Обучение технике деловой беседы студентов экономических специальностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Радченко, Ирина Станиславовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Радченко, Ирина Станиславовна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I Теоретические аспекты обучения технике деловой беседы студентов экономических специальностей.
1.1. Деловая беседа - организационная форма профессионального общения экономиста
1.2. Содержание техники деловой беседы в профессиональной деятельности экономиста.
1.3. Модель обучения технике деловой беседы студентов экономических специальностей.
Выводы по I главе.
Глава II Практико-ориентированные технологии обучения технике деловой беседы студентов экономических специальностей
2.1 .Технология применения когнитивных упражнений для усвоения инструментальных знаний о технике деловой беседы.
2.2.Технология применения комплекса коммуникативно-профессиональных задач для овладения коммуникативными приемами техники деловой беседы.
2.3.Технология конструирования и проведения управленческих игр для развития техники деловой беседы.
Выводы по II главе.
Глава III Экспериментальная проверка модели обучения технике деловой беседы студентов экономических специальностей
3.1 .Организация и содержание педагогического эксперимента.
3.2. Результаты педагогического эксперимента.
Выводы по III главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение технике деловой беседы студентов экономических специальностей»
Изменения в развитии общества оказывают существенное влияние на систему образования. С подписанием Болонской декларации и вхождением России в единое образовательное пространство расширяются масштабы межкультурного взаимодействия, в связи с чем особую важность приобретают факторы коммуникабельности и толерантности. Принципиальным положением Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года является необходимость разрешения назревших социально-экономических проблем на основе опережающего развития системы российского образования [168, с.46].
Изменение социально-экономической ситуации в России оказало значительное влияние на характер деятельности экономиста и породило интерес к диалогическим видам коммуникации. Обновленный характер деятельности экономиста требует наличия у него специфических умений, позволяющих организовать интерактивное взаимодействие в условиях профессиональной коммуникации, которое обеспечит эффективное выполнение служебных обязанностей. Различным аспектам подготовки студентов экономических специальностей к профессиональному общению посвящены исследования С.А. Баукиной, Е.А. Гришиной, II.Ф. Долгополовой, JI.A. Емельяновой, В.Г. Касьяновой, Т.М. Салтыковой, Т.В. Хрис-тидис. Несмотря на многоплановость проведенных исследований, актуальность проблемы профессионально-коммуникативного становления личности студентов не снижается.
Недостаточное внимание уделяется разработке теоретических основ и эффективных технологий обучения студентов экономических специальностей к использованию организационных форм общения. По данным профессора Н.Д. Ладанова менеджер более 70% времени тратит на деловые беседы, поскольку стимулирование творческой инициативы сотрудников возможно только на основе межличностной коммуникации, доверительных отношений и ориентации на партнёра [90, с.37]. Деловая беседа является профессионально-значимой формой организационного общения для специалистов сферы экономики и управления. В исследовании, проведенном О.В. Пеньковой, подчеркивается, что "совокупность умений делового общения должна определяться основными формами, в которых осуществляется деловое общение" [129, с. 17]. Владение техникой деловой беседы существенно повышает профессиональную активность и конкурентоспособность выпускников экономических специальностей на рынке труда. В современной науке исследованы различные аспекты беседы: лингвистический (С.Н. Аверинцев, В.В. Колесов, Нгуен Ван Ниен, Я.Т. Рытникова); риторический (В.И. Андреев, JI.A. Введенская,
A.К. Михальская, Л.Г. Павлова); педагогический (И.Г. Корнилова, О.В. Мартынов, Н.М. Новичкова, О.А. Олейник, Н. Рождественская); социально-психологический (Г.В. Бороздина, В. Кюппер, П. Мицич, С.И. Поварнин, Е.В. Руденский, А.В. Скворцов,
B.М. Шепель, JI. Якокка). Существуют немногочисленные практические пособия и руководства, в которых технологии подготовки специалистов к ведению деловой беседы рассматриваются с точки зрения риторики и социальной психологии (У. Ларсон, Э. О'Лири, С.Д. Поляков, Е.Е. Соловцева, Н. Стивенсон, О. Эрнст). Однако процесс обучения технике деловой беседы студентов экономических специальностей не являлся предметом специального исследования и поэтому нуждается в более детальном изучении и научном обосновании.
