Дедуктивный метод как фактор эффективного формирования профессиональных компетенций студентов вуза экономического профиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Подлавильчева, Надежда Петровна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Подлавильчева, Надежда Петровна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ СТУДЕНТОВ ВУЗА ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
1.1. Компетентностный подход в образовании - социальная и экономическая потребность современного общества
1.2. Логико-дедуктивное мышление как основа современного экономического образования
1.2.1. Экономический образ мышления и пути его формирования
1.2.2. Дедуктивная логика как источник нового качества профессиональных компетенций экономиста-менеджера
1.3. Теоретическая модель формирования профессиональных компетенций экономиста-менеджера в условиях обучения дедуктивным методом
Выводы по 1 главе
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕДУКТИВНОГО МЕТОДА В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ ЭКОНОМИСТОВ-
МЕНЕДЖЕРОВ В ВУЗЕ
2.1. Констатирующий этап эксперимента
2.2. Формирующий этап эксперимента
2.3. Контрольный этап эксперимента
Выводы по 2-й главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1. Анкета на определение уровня мотивации
Приложение 2. Тест на определение ориентационного критерия
Приложение 3. Тест на определение операционального критерия
Приложение 4.Схема построения лекционного материала с использованием дедуктивного метода
Приложение 5. Методические указания по выполнению практической работы студентов по дисциплине «Экономическая теория»
Приложение 6. Деловые игры
Приложение 7. Контрольные тестовые вопросы
Приложение 8. Ситуационные задачи
Приложение 9. Примеры многоуровневых задач
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дедуктивный метод как фактор эффективного формирования профессиональных компетенций студентов вуза экономического профиля»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы исследования определяется современными тенденциями развития экономики в России. Возникает потребность в уходе от экономистов общего профиля к развитию модели выпускника, способного продуктивно работать в различных отраслях производства и имеющего высокий уровень экономической грамотности. С этой целью необходимо дальнейшее совершенствование процесса управления качеством образования в России, что является важнейшим компонентом Федеральной программы развития и модернизации образования и концепции развития образования в России до 2015 года.
Образовательная политика российского государства, реализующая основные идеи этих программных документов, приобретает четкость и ориентирована на достижение важной цели - повышение эффективности образования. Эффективность образования в России, нацеленная на результат является гарантией достижения такого уровня подготовки, который соответствует международным стандартам, в частности, требованиям Болонского соглашения.
Реализации данной цели способствует внедрение Федеральных государственных образовательных стандартов нового поколения, которые стимулируют использование инновационных подходов, совершенствование форм и методов процесса профессионального образования студентов.
В процессе профессиональной подготовки студентов активно используются различные образовательные технологии: программно-целевые, контекстные, модульные и др., их влияние на совершенствование процесса подготовки несомненно. Но, в тоже время, наблюдается непоследовательный подход к решению задач профессионального экономического образования. Традиционный интенсивный путь развития системы профессионального экономического образования не может обеспечить ее функционирование и развитие на уровне современных требований экономики и производства. Необходимы качественные изменения в содержании и технологиях экономического образования, как составляющей профессиональной подготовки специалистов.
Необходимым условием повышения эффективности экономического образования является, специальным образом, организованный процесс взаимодействия участников профессиональной подготовки, направленный на развитие новых технологий и создание предпосылок для совершенствования и распространения данных технологий.
Анализ развития теории профессионального образования, общей педагогической теории по проблеме нашего исследования позволяет выделить следующие традиционные подходы к ее решению:
- теории развития личности и деятельности (А.Н. Леонтьев, В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.);
- теория управления функционированием и развитием образовательных систем (В.И. Загвязинский, B.C. Лазарев, М.М.Поташник, П.И. Третьяков, Т.И. Ша-мова и др.);
- программно-целевой подход к определению целей, результата и эффективности образования (A.C. Белкин, К.Я. Вазина, С.Г. Воровщиков, С.А. Репин и
др-);
- теория целостности образовательного процесса (Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, Н.Д. Никандров, В.Д. Шадриков и др.);
- личностно-ориентированный подход к определению содержания образования (Е.В. Бондаревская, В.А. Беликов, М.В. Кларин, А.В.Петровский, И.С. Якиманская и др.);
- теория непрерывного профессионального образования (В.И. Андреев, Л.Я. Зорина, A.M. Новиков, М.Л. Левицкий, А.Н.Сергеев и др.).
Однако проблемы, вызванные введением сокращенных и дистанционных форм обучения, не позволяют в полной мере сохранить прежние традиционные методики обучения без инновационных изменений. В рамках сокращенных аудиторных учебных часов достаточно сложно организовать углубленную подачу материала, что снижает качество учебного процесса. Для эффективного обучения студентов сегодня необходимо применять обновленные походы в развитии мыслительных процессов студента. Актуальным для этих целей может выступать де-
дуктивный метод обучения, как наиболее близкий к естественным процессам познания. Дедуктивный метод помогает раздвинуть границы интеллектуального пространства человека, так как наше мышление, гораздо быстрее, проходит путь познания от выделения типичного, целого к конкретному примеру. Теория дедукции научного и учебного познания активно разрабатывалась в свое время в СССР (П.С. Новиков, A.A. Марков, H.A. Шанин, A.C. Есенин-Вольпин и др.). В образовательном процессе данная теория на современном этапе разрабатывалась в работах К.В.Баранова, Ежи Тоцки, В.В. Малышко, H.H. Колясниковой, В.Л.Когана и др. Тем не менее, применение всё более сложных подходов к дедуктивному мышлению говорит об актуальности теории дедукции, которая в настоящее время приобретает статус инновации.
