Металл в традиционной культуре бурят Предбайкалья: XIX - начало XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.07, кандидат исторических наук Банаева, Виктория Андреевна
- Специальность ВАК РФ07.00.07
- Количество страниц 234
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Банаева, Виктория Андреевна
Введение
Глава I. Культура обработки металла на территории Предбайкалья
1.1. История обработки металла на территории
Предбайкалья
1.2. Кузнечное ремесло в традиционной культуре бурят
Глава II. Металл в религиозно-мифологических представлениях бурят Предбайкалья
2.1. Кузнечный культ в традиционной культуре
2.2. Металл в обрядах жизненного цикла
Глава III. Семантика орнаментации изделий из художественного металла у бурят Предбайкалья
3.1. Изделия художественного металла
3.2. Семантика орнамента 99 Заключение 109 Список литературы 113 Список сокращений 130 Список информаторов 131 Список иллюстраций 133 Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Металл в традиционной культуре бурят Предбайкалья: XIX - начало XX в.»
Актуальность исследования обусловливается значением металла в культуре традиционного общества как одного из важнейших показателей материального и духовного развития народа, отражающего уровень его социально-экономического развития, религиозно-мировоззренческих представлений и художественной культуры. Кроме того, техника и технология его обработки, термины, относящиеся к металлу, отражают исторические связи и культурные контакты между народами, не всегда учтенные по данным других источников.
В традиционной культуре бурят металл представлен в таких аспектах, как кузнечное ремесло, кузнечный культ, включающий в себя пантеон кузнечных божеств и духов, развитую систему обрядов, специальные святилища, ритуальные предметы кузнецов как жрецов родоплеменного культа, а также художественный металл как один из видов народного искусства.
В историко-этнографическом изучении бурят актуальность данного исследования конкретизируется необходимостью комплексного изучения роли, места и значения металла в жизнеобеспечении народа, выраженного в его локальных вариантах. Актуальность такого подхода обусловливается сложностью этно- и культурогенеза, этнической и культурной истории бурятского народа, отразившихся на формировании специфических особенностей культурных комплексов его разных групп.
В современных условиях, на фоне активного процесса возрождения утраченных культурных ценностей, значительно возрастает необходимость историко-этнографических исследований различных аспектов традиционной культуры, составляющих не только этническое, но и общечеловеческое культурное наследие. Полагаем, что наше исследование, посвященное теме «Металл в традиционной культуре бурят Предбайкалья» позволит расширить рамки этнографических, исторических, искусствоведческих исследований не только бурят, но и целого круга народов, связанных своим этногенезом и историей культуры.
Степень изученности проблемы. В соответствии с внутренней структурой культуры металла все публикации, касающиеся темы нашего исследования, мы разделили на три группы.
К первой группе мы относим работы, посвященные исследованию в области металлопроизводства и кузнечного ремесла. Во-первых, это труды путешественников, историков, этнографов и востоковедов дореволюционного периода, начиная с XVII века: Н. -Спафария, И. Идеса, Дж. Белля, И. Георги, И. Г. Гмелина, Г. Ф. Миллера, П. С. Палласа, в которых содержались сведения по кузнечному ремеслу, информация об особенностях металлопроизводства, о горных разработках, рудниках и плавильнях, имелись описания художественного металла у бурят.
Во-вторых, это труды исследователей советского периода. Б. Э. Петри в очерке «Орнамент кудинских бурят» [1918], рассматривая кузнечное и плотницкое ремесла предбайкальских бурят, подробно описал основные орнаментальные мотивы и способы нанесения декора на предметы кузнечного ремесла. Значительный вклад в изучение художественного металла у бурят был внесен искусствоведами И. И. Соктоевой и А. В. Тумахани, создавшими наиболее цельное представление об истории развития национального искусства. В работах И. И. Соктоевой «Бурятский художественный металл» [1971], «Художественная обработка металла в Бурятии» [1974], «Изобразительное и декоративное искусство Бурятии» [1988], «Белый волосок серебряный до луны дотяни.» [2002], «Декоративно-прикладное искусство предбайкальских бурят (ремесла и промыслы)» [2002] и других содержатся сведения о специфических особенностях обработки металла и кузнечном культе.
