Методы, алгоритмы и устройство сопоставления по образцу тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, кандидат технических наук Лисицин, Леонид Александрович

  • Лисицин, Леонид Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Курск
  • Специальность ВАК РФ05.13.05
  • Количество страниц 180
Лисицин, Леонид Александрович. Методы, алгоритмы и устройство сопоставления по образцу: дис. кандидат технических наук: 05.13.05 - Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления. Курск. 2009. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Лисицин, Леонид Александрович

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Аналитический обзор систем обработки символьной информации на основе операции сопоставления и сущность предлагаемого подхода.

1.1. Особенности задач ОСИ.

1.2. Аппаратные средства ОСИ.

1.2.1. Основные направления развития технических средств ОСИ.

1.2.2. Особенности существующих технических средств ОСИ.

1.2.3. Специализированные процессоры ОСИ в составе универсальных вычислительных систем.

1.3. Сущность предлагаемого подхода к созданию теоретических основ быстрых продукционных вычислений и устройств систем ОСИ.

1.4. Выводы.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ.

АКСЕЛЕРАЦИИ ПРОЦЕССОВ СОПОСТАВЛЕНИЯ.

2.1, Основные понятия и определения конструктивной семиотики.

2.2. Исследование влияния структуры образца на скорость и корректность протекания процессов сопоставления.

2.4. Конвейеризация процесса сопоставления.

2.5. Алфавитный способ сопоставления (ассоциативный).

2.6 Повышение скорости путем организации параллельного поиска на основе характеристической нуль-единичной матрицы.

2.7. Выводы.

ГЛАВА 3. ОПИСАНИЕ ИЗВЕСТНЫХ УСТРОЙСТВ СОПОСТАВЛЕНИЯ И РАЗРАБОТКА МАТРИЧНОГО УСТРОЙСТВА.

3.1. Описание последовательного устройства сопоставления.

3.1.1. Описание структурной схемы устройства.

3.1.2. Описание алгоритмов и работа устройства.

3.2. Описание конвейерного устройства сопоставления.

3.2.1. Структурная схема устройства.

3.2.2. Описание и функционирования алгоритмов работы устройства.

3.3. Описание ассоциативного устройства сопоставления.

3.3.1. Описание структурной схемы устройства.

3.3.2. Описание и функционирование алгоритмов работы устройства.

3.4. Разработка матричного устройства сопоставления.

3.4.1. Структура устройства.

3.4.2. Структура блока управления БУ.

3.4.3. Структура устройства БМП.

3.4.4. Разработка алгоритмов работы устройства и описание его . функционирования.

3.5. Расчет аппаратной сложности устройств сопоставления.

Выводы.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СКОРОСТИ РАЗРАБОТАННЫХ УСТРОЙСТВ СОПОСТАВЛЕНИЯ.

4.1. Разработка программных моделей устройств сопоставления.

4.2. Разработка способа измерения времени, затрачиваемого эталонным компьютером на выполнение процессов сопоставления.

4.3. Анализ алгоритмической сложности процедуры сопоставления.

4.4. Исследование временных характеристик моделируемых устройств.

4.4.1. Исследование временных характеристик устройств на образцах, в структуре которых нет итерации.

4.4.2. Исследование скорости работы устройств на образцах, в структуре которых имеется итерация в начале слова.

4.4.3. Исследование скорости работы устройств на образцах, в структуре которых имеется итерация в конце слова.

4.4.4. Исследование скорости работы устройств на образцах, в структуре которых имеется итерация в начале и конце слова.

4.4.5. Исследование работы устройств на образцах, в структуре которых есть итерация в середине слова.

4.4.6. Исследование скорости работы устройств на образцах, состоящих из итерации.

4.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы, алгоритмы и устройство сопоставления по образцу»

Актуальность работы. Современный этап развития вычислительной техники характеризуется повышенным вниманием к созданию аппаратных средств для обработки символьной информации (ОСИ). Особую значимость приобретает создание средств быстрых символьных вычислений, поскольку они занимают до 98% временного ресурса в современных системах обработки и передачи данных. Доминирующее положение в системах ОСИ занимает процедура поиска по образцу, называемая операцией сопоставления. При быстром росте объемов обрабатываемых данных операция сопоставления по частоте использования является лидирующей. Действительно, все алгоритмы ОСИ, функционирующие на основе формул подстановок и продукций, системы ситуационного управления, все грамматики и распознающие автоматы, системы обработки знаний и языков, криптография, а также поисковые машины компьютерных сетей основываются на сопоставлении как неотъемлемой составляющей этого класса массовых символьных вычислений.

Важность и массовость операции сопоставления отражена в научных трудах высших авторитетов в истории вычислительной техники А. Тьюринга, А. Черча, А.А. Маркова, А.Н. Колмогорова, D.E. Knuth, (Jr) J.H. Morris, V.R. Pratt, R.S. Boyer, J.S. Moore и многих других отечественных и зарубежных исследователей.