Таким образом, на основе анализа теории и практики современного содержания профессионального и экономического образования студентов мы констатируем наличие следующих противоречий:
- между потребностью экономики и производства в специалистах с высоким уровнем экономической образованности и недостаточно эффективным процессом традиционной профессиональной подготовки будущих специалистов в области экономики;
- между востребованностью системой высшего образования инновационных технологий обучения студентов и недостаточным научным и методическим обоснованием и использованием дедуктивного метода обучения экономическим дисциплинам в вузе.
Указанные противоречия определили проблему нашего исследования: как повысить эффективность формирования профессиональных компетенций студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе с использованием дедуктивного метода обучения.
Необходимость разрешения указанных противоречий определила актуальность выбранной проблемы исследования и позволила сформулировать тему исследования: «Дедуктивный метод как фактор эффективного формирования профессиональных компетенций студентов вуза экономического профиля».
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки студентов вуза экономического профиля.
Предмет исследования: эффективность формирования профессиональных компетенций студентов вуза экономического профиля посредством использования дедуктивного метода.
Цель нашего исследования: теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить теоретическую модель эффективного формирования профессиональных компетенций студентов вуза экономического профиля в условиях применения дедуктивного метода.
Гипотеза исследования: формирование профессиональных компетенций студентов вуза экономического профиля дедуктивным методом будет эффективным, если:
1. Будут рассмотрены и уточнены понятия «дедуктивная логика» и «дедуктивное экономическое мышление»; раскрыта сущность авторского понятия дедуктивного метода как фактора эффективного обучения экономическим дисциплинам в вузе;
2. Будет разработана и реализована теоретическая модель формирования профессиональных компетенций студентов в условиях обучения дедуктивным методом;
3. Будет разработан и экспериментально проверен критериально-оценочный аппарат для определения сформированности профессиональных компетенций студентов в вузе;
4. В качестве ресурсной базы экспериментального внедрения дедуктивного метода обучения будет разработан и внедрен в процесс обучения учебно-методический комплекс дисциплины «Экономическая теория».
В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Сформулировать авторские определения понятий «дедуктивная логика» и «дедуктивное экономическое мышление»; выявить сущность авторского подхода
к пониманию дедуктивного метода как фактора эффективного обучения экономическим дисциплинам в вузе;
2. Гипотетически сформулировать и проверить на практике теоретическую модель формирования профессиональных компетенций студента экономиста-менеджера в условиях обучения дедуктивным методом;
3. Теоретически обосновать и экспериментально проверить критериально-оценочный аппарат исследования для определения качества сформированности профессиональных компетенций экономистов-менеджеров;
4. В качестве методико-технологической базы экспериментального апробирования дедуктивного метода обучения разработать и внедрить в процесс обучения учебно-методический комплекс дисциплины «Экономическая теория», выступающий в роли источника и средства обучения.
Методологическая основа исследования. Диалектическая взаимосвязь объективного и субъективного; общефилософские принципы - объективности, детерминизма, развития, взаимодействия, важнейшие положения философских и педагогических аспектов антропологии; системный подход к исследованиям; аксиологический подход, признающий человека наивысшей ценностью; теория познания и системный подход в рассмотрении педагогических явлений; основные положения гуманистической психологии и педагогики; идеи личностно-ориентированной педагогики; концепция развития личности в процессе непрерывного образования.
Теоретическая основа исследования:
- теории развивающего образования (В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин и др.);
- методологические подходы: акмеологический (Б.Г. Ананьев, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, A.B. Кирьякова, и др.); аксиологический (Б. Гершунский, В.А. Сластенин, М. Каган, М. Мамардашвили и др.); системный (И.В. Блауберг, В.И. Гинецинский, В.Н. Садовский, Н.Ф. Талызина и др.); деятельностный (К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.И. Загвязинский, А.Н. Леонтьев, М.Н. Скаткин и др.); синергетический (Е.И. Громакова, E.H. Князева,
И.Р.Пригожин, Г. Хакен и др.) и его реализация в образовании (Г.Н. Сериков, Н.М. Таланчук и др.);
- теории начального, среднего и высшего профессионального образования, методологии профессиональной педагогики (С.И. Архангельский, А.П. Беляев, А.К. Маркова, В.А. Сластенин, Е.В. Ткаченко, В.В. Шапкин и др.);
- психолого-педагогическая теория творчества (Б.Г. Ананьев, Ю.К. Ба-банский, С.С. Гольдентрихт, А.Н. Леонтьев, В.М. Теплов, В.П. Ушачев и др.);
- теория активизации познавательной деятельности, формирование познавательных интересов, развития самостоятельности в процессе познания (Б.Г. Ананьев, В.А. Беликов, B.C. Ильин, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скат-кин и др.);
- теории организации профессиональной подготовки студентов (В .И. Андреев, В.П. Беспалько, П.Я Гальперин, В.П. Зинченко, Т.Е. Климова, В.А. Петровский и др.).