В научно-теоретическом плане актуальность исследования определяется необходимостью разрешения следующих противоречий:
- между современными требованиями к уровню диалогической коммуникации в профессиональной деятельности экономиста и существующим уровнем подготовки студентов экономических специальностей к использованию деловой беседы в профессиональном общении;
- между накопленным фондом научных знаний о технике деловой беседы для эффективной организации профессионального взаимодействия и неразработанностью методики организации обучения этой технике студентов экономических специальностей.
Существующие противоречия определили проблему исследования: определение теоретических основ и разработка эффективных технологий обучения студентов экономических специальностей проведению деловой беседы в профессиональном общении. Актуальность, значимость и недостаточная теоретическая и практическая разработанность обозначенной проблемы послужили основанием для формулировки темы исследования: «Обучение технике деловой беседы студентов экономических специальностей».
Цель исследования - теоретическое обоснование, проектирование и экспериментальная проверка модели обучения технике деловой беседы студентов экономических специальностей.
Задачи исследования: выявить особенности деловой беседы экономиста; определить понятие и содержание техники деловой беседы экономиста; теоретически обосновать и спроектировать модель обучения технике деловой беседы студентов экономических специальностей; разработать практико-ориентированные технологии, обеспечивающие обучение студентов экономических специальностей технике деловой беседы; выявить организационно-педагогические условия функционирования спроектированной дидактической модели; экспериментально проверить спроектированную дидактическую модель.
Объект исследования - обучение деловому общению студентов экономических специальностей.
Предмет исследования - процесс обучения технике деловой беседы студентов экономических специальностей.
Гипотеза исследования. Овладение техникой деловой беседы студентами экономических специальностей будет эффективным, если в процессе обучения учитываются особенности диалогической коммуникации в профессиональной деятельности экономиста; осуществляется дифференциация учебно-профессиональной деятельности студентов на основе применения показателей и критериев оценки уровней владения техникой деловой беседы; используются практико-ориентированные технологии применения:
- двух видов когнитивных упражнений (аналитические и аналитико-синтетические) для усвоения студентами инструментальных знаний о технике деловой беседы;
- комплекса коммуникативно-профессиональных задач различной степени сложности для овладения студентами коммуникативными приемами техники деловой беседы;
- управленческих игр, разработанных с учетом психолого-педагогических требований к их конструированию и проведению.
Методологическую основу исследования составляют: теоретические положения профессионального образования (Г.Д. Буха-рова, В.И. Земцова, В.В. Краевский, A.M. Новиков, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко); фундаментальные положения теории развития личности в процессе учебной деятельности и общения (JI.C. Выготский, А.В. Кирьякова, В.В. Сериков); фундаментальные концепции профессионального общения и теории диалога (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, М.М. Бахтин, А.А. Бодалев); положения об основных процессах речевой деятельности (Н.А. Жин-кин, А.А. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); идеи коммуникативного и контекстного обучения, игрового моделирования (А.А. Вербицкий, И.А. Зимняя, Е.И. Пассов, В.Я. Платов, А.С. Прутченков).
Для решения поставленных задач и проверки гипотетических положений применялись следующие методы: теоретико-педагогический анализ литературы, анкетирование, тестирование, контент-анализ текстового материала, самоанализ и самооценка студентами речевой деятельности, наблюдение, педагогическое моделирование, педагогический эксперимент, а также отдельные методы математической статистики и графического представления материала.
Исследование состояло из четырех этапов и осуществлялось на базе экономического факультета Орского гуманитарно-технологического института (филиала) государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет».
I этап (1999-2000 гг.). Разрабатывалась методологическая основа исследования. Проводился поисковый эксперимент.
