Создание многофункциональных телекоммуникационных устройств каналообразования для оконечного оборудования радиорелейных станций и способов повышения достоверности магистральной телесигнализации и телеуправления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат технических наук Янчук, Евгений Евгеньевич

  • Янчук, Евгений Евгеньевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.12.13
  • Количество страниц 250
Янчук, Евгений Евгеньевич. Создание многофункциональных телекоммуникационных устройств каналообразования для оконечного оборудования радиорелейных станций и способов повышения достоверности магистральной телесигнализации и телеуправления: дис. кандидат технических наук: 05.12.13 - Системы, сети и устройства телекоммуникаций. Москва. 2006. 250 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Янчук, Евгений Евгеньевич

Введение.

Глава 1. Состояние проблемы и задачи диссертационной работы.

1.1 Принципы построения и структуры телекоммуникационных систем и сетей связи.

1.2 Классификация телекоммуникационных систем и сетей связи.

1.3 Принципы построения и функциональные возможности сетей радиосвязи.

1.4 Основные технологии передачи информации в цифровых телекоммуникационных системах и сетях связи.

1.5 Обзор состояния производства оборудования телекоммуникационных систем.

1.6 Разработка требований к многофункциональным телекоммуникационным устройствам каналообразования оконечного оборудования РРС. Постановка задачи диссертационных исследований.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Исследование и разработка многофункциональных телекоммуникационных устройств каналообразования для оконечного оборудования радиорелейных станций.

2.1 Разработка мультисервисной технологии IPFone-Net на основе высокоскоростной системной шины.

2.2 Обобщенная схема многофункциональных телекоммуникационных устройств каналообразования.

2.3 Организация сети при использовании многофункционального устройства.

2.3.1 Особенности работы устройства при организации сети с плезио-хронной цифровой иерархией (PDH).

2.3.2 Разработка процедур инкапсуляции и мультиплексирования для сетей с синхронной цифровой иерархией (SDH) с использованием моду-пей высокоскоростных потоков в разработанных устройствах.

2.4 Синхронизация работы многофункционального устройства в системах и сетях связи с технологиями PDH/SDH.

2.5 Особенности и основные параметры кроссовой коммутации многофункционального устройства.

2.6 Управление и контроль мультисервисными сетями, сформированными многофункциональными телекоммуникационными устройствами.

2.7 Резервирование и защита компонентных потоков систем связи, построенных на основе многофункциональных телекоммуникационных устройств.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Методы повышения достоверности и эффективности информационных обменов каналов магистральной телесигнализации и телеуправления радиорелейных станций.

3.1. Математическая модель каналов магистрального телеуправления и телесигнализации радиорелейных станций.

3.2. Вероятностный анализ и разработка способов снижения интенсивности информационных потоков магистральной телесигнализации и телеуправления.

3.3 Исследование и разработка методики расчета и способов повышения достоверности магистральной телесигнализации.

3.4 Разработка методики и анализ возможности повышения достоверности магистршьного телеуправления.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Результаты экспериментальных исследований и испытаний многофункциональных телекоммуникационных устройств каналообразова-ния оконечного оборудования РРС.

4.1. Структура, функциональные возможности и основные технические параметры разработанной многофункциональной телекоммуникационной аппаратуры каналообразования и коммутации.

4.2 Методики проверки и результаты испытаний на соответствие функциональным требованиям многофункциональной телекоммуникационной аппаратуры каналообразования.

4.3 Разработка методики и экспериментальной аппаратуры проверки достоверности магистральных телесигнализации и телеуправления.

4.4 Результаты экспериментальной проверки достоверности магистрального телеуправления.

4.5 Результаты экспериментальной проверки достоверности магистральной телесигнализации.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание многофункциональных телекоммуникационных устройств каналообразования для оконечного оборудования радиорелейных станций и способов повышения достоверности магистральной телесигнализации и телеуправления»

Развитие систем, сетей и устройств телекоммуникаций является одной из важнейших задач мирового сообщества на данном этапе, что обусловлено огромным значением, которые они имеют сегодня во всех сферах человеческой деятельности. Современные телекоммуникационные технологии базируются на совокупности научных, технических и технологических достижений во многих областях, от микроэлектроники и схемотехники до теории связи, вы-числительн ж техники и современных методов организации производства .

