Метод и устройство адаптивного демультиплексирования высокоскоростных групповых потоков для вычислительных сетей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, кандидат технических наук Чижов, Андрей Алексеевич
- Специальность ВАК РФ05.13.05
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат технических наук Чижов, Андрей Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ
АНАЛИЗ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИХ ПРЕДПОСЫЛОК РЕШЕНИЯ 16 ЗАДАЧИ РАСПОЗНАВАНИЯ СИГНАЛОВ ПЛЕЗИОХРОННОЙ И СИНХРОННОЙ ЦИФРОВОЙ ИЕРАРХИИ В ЦП ВС. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ И ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЙ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Обзор цифровых систем передачи данных на основе 16 плезиохронной и синхронной цифровой иерархии.
1.2 Анализ особенностей формирования ЦП в системах с 24 плезиохронной и синхронной цифровой иерархией
1.2.1 Анализ особенностей РЭН-иерархии для подсистемы доступа к данным
1.2 2 Анализ особенностей 80Н-иерархии для подсистемы доступа к данным
1.3 Обзор устройств-мультиплексоров в высокоскоростных 32 цифровых системах передачи
1.3.1 Плезиохронные мультиплексоры в высокоскоростных 33 цифровых системах передачи
1.3.2 Гибкие мультиплексоры в высокоскоростных цифровых 36 системах передачи
1.3.3 Синхронные мультиплексоры в высокоскоростных 37 цифровых системах передачи
1.4 Обзор способов распознавания и сущность прелагаемого <- 40 подхода
Выводы •
РАЗРАБОТКА СТРУКТУРНО-ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ ОПИСАНИЙ 45 ЦП ВС НА ОСНОВЕ СИСТЕМ СИНХРОННОЙ ЦИФРОВОЙ ИЕРАРХИИ
2.1 Обобщенная характеристика свойств метаграмматик и грамматик с управляемым предшествованием, используемых 45 для формального описания сигналов синхронной цифровой иерархии
2.2 Грамматики с управляемым предшествованием. Их применение 48 для распознавания сигналов синхронной цифровой иерархии
2.3 Формальные свойства метаграмматик с управляемым 50 предшествованием, используемых для структурно-лингвистического описания сигналов синхронной цифровой иерархии
2.4 Разработка эталонных транслирующих метаграмматик, 56 описывающих сигналы синхронной цифровой иерархии
2.4.1 Построение структурно-лингвистических описаний 56 фреймов синхронной цифровой иерархии
2.4.2 Построение транслирующей метаграмматики, 59 специфицирующей синтаксическую структуру мультиплексирования сигналов синхронной цифровой иерархии
Выводы
РАЗРАБОТКА СТРУКТУРНО-ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО МЕТОДА И
АЛГОРИТМОВ РАСПОЗНАВАНИЯ СИГНАЛОВ СИНХРОННОЙ
ЦИФРОВОЙ ИЕРАРХИИ В ЦП ВС
3.1 Разработка метода неполного синтаксического анализа трансли- 66 рующих метаграмматик с управляемым предшествованием
3.2 Разработка метода полного синтаксического анализа трансли- 84 рующих метаграмматик с управляемым предшествованием
3.3 Комбинированный структурно-лингвистический метод 93 распознавания сигналов синхронной цифровой иерархии
Выводы
ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ УСТРОЙСТВА АДАПТИВНОГО 101 ДЕМУЛЬТИПЛЕКСИРОВАНИЯ ЦП ДЛЯ ВС НА ОСНОВЕ СИСТЕМ ПЛЕЗИОХРОННОЙ И СИНХРОННОЙ ЦИФРОВОЙ ИЕРАРХИИ
4. Разработка структурно-функциональной организации
1 устройства адаптивного демультиплексирования ЦП для ВС, построенных на основе систем плезиохронной и синхронной цифровой иерархий
4.1.1 Обобщенный сравнительный анализ и обоснование выбора ^^ использованной для реализации устройства АД в ВС элементной базы
4.1.1.1 Анализ применимости элементной базы для реализации 102 У АД в ВС
4.1.1.2 Основные особенности выбранного типа ППЛИС.
