Метод преобразования и регистрации высокоскоростных потоков данных в системах телекоммуникаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат технических наук Аминев, Дмитрий Андреевич
- Специальность ВАК РФ05.12.13
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат технических наук Аминев, Дмитрий Андреевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Анализ и исследование задач преобразования потоков данных в высокоскоростных системах регистрации
1.1 Систематизация основных понятий предметной области
1.2 Анализ назначения, целей и характеристик высокоскоростных систем регистрации и воспроизведения
1.3 Обзор методов и алгоритмов преобразования потоков данных
1.4 Анализ основных подходов к программно-аппаратной реализации методов преобразования данных
1.5 Проблемные вопросы предметной области
1.6 Выводы
ГЛАВА 2. Разработка метода преобразования потоков данных для высокоскоростных систем регистрации
2.1 Постановка задачи для метода преобразования и регистрации высокоскоростных потоков данных от телекоммуникационных сетей
2.2 Математическая модель тракта регистрации высокоскоростных потоков данных
2.3 Метод преобразования потоков данных для высокоскоростных СРД
2.4 Математическая модель подсистемы ввода данных
Задержка
2.5 Рекомендации по сокращению числа входов на СРД
2.6 Алгоритм распределения пропускной способности интерфейса ввода65
2.7 Рекомендации по определению необходимого размера буферной памяти
2.8 Выводы
ГЛАВА 3. Разработка устройств и методики проектирования средств преобразования и регистрации высокоскоростных потоков данных с применением предлагаемого метода
3.1 Устройство ввода однополярных и дифференциальных цифровых сигналов
3.2 Устройства перепаковки потоков данных
3.3 Методика проектирования преобразователей потоков данных
3.4 Рекомендации по разработке HDL-описания преобразователей потоков данных
3.5 Выводы
ГЛАВА 4. Аппаратная реализация высокоскоростной системы регистрации с применением предлагаемой методики
4.1 Требования к системе регистрации и воспроизведения высокоскоростных сигналов
4.2 Разработка структурной схемы высокоскоростной системы регистрации
4.3 Разработка подсистемы ввода-вывода высокоскоростных потоков данных
4.4 Разработка переходной платы для ввода-вывода высокоскоростных сигналов
4.5 Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Текст программной реализации предлагаемых
рекомендаций метода и алгоритма для среды моделирования MatLab
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Алгоритм функционирования СПО для Р307Ц11
ПРИЛОЖЕНИЕ 3 Акты внедрения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод преобразования и регистрации высокоскоростных потоков данных в системах телекоммуникаций»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы
Регистрация высокоскоростных потоков широко применяется в различных системах, использующих обработку и хранение данных. Сюда входят системы телекоммуникаций, сбора информации, видеонаблюдения, радиомониторинга и др.
Особое значение системы регистрации и воспроизведения потоков имеют при решении задач радиомониторинга телекоммуникационных сетей. В частности, представляет интерес фиксация высокоскоростных информационных потоков, передаваемых в спутниковых и радиорелейных системах.
Стремительное развитие вычислительной техники и телекоммуникационных технологий и привело к необходимости создания сложных систем регистрации и воспроизведения потоков на базе персональных, промышленных и других типов компьютеров.
Такие системы регистрации и воспроизведения высокоскоростных потоков имеют множество звеньев в трактах регистрации и воспроизведения, а следовательно, множество различных преобразований как исходного, так и промежуточных потоков регистрируемых или воспроизводимых данных.
Теоретические аспекты преобразования потоков данных рассмотрены в работах А. Деревянко, М. Гаранина, Д. Ульмана, В. Фейбела и др. Системы регистрации данных от телекоммуникационных сетей раскрыты в работах Рембовского А., Прокиса В., М. Стоунбрэкера, У. Сетинмела. Методам преобразования потоков данных и вариантам их реализации посвящены работы Д. Ватолина, А. Серова, В. Евстигнеева, Б. Брауна, Т. Хорнстетда и
др.
Несмотря на большой вклад этих ученых, ряд проблем не достаточно разработан, в связи с тем, что эта отрасль бурно развивается. Основная проблема заключается в противоречии между возрастающими скоростями
передачи множества потоков данных в телекоммуникационных системах и отсутствием методов и средств их преобразования и регистрации при наличии ограничений на параметры технических средств.
Поэтому актуальной является задача поиска и исследования существующих и разработка новых подходов, принципов и методов преобразования потоков данных для высокоскоростных систем регистрации и воспроизведения. Требуется более сложная методология, которая позволяет проектировать системы регистрации и воспроизведения одновременно удовлетворяющую многим параметрам - скорости регистрируемого и воспроизводимого потока, объему регистрируемой и воспроизводимой информации, стоимости, массе, габаритам, мощности потребления и др.
