Исторические основы становления метаязыковой субстанциональности публицистики на Кубани: На материалах газеты "Кубанские областные ведомости" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Петрова, Нианила Николаевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Петрова, Нианила Николаевна
Введение.
1. История развития, общая характеристика, типологический облик местной печати Кубани к. XIX - н. XX вв.
1.1. Исследование отечественной журналистики: история и современность.
1.2. Этапы развития кубанской периодики во 2-й пол. XIX - нач.
XX вв.
1.2.1. Деятельность "Кубанских областных ведомостей"—закономерный процесс развития местной прессы.
1.2.2. Периодика Кубани начала XX в., ее типологическая характеристика
1.3. Особенности изучения региональной и местной прессы.
2. Метаязыковая сущность языка публицистики.
2.1. О термине "метаязык".
2.2. Признаки газетно-публицистического стиля.
2.2.1. Понятие "стиль" в терминологическом аппарате науки.
2.2.2.0 месте газетно-публицистического стиля в стилистической системе современного русского языка.
2.2.3. Исследования газетно-публицистического стиля в период становления функциональной стилистики.
2.2.4. Аспекты изучения газетно-публицистического стиля в работах отечестаенных лингвистов в последние десятилетия
2.2.5. Взаимодействие языка газеты с другими стилями литературного языка.
2.3. Стилистические особенности газетных жанров
3. Языковые и жанрово-стилиетические особенности газеты
Кубанские областные ведомости".
3.1. Эволюционность процессов в сфере стилей языка публи -цистики во 2-й пол. XIX в.
3.2. Специфика использования речевых средств в ведущих жанрах "Кубанских областных ведомостей" :.
3.2.1. Корреспонденция.
3.2.2. Информационная хроника
3.2.3. Зарисовка
3.2.4. Рецензия
3.2.5. Очерк
3.2.6. Фельетон.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исторические основы становления метаязыковой субстанциональности публицистики на Кубани: На материалах газеты "Кубанские областные ведомости"»
В последнее время в лингвистических и журналистских исследованиях находит широкое применение функциональный подход к изучению языковых явлений. Это позволяет вскрыть особенности метаязыковых образований и показать их функционирование на различных речевых уровнях.
В отечественном языкознании уже несколько десятилетий функционирует понятие "м е т а я з ы к". Представляет существенный научно-практический интерес обращение к изучению истории творческих форм и методов публицистики с точки зрения метаязыковой субстанциональности языка газетной публицистики.
Актуальность изучения проблемы, рассматриваемой в работе, — один из факторов, повлиявших на выбор темы. Интерес теоретиков, практиков как журналистов, так и филологов к исследованию газетной речи в функциональном и жанровом аспектах заметно активизировалась. Язык газеты представляет немалый интерес с различных сторон его изучения: с одной стороны, — именно в газетной публицистике наиболее адекватно и быстро отражаются общественно-политические и социальные изменения в жизни страны, с другой, — постоянно и динамично меняется формальная, и содержательная стороны газетно-публицис-тического стиля.
Универсальных приемов исследования газетного языка не существует. На разных участках и на разных уровнях в лингвистике и в журналистике применяются разные методы. "В науке иногда одно и то же периодическое издание изучается методами разных наук. Или метод одной из наук (исторической, социологической, психологической, литературоведческой, языковедческой) применяется однообразно при изучении разных типов печати" (95, с. 8).
В работах отечественных лингвистов в последние десятилетия уделяется внимание взаимодействию языка газеты с другими стилями, показаны особенности изучения региональной и местной прессы. Этому в значительной степени помогает обращение к проблеме прагматических изысканий субстанциональности метаязыка на уровне стилей, жанров, разновидностей текстов в публицистике и т. д. ( Ахманова О.С., Гвишиани Н.Б., Немец Г.П., Реформатский A.A. и др.).