4.1.2 Анализ структур и параметров ЦП в ВС, построенных на ^^ основе систем плезиохронной и синхронной цифровой иерархий
4.1.3 Структурно-функциональная организация устройства адаптивного демультиплексирования ЦП в ВС
4. Особенности реализации основных блоков устройства АД ЦП в
4.2.1. Блок накопления и поиска синхронизма
4.2.2. Блок синтаксического анализа
У.О ч г. ~
4.2.3. Блок управляемой трансляции
4. Результаты экспериментальных исследований устройства адаптивного демультиплексирования ЦП в ВС построенных на основе систем плезиохронной и синхронной цифровой иерархией
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод и устройство адаптивного демультиплексирования высокоскоростных групповых потоков для вычислительных сетей»
В настоящее время одним из магистральных направлений создания устройств вычислительной техники является разработка средств высокоскоростного доступа к данным в составе подсистем распределенной обработки информации. Современный этап развития подобных устройств вычислительной техники характеризуется полномасштабной интеграцией технологий обработки информации и глобальных систем обмена данными, использующими цифровые синхронные (SDH) и плезиохронные (PDH) иерархии. Сближение двух разных классов цифровых систем обусловило необходимость создания новых типов устройств вычислительной техники, выступающих как согласующее звено между существующими и перспективными цифровыми системами обмена данными и оконечным оборудованием в вычислительных сетях (ВС). Сложность решения задачи обработки цифровых потоков (ЦП) определяется большим разбросом скоростей передачи данных (от 1,5 Мбит/с до 40 Гбитс/с), сложной структурой данных, определяемой многоуровневой схемой мультиплексирования и наличием динамически изменяющихся параметров.
Анализ существующих устройств обработки PDH и SDH ЦП, показал, что большинство из них ориентированы на обработку ограниченных групп ЦП без возможности анализа и адаптивной перестройки. Это обстоятельство не позволяет использовать такие устройства для обработки постоянно расширяющегося класса ЦП. Указанные ограничения определили основное противоречие между объективной необходимостью обработки в едином устройстве большого количества структур высокоскоростных ЦП в ВС в реальном масштабе времени и недостаточной разработанностью методов и технических средств адаптивной обработки этих потоков.
Проведенный анализ существующих подходов показал, что преодоление данного противоречия может быть достигнуто в рамках структурно-лингвистического подхода на основе метаграмматик. В рамках данного подхода демультиплексирование подобных сложноструктурированных ЦП, с большим числом априорно неизвестных параметров рассматривается как единая процедура многоэтапного структурно-лингвистического распознавания и многоэтапной трансляции входного языка цепочек высокоскоростных ЦП. При этом в качестве эталонного описания множества распознаваемых и транслируемых классов разнородных данных используются метаграмматики (МГ), представляющие собой взаимосвязанную многоуровневую систему формальных грамматик, описывающих правила формирования синтаксических структур обрабатываемых PDH и SDH ЦП. В этом случае процедуры распознавания и трансляции сводятся к процедурам синтаксического анализа в МГ.
В известных работах показано, что в рамках данного подхода возможно создание компактных структурно-метаграмматических описаний иерархических структур ЦП, позволяющих с позиций синтаксического анализа определять структуру ЦП, его параметры и осуществлять их последующее демультиплексирование. Вопросы применимости отдельных подклассов метаграмматик для описания сложноструктурированных объектов нашли отражение в работах Атакищева О.И., Городецкого В.И., Юсупова P.M., К. Фу и других ученых. Вместе с тем, анализ особенностей, рассматриваемых ЦП, показал, что они имеют специфическую многоуровневую структуру, существенно отличающуюся от уже рассмотренных структур ЦП. В связи с этим актуальной является научно-техническая задача разработки метода структурно-лингвистического анализа класса ЦП и устройства адаптивного демультиплексирования ЦП PDH- и SDH-иерархии с использованием современных технологических решений и элементной базы электронной вычислительной техники (ЭВТ).
