Метаязыковые средства современной публицистической и художественной речи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Батюкова, Надежда Александровна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 463
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Батюкова, Надежда Александровна
Введение.
Глава 1. Метаязыковой аспект языка в современных научных исследованиях.
1.1. Понятие рефлексии в современной науке.
1.1.1 Понятие рефлексии в философии Нового времени.
1.1.2. Философские учения XIX века о сознании и рефлексии.
1.1.3. Философские учения XX-XXI веков о сознании и рефлексии.
1.2. Понятие рефлексии в медицине.
1.3. Понятие рефлексии в психологии.
1.4. Рефлексия и связанные с ней категории в лингвистике.
1.4.1. Классификации функций языка.
1.4.2. Метаязыковая функция и понятие метаязыка.
1.4.3. Метатекст и его функции в тексте.
1.4.4. Метаязыковые и метатекстовые средства.
1.4.5. Рефлексия как метаязыковая деятельность.
1.4.6. Рефлексив как ключевое понятие металингвистики.
1.4.7. Классификации рефлексивов в лингвистических работах.
1.4.8. Виды метаязыкового комментирования.
1.4.9. Роль рефлексивов в межличностной коммуникации.
1.5. Выводы.
Глава 2. Метаязыковые средства современной публицистической речи.
2.1. Публицистический стиль.
2.2. Языковые особенности современных публицистических текстов.
2.3. Синтаксические характеристики и семантика метаязыковых средств в публицистических текстах.
2.4. Рефлексивы в аналитических жанрах.
2.4.1. Рефлексивы с общим семантическим компонентом «выражать словесно».
2.4.2. Рефлексивы с общим семантическим компонентом «передавать голосом».
2.4.3. Рефлексивы с общим семантическим компонентом «производить впечатление, восприниматься».
2.4.4. Рефлексивы с общим семантическим компонентом «иметь смысл / значение».
2.4.5. Рефлексивы с общим семантическим компонентом «давать толкование».
2.4.6. Рефлексивы с общим семантическим компонентом «постичь».
2.4.7. Рефлексивы с общим семантическим компонентом «называть, быть словесным обозначением».
2.4.8. Рефлексивы с общим семантическим компонентом «выражать в определенной форме».
2.5. Рефлексивы в коммуникативных жанрах.
2.5.1. Рефлексивы с общим семантическим компонентом «выражать словесно».
2.5.2. Рефлексивы с общим семантическим компонентом «передавать голосом».
2.5.3. Рефлексивы с общим семантическим компонентом «производить впечатление, восприниматься».
2.5.4. Рефлексивы с общим семантическим компонентом «иметь смысл / значение».
2.5.5. Рефлексивы с общим семантическим компонентом «давать толкование».
2.5.6. Рефлексивы с общим семантическим компонентом «постичь».
2.5.7. Рефлексивы с общим семантическим компонентом «называть, быть словесным обозначением».
2.5.8. Рефлексивы с общим семантическим компонентом «выражать в определенной форме».
2.7. Метаязыковые средства в рекламных жанрах.
2.7.1. Фонетические метаязыковые средства.
2.7.2. Графико-орфографические средства.
2.7.3. Словообразовательные метаязыковые средства.
2.7.4. Лексические и фразеологические метаязыковые средства.
2.7.5. Лексикографические средства.
2.7.6. Синтаксические метаязыковые средства.
2.7.7. Изобразительные метаязыковые средства.
2.8. Выводы.
Глава 3. Метаязыковые средства современной художественной речи.
3.1. Языковая рефлексия в художественной речи.
3.1.1. Интертекстуальный подход к языку художественной литературы.
3.1.2. Языковая рефлексия как основная составляющая постмодернизма.
3.2. Языковая рефлексия в прозе В. Маканина.
3.2.1. Комментирование графических и орфографических особенностей письменной речи героев.
3.2.2. Комментирование звучащей речи героев.
