Метод анализа механизма дорожно-транспортного происшествия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.10, кандидат технических наук Шахов, Константин Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.22.10
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат технических наук Шахов, Константин Сергеевич
ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Анализ аварийности в Российской Федерации, приоритетные направления деятельности в области обеспечения безопасности дорожного движения.
1.2. Составляющие системы Водитель-Автомобиль-Дорога-Среда в обеспечении безопасности движения.
1.3. Автотехническая экспертиза и ее место в структуре комплекса В АД С.
1.4. Анализ аппаратных средств для измерения обзорности.
1.5. Анализ существующих методик исследования механизма ДТП в условиях ограниченной обзорности.
1.6. Выводы по первой главе. Цель и задачи исследования.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА МЕХАНИЗМА
ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНОГО ПРОИСШЕСТВИЯ.
2.1. Общая методика исследования.
2.2. Классификация дорожно-транспортных ситуаций с помощью матрицы состояния.
2.3. Разработка математической модели и алгоритма анализа ДТП.
2.4. Разработка имитационной модели процесса сближения транспортного средства и пешехода.
2.5. Выводы по второй главе.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Общая методика экспериментальных исследований.
3.2. Разработка инструментария и методики определения параметров передней обзорности.
3.3. Исследование параметров передней обзорности на примере а/м ВАЗ-2110.
3.4. Исследование статистических сведений дорожно-транспортных происшествий.
3.5. Исследование влияния значений исходных параметров, на формирование результатов экспертного заключения.
3.6. Выводы по третьей главе.
4. РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
4.1. Принципы построения, назначение и необходимость разработки автоматизированного рабочего места эксперта.
4.2. Внедрение результатов исследования.
4.3. Оценка эффективности результатов исследования.
4.4. Выводы по четвертой главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод анализа механизма дорожно-транспортного происшествия»
Неуклонное развитие научно-технического прогресса и укрепление благосостояния населения способствуют как качественному, так и количественному росту автомобильного парка страны. Отрицательным моментом данной тенденции является увеличение количества дорожно-транспортных происшествий (ДТП) и числа пострадавших в них людей.
Осложнение обстановки на дорогах наблюдается практически во всех субъектах Федерации. По сравнению с 2000 годом количество пострадавших в ДТП за 2006 год увеличилось более чем в 1,5 раза.
Результаты анализа по видам ДТП свидетельствуют, что более половины из них - наезды на пешеходов (около 51 %), при этом 18-20 % наездов происходит в условиях ограниченной обзорности.
Основным способом выявления причин дорожно-транспортных происшествий в этих случаях является автотехническая экспертиза. Механизм анализа происшествий, совершенных в условиях ограниченной обзорности, сложнее обычного. Методы исследования, применяемые в настоящее время, основываются на математических моделях, включающих в себя кинематическую и геометрическую составляющие. Однако при проверке геометрического условия существующие методики не учитывают возможное ограничение обзорности, связанное с конструктивными особенностями транспортного средства, такими как наличие стоек кузова, наличие загрязнений на лобовом стекле при неблагоприятных дорожных условиях. Не учитываются и физиологические особенности водителя, характеризующие поле зрения. Кроме того, подобные задачи при движении пешехода под углом к краю проезжей части, отличным от прямого, исследователями малоизучены. Все это оказывает безусловное влияние на достоверность результатов экспертизы, провоцирует привлечение к ответственности невиновных лиц и в итоге не приводит к установлению истинных причин дорожно-транспортного происшествия.
Таким образом, совершенствование методов исследования механизма ДТП, совершенных в условиях ограниченной обзорности, является актуальной научно-технической задачей.
Цель исследований - повышение эффективности экспертного исследования на основе разработки метода анализа механизма ДТП, совершенных в условиях ограниченной обзорности.
Объект исследований - система Водитель-Автомобиль-Дорога-Среда.
Предмет исследований - механизм ДТП в условиях ограниченной обзорности.
Теоретической и методологической основой исследования являются теория движения автомобиля, системный подход и комплексный анализ, теория вероятности, регрессионный анализ, непрерывное имитационное моделирование и динамическое программирование, позволяющие получить обоснованные выводы. Научная новизна исследования:
-установлены закономерности изменения параметров обзорности под воздействием учитываемых факторов;
-разработана математическая модель процесса сближения транспортного средства и пешехода в условиях ограниченной обзорности; -создано алгоритмическое обеспечение метода анализа механизма
ДТП;
-разработана имитационная модель исследования механизма ДТП; -предложена методика определения параметров обзорности с рабочего места водителя.
Практическая ценность заключается в разработке метода анализа механизма дорожно-транспортного происшествия, совершенного в условиях ограниченной обзорности, создании инструментария и методики определения обзорности с рабочего места водителя, а также в разработке имитационной модели, позволяющих формировать объективную оценку о механизме дорожно-транспортного происшествия.
Реализация результатов работы.
Устройство для определения обзорности оператора транспортного средства планируется к выпуску на заводе ОАО «Курганприбор-А».
Оформлены заявки на получение патентов в «Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам». Получены три приоритетные справки: №2007131875 от 22.08.2007 г. на способ, №2007131877 от 22.08.2007 г. на устройство и №2007132300 от 27.08.2007 на полезную модель.
Совместно с Научно-исследовательским институтом электронных образовательных ресурсов Тюменского государственного нефтегазового университета подготовлен проект автоматизированного рабочего места (АРМ) для использования в экспертных подразделениях системы МВД и Министерства юстиции.
Кроме того, результаты исследования используются в учебном процессе Курганского государственного университета и Тюменского государственного нефтегазового университета при подготовке инженеров по специальностям «Организация и безопасность движения», а также «Автомобили и автомобильное хозяйство» по дисциплинам «Организация автомобильных перевозок и безопасность движения», «Экспертиза дорожно-транспортных происшествий» и «Организация дорожного движения».
На защиту выносятся:
1. Закономерности изменения параметров обзорности.
2. Математическая модель процесса сближения транспортного средства и пешехода в условиях ограниченной обзорности.
3. Алгоритмическое обеспечение метода анализа механизма ДТП.
4. Имитационная модель исследования механизма ДТП.
5. Методика определения параметров обзорности с рабочего места водителя.
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на Всероссийской научно-технической конференции «Нефть и газ Западной Сибири» - Тюмень, 2007 г., Всероссийской конференции института транспорта Тюменского государственного нефтегазового университета» - Тюмень, 2007 г., региональной научно-практической конференции «Экология. Риск. Безопасность» - Курган, 2005 г.; на ежегодных конференциях аспирантов и соискателей Тюменского государственного нефтегазового университета -Тюмень, 2003 - 2007 гг.; на заседаниях кафедры «Автомобили и автомобильное хозяйство» Тюменского государственного нефтегазового университета, 2003 - 2007 гг.
Публикации. Основные положения и результаты диссертационной работы опубликованы в 7 статьях.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованных источников и приложений. Объем работы составляет 135 страниц печатного текста, в том числе 10 таблиц, 57 иллюстраций (рисунков), списка использованных источников из 110 наименований и 3 страниц приложений.