиосигнала с помехами. 1 - электромиографический шум; 2 - всплеск наводки промышленной частоты 50 Гц; 3 - смещение изоэлектрической линии вследствие эффекта поляризации электродов; 4 - артефакт смещения электрода

Несмотря на сложный характер взаимодействия перечисленных выше помех с ЭКС, в дальнейшем, как это принято в большинстве работ, они считаются аддитивными, т. е. образуют сумму с ЭКС, поступающую на вход устройства обработки.

Для оценивания соотношений между ЭКС и помехами в таблице 1.1 [29] приведены значения амплитудных и временных параметров элементов нормальной ЭКГ. Относительные оценки СПМ полезного сигнала и помех видны из рисунка 1.4.

Параметры элементов нормальной ЭКГ Таблица 1. 1

Параметр Значение параметра элемента ЭКГ

Зубец Р Интервал ра ОКБ-комплекс Интервал ОТ Сегмент БТ Зубец Т Зубец и

Амплитуда, мВ 0-0,25 - 0,3-5 - - 0,4-1 0-0,1

Длительность, с 0,07-0,11 0,12-0,2 0,06-0,1 0,35-0,44 0,06-0,15 0,1-0,25 до 0,2

При рассмотрении соответствующих зависимостей видно, что, имея благоприятные условия съема, компенсация поляризационных шумов и помех наводки не составлет особых сложностей, и для этих целей существуют эффективные методы. В основном помеха представлена в виде случайного электромиографического процесса, называемого дальше миографической помехой. Спектры миографической помехи и ЭКС имеют значительное перекрытие. Миографическая помеха представляет собой нестационарный процесс. В состоянии покоя среднеквадратическое отклонение (СКО) помехи составляет единицы микровольт и резко возрастает при усилении физической активности. Статистические характеристики этого процесса будут рассмотрены далее.

Для того, чтобы оценить миографическую помеху необходимо выделить информационный сигнал (ЭКС) я (t) из принятой реализации у (t) = я (t) + п 0), где п (t) - аддитивный миографический шум. То есть сформировав оценку сигнала я ^) и исключив ее из наблюдаемого колебания у (t), получим оценку миографической помехи П ^) = у 0) - я 0).

В дальнейшем с учетом дискретизации исходного сигнала в современных мониторных устройствах вместо непрерывного времени рассматриваются отсчеты в дискретные моменты времени tk, заменяемые их номером к, т. е. записанное

выше соотношение имеет вид ук = як + Щ.

Одним из наиболее простых методов выделения шумовой компоненты,

1 2

является оценка k-ого отсчета ЭКС по формуле % = - V yк+i, основанной на

5 i=-2

предположении о линейном характере сигнала в пределах 5 отсчетов, т. е. на основании усреднения по 5 точкам, с последующим вычитанием полученного результата из наблюдаемого отсчета yк. При этом оценка k-ого отсчета шума будет равна hfr = yk - %, где yk - отсчет обрабатываемого колебания.

Другим методом является полиномиальная аппроксимация выбранного участка ЭКС. С учетом формы кардиосигнала обычно используют параболическую

функцию вида at + bt + c в дискретной записи с оценкой параметров a, b и c при

помощи метода наименьших квадратов, т. е. параметры a, b и С определяются из

к+п^ 2

условия min V [yi - ai - bi - c , где п - число отсчетов в обрабатываемом

a,b c i=к А

окне, a, b и c - оценки параметров a, b и c соответственно. Таким образом

/V /V .2 • Л

Si = ai + bi + c .

Использование для оценки Si методов оптимальной фильтрации затруднительно из-за недостатка информации о структуре сигнала и свойствах помехи.

Исходя из того, что в норме минимальная длительность ^ДО-комплекса составлят 60 мс (см. таблицу 1.1) и он состоит, как правило, из 3-х зубцов, длительность окна аппроксимации должна быть порядка 20 мс. Данное предположение подтверждается и результатами моделирования. Качество аппроксимации определяется длительностью окна и частотой дискретизации, определяющей при выбранной длительности окна, число обрабатываемых отсчетов п.

Для сравнительной оценки качества указанных выше методов выделения ЭКС было выполнено компьютерное моделирование с формированием типичного ^ДО-комплекса длительностью 60 мс и добавлением к его отсчетам

некоррелированного нормального шума, СКО которого варьировалось в диапазоне от 0 до 1 мВ (рисунок 1.6). Затем после оценки £ (г) рассчитывалось значение

среднего квадрата ошибки е2 =1VI£ (г)- £(г))2, где п - объем обрабатываемой

п л

г=1

выборки (размер окна), £ (г), £ (г) - отсчеты сформированного ЭКС и полученного с помощью рассматриваемых методов аппроксимации соответственно.