3.2.3. Комментирование словообразовательной структуры слов.
3.2.4. Комментирование значения слова.
3.2.5. Комментирование стилистических особенностей речи.
3.3. Языковая рефлексия в прозе В. Токаревой.
3.3.1. Комментирование звучащей речи героев.
3.3.2. Комментирование словообразовательной структуры слов.
3.3.3. Комментирование значения слова.
3.3.4. Комментирование стилистических особенностей речи.
3.4. Языковая рефлексия в прозе Е. Гришковца.
3.4.1. Комментирование графических и орфографических особенностей письменной речи героев.
3.4.2. Комментирование звучащей речи героев.
3.4.3. Комментирование словообразовательной структуры слов.
3.4.4. Комментирование значения слова.
3.4.5. Комментирование стилистических особенностей речи.
3.4.6. Комментирование паралингвистических особенностей речи.
3.5. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метаязыковые средства современной публицистической и художественной речи»
Исследование языка в метаязыковом аспекте непосредственно связано с понятием рефлексии. Рефлексия является предметом обсуждения с античных времен: она изучалась в работах философов, психологов, филологов. В медицине понятие рефлексии тесно связано с понятием рефлекса, разработанным И.М. Сеченовым. В последнее время интерес ученых привлекают такие темы, как, например, рефлексия в педагогике, рефлексия в литературе и искусстве и др.
Осознанные наблюдения над языком (или рефлексия по поводу языка) были свойственны людям в разные исторические эпохи. Языковая рефлексия зафиксирована в русских письменных источниках, относящихся еще к XVIII веку. Современные исследования этого явления опираются на работы, посвященные изучению метаязыковой функции, метаязыка, метатекста, интертекстуальности, - труды Н.Д. Арутюновой, М.М. Бахтина, Т.В. Булыгиной, А. Вежбицкой, В.В. Виноградова, В.Г. Гака, М.Я. Гловинской, Ж. Женетта, И.М. Кобозевой, Ю. Кристевой, М.Ю. Лотмана, Д. Хаймса, Т.В. Шмелевой, P.O. Якобсона и др. В основе современного понимания рефлексии лежит деятельностный подход к языку В. фон Гумбольдта, теория внутренней речи JI.C. Выготского и теория понимания Г.И. Богина.
Сегодня проблема рефлексии рассматривается в различных областях филологии: когнитивной лингвистике, психолингвистике, филологической герменевтике. В научный обиход вводится большое количество терминов с элементом мета-', метатеория, металингвистика, метакоммуникация, метадискурс и др. Объектом изучения часто становится метаязыковое сознание как «наивных» носителей языка, так и писателей. Проводятся исследования метаязыковой лексики в художественном тексте, которые особенно важны для описания идиолектов, создания словарей языка писателей. Актуальными являются сопоставительные исследования: одной из таких работ является статья О.Н. Бондарук «Рефлексивы во французском и русском языке» (2007).
В современном русском языке рефлексия по поводу языка передается при помощи разнообразных метаязыковых средств: вводных конструкций рефлексивного типа, которые относятся к категории оценочных слов, синонимов, антонимов, толкований значения слова и др. Метаязыковые средства употребляются во всех функциональных стилях русского языка, а также в разговорной речи и языке художественной литературы. Они выполняют не только метаязыковую, но и воздействующую, эстетическую и магическую функции.