В монографии «Бурятское народное искусство» [1970] А. В. Тумахани посвятил специальный раздел художественной обработке металла, выявляя самобытность изделий бурятских мастеров. Ряд сведений о художественном металле бурят был опубликован в статье Л. Ф. Левитиной «Фонд С. П. Балдаева. Свадебные украшения западных бурят» [1999], где изложена подробная информация о небольшой, но уникальной части коллекции, описанной С. П. Балдаевым, - архаичных украшениях невесты и женщин, участвующих в свадебном обряде, а также описана технология обработки металла - таушировка (насечка).
Следует отметить труды археологов, в частности, сборник статей А. П. Окладникова «История и культура Бурятии» [1976], где автор, определяя границы распространения курумчинской культуры, представляет картину местообитания древних кузнецов в Предбайкалье. Интересны сведения в монографии Б. Б. Дашибалова «Археологические памятники курыкан и хори» [1995], касающиеся выводов лабораторных анализов наконечников стрел, найденных в поселении Шохтой, в которых отмечается высокий процент содержания чистого железа.
К исследованиям постсоветского периода мы относим фундаментальный труд «Буряты» [2004], где опубликованы статьи Д. А. Николаевой «Одежда и украшения» с описанием украшений из металла, и К.Д. Басаевой «Традиции и обряды, связанные с рождением и воспитанием детей», где рассматривается роль металла в обрядах этого цикла. К этому же периоду можно причислить и монографию В.А. Михайлова «Традиционные ремесла бурят: строительство, металлообработка (XVII - начало XX века)» [2006], в которой, наряду с историческим обзором архитектурно-строительного искусства, представлено кузнечно-ювелирное мастерство бурят с XVII до начала XX вв.
Ко второй группе относятся труды ученых, которых интересовали вопросы роли и места кузнечного культа, кузнечного ремесла в рамках религиозных воззрений и обрядовых практик бурят. В трехтомном собрании сочинений М. Н. Хангалова имеются этнографические сведения по кузнечному культу кудинских и балаганских бурят [2004]; в монографии В. А. Михайлова «Религиозная мифология» [1996] рассматривается группа божеств - покровителей кузнечного искусства, которая относится к специальным высшим небесным божествам - тэнгэри, во главе которых стоит кузнец Белое небо -Дархан сагаан тэнгэри.
Статья Г. Д. Санжеева «Тайлган бурятских кузнецов» содержит ценные полевые материалы, где описывается специфика кузнечного культа, призываний кузнечных божеств бурят Приангарья, выделяемых как унгинские.
Историко-генетические и культурно-семантические аспекты кузнечного культа бурят исследуются в работах JL J1. Абаевой «Кузнечный культ у монголоязычных народов» [1987], «Культ гор и буддизм в Бурятии: Эволюция верований и культов селенгинских бурят» [1992]; Т. Д. Скрынниковой «Божества и исполнители обрядов у монголоязычных народов» [1998]; Н. Б. Дашиевой «Культурно-семантический и историко-генетический анализ кузнечных мифов бурят Предбайкалья» [2005], «Кузнечный культ бурят в свете евразийских традиций» [2006]. Авторы рассматривают семантику кузнечных онгонов, мифологическую основу кузнечных культов, а также изучают тексты мифов, выявляя целостность картины мира в архаических воззрениях бурят.
Значение металла в обрядах и праздниках бурят представлено в монографии С. П. Балдаева «Бурятские свадебные обряды» [1959], К. Д. Басаевой «Семья и брак у бурят (вторая половина XIX начало - XX века)» [1980, 1981], Г. Р. Галдановой «Доламаистские верования бурят» [1987], коллективной монографии «Обряды в традиционной культуре бурят» [2002]. В указанных работах в контексте основных проблем, поставленных в данных исследованиях, показаны роль и место изделий из металла.