Решение поставленных задач обусловило применение взаимодополняющих методов исследования: теоретические (анализ научной литературы по проблеме исследования; теоретическое моделирование, обобщение, сравнение, систематизация, построение процесса формирования профессиональных компетенций экономистов-менеджеров); эмпирические (анкетирование, интервьюирование, беседа, наблюдение, экспертная оценка результатов педагогической деятельности, тестирование), статистические (мониторинг, обработка материалов исследования, анализ результатов экспериментальной деятельности).
Исследование проводилось в период 2009 - 2013 гг.
Первый этап (2009-2010 гг.) - теоретический анализ научных трудов в сфере педагогического, психологического и социального знания. Определение проблемного поля исследования, осуществление работы по формированию понятийного аппарата исследования; диагностика уровня профессиональной компетентности студентов экономистов-менеджеров, уточнение цели, гипотезы и основных задач.
Второй этап (2010-2012гг.) - организация и осуществление экспериментальной части исследования; реализация теоретической модели формирования профес-
сиональных компетенций экономиста-менеджера в условиях обучения дедуктивным методом;
Третий этап (2012-2013 гг.) - анализ и обобщение экспериментальных данных и результатов; оформление диссертационного исследования.
Базой экспериментального исследования явились: студенты факультета «Экономики и менеджмента» НОО ВПО НП ТИЭИ. Всего в исследовании приняли участие 199 человек, обучающиеся по направлению «Экономика» и «Менеджмент»
Научная новизна исследования:
- уточнены понятия «дедуктивная логика» и «дедуктивное экономическое мышление»; раскрыты сущность и содержание дедуктивного метода как фактора эффективного обучения экономическим дисциплинам в вузе;
- научно обоснована и экспериментально проверена теоретическая модель формирования профессиональных компетенций экономиста-менеджера в условиях обучения дедуктивным методом, обоснованы и определены критерии, показатели и уровни сформированности профессиональных компетенций студентов вуза.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его основные результаты и выводы дополняют общие положения теории и методики высшего профессионального образования, расширяя представления о характере влияния педагогических технологий и методов обучения экономическим дисциплинам на качество; внедрены в теорию обучения понятия «дедуктивная логика» и «дедуктивное экономическое мышление».
Практическая значимость исследования: внедрен в процесс обучения учебно-методический комплекс дисциплины «Экономическая теория» в качестве ресурсной базы экспериментального апробирования дедуктивного метода обучения. Практические разработки по совершенствованию курса по следующим темам «Механизмы регулирования рынка», «Теория производства», «Издержки производства», «Фирмы и рынки», «Проблемы макроэкономической нестабильности» использованы в учебном процессе. Методические материалы исследова-
ния внедрены в учебно-образовательный процесс факультета «Экономика и менеджмент» (кафедра Менеджмента). Материалы исследования могут быть использованы при подготовке студентов как экономических, так и неэкономических специальностей, также в процессе самообразования преподавателей вузов.
Достоверность и обоснованность полученных результатов, представленных в диссертации, обеспечивается применением проверенных практикой общенаучных теоретико-методологических принципов; применением методик, адекватных задачам и логике исследования; научно-обоснованной методикой сбора педагогической информации; репрезентативностью выборки при обследовании студентов, логикой построения доказательных выводов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе практической учебно-образовательной деятельности со студентами НОО ВПО НП Тульского института экономики и информатики при изучении курса «Экономическая теория»; в Тульском филиале ФГБОУ ВПО РАНХиГС при президенте России в процессе преподавания дисциплин «Мировые финансы», «Внешнеэкономическая деятельность предприятия»; представлены в виде докладов на научно-практических конференциях «Россия и Европа: связь культуры и экономики», Прага; «Проблемы и перспективы образования в России», Новосибирск; «Проблемы экономики и информатизации образования», Тула.
Личный вклад соискателя заключается в развитии методики формирования профессиональных компетенций экономиста-менеджера дедуктивным методом; в создании оценочного комплекса измерений его результативности, состоящего из критериев, показателей, уровней и методик их измерения, а также в выявлении, формировании и развитии определённых дедуктивных компонентов мыслительных качеств студента и разработке с этой целью авторского УМК «Экономическая теория».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Современная экономика требует качественно нового экономического образа мышления, основанного на знании и понимании инновационных экономических законов, рыночных отношений и течений. Для инновационного экономиче-
ского образа мышления характерны аналитичность, системность, стратегичность, интегративность, а так же владение дедуктивной логикой и дедуктивным экономическим мышлением.
Дедуктивная логика как составляющая экономического мышления - вид логики, использующий знание и понимание экономических законов, рыночных отношений и течений и способы рассуждения, гарантирующие истинность заключения при истинности посылок.
Дедуктивное экономическое мышление — мыслительный процесс, способствующий выведению объективных взаимосвязей экономических явлений, составляющих целостную макроэкономическую систему.
Сущность дедуктивного метода в обучении экономическим дисциплинам в вузе раскрывается в определении метода, его цели, задач, основных функций и достоинств.
Дедуктивный метод обучения - это совокупность способов и путей достижения задаваемого уровня развития компетенций при совместной деятельности педагога и обучаемого с использованием дедуктивной логики построения и усвоения изучаемого учебного материала.
2. Теоретическая модель формирования профессиональных компетенций экономиста-менеджера в условиях обучения дедуктивным методом - это последовательное взаимосвязанное исполнение преподавателем и студентом научно-поискового, организационно-педагогического и оценочно-исследовательского этапов совместной деятельности с ориентацией на профессиональный заказ потенциальных работодателей.
