Метаграмматическая модель, алгоритм и вычислительное устройство для декодирования телематических данных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, кандидат наук Атакищев, Артур Олегович
- Специальность ВАК РФ05.13.05
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат наук Атакищев, Артур Олегович
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1. Анализ тенденций развития устройств декодирования телематических данных, используемых в портативных вычислительных системах, анализ предпосылок для их совершенствования. Определение основных направлений исследований
1.1. Общие тенденции и особенности развития устройств декодирования телематических данных, используемых в портативных
вычислительных системах на современном этапе
1.2.Основные особенности форматов кодирования телематических
данных
1.3. Анализ предпосылок решения основной научной задачи и выбор
направлений диссертационных исследований
Выводы
2. Разработка метаграмматической модели декодируемых телематических данных
2.1. Особенности разработки метаграмматической модели декодируемых телематических данных
2.2. Метаграмматическая модель декодируемых телематических данных, учитывающая их структурно- лингвистические особенности неравномерных префиксных кодов
2.3. Основные свойства транслирующих метаграмматик
Выводы
3. Разработка алгоритма декодирования телематических данных на основе метаграмматической модели
3.1. Общие особенности разработки алгоритмов декодирования на
основе метаграмматик
3.2. Разработка алгоритма декодирования телематических данных с
многоуровневой сегментацией полей переменной длины
3.3. Общие характеристики предложенного алгоритма
декодирования
Выводы
4. Особенности создания устройства декодирования телематических данных, его экспериментальная проверка
4.1. Основные особенности создания устройства декодирования телематических данных для портативных вычислительных систем
4.2. Основные особенности структурно- функциональной организации устройства декодирования телематических данных, обобщенный алгоритм его функционирования
4.3. Экспериментальная проверка устройства
Выводы
Заключение
Список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метаграмматическая модель, алгоритм и вычислительное устройство для декодирования телематических данных»
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время одним основных направлений при создании перспективных портативных вычислительных систем (ЛВС) является реализация на практике парадигмы интегрированной аппаратно-программной обработки телематических данных, поступающих от различных подсистем сбора и хранения мониторинговой информации. При этом, телематические данные как правило поступают в 1IBC в различных кодовых форматах и структурах, соответствующих международным (ISO, ITU-T) и фирменным системам стандартов многоуровневой «Эталонной модели взаимодействия открытых систем» (ЭМ ВОС).
Особую актуальность при этом представляет решение задачи разработки моделей, алгоритмов и высокопроизводительных устройств декодирования разнородных по структуре и параметрам двоичных последовательностей кодированных телематических данных (КТД) прикладного, представительного и сеансового уровней ЭМ ВОС. Телематические стандарты данных уровней определяют сложные многоуровневые структуры сегментированных неравномерных кодов с адаптивным определением границ и параметров кодовых структур, а также сжатия данных с использованием статистических и алгебраических особенностей конкретных классов телематической информации.
Современный этап разработки алгоритмов и создания специализированных устройств вычислительной техники характеризуется наличием отдельных моделей, программно- и аппаратно- ориентированных алгоритмов и реализаций устройств обработки (определения параметров, уникальных кодовых структур, декодирования, определения ошибок и т.п.) отдельных классов КТД (ряда подклассов сигнализационных форматов, стандартов кодирования равномерных кодов, растровых и блочных форматов кодирования графических данных), обеспечивающих достаточно низкую скорость обработки существующих и перспективных классов КТД в ПВС.
Проведенные исследования в рассматриваемой проблемной области показали, что достаточно низкая производительность существующих устройств в основном определяется неполнотой учета в известных моделях структурно- статистических и алгебраических особенностей декодируемых телематических данных, высокой сложностью известных аппаратно-ориентированных алгоритмов обработки рассматриваемого класса кодированных данных, включенных в поля специфических двоичных структур КТД стандартов ЭМ ВОС.
Все вышеизложенное позволило определить в качестве основного противоречие между объективной необходимостью повышения быстродействия устройств декодирования КТД для ПВС и недостаточной разработанностью аппаратно- ориентированных моделей, алгоритмов и структурно- функциональной организации перспективных устройств декодирования рассматриваемых достаточно новых классов телематических форматов.
