Бурятский орнамент XVIII - XX веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат искусствоведения Баторова, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ17.00.04
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Баторова, Елена Александровна
Введение.
Глава I. Истоки бурятского орнаментального искусства.
1.1 Орнаментальная культура докочевого периода.
1.2. Орнаментальная культура кочевых племен.
Выводы к главе 1.
Глава II. Композиционно-колористическая структура орнамента предбайкальских и забайкальских бурят XVIII - н. XX вв.
2.1. Художественная организация интерьера юрты.
2.2. Узорное вязание и ковроделие.
2.3. Шитье, аппликация, вышивка.
2.4. Резьба и роспись по дереву.
2.5. Художественная обработка металла.
Выводы к главе II.
Глава III. Современный этап бурятского орнаментального искусства.
3.1. 20-е — конец 5 0-х годов.
3.2. Начало 60-х — 90-е годы.
Выводы к главе III.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бурятский орнамент XVIII - XX веков»
Проблема изучения орнамента была и остается одной из актуальных для понимания основ традиционной культуры, путей развития историко-культурного процесса в целом.
Орнамент имеет древнейшую историю, насчитывающую много веков, а то и тысячелетий, претерпевшую различные метаморфозы, привнесения элементов из других культур, утраты и новообразования.
В современной литературе справочного характера орнамент определяется как "украшение, узор, характеризующийся ритмическим расположением геометрических или изобразительных элементов и связанный с украшаемым предметом формально-выразительными и архитектоническими связями". Таким образом, основной считается декоративная функция орнамента1. В. Фаворский, напротив, утверждал, что орнамент, прежде всего, - "обработка поверхности, придание ей качества, характера, но отнюдь не украшение поверхности"; и он складывается из метра (структуры движения) и ритма (непрерывность движения) . А.В. Филиппов также называет орнамент "искусством ритма", по существу указывая на один из внешних признаков, не учитывая его содержательного начала. Более приемлемым, на наш взгляд, является определение С.В. Иванова: "В орнаменте в яркой форме раскрываются художественные способности народа, его эстетические вкусы, богатство и национальное своеобразие искусства, чувство ритма, понимание цвета и формы" . Автор подчеркивает значимость содержательной стороны орнамента, его организующее начало на плоскости предмета (тектоника, конструкция формы и т.д.), и то обстоятельство, что при создании мотива орнамента "человек руководствуется не только образами и художественными переживаниями, но также чувством меры, порядка, расчета"4. Таким образом, как указывает Т. Бадяева: "Орнамент - украшение, декор; орнамент - отражение или, точнее, выражение архитектонических характеристик предмета; орнамент 4 средство развития и обогащения художественно-образного смысла произведения прикладного или изобразительного искусства"5. Орнамент - особый, специфический тип художественной деятельности, который строится по определенным законам, имеет свои формальные признаки. Безусловно, он содержателен (выражает коллективные идеи и образы), функционален, организует поверхность предмета, подчеркивает его конструкцию.
Бурятский орнамент - составная часть художественной национальной культуры, сохранившая самобытный характер, преемственную связь с прошлым, отличающаяся особой устойчивостью традиционных образов, мотивов, форм. Однако, бурятский орнамент остается еще малоизученной областью, которая не получила должного, всестороннего и глубокого анализа, особенно в искусствоведении, поэтому эта работа поднимает действительно актуальную проблему.
Следует отметить, что орнамент изучается в основном историками, может быть, потому, что область исследования сосредоточена большей частью в этнокультурной сфере с опорой на данные археологии, антропологии, а также фольклористики, лингвистики, психологии. А ведь орнамент - это особый вид искусства, для которого характерны такие пластические средства, как линия, цвет, ритм, пропорция, композиция. Потребность искусствоведческого исследования орнамента в современных условиях возрастает в связи с такими проблемами общетеоретического и методологического характера, как "традиция и новаторство", "народная культура", понятия "национальное своеобразие", "национальная специфика" и т.д. Таким образом, объектом данного исследования является творчество бурятских мастеров XVIII-XX веков, традиционное орнаментальное наследие в целом.
Предмет изучения - национальное своеобразие бурятского орнамента в произведениях декоративно-прикладного и изобразительного искусства XVIII-XX веков.
Что касается границ исследования данной диссертации, то в них 5 войдут:
• предыстория формирования бурятского орнамента (IV тыс до н.э. -XIII век н.э.);
• история развития традиционного бурятского орнамента в творчестве бурятских народных мастеров XVIII-нач. XX века;
• тенденции его развития с н. XX - к. XX века в творчестве народных мастеров и профессиональных художников;
• при сравнительном анализе орнаментальных образцов предбайкальских и забайкальских бурят основное внимание уделено творчеству первых (известна историко-генетическая близость забайкальских бурят и монголов, монгольский орнамент изучен отечественными учеными, поэтому и забайкальский представляется более исследованным);
• во II главе из изделий, представляющих художественную обработку дерева, берутся во внимание только резные и расписные сундуки: во-первых, это позволило более целостно представить разнообразие декора, подробно проанализировать орнаментацию; во-вторых, отбор диктовался наличием имеющегося материала из орнаментальных коллекций.
• даются только общие сведения о материалах, техниках, без детального рассмотрения технологии производства, инструментария;
• территориальные рамки исследования в I-II главе определяются районами проживания бурят в Предбайкалье и Забайкалье.
Целью работы является исследование, системный анализ традиционного художественного языка бурятского орнамента и его современное развитие в период с XVIII по XX век.