Между тем повышение скорости выполнения операции сопоставления остается актуальной задачей, несмотря на разнообразные программные и/или аппаратные средства ее реализации. Как правило, аппаратная реализация операции сопоставления имеет явное скоростное преимущество по отношению к программной, но аппаратный подход приводит к технологической разнородности и трудностям сопряжения с типовыми аппаратными средствами современной вычислительной техники. С другой стороны, программные реализации операции сопоставления открывают пути эффективного применения существенно дешевеющих серийных микропроцессоров и транспьютеров. Сложившаяся ситуация в полной мере отражает основное объективное противоречие, на разрешение которого направлено данное диссертационное исследование, а основная научнотехническая задача заключается в создании методов, алгоритмических и аппаратных средств акселерации массовой операции сопоставления в процессах обработки символьной информации на основе результатов структурно-лингвистического анализа образцов и обрабатываемых слов.

В научном аспекте решаемая задача сводится к разработке и исследованию методов, алгоритмов и структурно-функциональной организации устройства сопоставления. Практический фрагмент диссертации включает в себя схемотехнические решения устройства сопоставления и экспериментальное исследование его скоростных характеристик.

Работа выполнялась в рамках госбюджетных НИР кафедры программного обеспечения вычислительной техники Курского государственного технического университета, а также по гранту А04-3.16-695 Федерального агентства по образованию «Методы акселерации работы продукций и символьные мультипроцессоры автоматизированных систем ситуационного управления» при участии автора данной диссертационной работы.

Объект исследования - процессы обработки символьной информации.

Предмет исследования — процессы сопоставления (поиск по образцу).

Цель работы заключается в акселерации выполнения операции сопоставления путем разработки методов, алгоритмов и средств их аппаратной поддержки в виде устройства сопоставления и в экспериментальном исследовании его скоростных и аппаратных характеристик.

Основные задачи диссертационного исследования:

1. Осуществить анализ методов, алгоритмов и устройств ОСИ для определения частотного показателя операции сопоставления.

2. Создать методы и алгоритмы для высокоскоростной реализации операции сопоставления и исследовать их временную сложность.

3. Разработать структурно-функциональную организацию устройств сопоставления и их схемотехнические решения.

4. Выполнить экспериментальное исследование характеристик устройств.

Методы исследования базируются на аппарате теории алгоритмов, математической логики, теории конечных автоматов, а также теории проектирования ЭЦВМ и прикладного программирования.

Научная новизна. В результате проведенных теоретических исследований получены следующие основные научные результаты:

1. Созданы новые методы сопоставления, осуществлена их алгоритмизация и исследована временная сложность последовательных, конвейерных, параллельных (ассоциативных) и матричных алгоритмов сопоставления. Выведены аналитические зависимости временной сложности алгоритмов от структурно-лингвистических характеристик образцов и обрабатываемых слов.

2. Установлено, что существенное снижение временной сложности по отношению к аналогам соотносится с ассоциативным алгоритмом, а также с матричным алгоритмом, что служит основанием для их аппаратной поддержки.

3. Впервые разработана структурно-функциональная организация устройства, реализующего матричный алгоритм сопоставления (матричное устройство, патент № 72771 РФ), отличающегося тем, что в нем впервые применяется безотступная параллельная технология сопоставления, обеспечивающая высокие скоростные преимущества по отношению к аналогам, открывающие пути их эффективного применения в качестве перспективных символьных спецпроцессоров-акселераторов серверов и поисковых машин.

Практическая ценность работы состоит в следующем:

1. На основе проведенных теоретических исследований разработаны аппаратные схемотехнические решения устройств сопоставления, которые целесообразно использовать в качестве сопроцессоров-акселераторов в высокопроизводительных машинах поиска и устройствах быстрых символьных вычислений, функционирующих на основе продукций и подобным им широко распространенным операторам исчислений, грамматик и метаграмматик, а также при решении других практически значимых задач быстрых символьных вычислений.

2. Разработанные методы акселерации операции сопоставления и схемотехнические решения устройств сопоставления дают необходимые основания для постановки НИОКР по разработке специализированных устройств-акселераторов сопоставления различной конфигурации, назначения и массового применения.

3. Проведенные экспериментальные исследования скоростных и аппаратных характеристик устройств позволили получить зависимости скорости их работы от структурно-лингвистических особенностей образцов и обрабатываемых слов, что позволяет определить как целесообразность, так и сферы применения разработанных средств сопоставления для решения специфических и разноплановых задач символьных вычислений. Матричное устройство имеет 54 кратное скоростное преимущество по отношению к эталонному компьютеру с неймановской архитектурой. Скоростное преимущество матричного устройства по отношению к параллельному (ассоциативному) составляет 15 раз при сопоставимых аппаратных затратах.

