Метод, алгоритмы и устройство коррекции ошибок архивной оптической памяти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, кандидат наук Графов, Олег Борисович
- Специальность ВАК РФ05.13.05
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат наук Графов, Олег Борисович
Содержание
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
1 АНАЛИЗ МЕТОДОВ, АЛГОРИТМОВ И АППАРАТНЫХ СРЕДСТВ КОРРЕКЦИИ ОШИБОК АРХИВНОЙ ОПТИЧЕСКОЙ ПАМЯТИ
1.1 Характеристики ошибок в каналах записи-воспроизведения оптической памяти
1.2 Методы коррекции ошибок, возникающих в каналах записи-воспроизведения оптической памяти
1.3 Применение кодов Рида-Соломона для коррекции ошибок в оптической памяти
1.3.1 Определение кода Рида-Соломона
1.3.2. Структура сектора данных оптического диска WORM
1.3.3. Классическое алгебраическое декодирование кодов Рида-Соломона
1.4 Алгоритмы мягкого декодирования кодов Рида-Соломона
1.4.1 Алгоритм GMD
1.4.2 Алгоритм Чейза
1.4.3 Алгоритм Чейз 2-GMD
1.4.4 Алгоритм Кеттера-Варди
1.4.5 Алгоритм SED
1.5 Аппаратные средства коррекции ошибок
1.5.1 Устройство декодирования кодов Рида-Соломона, исправляющее tc+1 ошибок
1.5.2 Устройство декодирования кодов Рида-Соломона, реализующее алгоритм Кеттера-Варди
1.6 Выводы
2 СОЗДАНИЕ МЕТОДА И АЛГОРИТМОВ МЯГКОГО ДЕКОДИРОВАНИЯ КОДОВ РИДА-СОЛОМОНА, ОСНОВАННЫХ НА СПИСОЧНОМ СИНДРОМНОМ ДЕКОДИРОВАНИИ
2.1 Мягкое декодирование, основанное на выборе наиболее вероятного вектора ошибок из списка
2.2 Метод мягкого декодирования, основанный на введении управления надежностью символов в процедуру списочного декодирования
2.3 Алгоритмы мягкого декодирования
2.4 Фильтрация векторов ошибок по совокупной надежности ошибочных символов
2.5 Вычислительная сложность алгоритмов мягкого декодирования кодов Рида-Соломона
2.6 Выводы
3 РАЗРАБОТКА УСТРОЙСТВА КОРРЕКЦИИ ОШИБОК АРХИВНОЙ ОПТИЧЕСКОЙ ПАМЯТИ
3.1 Структурно-функциональная организация устройства коррекции ошибок архивной оптической памяти
3.1.1 Блок поиска позиций ошибок
3.1.2 Синтез блока вычисления невязок
3.1.3 Блок подсчета невязок
3.1.4 Блок дискретного преобразования Фурье
3.2 Оценка сложности устройства коррекции ошибок архивной оптической памяти
3.3 Выводы
4 ИССЛЕДОВАНИЕ УСТРОЙСТВА КОРРЕКЦИИ ОШИБОК АРХИВНОЙ ОПТИЧЕСКОЙ ПАМЯТИ ПУТЕМ ИММИТАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ
4.1 Организация программной модели
4.2 Методика определения основных характеристик алгоритмов и устройств по программной модели
4.3 Выбор степени квантования информации о надежности символов кодового слова на входе устройства
4.4 Оценка эффективности коррекции ошибок разработанным устройством
4.5 Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Результаты имитационного моделирования кода Рида-Соломона (255, 239) с помощью разработанного алгоритма ASE1F
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Акты о внедрении результатов работы
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ
PC-код - код Рида-Соломона
СБИС - сверхбольшая интегральная схема
BER - Bit Error Ratio
FER Frame Error Ratio
BPSK - Binary Phase Shift Keying (двухфазная манипуляция)
WORM - Write Once Read Many (однократная запись, многократное
чтение)
ЕСС - Error Correction Code (код с исправлением ошибок)
п - количество символов в кодовом слове РС-кода
к - количество информационных символов в кодовом слове
РС-кода
d - минимальное кодовое расстояние PC-кода, d-r+l
m разрядность элемента расширенного поля Галуа GF(2m)
tc - максимальное число ошибок, гарантированно
исправляющихся в кодовом слове т число исправляемых ошибок за границей половины
минимального кодового расстояния а примитивный элемент поля Галуа GF(2m)
Eb/No - отношение энергии бита к спектральной плотности
мощности шума