Для достижения этой цели определены следующие конкретные задачи:
- исследовать истоки орнаментального искусства на территории Байкальского региона и его развитие в докочевой и кочевой периоды;
- рассмотреть семантику отдельных традиционных мотивов, цветовую символику; 6
- рассмотреть художественные связи бурятской орнаментальной системы с культурой монголоязычных, тюркоязычных народов;
- провести сравнительный анализ композиционно-колористической структуры орнамента предбайкальских и забайкальских бурят в различных видах прикладного искусства XVIII-н. XX вв.;
- систематизировать материалы П.П. Хороших и Ц.С. Сампилова (по наличию мотивов, композиционной структуре, технике исполнения и т.п.);
- выявить локальные особенности орнамента в различных районах Предбай-калья и Забайкалья;
- определить тенденции развития бурятского орнамента на современном этапе (20-90-е гг. XX века);
- исследовать соотношение "традиционного и новаторского", "народного и профессионального" в современном развитии орнамента.
Широкий круг поставленных задач, требующих комплексного подхода, определил использование нескольких научных методик:
1) историческое изучение;
2) сравнительно-сопоставительные, синхронические и диахронические методы (рассматривая произведение, мы будем обращаться к разнообразному по времени материалу, что позволит более наглядно представить специфику развития художественной национальной традиции);
3) иконографический метод, который позволит определить генезис и идейно-образное содержание орнаментальных мотивов;
4) метод искусствоведческого описания и анализа памятников.
Периодизация. Не вызывают сомнения вопросы периодизации древних этапов предыстории орнамента на территории Байкальского региона (IV тыс. до н.э. - XIII в. н.э.). Период XIII-XVII вв. еще глубоко не изучен, не представлен образцами материальной культуры с характерной орнаментацией, поэтому пока не существует целостной картины развития. Имеются лишь отрывочные сведения, содержащиеся в народно-поэтическом творчестве, в записках путешественников XVII-XVIII веков. Вещественные памятники сохранились с середины XVII века. С XVIII века рассматривается орнамен7 тальное творчество предбайкальских бурят, сохранивших древние архаические традиции и испытавших влияние русской культуры, и забайкальских бурят, на которых оказало влияние распространение буддизма.
Более конкретную периодизацию представляет XX век:
• 20-е - нач. 30-х гг. - период интереса к буддийскому наследию и попыток его применения к новому искусству. Экспедиции по сбору орнаментов в буддийские монастыри. Возложение на первых профессиональных художников задачи создания новых узоров советской эпохи.
• Нач. 30-х - к. 40-х годов - резкая критика буддийского наследия и искусственное вычленение его из народного творчества забайкальских мастеров. Экспедиции по сбору традиционного орнамента конца 30-х годов. Начало творческого взаимодействия профессиональных художников и народных мастеров (Ц.С. Сампилов, Р.С. Мэрдыгеев и другие).
• Кон.40-х - кон.50-х годов - процесс возрождения национальных традиций, способствовавший развитию художественных промыслов в виде сувенирной продукции.
• Нач. 60-х гг. - значительные изменения в процессе художественного творчества, период дискуссий о судьбах народного искусства, о месте и роли орнамента, интереса к национальному наследию, выразившемуся в его системном изучении (А.В. Тумахани, И.И. Соктоева, К.М. Герасимова), признание взаимообусловленности буддийского и народного искусства.
• 60-70-е годы - образно-пластический язык орнамента используется как основа оформления не только прикладных предметов, но и архитектурных объектов. Тенденция к укрупненности, монументальности в творчестве В.П. Уризченко, П.С. Намсараева и других мастеров. Период внедрения новых материалов, новых видов прикладного искусства, возрождения наг родных ремесел.
• 80-90-е годы - дальнейшее изучение и возрождение орнаментального наследия бурятского народа, этап развития современного орнаментального языка. Творчество Л.Д. Доржиева, деятельность Всебурятской Ассоциации Развития Культуры. 8
Научная новизна определяется темой данной работы. Это первое целостное исследование бурятского орнамента, ранее изучавшегося лишь в отдельных его аспектах. Актуализация исторического и художественного наследия древних племен Байкальского региона дает возможность выявить истоки орнаментального творчества бурят, системно проследить преемственность художественного опыта. Подобное комплексное изучение позволило систематизировать и ввести в научный оборот существующий материал конца XVIII - нач. XX века (публиковавшийся ранее частично) из орнаментальных коллекций П.П. Хороших, Ц.С. Сампилова.
Исследования основываются на материалах известного историка-этнографа П.П. Хороших, собранных им в 20е - 30-е годы в Аларском, Осин-ском, Качугском, Боханском и других районах Иркутской области, а также в Забайкалье. Они составили в начале 60-х годов именной фонд в Рукописном отделе БНЦ СО РАН (113 таблиц, из которых 83 цветных, 28 тоновых (черно-белых), 1 фотографию)6. В фонде графики Бурятского республиканского художественного музея им. Ц.С. Сампилова (БРХМ) коллекция ученого насчитывает около 144 орнаментальных мотивов.
Ц.С. Сампиловым, одним из старейших бурятских художников, были запечатлены свыше 600 узоров, хранящихся также в музейных фондах. Эти образцы были им собраны, по-видимому, из литературных источников, в частности, из статьи Б.Э. Петри «Орнамент кудинских бурят»; наследия П.П. Хороших; а также собственных эскизов орнаментов, зафиксированных во время поездок по районам республики, и инновационных вариантов.
2. Обзор источников и литературы
Все существующие публикации и исследования по интересующей нас теме можно условно разделить на следующие категории: работы по теории орнамента; справочная литература; статьи и труды археологов, этнографов и историков; искусствоведческие исследования.