Местные газеты и журналы России , обладая своими четкими типологическими характеристиками и закономерностями возникновения и развития (3, с. 21), являются неотъемлемой частью отечественной журналистики, а это значит, что поиск новых фактов и освещение языковой специфики местной печати остается научно необходимой проблемой.
Такой вывод выглядит еще более убедительным, когда исследователи обращаются к значительным и весьма содержательным изданиям местной печати.
Кубанская пресса второй половины XIX века — оригинальное и ценное явление в печатном мире, на языковую и жанровую специфику которого оказали влияние своеобразный уклад жизни и вековые традиции казачества.
Представленная исследовательская работа посвящена комплексному анализу местной публицистики в функциональном и жанровом аспектах на материалах газеты "Кубанские областные ведомости".
Большое внимание в диссертации уделяется степени изученности темы — принципы функционирования и использования языка как средства передачи информации и воздействия на адресата исследовались лингвистами, философами, психологами и т.д.
На вооружении практиков современной печати — многочисленные работы о языке, его силе и возможностях: литературоведческие ис6 следования — М. Бахтина, В. Кожинова, Л. Новиченко, Л. Тимофеева, Я. Эльсберга и др.; лигвистических — В. Виноградова, Г. Винокура, К. Былинского, В. Костомарова, Д. Розенталя, В. Вакурова и др.; по теории печати— В. Алексеева, Ю. Бельчикова, Т. Беневоленской, Н. Глуш-кова, Е. Журбиной, Г. Колосова, М. Черепахова и др.; по теории публицистики — Е. Прохорова, В. Здоровеги, В. Ученовой и др., в которых авторы приводят ряд интересных наблюдений и выводов о языковой специфике газеты.
Актуальность проблемы. Язык газеты вызывает высокий исследовательский интерес: с одной стороны, как способ отражения исторических, политических и социальных изменений, происходящих в жизни общества, с другой — как процесс постоянно и динамично изменяющихся форм и содержания газетно-публицистического стиля.
В этих условиях особое значение приобретают проблемы изучения языка и стиля произведений печати, т.е. "прагматический аспект метаязыка" (80 , с. 3) газетно-публицистического стиля, его функциональной и жанровой специфики, их влияния на сознание читателей.
Обостренная потребность изучения исторических основ становления метаязковой субстанциональности публицистики диктуется бурным развитием современной публицистики. Растущая многофункциональность, глобализация (через спутниковую связь, Интернет и т.п. журналистика несет информацию в любое время в любую точку Земли) и независимость от властных структур и государственных границ делают журналистику творцом, определяющим характер исторического процесса (47, с. 12).
Степень изученности проблемы. Проблема изучена неравномерно и недостаточно. Историки, культурологи подчеркивают непревзойденное языковое мастерство кубанских публицистов рубежа веков, однако, изученность его крайне мала на фоне разработанности соотносительных объектов публицистики Дона, Ставрополья и некоторых других регионов. Примечательно, что опора на метаязыковую субстанциональность (концепция Г.П. Немца) дала примечательные результаты в исследованиях языка прессы соседних регионов . Это укрепляет предпосылку для углубленного изучения проблемы на материале СМИ Кубани.
Цели и задачи исследования. Каждое периодическое издание — это, в определенной степени, внутренне замкнутая информационно-публицистическая система. Раскрыть особенности этой системы помогает конкретно поставленная цель и методы ее достижения.
Цель данной работы — определить исторические основы становления метаязыковой субстанциональности языка газетной публицистики на Кубани, поскольку язык дореволюционной кубанской прессы представляет собой интересное и совершенно не изученное явление. Интерес представляет сама система языка кубанской публицистики на начальном этапе своего развития с имеющимися в ней парадигматическими и семантическими особенностями, а также специфика метаязыка газеты, проявляющаяся не только в плане структурного устройства, но и в плане функционально-прагматических особенностей употребления, связанного с конкретными условиями функционирования и развития.