Анализ предпосылок для преодоления данного противоречия, а также существенного увеличения быстродействия декодирования КТД показал, что в основу решения задачи декодирования КТД для ПВС наиболее целесообразно положить структурно- алгебраический подход к обработке сложноструктурированных данных (декодированию, трансляции искусственных языков, синтаксическому анализу сложноструктурированных данных), развиваемый в последние годы в работах ученых ведущих зарубежных и российских школ, созданных К.Фу, Н.Хомским, В.Кнутом, С.В.Абламейко, С.С.Аджемовым, В.И. Городецким, С.Г.Емельяновым, Ю.И.Журавлевым, И.А.Каляевым, А.И. Костогрызовым, А.В.Николаевым, А.С.Сизовым, В.С.Титовым, P.M. Юсуповым и др.[1-3,31-39,43-45, 47,5458,64-69,73-75,100-102].
Тем не менее, вопросы применения метаграмматических моделей и разработки специализированных устройств декодирования с многоуровневой
сегментацией КТД нашли частичное применение в современных системах управления и вычислительной технике.
В связи с вышеизложенным в качестве основной задачи диссертационных исследований выбрана разработка модели, алгоритма и структурно- функциональной организации устройства декодирования КТД на основе структурно- алгебраического подхода с применением формального аппарата метаграмматик.
Работа выполнялась в рамках плановых научно-исследовательских работ:
-«Методики и алгоритмы обработки и защиты информации в системах обработки конфиденциальных данных, подключенных к глобальной вычислительной сети Интернет» по направлению «Обработка, хранение, передача и защита информации» в рамках мероприятия 1.2.1 ФЦП «Научные и научно- педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы;
-«Модели и устройства для обоснования и поддержки ветвящихся продукционных вычислений»;
-«Исследование научно- технических путей создания систем обработки мониторинговой геопространственной информации» шифр «Ассистентка-К».
Целью диссертации является повышение быстродействия вычислительных устройств декодирования КТД для портативных ВС систем путем создания метаграмматической модели данного класса кодированных данных, алгоритма их декодирования с многоуровневой сегментацией полей переменной длины, а также разработки соответствующих технических решений на этой основе.
Объект исследования - портативные вычислительные устройства декодирования КТД.
Предмет исследования - модели, алгоритмы и структурно-функциональная организация вычислительного устройства декодирования телематических данных.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих частных задач:
1. Анализ тенденций развития устройств декодирования КТД, используемых в портативных ВС. Выявление ограничений существующих алгоритмов и устройств, анализ предпосылок для их совершенствования. Определение основных направлений исследований.
2. Разработка метаграмматической модели декодируемых КТД, учитывающей их основные структурно- алгебраические особенности.
3. Разработка алгоритма декодирования КТД на основе метаграмматической модели.
4. Разработка структурно-функциональной организации, технических решений устройства декодирования КТД. Экспериментальная оценка полученных результатов.
Методы и математический аппарат исследования. При проведении исследований использовались методы теории формальных грамматик и метаграмматик, кодирования/декодирования, проектирования элементов и устройств ЭВМ, принятия решений, а также теории алгоритмов. Научная новизна и основные положения, выносимые на защиту.
Научная новизна заключается в получении следующих результатов, представленных в виде основных положений, выносимых на защиту.
1. Метаграмматическая модель декодируемых КТД, отличающаяся использованием транслирующих метаграмматик, позволившая в компактной форме задать основные правила формирования и преобразования структур КТД при их декодировании, снизить продукционную сложность используемых транслирующих грамматик по Хомскому до сложности линейных контекстно- свободных грамматик.
2. Алгоритм декодирования КТД, отличающийся использованием процедур многоуровневой сегментации полей переменной длины, позволяющий в 1,6-1,9 раза снизить число операций при декодировании
различных классов КТД.