Интерес к изучению орнамента в мировой науке проявился еще в конце 9
XVIII века в трудах, касающихся структуры и эстетической функции декора (Шмалинг, Мориц, Кройцер)7. Однако, систематическое исследование орнамента относят ко второй половине XIX века (Г. Земпер, А. Ригль, Овен-Джонс и другие). При этом отмечается, что "орнамент встречается во всех видах искусства, в особенности, в архитектуре и декоративно-прикладном искусстве", его признаками являются: ритмичность, архитектоничная структура, повторение мотива (репризность)8.
Необходимо сразу же выяснить, по каким основным направлениям велись исследования по орнаменту. Во-первых, во второй половине XIX века орнамент изучался в качестве стилеобразующего признака: греческий, романский, индийский, китайский, японский и т.д. (Овен-Джонс, де Комон, Перро, Шипье, Рассине, Лоренц). Во-вторых, в XX веке изучение орнамента велось с точки зрения этноопределяющего признака, в качестве исторического источника: структура орнаментальных мотивов, их основные формы, ритмика, закономерности в композициях, семантика (Иванов, Маслова, Бейн, Хумберт)9. Известно, что в 1911 году при Русском Географическом обществе была создана Комиссия по орнаменту и разработана программа по его сбору с целью "изучить гармонию линий и смысл, который народ вкладывает в изображение"10. В деле изучения бурятской орнаментики большую роль сыграло Восточно-Сибирское Русское Географическое общество (ВСОРГО), члены которого собирали старинные образцы предбайкальских (Петри Б.Э., Хороших П.П.) и забайкальских (Турунов А.Н.) бурят. Эти орнаменты затем в 20-е годы демонстрировались на выставках в Москве (Всесоюзная сельскохозяйственная выставка, 1923) и Иркутске.
В-третьих, "семиотическое изучение орнамента было начато в эволюционной и сравнительно-исторической школах", основной целью которых было установление происхождения и семантика орнамента11 (К. Шустер, А. Голан и другие). В-четвертых, также заслуживает нашего внимания струк
10 турное исследование, имевшее несколько подходов и направлений
12
Н.С. Трубецкой, P.O. Якобсон, В .Я. Пропп и другие) .
Необходимо отметить, что специальной отечественной литературы обобщающего характера по орнаменту очень мало. Исследования с к. XIX-н. XX вв. велись по культуре отдельных народов (В.В. Стасов, Е.Р. Шнейдер, В. Чепелев, Г.С. Маслова и другие). Были популярны стилевые исследования орнамента по его формальным признакам (С.Г. Недлер, Т.М. Соколова). Ю. Герчук в своих исследованиях глубоко раскрывает многие проблемы, связанные с орнаментом: структура и смысл, взаимодействие орнамента и вещи и т.д.
В данном исследовании широко использовался археологический материал, наглядно представляющий древнейшие периоды на территории Байкальского региона (Л.Г. Ивашина, А.В. Давыдова, J1.B. Семина, Ю.С. Гришин и другие). Огромно значение трудов академика А.П. Окладникова в изучении древнейших периодов на территории Предбай
13 калья и Забайкалья . Особое внимание для нас имеет его вывод о сложении в период неолита определенного "стиля в орнаментации керамики Предбайка-лья, отличающегося от криволинейного стиля орнамента дальневосточного неолита"14. Археолог сделал ценное заключение, касающееся декора одежды глазковцев. В данной работе мы постараемся развить эти положения А.П. Окладникова в русле нашего аспекта исследования.
Необходимая информация по культуре и искусству древних номадов (специфика, материалы, художественные приемы, стиль), оказавших бесспорное влияние на формирование многих народов "Великого пояса степей", представлена в фундаментальных работах С.Н. Руденко, Г.А. Федорова-Давыдова, в археологических изысканиях Е.А. Хамзиной, И.В. Асеева, П.Б. Коновалова и других.
Интереснейшие сведения о бурятах, прикладном искусстве, украшающем их быт, технологии художественных промыслов дают записки ученых и
11 путешественников XVIII века (И. Георги "Описание всех обитающих в Российском государстве народов.", ч. IV - 1799; Н.В. Ким "Материалы Ланганса о культуре и быте бурят", 1965; В. Гирченко "Русские и иностранные путешественники XVII, XVIII и n.n.XIX веков о Бурят-Монголах", 1922 и т.д.). Однако все эти источники отрывочны, разрозненны, дают лишь общее представление об этнографии народа.
Богатый и разнообразный историко-лингвистический, этнографический материал представляют работы М.Н. Хангалова, выдающегося бурятского ученого, собирателя фольклорного наследия народа. Особенности выделки одежды и шкур, шитья, применения различных украшений, подробное описание кузнечного ремесла и связанные с ним призывания, улигеры, сказки, всевозможные сопроводительные обряды - все это составляет бесценный фонд для исследователя по данной тематике.
Однако первые работы, посвященные непосредственно орнаментальному творчеству бурят, принадлежат Б.Э. Петри. Вопросам собирания и изучения орнамента он уделил большое внимание в "Народном искусстве в Сибири" (Иркутск, 1923), где была сформулирована четкая программа опросника, в соответствии с которым следует тщательно фиксировать сведения о поступающих в музей вещах (место и дата создания, автор, кем был выполнен трафарет, местное название мотива и т.п.). Исследования ученого были проведены на материале посещения районов Иркутской области XVII-XIX вв. Им была предложена классификация типов орнамента: самый ранний - символический, более поздний - архитектурный и технический. Работы этого ученого дают много важных отправных направлений для исследования бурятского орнамента. Так, в известной статье "Орнамент кудинских бурят"ь полно и всесторонне рассматриваются различные орнаментальные мотивы, которые образуют три группы: 1) "солнце и луна"; 2) "бараний рог"; 3) геометрический орнамент. Выясняется их возможное происхождение, описывается процесс создания узоров, инструменты, характерные композиции.