Выдающийся вклад в развитие теории построения систем передачи информации, способов адаптивного управления в системах и сетях связи, методов повышения достоверности и скорости передачи данных внесли К. Шеннон [1,2], Г. Найквист [3], В.А. Котельников [4], Я. 3. Цыпкин [5], А.А. Харкевич [6,7], В. И. Сифоров [8], Э. Л. Блох [9], Ю.Б. Зубарев [10], Ю.В. Гуляев [11], Н.А. Кузнецов [12-14] и многие другие ученые. Основы теории преобразования сигналов из аналоговой в цифровую форму для коммутации и передачи информации, газванной импульсно-кодовой модуляцией (ИКМ), разработаны видными зарубежными учеными А.Х. Риверсом, Д.Р. Пирсом, Б.М. Оливером. Известно большое число исследований, посвященных вопросам кодирования и помехозащищенности информации, например, работы Д.Т. Брауна [15], Р.В. Хэмминга, Г.А. Шастовой [16], Э.Н. Гильберта [17], Л.Д. Грэя [18]. Значительный вклад в развитие теории массового обслуживания и теории вероятности, широко использующиеся в настоящее Еремя при проектировании сетей передачи информации, внесли А.К. Эрланг и А.Я. Хинчин [19].

В настоящее время вопросами разработки перспективных телекоммуникационных счстем и устройств для многих отраслей занимаются известные в стране предприятия, ФГУП МНИРТИ, ЦНИИС, ЛОНИИР, НИИСУ, НИИ "Рубин", ФГУП ГСПИ РТВ, ЗАО НПО "ЭЛАК", НПО "Каскад", МНИИРС, ОАО "ОТИК", МНИТИ , ФГУП "ВННИС ", которые специализируется на разработке и создании систем и оборудования радиорелейной, тропосферной, спутниковой связи и специальных систем передачи. Проводят теоретические и эксперимента! ьные исследования в области техники обмена информацией по радиоканалам, разработки, изготовление и испытание систем, комплексов, аппаратуры радиосвязи гражданского назначения, а так же средства связи, управления и радиоэлектронной борьбы для Вооруженных Сил РФ.

Широко известны в России и за рубежом радиорелейное оборудование серии "Поток", семейство радиорелейных станций PDH-SDH серии "Лавина". Разработка и создание телекоммуникационных сетей, средств связи и автоматизированных систем управления связью (АСУС) проводятся Государственным унитарным предприятием научно-исследовательским институтом "Рубин" (ГУП ЛИИ "Рубин").

Проблемами спутниковой связи с применением современных технологий: передачи больших потоков информации, телевидения, видеоконференц-связи занимаются ведущие ученые НИИ Радио.

Универсальная модульно-наращиваемая высокопроизводительная платформа для построения телекоммуникационного оборудования DigiCore разработана в Санкт- Петербургском государственном университете телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича.

Вопросами построения сложных агрегатированных каналов связи и цифровых телекоммуникационных сетей, специализированных распределенных микропроцессорных вычислительных систем управления, проблемами развития теории сложных информационных телекоммуникационных систем, созданием цифровых сетей с интеграцией служб (ЦСИС) долгое время успешно занимаются ведущие ученые Института проблем передачи информации (ИППИ) РАН [21,22], Московского технического университета связи и информатики (МТУСИ) [23-25], Московского государственного технического университета (МГТУ) им. Н.Э. Баумана [26-27], Рязанского государственного радиотехнического ун шерситета [20], Московского государственного института электронной техники (МИЭТ) [28-31,88,97], Тульского государственного университета, 16 ЦНИИ Министерства обороны Российской Федерации, московского авиационного лнститута и многих других.