Наблюдения над разнообразием метаязыковых средств и их ролью в современной коммуникации приводят исследователей к выводам о том, что необходимо создать словари метакоммуникативных выражений. Ученые отмечают, что такие словари «крайне необходимы особенно для практического изучения иностранного языка» [Девкин, 2001, с. 86]. Фрагмент словаря «Метаязык детских инноваций» представлен в диссертации О.С. Колясниковой (2005). Необходимость таких словарей подтверждается наблюдениями о том, что метаслова «являются <.> > языковыми универсалиями, но они вместе с тем и национально специфичны, что является дополнительным аргументом в пользу необходимости их изучения» [Гак, 1994, с. 6]. Похожая идея высказана В.И. Подлесской, которая считает, что глаголы речи, образующие метавысказывания, имеют «универсальную особенность их грамматикализации: во многих языках на базе глаголов речи возникают конструкции, которые обозначают тождество объектов, и в частности анафорические выражения» [Подлесская, 1994, с. 44]. В связи с этим особенно актуальной выглядит задача обучения иностранных учащихся различным способам метаязыкового комментирования.
Одними из наиболее популярных метаязыковых средств в современном русском языке являются рефлексивы. Термин рефлексив традиционно используется в грамматике для обозначения кореферентных ситуаций и средств их выражения (например, местоимений и возвратных глаголов). Однако в последнее десятилетиЬ он получает второе значение - начинает употребляться по отношению к языковой рефлексии. Такое толкование этого термина представлено в работах А.Д. Васильева [2003], И.Т. Вепревой [2005], М.А. Кормилицыной [2000], Т.В. Шмелевой [1999], Е.И. Шейгал [2000] и др. Это направление, получившее название «металингвистика», явилось синтезом различных научных подходов к исследованию языка. В работах последователей этой теории описываются функции рефлексивов в текстах, принадлежащих к разным функциональным стилям, анализируются особенности их семантики, приводятся классификации рефлексивов по разным признакам.
Актуальность данной диссертационной работы определяется тем, что некоторые аспекты использования метаязыковых средств в публицистических и художественных недостаточно изучены, не проводился сопоставительный анализ этих средств в разных функциональных стилях. Исследование такого рода может внести вклад в развитие не только метаязыковой теории, но и семантики метаязыковых средств, очертить круг : функций, выполняемых ими в разных текстах.
Предметом исследования являются публицистические и художественные тексты конца XX - начала XXI вв.
Объектом исследования являются метаязыковые средства, употребляющиеся в публицистических и художественных текстах: фонетические, графико-орфографические, лексические, лексикографические, словообразовательные, синтаксические, изобразительные.
Цель исследования - выявить структурно-семантические и эстетические свойства метаязыковых средств в современных публицистических и художественных текстах.
Реализация поставленной цели потребовала решения ряда частных задач:
1. Обобщить существующие в рамках различных школ и направлений достижения в области изучения метаязыковых средств языка и на основании этого сформулировать основные положения теоретической концепции функциональной и эстетической значимости метаязыковых средств в публицистическом и художественном тексте.
2. Выработать критерии классификации метаязыковых средств с точки зрения не только их структуры, но и реализации в публицистических и художественных текстах их семантических свойств с учетом существующих в лингвистической науке подходов.
3. Дать классификацию метаязыковых средств в публицистических текстах аналитических, коммуникативных и рекламных жанров, а также в произведениях В. Маканина, В. Токаревой, Е. Гришковца.
4. Провести контекстуальный и структурно-семантический анализ метаязыковых средств в публицистических и художественных текстах.
5. Проследить динамику употребления метаязыковых средств в произведениях В. Токаревой, созданных в 1960-2000-х гг., и сопоставить их с метаязыковыми средствами, используемыми в произведениях В. Маканина и Е. Гришковца 2000-х гг.
6. Рассмотреть метаязыковые средства в языке произведений В.Токаревой, В.Маканина, Е.Гришковца в ^^сле^литературной гш]эа^игмы конца XX - начала XXI в.
Решение поставленных задач потребовало комплексного подхода, включающего несколько методов исследования, таких как контекстуальный, лексикографический, семиотический, структурно-семантический, сопоставительный и когнитивный анализ лексики, а также имманентный и интертекстуальный анализ. Работа основана на трудах выдающихся отечественных и зарубежных филологов, прямо или косвенно связанных с исследованием языковой рефлексии.