Работа выполнялась в рамках плановых научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ: в программе «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» раздел «210.01. Инструментальные средства информационной поддержки жизненного цикла продукции», проект «Разработка методов информационной интеграции и комплексной поддержки жизненного цикла сложных технических систем» (2003-2004г.г.); в программе «Разработка и внедрение комплексной компьютерной системы информационной поддержки жизненного цикла наукоемкой продукции» (2004г.).
Объект исследования - высокоскоростные устройства распределенной обработки разнородных данных в ВС.
Предмет исследования - процессы структурно-лингвистического анализа ЦП и демультиплексирования на базе средств ЭВТ в устройствах распределенной обработки разнородных данных в ВС.
Целью диссертации является расширение функциональных возможностей устройств распределенной обработки высокоскоростных ЦП путем создания метода их структурно-лингвистического анализа и разработки на этой основе устройства адаптивной обработки ЦП.
Достижение поставленной цели определило необходимость решения следующих задач:
1. Анализ тенденций развития подсистем обмена данными в ВС на базе РБН- и БОН-иерархии и определение путей реализации устройств анализа и демультиплексирования ЦП на элементах ЭВТ.
2. Обоснование и разработка эталонного формального структурно-лингвистического описания ЦП в ВС.
3. Разработка метода неполного синтаксического анализа и алгоритмов обработки ЦП на основе регулярных транслирующих МГ.
4. Синтез структурно-функциональной организации и алгоритмов функционирования программно-аппаратного устройства адаптивной обработки ЦП.
5. Разработка технических решений блоков программно-аппаратного устройства обработки ЦП, позволяющих сократить объем оборудования и имеющих возможность самостоятельного использования. Экспериментальная оценка качества функционирования предлагаемого программно-аппаратного устройства.
Методы и математический аппарат исследования при проведении исследований использовались: теория проектирования элементов и устройств ЭВМ, теория алгоритмов (многоуровневых грамматических структур, формальных грамматик и метаграмматик), теория информации, методы структурной лингвистики и распознавания образов.
Научная новизна заключается в следующем.
1. Создано эталонное формальное описание разнородных данных PDH и SDH на основе регулярных транслирующих МГ, позволившее в компактной форме задать основные правила формирования структур обрабатываемых на средствах ЭВТ классов ЦП в ВС.
2. Разработаны метод и алгоритмы неполного синтаксического анализа, являющиеся модификациями известных нисходящего и восходящего алгоритмов синтаксического анализа, особенностью которых является линейная временная и емкостная сложность.
3. Разработан метод многоэтапного демультиплексирования ЦП, передаваемых с использованием PDH и SDH -иерархий в ВС, отличием которого является совмещение во времени этапов структурно-лингвистического анализа и разуплотнения (трансляции) исходных потоков на составляющие его информационные компоненты.
4. Разработана структурно-функциональная организация программно-аппаратного адаптивного демультиплексора высокоскоростных ЦП, особенностью которого является конвейерная организация многоэтапного синтаксического анализа, обеспечивающего обработку практически всех ЦП в ВС на основе PDH и SDH структур.
Практическая ценность работы состоит в: разработке структурно-функциональной организации быстродействующего устройства адаптивного демультиплексирования для ВС большинства известных классов ЦП PDH и SDH- иерархий с определением их структуры и основных параметров в рамках единого устройства с использованием современной элементной базы, что улучшило техникоэкономические и эксплуатационные характеристики, а также позволило существенно сократить объем оборудования;
- уменьшении в среднем на 15 % объема анализируемой выборки при определении структуры ЦП и, как следствие, повышении скорости его обработки;
- создании используемых самостоятельно устройств для обработки символьной информации в виде устройств поиска синхронизма и устройств управляемой трансляции.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Эталонное формальное описание ЦП PDH и SDH-иерархии в виде регулярных транслирующих МГ(РТМГ).
