Повышение объективности дорожно-транспортной экспертизы происшествий, связанных с наездом автомобиля на пешехода в возрасте от 3 до 17 лет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.10, кандидат технических наук Семенов, Юрий Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.22.10
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат технических наук Семенов, Юрий Николаевич
Введение
1. Состояние вопроса и задачи исследования
1.1 Система «Водитель-Автомобиль-Дорога-Среда»
1.2 Классификация дорожно-транспортных происшествий.Л
1.3 Исходные данные, характеризующие параметры подсистем ВАДС и необходимые для проведения экспертных исследований ДТП
1.4 Перспективы применения информационных технологий при расследовании и экспертизе дорожно-транспортных происшествий
1.5 Выбор направления, задач и методов исследования
2. Моделирование системы «Водитель-Автомобиль-Дорога-Среда-другие Участники движения»(ВАДСУ).
2.1 Построение модели системы «Водитель-Автомобиль-Дорога-Среда-другие Участники движения»
2.2 Параметры элементов системы ВАДСУ.
2.3 Взаимодействие элементов системы ВАДСУ при столкновении транспортных средств
2.4 Взаимодействие элементов системы ВАДСУ при ДТП с участием пешехода
2.5 Взаимодействие элементов системы ВАДСУ при отсутствии «других участников движения»
2.6 Алгоритм взаимодействия элементов системы ВАДСУ при наличии нескольких участников движения
3. Методики экспериментальных исследований
3.1 Методика планирования эксперимента
3.2 Методы сбора исходных данных о подсистемах В АДС и других участниках движения.
3.3 Методики проведения дорожно-транспортной экспертизы происшествий, связанных с наездом автомобиля на пешехода
3.4 Аппаратурное обеспечение сбора исходных данных для проведения автотехнической экспертизы ДТП
3.5 Статистические методы оценки исходных данных
4. Результаты исследований
4.1 Моделирование состояний системы ВАДСУ при ДТП
4.2 Сравнение методов определения исходных данных о ДТП, связанных с наездом автомобиля на пешехода
4.3 Исследование параметра системы ВАДСУ - скорости передвижения пешехода
4.4 Построение модели зависимости скорости передвижения пешехода от его роста.
4.5 Проверка адекватности модели зависимости скорости передвижения пешехода от его роста
4.6 Предлагаемая методика определения скорости передвижения пешехода в зависимости от его роста
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение объективности дорожно-транспортной экспертизы происшествий, связанных с наездом автомобиля на пешехода в возрасте от 3 до 17 лет»
Актуальность темы. По сравнению с развитыми зарубежными странами Россия характеризуется высоким уровнем риска гибели населения в дорожно-транспортных происшествиях (ДТП) и высоким уровнем тяжести их последствий. Несмотря на предупредительные меры, основанные на анализе причин и условий ДТП, ежегодно на территории Российской Федерации регистрируется более двухсот тысяч дорожно-транспортных происшествий. В них гибнет свыше двадцати шести тысяч человек. За 2009 год произошло 19 970 ДТП с участием детей, в которых 846 детей погибли, а 20 869 детей получили ранения.
Борьба с аварийностью на автомобильном транспорте предусматривает проведение комплекса мероприятий по изменению состояния всех элементов системы «Водитель-Автомобиль-Дорога-Среда» (ВАДС) — улучшению условий движения, совершенствованию конструкций подвижного состава и его технического состояния, повышению квалификации и укреплению дисциплины водителей. Особое место среди этих мероприятий занимает исследование причин ДТП, установление факторов, способствующих их возникновению и развитию. Квалифицированное расследование ДТП требует не только наличия экспертов и специального оборудования, но и внедрения в практику методов и методик, позволяющих повысить достоверность проведения дорожно-транспортной экспертизы.
При проведении дорожно-транспортной экспертизы большое внимание уделяется получению достоверных исходных данных. Для ДТП, связанных с наездом на пешехода, одним из основных параметров, требующих определения, является скорость передвижения пешехода. Существующие методики определения скорости передвижения пешехода показывают недостаточную точность в определении данного параметра системы ВАДС, особенно если исследуются ДТП, в котором пешеходом является ребенок. Большой разброс возможных скоростей передвижения пешеходов-детей в возрасте от 3 до 17 лет, устаревшие данные (исследования скорости передвижения пешеходов проводились Ленинградской НИЛСЭ в 1966 году), отсутствие информации о скоростях передвижения детей младше 7 лет, говорит о необходимости проведения исследований в этом направлении.
Таким образом, совершенствование методов получения исходных данных о дорожно-транспортном происшествии, и в первую очередь, о скорости передвижения пешеходов-детей в возрасте от 3 до 17 лет, является не только актуальной, но и социально значимой научно-технической задачей.
Рабочей гипотезой являлось предположение о том, что объективность результатов дорожно-транспортной экспертизы происшествий, связанных с наездом на пешеходов-детей в возрасте от 3 до 17 лет, можно значительно повысить, если при определении скорости их передвижения учитывать антропометрические характеристики пешеходов.