г(рс) - многочлен принятого из канала кодового слова,
Г(х) = Гп.\ХПЛ + Гп.2ХП'2 +
с{х) = Сп.\ХПЛ + С„.2ХП'2 +...+CiX + Со
S(x) - многочлен синдрома
Л(2'с)(х) - многочлен локаторов ошибок после 2tc итераций
алгоритма Берлекэмпа-Месси
В(2'с\х) ~ вспомогательный многочлен после 2/с итераций алгоритма Берлекэмпа-Месси
£ - формальная степень многочлена локаторов ошибок
2/с
А(2'с\х)
- невязка аналитического продолжения алгоритма
А Берлекэмпа-Месси
А'(х) - формальная производная многочлена локаторов ошибок
£2(х) - многочлен значений ошибок
{РЕ} - множество позиций ошибок в кодовом слове
БВС - блок вычисления синдромов
БСПС - блок сортировки позиций символов
БДПФ - блок дискретного преобразования Фурье
БППО - блок поиска позиций ошибок
БВЗО - блок вычисления значений ошибок
Ct2 - двоичный счетчик
Mux - мультиплексор (коммутатор)
RAM - память с произвольным доступом
МУУ - местное устройство управления
Inv - инвертор в конечном поле
Rg - регистр
БВ - блок вентилей
БВН - блок вычисления невязок
БПН - блок подсчета невязок
БПК - блок памяти коэффициентов
БПД Rj - блок произведений дробей Rj
БПК At - блок произведений коэффициентов А,
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод, алгоритмы и устройство коррекции ошибок архивной оптической памяти»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В связи с повышением степени информатизации современного общества, быстрым ростом объема информации, хранимой в электронном виде и увеличением ее ценности, в настоящее время актуальными являются вопросы развития систем архивного хранения данных. В настоящее время в архивных системах для долговременного хранения данных широко используются оптические диски WORM (Write Once Read Many), предусматривающие однократную запись и многократное чтение. Количество таких архивных систем неуклонно растет, одновременно повышаются требования по надежности хранения в них информации.
Одним из основных методом защиты данных от ошибок, вызываемых дефектами поверхности оптического диска, является коррекция ошибок с помощью помехоустойчивых кодов Рида-Соломона. Использование этих кодов для обеспечения надежного хранения данных в оптической дисковой памяти исследовалось в работах N.Glover, Б.А. Савельева, А.П. Типикина, С.И. Егорова и др.
На практике для коррекции ошибок кодами Рида-Соломона применяют алгоритмы синдромного декодирования, допускающие простую аппаратную реализацию (алгоритм Питерсона-Горенстейна-Цирлера, алгоритм Берлекэмпа-Месси, алгоритм Евклида). Однако в связи с тем, что указанные алгоритмы не используют дополнительную «мягкую» информацию, получаемую из канала, потенциальные корректирующие способности кодов Рида-Соломона реализуются не полностью. Значительно большую эффективность коррекции ошибок могут обеспечить алгоритмы декодирования с мягкими решениями.
R. Ketter и A. Vardy предложили алгебраический алгоритм мягкого декодирования кодов Рида-Соломона, который базируется на списочном алгоритме жесткого декодирования, предложенном V. Guruswami и М. Sudan. Алгоритм Ketter-Vardy устанавливает различные значения кратности для каждой интерполяционной точки на основе информации о мягких решениях.
Сложность этого алгоритма растет полиномиально относительно длины кодового слова (не так быстро как у алгоритма Чейза), однако она остается слишком высокой для кодов Рида-Соломона, используемых в оптической памяти.
Таким образом, объективно сложилось противоречие между необходимостью мягкого декодирования кодов Рида-Соломона, используемых в оптической памяти, с приемлемой аппаратной сложностью и отсутствием методов, алгоритмов и аппаратных средств, которые могли бы одновременно обеспечить и необходимую эффективность декодирования, и допустимую аппаратную сложность.