2. Метод и алгоритмы неполного синтаксического анализа PDH и SDH потоков, ориентированные на использование предложенного класса МГ.
3. Структурно-функциональная организация устройства адаптивного демультиплексирования высокоскоростных ЦП.
Реализация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационной работы нашли применение в учебном процессе Курского ГТУ, а также в разработках ФГ УП «Курский НИИ МО РФ», что подтверждено соответствующими актами о реализации.
Апробация и публикация. Основные положения диссертационной работы были доложены и получили положительную оценку на XIX научно-технической конференции (в/ч 45807-P/I, 2001г.) и на научной конференции «Распознавание-2003» (Курский ГТУ, 2003 г.). По теме диссертационной работы опубликовано 14 работ, в том числе: 6 статей, 5 изобретений, 3 тезисов докладов на научных конференциях.
Личный вклад автора. В работах, опубликованных в соавторстве, лично соискателем определены особенности обработки и структурные особенности сигналов PDH и SDH, разработаны регулярные транслирующие метаграмматики, способ и алгоритмы неполного синтаксического анализа, результаты экспериментальных исследований, а также разработана структурнофункциональная организация устройства адаптивного демультиплексирования высокоскоростных ЦП и реализованы отдельные узлы устройства.
Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются цель и задачи исследований, научная новизна, практическая ценность и результаты работы.
В первом разделе выполнен анализ тенденций развития и применимости PDH- и SDH-иерархий для организации устройств распределенной обработки разнородных высокоскоростных ЦП в ВС. Показано, что PDH и SDH-иерархии служат базой создания подобных устройств. Показано, что PDH и SDH-иерархии отличаются: сложной вложенной структурой высокоскоростного ЦП, зависящей от количества, типов и параметров мультиплексируемых исходных потоков; различной скоростью передачи данных по различным уровням ЦП; динамическим характером размещения бит секций в результирующем ЦП; наличием большого количества изменяющихся параметров, определяющих специфику их алгебраической обработки и трансляции; наличием линейно-регулярных информационных структур, связанных между собой довольно сложными зависимостями, которые в настоящее время не получили полной формализации.
Проведенный анализ известных устройств мультиплексирования PDH и SDH сигналов показал, что большинство из них ориентированы на обработку фиксированных групп ЦП за счет внедрения в состав блоков управления (БУ) информации о структуре обрабатываемых данных, что определяет ограниченный характер их применимости. Конвейерная организация синхронных мультиплексоров создает достаточные предпосылки для высокоскоростного доступа ко всему классу иерархических SDH-форматов, имеющих модульную структуру формирования. Вместе с тем конвейерная организация должна быть дополнена возможностью адаптивной перестройки структуры устройства и алгоритмов обработки под постоянно расширяющийся класс ЦП и для условий априорной неопределенности относительно структуры и параметров ЦП.
В результате проведенного в первом разделе анализа актуальности и предпосылок решения поставленной научной задачи определены направления исследований, включающие все основные этапы разработки и реализации структурно-лингвистического способа и перспективных устройств распределенной обработки разнородных высокоскоростных ЦП в ВС.
Во втором разделе выполнена разработка формального аппарата для эталонного продукционного описания ЦП в виде регулярных транслирующих метаграмматик (РТМГ). Выбор регулярной транслирующей грамматики для включения в МГ определяется необходимостью учета механизма демультиплексирования, рассматриваемого как процедура трансляции входного языка в множество выходных языков, обеспечивающих синхронность передачи фрагментов ЦП различных уровней. Дополнительный учет возникающих отношений зависимости расположения фрагмента полезной нагрузки относительно начала контейнера соответствующего уровня и порядок вычисления длин этих фрагментов обусловил необходимость использования грамматик управляемого предшествования (ГУП), в которые введены дополнительные экстралингвистические правила.
