Метод деловых игр в системе подготовки специалистов в области экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Солопенко, Екатерина Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Солопенко, Екатерина Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДИДАКТИЧЕСКИХ ИГР В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ.
1.1. Место деловых игр в системе современных технологий обучения.
1.2. Структура деловой игры и ее конструирование.
1.3. Классификация деловых игр.
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДЕЛОВЫХ ИГР В СИСТЕМЕ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ-ЭКОНОМИСТОВ.
2.1. Построение профессиональной подготовки современного специалиста экономического профиля: методический аспект.
2.2. Профессионально-значимые качества экономиста как объект дидактики
2.3. Стартовый уровень профессиональных качеств экономиста: понятие и оценка.
ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЗНАЧИМЫХ КАЧЕСТВ ЭКОНОМИСТА В ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ ОБУЧЕНИИ.
3.1. Принципы построения деловых игр для обучения студентов-экономистов.
3.2. Практическая реализация метода деловых игр в экспериментальном обучении.
3.3. Экспериментальная проверка эффективности метода деловых игр в системе подготовки специалистов в области экономики.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод деловых игр в системе подготовки специалистов в области экономики»
В современном российском обществе система образования развивается в контексте рыночных преобразований. Сфера образования превращается по все более важную отрасль экономики, производящую наиболее значимое общественное благо - человеческий капитал. В этой отрасли, как и в любой другой, используются определенные технологии, часть из них имеет многовековую историю, а часть лишь недавно возникла. В динамично изменяющейся рыночной среде квалифицированные экономисты и менеджеры должны o6j гадать особыми знаниями и умениями, которые не могут быть сформированы с помощью только традиционных технологий обучения. В конкурентной борьбе побеждает тот, кто использует самые современные технологии, поэтому в сфере образования возрастает роль современных технологий обучения как средства повышения конкурентоспособности выпускников вуза. Особую роль среди них играет активное обучение, которое позволяет наряду с получением экономических знаний развивать необходимые профессиональные способности и качества: инициативу, самостоятельность, готовность к действию, ответственность, решительность, умение осуществлять намеченные цели. Активные методы позволяют развивать способности к коммуникации, преодолевать нерешительность, развивать творческие способности, умение выслушивать других, отстаивать и обосновывать свои решения. Работа в группе дает эффект взаимодействия, основанный на обмене знаниями, кооперации участников и опыте совместной выработки управленческих решений. Перечисленные преимущества активных методов обучения в полной мере относятся к деловой игре, определенной нами как класс инновационных технологий обучения, формирующих профессиональные качества специалиста методом погружения в конкретную ситуацию, смоделированную конструктором игры.
Формирование профессиональных качеств у студентов в процессе обучения в вузе является центральной задачей подготовки их к трудовой деятельности в современном обществе. Как показывает опыт, организация образовательного процесса, основанного на эффективном использовании метода деловых игр, позволит добиться высокого уровня профессиональной подготовки специалистов экономического профиля, обеспечить их конкурентоспособность на рынке труда. Игровая деятельность является важнейшим ф средством формирования профессиональных качеств экономиста, она способна изменять стиль мышления и характер поведения человека, служить сильным стимулом инициативы, состязательности, творческой активности. Поэтому игровой метод познания получает все большее признание среди педагогов-практиков. Указанные выше соображения доказывают актуальность выбранной темы исследования.
В научной литературе по педагогике и психологии проблема учебных игр получила широкое освещение. Вместе с тем, рыночные преобразования в России начались относительно недавно, поэтому система подготовки квалифицированных специалистов, способных эффективно решать сложные про-Ш блемы в рыночной среде, только начинает формироваться. Как следствие, возник острый дефицит научно-методических работ, посвященных специфике разработки и исследования деловых игр при обучении студентов в области экономики.
В психологических исследованиях достаточно обосновано влияние игровой деятельности на развитие личности (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, Л.С.Выготский, А.А.Вербицкий, И.А.Зимняя, М.А.Кларин, И.С.Кон,
A.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, В.Д.Шадриков, В.Г.Щедровицкий, Г.И.Щукина, Д.Б. Эльконин). Вопросы использования специально организованных игр в обучении впервые исследовали: М.М.Бирштейн, Р.Ф.Жуков,
B.Ф.Комаров, В.И.Рыбальский, Т.ПТимофеевский, В.Я.Платов, Н.В.Самаукина, И.М.Сыроежин, Р.Г. Грэм, К.Ф. Грей, Д.Р. Карсон и др.