Научно-поисковый этап реализации модели включает в себя:
1) анализ и отбор профессиональных компетенций экономистов-менеджеров, качественно зависящих от использования дедуктивного метода обучения;
2) определение интегрированных компонентов данных компетенций:
- мотивационный - причинно-следственная связь стремлений студента к активной познавательной предметной деятельности;
- ориентационный - владение знаниями содержания предмета обучения;
- операциональный - владение видами и формами мыслительной деятельности в области изучаемого предмета.
Организационно-педагогический этап состоит из следующих последовательных организационно-педагогический действий:
- постановка цели и задач формирования профессиональных компетенций экономистов-менеджеров;
- определение нормативных источников и средств обучения: стандарты образования, УМК, инструменты информационных технологий (ресурсы Интернет);
- отбор содержания дисциплины «Экономическая теория» как средства последовательного формирования профессиональных компетенций студентов;
- внедрение дедуктивного метода обучения в различные формы учебного взаимодействия: лекция, семинар, практическое занятие, дискуссия, беседа, игра, защита курсовой работы.
3. В качестве критериально-оценочного аппарата исследования выступают критерии показателей и уровней сформированности профессиональных компетенций экономистов-менеджеров:
- мотивационный критерий характеризуется показателями: наличие интереса к профессии и понимание смысла своей будущей деятельности; мотивация личности к определенной экономической деятельности в соответствии с ее субъективным опытом; ориентация на достижение успеха в профессиональной деятельности; понимание важности полученных в процессе обучения научных знаний, умений, навыков и личностно-деловых качеств, как основ профессионализма;
- ориентационный критерий - владение экономическими знаниями на уровне субъекта экономики; способность к осознанию принадлежности к определенному слою населения; знания способов получения научной информации и ее передачи; навыки совершенствования профессиональных знаний и умений; использование межпредметных связей, способствующих развитию и расширению области экономических знаний;
- операциональный критерий - владение видами и формами мыслительной деятельности в области изучаемого предмета; умение использовать ресурсный потенциал знаний и умений, обеспечивающих наибольшую продуктивность экономической деятельности, способность избирательно использовать и проявлять знания и умения при решении профессиональных задач; умение сознательно контролировать уровень собственного профессионального мышления, личностных достижений в его развитии, способность к аналитическому мышлению, прогнозированию результатов своей мыслительной деятельности через мыслительное абстрагирование, анализ и синтез последующих действий.
Параметры сформированности профессиональных компетенций экономистов-менеджеров при изучении экономической теории дедуктивным методом соответствуют четырем уровням: низкий (0-40 баллов), ниже среднего (41-60 баллов), средний (61-80 баллов) и высокий (81-100 баллов).
4. Процесс апробации дедуктивного метода обучения включает в себя следующие основные этапы:
Первый этап - констатирующий. Заключается в диагностике состояния и возможных путей совершенствования исследуемого процесса формирования выделенных профессиональных компетенций экономиста-менеджера в вузе. Констатирующий этап включает разработку критериев, уровней, показателей для оценки эффективности исследования, а также проверку исходного мотивационного уровня студентов, ориентационного и операционального уровня развития компетенций студентов, подборе для этого существующих и конструирование собственных методик проведения диагностических процедур, отбор контрольной и экспериментальной групп.
Второй этап - формирующий. Базовую основу формирующего этапа эксперимента составляет технологическое преобразование исследуемого процесса формирования профессиональных компетенций экономиста-менеджера. Данный этап содержит процедуру отбора содержания курса «Экономическая теория», как фактора эффективного формирования профессиональных компетенций экономистов-менеджеров вуза, разработку авторской педагогической технологии, осно-
ванной на дедуктивном методе обучения и дальнейшее ее внедрение в целостный педагогический процесс подготовки экономистов-менеджеров.
Третий этап. Заключительная проверка эффективности процесса формирования профессиональных компетенций экономиста-менеджера посредством дедуктивного метода обучения осуществляется на контрольном этапе эксперимента, в течение которого производится измерение уровней сформированности компетенций у студентов контрольной и экспериментальной групп, анализ, обобщение результатов эксперимента и определение основных направлений дальнейшей работы по совершенствованию исследуемого процесса.
Основные идеи диссертационной работы изложены в учебно-методическом комплексе, статьях, представленных на научных конференциях (IX международной научно-практической конференции «Проблемы экономики и информатизации образования», Тула, 2012 год, III Международной научно-практической конференции "Россия и Европа: связь культуры и экономики", Прага, 2012, XIV международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы образования в России», Новосибирск, 2012, а также в статьях, опубликованных в периодических изданиях Тульского государственного университета, сборниках научных работ преподавателей и аспирантов ТулГУ и НОО ВПО НП ТИЭИ.
Цель, задачи и логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Общий объем диссертации составляет 173 страницы, в том числе 17 таблиц, 13 рисунков (диаграмм) и 9 приложений. Библиографический список включает 190 наименований источников.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Подлавильчева, Надежда Петровна
Выводы по 2-й главе
Опытно-экспериментальная работа по совершенствованию процесса формирования профессиональных компетенций студентов вуза экономического профиля при изучении дисциплины «Экономическая теория» дедуктивным методом включала следующие основные этапы:
Первый этап — Констатирующий. Заключался в диагностике состояния и возможных путей совершенствования исследуемого процесса формирования выделенных профессиональных компетенций экономиста-менеджера в вузе. Констатирующий этап включал разработку критериев, уровней, показателей для оценки эффективности исследования, а также заключался в проверке исходного мотива-ционного уровня студентов, ориентационного и операционального уровня развития компетенций студентов, подборе для этого существующих и конструировании собственных методик и проведении диагностических процедур, отборе контрольной и экспериментальной групп.