В связи с этим, актуальной научно-технической задачей является повышение эффективности исправления ошибок, возникающих в каналах записи/воспроизведения накопителей архивной оптической памяти, за счет реализации мягкого декодирования с приемлемой аппаратной сложностью.
Целью диссертационной работы является разработка метода, алгоритмов и устройства коррекции ошибок для архивной оптической памяти с повышенной корректирующей способностью.
В соответствии с поставленной целью научно-техническая задача декомпозируется на следующие задачи:
1. Анализ существующих методов, алгоритмов и аппаратных средств коррекции ошибок для архивной оптической памяти.
2. Создание метода и алгоритмов мягкого декодирования кодов Рида-Соломона с приемлемой вычислительной сложностью.
3. Разработка структурно-функциональной организации устройства коррекции ошибок архивной оптической памяти.
4. Разработка программной модели и исследование эффективности исправления ошибок разработанным устройством с помощью имитационного моделирования на ЭВМ.
Объект исследований - средства исправления ошибок, возникающих в каналах записи/воспроизведения накопителей архивной оптической памяти.
Предмет исследований - методы, алгоритмы и устройства коррекции ошибок, использующие помехоустойчивые коды Рида-Соломона.
Методы исследования. Для решения поставленных задач применялись методы исследования, базирующиеся на использовании математического аппарата теории вероятностей, комбинаторики, имитационного моделирования, теории помехоустойчивого кодирования, теории проектирования ЭВМ.
Научная новизна и положения, выносимые на защиту:
1. Метод мягкого декодирования кодов Рида-Соломона, отличительной особенностью которого является введение управления надежностью символов в процедуру списочного декодирования, что на порядки повышает его быстродействие по сравнению с алгоритмом списочного декодирования.
2. Семейство алгоритмов мягкого декодирования кодов Рида-Соломона, основанное на предложенном методе, позволяющее эффективно исправлять до двух дополнительных ошибок в кодовом слове с приемлемой вычислительной сложностью.
3. Структурно-функциональная организация устройства коррекции ошибок, основанного на предложенном методе мягкого декодирования, позволяющая исправлять до двух дополнительных ошибок в кодовом слове с приемлемой аппаратной сложностью.
4. Синтез основного блока устройства коррекции ошибок - блока вычисления невязок, позволивший благодаря выделению в формулах и совмещению вычислений общих частей невязок, возникающих при решении различных систем уравнений, уменьшить объем аппаратуры блока примерно в два раза.
Практическая ценность работы состоит в следующем:
- Созданные алгоритмы мягкого декодирования кодов Рида-Соломона позволяют значительно повысить эффективность применения этих кодов в архивной оптической памяти. Уровень ошибочных кодовых слов в считанных данных уменьшается на 1 - 2 порядка.
- Предложенная в данной работе структурно-функциональная организация устройства коррекции ошибок архивной оптической памяти позволяет реализовать его с приемлемой аппаратной сложностью, не превышающей 40 ООО вентилей и 40 ООО бит оперативной памяти.
Результаты работы могут найти применение при создании новых контроллеров архивной оптической памяти. Предложенные технические решения также могут быть использованы при разработке новых систем FEC для телекоммуникационных систем, например, для цифрового спутникового телевидения (DVB, ATSC), для беспроводных сетей, для оптических каналов передачи данных.
Реализация и внедрение.
Диссертационная работа выполнена при поддержке гранта ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» №14.ВЗ7.21.0621 по НИР 1.124.12 «Высокоэффективные методы, алгоритмы и аппаратные средства коррекции ошибок в беспроводных каналах доступа к широкополосным мультимедийным услугам» и НИР 1.204.12 «Исследование и разработка высокоэффективных методов и алгоритмов декодирования кодов Рида-Соломона».
Основные научные результаты и выводы диссертационной работы внедрены в научно-исследовательском центре (г. Курск) ФГУП «18 ЦНИИ» МО РФ, ООО «Технологии комфорта и Безопасности Черноземья», а также используются на кафедре вычислительной техники ЮЗГУ при преподавании дисциплин «Технические средства защиты и сжатия информации» и «Сети и телекоммуникации».