II этап (2000-2002 гг.). Определялись показатели владения студентами техникой деловой беседы, уровни и критерии их оценки. Подбирались и разрабатывались диагностические материалы. Проводился констатирующий эксперимент с целью выявления уровня владения студентами данной техникой. Анализировались результаты субъективной и объективной оценки уровня владения студентами техникой деловой беседы. Осуществлялось теоретическое обоснование и проектирование модели обучения технике деловой беседы студентов экономических специальностей.
III этап (2002-2004 гг.). Проводился формирующий эксперимент. В учебном процессе проверялась модель обучения технике деловой беседы студентов экономических специальностей; определялись организационно-педагогические условия, обеспечивающие функционирование спроектированной модели; изучалась динамика изменения уровня владения студентами экономических специальностей техникой деловой беседы; проводилось монографическое исследование.
IV этап (2005 г.). Проводился контрольный эксперимент. Осуществлялись анализ, систематизация и интерпретация результатов исследования. Уточнялись теоретические и экспериментальные данные, формулировались основные выводы и рекомендации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- выявлены особенности деловой беседы экономиста: уточнены специфика диалога в профессиональном общении экономиста (прагматизм, корпоративность, интеллектуальная и коммуникативная активность субъектов экономического процесса, равенство их психологических позиций), понятие «деловая беседа экономиста» и ее характеристики (экстралингвистическая, структурно-смысловая, прагматическая); разработана тематическая классификация деловых бесед в сфере менеджмента; составлены алгоритмы ведения деловых бесед координирующего, кооперативного и контрадикторного видов;
- определено понятие и содержание техники деловой беседы экономиста как совокупности коммуникативных приемов (ориентировки в речевой ситуации деловой беседы, планирования деловой беседы, реализации коммуникативного намерения, контроля и оценки результатов деловой беседы), применение которых позволяет достичь прагматической цели в условиях профессионального общения;
- теоретически обоснована, спроектирована и экспериментально проверена модель обучения технике деловой беседы студентов экономических специальностей;
- разработаны практико-ориентированные технологии, обеспечивающие усвоение студентами экономических специальностей знаний о технике деловой беседы и формирование опыта их использования при решении профессиональных задач экономиста;
- выявлены организационно-педагогические условия функционирования спроектированной дидактической модели.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- на основе контент-анализа формулировок имеющихся в педагогической литературе уточнено понятие «деловая беседа экономиста» и определено понятие «техника деловой беседы экономиста», что обогащает научные представления о формах и способах профессионального общения;
- выявлены закономерности и принципы проектирования модели обучения технике деловой беседы студентов экономических специальностей, что расширяет область научных знаний о содержании, методах и формах гуманитарного образования в высшей школе;
- разработана методика организации процесса обучения технике деловой беседы студентов экономических специальностей (поэтапные цели, задачи, содержание, формы обучения, методические приемы, методы контроля, структура деятельности преподавателя и студентов, ожидаемый результат), что вносит вклад в расширении научных знаний о процессе обучения студентов деловому общению.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработано методическое сопровождение исследуемого процесса, которое используется в практике высшей школы с целью повышения качества обучения (программа спецпрактикума «Техника деловой беседы»; сценарии двух управленческих игр «Решение производственных проблем», «Собеседование при приеме на работу»; учебно-методического пособия «Обучение технике деловой беседы студентов экономических специальностей»; методических указаний для преподавателей по применению когнитивных упражнений и коммуникативно-профессиональных задач в учебном процессе); предложены диагностические материалы для проведения мониторинга овладения студентами экономических специальностей техникой деловой беседы, что позволяет совершенствовать образовательный процесс.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Техника деловой беседы экономиста представляет собой совокупность коммуникативных приемов, применение которых позволяет достичь прагматической цели в условиях профессионального общения. Техника деловой беседы экономиста содержит коммуникативные приемы: ориентировки в речевой ситуации деловой беседы; планирования деловой беседы; реализации коммуникативного намерения; контроля и оценки результатов деловой беседы. Особенности содержания данной техники проявляются в том, что она направлена на решение задач экономического процесса и связана либо с количественной стороной экономического явления в профессиональной деятельности экономиста, либо с событием в сфере экономики.