Цель исследования — повышение объективности результатов дорожно-транспортной экспертизы за счет получения более достоверной информации о скорости передвижения пешеходов-детей в возрасте от 3 до 17 лет.
Объект исследования — процесс определения скорости передвижения пешеходов-детей в возрасте от 3 до 17 лет при проведении дорожно-транспортной экспертизы.
Предмет исследования — аналитические зависимости скорости передвижения пешеходов-детей в возрасте от 3 до 17 лет от их антропометрических характеристик с учетом темпа движения, принадлежности к определенной возрастной группе, периода года.
Теоретической и методологической основой исследования являются: закономерности динамики движения автомобиля; системный подход и комплексный анализ; имитационное моделирование; статистические методы и натурные эксперименты, позволяющие получить обоснованные выводы.
Научная новизна исследования: )
1. Модель системы «Водитель-Автомобиль-Дорога-Среда-другие Участники движения» (ВАДСУ), отличающаяся от общепринятой системы ВАДС тем, что «другие участники движения» выделяются в отдельную подсистему. Это позволяет учесть влияние элементов, входящих в данную подсистему, на уровень безопасности дорожного движения;
2. Методика определения скорости передвижения пешеходов-детей в возрасте от 3 до 17 лет в зависимости от их роста, позволяющая значительно повысить достоверность результатов дорожно-транспортной экспертизы;
3. Коэффициенты зависимости скорости передвижения пешеходов-детей в возрасте от 3 до 17 лет от их роста, рассчитанные для определенных возрастных групп, темпов передвижения, а также холодного или теплого периодов года.
Практическая ценность заключается в том, что результаты работы:
1. Позволяют экспертно-криминалистическим подразделениям органов внутренних дел по производству экспертиз и организациям, проводящим независимую дорожно-транспортную экспертизу, повысить объективность результатов заключений;
2. Позволяют органам предварительного следствия и дознания расширить доказательную базу при расследовании ДТП, связанных с наездом автомобиля на пешеходов-детей в возрасте от 3 до 17 лет;
3. Могут использоваться в учебном процессе образовательных учреждений высшего профессионального образования при изучении дисциплин «Расследование и экспертиза дорожно-транспортных происшествий», «Организация и безопасность движения».
Реализация результатов работы.
Методика определения скорости передвижения пешеходов в зависимости от их роста рекомендована Экспертно-криминалистическим центром
ЭКЦ) МВД России для использования в практике производства дорожнотранспортных экспертиз в тех случаях, когда у следствия отсутствует возможность проведения соответствующих экспериментов. Результаты исследования используются в учебном процессе Кузбасского государственного технического университета при подготовке инженеров по специальностям «Организация и безопасность движения» и «Автомобили и автомобильное хозяйство».
На защиту выносятся следующие научные положения:
1. Разработанная и научно обоснованная модель системы ВАДСУ, учитывает особенности влияния ее составляющих на безопасность дорожного движения при исследовании таких видов ДТП, как наезд на пешехода и позволяет выявлять параметры, существенно влияющие на переход системы ВАДСУ в опасное, аварийное и послеаварийное состояния;
2. При проведении дорожно-транспортной экспертизы достоверность определения скорости передвижения пешеходов-детей в возрасте от 3 до 17 лет может быть значительно повышена, если учитывать их рост, возраст, темп движения и период года;
3. Предложенная методика определения скорости передвижения пешеходов-детей в возрасте от 3 до 17 лет, основанная на выявленных корреляционных зависимостях от их роста с учетом возрастной группы, темпа движения и периода года, позволяет повысить степень достоверности дорожно-транспортной экспертизы.
Личный вклад автора заключается:
1. В создании модели системы ВАДСУ, анализе влияния значений ее параметров на переход системы в стабильное, опасное, аварийное и послеаварийное состояния; исследовании взаимодействия ее элементов при наличии нескольких участников движения, при ДТП с участием пешеходов-детей в возрасте от 3 до 17 лет;
2. В проведении сравнительного анализа методов сбора исходной информации о параметрах подсистем ВАДСУ, сравнении методов определения скорости передвижения пешеходов-детей в возрасте от 3 до 17 лет и выявлении способов их совершенствования;
3. В установлении корреляционных зависимостей скорости передвижения пешеходов-детей в возрасте от 3 до 17 лет от их роста;
4. В разработке методики определения скорости передвижения пешеходов-детей в зависимости от их роста, принадлежности к определенной возрастной группе, с учетом темпа движения и периода года.