Второй этап - Формирующий. Базовую основу формирующего этапа эксперимента составило технологическое преобразование исследуемого процесса формирования профессиональных компетенций экономиста-менеджера. Данный этап включал в себя отбор содержания курса «Экономическая теория» как фактора эффективного формирования профессиональных компетенций экономистов-менеджеров вуза, разработку авторской педагогической технологии, основанной на дедуктивном методе обучения и дальнейшее внедрение разработок в целостный учебный процесс подготовки экономистов-менеджеров.
Третий этап. Заключительная проверка эффективности процесса формирования профессиональных компетенций экономиста-менеджера посредством дедуктивного метода обучения осуществлялась на контрольном этапе эксперимента, в течение которого производилось измерение уровней сформированности компетенций у студентов контрольной и экспериментальной групп, анализ, обобщение результатов эксперимента и определение основных направлений дальнейшей работы по совершенствованию исследуемого процесса.
Проведенный нами констатирующий срез позволил составить общее представление об исходном уровне сформированности профессиональных компетенций студентов- участников эксперимента, доказал необходимость нашей опытно-экспериментальной работы, конкретизировал ее задачи, доказал, что использование в подготовке студентов дедуктивного метода обучения качественно повлияет на качество целостного педагогического процесса при изучении курса «Экономическая теория».
Формирование мотивационого компонента осуществлялось путем развития у студентов
- интереса к профессии и понимание смысла своей будущей деятельности;
- убежденности в собственной пригодности для будущей профессии, а так же мотивация личности к определенной деятельности в соответствии с ее субъективным опытом;
- ориентации на достижение успеха в профессиональной деятельности;
- творческого проявления личности, готовность и профессионально-личностная заинтересованность к проявлению компетенций;
- ценностных ориентаций и мотивов использования общенаучных умений в своей профессиональной деятельности;
- мотивов, целей, потребности в непрерывном профессиональном самосовершенствовании, саморазвитии;
- понимание ценностных оснований полученных в процессе обучения научных знаний, умений, навыков и личностно-деловых качеств как основы профессионализма.
Освоение ориентационного компонента позволило формировать:
- теоретические знания содержания предмета обучения «Экономическая теория»;
- знания, обеспечивающие наибольшую продуктивность экономической деятельности, способность избирательно использовать и творчески проявлять знания и умения при решении профессиональных задач;
- знание способов получения научной информации и ее передачи;
- знания в совершенствовании профессиональных умений;
- знание межпредметных связей, совокупность научно-теоретических знаний о профессиональной деятельности и общенаучных умений - исследовательских, проектных, прогностических, аналитических.
Операциональный компонент формировался на основе сформировавшихся в процессе обучения:
- владения видами и формами мыслительной деятельности в области изучаемого предмета;
- умения сознательно контролировать уровень собственного профессионального мышления, личностных достижений в его развитии, склонность к самоанализу, способность к предвидению, инициативному, критическому и инновационному рефлексированию и прогнозированию результатов своей мыслительной деятельности через мыслительное абстрагирование, анализ и синтез последующих действий.
Таким образом, мы доказали эффективность предложенной нами модели. Для этого мы сравнили результаты обучения студентов в экспериментальных и контрольных группах. В качестве объектов контроля были выбраны интегральные компоненты профессиональных компетенций студента экономиста-менеджера -мотивационный, ориентационный и операциональный, которые оценивались во время констатирующего этапа эксперимента и, на развитие которых была направлена наша опытно-исследовательская работа.
Результаты, полученные на контрольном этапе, подтвердили: - значительную динамику мотивационных показателей таких уровней, как среднего и высокого;
- достаточно высокие показатели развития ориентационного критерия в экспериментальной группе, а именно устойчивое повышение уровня теоретических знаний и экономического мышления в целом;
- положительную динамику операциональных показателей, которые характеризуют в основном аналитическую составляющую экономического образа мышления и тем самым подтвердили наши предположения, заявленные в гипотезе исследования.
Положительная динамика результатов экспериментальной работы подтвердила заявленную гипотезу.
Полученные эмпирические данные анализировалась с использованием методов статистики.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблемы, вызванные введением сокращенных и дистанционных форм обучения, не позволяют в полной мере сохранить прежнюю традиционную методику обучения. В рамках сокращенных учебных часов достаточно сложно организовать углубленную подачу материала, что снижает качество учебного процесса. Для эффективного обучения следует применять несколько иные походы в развитии мыслительных процессов студента. Дедуктивный подход к познанию наиболее близок к естественным процессам познания человека и помогает увеличить границы интеллектуального пространства.
Анализ теории и практики профессионального и экономического образования студентов выявляет ряд противоречий:
- между потребностью экономики и производства в специалистах с высоким уровнем экономической образованности и недостаточно эффективным процессом традиционной профессиональной подготовкой будущих специалистов в области экономики;
- между востребованностью системой высшего образования инновационных технологий обучения студентов и недостаточным научным и методическим обоснованием и использованием дедуктивного метода обучения экономическим дисциплинам в вузе.