Анализ метаязыковых средств осуществлялся на основе сплошной выборки, выявлялись их функции в составе определенного публицистического или художественного текста.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые проведено сопоставительное исследование публицистических и художественных текстов с точки зрения использования в них метаязыковых средств. Язык произведений В.Маканина, В.Токаревой, Е.Гришковца, а также язык публицистики последнего десятилетия не изучался ранее в данном аспекте. В работе впервые рассматривается эволюция языковой рефлексии в прозе В.Токаревой 1964-2006 гг. Сопоставительное исследование метаязыковых средств в публицистических текстах коммуникативных, аналитических и рекламных жанров также ранее не проводилось.
Теоретическая значимость диссертации определяется тем, что в ней уточнены критерии выделения метаязыковых средств, описания их семантики и функциональной значимости в публицистическом и художественном тексте.
Практическое значение диссертации заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы на занятиях по лексикологии, синтаксису, стилистике русского языка, на лекциях и семинарах по современной русской литературе, а также при обучении иностранных учащихся различным способам метаязыкового комментирования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Метаязыковые средства являются функционально и эстетически значимыми элементами публицистического и художественного стилей.
2. В публицистических текстах аналитических, коммуникативных и рекламных жанров метаязыковые средства используются для усиления воздействия на аудиторию и выражения авторского «я» журналиста или создателя слогана. Для каждого жанра публицистики характерны особый набор метаязыковых средств и принципы их употребления.
3. Особенности семантики метаязыковых средств и их структуры могут служить признаком авторского стиля и в художественном, и в публицистическом тексте. Текстовые расширения значений способствуют развитию семантического потенциала метаязыковой лексики в русском языке в целом.
4. Специфика метаязыковых комментариев в художественном произведении определяется не только общелитературными закономерностями, но и индивидуальными чертами автора. Тексты произведений В.Маканина, В.Токаревой, Е.Гришковца предоставляют уникальный языковой материал, свидетельствующий о доминирующей роли метаязыковых комментариев в идиостиле этих авторов.
5. Метаязыковые комментарии являются важнейшей особенностью современного русского языка. Метаязыковые средства участвуют в формировании интертекстуальных связей в литературе рубежа XX-XXI вв.
6. Система современных метаязыковых средств отражает эволюцию рефлексии как характерного свойства русской языковой личности.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования нашли отражения в докладах, прочитанных на следующих конференциях:
1. Русский язык: исторические судьбы и современность. III Международный конгресс исследователей русского языка. Москва, МГУ имени М.В. Ломоносова, филологический факультет, 20-23 марта 2007.
2. XIV Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». Секция «Филология». Москва, МГУ имени М.В. Ломоносова, филологический факультет, 11-14 апреля 2007.
3. Текст: проблемы и перспективы. Аспекты изучения в целях преподавания русского языка как иностранного. Москва, МГУ имени М.В. Ломоносова, филологический факультет, 22-24 ноября 2007.
4. Русский язык в начале XXI века - Проблемы развития, функционирования, преподавания. Венгрия, Печ, Печский университет, кафедра кроатистики, 6-9 декабря 2007.
5. Язык средств массовой информации как объект междисциплинарного исследования: Материалы 2-й Международной конференции. Москва, МГУ имени М.В. Ломоносова, филологический факультет, 14-16 февраля 2008.
По теме диссертации имеется 8 публикаций.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Батюкова, Надежда Александровна
3.5. Выводы
В данной главе были проанализированы и выявлены функции метаязыковых средств в произведениях В. Маканина, В. Токаревой, Е. Гришковца. Проведенное исследование показало, что метаязыковые средства, являясь частью лингвопоэтической системы художественного текста, выполняют не только метаязыковую, но и эстетическую функцию. Они используются в малых и в крупных прозаических формах (рассказах, повестях, пьесах, романах, эссе) для комментирования всех аспектов речи.