Бурное развитие цифровых технологий за последние несколько лет привело к созданию большого количества оборудования, позволяющего работать по всем протоколам и на различных скоростях, выполнять практически любые запросы пользователей. В настоящее время на отечественном телекоммуникационном рынке представлена целая гамма телекоммуникационных устройств, позЕОляющая решать задачи передачи информации по различного рода каналам связи и ориентированная на различные технологии передачи информации- PDH, SDH, ATM, SONET, CWDM, DWDM и др. Наиболее известными производителями телекоммуникационного оборудования в настоящее время являются следующие отечественные предприятия: "Борисоглебские системы связи', "Центрсвязьинформ", "Ит экс-Связь", "Технодалс", НТЦ "Натеке", КБ "Кроникс", "Зелакс", "Кедах. Электронике. Инжиниринг" [90, 136], НПО "Радиан", НТЦ "СИМОС","СУПЕРТЕЛ", НПФ "Микран". Широко на российском рынке представлены и ведущие мировые производители: RAD Data Communications, Zixel, Cisco Systems, Lucent Technologies и многие другие.

Среди технических средств, применяемых при построении телекоммуникационных сетей, радиорелейные станции (РРС) занимают особое место. Довольно час.о их применение остается единственной возможностью, обеспечивающей передачу трафика там, где прокладка кабеля невозможна или нецелесообразна по экономическим соображениям. В зависимости от конкретной ситуации, РРС могут применяться для решения задач «последней мили»: как отдельное самодостаточное звено при наличии в составе оборудования РРС функционально законченных абонентских окончаний; в сочетании с оконечным мультиплексорным оборудованием или оборудованием АТС; в сочетании с другими средствами абонентского радиодоступа.

На сегодняшний день рынок радиорелейного оборудования динамично развивается, о чем свидетельствует увеличивающийся спрос на РРС. Этому способствуют такие факторы, как необходимость обеспечения связью месторождений находящейся на подъеме нефтегазовой отрасли, возросшая потребность населения к получению интегрированного доступа к голосовой связи и Интернет, предоставление универсальной услуги связи в новых жилых массивах.

Однако до сих пор, производителями телекоммуникационной аппаратуры для оконеч' ого оборудования РРС мультисервисных сетей не было предложено единой по идеологии и удобной в эксплуатации платформы, на базе которой возможна реализация разнородных многофункциональных задач в одной сети. Основными направлениями в этой сфере были разработки конечных блоков оборудования, выполняющих определенный набор функций и нацеленных на решение каких-то определенных задач.

Современные тенденции развития связи, интеграция задач, услуг операторов связи и тенденция снижения стоимости их услуг требует все больших усилий. В настоящее время телекоммуникационная сеть связи строится из сле-1ующих основных функциональных модулей: мультиплексоров, коммутаторов, концентраторов, регенераторов и т.д., причем зачастую от разных производителей. Такого рода ситуация приводит к целому ряду проблем, главными из которых являются: увеличение совокупной сложности и стоимости разработки и эксплуатации телекоммуникационной сети, производства и обслуживания систем; различные протоколы передачи информации и возникающие при этом коллизии в передаче трафика , аппаратная и программная избыточность, повышение собственного энергопотребления и ряд других.

Решением эгой серьезной проблемы является создание многофункционального телекоммуникационного устройства каналообразования для оконечного оборудования РРС, соединившего в рамках единой унифицированной платформы средства сопряжения, мультиплексирования и каналообразования, объединяющей все существующие типы интерфейсов, задач кроссовой коммутации, управления и обработки сигнализации. При попытке создать такого рода многофункциональное устройство, применяя классические решения, возникает ряд трудноразрешимых проблем, таких как: вопрос синхронизации различных интерфейсов с различными скоростями передачи данных; проблема синхронизации на системной шине ввиду того, что при установке в одном крейте как высокоскоростных, так и низкоскоростных плат время распространения сигналов вдоль системной шины может вносить искажения в сигнал синхронизации; проблема кроссовой коммутации не только на уровне трибу-тарных потоков и потоков Е1, но и на уровне канальных интервалов и даже битов канальных интервалов; проблема интеграции как синхронного, так и асинхронного трафика в рамках единого устройства.

Кроме того, в научно-технической литературе практически не освещается проблема измерения и повышения достоверности магистральной телесигнализации (ТС) и телеуправления (ТУ), которая во многом определяет качество передачи информации по радиорелейным линиям связи (PPJI). При этом уровень достоверности, определяемый по вероятности передачи ложного сигнала

9 "12

ТУ, согласно ГОСТ составляет 10 - 10 . Однако при резко возросших в последнее время объемах информации, пропорционально возрастает и число отказов, увеличивается вероятность появления ложных сигналов и команд управления, что негативно отражается на эффективности функционирования сетей передачи информации. Все это требует разработки новых способов повышения достоверности магистральных ТС и ТУ, а также интеграции этих функций в состав разрабатываемого многофункционального устройства.