В российской педагогике проведены многоплановые исследования игровых технологий в образовании (И.Г.Абрамова, О.С.Анисимов, Ю.К.Бабанский, Я.М.Бельчиков, С.А.Габрусевич, А.В.Дружинин, Е.С.Заир-Бек, А.М.Смолкин, П.И.Пидкасистый, Б.А.Райзберг, И.Я.Ларина, Г.А.Кулагина, Г.К.Селевко, ф М.Ф.Стронин, В.А.Трайнев, Ж.С.Хайдаров, В.Б.Христенко и др.). Возможности применения деловых игр в вузовской подготовке специалистов и повышении квалификации кадров исследовали: П.П.Блонский, Л.И.Божович, Н.В.Борисова, В.Н.Бурков, Д.Д.Вачугов, О.И.Виханский, С.Р.Гидрович, В.В.Глухов, АЛ.Голос, А.В.Запорожец, О.В.Козлова, М.М.Крюков, ЛИ.Крюкова, Ю.П.Красовский,
М.П.Кулапов, Е.А.Литвиненко, А.Л.Лифшиц, В.И.Матирко, Н.М.Платонова, М.Л.Разу, Г.К.Селевко, И.М.Соколов, В.А.Сластенин, А.М.Смолкин, И.М.Сыроежин, В.В.Хрипко, Е.А.Хруцкий и др. Проблема применения деловых игр при обучении экономистов исследована в работах О.И.Волкоиа, Н.И.Гончаровой, Б.В.Корнейчука, М.В.Лычагина, Ю.Н.Коршоговой, А.И.Кочетковой, В.У.Кулешова, М.П.Ларионова, В.Я.Позднякова, А.В.Покровского, А.С.Прудченкова, Б.А.Райзберга и др.
Наиболее глубоко исследованы направления использования деловых игр как способа усиления мотивации студентов в учебной деятельности и повышения ее результативности. В тоже время проблема определения роли ме
• то да деловых игр в системе подготовки специалистов в области экономики до сих пор не исследована в рамках самостоятельной научной работы.
Цель исследования - научно обосновать, разработать, реализовать и экспериментально проверить в процессе специальной экономической подготовки метод деловых игр в качестве средства формирования профессиональных качеств у студентов вуза.
Объект исследования - образовательный процесс подготовки студентов экономических специальностей в высшем учебном заведении.
Предмет исследования - организационно-методическая система деловых игр в образовательном процессе профессиональной подготовки специалистов в области экономики.
Гипотеза исследования - деловые игры могут служить эффективным средством профессиональной подготовки будущих экономистов и оказывать существенное влияние на формирование у них профессиональных качеств экономиста в том случае, если:
- выделены базовые профессионально-значимые качества экономиста и # определены способы их формирования в процессе проведения деловых игр;
- каждая деловая игра является заключительной формой организации обучения на определенном этапе прохождения программы;
- в процессе игры создаются ситуации, обеспечивающие процесс реф-% лексии у студентов ранее сформированных знаний и умений;
- преподаватель располагает методикой проведения деловых игр с учетом специфики конкретной специальности, учебной дисциплины, личностных особенностей студентов учебной группы.
Исходя из цели и гипотезы исследования, были поставлены следующие задачи:
• определить сущность, критерии и уровни сформированности у студентов профессиональных качеств экономиста;
• исследовать современные принципы конструирования деловых игр с целью оценки возможностей использования и развития этого метода приме* нительно к конкретным условиям организации учебного процесса;
• выявить характерные особенности метода деловых игр как современной технологии обучения в процессе профессиональной подготовки студентов-экономистов;
• исследовать виды деловых игр, разработать и обосновать классификацию деловых игр;
• определить организационно-педагогические условия эффективности использования метода деловых игр, основанных на сравнительном анализе экспертных оценок, результатов теоретических тестов и итогов деловых игр;
• разработать методику использования деловой игры как форму контроля результатов учебной деятельности;
• осуществить экспериментальную проверку обоснованности разработанных принципов и методов использования деловых игр в обучении студентов-экономистов.