12
Б.Э. Петри рассматривает популярные мотивы на различных материалах: плотничных (ящики, сундуки), кузнечных (колчаны, налучники, пояса и т.д.) и шитых (стрелохранилище, ковры) работах.
Большое научное значение имеет коллекция орнаментов, собранная в 20-30-е годы по поручению ВСОРГО известным этнографом, историком П.П. Хороших. Материалы коллекции хранятся в Рукописном отделе ИМБиТ СО РАН, а также отчасти в фонде графики Художественного музея им. Ц.С. Сампилова. Определенный интерес представляют и теоретические работы этого ученого в виде отдельных статей, посвященных большей частью орнаментам северных бурят, так как именно здесь сохранены старинные традиции в орнаментации. П.П. Хороших впервые дает разностороннюю характеристику отдельных традиционных видов народного искусства бурят (аппликация, вышивка, валяние и простегивание войлока, вязание). Более подробно им описаны орнаменты на стрелохранилищах и шерстяных чулках, более кратко - на одежде, рукавицах, унтах, войлоке (материал, способ нанесения, основные мотивы). П.П. Хороших отмечает устойчивость и преемственность древних традиций, передающихся из поколения в поколение.
Заслуживает нашего внимания исследование К.М. Герасимовой, посвященное символике орнамента и его цвета на стрелохранилищах. Автор выясняет происхождение и ритуальный смысл предмета, прослеживает культурные связи (в технологии шнурового орнамента, а также его семантики) с хуннами и северными народами.
Продолжая обзор литературы по данной теме, следует особо отметить первую искусствоведческую работу, в которой бурятский орнамент рассматривается с художественной точки зрения, - статью А.В. Тумахани "Бурятский народный узор"16. Автор не только описывает узоры на различных предметах, исследует вопросы приемов и технологии их изготовления, поднимает проблемы происхождения мотивов, но и подчеркивает коллективный характер узоротворчества, отвечающего художественно-эстетическим вкусам на
13 рода, верно указывает на глубокие корни преемственности народного искусства. Основные положения этой статьи вошли в его диссертационную работу "Бурятское народное искусство".
В известном труде И.В. Иванова "Орнамент народов Сибири как исторический источник" народы Южной Сибири не рассматриваются. Более всесторонний охват орнаментики всех народов, в том числе и бурят, представлен ученым в "Историко-этнографическом атласе Сибири", в статье "Орнамент", где в обобщенной форме даны часто встречающиеся мотивы, характерные для того или иного народа, а также различные типы орнамента, благодаря чему выявляются специфика национальных черт, взаимообусловленность и взаимодействие различных культурных ареалов.
В конце 50-60-х гг. были опубликованы книги И.Е. Тугутова "Материальная культура бурят" и К.В. Вяткиной "Очерки культуры и быта бурят", где при описании традиционного жилища, предметов быта, одежды, украшений, различных ремесел, частично упоминаются отдельные орнаментальные мотивы. В исследовании Р.Д. Бадмаевой "Бурятскй народный костюм" (1987 г.) впервые проведено научное изучение разнообразных комплексов бурятской одежды, включая ювелирные украшения, бытующих в районах Пред-байкалья, Бурятии, Забайкалья. Классифицируя типы головного убора, одежды, обуви, автор лишь обзорно затронул вопрос, касающийся характерной орнаментации. Ссылаясь на замечание Ланганса об отсутствии у бурят рукавиц, Р.Д. Бадмаева не рассматривает их вовсе.
В монографии искусствоведа И.И. Соктоевой "Изобразительное и декоративное искусство Бурятии" содержится много ценной информации для нашего исследования. Автор рассматривает художественное творчество бурятского народа с самого его зарождения до XX века, им определяются основные тенденции в развитии отдельных видов изобразительного и декоративного искусства в аспекте проблемы взаимодействия традиции и современности. При анализе творчества бурятских мастеров особое внимание уде
14 лено и орнаменту. Работы И.И. Соктоевой, посвященные бурятской скульптуре, художественной обработке металла, также имеют для нас большое значение, а именно в описании способов и методов обработки материалов, сведениях о мастерах и т.п.
В 1972-1974 годах вышли в свет два альбома. Один из них, подготовленный художником Ф.И. Балдаевым, "Бурятский народный орнамент" в достаточно неплохом полиграфическом исполнении имеет краткую вступительную статью обзорного характера, не добавляющую по сути ничего нового в изучение бурятского орнамента. Недостаток альбома состоит в том, что он не имеет перечня, списка представленных мотивов с фрагментов изделий. Научная ссылка на подобный альбом почти исключена (нет инвентарного номера, примерной даты и места создания). Зато другой альбом, выпущен
17 ный Рукописным отделом БФ СО АН СССР под редакцией И.И. Соктоевой , имеет все необходимые научные данные. Этот альбом посвящен части коллекции П.П. Хороших.
Среди значительных статей, посвященных анализу бурятского орнамента на современном этапе, является предисловие к альбому "Бурятский орнамент в творчестве Лубсана Доржиева". Автор и составитель, искусствовед И.С. Балдано выявляет специфику творчества мастера "буряад зураг", рассматривая орнамент как основополагающий элемент и как "самостоятельное художественное явление".