В настоящее время ведущими зарубежными и российскими производителями ведутся интенсивные работы по созданию такого рода многофункциональных телекоммуникационных устройств. Однако, несмотря на достигнутые положительные результаты, в полной мере реализовать такие устройства пока не удалось. В' е это требует разработки новых структур многофункциональных устройств, способов каналообразования, цифровой синхронизации, кроссовой коммутации, защиты компонентных потоков в телекоммуникационных системах и сетях связи, методов кодирования сигналов в магистральных каналах

PPJ1, способов повышения достоверности магистральных ТС и ТУ. Решение указанных задач позволит обеспечить гибкий режим передачи информации, обеспечить работу коммутационного оборудования различного типа в рамках мультисервисной сети, интегрировать как синхронный, так и асинхронный трафик в рамках единого многофункционального устройства, обеспечив при этом высокие динамические характеристики - достоверность и быстродействие, тем самым значительно повысив эффективность функционирования ТКС.

Поэтому представляются актуальными исследования, направленные на разработку многофункциональных телекоммуникационных устройств канало-образования для оконечного оборудования РРС и способов повышения достоверности магистральных телесигнализации и телеуправления, определяющиеся необходимостью создания гибкой многофункциональной аппаратуры, обеспечивающей повышенное качество, быстродействие и достоверность передачи телекоммуникационного трафика, сочетающей средства сопряжения, мультиплексирования и каналообразования, объединяющей все существующие типы интерфейсов, задач кроссовой коммутации, управления и обработки сигнализации.

Цель работы - создание многофункциональных телекоммуникационных устройств каналообразования для оконечного оборудования РРС с функциями сопряжени , мультиплексирования, кроссовой коммутации, управления и обработки сигнализации. Указанная цель достигается путем разработки новых структур многофункциональных устройств, способов каналообразования, цифровой синхронизации, кроссовой коммутации, защиты компонентных потоков в телекоммуникационных системах и сетях связи, методов кодирования сигналов и способов повышения достоверности магистральных ТС и ТУ.

Задачи исследований. Для достижения целей диссертационной работы необходимо решение следующих научных задач:

-разработка концепции новой мультисервисной телекоммуникационной платформы IPFone-Net, обеспечивающей интеграцию высоко- и низкоскоростных шин в рамках одного многофункционального устройства;

-разработка методики проектирования многофункционального устройства с функциями мультиплексирования, коммутации и каналообразования на базе платформы IPFone-Net;

-создание процедур мультиплексирования и инкапсуляции виртуальных контейнеров при обработке информационных потоков многофункционального устройства;

-создание новых подходов к кодированию информационных сигналов и команд управления с целью повышения достоверности передачи информации по магистральным каналам;

- создание способов снижения интенсивности информационных потоков магистральных каналов на основе вероятностного подхода;

-разработка методики и математического аппарата для расчета интенсивности инфора ационных потоков и вычислительной загрузки центров обработки информации;

- разработка алгоритма управления переключением стволов РРС;

-экспериментальная проверка разработанных научных положений, технических разработок и методов.

Методы исследования. Основные задачи решены на основе: теории интегральных и дифференциальных уравнений, теории вероятности, теории массового обслуживания, теории очередей, теории передачи информации, теории связи.

Научная новизна. В диссертации содержится совокупность технических решений, обеспечивших разработку многофункциональных телекоммуникационных устройств каналообразования (МТУК) для оконечного оборудования РРС, имеющей существенное значение для повышения быстродействия и качества передачи телекоммуникационного трафика, надежности функционирования РРС и РРЛ, повышения достоверности магистральной телесигнализации и телеуправления. При проведении исследований в рамках данной диссертационной работы получены новые научные результаты: -предложена концепция новой мультисервисной телекоммуникационной платформы IPFone-Net, обеспечивающая интеграцию высоко- и низкоскоростных шин в рамках одного устройства, возможность быстрой коммутации каналов с различной пропускной способностью,