Указанные противоречия можно разрешить, если рассмотреть и внедрить дедуктивный метод как фактор эффективного формирования профессиональных компетенций студентов вуза экономического профиля в рамках изучения дисциплины «Экономическая теория».
Традиционно цели образования определялись набором знаний, умений, навыков, которыми должен владеть выпускник. На современном этапе данный подход теряет свою актуальность. Человеческое сообщество нуждается на сегодняшний день в специалистах, обладающих высокой степенью ответственности, способностью решать самостоятельно и грамотно жизненные и профессиональные задачи.
Для реализации данного социального заказа общества определились понятия «компетенции» и «компетентности», как более соответствующие пониманию современных целей образования, осуществляется переход на компетентностный подход в рамках высшего профессионального образования, который предусматривает помимо выделения компетенций в процессе обучения, определение основной цели образовательного процесса, а именно качество обучения на выходе, что в свою очередь определяет качество образовательных программ, которое невозможно достичь без построения научно-обоснованной системы обучения.
Обобщая вышесказанное мы пришли к выводу, что компетенция предполагает заданное требование к образовательной (включая профессиональную) подготовке обучаемого, а компетентность есть уже состоявшееся личностное качество.
Тем самым общая характеристика компетентности, предполагает активное использование имеющихся знаний (компетенций) для решения профессиональных задач и развития личностно - профессиональных качеств. В этом смысле категория «компетентность» имеет определенные сходства с категорией «профессионализм».
В процессе исследования мы убедились, что основным источником структуры и содержания образовательного процесса выступает заказ потенциального работодателя, который в разных аспектах заявляет компетентностную структуру потенциального кандидата на вакантную должность экономиста-менеджера. Задача вуза при этом через целостный педагогический процесс подготовить профессионального специалиста, соответствующего по своим компетенциям требованиям потенциального работодателя.
Учитывая данный источник структуры и содержания современного высшего экономического образования, мы пришли к необходимости определения структуры профессиональных компетенций экономиста-менеджера и место в ней дедуктивно-логической составляющей экономического мышления.
Виды профессиональной деятельности, к которым должен быть подготовлен выпускник экономического профиля:
• научно-исследовательская;
• организационно-управленческая;
• информационно-аналитическая.
Дипломированный специалист должен:
• иметь системное представление о структурах и тенденциях развития российской и мировой экономик;
• понимать многообразие экономических процессов в современном мире, их связь с другими процессами, происходящими в обществе;
• уметь использовать знания по теории финансов в своей практической деятельности;
• знать основы организации денежно-кредитного регулирования, взаимосвязи между различными частями денежного и торгового оборота, основы налогообложения и страхования, государственных и муниципальных финансов;
• быть подготовленным к профессиональной деятельности в учреждениях финансовой и кредитной системы, включая внешнеэкономическую сферу, способным самостоятельно работать на должностях, требующих аналитического подхода в нестандартных ситуациях;
• решать нестандартные задачи, прогнозировать экономические процессы в сфере финансовых и кредитных отношений;
• видеть перспективы развития экономических отношений и перспективы своей профессиональной деятельности;
• быть конкурентоспособным;
• уметь на научной основе организовать свой труд, владеть компьютерными методами сбора, хранения и обработки информации, применяемыми в сфере его профессиональной деятельности, использовать современные информационные технологии.
Анализ представленных видов деятельности будущего специалиста экономического профиля выявил, что доминантой в них выступает экономический образ мышления с активной дедуктивной компонентой.
Экономический образ мышления - это знание и понимание экономических законов, рыночных отношений и течений. Для экономического образа мышления характерны аналитичность, системность, стратегичность, интегративностъ.
Умелое использование современных подходов к дедуктивному построению является одним из важнейших факторов развития научной теории и практики. Дедуктивный метод обладает наиболее широкой областью применения, и он, безусловно, применим во всех тех областях знания, где существует развитая и методологически обоснованная экспериментальная практика.
Исследуемые нами материалы теории логики и дедукции как форм и методов мыслительного процесса дали нам основание для уточнения определения понятий «дедуктивная логика», «дедуктивное экономическое мышление».
Дедуктивная логика как составляющая экономического мышления — вид логики, использующий знание и понимание экономических законов, рыночных отношений и течений и способы рассуждения, гарантирующие истинность заключения при истинности посылок.
Дедуктивное экономическое мышление - мыслительный процесс, способствующий выведению объективных взаимосвязей экономических явлений, составляющих целостную макроэкономическую систему.
Для качественного формирования экономического мышления у студентов вуза нами было разработана, внедрена и проверена теоретическая модель формирования профессиональных компетенций экономиста-менеджера, которая позволила описать и реализовать процесс и особенности формирования профессиональных компетенций в условиях обучения дедуктивным методом, дисциплине «Экономическая теория».
Теоретическая модель формирования профессиональных компетенций экономиста-менеджера в условиях обучения дедуктивным методом - это последовательное взаимосвязанное исполнение преподавателем и студентом научно-поискового, организационно-педагогического и оценочно-исследовательского этапов совместной деятельности с ориентацией на потенциальный профессиональный заказ работодателей. Заказ обусловлен готовностью будущего специалиста эффективно реализовывать профессиональные компетенции в условиях реальной трудовой деятельности, соответствующих уровню и содержанию социальных и культурных ценностей общества.