К третьей группе относятся труды, посвященные художественным изделиям из металла у бурят и раннего населения Предбайкалья. Так, прорисовки и описания фрагментов кольчуги, наконечников стрел курумчинской культуры были опубликованы в работе А. В. Асеева «Прибайкалье в средние века» [1980].
Ценные сведения по костюму и украшениям бурят изложены в монографии Р. Д. Бадмаевой «Бурятский народный костюм» [1987], основанной на материале экспедиционных исследований. Этнограф, выявляя роль и значение одежды и украшений в обрядовой жизни, в том числе классифицировала и украшения западных бурят.
В монографии С. Г. Жамбаловой «Традиционная охота бурят» [1991], наряду с техникой и технологией вооружений и снаряжений охотника, анализируются ритуальное оформление охоты, символика и семантика оружия и орудий. Вопросы вооружения и доспехов рассматриваются в брошюре В. А. Михайлова «Оружие и доспехи бурят» [1993]. В статьях Д. А. Николаевой «Одежда и украшения» [2004], «Девичьи украшения саажа западных бурят» [2005], «Традиционный женский костюм и украшения бурят» (соавтор М. Б. Дагданова) [2006] выявляются архаические воззрения, связанные с этнической картиной мира и отраженные в культуре изготовления украшений из металла. В монографии Е. А. Баторовой «Бурятский орнамент XVIII-XX веков» [2007], в главе «Композиционно-колористическая структура орнамента предбайкальских и забайкальских бурят XVIII-XX в.в.», систематизированы уникальные коллекции металлических изделий из фондов Художественного музея им. Ц. С. Сампилова и Музея истории Бурятии им. М. Н. Хангалова.
К четвертой группе относятся сравнительно-сопоставительные исследования теоретико-концептуальных, историко-культурных и искусствоведческих аспектов в вопросах типологии культуры металла. Так, Н. В. Кочешков в книге «Декоративное искусство монголоязычных народов XIX-XX вв.» [1979], исследуя художественный металл наряду с другими видами ремесел, раскрыл основные черты и особенности искусства монголоязычных народов.
JI. Р. Павлинская в обширной статье «Художественный металл как источник для изучения этнокультурных контактов» [1984], наиболее полно проанализировав художественный металл бурят, представила сравнительное исследование техники набивной насечки у народов Южной Сибири и Средней Азии, пришла к выводу об их общих истоках. В статье «Некоторые вопросы техники и технологии художественной обработки металлов» [1988] исследователь проводит сравнительный анализ наиболее распространенных видов художественной обработки металла народов Сибири XIX - начала XX вв.
Таким образом, оценивая степень изученности темы, отметим, что, несмотря на значительное количество опубликованных работ, имеющих различную степень фундаментальности и научной значимости, касающихся металла в традиционной культуре бурят Предбайкалья, проблема, поставленная в данной работе, предметом исследования в этнографической литературе не становилась.
Объектом исследования является металл в традиционной культуре бурят Предбайкалья.
Предметом исследования выступают функции металла в традиционной культуре бурят Предбайкалья.
Цель исследования заключается в создании целостной характеристики металла в традиционной культуре бурят Предбайкалья.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
- проследить историю развития культуры металла на территории Предбайкалья;
- выявить характерные стилевые черты и особенности технологических приемов художественной обработки металла бурят;
- проанализировать варианты кузнечного культа в традиционной культуре бурят;
- определить значение металла в обрядах жизненного цикла;
- систематизировать изделия художественного металла (военно-охотничье снаряжение и украшения);
- рассмотреть семантику художественной орнаментации изделий из металла.
Теоретико-методологическая основа исследования определяется тем, что традиционные представления о роли и значении металла в жизни общества поддаются реконструкции только при одновременном и взаимообусловленном изучении мифологии, верований, обрядово-ритуальной практики, с привлечением материалов по этнографии, археологии, истории и искусствоведению бурят.