- на базе платформы IPFone-Net предложена методика проектирования и схемы многофункциональных телекоммуникационных устройств с функциями мульти-плексирова шя, коммутации, каналообразования и цифровой синхронизации; -разработаны байт-ориентированные процедуры мультиплексирования и инкапсуляции виртуальных контейнеров при обработке высокоскоростных и низкоскоростных потоков многофункционального устройства; -разработана математическая модель, позволяющая оценить вероятности возникновения очереди при обработке информационных потоков каналов магистральных телесигнализации и телеуправления;

-предложены методики вычисления загрузки центра обработки информации системы управления РРС и способы снижения интенсивности информационных потоков магистральных ТС и ТУ на основе вероятностного подхода;

- предложен и реализован подход к кодированию магистральной телесигнализации, сочетающий биимпульсный корреляционный и циклический коды, позволяющий без заметного увеличения сложности эффективно контролировать исправность датчиков ТС и снизить вероятность приема ложной ТС на 2 порядка ;

- предложены и реализованы подход к кодированию магистрального телеуправления, сочетающий позиционный и циклический коды, а также алгоритм управления переключением стволов РРС, обеспечивающие снижение вероятности формирования ложного ТУ на 2 порядка

-разработаны экспериментальные методики испытаний, алгоритмы проверки функциональных характеристик многофункциональных телекоммуникационных устройств и оценки достоверности магистральных ТС и ТУ.

Практическая* значимость работы. На основе полученных результатов создана линейка выпускаемых серийно и поставляемых во многие регионы РФ и страны СНГ гибких программно-реконфигурируемых многофункциональных телекоммуникационных устройств каналообразования (серии IPFone-MUX, IPFone-MCL, IPFone-xDSL, lPFone-A34, IPFone-A155, IPFone-A622) для оконечного оборудования РРС (Карта внедрения результатов диссертационной работы в регионах Российской Федерации и фрагмент программного обеспечения многофункционального устройства представлены в приложениях П1.1 и П2). Наибольшее применение они нашли в цифровой первичной сети связи объединенной автоматизированной цифровой системы связи Вооруженных сил РФ, включая цифровые каналы и тракты Единой сети электросвязи Российской Федерации. Разработанные технические решения делают возможным их применение для организации ведомственных, сельских, городских, внутризоновых и магистральных цифровых сетей связи; для модернизация аналоговых линий связи (замена К-12/24, П-304, СИГ-1(КРР), КАМА и т.п., в том числе полнофункциональная замена оборудования К-60); в качестве мобильной комплексной аппаратной радиосвязи в интересах МЧС РФ; для организации цифровых магистральных и зоновых линий связи; для работы по цифровым канал; ч радиорелейных, тропосферных и спутниковых станций (совместная эксплуатация); для работы с АТСК(Э), АТСДШ и квазиэлектронными АТС; для организации 4-х проводных транзитов; для модернизации аналоговых линий связи (замена К-60), используя существующие линейно-кабельные сооружения [32-35].

Экспериментальными исследованиями автора установлено, что в условиях сильного воздействия помех (при соотношении сигнал/шум 3/1-8/1) вероятность вывода ложной команды телеуправления составляет ЧО'15 и приема ложной телесигнализации - 10"10 ( при требованиях ГОСТ соответственно 10' |2-10"14 и 10'7-10"9 при соотношении сигнал/шум не менее 8/1); в нормальных условиях (при соотношении сигнал/шум 8/1) вероятность выполнения ложной команды ТУ равна 1,6-10'16, а вероятность приема ложной ТС - 9-1 О*12, что на 2 порядка лучше требований ГОСТ и обеспечиваемых известными аналогами, все расчеты проиллюстрированы примерами, которые доказывают преимущества излож! нных в диссертации положений.

Достоверность определяется корректным применением теории телекоммуникационных систем, логического синтеза схемотехнических структур и алгоритмов, подтвержденных результатами приемо-сдаточных, периодических, сертификационных испытаний и результатами многолетней эксплуатации разработанных устройств в соответствии с действующими рекомендациями, стандартами и ГОСТами. Теоретические предложения и расчеты автора в соответствии с впервые выведенными соотношениями по повышению достоверности магистральной телесигнализации и телеуправления характеризуются высокой степенью сходимости с результатами измерений при испытаниях.