Предлагаемые модификации грамматик позволяют дополнительно управлять выбором при определении параметров и трансляции значения предшествования для структурно связанных, но непосредственно не примыкающих друг к другу элементов.
В целом, установлено, что применение РТМГ позволяет описать сложную многоуровневую схему мультиплексированных данных и правила их трансляции при демультиплексировании, а использование ряда правил согласования и параметров предшествования - управлять выбором ветви анализа структуры в дереве вывода, что создает теоретический задел для создания многофункциональных устройств распределенной обработки разнородных ЦП в ВС.
В третьем разделе с ориентацией на предложенный класс формальных описаний ЦП PDH и SDH разрабатывается способ неполного синтаксического анализа (НСА) языков, порождаемых РТМГ, получаются оценки временной и емкостной сложности реализующих его алгоритмов. Сущность способа НСА для РТМГ состоит в использовании процедур синтаксического анализа ЦП рассматриваемых классов на основе эталонного формального описания заданного класса ЦП. Новизна способа НСА определяется, во-первых, наличием перестраиваемых процедур выделения очередного терминального символа, во* вторых, управлением мощностью неполной системы правил подстановки на каждом шаге синтаксического анализа, что позволяет уменьшить время анализа в сравнении со способом полного синтаксического анализа.
В целом, полученные оценки временной и емкостной сложности подтвердили, что предложенные алгоритмы анализа имеют линейную вычислительную сложность, что является одним из главных требований при работе устройства распределенной обработки в реальном масштабе времени.
В четвертом разделе рассмотрены особенности создания устройств обработки разнородных высокоскоростных ЦП в ВС. Установлено, что каскадная схема формирования мультиплексированных данных и модульная структура многовариантного мультиплексирования РЭН ЦП в БОН-иерархию должны получить техническую реализацию в виде однородных модулей с конвейерной организацией. С учетом данных требований разработаны конвейерная структура, функциональные блоки и узлы устройства адаптивного демультиплексирования ЦП и его алгоритмы работы. Осуществлен выбор элементной базы на основе программируемых логических интегральных схем (ПЛИС) как максимально полно удовлетворяющих критериям быстродействия, параметрической адаптации и уровня интеграции.
В заключении излагаются основные результаты диссертационной работы.
Автор выражает глубокую признательность своему научному руководителю - доктору технических наук, профессору Емельянову С.Г., за помощь в организации и проведении исследований, а также товарищам за оказанную помощь и поддержку в работе.
1 АНАЛИЗ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИХ ПРЕДПОСЫЛОК РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ РАСПОЗНАВАНИЯ СИГНАЛОВ ПЛЕЗИОХРОННОЙ И СИНХРОННОЙ ЦИФРОВОЙ ИЕРАРХИИ В ЦП ДЛЯ ВС. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ И ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЙ ИССЛЕДОВАНИЙ
Заключение диссертации по теме «Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления», Чижов, Андрей Алексеевич
выводы
1. Разработана структурно-функциональная организация устройства демультиплексирования высокоскоростных ЦП, отличительными особенностями которой являются, во-первых, введение блока вычисления управляемого предшествования, реализующего многоэтапную процедуру синтаксически управляемой сегментации ЦП, которая совместно с процедурой НСА позволяет однозначно детализировать структуру ЦП и его параметры, а во-вторых, конвейерная организация блоков и модулей, что позволяет совмещать во времени обработку нескольких ЦП по иерархическим уровням.
2. Рассмотрены особенности программной и аппаратной реализации процедур распознавания сигналов в ЦП. Показано, что программные средства могут быть применены для определения способов группообразования и управления в ЦП в отложенном режиме. Аппаратные реализации могут быть применены для решения задач обработки ЦП в реальном масштабе времени. На основе предложенного способа, реализовано устройство адаптивного демультиплексирования ЦП в ВС, характеристики работы которого в условиях опытной эксплуатации удовлетворяют предъявляемым к нему требованиям, а именно: выделение для последующей обработки из всего разнообразия ЦП PDH и SDH на входе, потоков типа Е1/Т1, стандартных цифровых каналов нулевого уровня, стандартных ЦП ATM, Ethernet или других ЦП пользовательского уровня.