Представленная диссертационная работа основывается на ряде принципов, определяющих сущностную сторону историкоэтнографического и этнокультурного исследования:
- принцип историзма позволяет исследовать социально-культурные реалии традиционного представления о функциональности металла и культуре кузнечества в динамике его становления и развития;
- принцип целостности позволил провести комплексный анализ совокупности религиозно-мифологического воззрения на значение в жизни традиционного общества металла и выявить структурообразующую картину мира, связанную с металлом;
- принцип системности применялся при рассмотрении совокупности религиозно-мифологического, материального, обрядового и социального компонентов кузнечного культа и его неотъемлемой составляющей -металла.
В диссертационной работе были применены теоретико-концептуальные методы. Так, историко-генетический, семантический и интерпретативный методы способствовали изучению истоков формирования кузнечного культа у бурят. Реконструкция архаической культуры позволяет выявить наиболее глубинные основы бурятской культуры, определить специфические свойства локальной этнической традиции и решить проблемы ее генезиса.
Особое место в исследовании занимает хронологический метод, позволяющий показать преемственность и динамику этнокультурных процессов в разные периоды.
Применение структурно-функционального метода позволило на фактологическом материале осуществить анализ функционирования металла как текста культуры. Осмысление концептуальных идей в трудах Л. Л. Абаевой, Н. Б. Дашиевой, Т. Д. Скрынниковой, Г. Р. Галдановой и других авторов позволило нам проанализировать металл как феномен, обладающий в традиционной культуре знаковой функцией.
Из научных методов эмпирического исследования применялись методы экспедиционной работы: наблюдение, описание, фотофиксация.
Источниковедческая база исследования делится на эмпирическую и теоретическую. В первом случае к ним относятся:
1) полевые материалы автора (ПМА), собранные начиная с 2005 г. в Усть-Ордынском Бурятском округе и Ольхонском районе Иркутской области. Они включают непосредственное наблюдение и интервьюирование, благодаря которым был собран эмпирический материал о металле в традиционной культуре, связанные с ним сведения о кузнечном культе, обрядах с использованием металла, об устройстве кузницы, кузнечных атрибутах, а также фольклорные произведения;
2) этнографические коллекции Музея истории Бурятии им. М. Н. Хангалова (г. Улан-Удэ); Художественного музея им. Ц. С. Сампилова (г. Улан-Удэ); Новосибирского Государственного краеведческого музея (г. Новосибирск); Музея Института археологии и этнографии СО РАН (г. Новосибирск); этнографические коллекции музеев Иркутской области: Иркутского областного краеведческого музея (г. Иркутск); Архитектурно-этнографического музея «Тальцы» (г. Иркутск); Национального музея Усть-Ордынского Бурятского округа (пос. Усть-Ордынский); Хужирского краеведческого музея имени Н. М. Ревякина (с. Хужир, Ольхонский район); Осинского историко-краеведческого музея (с. Оса, Осинский район);
Мемориального дома-музея М. Н. Ербанова (с. Бахай, Аларский район); Аларского краеведческого музея им. В. Б. Мохосоева (с. Аларь, Аларский район) и Байтогского краеведческого музея (с. Байтог, Эхирит-Булагатский район). Музейные коллекции состоят из украшений, наборных поясов, подвесок, ножей, огнив, колчанов, налучников, стрелохранилищ, традиционной одежды, утвари, а также атрибутов шаманского и кузнечного культов;
3) методический фонд Областного Государственного учреждения культуры «Усть-Ордынский Национальный центр художественных народных промыслов», в котором собраны материалы по декоративно-прикладному искусству предбайкальских бурят (фотографии, рисунки, ксилографии). Большой интерес представляют такие изображения, как комплекс вооружения на гравюре Е. М. Корнеева начала XIX в. «Братские татары», комплексы украшений национального костюма на акварели А. Е. Мартынова 1808 г., на рисунке Л. Немировского 1856 г. «Бурятка», а также фотографии бурят в традиционной одежде конца XIX - начала XX в.в.;
4) электронные ресурсы - сайты сети Интернет, на которых размещены материалы об украшениях, вооружении и конской упряжи бурят;
5) в качестве материалов-источников были использованы научные исследования по художественной обработке металла: труды А. В. Тумахани [1970]; И. И. Соктоевой [1971, 1974, 1988, 2002]; Л. Р. Павлинской [1984, 1988].