Личный вклад автора. Все основные результаты получены автором лично. Главными из них являются:

-разработка концепции новой мультисервисной телекоммуникационной платформы IPFone-Net;

-создание методик проектирования многофункциональных телекоммуникационных устройств с функциями мультиплексирования, коммутации и каналообразования на базе IPFone-Net;

-разработка процедур мультиплексирования и инкапсуляции виртуальных контейнеров, схем резервирования и защиты компонентных потоков многофункциональных телекоммуникационных устройств;

-создание новых подходов к кодированию информационных сигналов в магистральных каналах телесигнализации и телеуправления, обеспечивающих повышенную достоверность информации;

-разработка вероятностной математической модели магистральных каналов телеуправления и телесигнализации в стационарных и аварийных условиях работы РРС;

-разработка методики вычислений и способов снижения интенсивности информационных потоков и загрузки центров обработки информации систем управления РРС;

-создание экспериментальных методик испытаний и алгоритмов проверки функциональных характеристик многофункциональных телекоммуникационных устройств;

-автор диссертации принимал активное участие в разработке принципиальных электрических схем, конструкторской документации, требований и методик испытаний и проведении пуско-наладочных работ в местах эксплуатации разработанной многофункциональной телекоммуникационной аппаратуры.

Внедрение результатов работы.

Результаты теоретических исследований, проведенных в ходе выполнения диссертаци шной работы, внедрены в следующие объекты и процессы: -в мультиплексор унифицированной аппаратуры каналообразования кроссовой коммутации и передачи по линиям связи для стационарных объектов (децимальный номер РГУА 465000.001), выпускаемых серийно ЗАО НТЦ "РИС-СА" (децимальный номер РГУА 465412.030). Внедрение выполнялось в соответствии с "Программой поэтапного перевода первичной сети связи Вооруженных Сил Российской Федерации на цифровое телекоммуникационное оборудование", в рамках которой создается цифровая первичная сеть связи объединенной автоматизированной цифровой системы связи ВС РФ на основе комплексного применения цифрового телекоммуникационного оборудования общего пользования межвидового и межведомственного применения, включая цифровые каналы и тракты Единой сети электросвязи Российской Федерации, -в многофункциональный мультиплексор уровня СЦИ-1 унифицированной аппаратуры каналообразования и коммутации» при использовании в составе радиорелейной станции комплекса Р430.

Промышленные испытания многофункционального мультиплексора, проведенные филиалом ОАО "Южная телекоммуникационная компания "Кубаньэлектросвязь" (протокол №1 от 01.10.2004 -20.10.2004) показали, что многофункциональный мультиплексор достаточно адаптирован к условиям реальной эксплуатации и обеспечивает требуемые технические характеристики при работе на местных, внутризоновых и магистральных линиях связи (акты внедрений и протокол испытаний представлены в приложениях П1.2, П1.3).

Получены сертификаты соответствия системы сертификации в области связи, удостоверяющие, что разработанные многофункциональные мультиплексоры семейства IPFone соответствуют: установленным требованиям РД 45.059-99 "Аппаратура и системы передачи синхронной цифровой иерархии. Технические требования. Редакция 2-99." (Регистрационный номер ОС-1-СП-0372, срок действия 13.07.2006-13.07.2009); установленным требованиям "Технические требования на аппаратуру линейного тракта ЦСП для магистральной и внутризоновых сетей связи, работающих по симметричному кабелю", утвержденных Минсвязи России 06.07.1994 (Регистрационный номер ОС-2-СП-ОЗбб, срок действия 10.07.2006-10.07.2009). Сертификаты соответствия разработок автора диссертации установленным государственным требованиям пре {ставлены в приложении П1.4.

Диссертационная работа проводилась с целью достижения результатов, соответствующих " Приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники Российской Федерации " и решению проблем " Критических технологий Российской Федерации ".