Апробация работы. Основные положения диссертации и отдельные ее результаты докладывались и обсуждались на Всероссийском семинаре-совещании экспертов (13 ноября 2005 г.) г. Кемерово; I Всероссийской научно-технической конференции «Современные пути развития машиностроения и автотранспорта Кузбасса» (24-25 октября 2007 г.) г. Кемерово; VI Всероссийской научно-технической конференции «Политранспортные системы Сибири» (21-23 апреля 2009 г.) г. Новосибирск; XII Международной выставке-ярмарке «ТрансСибЭкспо» (24-27 марта 2009 г.) г. Кемерово; III Межвузовской научно-практической конференции студентов и молодых ученых (24 апреля 2009 г.) г. Новокузнецк; Международной научно-практической конференции «Наука и образование транспорту» (5-7 октября 2009 г.) г. Самара; VIII Международной научно-практической конференции «Безопасность жизнедеятельности предприятий в промышленно развитых регионах» (19 ноября 2009 г.), г. Кемерово; научных семинарах кафедры «Автомобильные перевозки» ГУ КузГТУ в 2005-2009 гг.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ (из них 1 - в журнале, рекомендованном ВАК для публикаций материалов кандидатских диссертаций).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения, библиографического списка, включающего 105 наименований, и содержит 138 страниц основного текста, 27 таблиц и 49 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Эксплуатация автомобильного транспорта», Семенов, Юрий Николаевич
Основные выводы
1. Разработана модель системы ВАДСУ, отличающаяся от существующей модели системы В АДС тем, что «другие участники движения» выделены в отдельную подсистему, что позволяет более объективно проводить дорожно-транспортную экспертизу происшествий, связанных с наездом автомобиля на пешехода в возрасте от 3 до 17 лет.
2. Научно установлено, что параметры «скорость движения автомобиля» и «скорость передвижения пешехода» оказывают наиболее весомое влияние на переход системы ВАДСУ в опасное, аварийное и послеаварийное состояния, при таких видах ДТП, как наезд на пешехода.
3. В ходе сравнительного анализа, выявлены существенные (до 50%) различия в значениях параметра «скорость передвижения пешехода» при его определении существующими методами сбора информации об элементах системы ВАДСУ. Наиболее достоверные данные о скорости передвижения пешехода можно получить с помощью следственного эксперимента (отклонения от фактических значений составляют 10-15%). Наименее объективным методом получения исходных данных является опрос свидетелей о конкретном значении скорости передвижения пешехода (отклонение от фактических значений составляет 50%). Значения скорости передвижения пешеходов, полученные из таблиц НИЛСЭ, отличаются от фактических значений на 20-30%.
4. Выполнены экспериментальные исследования, в ходе которых выявлены факторы, наиболее значительно влияющие на скорость передвижения пешеходов-детей в возрасте от 3 до 17 лет, к которым относятся рост, возраст, период года, темп движения. Установлены корреляционные зависимости скорости передвижения пешеходов-детей в возрасте от 3 до 17 лет от их антропометрических характеристик с учетом темпа движения, принадлежности к определенной возрастной группе, периода года. Теснота связи параметров подтверждается достаточно высокими значениями коэффициентов корреляции (для теплого периода года значения коэффициентов корреляции находятся в диапазоне от 0,87 до 0,97, для холодного - от 0,69 до 0,95).
5. Разработана методика определения скорости передвижения пешеходов-детей в возрасте от 3 до 17 лет в зависимости от их антропометрических характеристик. Для каждой возрастной группы, периода года, темпа движения получены коэффициенты уравнения регрессии, позволяющие с достаточно высокой степенью точности (доверительный интервал для результативного признака не более чем ±0,6 м/с) определять значения скоростей передвижения пешеходов-детей в возрасте от 3 до 17 лет.
6. Оценка эффективности проведения дорожно-транспортной экспертизы показывает, что из 20 проанализированных ДТП, связанных с наездом на пешеходов-детей в возрасте от 3 до 17 лет, в 95% случаев использование предлагаемой методики позволяет выдать однозначное заключение. Погрешность аналитического определения скорости передвижения пешеходов-детей в возрасте 3-17 лет от её фактического значения составляет 3-9%. Исключением является погрешность для возрастной группы 14-17 лет (быстрый бег, холодный период года), которая составляет 13%. Предложенная методика определения скорости передвижения пешеходов-детей в возрасте от 3 до 17 лет по своей эффективности не уступает следственному эксперименту, проведение которого не всегда возможно.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ
Диссертация является научно-квалификационной работой, направленной на повышения качества экспертизы ДТП за счет получения более объективной информации о скорости передвижения пешехода. Данные исследования являются социально значимыми, так как позволяют составить более корректную картину ДТП. В результате выполнения диссертационной работы решены следующие основные задачи:
1. Разработана модель системы ВАДСУ. Научно обоснованы параметры, значения которых оказывают наибольшее влияние на результаты дорожно-транспортной экспертизы. Проанализировано влияние значений выявленных параметров на переход системы ВАДСУ в опасное, аварийное и послеава-рийное состояния при таких видах ДТП, как наезд на пешехода;
2. Проведен сравнительный анализ существующих методов сбора информации о параметрах, характеризующих состояние системы ВАДСУ. Выявлены факторы, оказывающие значительное влияние на скорость передвижения пешеходов-детей в возрасте от 3 до 17 лет и установлены корреляционные зависимости этой скорости от выявленных факторов;
3. Разработана методика определения скорости передвижения пешеходов-детей в возрасте от 3 до 17 лет, основанная на выявленных корреляционных зависимостях. Дана оценка эффективности проведения дорожно-транспортной экспертизы происшествий, путем сравнения аналитических и фактических значений скорости передвижения пешеходов-детей в возрасте от 3 до 17 лет.