Достоверность результатов диссертации обеспечивается обоснованным и корректным применением положений и методов математического аппарата алгебры и комбинаторики, теории вероятности, теории помехоустойчивого кодирования, теории проектирования ЭВМ, а также подтверждается совпадением теоретических выводов с результатами имитационного моделирования.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности.
Согласно паспорту специальности 05.13.05 - Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления, проблематика, рассмотренная в диссертации, соответствует пунктам 1, 2 и 3 паспорта специальности (1. Разработка научных основ создания и исследования общих свойств и принципов функционирования элементов, схем и устройств вычислительной техники и систем управления. 2. Теоретический анализ и экспериментальное исследование функционирования элементов и устройств вычислительной техники и систем управления в нормальных и специальных условиях с целью улучшения технико-экономических и эксплуатационных характеристик. 3. Разработка принципиально новых методов анализа и синтеза элементов и устройств вычислительной техники и систем управления с целью улучшения их технических характеристик.).
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и были одобрены на Международных и Российских научно-технических конференция: МНТК «Современные проблемы информатизации в анализе и синтезе технологических и программно-телекоммуникационных систем» (г. Воронеж, 2009 г.), МНТК «Распознавание-2010» (г. Курск, 2010 г.), МНТК «Проблемы передачи и обработки информации в сетях и системах телекоммуникаций» (г. Рязань, 2010 г.), МНТК «Медико-экологические информационные технологии» (г. Курск, 2011 г.), МНТК «Цифровая обработка сигналов и ее применение - 08РА-2011» (г. Москва, 2011 г.), МНТК «Распознавание-2012» (г. Курск, 2012 г.), МНТК «Цифровая обработка сигналов и ее применение - 08РА-2012» (г. Москва, 2012 г.), РНТК «Информационные системы и технологии» (г. Курск, 2012 г.), МНТК «Современные проблемы информатизации в анализе и синтезе технологических и программно-телекоммуникационных систем» (г. Воронеж, 2013 г.), а также на научных семинарах кафедры вычислительной техники ЮЗГУ с 2009 по 2014 г.
Публикации. Результаты диссертационной работы освещены в 19 научных трудах, в числе которых 5 статей, опубликованные в научных изданиях из Перечня ВАК. Оригинальность технических решений подтверждена патентом на изобретение РФ.
Личный вклад соискателя. Все выносимые на защиту научные результаты получены соискателем лично. В опубликованных в соавторстве работах по теме диссертации лично соискателем предложено: в [6, 9, 16] метод мягкого декодирования кодов Рида-Соломона, в [8, 16-18] алгоритмы мягкого декодирования кодов Рида-Соломона, в [11, 12, 14, 18] структурно-функциональная организация устройства декодирования кодов Рида-Соломона, в [13, 15, 32] методика исследования корректирующих возможностей кодов Рида-Соломона, в [7] анализ зависимости эффективности коррекции ошибок от отношения сигнал/шум.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит 155 страницы текста (с учетом приложений) и иллюстрируется 40 рисунками и 13 таблицами; список литературы включает 71 наименование.
1 АНАЛИЗ МЕТОДОВ, АЛГОРИТМОВ И АППАРАТНЫХ СРЕДСТВ КОРРЕКЦИИ ОШИБОК АРХИВНОЙ ОПТИЧЕСКОЙ ПАМЯТИ
В первом разделе представлен анализ известных методов, алгоритмов и аппаратных средств коррекции ошибок архивной оптической памяти. В подразделе 1.1 рассматриваются характеристики ошибок в каналах записи-воспроизведения оптической памяти. Подраздел 1.2 посвящен методам коррекции этих ошибок. Применению кодов Рида-Соломона для коррекции ошибок в оптической памяти посвящен подраздел 1.3. В подразделе 1.4 анализируются известные алгоритмы мягкого декодирования кодов Рида-Соломона. В подразделе 1.5 рассматриваются известные аппаратные средства коррекции ошибок.
1.1 Характеристики ошибок в каналах записи-воспроизведения оптической памяти
Первые оптические диски были разработаны на рубеже 70-80-х годов совместными усилиями компаний Sony и Phillips. С тех пор неоднократно значительно менялась технология создания дисков с целью увеличения их емкости. Во всех оптических дисках информация записывается с помощью лазерного луча на движущийся носитель.