Методологической основой исследования являются современные кон* цепции развития высшего образования Российской Федерации, концелтуальные положения о деятельной и творческой сущности личности и ее многофакторном развитии; концепция личностно-ориентированного образования; базовые принципы активности - взаимосвязь теории и практики, сочетание педагогического управления с развитием инициативы и самостоятельности студентов, сознательности и активности в процессе деятельности.
Теоретическою основу исследования составили концепции развивающего обучения и обучения как деятельности (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и Г.И.Щукина), мотивации (Л.И.Божович, А.Маслоу и др.); концепция целостного подхода к формированию личности в образовательном процессе (Ю.К.Бабанский, В.С.Ильин и др.); концепции формирования творческой активности студентов (А.А.Вербицкий, В.А.Кан-Калик, Н.Д.Никандров и др.); концепции воспитания и самовоспитания творческой личности (А.Г.Асмолов, И.С.Кон, С.Л.Рубинштейн, и др.), а также теоретические изыска* ния психологов и педагогов-практиков в области:
- философских, психолого-педагогических исследований, раскрывающих сущность и границы применимости личностно-деятельного и системного подходов к изучению проблем образования (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский,
A.А.Вербицкий, Л.Г.Вяткин, Г.Гибш, Э.А.Гусинский, Д.Джонсон, Р.Джонсоп, Э.Джонсон-Холубег, А.Е.Денисов, Е.К.Завьялова, Е.М.Иванова, Е.А.Климов М.А.Кларин, Т.М.Кудрявцева, А.Н.Леонтьев, Л.С.Рубинштейн, А.В.Хуторской,
B.Г.Щедровицкий, Г.И.Щукина, Д.Б. Эльконин);
- профессионального образования (А.П.Беляева, А.А.Вербицкий, В.Ю. Волков, В.А.Жуков, В.Н.Козлов, Е.В.Коратаева, В.Н.Кругликов, Н.В.Кузьмина, А.С.Мещерекова, Н.М.Огарков, Н.Ф.Радионова, Н.К.Сергеев, Г.Н.Сериков, В.А.Сластенин, Л.Ф.Спирин, Э.Е.Старобинский, А.И.Сурыгин, А.П.Тряпицин и др.);
-исследований, раскрывающих сущность и содержание технологий вы с шего образования и общепрофессиональной подготовки будущих специалистон (И.С.Батракова, И.А.Зимняя, Е.С.Заир-Бек, И.А.Колесникова, Н.В.Кузьмина, * Г.И.Кутузова, Н.М.Платонова, Н.Ф.Радионова, С.В.Слуцкая и др.);
- работ, посвященных исследованию проблем современной экономики и управления (Л.С.Бляхман, Ю.С.Васильев, О.И.Виханский, О.И.Волков, СДВолков, С.Р.Гидрович, В.В.Глухов, В.П.Грошев, Б.В.Корнейчук, А.И.Кочеткова, В.И.Краманенко, Ю.В.Кузнецов, И.В.Липсиц, А.ДЛифшиц, В.И.Матирко, А.И.Наумов, А.В.Покровский, И.М.Проданов, А.С.Прутченков, Б.А.Райзберг, Е.В.Савицкая, С.Ф.Серегина, Э.Е.Старобинский, О.А.Страхова, И.М.Сыроежнн, Ф.У.Тейлор, П.Хейне и др.).