3. Структурно-функциональная организация устройства декодирования КТД, отличающаяся введением дополнительных модулей, осуществляющих основные операции многоуровневой сегментации полей переменной длины в предложенном алгоритме декодирования с соответствующими связями, обеспечивающая увеличение в 1,7-1,9 раз быстродействия при декодировании основных классов КТД.
Практическая ценность работы состоит в:
-разработке структурно-функциональной организации устройства декодирования основных классов КТД с использованием современной элементной базы, что улучшило эксплуатационные характеристики портативных вычислительных систем;
-существенном сокращении дублирования продукций в метаграмматической модели в 2,6 раза по сравнению с традиционной одноуровневой грамматикой, что позволило расширить область применения портативных вычислительных устройств;
-повышении быстродействия декодера для наиболее распространенных классов КТД в 1,7-1,9 раза;
-разработке технических решений для создания перспективных портативных вычислительных устройств декодирования КТД, используемых в системах сбора и обработки мониторинговой информации различного назначения.
Реализация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационной работы внедрены в НИР и учебном процессе кафедры программного обеспечения вычислительной техники Юго-Западного государственного университета при проведении занятий по дисциплине «Сети ЭВМ и телекоммуникаций», а также при создании подсистем обработки мониторинговых данных для перспективных портативных вычислительных систем НИИ прикладной математики и сертификации
(г.Москва), ООО «Центр- капитал» (г.Курск).
Соответствие паспорту специальности.
Тематика, рассмотренная в диссертации, соответствует пунктам 1 и 2 паспорта специальности 05.13.05- Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления: «1. Разработка научных основ создания и исследования общих свойств и принципов функционирования элементов, схем и устройств вычислительной техники и систем управления. 2. Теоретический анализ и экспериментальное исследование функционирования элементов и устройств вычислительной техники и систем управления в нормальных и специальных условиях с целью улучшения технико- экономических и эксплуатационных характеристик».
Апробация и публикация. Основные положения диссертационной работы были доложены и получили положительную оценку на 4 международных и всероссийских конференциях. По теме диссертационной работы опубликовано 13 научных работ (в том числе: 8 статей (из них 7 статей в изданиях по перечню ВАК), 5 материалов докладов на научных конференциях, получено 2 патента.
Личный вклад автора. В работах, опубликованных в соавторстве, лично соискателем в работах [10,13,14] определены особенности развития систем обработки телематических данных, форматов кодирования данного класса сложноструктурированных данных, их структурные особенности. В работах [7-9,15] предложены модели основных классов телематических данных, в работах [11,12,16,17] аппаратно- ориентированный алгоритм декодирования телематических данных и результаты экспериментальных исследований, в патентах на изобретения [17,18] предложены технические решения по реализации процедур сравнения и трансляции на основе продукционных алгоритмов .
Структура работы.
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и
задачи исследований, научная новизна, практическая ценность и положения, выносимые на защиту.
В первом разделе выполнен анализ тенденций внедрения в РФ и ведущих зарубежных странах систем и устройств обработки телематической информации, рассмотрены особенности их использования в вычислительных системах различного назначения с акцентом на портативные и мобильные ВС (используемые в малогабаритных беспилотных средствах мониторинга, нано-и пикоспутниках, микророботах, работающих в экстремальных и вредных условиях, сигнализационных сенсорных полях и т.п.). Особое внимание уделено состоянию вопроса разработки и внедрения в ПВС средств декодирования КТД- как перспективного класса аппартно- ориентированных средств, позволяющих существенно повысить скорость обработки конкретных классов сложноструктурированных данных, к которым относятся КТД (разгрузить универсальные процессоры ПВС для решения задач по целевому предназначению). Сделан вывод, что КТД можно рассматривать как один из основных классов форматов данных в современных и перспективных системах управления.
Проведен анализ структурных особенностей основных классов форматов КТД, используемых в вычислительных системах.
В результате проведенного в первом разделе анализа состояния вопроса определены направления исследований, включающие все основные этапы моделирования, алгоритмизации процессов декодирования КТД и разработки соответствующего устройства, ориентированного на применение в портативных ВС.