2. Структура модели обучения технике деловой беседы студентов экономических специальностей включает находящиеся в отношениях и связях друг с другом и образующие единство компоненты: целеполагающий, содержательный, процессуальный, контрольно-оценочный и результативно-корректирующий. Дидактическая модель спроектирована на основе коммуникативно-контекстного подхода, выявленных закономерностей обучения технике деловой беседы и связанных с ними частнометодических принципов (единства профессиональной деятельности и профессионального общения; контекстно-ситуативного побуждения к эвристической деятельности; поэтапного и цикличного обучения технике деловой беседы).
3. Обучение технике деловой беседы студентов экономических специальностей эффективно осуществляется посредством реализации в учебном процессе практико-ориентированных технологий применения: двух видов когнитивных упражнений, позволяющих студентам усвоить инструментальные знания о технике деловой беседы; комплекса коммуникативно-профессиональных задач различной степени сложности в целях овладения студентами приемами техники деловой беседы; управленческих игр, развивающих у студентов профессиональный опыт проведения деловых бесед.
4. Организационно-педагогическими условиями, обеспечивающими успешное функционирование спроектированной дидактической модели, являются: готовность преподавателя к управлению учебно-профессиональной деятельностью студентов в процессе обучения технике деловой беседы; наличие методического обеспечения процесса обучения данной технике; создание комфортной образовательной среды на основе установления партнерских отношений со студентами, формирования у студентов положительных эмоций, моделирования преподавателем ситуаций успешности в процессе обучения студентов технике деловой беседы.
Достоверность результатов исследования определяется методологической обоснованностью исходных положений; использованием оптимального набора методов, адекватных предмету, цели, задачам исследования; завершенностью опытно-экспериментальной работы, подтвердившей первоначально выдвинутую гипотезу; статистической обработкой экспериментального материала.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством 16 публикаций, участия в 13 международных, всероссийских и региональных конференциях (Воронеж, 2003; Оренбург, 2003, 2005; Орск, 1999-2005; Пенза, 2003; Тверь, 2003; Ульяновск, 2003; Челябинск, 2003). Модель обучения технике деловой беседы студентов экономических специальностей внедрена на экономических факультетах Орского гуманитарно-технологического института (филиала) ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет», Орского филиала Московской финансово-юридической академии и Орского филиала НОУ «Столичный гуманитарный университет».
Личный вклад автора состоит в следующем:
- выявлены особенности деловой беседы экономиста;
- определено понятие и содержание техники деловой беседы экономиста;
- спроектирована модель обучения технике деловой беседы студентов экономических специальностей на основе коммуникативно-контекстного подхода и актуализации принципов ее конструирования;
- разработаны практико-ориентированные технологии, обеспечивающие обучение студентов данной технике;
- проведена экспериментальная работа, систематизированы полученные данные.
Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования в педагогической области и представлена введением, тремя главами, заключением, списком использованных источников и 6 приложениями. Текст занимает 213 страниц, работа содержит 28 таблиц и 9 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Радченко, Ирина Станиславовна
ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ
1. Специфика диалога в профессиональном общении экономиста заключается в своеобразии исполнения интенциональной программы действий, а именно: прагматизм, корпоративность, взаимная интеллектуальная и коммуникативная активность субъектов экономического процесса, равенство психологических позиций субъектов экономического процесса независимо от социального статуса.
2. Под деловой беседой экономиста понимается форма межличностного речевого общения, имеющего предметный характер и направленного на решение задач экономического процесса. Деловая беседа экономиста имеет характеристики: экстралингвистическую, структурно-смысловую и прагматическую. Экстралингвистическая характеристика предполагает описание речевой ситуации деловой беседы экономиста. Структурно - смысловая характеристика представляет собой описание логико-смыслового развития процесса ведения деловой беседы. Прагматическая характеристика рассматривает методы и приемы, применяемые для достижения прагматической цели.