На защиту выносятся :

-концепция новой мультисервисной телекоммуникационной платформы IP-Fone-Net;

-методика проектирования и функциональные схемы многофункциональных телекоммуникационных устройств для оконечного оборудования РРС ;

- обобщенные схемы цифровой синхронизации, полнодоступной кроссовой коммутации, резервирования и защиты компонентных потоков многофункциональных телекоммуникационных устройств;

-схемы контроля и управления телекоммуникационной сетью , базирующиеся на протоколах SNMP;

-байт-ориентированные процедуры мультиплексирования и инкапсуляции виртуальных контейнеров при обработке высокоскоростных и низкоскоростных потоков устройства;

-вероятностная математическая модель каналов управления и контроля в стационарных и аварийных условиях работы;

-методики вычислений и способы снижения интенсивности информационных потоков и загрузки центров обработки информации систем управления РРС;

-новые п >дходы к кодированию и математический аппарат для расчета достоверности сигналов магистральных телеуправления и телесигнализации; - алгоритм управления переключением стволов РРС;

-результаты экспериментальных исследований функциональных характеристик, разработки, сертификации и внедрения многофункциональных устройств, а также подтверждение повышенной достоверности магистральных телесигнализации и телеуправления.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы были доложены на 5-й Международной научно-технической конфе-ренциия "Электроника и Информатика-XXI век" (г. Москва, Зеленоград, МИЭТ, 2005 год) и 12-й Всероссийской межвузовской научно- технической конференции "Микроэлектроника и информатика-2005" (г. Москва, Зеленоград, МИЭТ, 2005 год). Разработанная на основе теоретических положений диссертационной работы телекоммуникационная аппаратура была отмечена многочисленными дипломами престижных Международных и Всероссийских выставок и форумов, в том числе: 2-ой специализированной выставки Робототехника (Москва, 2004 г.), "Ведомственные и корпоративные сети связи 2004" (Москва, 2004 г.), "Электрические сети России 04" (Москва, 2004 г.), "Информатика и связь-04" (Москва, 2004 г.), "Ведомственные и корпоративные сети связи 2003" (Москва, 2003 г.), "СВЯЗЬ-ЭКСПОКОММ 2003" (Москва, 2003 г.), Промышленно-энергетической выставки "ТЭК-ХАЙТЭК-2003" (Москва, 2003 г.), "Ведомственные и корпоративные сети связи 2002" (Москва, 2002 г.), "Уралэнерго -2001" (Уфа, 2001 г.), "Российский Hi-End-2001" (Москва, 2001 г.), Между1 ародной специализированной выставки почтового оборудования и услуг "ПОЧТА, ТЕЛЕГРАФ, ТЕЛЕФОН-2001" (Москва, 2001 г.), "ШКОЛА -2001" (Москва, 2001), "Энергосвязь-2001" (Москва, 2001 г.).

Решением Оргкомитета Международного форума "Потенциал нации" за создание и внедрение указанной аппаратуры автор диссертации в 2006 г. награжден почетным знаком "Инженерная слава России 1-й степени" (приложение П1.5).

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 33 работах, в том числе 7 статей в ведущих научных журналах и изданиях, выпускаемых в Российской Федерации и утвержденных ВАК РФ для изложения основных научных результатов диссертации на соискание ученых степеней доктора наук.

Без соавторов опубликовано 23 работы. Автором получены 2 патента на изобретения и 2 свидетельства на полезную модель.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит 153 страницы основного текста, 46 страниц с рисунками и таблицами, список литературы из 136 наименований и приложения на 33 страницах.

Заключение диссертации по теме «Системы, сети и устройства телекоммуникаций», Янчук, Евгений Евгеньевич

Выводы по главе 4

1. На базе новой телекоммуникационной платформы IPFone-Net разработана линейка выпускаемых серийно и поставляемых во многие регионы РФ и страны СНГ гибких многофункциональных мультиплексоров (серии IPFone-MUX, IPFone-MCL, IPFone-xDSL, IPFone-A34, IPFone-A155, IPFone-A622), впервые интегрирующих функции каналообразования, кроссовой коммутации, цифрового сопряжения, обработки сигнализации и обеспечивающих быструю коммутацию каналов с различной пропускной способностью (карта и акты внедрения пре ставлены в приложениях П1.1 и П1.2).

2. Показаны структура, функциональные возможности и основные технические параметры разработанного мультиплексора унифицированной аппаратуры каналообразования и коммутации с адаптивным программным реконфигу-рированием и высокой помехообрывоустойчивостью со встроенной системой управления дгя стационарных объектов (МККс, децимальный номер РГУА 465412.030) цифровой системы связи Вооруженных сил РФ.