Во втором разделе разработана метаграмматическая модель декодируемых КТД, отражающая в компактной форме взаимосвязанных транслирующих грамматик их основные структурно- алгебраические особенности и создающая основу для разработки эффективных алгоритмов декодирования рассматриваемого класса сложноструктурированных данных.
В третьем разделе, базируясь на разработанной метаграмматической модели в рамках решения третьей частной задачи исследований, создан алгоритм декодирования КТД с многоуровневой сегментацией полей переменной длины.
Название алгоритма отражает его новизну и основную особенность, состоящую в многоуровневом (по уровням метаграмматической модели) синтаксическом анализе с сегментацией исходных и составных кодовых единиц сложноструктурированных кодированных телематических данных по структурным признакам каждого уровня. При этом также осуществляется управление трансляцией кодов и параметров блоков и команд в декодируемую последовательность и значения параметров сегментации.
В четвертом разделе в рамках решения заключительной задачи исследований рассмотрены основные особенности создания устройств декодирования КТД, проведена разработка структурно-функциональной организации, алгоритмов функционирования и технических решений устройства декодирования КТД. Выполнена экспериментальная проверка предложенных решений.
В заключении сформулированы основные результаты диссертационной работы.
РАЗДЕЛ 1. Анализ тенденций развития устройств декодирования телематических данных, используемых в портативных вычислительных системах, анализ предпосылок для их совершенствования. Определение основных направлений исследований.
1.1.0бщие тенденции и особенности развития устройств декодирования телематических данных, используемых в портативных вычислительных системах на современном этапе
Современный этап развития вычислительных систем в РФ и наиболее развитых странах мира характеризуется интенсивным внедрением портативных ВС различного назначения и ориентированных на обработку большого числа классов сложноструктурированных данных, одним из наиболее перспективных среди которых являются телематические данные. Использование телематических данных ориентировано на использование в ПВС при реализации наиболее перспективных автоматизированных технологий сбора, предварительной обработки, передачи, накопления, вторичной обработки мониторинговой информации. Внедрение телематических кодированных стандартов в перспективных ПВС в мониторинговых, информационно-аналитических и передающих подсистемах, реализующих данные технологии, стали в последние годы доминирующими направлениями при создании перспективных автоматизированных систем управления и их основных подсистем. В работах [1-26] проведен анализ основных тенденций автоматизации основных процедур обработки сложноструктурированных данных в ПВС, внедрения перспективных высокоскоростных технологий кодирования/декодирования мониторинговых данных, внедрения перспективных форматов хранения и представления разнородных телематических данных при решении
управленческих задач. В частности показано [16], что в последние годы существенно вырос уровень использования в ВС кодированных телематических данных, отраженный на рис. 1.1, существенно повысилось разнообразие используемых форматов кодирования КТД (рис. 1.2), существенно увеличились объемы телематических данных, обрабатываемых при управлении социальными и экономическим системами (рис. 1.3).
В целом, современный этап решения актуальных информационно-аналитических задач в ВС характеризуется существенным увеличением объемов обрабатываемой телематической информации, необходимостью оперативной обработки больших массивов разнородных синтаксически насыщенных данных КТД. При этом структурно-сложный характер форматов кодирования телематических данных оказывает существенное влияние на эффективность их обработки в ПВС.
Синтаксически многозначный характер связей в кодовых структурах КТД определяет, в целом, комплекс противоречивых требований по повышению уровня учета структуризации таких кодированных объектов, с одной стороны, а с другой - необходимость повышения быстродействия их обработки.
В этих условиях с применением существующих слабоавтоматизированных технологий обработки разнородных мониторинговых данных достаточно сложно обеспечить требуемое качество управления в условиях существенного усложнения и динамичного изменения мониторинговой обстановки, повышенных требований по полноте, достоверности и оперативности обработки мониторинговых данных и обоснованности управленческих решений.
Рис. 1.1. Доля ВС, обрабатывающих телематические данные.