Объектом исследования является процесс преобразования и регистрации множества потоков данных в современных телекоммуникационных системах (ТС).
Предметом исследования являются методы, алгоритмы и программно-аппаратные и методические средства преобразования и регистрации высокоскоростных потоков данных в системах телекоммуникаций.
Цель: сокращение сроков проектирования преобразователей высокоскоростных потоков данных систем телекоммуникаций в условиях изменяющихся требований к их характеристикам.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решены задачи:
1. Анализ предметной области и постановка задачи исследования.
2. Классификация методов преобразования потоков данных (МППД), систем регистрации данных (СРД) и СБИС для реализации методов.
3. Разработка МППД для высокоскоростных СРД.
4. Разработка рекомендаций по сокращению числа входов подсистемы ввода данных от телекоммуникационных систем.
5. Разработка универсального устройства ввода однополярных и дифференциальных цифровых сигналов, устройств перепаковки потоков для ввода и вывода данных в телекоммуникационных системах, и структуры подсистемы ввода данных от телекоммуникационных систем.
6. Разработка алгоритма распределения пропускной способности интерфейса ввода.
7. Создание методики и разработка рекомендаций по проектированию преобразователей потоков данных в телекоммуникационных системах с использованием ПЛИС.
8. Разработка АПК регистрации и воспроизведения высокоскоростных цифровых потоков от телекоммуникационных систем.
9. Апробация и внедрение результатов исследования в промышленность.
Методы исследования. Теория проектирования систем телекоммуникаций, теория объектно-ориентированного программирования, теория систем и системного анализа.
Наиболее существенные научные результаты
При решении задач, поставленных в диссертационной работе, получены следующие новые научные результаты:
1. МППД для высокоскоростных СРД, основанный на принципах распараллеливания, демультиплексирования, буферизации, мультиплексирования, отличающийся введением расширенной конфигурируемой и распределяемой структуры, что позволяет осуществить многопотоковую регистрацию и уменьшить ресурсозатратность СРД.
2. Рекомендации по сокращению числа входов подсистемы ввода сигналов и определению необходимого размера буферной памяти, основанные на принципах передачи симметричных и несимметричных сигналов, отличающиеся введением функциональной зависимости между уровнями симметричных и несимметричных входных сигналов и уровнем
выходного сигнала, что позволяет осуществить ввод этих сигналов на единое устройство и сократить число входных соединителей.
3. Алгоритм распределения пропускной способности интерфейса ввода, основанный на методе весовых коэффициентов, отличающийся введением операций по корректировке масштабированных значений до целочисленного вида, что позволяет распределить пропускную способность в соответствие со скоростями входных потоков данных.
4. Средства ввода, перепаковки и регистрации потоков данных в ТС, основанные на М1111Д для высокоскоростных СРД, отличающиеся преобразования множества потоков данных с различными скоростями.
5. Для проектирования преобразователей потоков данных разработана инженерная методика, отличающаяся введением дополнительных процедур по структурно-математическому моделированию объекта.
Практическая полезность состоит в том, что предложенный метод позволяет создать класс устройств преобразования потоков данных в ТС и сократить сроки разработки высокоскоростной СРД в целом.
Реализация и внедрение результатов работы. Результаты диссертации использованы при выполнении НИР и ОКР, выполненных в ЗАО «МНИТИ», а именно при разработке аппаратно-программых комплексов регистрации и воспроизведения высокоскоростных сигналов и разработке базовой технологии создания унифицированных модулей скоростного и сверхскоростного ввода-вывода, обработки и регистрации цифровых данных.
Использование перечисленных результатов в процессе разработки и испытаний изделия Р-307Ц11 позволило реализовать технические решения, обеспечившие регистрацию и воспроизведение высокоскоростных многопотоковых данных в ПЭВМ и создать задел для наращивания характеристик разработанных систем.
Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и вузовских научных конференциях.
Публикации. Основные результаты, полученные в диссертации, опубликованы в 13 печатных работах, в том числе 4 работы в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК. Получено 3 патента на изобретения.
Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения.
Введение посвящено общей характеристике работы, обсуждению актуальности рассматриваемой работы и аннотации основных положений работы.
В первой главе представлен предмет диссертации - исследование методов преобразования потоков данных. В главе содержится обзор и анализ существующих методов преобразования потоков данных с точки зрения их использования в высокоскоростных системах регистрации и воспроизведения. Предложены классификации и систем регистрации и методов преобразования потоков данных, на основе которых сформулированы цели и задачи диссертационной работы.