Для решения поставленных задач, проверки положений гипотезы и оценки собранных научно-педагогических фактов использовалась совокупность общенаучных и педагогических методов, взаимно-проверяющих и дополняющих друг друга. На теоретическом этапе проводился теоретический анализ психолого-педагогической, научно-методической, специальной литературы и электронных информационных ресурсов по проблеме исследования, анализ государственных стандартов, программ, учебных пособий, системное изучение организации процесса обучения в практике высшей школы. На этапе сбора научно-педагогических фактов использовались методы эмпирического познания педагогических явлений: опросно-диагностические (анкетирование, беседа, интервьюирование, тестирование, изучение продуктов учебной деятельности студентов), методы экспертных оценок и экспериментальные методы (поисковый, констатирующий и формирующий эксперименты). Полученные в исследовании материалы подвергались статистической обработке.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• метод деловых игр впервые рассматривается как эффективное средство формирования у студентов профессиональных качеств современного экономиста;
• выделены базовые профессионально-значимые качества современного экономиста и определены принципы и способы их формирования в ходе проведения деловых игр;
• доказана определяющая роль теоретической составляющей деловой игры при формировании у студентов профессиональных качеств экономиста, обучающихся по направлению «Экономика», показана возможность использования метода деловых игр в качестве контроля результатов учебной деятельности;
• разработана методика проведения деловых игр с учетом специфики экономической специальности, изучаемой дисциплины и конкретных условий процесса обучения;
• определены организационно-педагогические условия, обеспечивающие высокую эффективность метода деловых игр в системе подготовки специалистов в области экономики.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования предлагаемой методики адаптации и проведения профессиональных деловых игр в системе подготовки специалистов экономического профиля в высших учебных заведениях. Экспериментальная программа формирования профессиональных качеств экономиста у студентов апробирована автором на Гуманитарном факультете Санкт-Петербургского государственного политехнического университета (ГОУ ВТО СПбГПУ) и в Санкт-Петербургском институте современной экономики и технологий (НОУ СПб ИСЭТ) и может быть рекомендована к использованию в других вузах экономического профиля.
Поставленные задачи исследования определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы. Оно проводилось в три этапа в период 2000-2004 гг. На каждом этапе в зависимости от задач применялись соответствующие методы исследования.
На первом, постановочно-теоретическом, этапе (2000-2001гг.) изучались психолого-педагогические, научно-методические и специальные отечественные и зарубежные источники, анализировались государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования по направлению «Экономика», типовые и рабочие программы по экономическим дисциплинам, изучаемым в вузах, а также нормативные документы и методические материалы. Разрабатывалась методика опытно-экспериментальной работы, в ходе которой формулировались вопросы анкет, бесед, интервью с экономистами=-экспертами, с преподавателями и студентами вузов, проводилось входное тестирование студентов и преподавателей.
На втором, опытно-экспериментальном, этапе (2001-2003гг.) основное место занял формирующий эксперимент на базе Гуманитарного факультета ГОУ ВПО СПбГПУ и НОУ СПб ИСЭТ, в процессе которого проверялись положения гипотезы, выявлялась эффективность деловых игр различных модификаций, осуществлялось их включение в текущий процесс обучения, пропе-рялась их способность формировать профессиональные качества экономиста у студентов.
На третьем, заключительном, этапе (2003-2004гг.) проводились анализ и обобщение опытно-экспериментальной работы, статистическая обработка полученных результатов, вырабатывались выводы и методические рекомендации по исследуемой проблеме, оформлялись материалы диссертационного исследования.
Достоверность и обоснованность полученных результатов, выводов и рекомендаций обеспечены применением комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; всесторонним изучением проблемы, репрезентативностью выборки испытуемых; внедрением в практику разработанных нами рекомендаций и их положительной оценкой студентами и преподавателями; статистической значимостью экспериментальных данных, сочетанием количественного и качественного их анализа; работой автора диссертационного исследования в качестве преподавателя-экспериментатора.
Апробация и внедрение результатов. Основные положения и промежуточные выводы исследования обсуждались на заседаниях методического совета Гуманитарного факультета ГОУ ВПО СПбГПУ и кафедрах «Инженерной педагогики и психологии» и «Политической экономии», а также на международных и всероссийских научно-методических и научно-практических конференциях: «Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете» (СПб, 2002, 2004), «Современные технологии обучения» (СПб.: ЛЭТИ, 2002), «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей» (СПб, 2002), «Разработка, производство и внедрение инновационных товаров и услуг в условиях российской экономики» (СПб, 2002), «Высокие интеллектуальные технологии образования и науки» (СПб, 2003, 2004), «Фундаментальные исследования в техническом университете к 300-летию СПб» (СПб, 2003).
Разработанные рекомендации внедрены в образовательный процесс в ряде учебных заведений города Санкт-Петербурга (Гуманитарный факультет ГОУ ВПО СПбГПУ и НОУ СПб ИСЭТ) при преподавании следующих предметов: «Экономическая теория», «Экономика предприятия», «Основы менеджмента», «Бизнес-план» и «Управление персоналом».