■ число телематических стандартов прикладного уровня ЭМ ВОС
число телематических стандартов представительного уровня ЭМ ВОС
число телематических стандартов сеансового уровня ЭМ ВОС
2007
2010
2013
2016
Рис. 1.2. Число классов используемых форматов кодирования КТД
среди стандартов прикладного уровня ЭМ ВОС
среди стандартов представительного уровня ЭМ ВОС
среди стандартов сеансового уровня ЭМ ВОС
2005
2010
2015
2020
Рис. 1.3. Доля обрабатываемых классов телематических форматов данных в общем объеме форматов кодирования.
Проведенный анализ возможных направлений повышения эффективности решения задач обработки КТД в существующих и перспективных ПВС показал, что выполнение в этих условиях требований к уровню эффективности и качества обработки телематических данных может
быть достигнуто путем внедрения в используемые ПВС новых технологий обработки разнородных сложноструктурированных КТД, основанных в первую очередь на применении перспективных моделей , алгоритмов и акселирирующих устройств декодирования КТД.
При создании подобных моделей, алгоритмов и устройств на единой методологической основе структурно- лингвистического подхода быть обеспечено системное объединение и использование различных алгоритмов и технических решений высокоскоростной обработки разнородных КТД.
Современный этап внедрения перечисленных моделей, алгоритмов и устройств в практику обработки КТД в РФ и наиболее развитых странах мира характеризуется следующими основными особенностями [3]:
- в настоящее время для решения отдельных задач обработки КТД находят применение элементы продукционных (в первую очередь грамматических), конечно- автоматных, Марковских, статистических и ряда структурных алгоритмов декодирования сложноструктурированных данных;
- не создано общих теоретических, алгоритмических и реализационных основ решения задач декодирования КТД, являющихся базисом эффективного автоматического решения большого числа типовых задач обработки телематических данных реального уровня.
Преодоление сложившегося объективного противоречия между современными требованиями к устройствам декодирования КТД в ПВС (в первую очередь по быстродействию) и возможностями существующих алгоритмов и устройств декодирования КТД возможно на путях создания адекватного сложившейся ситуации теоретического и алгоритмичесого аппарата, а также автоматических быстродействующих устройств декодирования КТД, позволяющих существенно повысить эффективность решения информационно-аналитических задач в ПВС.
В связи с этим решение задачи создания моделей, алгоритмов и устройств декодирования КТД для повышения быстродействия при
обработке телематических данных в ПВС является актуальным и представляет несомненный практический интерес.
Для анализа основных особенностей КТД, предпосылок решения задач декодирования данного класса сложноструктурированных данных, определяющих выбор направлений исследований по решению данной научной задачи, ниже рассмотрены особенности структуры КТД и их основных форматов кодирования, а также существующих моделей сложноструктурированных данных, близких по сложности к КТД, а аткже выбраны частные задачи исследований.
1.2. Основные особенности форматов кодирования телематических
данных
В данном подразделе рассмотрены основные особенности форматов кодирования данных в соответствии с системами телематических стандартов ITU-T.
В общем случае телематические системы ориентированы на использование достаточно представительного множества мониторингового и вычислительного оборудования подсистем сбора, обработки и доведения разнородной мониторинговой (управленческой) информации, основной отличительной особенностью которого является ориентация на использование систем телематических стандартов прикладного, представительного и сеансового уровней эталонной модели взаимодействия открытых систем (ЭМ ВОС).
Данные стандарты ориентированы на эффективное кодирование и формирование структур достаточно представительного множества классов телематических данных.
В частности, анализ особенностей телематических стандартов показал, что для большинства современных систем наибольшая специфика процессов обработки (кодирования/декодирования, формирования и разборки
информационных блоков и команд) определяется стандартами прикладного уровня (адаптивные форматы кодированных телематических данных со сжатием информации), представительного (информационные блоки переменной структуры и длины), сеансового (команды подуровней сеанса и документа с адаптивно изменяемой структурой и длиной полей параметров и данных) уровней ЭМВОС.