Интересные сведения для нас содержит монография А.А. Бадмаева "Ремесла агинских бурят"18, которая посвящена развитию традиционных ремесел у одной из этнолокальных групп бурятского народа. Используя методологию С.В. Иванова, автор рассматривает орнамент: им фрагментарно прослеживаются историко-генетические слои в его развитии, характерные мотивы. Автором составлены таблицы по орнаменту агинских, предбайкальских, селенгинских бурят, по рисункам П.П. Хороших и Б.Э. Петри. Однако таблицы не полны и имеют большие неточности: в графе "растительные мотивы"
15 помещено изображение "семи драгоценностей", а "олицетворяющие силы природы" - мотив "шоу".
Большой вклад в дело изучения декоративно-прикладного искусства монголоязычных народов внесен работами Н.В. Кочешкова19. В историко-этнографическом аспекте различных видов искусства выявлены специфика, основные черты художественной культуры монголов, бурят и калмыков, ее взаимодействие с культурой других народов Сибири, Средней Азии, Казахстана и Амура. Особое место в исследовании занимает характерная орнаментика. Более подробное изучение получил монгольский орнамент: классификация мотивов, их распространение, технические приемы, символическое значение20.
Следует отметить, что монгольский орнамент издавна являлся средоточием самого пристального внимания, в первую очередь своих отечественных исследователей. Можно утверждать, что он почти полностью изучен в трудах и статьях Нямбуу X., Ядамжава Ц., Агэвана, Ринчена Б. Работа
21
Ц. Ядамжава примечательна для нашего исследования не только тем, что в ней дается наглядная таблица монгольской орнаментальной системы с подробным перечнем мотивов (геометрическая, растительная, животная группы), но и содержит прекрасный иллюстративный материал в виде характерных модификаций каждого узора (меандр, облако, горы и т.д.). В этой публикации Ц. Ядамжав по сути продолжил исследовательское направление, начатое еще ранее X. Нямбуу .
В ряду последних значимых исследований монгольских ученых заслуживает особого внимания диссертация Батчулууна JI. "Монгольский орнамент: его виды и структуры". Данная работа исследуется (в отличие от предыдущих, проводившихся под историко-этнографическим углом зрения) в методологическом, искусствоведческом аспекте данной проблемы. Орнамент рассматривается как образно-символический, знаковый язык и исследуется с точки зрения его художественной специфики (символика, цвет, семантика
16 чисел, ритм, движение орнамента). В диссертации дается своя четкая классификация мотивов, исследуются их истоки и развитие.
Большую роль для данной работы сыграли труды отечественных ученых, посвященные общетеоретическим проблемам народного искусства (Г.К. Вагнера, Т. Бадяевой, М.А. Некрасовой и других), где были подняты проблемы его сущности, соотношения понятий "индивидуального" и "коллективного", "народного" и "профессионального" и другие актуальные проблемы теории и художественной практики.
В диссертации также привлечен сопоставительный материал из разных литературных источников по орнаменту многих народов: калмыцкий, алтайский, тувинский, якутский, киргизский, казахский и т.д. (А.Г. Метиров, И.Г. Ковалев, С.И. Вайнштейн, У.Д. Джанибеков и другие). Помимо этого автором был изучен широкий спектр научной литературы по истории, культурологии, искусству бурят (Г.Р. Галданова, H.JI. Жуковская, Е.А. Панкратова и т.д.), а также общие труды по теории символа (В.Н. Топоров, А. Голан), ритма и симметрии (А.В. Шубников, З.Р. Тараян). В исследовании используется натурный материал, представляющий экспонаты из собрания Художественного музея им. Ц.С. Сампилова, Бурятского этнографического музея народов Забайкалья.
Следует также уточнить ряд терминов, которыми мы будем пользоваться.
Элемент - неделимая структурная единица орнамента.
Мотив - узор, состоящий из двух и более одинаковых или разных элементов, организованный соответствующим образом и обладающий определенной семантикой на разных уровнях23. Неприемлемым для нас является использование слова "раппорт" С.В. Ивановым в качестве синонима "мотива". В этом мы согласны с К. Ибраевой, так как раппортом, т.е. повторяющейся фигурой, может выступать и элемент24.
Композиция - художественно-организованное построение из несколь
17 ких мотивов.
Под традиционным бурятским орнаментом мы будем понимать орнамент на изделиях XVIII - нач. XX века.
Под современным этапом бурятского орнамента подразумеваем его развитие в творчестве бурятских мастеров профессиональных художников с 20-х по 90-е годы XX века. Однако он включает орнамент советского периода - 20-е - нач.90-х годов и собственно современный орнамент - 80-90-е годы XX века.
В работе также использованы термины, касающиеся классификации орнамента, на раскрытии которых мы остановимся более подробно.
В конце ХЗХ века вопрос классификации орнамента решался делением (по Овен-Джонсу, де Камону, Расине) на следующие категории: 1) сочиненные мотивы, чисто декоративные, или идеальные (сюда включали геометрические мотивы); 2) условно-подражательные - "изображения реальных природных объектов, передающих их главные черты в обобщенной форме"" ; 3) чисто подражательные (природные объекты). К началу XX века классификация орнамента уже имеет более конкретные подразделения. Например, по С.Г. Недлеру, выделяются фигурный (антропоморфные образы, животные реальные и фантастические); растительный; геометрический; смешанный (фигурный и растительный; растительный и геометрический) типы орнамента26. В исследованиях современных ученых эти подразделения, в основном, сохраняются и совершенствуются, при этом отдельные группы сливаются в одну, например, у Анри де Морана: геометрические, природные (растительные, анималистические, человеческие образы), комплексные (стилизованные
9 7 символические фигуры, надписи) .