3. Разработаны оригинальные технически решения настраиваемых блоков вхождения в синхронизма, синтаксического анализа и трансляции. Настраиваемый характер блока вхождения в синхронизм определяется многовариантной битовой или байтовой структурой синхрокомбинации в сосредоточенном или распределенном по длине ЦП виде. Многообразие режимов настроек данных блоков позволяет использовать данные блоки в других высокоскоростных системах обработки символьной информации.
4. Проведенные экспериментальные исследования показали, что разработанный способ и устройство при решении задач обработки информации в рассматриваемых ЦП позволяют определять параметры до 95% записей сигналов и обеспечивают их обработку. Кроме того, применение разработанных аппаратно-технических средств обработки ЦП, позволит снизить объем выборки необходимый для определения параметров ЦП примерно до 10 Кбайт.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе решена научно-техническая задача разработки метода структурно-лингвистического анализа ЦП и создания устройства адаптивного демультиплексирования ЦП РЭН- и ЗЭН-иерархии с использованием современных технологических решений и элементной базы электронной вычислительной техники (ЭВТ).
Проведенные в работе исследования позволили получить следующие основные результаты.
1. Разработано эталонное описание ЦП в виде регулярных транслирующих метаграмматик с управляемым предшествованием, содержащих набор дополнительных экстралингвистических правил, задающих порядок сегментации цепочек символов на синтаксически независимые фрагменты, а также правила определения длин полей и границ сегментируемых элементов, что позволяет учесть специфику структурно-лингвистического описания ЦП РЭН и ЗЭН-иерархии и расширить возможности и область применения устройства адаптивного демультиплексирования ЦП в ВС.
2. Исследованы дескриптивные и временные свойства регулярных транслирующих МГ. Показано, что применение разработанных грамматик с управляемым предшествованием позволяет уменьшить неопределенность в описании данных и тем самым снизить вычислительную (временную) сложность алгоритмов их синтаксического анализа до линейной. Показано, что использование данных грамматик в комплексе с оригинальной схемой МГ расширяет мощность порождаемого языка до НС-языка по классификации Хомского, что позволяет описывать практически любые структуры ЦП.
3. Разработан метод неполного синтаксического анализа, позволяющий определять структуру ЦП, контролировать изменения способов управления и группообразования, главной особенностью которого является использование неполной системы правил подстановки на каждом шаге синтаксического анализа языков, порождаемых эталонными грамматиками, а также разработаны восходящий и нисходящий алгоритмы его реализующие.
4. Экспериментально показано, что в условиях большого многообразия структур SDH, используемых в ВС, целесообразно применение правила упреждающего останова, основанного на анализе ограниченной выборки из структуры ЦП и принятия решения на основе структурного критерия Вальда. Это позволяет сократить объемы выборки в среднем на 15 %.
5. Проведенные экспериментальные исследования показали, что разработанный метод и алгоритмы позволяют определять параметры схемы мультиплексирования до 95% известных структур SDH, используемых в ВС. Устройство адаптивного демультиплексирования существенно расширяет группу обрабатываемых ЦП в ВС на основе структур SDH одним устройством, при уменьшении объема выборки, необходимого для распознавания структуры и определения параметров ЦП, что приводит к улучшению технико-экономических и эксплуатационных характеристик.
6. Разработано и реализовано устройство адаптивного демультиплексирования цифровых потоков, выполняющее высокоскоростной доступ к мультиплексированным данным, особенностью которого является конвейерная организация, в целом, и модульно-наращиваемая структура базовых канальных блоков. Разработаны оригинальные технические решения функциональных блоков, которые имеют самостоятельную практическую ценность, и на которые получены Патенты РФ. Реализованное устройство обеспечивает обработку 1-4 уровней PDH европейской, японской и североамериканской цифровых иерархий, а также 0-1 уровней SDH.