3. Техника деловой беседы экономиста представляет собой совокупность коммуникативных приемов, применение которых позволяет достичь прагматической цели в условиях профессионального общения. Техника деловой беседы экономиста содержит коммуникативные приемы: ориентировки в речевой ситуации деловой беседы; планирования деловой беседы; реализации коммуникативного намерения; контроля и оценки результатов деловой беседы. Особенности содержания данной техники проявляются в том, что она направлена на решение задач экономического процесса, и связана либо с количественной стороной экономического явления, либо с событием в сфере экономики.
4. Теоретическим обоснованием модели обучения технике деловой беседы студентов экономических специальностей являются коммуникативно-контекстный подход, выявленные закономерности и сформулированные на их основе частнометодические принципы: единства профессиональной деятельности и профессионального общения, контекстно-ситуативного побуждения к эвристической деятельности, поэтапного и цикличного обучения технике деловой беседы.
5. Структура дидактической модели состоит из находящихся в отношениях и связях друг с другом, и образующих единство компонентов: целеполагающего, содержательного, процессуального, контрольно-оценочного и результативно-корректирующего.
6. Организационно-педагогическими условиями, обеспечивающими функционирование спроектированной модели, являются: готовность преподавателя к управлению учебно-профессиональной деятельностью студентов в процессе обучения технике деловой беседы, наличие меюдического обеспечения данного процесса, создание комфортной образовательной среды на основе установления партнерских отношений со студентами, формирования у студентов положительных эмоций и моделирования ситуаций успешности в процессе обучения студентов технике деловой беседы.
ГЛАВА II ПРАКТИКО-ОРИЕНТИРОВАННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ ТЕХНИКЕ ДЕЛОВОЙ БЕСЕДЫ СТУДЕНТОВ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ
В данной главе описаны практико-ориентированные технологии применения: когнитивных упражнений для усвоения студентами инструментальных знаний о технике деловой беседы; комплекса коммуникативно-профессиональных задач для овладения студентами коммуникативными приемами данной техники; управленческих игр в целях закрепления профессионально-коммуникативных умений в сфере диалогической коммуникации.
2.1.Технология применения когнитивных упражнений для усвоения инструментальных знаний о технике деловой беседы Современная лингвистическая трактовка текста позволяет по новому подойти к определению понятия текста, к коммуникативным возможностям его использования в методических целях. Анализ методических исследований (II.А. Жирова [51], Н.А. Ип-политова [61], Т.А. Ладыженская [91], LLI.A. Махмудов [103], А.К. Михальская [109], Е.И. Никитина [116], Т.М. Пахнова [127] и др.) позволяет заметить, что дидактические возможности текстов еще не раскрыты. Использование текста в качестве основы для создания учебно-речевых ситуаций обсуждения имеет ряд преимуществ перед чисто устными способами. Текст выполняет несколько методических функций:
- служит для предъявления предмета обсуждения; позволяет сообщить дополнительные факты; может служить образцом выполнения какой-либо деятельности.
Разработке систем упражнений и отдельных их разновидностей как основных средств успешного обучения речевой деятельности в русской лингводидактике уделяется особое внимание. Некоторые методисты считают, что "лишь упражнения являются подлинными средствами обучения" [126, с.123]. Традиционная классификация упражнений по формированию коммуникативных умений (Т.Л. Ладыженская, А.К. Михальская) предусматривает наличие двух оснований: «содержательная задача», т.е. знания и умения, на формирование которых направлены задания и упражнения; способ учебной деятельности учащихся, определяемый заданием [91; 109].
Автором диссертации разработаны когнитивные упражнения, применяемые в целях: усвоения студентами инструментальных знаний о технике деловой беседы, формирование у студентов умений анализировать и оценивать общение, применять методы обработки информации, конструировать элементы текстов.
Примеры когнитивных упражнений различных по целям применения представлены в таблице 13.