Достижение этой цели соотносится с постановкой и решением следующих задач:
1) проанализировать понятийный аппарат исследований региональной печати;
2) проследить этапы становления кубанской периодики во 2-й пол. XIX — начале XX вв., дать экстралингвистическую (типологическую и структурную) характеристику конкретному периодическому изданию — "Кубанским областным ведомостям", определить языковые, стилистические и жанровые особенности газеты;
3) охарактеризовать метаязыковую сущность языка публицистики рассматриваемого периода; 8
4) систематизировать на этой основе языковые и жанрово-стилистические особенности газеты "Кубанские областные ведомости".
Источником фактического материала послужили информационные, художественно-публицистические и аналитические публикации газеты "Кубанские областные ведомости" (2500 контекстов, 8 тыс. лексических единиц из десяти годовых подшивок 1865-1899 гг.).
Проблемы методологии исследования. Принцип историзма позволяет воспроизвести эволюцию предмета в форме его истории. Логический подход — воспроизведение эволюции в форме его теории. Эти способы познания (методологические подходы) в науке о журналистике имеют свои значительные традиции. Исторический подход находит свою реализацию в двух основных разновидностях, направлениях научного анализа: синхроническое рассмотрение развития журналистики (изучение и сопоставление фактов журналистики с точки зрения соответствия общественно-политическим процессам и обстоятельствам) и диахроническое (т.е. изучение и сопоставление фактов журналистики с точки зрения эволюции и преемственности). Развитие синхронического и диахронического изучения журналистики активно идет на основе системного анализа, в рамках которого значительное внимание уделяется ее подсистемам, в том числе различным внутренним имманентным категориям и проблемам (56, с. 8).
Коллективный исследовательский опыт свидетельствует о том, что печать, имея в основе своей творческую природу, в большей мере органична для исследований филологического характера. Филологический метод, без сомнения, имеет самоценность и составил основу для исследований печати на многие десятилетия. Однако до сих пор еще нет полного представления о специфике речевых средств газеты, нераскрытыми остаются многие элементы, придающие определенный колорит и своеобразие всевозможным изданиям.
Исследуемый материал рассматривается с позиций системно-комплексного подхода, что предполагает изучение стиля языка в общем, и особенностей газетно-публицистического стиля как специфического образования, в частности. Системный подход, с одной стороны, позволяет представить объект исследования (язык газеты) в его метаязыковой плоскости, а с другой,- выделить отдельные элементы, составляющие субстанциональный план объекта, определить их взаимосвязи.
Метод исследования. В работе использован метод лингвистического описания (преимущественно прием контекстуального анализа).
Новизна диссертационного исследования.
В данной исследовательской работе: впервые подвергается конкретному лингвистическому исследованию язык и стиль кубанской прессы 2-й половины XIX века; впервые прослежена эволюционность процессов в сфере стилей и языка местной печати на начальном этапе ее становления и развития; впервые вскрыта специфика использования речевых средств в ведущих жанрах на материалах газеты "Кубанские областные ведомости" (лингвистические и журналистские аспекты) — истоки всех явлений современной журналистики (позитивных и негативных) кроются в прошлом.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем даны общие и специфические характеристики метаязыковой основы языка кубанской публицистики, выявлены жанрово-стилистические особенности, — аспекты, не являвшиеся прежде предметом специального изучения.
В изучении русской дооктябрьской журналистики преимущественное внимание уделялось столичным изданиям. Такое положение не отражало действительную картину состояния журналистики в России (96, с. 18). ш
В нашей работе целенаправленно и конкретно подвергается изучению газетно-публицистический стиль местной печати, его жанровые особенности. На богатейшем материале вскрываются закономерности использования определенных языковых средств, выявляется их назначение, особенности употребления.
Слова газетный язык часто используются как синоним речи сухой, канцелярской, нетворческой. Подобное мнение о языке газеты исходит из поверхностного и неправомерного сравнения газетно-публицистической речи с языком художественной литературы. Между тем язык газеты следует оценивать, исходя из законов именно газетной речи, представляющей собой разновидность публицистического (или га-зетно-публициетичеекого) стиля русского литературного языка. В выяснении особенностей, специфических черт языка газеты, в отличие от других разновидностей литературного языка — стилей, и заключается одна из задач научного изучения газетной речи (107, с. 11).