Пользователям персональных компьютеров известны следующие технологии оптических дисков:
- CD (Compact Disk) - диски диаметром 120 мм емкостью 680 Мбайт (CD-ROM, ISO/IEC 10149, ЕСМА-130 [54]);
- DVD (Digital Versatile Disk) - диски диаметром 120 мм с односторонней однослойной записью (DVD-5) емкостью 4,7 Гбайт [24, 29];
- HD DVD (High Density DVD) - диски диаметром 120 мм с однослойной записью емкостью 15 Гбайт [70];
- BD (Вlúe Ray Disk) - диски диаметром 120 мм с однослойной записью емкостью примерно 25 Гбайт [69];
- HVD (Holographic Versatile Disk) - голографические оптические диски диаметром 120 мм емкостью 100 Гб (HVD-ROM, стандарт ЕСМА-378
[71]).
Наибольшее распространение получили технологии CD и DVD, которые предусматривают использование следующих основных видов оптических дисков:
- не перезаписываемые диски с приставкой ROM (CD-ROM Compact Disk Read Only Memory);
- однократно записываемые диски с приставкой R (CD-R Compact Disk Recordable);
- диски со стиранием и многократной перезаписью с приставкой RAM (DVD-RAM - Digital Versatile Disk Random Access Memory) или RW (CD-RW - Compact Disk ReWritable).
Оптические диски используются не только для хранения данных пользователями персональных компьютеров, но и для построения систем архивирования данных большой емкости.
В диссертации основное внимание уделяется архивным оптическим дискам типа WORM. Диски WORM (Write Once Read Мапу), допускающие однократную запись и многократное чтение, используются в системах архивирования. Стандарты для таких дисков появились в конце 80-х годов XX века [55] и принимались до самого последнего времени [56].
Оптические диски для архивной памяти имеют разный диаметр (130 мм, 300 мм и 356 мм) и используют различные технологии записи [55-67]. Например, картридж с диском диаметром 130 мм (WORM UDO, стандарт ISO/IEC 17345, ЕСМА-350 [56]) емкостью 30 Гбайт использует сине-фиолетовый лазер.
Дефекты поверхности оптического диска являются причиной относительно высокого уровня ошибок в считанной с носителя информации [1, 20-22, 26, 34, 37, 40, 42^15, 48, 50, 53]. Размер дефекта ограничивается стандартами - 0.3 мм [36]. Частота ошибок воспроизведения накопителей может достигать 10~4 на бит. Характерно группирование ошибок в пакеты.
В стандарте [55] определяются условия «начала жизни» и «конца жизни» оптического диска относительно надежности хранимой им информации.
«Начало жизни»:
- допустимый интервал вероятности ошибки в бите считанных данных (BER) - (1-5)-10"5;
- вероятность ошибки в бите скорректированных данных не более 10"12.
«Конец жизни»:
-BER> 10"4;
- длина пакетов ошибок >100 бит.
В [68] конец жизни носителя для записываемых DVD-R, DVD-RW дисков определяется при условии, что максимальное число строк с ошибочными байтами в 8 последовательных блоках ЕСС превышает 280, а для DVD-RAM дисков - количество ошибочных байт в 32 последовательных блоках ЕСС превышает 10" .
Требуемое значение BER для оптических дисков зависит от
12 15
выполняемых на ЭВМ приложений и находится в диапазоне 10" - 10" [52].
1.2 Методы коррекции ошибок, возникающих в каналах записи-воспроизведения оптической памяти
Методы коррекции ошибок предназначены для повышения достоверности воспроизводимой или принимаемой информации в каналах с ошибками. В качестве меры достоверности информации используют вероятность ошибок в бите, символе, слове и блоке (секторе, кадре). В диссертации для оценки достоверности данных используются параметры
BER (англ, Bit Error Ratio - частота ошибочных бит) и FER (англ., Frame Error Ratio - частота ошибочных пакетов).
На основе анализа источников [22, 23, 27, 41, 47, 49] выявлены известные методы коррекции ошибок, используемые в каналах записи/воспроизведения оптических накопителей информации:
- повторное чтение;
- динамический обход дефектов;
- отработка секторов до записи;
- перезапись после контрольного чтения;
- дублирование данных;
- помехоустойчивое кодирование данных.