Языковая рефлексия, являясь неотъемлемой чертой идиостиля каждого из названных авторов, отражает специфику этого явления в современном русском языке.
В произведениях В. Маканина 2000-2006 гг. традиционные художественные формы соединяются с приемами, используемыми авторами постмодернистского направления. Языковая рефлексия, как одна из характерных черт постмодернистской поэтики, наиболее ярко представлена в повести «Буква «А», эссе «Ракурс», рассказе «Неадекватен». Метаязыковые комментарии участвуют в создании контрастных речевых портретов героев, передают авторскую иронию, обнажают подтекст. Пристальное внимание уделяется звучащей речи героев: в ремарках отмечается малейшее изменение тона, через описание голоса героев передается их душевное состояние.
Ключевая оппозиция повести или рассказа реализуется через противопоставление синонимов и употребление слов разной стилевой принадлежности.
Для прозы В. Токаревой 1964-2006 гг. характерна «тотальная» игровая ирония и афористичность. Особое место в произведениях автора занимает словообразовательный комментарий, который служит неким отправным пунктом для размышлений, ведет к проникновению в глубины смысла постигаемого автором и героем явления. Внимание к слову привлекается через образование сленговой аббревиатуры и ее расшифровку в юмористическом ключе. Графические средства (в особенности, прописные буквы) используются для передачи интонации, для указания на иноязычное слово, а также слово, употребленное в эвфемистическом или переносном значении. Рассмотренные примеры позволили проследить эволюцию языковой рефлексии в творчестве В. Токаревой и выделить в нем три периода: 1960-1980-е гг. - становление авторской манеры письма, 1990-е гг. -расцвет литературного таланта, 2000-е гг. - смена вектора. Рефлексия, характерная для ранних произведений, уступила место сдержанному, «безапелляционному» повествованию.
В прозе Е. Гришковца 1998-2006 гг. представлен особый тип языковой рефлексии. Рассуждения о слове нередко превращаются в некое «графоманство»: текст строится как самооправдание героя, изобилует повторяющимися знаками препинания, многоточиями, заполняющими паузы хезитации, и дополняется комментированием паралингвистических особенностей речи. В прозе Е. Гришковца языковой рефлексией сопровождаются иностранные и диалектные слова, характерные черты графики того или иного языка. Герои отмечают близость звучания нескольких слов, проводят «лингвистические» эксперименты над звучащей речью, комментируют топонимы, имена собственные, цитаты из различных источников. Воспроизведение в речи поиска наиболее точного слова является одним из излюбленных приемов Е. Гришковца наряду с графическими и пунктуационными метаязыковыми средствами: многоточиями, повтором букв, разбиением слова на части, прописными буквами.
Заключение
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.
Метаязыковые средства являются особыми, эстетически значимыми единицами художественного и публицистического текстов, служат важнейшим средством организации высказывания и выражения авторской позиции.
Контекстуальный и структурно-семантический анализ метаязыковых средств показал, что они влияют на общее содержание высказывания. В зависимости от стилистической, жанровой и тематической принадлежности текста метаязыковые средства реализуют метаязыковую, эстетическую, воздействующую и магическую функции языка.
Нами были выявлены структурно-семантические, функциональные и эстетические свойства метаязыковых средств в современных публицистических и художественных текстах. Проведенное исследование позволило уточнить критерии выделения и описания метаязыковых средств в разных функциональных стилях, разработать их типологию.
Сопоставительный анализ публицистических текстов аналитических, коммуникативных и рекламных жанров позволяет говорить о том, что для каждого жанра публицистики характерен особый набор метаязыковых средств и принципы их употребления.
Для коммуникативных жанров характерны вводные конструкции, атрибутивные словосочетания, паралингвистические метаязыковые средства. Неподготовленные высказывания отличают паузы хезитации, моделирование диалога, словесная игра.