Научно-поисковый этап реализации модели обосновал формирование интегрированных компонентов профессиональных компетенций экономиста-менеджера:
- мотивационный - причинно-следственная связь стремлений студента к активной познавательной предметной деятельности;
- ориентационный - владение знаниями содержания предмета обучения;
- операциональный - владение видами и формами мыслительной деятельности в области изучаемого предмета.
Данные интегрированные компоненты профессиональных компетенций выступают в качестве критериев оценки их сформированности.
Придерживаясь логики, предложенного нами алгоритма исследования, организационно-педагогическую деятельность в рамках модели мы представили как последовательные шаги, включающие следующие составляющие:
- Постановка цели и задач формирования профессиональных компетенций экономистов-менеджеров;
- Отбор содержания дисциплины «Экономическая теория», как средство последовательного формирования профессиональных компетенций студентов;
- Определение нормативных источников и средств обучения: стандарты образования, УМК, ресурсы Интернет; инструменты информационных технологий;
- Определение форм и методов учебного взаимодействия: лекция, семинар, практическое занятие, дискуссия, беседа, игровые ситуации, защита курсового проекта, выступление на студенческих конференциях.
Уточненные понятия «дедуктивная логика» и «дедуктивное экономическое мышление», а так же выявленная нами их роль в формировании инновационного экономического мышления, как составляющих профессиональных компетенций будущего специалиста находят свое эффективное применение при изучении дисциплины «Экономическая теория».
В основе доминирующего метода обучения данной дисциплины положен дедуктивный метод - его цель, задачи, функции и приоритеты.
Дедуктивный метод обучения — совокупность способов и путей достижения задаваемого уровня развития компетенций при совместной деятельности педагога и обучаемого с использованием дедуктивной логики построения и усвоения изучаемого учебного материала.
Целью использования дедуктивного метода в процессе обучения является помимо изучения основных аспектов дисциплины «Экономическая теория», развитие понимания студентом происходящих микро- и макроэкономических процессов через понимание взаимосвязей экономического общества и как результат -формирование дедуктивного экономического мышления.
Задачи дедуктивного метода при изучении экономической теории:
1) развитие логического мышления, когда на основании общего представления, показывающего развитие теоретических экономических моделей, объясняются экономические явления и процессы;
2) формировать общие представления об экономических закономерностях, которые помогут рассмотреть определенные частные экономические проблемы, охватить все стороны рассматриваемых задач или ситуации, глубже понять исследуемый процесс;
3) способствовать более быстрому усвоению материала и развитию логико-дедуктивного и абстрактного мышления студента.
Предлагаемый метод реализует следующие педагогические функции обучения — развивающая, воспитывающая, учебная.
Достоинства данного метода:
- приобретение компетенций в процессе изучения дисциплины «Экономическая теория» происходит более эффективно, так как у студентов формируется более глубокое и осмысленное представление о протекающих экономических явлениях в современном обществе;
- дедуктивный метод, применяемый в рамках изучения дисциплины, близок к естественным процессам познания человека и способствует развитию мышления, что позволяет эффективнее освоить курс и увеличивает границы интеллектуального пространства.
- применение данного метода развивает способность к анализу, к сбору и обработке информации, способствует развитию умения делать выводы, вычленять составляющие экономических процессов, отслеживать изменение выходных параметров через изменение составляющих, способствует умению понимать графические иллюстрации, в процессе решения задач делать логические выводы, тем самым, формируя способность к экономическому образу мышления.
Следующий шаг проверки нашей гипотезы через описание и реализацию нашей теоретической модели формирования профессиональной компетенции экономиста-менеджера в условиях обучения дедуктивным методом по осуществлению этапа оценочно-исследовательской деятельности предусматривал организацию и проведение экспериментальной части исследования, изложенной во 2-й главе диссертации.
Опытно-экспериментальная работа по совершенствованию процесса формирования профессиональных компетенций студентов вуза экономического профиля при изучении дисциплины «Экономическая теория» дедуктивным методом включала следующие основные этапы:
Первый этап - Констатирующий. Заключался в диагностике состояния и возможных путей совершенствования исследуемого процесса формирования выделенных профессиональных компетенций экономиста-менеджера в вузе. Констатирующий этап включал разработку критериев, уровней, показателей для оценки эффективности исследования, а также заключался в проверке исходного мотива-ционного уровня студентов, ориентационного и операционального уровня развития компетенций студентов, подборе для этого существующих и конструировании собственных методик и проведении диагностических процедур, отборе контрольной и экспериментальной групп.
Второй этап - Формирующий. Базовую основу формирующего этапа эксперимента составило технологическое преобразование исследуемого процесса формирования профессиональных компетенций экономиста-менеджера. Данный этап включал в себя отбор содержания курса «Экономическая теория» как фактора эффективного формирования профессиональных компетенций студентов, разработку авторской педагогической технологии, основанной на дедуктивном методе обучения и дальнейшее внедрение разработок в целостный учебный процесс подготовки экономистов-менеджеров.
Третий этап. Заключительная проверка эффективности процесса формирования профессиональных компетенций экономиста-менеджера посредством дедуктивного метода обучения осуществлялась на контрольном этапе эксперимента, в течение которого производилось измерение уровней сформированности компетенций у студентов контрольной и экспериментальной групп, анализ, обобщение результатов эксперимента и определение основных направлений дальнейшей работы по совершенствованию исследуемого процесса.