Ошибки в информации, считанной с оптического диска, могут быть случайные или постоянные, возникающие при считывании одного и того же участка записи.
Случайные ошибки решаются с помощью повторного чтения записи.
В процессе записи для обхода дефектов, вызывающих постоянные ошибки, используют технику контрольное считывание данных со второго оборота носителя или DRAW (прямое чтение после записи) с помощью отраженного или второго луча. Если ошибки в записи неисправимы, всю запись или ее часть перезаписывают на новое место [22].
Дефекты носителя, возникшие после записи данных, создают ошибки, которые могут быть исправлены только с помощью помехоустойчивых кодов или дублирования информации. Дублирование в разы увеличивает избыточность информации и поэтому в оптической памяти применимо только для служебной информации, небольшой по объему.
Коррекция ошибок с использованием помехоустойчивых кодов является основным методом защиты от ошибок информации, хранимой в оптической памяти. Другие методы защиты используются для устранения неисправимых ошибок.
Для применения в оптической памяти к помехоустойчивым кодам предъявлются следующие требования:
- малая избыточность;
- исправление многократных пакетов ошибок;
- существование эффективных алгоритмов декодирования.
Коды Рида - Соломона (PC-коды) наилучшим образом подходят под эти требования и являются стандартом в системах защиты от ошибок [22].
1.3 Применение кодов Рида-Соломона для коррекции ошибок в оптической памяти
Коды Рида-Соломона являются одним из наиболее популярных классов корректирующих кодов, предложенным в 1960 году Ирвином Ридом (Irving S. Reed) и Густавом Соломоном (Gustave Solomon) - сотрудниками лаборатории Линкольна Массачусетского технологического института. Коды Рида-Соломона базируются на блочном принципе коррекции ошибок и используются в огромном числе приложений в сфере цифровых телекоммуникаций и при построении запоминающих устройств. Первое массовое коммерческое применение коды Рида-Соломона получили в 1982 г. в компакт-дисках, в которых использовалось перемежение кодовых слов двух различных кодов Рида-Соломона. В дальнейшем коды Рида-Соломона стали широко применяться для исправления ошибок во многих системах, среди которых:
- устройства памяти (включая оптические диски WORM, CD, DVD, BD, магнитные диски и ленты, штриховые коды, и т.д.);
- беспроводные или мобильные коммуникации (включая сотовые телефоны, микроволновые каналы и т.д.);
- спутниковые коммуникации;
- цифровое телевидение / DVB (digital video broadcast);
- скоростные модемы, такие как ADSL, xDSL и т.д.
1.3.1 Определение кода Рида-Соломона
Коды Рида-Соломона определяются над конечным полем G¥(q=2m) и характеризуются параметрами (n,k,d), где п — длина кодового слова, к -количество символов полезной информации в кодовом слове и d -минимальное кодовое расстояние.
Порождающий многочлен кода Рида-Соломона с кодовым расстоянием d выглядит следующим образом:
G{x) = (х-аь)(х - аь+х)...(х - ам~2)
где а - примитивный элемент GF(g); Ъ - целочисленная константа. Основные параметры кода Рида-Соломона: п - длина кодового слова;
к - число информационных символов в кодовом слове,
к—п- deg G(x) = п -d+1; d - минимальное расстояние кода, d-n — k+ 1;
D к
R - скорость кода, К = —;
п
tc - максимальное количество ошибок в кодовом слове, которые гарантированно исправляются, / -
используются для обозначения операции взятия целой части числа).
Коды Рида-Соломона относятся к классу МДР-кодов, которые допускают систематическое кодирование (кодовое слово содержит информационные символы в явном виде) и обеспечивают максимально возможное минимальное кодовое расстояние для заданных пик,
Систематическое кодирование PC-кода можно реализовать путем деления последовательности информационных символов, дополненной нулями, на порождающий полином. Остаток от деления образует проверочные символы кодового слова. Всякий полином вида С(х) = /00 * хп~к - /00 * хп~к mod GOO,
f(_1 (прямоугольные скобки L -J
соответствует кодовому слову кода Рида-Соломона и его коэффициенты Cd-i, • • •, cn-i совпадают с коэффициентами информационного полинома/(х).