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы в ходе обучения стилистике и жанровому мастерству студентов-журналистов и студентов-филологов, а также реализованы при изучении курсов краеведения со студентами-историками и учащимися школ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Изученный материал позволяет определить единство анализа и синтеза в процессе создания убедительного публицистического текста. Это единство прослеживается в системе языковых средств кубанской публицистики 2-й пол. XIX века и дает основание критиковать традиционное противопоставление аналитических и информационных жанров.
2. Многообразие жанров кубанской прессы прошлого века взаимообусловлено с динамикой языковых средств. Ряд жанров, например, "хроникальная информация", не ограничен в аспекте тематических групп. Для большинства жанров, даже сугубо информационных, харак
11 терно соединение информационной четкости, семантической насыщенности и оценочной эмоциональности.
3. Из двух вышеназванных взаимосвязанных особенностей вытекает установка автора-публициста на поиск новых средств, которые отражали бы единство рассудочного и эмоционального начал.
Часть этих средств, отвечающая основным тенденциям семантического развития языка закрепляется в арсенале публицистических средств (слово "нива" в значении сферы духовной деятельности).
Другая часть рассматриваемых средств, отражающая менее общие тенденции, оказывается закрепленной за определенным периодом развития языка (см. "электрический" в значении "таинственный" и "необъяснимо сильный").
4. Рассматриваемый материал подтверждает и несколько расширяет известную закономерность — синтетическую основу языкового развития публицистики. Расширение круга тем и задач воздействия оказывается необходимым условием для особого синтеза языковых элементов, принадлежащих к различным стилям, лексическим пластам разных периодов развития языка и различных территориальных разновидностей. Этот синтез взаимосвязан с особым языковым мастерством корифеев кубанской публицистики прошлого века, которое во многом утрачено их преемниками.
12
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Петрова, Нианила Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
I. Изучение истории становления метаязыковой субстанциональной кубанской прессы на начальном этапе ее развития, дали возможность прийти к следующим выводам:
1) Исследования региональной и местной журналистики в конце XIX - начале XX вв. носили историко-хронологический характер. В послеоктябрьский период, вплоть до 90-х годов XX в. основное внимание в истории журналистики уделялось большевистской и партийно-советской журналистике. Общеметодологическим источником исследования журналистики для ученых служило учение В.И. Ленина о печати и его положение о двух культурах — буржуазной и социалистической. Наиболее системный и глубокий подход к изучению печати Дона и Северного Кавказа с позиции историзма обнаруживается в работах ученых Ростовского университета.
2) Исследователи кубанской прессы, в основном, использовали ее в качестве источника для разработки различных социально-политических проблем. Эти работы носят фрагментарный характер, что является признаком начальных периодов изучения местной прессы.
3) Возникновение на Кубани официальной прессы в лице газеты "Кубанские областные ведомости" — закономерный процесс в становлении кубанской периодики. В ее развитии четко обозначены 4 периода (Городецкий Б.М.): а) организационный (до 1879 г.); б) период упорядочения газеты (до 1892 г.); в) период живого слова (до 1902 г.); г) период черносотенства (до 1917 г.). В течение 50-е лишним лет газета отвечала потребностям читателей. Типологический облик "КОВ" менялся в связи с историческими изменениями в обществе, экономическими и политическими преобразованиями, однако, в целом это было издание официально-ведомственного назначения, проникнутое официальноохранительным монархическим духом, насыщенное богатыми фактическими документальными, литературными и солидными научно-справочными материалами.
II. Анализ работ, посвященных различным аспектам публицистических изданий позволяют утверждать:
1) Изучение и сопоставление различных определений термина "стиль" в разных лингвистических источниках показывают принципиально одинаковую базу понимания термина.