наблюдение контент-анализ анкетирование самооценка тестирование
Уровни владения техникой деловой беседы: низкий средний высокий и
IV
Показатели владения техникой деловой беседы: мотивационный когнитивный деятельностный рефлексивный
J^шшшявшшйяшяшяшшшil ^^J^ шмм -. Г
Результативно-корректирующий компонент
Результат: специалист сферы экономики, владеющий техникой деловой беседы -► Коррекция процесса обучения технике деловой беседы
Рис.4. Модель обучения технике деловой беседы студентов экономических специальностей
В.М. Соколов подчеркивает, что "образовательный стандарт. представляет собой совокупность социальных норм, требований к уровню образованности, подготовленности выпускника, к самой образовательной системе" [159, с.30-31]. В.И. Байденко отмечает, что "образовательный стандарт, может и должен в своих целевой, содержательной и оценочно-диагностируемой составляющих отражать новые цели и задачи отечественной высшей школы в части подготовки специалиста " [7, с. 10]. Государственный образовательный стандарт, определяя требования к обязательному минимальному уровню подготовленности лиц, успешно завершивших обучение по программе специальности 061100-«Менеджмент организации» указывает, что "специалист должен быть готов к кооперации с коллегами и работе в коллективе; уметь организовать работу исполнителей" [36, с.55]. В разделе «Требования к уровню подготовки выпускника по специальности «Менеджмент организации» указывается, что "специалист должен владеть навыками профессиональной аргументации при разборе стандартных ситуаций в сфере предстоящей деятельности" [36, с.60]. Эталоном подготовки выпускника в вузе, отвечающим требованиям социального заказа и научно-технического прогресса является модель специалиста. "Модель личности специалиста -это и цель для построения процесса подготовки специалиста, и критерий для оценки качества ее подготовки" [12, с.25]. В работах J1.A. Емельяновой [47], С.С. Ильина [58], В.В. Чебышевой [176], В.М. Шепель [179] рассматриваются профессиональные и личностные требования к специалистам сферы управления. В вышеперечисленных исследованиях подчеркивается, что необходимыми качествами менеджера должны быть толерантность, умение работать с людьми, диалогичность. Таким образом, требование общества к уровню диалогической коммуникации в профессиональной деятельности, и личностные потребности студентов в приобретении конкурентоспособных знаний и умений, определили социальный заказ высшей школе на специалиста сферы экономики, владеющего техникой деловой беседы. Поэтому цель процесса обучения в предложенной модели - овладение техникой деловой беседы студентами экономических специальностей для эффективной реализации профессиональных функций.
В связи с поставленной целью необходимо решение следующих задач.
1. Обучающие задачи заключаются в обучении студентов коммуникативным приемам, способствующим достижению прагматического результата в процессе ведения деловой беседы.
2. Развивающие задачи направлены на развитие коммуникативной активности личности студента.
3. Воспитательные задачи призваны сформировать профессионально-значимые качества личности специалиста, такие, как толерантность, диалогичность, культура речевого поведения.
Содержательный компонент модели определяет дидактическое содержание, положенное в основу данной техники, а так же конкретизирует методическое сопровождение учебно-воспитательного процесса. Содержание обучения технике деловой беседы реализуется в учебном процессе в двух направлениях: вариативном и инвариантном. Вариативная составляющая предполагает включение в учебный процесс вуза спецпрактикума «Техника деловой беседы». В целях организации учебно-профессиональной деятельности студентов автором настоящего исследования разработано содержание программы спецпрактикума "Техника деловой беседы", которая представлена в Приложении 3. Инвариантная составляющая учитывает возможность интеграции и дифференциации дисциплин учебного плана релевантных для обучения технике деловой беседы. Интеграция и дифференциация дисциплин учебного плана предусматривает неразрывность, связанность единого, целостного процесса создания системы теоретических знаний, базовых умений общения и специальных умений, необходимых для обучения технике деловой беседы.
Перечень дисциплин релевантных для обучения технике деловой беседы представлен в таблице 8.