1.3.2. Структура сектора данных оптического диска WORM
Коды Рида-Соломона используются для коррекции ошибок, возникающих в секторах данных оптических дисков WORM. Форматы секторов, содержащих 1024 или 512 байт данных, 130-миллиметрового оптического диска WORM описаны в стандарте ЕСМА-238 [63].
Формат сектора данных, содержащего 1024 символа данных, приведен на рис. 1.1.
Column No.j -
SB1 SB2 | SB3 | SB4 D1 D2 D3 D4 D5 D6 D7 D8 D9 D10
104 Dll D12 D13 D14 D15 D16 D17 D1S D19 D20
D21 D22 D23 D24 D25 D26 D27 D28 D29 D30
| RS1 | RS1 D31 D32 D33 D34 D35 D36 D37 D3S D39 D40
D41 D42 D43 D44 D45 D46 D47 D48 D49 D50
D51 D52 D53 D54 D55 D56 D57 D58 D59 D60
| RS2 | RS2 D61 D62 D63 D64 D65 D66 D67 D68 D69 D70
l'OWS
D971 D972 D973 D9"4 D975 D976 D977 D97S D979 D980
D981 D9S2 D9S3 D9S4 D9S5 D986 D987 D988 D989 D990
| RS33 1 RS33 D991 D992 D993 D994 D995 D996 D997 D998 D999 D1000
D1001 D1002 D1003 D1004 D1005 D1006 D100" D1008 D1009 D1010
D10U DI012 D1013 D1014 D1015 D1016 D1017 D101S D1019 D1020
| RS34 | RS34 D1021 D1022 DI023 D1024 Pl.l PI,2 P1.3 PI.4 Pl.l P2.2
P2.3 P2.4 P3.1 P3.2 P3.3 P3.4 CI C2 C3 C4
16 El.l E2.1 E3.1 E4.1 E5.1 E6.1 E7.1 E8.1 E9.1 E10.1
| RS35 | RS35 E1.2 E2.2 E3.2 E4.2 E5.2 E6.2 E7.2 E8.2 E9.2 E10.2
TOWS E1.3 E2.3 E3.3 E4.3 E5.3 E6.3 E7,3 E8.3 E9.3 E10.3
I RS39 | RS39 El.14 E2.14 E3.14 E4.14 E5.14 E6.14 E7.14 E8.14 E9.14 I E10.14
El.15 E2.15 E3.15 E4.15 E5.15 E6.15 E7.15 E8.15 E9.15 1 ЕЮ. 15
El.16 E2.16 E3.16 E4.16 E5.16 E6.16 E7.16 E8.16 E9.16 | E10.16
Row No. i X
103 102 101 100 99 98 97
-14 -15 -16
Рис. 1.1. Формат 1024-байтового сектора, код Рида-Соломона с 10-кратным
перемежением
На рис. 1.1 используются следующие обозначения:
БВ - синхробайты, последовательность синхробайт используется для надежного определения начала поля данных;
Б - байты данных;
RS - байты ресинхронизации, байты ресинхронизации используются для восстановления синхронизации в секторе;
Р - байты указателей организации дефектов (DMP - байт);
С - проверочные символы (байты) циклического избыточного кода (CRC), используемого для обнаружения ошибок после коррекции;
Е - проверочные символы (байты) кода Рида-Соломона (ЕСС) .
Байты Resync вводятся в поле данных для того, чтобы предотвратить потери синхронизации и для того, чтобы ограничить распространение ошибок в данных пользователя. Несмотря на то, что поля Resync нумеруются последовательно, все они являются идентичными и содержат одинаковую комбинацию канальных битов, которая имеет следующий вид:
0X0 100 000 001 000 000 100 00Y 0X0 100 000 001 000 000 101 00Y
где биты X и Y устанавливаются в значения 0 или 1 в зависимости от предшествующего или следующего байта данных.
Байты данных должны записываться на оптический диск сразу же вслед за байтами поля Sync и должны перемежаться байтами полей Resync, как это описано выше.
Последовательность записи: слева направо и сверху вниз. Первые 104 строки содержат в столбцах, пронумерованных от 0 до 9, байты данных, байты указателей организации дефектов (DMP - байты) и проверочные байты циклического избыточного кода (CRC - байты). Следующие 16 строк содержат только проверочные байты кода Рида-Соломона.