Проведенный нами констатирующий срез позволил составить общее представление об исходном уровне сформированности профессиональных компетенций студентов- участников эксперимента, доказал необходимость нашей опытно-экспериментальной работы, конкретизировал ее задачи и доказал, что использование в подготовке студентов дедуктивного метода обучения существенно повлияет на качество целостного педагогического процесса при изучении курса «Экономическая теория».
В процессе формирующего этапа эксперимента становление мотивационо-го компонента осуществлялось путем развития у студентов:
- интереса к профессии и понимание смысла своей будущей деятельности;
- убежденности в собственной пригодности для будущей профессии, а так же мотивация личности к определенной деятельности в соответствии с ее субъективным опытом;
- ориентации на достижение успеха в профессиональной деятельности;
- творческого проявления личности, готовность и профессионально-личностная заинтересованность к проявлению компетенций;
- ценностных ориентаций и мотивов использования общенаучных умений в своей профессиональной деятельности;
- мотивов, целей, потребности в непрерывном профессиональном самосовершенствовании, саморазвитии;
- понимание ценностных оснований полученных в процессе обучения научных знаний, умений, навыков и личностно-деловых качеств как основы профессионализма.
Освоение ориентационного компонента позволило формировать:
- теоретические знания содержания предмета обучения «Экономическая теория»;
- знания, обеспечивающие наибольшую продуктивность экономической деятельности, способность избирательно использовать и творчески проявлять знания и умения при решении профессиональных задач;
- знание способов получения научной информации и ее передачи;
- знания в совершенствовании профессиональных умений;
- знание межпредметных связей, совокупность научно-теоретических знаний о профессиональной деятельности и общенаучных умений - исследовательских, проектных, прогностических, аналитических.
Операциональный компонент формировался на основе сформировавшихся в процессе обучения:
- владения видами и формами мыслительной деятельности в области изучаемого предмета;
- умения сознательно контролировать уровень собственного профессионального мышления, личностных достижений в его развитии, склонность к самоанализу, способность к предвидению, инициативному, критическому и инновационному рефлексированию и прогнозированию результатов своей мыслительной деятельности через мыслительное абстрагирование, анализ и синтез последующих действий.
На контрольном этапе эксперимента мы доказали эффективность предложенной нами модели. Для этого мы сравнили результаты обучения студентов в экспериментальных и контрольных группах. В качестве объектов контроля были выбраны интегральные компоненты профессиональных компетенций студента экономиста-менеджера - мотивационный, ориентационный и операциональный, которые оценивались во время констатирующего эксперимента и на развитие которых была направлена наша опытно-исследовательская работа. Результаты, полученные на контрольном этапе, подтвердили:
- значительную динамику мотивационных показателей таких уровней, как среднего и высокого;
- достаточно высокие показатели развития ориентационного критерия в экспериментальной группе, а именно устойчивое повышение уровня теоретических знаний и экономического мышления в целом;
- положительную динамику операциональных показателей, которые характеризуют в основном аналитическую составляющую экономического образа мышления и тем самым подтвердили наши предположения, заявленные в гипотезе исследования.
Положительная динамика результатов экспериментальной работы подтвердила заявленную гипотезу.
Полученные эмпирические данные анализировалась с использованием методов статистики.
В итоге завершения работы, полученные результаты исследований подтвердили правильность выдвинутой гипотезы и позволили сформулировать следующие общие выводы:
Формирования профессиональных компетенций студентов вуза экономического профиля дедуктивным методом стало эффективно, так как:
1. Были раскрыты сущность и содержание дедуктивного метода как фактора эффективного обучения экономическим дисциплинам в вузе; уточнены понятия «дедуктивная логика» и «дедуктивное экономическое мышление»',
2. Была разработана и реализована теоретическая модель формирования профессиональных компетенций экономиста-менеджера в условиях обучения дедуктивным методом',
3. Был разработан критериально-оценочный аппарат для определения сформированности профессиональных компетенций студентов в вузе;
4. Был разработан и внедрен в процесс обучения учебно-методический комплекс дисциплины «Экономическая теория» в качестве ресурсной базы экспериментального внедрения дедуктивного метода обучения.
Тем самым, в данном диссертационном исследовании были решены поставленные задачи, достигнута поставленная цель и доказана эффективность выдвинутой гипотезы.
По итогам экспериментальной работы обозначилась практическая значимость исследования:
- внедрен в процесс обучения учебно-методический комплекс дисциплины «Экономическая теория» в качестве ресурсной базы экспериментального апробирования дедуктивного метода обучения.
- методические материалы исследования внедрены в учебно-образовательный процесс факультета «Экономика и менеджмент» (кафедра «Менеджмента»).
- материалы исследования могут быть использованы при подготовке студентов как экономических, так и неэкономических специальностей, также в процессе самообразования преподавателей вузов.
В ходе проведения опытно-экспериментальной работы и осмысления ее результатов обозначились другие перспективные направления разрешения данной проблемы исследования:
1) разработка и внедрение дистанционного интернет-курса экономической теории на базе дедуктивного метода обучения;
2) развитие на базе данного метода межпредметных связей в процессе обучения студентов экономического профиля;
3) в целях повышения квалификации преподавателей среднего и высшего профессионального образования разработка и внедрение спецкурса «Дедуктивный метод как эффективное дидактическое средство обучения».