В данном исследовании мы будем опираться на общепринятую классификацию монгольской орнаментальной системы (X. Нямбуу, Д. Пюрвеев, Ц. Ядамжава) 60-80-х годов: геометрический, зооморфный, растительный, космогонический ("силы природы"), культовые (буддийские) символы.
18
Однако, как отмечает монгольский искусствовед Л. Батчулуун, ".до сих пор в монголоведческой науке не существует такой классификации, которую можно было бы считать достаточно исчерпывающей и общепринятой"28. В самом деле, обнаруживается некоторая неясность относительно основополагающих принципов подразделения. При этом в подобной системе отражена специфика, присущая культуре монголов и бурят: важность выделения в отдельную группу зоорморфных мотивов (влияние кочевого уклада), отсутствие антропоморфных образов, значимость буддийских образов и символов. Предложенная Батчулууном в начале 90-х годов классификация имеет пять групп: геометрическая, зооморфная, природная, растительная, геральдическая (тавро, тотемы, буквенные узоры, гербы, печати). На стыке их еще группируются кампиляционные формы . Основываясь на подобной системе, сгруппируем мотивы и в бурятском орнаменте. При этом буддийские мотивы не только войдут во все виды, но и также образуют отдельную группу вместо геральдической, не получившей особого распространения в народном искусстве бурят.
Итак, под геометрическим орнаментом мы понимаем зигзаги, кресты, спирали, круги, различные виды меандра, плетенки-улзы и т.д.
Под зооморфным орнаментом - изображение летящей птицы, "бараньи рога" (.эбэр угалз), лев, дракон, рыбы, бабочки, тао-тье и т.д.
Под понятием "природные силы" (космологические мотивы) - солнце, луна (относящиеся по рисунку и к первой группе), огненные, волнообразные, облачные, горообразные мотивы, имеющие различную конфигурацию.
Под растительными мотивами мы понимаем: дерево, цветы (среди которых выделяется лотос), растительные побеги, возможно отнести сюда же s-образные, сердцевидные, пальметовидные мотивы.
В культовые буддийские символы входят: "8 благих эмблем" (зонт, рыба, раковина, лотос, сосуд, нить счастья, знамя и колесо), "восемь приносящих счастье даров" (раковина, волшебный плод, трава, сосуд, зеркало, гор
20
Заключение диссертации по теме «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура», Баторова, Елена Александровна
Выводы к главе III
1. 20-е годы в теории и художественной практике Бурятии характеризуются попытками изучения Бурятским научным комитетом буддийского наследия и отбором того ценного, что могло быть использовано в становлении нового искусства. Ценные материалы экспедиций с образцами дацанского искусства так и не были использованы художниками в последующие годы (30-50-е годы), что связано с переменами в отношении к этой проблеме.
2. Художественная ситуация 30-х годов характеризуется резкой критикой и полным отрицанием буддийского наследия, которое искусственно вычленяли из народного творчества. Принятые идейно-политические установки, борьба с религиозными предрассудками, овладение национальными художниками методом соцреализма, никак не совмещавшегося с приемами буддийской иконописи - все это повлияло на создавшееся положение.
3. Экспедиции конца 30-х годов позволили собрать материал по бурятскому орнаменту той национальной формы, к которой предстояло добавить социалистическое содержание. На базе собранного материала осуществлялись инновационные разработки (где исключались буддийские образы и мотивы) художников в течение 40-60-х годов в области прикладного и театрального искусства (Ц.С. Сампилов, Р.С. Мэрдыгеев, Ф.И. Балдаев, Г.Е. Павлов).
4. Активное творческое взаимодействие профессиональных художников и народных мастеров наглядно демонстрировали декадные (1940, 1959), республиканские выставки. Их итогом явилась ярко обозначившаяся тенденция к изобразительности, сюжетному началу, отражающая советскую действительность, повсеместное включение элементов гербовой символики и надписей в целом ряде работ народного творчества (рельефных панно, вышивки, изделиях из металла). Заданность тематического декора, где орнаментальным мотивом (растительным и геометрическим) отводилась
170 лишь роль обрамления, несоответствие традиционной формы предмета и нового содержания приводили зачастую к отсутствию целостного восприятия, нарушению художественной системы.
5. Театральным художникам (Т.Е. Павлов, А. Тимин, Б. Чернутов) удавалось достаточно органично включать и творчески перерабатывать национальный фонд орнаментики в эскизах костюмов, декораций, увязывать их в контексте спектаклей народно-эпического характера с конца 30-х и в последующие годы.
6. С середины 50-х процесс возрождения национальных традиций способствовал развитию художественных промыслов в виде сувенирной продукции. Применявшиеся национальные узоры носили скорее характер штампа, внешнего украшения предмета, рассчитанного на широкого потребителя. Даже сам механизированный подход (например, вышивка) уже разрушал принцип народного рукотворчества.
7. Несмотря на социальные преобразования, на обозначившиеся художественные тенденции, народное искусство в XX веке, в целом, продолжало развиваться в русле традиций, преемственной связи поколений, опираясь на богатое культурное наследие. Несмотря на запрет изображения буддийских образов и мотивов, мастера по-прежнему частично используют некоторые из них в устоявшихся композиционных, орнаментальных схемах: в женских украшениях, ножах, огнивах. В то же время с особым вкусом и художественным чутьем они умело вводили элементы гербовой символики, отражая идеалы советского времени. Изделия мастеров не только красивы, но и удобны, прочны, что свидетельствует о возможности их практического использования. Это такие народные мастера старшего поколения (30-60-е годы): Г. Тубшинов, Д. Логинова, Б. Бадмаев; и более молодого поколения (70-90-е годы): М.Б. Эрдынеев, В.Ц. Цыжибон, Г.С. Базаров, Г. Жамбалов, А. Чинбат и другие.