Реализация результатов работы. Результаты диссертационной работы нашли применение в учебном процессе Курского государственного технического университета- на кафедре программного обеспечения вычислительной техники, а также внедрены в ООО «Раскат» (г.Курск) для акселерации процессов поиска в БД.

Апробация работы. Основные научные результаты работы докладывались и обсуждались на VII Всероссийской научно-технической конференции «Теоретические и прикладные вопросы современных информационных технологий» г. Улан-Удэ, 2006), VIII Международном симпозиуме «Интеллектуальные системы (INTELS'2008)» (г. Н.Новгород, 2008), а также на НТС кафедры программного обеспечения КурскГТУ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Безотступные методы и алгоритмы сопоставления с образцом, основанные на последовательном, конвейерном и параллельных методах поиска.

2. Матричное устройство безотступного параллельного сопоставления и его структурно-функциональная организация.

3. Результаты экспериментальных исследований скоростных характеристик и аппаратных затрат разработанных устройств сопоставления.

Публикации по работе. По результатам выполненных разработок и исследований опубликованы 4 печатные работы, в том числе 1 по Перечню центральных рецензируемых журналов и изданий, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ, а также получен патент № 72771 РФ .

Личный вклад. В работах, написанных в соавторстве, лично автором диссертации в [1] предложен метод быстрого поиска при символьных вычислениях в системах принятия решений, в частности в машинах вывода экспертных систем [2]. В [3] предложен алгоритм ассоциативного поиска сопоставления, в [4] создан матричный алгоритм параллельного поиска по образцу, а в [5] разработано схемотехническое решение матричного устройства сопоставления.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 122 страницах машинописного текста, содержит 32 рисунка, 8 таблиц, список литературы из 65 наименований и 5 приложений объемом в 45 страниц.

Заключение диссертации по теме «Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления», Лисицин, Леонид Александрович

4.5. Выводы

1. Разработаны программные модели, позволяющие определять корректность алгоритмов управления и функциональных схем устройств, измерять время поиска, затрачиваемое каждым из сравниваемых устройств на тот или иной тест.

2. Определены с помощью разработанных программ временные характеристики устройств на наборе тестов.

3. Произведен сравнительный анализ скорости работы четырех вариантов устройств аппаратной поддержки операции сопоставления: последовательного, конвейерного, (последовательно-параллельного), ассоциативного (параллельного) и матричного(параллельного).

Устройство с матричным способом сопоставления развивает наиболее высокую скорость, сравниваясь с конвейерным и ассоциативным устройствами по тестам, особенно на образцах, в структуре которых есть итерации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Решена основная научно-техническая задача, заключающаяся в создании методов, алгоритмических и аппаратных средств акселерации массовой операции сопоставления в процессах обработки символьной информации на основе результатов структурно-лингвистического анализа образцов и обрабатываемых слов.

1. Анализ разноплановых и разнообразных по прикладным областям задач ОСИ позволил определить частотный показатель операции сопоставления и установлено, что сопоставление является массовой операцией (до 85%) общего ресурса времени при символьных вычислениях. Поэтому созданы новые безотступные методы сопоставления, осуществлена их алгоритмизация и исследована временная сложность последовательных, конвейерных, параллельных (ассоциативных) и матричных алгоритмов. Проведен структурно- лингвистический анализ образцов и обрабатываемых слов, что позволило получить аналитические зависимости для определения временной сложности исследуемых алгоритмов сопоставления. Установлено, что существенное скоростное преимущество по отношению к аналогам имеет параллельный (ассоциативный) алгоритм, но явное временное преимущество установлено для матричного алгоритма, что послужило основанием для его аппаратной поддержки.

2. Разработана структурно-функциональная организация устройств, реализующих матричный алгоритм сопоставления, отличающийся тем, что в нем впервые применяется безотступная параллельная технология сопоставления, открывающая пути их эффективного применения в качестве перспективных спецпроцессоров-акселераторов серверов и поисковых машин.

3. На основе выполненных теоретических исследований разработаны аппаратные схемотехнические решения матричного устройства сопоставления, которые могут быть использованы как в качестве сопроцессоров в высокопроизводительных машинах поиска и устройствах быстрых символьных вычислений, функционирующих на основе продукций и им подобным и широко распространенным операторам исчислений, грамматик и метаграмматик, так и при решении других практически значимых задач быстрых символьных вычислений, а также для постановки НИОКР.

4. Проведенные экспериментальные исследования скоростных и ресурсных характеристик разработанных устройств позволили получить зависимости скорости их работы от структурно- лингвистических особенностей образцов и обрабатываемых слов, что позволяет потенциальным пользователям определять сферы эффективного применения разработанных средств сопоставления при разных ресурсных ограничениях для решения специфических задач ОСИ.