2) Публицистический стиль рассматривается как явление речи, как стиль функциональный — выполняющий три функции: а) функцию передачи информации; б) функцию воздействия; в) эстетическую функцию. Их единство определяет присутствие в текстах газетно-публицистического стиля трех стилей — научного, делового, художественно-беллетристического. Усиливается тенденция к сближению и взаимовлиянию разговорной речи и газетно-публицистичеекого стиля. В настоящее время это диктуется необходимостью снижения декларативных'текстов периодических изданий, превалировавших в них до конца 80-х гг. XX в.
3) В современных исследованиях газетно-публицистический стиль анализируется по отдельным языковым аспектам на основе нескольких публицистических текстов. Комплексный анализ текстов конкретного периодического издания не проводился, и функциональные его основы, как правило, полностью не учитываются.
4) Наблюдения показывают, что язык газеты подчинен своим законам. Он функционирует по определенным правилам своих жанровых видов, что позволяет говорить о системе норм и субстанциональных жанровых признаках, позволяющих выявлять его метажанровую и соответственно метаязыковую субстанциональность. Наличие в языке газеты особых метаязыковых образований обусловливает оригинальность языка публицистики.
14U
III. Разноаепектное изучение газеты "Кубанские областные ведомости" позволило увидеть, как изменился язык с конца прошлого века, какие жанры в ту эпоху преобладали и динамично развивались, какие языковые и стилистические особенности были присущи газетным публикациям.
1) Исследования позволяют сделать заключение, что изменения функционального стиля газетной публицистики происходили достаточно явно на лексическом уровне: в публикациях появлялись слова, которые прежде встречались в текстах редко, в единичных случаях, становились "завсегдатаями" газетных полос. Наблюдается тенденция к развитию экономической и общественно-политической лексики периода развития капитализма.
2) Экстралингвистический (типологический и структурный) анализ газеты "Кубанские областные ведомости" и лингвистический анализ ее метаязыковых и метажанровых особенностей отражает жизненные реалии II п. XIX в. Официально-правительственный тип издания проявляется в обилии канцеляризмов, особенно в "официальном отделе". Использование специфической сельскохозяйственной и военной лексики, казачьих диалектизмов придает кубанской прессе неповторимый колорит и своеобразие.
3) Словарь аналитических жанров (хроникальной информации, корреспонденции, зарисовки и др.) не имеет тематических ограничений. Наряду с общеупотребительными словами, составляющими, как и в других жанрах, лексическую основу, употреблялись многообразные термины, подчеркивающие специфический уклад экономики и быта казачьего края 2-й пол. XIX в.
4) Самая характерная черта сатирических публикаций — стилевое смешение и стилевые контрасты.
5) Для художественно-публицистических жанров "Кубанских областных ведомостей" можно установить существенные метаязыковые
141 направления: а) развитие функционирования в речевой структуре народно-разговорных элементов; б) изменение соотношений разговорной речи с лексико-фразеологическими (и грамматическими) средствами иных стилистических характеристик; в) авторская речь и речь персонажей четко дифференцированы.
Корреляция между нейтральной и эмоциональной лексикой, между стандартными построениями и экспрессивными конструкциями, придающими кубанской публицистике прошлого века особую силу воздействия и обаяния, значимы и для современного восприятия.
Перспективы дальнейшей разработки поднимаемой в работе темы достаточно широки. Исследование специфики речи в "Кубанских областных ведомостях", но на других временных отрезках позволило бы сделать более объективными достигнутые результаты данного исследования, или же их опровергнуть.
Просто необходимым и чрезвычайно интересным для этих же целей было бы изучение в данных аспектах речи других кубанских изданий XX века: дооктябрьского периода (а их было 120 — см. Приложение № 1), периода революционных преобразований (20-е и 90-е гг.), 30-50-х, 60-80-х гг.
Исследование языка газеты имеет бесспорную перспективу, т.к. границы и объемы понятия "газетно-публицистический стиль" в настоящее время широки и расплывчаты из-за его функционально обусловленной специфики.