При этом, одним из наиболее существенных факторов, влияющих на эффективность обработки кодированных телематических данных (КТД), является использование для большого числа классов КТД высокоэффективных форматов кодирования со сжатием (с потерей и без потери информации, черно- белых и цветных растровых данных). Обработка подобных форматов в вычислительных системах, особенно портативных, требует реализации сложных времяемких алгоритмов, учитывающих в полном объеме структурные, статистические и алгебраические особенности форматов и параметров потоковых данных рассматриваемых классов.
Проведенный анализ показал, что к основным наиболее сложным в обработке форматам кодирования и формирования информационных блоков и команд относятся [1-5]:
одномерный формат кодирования со сжатием в соответствии со стандартом Т.4 ITU-T и его модификации;
смешанный одномерно-многомерный формат кодирования со сжатием в соответствии со стандартом Т.4 ITU-T и его модификации;
формат без сжатия в соответствии со стандартом Т.4 ITU-T и его модификации;
многомерный формат кодирования со сжатием в соответствии со стандартом Т.6 ITU-T и его модификации;
многоуровневый формат формирования и кодирования полей информационных блоков представительного уровня в соответствии со стандартом Т. 72 ITU-T и его модификации;
многоуровневый формат формирования и кодирования полей команд подуровней сеанса и документа сеансового уровня в соответствии со стандартом Т. 62 ITU-T и его модификации;
смешанный формат кодирования со сжатием и раздельным кодированием в соответствии с системой стандартов (Т.6+Т.62+Т.73) ITU-T.
Для ряда перспективных классов КТД разработан ряд стандартов кодирования сигнализационных данных, динамически изменяемых растровых и векторных данных. В то же время их стандартизация пока не завершена. В этой связи с вышеизложенным в данной статье рассматриваются только вышеперечисленные форматы.
Характерная особенность всех форматов кодирования - применение в каждом из рассмотренных форматов кодирования со сжатием неравномерного кода Хаффмана или его модификаций.
Обобщенная характеристика ряда параметров вышеперечисленных форматов со сжатием телематических данных представлена на рис. 1.
Анализ представленных характеристик показал следующее.
1. Средний коэффициент сжатия двухградационных растровых данных для одномерного стандарта Т.4 составляет в среднем для различных данных от 5:1 до 8:1.
2. Смешанные форматы кодирования позволяют увеличить коэффициент сжатия в 1,9-2,7 раз по сравнению с одномерными. При этом существенно возрастает сложность восстановления ошибочных данных и сложность кодирования/декодирования КТД.
3. .В комбинированных стандартах кодирования типа Т. 61-Т. 63 используются различные форматы, что также существенно усложняет алгоритм декодирования КТД.
4. В используемых форматах формирования КТД представительного и сеансового уровней ЭМ ВОС используются сложные
структуры данных переменной длины и адаптивно определяемой структуры схемы формирования и кодирования/декодирования полей [6,7].
Рассмотрим основные особенности представленных форматов кодирования КТД.
Одномерный формат кодирования КТД по стандарту Т.4 ITU-T В одномерном стандарте кодировании применяется префиксный модифицированный код Хаффмана (МН). Данные представляют собой последовательность кодовых слов (КС) переменной длины. Каждое КС задает длину серии белых элементов (ЭИ) или черных ЭИ растровых данных (РД). Серии белого и черного чередуются [2]. Таблицы КС составлены по методике Хаффмана: чем чаще (в среднем) в данных присутствует заданная серия ЭИ, тем короче КС, определяющие эту серию. Кодовые таблицы Хаффмана для КТД фиксированы и модифицированы с некоторой потерей степени сжатия с целью уменьшения длин кодовых слов (разбиты на подтаблицы для каждого цвета, для длин серий больших 63 используется два кодовых слова из таблиц основных и вспомогательных кодов). Для более эффективного сжатия конкретных данных требуется сначала составить кодовые таблицы, специфичные для этих данных, на основе анализа статистики двоичных комбинаций. Все кодированные строки начинаются с КС длины серии белого. Если фактическая сканированная строка начинается с серии черного, то передается нулевая длина серии белого [4]. Каждая кодированная строка завершается словом EOL (End of Line). По кодовому слову EOL осуществляется строчная ресинхронизация в случае возникновения ошибок в данных.