В аналитических жанрах представлены вводные конструкции рефлексивного типа, которые «замедляют» ход рассуждения, привлекают внимание к обсуждаемым проблемам.
В рекламных жанрах используются фонетические, графико-орфографические, словообразовательные, лексические, фразеологические, лексикографические, синтаксические и изобразительные средства. Они выполняют не только метаязыковую и воздействующую, но и эстетическую функцию.
Во всех публицистических жанрах метаязыковые средства используются для усиления воздействия на аудиторию и выражения авторского «я» журналиста или создателя слогана. Успешность воздействия определяется тем, насколько точно автор способен оценить ситуацию и степень осведомленности участников беседы о предмете разговора.
Система метаязыковых средств отражает эволюцию такого свойства русской языковой личности, как рефлексивность. Языковая рефлексия отражает индивидуальные особенности говорящего: активность рефлексивных процессов зависит от ряда факторов, таких, как тендерная, возрастная и профессиональная принадлежность автора текста. По нашим наблюдениям, женщины более склонны к осмыслению собственных действий, в том числе речевых. С возрастом и у женщин, и у мужчин «личностная рефлексия», как правило, становится более развитой. Говорить о профессиональной принадлежности автора труднее, так как степень языковой рефлексии не всегда напрямую зависит от сферы деятельности человека. Однако можно высказать предположение о том, что люди, занятые в социальной, образовательной и научной сферах (учителя, врачи, психологи, журналисты, филологи, философы и др.), а также «творческие личности» (писатели, музыканты, художники) чаще других прибегают к метакомментариям.
Особенности семантики метаязыковых средств и их структуры могут служить признаком авторского стиля и в публицистическом, и в художественном тексте. В художественном тексте метаязыковые средства используются для комментирования следующих аспектов речи: графического, орфографического, фонетического, словообразовательного, семантического, стилистического, паралингвистического. Таким образом, метаязыковые средства организуют художественное пространство и время.
Проведенное исследование позволило проследить динамику употребления метаязыковых средств в произведениях В. Токаревой (19602000-х гг.) и сопоставить их с метаязыковыми средствами, используемыми в произведениях В. Маканина и Е. Гришковца 2000-х гг. с позиции интертекстуальности.
Анализ текстов В. Маканина 2000-2006 гг. показал, что в его творчестве традиционные художественные формы соединяются с приемами, характерными для постмодернистского направления. В одном эпизоде совмещаются несколько типов оценочного комментария. Наиболее часто рефлексией сопровождается фонетический аспект речи героев: текст комментируется с эстетической точки зрения, с позиции возрастной, тендерной и региональной принадлежности автора, а сам говорящий характеризуется через особенности голоса, манеры произнесения, интонации, тона, темпа речи. Эти рассуждения дополняются выводами о речевой культуре персонажа.
Творческую манеру Е. Гришковца характеризует использование имплицитных и эксплицитных метаязыковых средств. Большое внимание уделяется графическому, орфографическому и фонетическому аспектам речи героев: отмечается близость звучания нескольких слов, проводятся «лингвистические» эксперименты над звучащей речью, комментируются топонимы и имена собственные. Герои оценивают свои высказывания с точки зрения соответствия определенному речевому жанру, комментируют мимику, жесты, позы.
Рассмотренные примеры позволили проследить эволюцию языковой рефлексии в творчестве В. Токаревой и выделить в нем три периода: 1960-1980-е гг. - становление авторской манеры письма, 1990-е гг. - расцвет литературного таланта, 2000-е гг. — смена вектора. Рефлексия, характерная для ранних произведений, уступила место сдержанному, «безапелляционному» повествованию.
В прозе этих авторов метаязыковые комментарии играют доминирующую роль. Они обогащают тексты новыми метасмыслами, придавают им семантическую «многослойность». Метаязыковые средства вносят значительный вклад в формирование интертекстуальных связей в литературе рубежа XX-XXI веков.