2 1.5 1

0.5 0

-0.5 -1 -1.5 -2

0 0.02 0.04 0.06 0.08 0.1 0.12 0.14 0.16 0.18 1, с

0 0.02 0.04 0.06 0.08 0.1 0.12 0.14 0.16 0.18 1, с

п

Рисунок 1.6 - Реализация электрокардиосигнала с помехами

Анализ данных, полученных путем моделирования (рисунок 1.7), показывает, что при СКО шума до 0,5 мВ наименьшую ошибку аппроксимации в среднем получаем при окне аппроксимации в диапазоне от 10 до 30 мс, а так как реальные ^ДО-комплексы при нормальной длительности 60 мс могут иметь от одного до четырех (в редком случае) зубцов, то было принято решение, что окно аппроксимации выбирается равным 20 мс.

Параболическая аппроксимация

0.5 0.45 0.4 0.35 0. 3 0.25 0.2 0.15 0.1 0.05 0

■¿г

-ст =0.05 мВ п -ст =0.2 мВ п -

-------стп=0.5 мВ В

...........стп 1

V 1 //

0.02 0.04 0.06 0.08 0.1 0.12 0.14 0.16 0.18

Рисунок 1.7 - Выбор окна аппроксимации

Сравнение рассмотренных подходов к выделению информационного сигнала представлено на рисунке 1.8. Показаны графики для 3-х вариантов частоты дискретизации /д равной 1000, 360 и 257 Гц (рисунки 1.8 а, 1.8 б и 1.8 в

соответственно). Данные значения /д соответствуют базам данных (БД) ЭКГ,

используемых в диссертации и описанных далее. Исходя из того, что в реальных записях ЭКГ, используемых для дальнейшего анализа, частота дискретизации /д < 1000 Гц, преимущество имеет метод скользящей параболической

аппроксимации.

Рассмотрим более детально структуру миографической помехи. Применив параболический метод аппроксимации информационного сигнала к реальным записям с последующим вычитанием их из исходного сигнала, оценим распределение отсчетов миографической помехи (рисунок 1.9). Для оценки ПВ случайной величины используется нормированная гистограмма, т. е. сумма площадей всех столбцов гистограммы равна 1. Для ее наглядного представления в работе используется кусочно-линейная аппроксимация, которую будем называть полигоном значений. Как видно из приведенного графика, распределение не является нормальным. Это связано с тем, что сигнал, вызванный мышечными сокращениями, можно рассматривать как кратковременные вспышки нормально распределенного шума с нулевым средним и различными дисперсиями. Поэтому

0.5

0.4

0.3

0.2

0.1

0

ст, мВ

'арр' С

'арр' С

метод 1 (5 точек)

/ *

/

0 0.1 0.2 0.3 0.4 0.5 0.6 0.7 0.8 0.9 1 а, мВ

а

метод 1 (5 точек) У

/ / /

у /

/

/

Л/

0 0.1 0.2 0.3 0.4 0.5 0.6 0.7 0.8 0.9 1 а, мВ

б

0.5 р-0.45 -0.4 -0.35 -0.3 -

сгТ

4 0.25%

0.2 -0.15 -0.1 -0.05 -0 =

■ метод 1 (5 точек) 1 метод 2 (парабол.) "

/

/

/

/

/

/ >

____'

0 0.1 0.2 0.3 0.4 0.5 0.6 0.7 0.8 0.9 1 а, мВ

тд=1000 Гц

^=360 Гц

0

0

тд=257 Гц

в

Рисунок 1.8 - Зависимость ошибки аппроксимации от СКО шума

п(0,МВ

Рисунок 1.9 - Полигон отсчетов миографической помехи

оценка распределения отсчетов шума по длительной записи является полигауссовой. На участках стационарности миографическую помеху, как это общепринято, можно считать гауссовой.

Что касается частотных свойств миографической помехи, то они в первую очередь определяются параметрами фильтра, используемого до дискретизации сигнала.

В работе было проведено исследование характера нестационарности миографической помехи. Исследовались длительности «вспышек» интенсивности шума и интервалы между ними. Использовались минутные интервалы записей базы PTB Diagnostic ECG Database [27, 28]. Пороги для формирования «вспышек» задавались как 0,2, 0,5 и 0,8 от максимального значения, наблюдаемых на соответствующих минутных интервалах. Гистограммы длительностей «вспышек» тш и интервалов Тш между ними для указанных порогов приведены попарно на

рисунке 1.10 а), б) и в) соответственно.

На интервалах стационарности были получены оценки автокорреляционной функции миографического шума, по записям БД PTB Diagnostic ECG Database, имеющих частоту дискретизации 1000 Гц. Отсчеты графика нормированы к максимальному значению. На рисунке 1.11 приведена усредненная по всем использованным интервалам стационарности нормированная оценка АКФ. Видно, что автокорреляционная функция миографичекой помехи имеет колебательный затухающий характер с первым нулем при т = 2,5 мс.

Немаловажную роль при анализе ЭКГ играет оценка текущего значения отношения сигнал/шум (с/ш) SNR. Данный показатель позволяет принимать решение о возможности дальнейшего анализа рассматриваемого участка, а также может быть учтен при многоканальной обработке ЭКГ (с использованием нескольких отведений).