8. Начало 60-х годов характеризуется значительными изменениями в процес
171 се художественного творчества, многие из которых определили его дальнейшее развитие в 70-80-е годы. Волна дискуссий о судьбах развития народного творчества, о месте и роли орнамента в художественной системе советского искусства, интерес к национальному наследию в поисках самобытности мастеров - все это составило картину художественной жизни страны и нашло отражение в Бурятии. В частности, в республике началось системное изучение художественного наследия бурятского народа, при этом нередко сами народные мастера подключаются к этому процессу (Г.Л. Ленхобоев в 60-е годы, М.Б. Эрдынеев в 70-90-е годы), постепенно пересматривается проблема дацанского наследия, признается его взаимообусловленность с народным искусством. Обращение художников-графиков к фольклорно-поэтической теме обусловило их обращение к мотивам и приемам композиционного построения национального орнамента.
9. В 60-70-х годах бурятские художники и мастера стремятся к созданию эпических, монументальных образов, отходят от заданных форм и сюжетов. Образно-пластический, декоративный язык орнамента является основой в оформлении не только прикладных предметов (чеканные панно, декоративная посуда), но в интерьере общественных зданий (В.П. Уризченко, П.С. Намсараев и другие).
10. 60-90-е годы - это этап не только возрождения народных ремесел (ковры из конского волоса, гобелены), но и внедрение новых материалов (керамика, стекло, шамот и т.д.), создание на их базе новых видов искусства. Это период творческого осмысления, новаторского прочтения древних художественных национальных традиций. Орнамент является неотъемлемой частью предметов прикладного искусства, выполняет организующую и декорирующую роль, подчеркивает конструкцию вещи, наполняет ее образной содержательностью.
11. Если в художественной практике советского периода использовался довольно ограниченный набор мотивов (плетенка, меандровидные, волнооб
172 разные, растительные мотивы), то в 90-е годы, в постсоветский период, мастера существенно расширяют орнаментальный спектр, вовлекая и тем самым, возрождая традиционные буддийские образы и мотивы, используя их символический смысл. При этом следует отметить, что происходит неизбежный процесс утраты древней семантики и привнесения нового содержания в орнаментальные формы.
12. 80-90-е годы - период дальнейшего изучения и возрождения орнаментального наследия бурятского народа, один из важных этапов развития современного орнаментального языка. Один из ярких тому подтверждений -творчество самобытного мастера Л.Д. Доржиева. Его орнамент, отделенный от вещи, получает самостоятельное значение в виде работ с вариациями национальных мотивов. Л.Д. Доржиев, опираясь на общие истоки традиции орнамента, фольклорного наследия, буддийской иконописи родственных народов, стиль "монгол зураг" интерпретировал в "буряад зураг".
173
Заключение
Изучение художественного феномена бурятского орнамента как одного из составных элементов, устойчивых признаков народной культуры заслуживает самого глубокого и серьезного изучения.
Сложение традиционной орнаментально-колористической системы бурят - результат длительного исторического развития. Народный орнамент бурят сохранил свой художественно-утилитарный коммуникативный характер, будучи структурно связан с синкретическим творчеством начального этапа развития искусства. Художественные традиции многих племен, особенно тюрко-монгольских, проживавших в древности на территории Байкальского региона явились тем коллективным, историческим опытом, который связан узами преемственности с народным искусством бурят.
Процесс историко-культурных связей бурят с соседними народами, странами Востока обусловил дальнейшее взаимообогащение орнаментальных мотивов.
Специфика хозяйственного уклада, влияние земледельческих культур повлияли на региональные особенности западно-бурятского орнамента, в котором прямоугольно геометрические формы сочетаются с криволинейными. Сохранение архаических верований, шаманских обрядов и ритуалов способствовало устойчивости древней орнаментально-колористической структуры декора; в то же время влияние русского населения и внедрявшегося здесь христианства наложило свой отпечаток на все творчество бурят Предбайка-лья.
Своеобразие кочевого уклада, обращение к разработанной художественной культуре буддизма имели большое значение для сложения орнаментально-колористической системы в творчестве забайкальских бурят.
Данное исследование позволило выявить специфические черты орнамента в локальных районах Предбайкалья и Забайкалья XVIII - нач. XX века.
Узоротворчество бурятских мастеров - художественная традиция живо
174 го искусства. Его характер предполагает творческий подход каждого мастера или мастерицы к созданию той или иной вещи. При этом авторы в своей деятельности всегда опираются на коллективный опыт многих поколений, на национальную систему образов, форм и цвета, таким образом, они отражают народные идеалы и ценности.
Мифопоэтическое мировосприятие явилось основой формирования художественного мышления народа. Орнамент наполнен сакральным смыслом, стремлением человека зафиксировать определенные понятия через мотивы, цветовые сочетания. Выяснение символики древних мотивов, применяемых западнобурятскими мастерами в декоре бытовых предметов ("солнце и луна", стрела, роговидный узор и т.п.) дало определенную возможность их "прочтения", не претендующего, однако, на исчерпывающий характер. В систему бурятского орнамента вошли символические образы - знаки, моделирующие вертикальную структуру мифологического пространства (птица - дерево). Горизонтальная структура - через бинарные оппозиции, дуалистическое представление о мире нашло отражение в принципах симметрии узоров и бинарных композиционных схемах (сундуки).