Во второй главе разрабатываются предлагаемый метод преобразования потоков данных для высокоскоростных систем регистрации, вводится необходимый для их анализа математический аппарат.
Третья глава посвящена описанию устройств, построенных на основе описанного во второй главе метода и инженерной методики, представленной в виде ГОЕБО - диаграммы, для проектирования преобразователей потоков данных высокоскоростных СРД.
Четвертая глава посвящена описанию практической реализации предложенных метода и методики для построения системы регистрации цифровых потоков от многоканальных спутниковых демодуляторов.
В заключении приводятся основные результаты работы. Основной результат заключается в разработке метода, рекомендаций и алгоритмов по построению структуры высокоскоростных СРД, что позволяет значительно сократить сроки их проектирования в условиях изменяющихся требований к их характеристикам.
В приложении представлены реализация математического аппарата основных операций метода в среде моделирования МаЛаЬ, алгоритм работы СПО АПК регистрации высокоскоростных цифровых потоков, а также акты внедрения.
Заключение диссертации по теме «Системы, сети и устройства телекоммуникаций», Аминев, Дмитрий Андреевич
4.5 Выводы
Характеристики разработанного аппаратно-программного комплекса соответствуют заданным техническим требованиям, что доказывает достоверность инженерной методики.
Применение данного метода позволяет упростить решение задачи регистрации многоканального цифрового потока от нескольких демодуляторов с использованием современных ПЭВМ, у которых скорость передачи данных ограничена лишь пропускной способностью шины (PCI Express до 80 Гбит/с).
На конкретные технические решения по многоканальному вводу/выводу потоков были получены патенты [4, 5], позволившие создать аппаратуру, в которой реализованы скорости до 600 Мбит/с.
На базовом предприятии ЗАО "МНИТИ" разработан опытный образец комплекса. Результаты его тестирование приведены в отчетах по ОКР и протоколах испытаний.
Таким образом, решается задача регистрации и воспроизведения высокоскоростных цифровых потоков с суммарной скоростью регистрации и воспроизведения до 600 Мбит/с при числе каналов ввода/вывода от 1 до 8.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной работе выполнено исследование методов преобразования потоков данных и их взаимосвязи с высокоскоростными системами регистрации. Разработка высокоскоростных систем регистрации является сложной научно-технической задачей, к решению которой приходится привлекать весьма высококвалифицированных специалистов. Наиболее сложным звеном систем регистрации являются преобразователи высокоскоростных потоков данных, на проектирование которых уходит большая часть времени разработки всей системы. Поэтому одной из основных целей выполненных исследований было сокращение сроков проектирования таких преобразователей высокоскоростных потоков с параметрами и характеристиками, удовлетворяющими требованиям различных систем телекоммуникаций.
С помощью предложенного в диссертации метода преобразования потоков данных, рекомендаций и алгоритма по построению преобразователей, и инженерной методики проектирования преобразователей высокоскоростных потоков данных разработка даже специализированных по своим параметрам систем сводится к стандартным операциям и становится доступной для рядовых инженеров, причем сокращается время разработки.
На основе полученных в работе результатов были реализованы системы регистрации высокоскоростных цифровых потоков, выполняющие заданные конструктивные, скоростные и функциональные требования.
При выполнении работы достигнуты следующие основные результаты:
1. Проведен анализ и систематизация методов преобразования потоков данных в телекоммуникационных системах.
2. Построены классификации СРД и МППД.
3. Разработан метод преобразования потоков данных для высокоскоростных СРД.
4. Разработаны рекомендации по сокращению числа входов подсистемы ввода данных от телекоммуникационных систем.
5. Разработаны структура подсистемы ввода данных от телекоммуникационных систем и рекомендации по определению необходимого размера буферной памяти.
6. Разработаны и запатентованы устройство ввода однополярных и дифференциальных сигналов, устройства перепаковки потоков для ввода и вывода данных по числу каналов от 1 до 8.
7. Разработан алгоритм распределения пропускной способности интерфейса ввода.
8. Создана инженерная методика и рекомендации по проектированию преобразователей потоков данных в телекоммуникационных системах с использованием ПЛИС.
9. Разработан аппаратно-программный комплекс регистрации и воспроизведения высокоскоростных цифровых потоков от телекоммуникационных систем.
10. Проведены апробация и внедрение результатов исследования в промышленность и учебный процесс (Приложение 3).