Перечисленные авторы сосредотачивали свое внимание на важнейших аспектах, связанные с художественной обработкой металла, орнаментом, кузнечеством, но тема металла в традиционной культуре бурят Предбайкалья не была доминирующей.
Хронологические рамки исследования охватывают период XIX -начала XX в.в. Данный период связан с наиболее высоким уровнем развития кузнечного ремесла в традиционной культуре бурят Предбайкалья, а также с переходом изделий из металла утилитарного назначения в разряд сакральных атрибутов обрядности.
Территориальные рамки исследования определяются Усть-Ордынским Бурятским округом и Иркутской областью.
Теоретическая и практическая значимость работы. Положения и выводы, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в этнографических, этнологических, исторических, культурологических, искусствоведческих исследованиях этнической культуры. Результаты работы станут весомым дополнением для изучения истории и культуры бурят.
Практическая ценность диссертационного исследования состоит в том, что ее результаты могут быть использованы:
- в разработке и усовершенствовании специальных курсов «Этнография бурят», «Семантика традиционной культуры», «Народная художественная культура бурят», «Декоративно-прикладное искусство» для учащихся средних специальных и высших учебных заведений;
- при проведении курсов повышения квалификации для руководителей изостудий;
- при проведении мастер-классов;
- в работе Национальных центров художественных народных промыслов.
Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний, списка литературы, списка информаторов и приложений.
Заключение диссертации по теме «Этнография, этнология и антропология», Банаева, Виктория Андреевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование совокупности использования металла в системе жизнеобеспечения традиционного бурятского общества XIX - начала XX вв. позволило выявить сложную и логичную стратегию освоения окружающего пространства, адаптации к конкретным историческим условиям, повлиявшую на развитие среды бытования бурят. Анализ применения металла в системе жизнеобеспечения показал не только сопряженность их с конкретной хозяйственно-культурной деятельностью, но определил его место и значение в историческом процессе складывания традиционной культуры как целостной системы, выявил мифо-ритуальные исходные положения, задаваемые космическими аспектами картины мира.
Кроме того, подтверждается неоднозначность этно- и культурогенетических проблем у бурят, когда в рамках единого этноса прослеживаются следы неоднородных по составу типов культур, что свидетельствует о сложном и длительном процессе их генезиса. Так, разновременные памятники Прибайкалья позволяют проследить развитие металлургической культуры населения на протяжении тысячелетия. С другой стороны, они в той или иной степени отражают сложные процессы этногенеза бурят, начальные этапы которого фиксируются в ранних погребениях курыканских комплексов, границы распространения которых определяются примерно низовьем р. Селенга, долиной р. Баргузина, Тункинским краем, долиной р. Ангара до Балаганска, верховьем р. Лена до Жигалова.
Анализ сохранившихся следов кузнечного культа в обрядах и ритуалах, а также отдельных разрозненных свидетельств, например, военно-охотничьего снаряжения, украшений, показывает, что у бурят был востребованным культ металла, способствующий благополучной реализации процессов жизнеобеспечения социума. Кузнечное ремесло у бурят имело архаичные традиции и обладало своей спецификой, например, отсутствие помещения, сезонность работы, использование, наряду с железными, каменных орудий. Хотя в XIX веке под влиянием русской культуры у бурят появляются стационарные кузницы, но их внутреннее устройство строго подчинено традиционной пространственной картине мира.