3. Результаты испытаний на соответствие функциональных требований показали, что аппаратура разработанного многофункционального мультиплексора МККс соответствует требованиям МСЭ-Т и ГОСТ и обеспечивает высокие функциональные характеристики.

4. Разработаны методики и экспериментальная аппаратура для проверки достоверности магистральных телесигнализации и телеуправления.

5. Результаты экспериментальных исследований показали, что в условиях сильного воздействия помех (при соотношении сигнал/шум 3/1-7/1) вероятность вывода ложной команды телеуправления составляет ~10'15 и приема ложных дискретных сигналов ~ Ю"10 ( при требованиях ГОСТ соответственно 10" - 10" и 10"7- 10"9 для соотношении сигнал/шум не менее 8/1).

6. Экспериментально установлено, что вероятность выполнения ложной команды телеуправления в нормальных условиях, составляет порядка 1,6Т0"16, а

1 ^ вероятность приема ложной телесигнализации- 9Т0"", что как минимум на 2 порядка лучше требований ГОСТ и обеспечиваемых известными аналогами.

Заключение

В ходе выполнения диссертационной работы получены следующие основные результаты :

1. Предложена концепция новой мультисервисной телекоммуникационной платформы IPFone-Net, базирующейся на стандартах STM с пропускной способностью 20 Гбит/с, обеспечивающая интеграцию высоко- и низкоскоростных шин в рамках одного устройства, возможность быстрой коммутации каналов с различной пропускной способностью.

2. На базе платформы IPFone-Net разработана методика проектирования и функциональные схемы многофункциональных телекоммуникационных устройств каналообразования оконечного оборудования РРС с функциями мультиплексирования, коммутации, цифровой синхронизации и интеграции синхронного и асинхронного трафика.

3. Разработаны схемы полнодоступной кроссовой коммутации, контроля и управления, базирующиеся на протоколах SNMP, резервирования и защиты компонентных потоков, байт-ориентированные процедуры мультиплексирования и инкапсуляции виртуальных контейнеров при обработке потоков мно-гофункционалиного устройства.

4. Разработана математическая модель каналов магистрального телеуправления (ТУ) и телесигнализации (ТС), позволяющая оценить вероятности возникновения очереди при обработке информационных потоков в условиях ограниченных возможностей пропускной способности магистральных каналов РРС.

5. Преложены способы снижения интенсивности информационных потоков магистральных каналов РРС на основе вероятностного подхода. Предложена математическая модель для расчета средней загрузки центров обработки информации г агистральных каналов ТС и ТУ.

6. Предложены и реализованы новые подходы к кодированию и методики повышения достоверности магистральных телесигнализации и телеуправления, обеспечивающие высокий уровень достоверности, определяемый вероятностью ложного ТУ ~5-10'lc и ложной ТС ~10"13, что на 2 порядка лучше параметров, допускаемых ГОСТ и обеспечиваемых известными аналогами. Экспериментальными исследованиями автора в условиях сильного воздействия помех (при соотношении сигнал/шум 3/1-8/1) подтвержден высокий уровень достигнутой достоверности магистральных ТС и ТУ.

7. На базе предложенных автором научных подходов разработана линейка выпускаемых серийно и поставляемых во многие регионы РФ и страны СНГ гибких многофункциональных мультиплексоров (серии IPFone-MUX, IPFone-MCL, IPFone-xDSL, IPFone-A34, IPFone-A155, IPFone-A622), внедренных в том числе в цифровую систему связи Вооруженных сил РФ (децимальный номер РГУА 465412.030) в соответствии с целью "Программы поэтапного перевода первичной сети связи Вооруженных Сил Российской Федерации на цифровое телекоммуникационное оборудование", а также в аппаратуру РРС комплекса Р430 (карта и акты внедрения представлены в приложениях П1.1 и П1.2).

8. Проведены государственные линейные испытания и получены сертификаты соответствия качества (например, №№ ОС-1-СП-0372, ОС-2-СП-ОЗбб) на всю линейку разработанных на основе научных подходов, изложенных в диссертационной работе, многофункциональных мультиплексоров (протокол линейных испытаний и сертификаты соответствия представлены в приложениях П1.3 и П1.4).