Каждый столбец представляет собой кодовое слово кода Рида-Соломона. Всего в секторе - 10 перемеженных слов. Перемежение символов кодовых слов в секторе позволяет эффективно исправлять протяженные пакеты ошибок, в том числе вызванные ошибками синхронизации.
Для коррекции ошибок в секторе данных (1024 байта) используется код Рида-Соломона со следующими параметрами: п = 120, к = 104, = 17. Код Рида-Соломона задается полиномом 0{х), имеющим следующий вид:
С 00 = (х + а:120)(х + а121)(х + а122) ... (х + а135), где а:' = (/?г)88, и Р - корень примитивного полинома: £р00 = х8 + х5 + х3 + л:2 + 1.
• о о
После замены <2 на (/?) : С 00 = (х + /?105)(х + Д193)(х + /?26)(х + /?114)(х + /?202)(х + £35) (х + /?123)(х + £211)(х + /?44)(х + /?132)(х + /?220)(х + /?53)(х + /?141) (х + /?229)(х + /?62)(х + £150).
После раскрытия скобок получается: С (х) = х16 + /?30х15 + /?230х14 + /?126х13 + /?133х12 + /?197х1Х + /?гх10 + /?°х9 + /?209х8 + /?°х7 + /^х6 + /?197х5 + /?133х4 + £126х3 + £230Х2+/?30Х + 1.
Данный полином симметричен и содержит несколько единичных коэффициентов, что приводит к значительной экономии аппаратуры кодера -достаточно всего 7 умножителей на /?30, /?230, Р126, Рш, (3197, Р\ р203.
1.3.3. Классическое алгебраическое декодирование кодов Рида-Соломона
На практике для декодирования кодов Рида-Соломона используют алгоритмы, исправляющие ошибки в пределах половины минимального кодового расстояния. Они просты в реализации, но не используют полностью корректирующие способности кода. К этому классу алгоритмов относятся алгоритмы Питерсона-Горенстейна-Цирлера (сокращенно ПГЦ), Берлекэмпа-Месси и Евклида.
Недавно были предложены алгоритмы, исправляющие ошибки за границей половины минимального расстояния кода. К ним относятся алгоритмы Гурусвами-Судана, Кеттера-Варди и Блейхута. Они лучше
используют корректирующие способности кода. Первые два алгоритма характеризуются полиномиальным, а не экспоненциальным ростом их сложности относительно длины кодового слова п. Однако сложность реализации этих алгоритмов остается неприемлемой для аппаратуры массового применения. Новый алгоритм декодирования этого же класса предложен Егоровым С.И. в [30, 31].
Классическое алгебраическое декодирование кодов Рида-Соломона, позволяющее исправлять ошибки в пределах половины минимального кодового расстояния, основывается на решении системы линейных алгебраических уравнений [10].
Система линейных уравнений может быть получена следующим образом.
Обозначим через е(х) полином степени не выше п-1, описывающий ошибки, произошедшие в кодовом слове: е(х) = епАхпА + еп_2х"~2 +...+е,х +е0.
Через V обозначим число ошибок, поразивших кодовое слово, 0 < V < , тогда полином е(х) можно записать более компактно (т.к. у«п)\
е(х) = е11 •х'' +е12 ■х'2 + ... + е^ где ~ позиции ошибок, которые необходимо найти. Также
необходимо найти значения ошибок
Поскольку у-ая компонента синдрома получается подстановкой в
полином принятого из канала кодового слова г(х) значения , для
первой компоненты можно записать:
=г(аь) = с(ссь) + е(аь) = е,1 -аь'н +е,г ■аь"2 +... + е1у -аь'к
Если обозначить через Хе -а>е локатор ошибочного символа, а через Уе = е1е его значение, то выражение для ^ можно записать компактнее в виде суммы:
1. Вычисление компонент синдрома;
2. Определение числа ошибочных символов в принятом кодовом слове и
нахождение коэффициентов полинома локаторов;
3. Нахождение корней полинома локаторов;
4. Нахождение значений ошибочных символов;
5. Исправление ошибочных символов.
Рассмотрим методы выполнения этапов процедуры декодирования.