Мифопоэтическая схема модели мира, представленная западными бурятами, экстраполировалась посредством орнаментации не только на весь комплекс костюма, но и на каждую его составную часть: головной убор, рукавицы, обувь, кисеты, кресало и т.д. У восточных бурят подобное соблюдение мировой схемы в декорации каждого предмета одежды заметно ослабевает, орнамент выполняет, во-первых, очередь декоративную и конструктивную функции, и, во-вторых, смысловую функцию буддийской символики.
В ансамбле народного жилища - юрты орнаментально-колористическая структура декора выполняла важную стилеобразующую роль. Во всех деталях комплекса можно обнаружить высокий уровень профессионального мастерства и художественную выразительность образного содержания. Секреты ремесла, методы и приемы обработки изделий (вышивка, аппликация, вяза
175 ние и т.д.) передавались из поколения в поколение. Одной из отличительных особенностей народного искусства бурят является соединение в едином комплексе различных материалов и техник выполнения.
В исследовании было выявлено значение обрядовой практики в жизни вещей. Создание новых, нарядно оформленных предметов интерьера, праздничной одежды, украшений было связано со свадебным обрядом. Овеществленная знаковость декора продолжала функционировать и после обряда, выражая символические благопожелания владельцам.
В колористической структуре бурятского орнамента воплотились эстетические идеалы народа, его древнейшие представления, связанные с магией и ритуалом. В определенной мере это отражено в устойчивом сочетании красного и черного цветов. Обрядово-символическое значение имеет белый цвет. Красота родного края явилась вдохновенным источником для творческой фантазии мастеров. Понятие прекрасного связывалось с природными красками.
На основные тенденции и перспективы развития бурятского орнамента в 20-90-е годы XX века повлияло множество факторов (исторические, социальные, экономические и т.д.). Этап характеризуется глубокими изменениями в общественной и культурной жизни бурятского народа.
Одна из актуальных проблем послереволюционного времени, ставшая перед советской республикой, - отношение к буддийскому наследию. На протяжении всех последующих лет это отношение неоднократно менялось: от полного его отрицания и критики (30 - к. 40-х годов) до его признания как неотъемлемой части народного творчества (нач. 60 - 90-е годы).
В 20-30-е годы плеяде первых профессиональных бурятских художников, прошедших школу русского реалистического искусства, отводилась роль "генератора" в создании новых узоров советской эпохи.
30-е - нач. 60-х годов - период творческого взаимодействия "профессионального" и "народного", художника и народного умельца. Это не всегда
176 давало плодотворные результаты. Принципы изобразительности, сюжетного начала, активно внедрявшиеся художниками, разрушают целостное впечатление от произведения искусства, не соответствуют самой природе народного творчества.
В 40-50-е годы развитие художественных промыслов в виде сувенирной продукции, по существу, приводило к внешнему, поверхностному пониманию национальных традиций: включение узоров, мало согласующихся с формой предметов, носило характер штампа.
Несмотря на все социальные преобразования, на обозначившиеся художественные тенденции, народное искусство в XX веке, в целом, продолжало развиваться в русле национальных традиций, преемственной связи поколений, опираясь на богатое культурное наследие, исторический опыт. Несмотря на запрет изображения буддийских персонажей и мотивов, мастера по-прежнему частично используют некоторые из них в устоявшихся композиционных, орнаментальных схемах: женских украшениях, ножах, огнивах. В то же время с особым вкусом и художественным чутьем они умело вводили элементы гербовой символики, отражая идеалы советского времени. Изделия мастеров не только красивы, но и удобны, прочны, что свидетельствует о возможности их практического использования. Это такие народные мастера старшего поколения, работавшие в 30-60-е годы, как Г. Тубшинов, Д. Логинова, Б. Бадмаев, Г.С. Базаров,; и более молодого поколения 70-90-х годов: М.Б. Эрдынеев, В.Ц. Цыжибон, Б.Г. Жамбалов, А. Чинбат и другие.
Начало 60-х - 80-е годы характеризуется возрождением народных традиций, ремесел, ростом национального самосознания, систематическим изучением народной культуры. Это период творческого осмысления, новаторского прочтения древних художественных традиций. Орнамент является неотъемлемой частью предметов прикладного искусства, выполняет организующую и декорирующую роль, подчеркивает конструкцию вещи, наполняет образной содержательностью.
177
Если в художественной практике советского периода использовался довольно ограниченный набор мотивов (плетенка, меандровидные, волнообразные, растительные мотивы), то в 90-е годы, в постсоветский период, мастера существенно расширяют орнаментальный спектр, вовлекая и тем самым, возрождая традиционные буддийские образы и мотивы, используя их символический смысл. При этом следует отметить, что происходит неизбежный процесс утраты древней семантики и привнесения нового содержания в орнаментальные формы.
80-90-е годы - период дальнейшего изучения и возрождения орнаментального наследия бурятского народа, один из важных этапов развития современного орнаментального языка. Одой из ярких тому подтверждений -творчество самобытного мастера Л.Д. Доржиева. В его творчестве орнамент, отделенный от вещи, получает самостоятельное значение в виде работ с вариациями национальных мотивов. Л.Д. Доржиев, опираясь на общие истоки традиции орнамента, фольклорного наследия, буддийской иконописи родственных народов, стиль "монгол зураг" интерпретирован в "буряад зураг".
Современный бурятский орнамент не теряет своей глубокой содержательности, связи с народной традицией.