Что касается художественной обработки металла, то здесь традиционно применялись следующие технологические приемы: ковка, расковка, витье, плавка, насечка, литье. Наиболее широко распространенной техникой художественной обработки металла у западных бурят была набивная насечка (таушировка). При этом прослеживается связь приема насечения поверхности железа сеткой с техникой алтайцев и казахов. Следует отметить, что обработка железа в изделиях у этих народов отличается удивительной однородностью, проявляющейся не только в самом приеме, но и в уровне профессионального мастерства. Наряду с этим в художественном металле предбайкальских бурят встречается прием, характерный только для данной этнической группы, - использование ленточного серебра с волоченной проволокой, что придавало ей этнокультурный характер.
Металл был олицетворением жизненной силы, благодати чадородия и размножения скота. Ассоциация серебра с плодородием могла возникнуть из-за белого цвета этого металла. Серебро и олово в свадебных обрядах выражало пожелание благодати новобрачным. Магическую связь олова с рождением детей можно видеть в гаданиях по олову, когда посредством обряда туулга хадуулган («прикрепление олова») происходило приобщение жениха к роду своей невесты. С помощью металлических инструментов ребенок вовлекался в отношения между полами, прослеживается это в родильной обрядности на примере выбора инструмента для перерезания пуповины, который обычно зависел от пола новорожденного (мальчик - нож, девочка - ножницы).
Все сказанное выше свидетельствует о большой сакральной значимости металла в обрядах жизненного цикла предбайкальских бурят, о наиболее распространенной функции предметов, используемых в ритуале, -оберегающей, репродуцирующей, обеспечивающей процветание. Украшения, особенно из серебра и золота, воспринимались как заключающие в себе «жизненную силу», отвращающие зло и болезни. Ношение украшений, игравших роль оберега, выполнявших магическую функцию, считалось необходимым как для женщин, так и для мужчин. Поэтому даже самые бедные семьи, несмотря на большие материальные затруднения, старались завести украшения - в основном серебряные, и лишь в крайнем случае из меди и латуни.
У бурят существовала иерархия пантеона божеств, покровительствующих кузнечному ремеслу: небесные тэнгрии -покровители кузнецов, духи - хозяева кузнечных инструментов, кузнецы -предки, хозяева мест добычи металла и др. Мифы о кузнечном ремесле имеют различные варианты (имена персонажей бывают разными даже в одной и той же местности), но во всех вариантах искусство обработки металла зарождается на небе и оттуда передается людям. Кузнечество было наследственным делом. Кто-то непременно должен был наследовать кузнечное ремесло и совершать религиозные обряды, связанные с почитанием кузницы, духов предков.
На определенном этапе кузнец сам становится предметом почитания и поклонения, отправителем кузнечного культа, в основе которого лежали представления о его магических способностях, нередко превосходящих силу шамана, что было связано с характером производственной деятельности кузнеца, ведь он постоянно соприкасался с огнем, железом, водой и другими стихиями. Он не просто пользовался железными орудиями и предметами, но сам изготавливал их, в том числе и предметы шаманского культа.
Кузнечное дело было связано с реальными жизненными потребностями, являясь важным элементом хозяйственной и социальной деятельности, все это обусловило довольно высокий статус кузнеца в структуре религиозных верований и обрядов.
В целом для изделий художественного металла у бурят характерно преобладание серебряного покрытия, в связи с этим можно говорить о подчиненной роли железа, которое является только фоном. Данный момент связан с мифо-поэтическими воззрениями, которые распространялись на культуру кузнечества. Кроме того, доминирование серебра над железом является свидетельством неоднородности культуры кузнецов. Так, для Предбайкальских бурят характерно деление на «черных» и «белых» кузнецов, что особенно прослеживается в отправлении обряда поклонения покровителям кузнечного ремесла. Таким образом, в соответствии с данной иерархией к белым/небесным кузнецам относится белый металл - серебро (олово), а к черным/земным - железо.
Тем не менее все изделия кузнецов, и «белых», и «черных», были наполнены сакральным смыслом. В орнаменте художественного металла зафиксированы определенные космогонические и космологические понятия через узоры и цветовые сочетания, зашифрована информация о модели мира. Высокий уровень развития художественной обработки металла бурят Предбайкалья подтверждается рассмотренными в работе произведениями материальной и духовной культуры.