На защиту выносятся следующие положения: 1 .Профессиональные качества, необходимые современным экономистам для успешной профессиональной деятельности в рыночной среде, не могут быть сформированы традиционными методами обучения, характерными для директивной экономики. Методы обучения будущих экономистов должны учитывать требования, предъявляемые специалистам экономического профиля в рыночной экономике.
2.Метод деловых игр является эффективным средством формирования профессиональных качеств у студентов вуза, обучающихся по экономическим специальностям, при условии, что:
- деловые игры используются систематически в преподавании базовых учебных дисциплин;
- деловые игры насыщены теоретическим материалом и требуют от студентов его творческого применения;
- в процессе игры создаются ситуации, обеспечивающие процесс рефлексии у студентов ранее сформировавшихся знаний и умений;
- при подготовке к игре студенты самостоятельно разрабатываю! тактику ее веДения.
3.Обоснование выбора основных элементов деловой игры, подхода к структурированию базовых профессионально-значимых качеств экономиста и принципов конструирования деловых игр.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Солопенко, Екатерина Викторовна
Основные выводы
В результате исследования:
• выделены основные элементы деловой игры, осуществлена и обоснована классификация деловых игр по ее определяющим признакам;
• выделены базовые профессионально-значимые качества современного экономиста и определены принципы и способы их формирования в ходе проведения деловых игр;
• доказана определяющая роль теоретической составляющей деловой игры при формировании у студентов профессиональных качеств экономиста;
• показана возможность использования метода деловых игр в качестве контроля результатов учебной деятельности;
• разработана методика проведения деловых игр с учетом специфики экономической специальности, изучаемой дисциплины и конкретных условий процесса обучения;
• проведена экспериментальная проверка разработанного метода деловых игр в естественных условиях учебного процесса, результаты которой показали, что предложенный метод повышает качественный уровень теоретических знаний и позволяет формировать у студентов базовые профессионально-значимые качества экономиста.
Выполненное исследование в определенной мере открывает перспективы в развитии методики преподавания экономических дисциплин по созданию и применению деловых игр в обучении.
Внедрение результатов исследования в практику работы учебного заведения способствует совершенствованию качества обучения будущих специалистов и решению актуальных задач, стоящих перед современной высшей школой.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Очень сложным и трудным оказался переход нашей экономики от командно-административной к рыночной. Весь этап сопровождался падением производства, инфляцией, снижением жизненного уровня населения и нарастанием социальной напряженности в обществе. Не кто не ожидал таких существенных негативных изменений; предполагалось экономическое ухудшение в стране, но не в таких масштабах. Как могло случиться такое?
Огромное количество объективных и субъективных причин можно назвать, но ни одна из них до конца не раскроет суть происходящего, настолько это неординарное и многоплановое явление для нашей страны. Сейчас уже ясно, что на этом этапе отсутствовала хорошая и научно обоснованная программа экономического и социального развития страны. Управленческий персонал не был должным образом подготовлен к выполнению своих функций в условиях рыночных отношений. Относится это не только к верхним эшелонам власти, но и в целом к директорскому корпусу. Все вместе взятое, сыграло негативную роль при осуществлении экономической реформы в России. Отсюда, на наш взгляд, напрашивается вывод, что подготовка экономистов новой формации, глубоко понимающих теорию рыночной экономики и умеющих эффективно использовать полученные знания на практике как на макро-, так и микроуровие, имеет исключительно важное значение для России.
Выполненное исследование имеет теоретико-экспериментальный характер. В нем обоснован и экспериментально доказан один из путей решения в процессе обучения важной задачи современной высшей школы - формирование профессиональных качеств современного экономиста.
В диссертации доказано, что процесс обучения предоставляет большие возможности для интеллектуального развития студентов, и показано, что для реализации этих возможностей необходима научно осмысленная технология обучения. В качестве такой технологии предлагается метод деловых игр, как средство формирования профессиональных навыков у студентов-экономистов на этапе применения знаний. Метод деловых игр стимулирует постановку и решение студентами профессиональных задач и тем самым способствует формированию профессионально-значимых качеств экономиста. Предлагаемая игровая организация занятий ведет участников игры к цели на основе положительных эмоций, которые дает сам учебный процесс. Постоянное использование результатов обратной связи позволяет расширить и углубить знания студентов.