Концептосфера "образование" в российской и британской картинах мира: стереотипы и метафоры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Баум Мария Алексеевна

  • Баум Мария Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 224
Баум Мария Алексеевна. Концептосфера "образование" в российской и британской картинах мира: стереотипы и метафоры: дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет». 2016. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Баум Мария Алексеевна

Введение

Глава 1. Стереотипы и метафоры как отражение национальной картины мира

1.1. Основы когнитивного подхода к изучению концептосферы

1.2. Понятие стереотипа как фрагмента национальной картины мира

1.3. Концептуальная метафора как отражение национальной картины мира

1.4. Метафорическое моделирование как способ изучения национальной картины мира

1.5. Педагогическая метафора как предмет лингвистического исследования

Выводы по первой главе

Глава 2. Сравнительная характеристика метафорического моделирования концептосферы «Образование» в российских и британских медийных и рекламных текстах

2.1. СМИ и реклама как средство навязывания авто- и гетеростереотипов

2.2. Метафорические модели, репрезентирующие концептосферу «Образование» в дискурсе современных российских и британских СМИ

2.2.1. Производственная метафорическая модель

2.2.2. Милитарная метафорическая модель

2.2.3. Антропоморфная метафорическая модель

2.2.4. Метафорическая модель движения

2.2.5. Спортивная метафорическая модель

2.2.6. Игровая метафорическая модель

2.2.7. Природоморфная метафорическая модель

2.2.8. Онтологическая метафорическая модель

2.3. Метафорическое моделирование в текстах слоганов образовательных

учреждений

Выводы по второй главе

Глава 3. Стереотипные представления о российской и британской концептосфере «Образование», выявленные в процессе психолингвистического эксперимента

3.1. Теоретические обоснования и описание методики эксперимента

3.2. Особенности стереотипных представлений о концептосфере «Образование» в русской картине мира (по материалам эксперимента)

3.3. Особенности стереотипных представлений о концептосфере «Образование» в британской картине мира (по материалам эксперимента)

3.4. Этнические авто- и гетеростереотипные представления

3.4.1. Авто- и гетеростереотипные представления о концептосфере «Образование» в русской картине мира

3.4.2. Авто- и гетеростереотипные представления о концептосфере «Образование» в британской картине мира

3.5. Сопоставление результатов стереотипных представлений о концептосфере

«Образование», выявленных в процессе психолингвистического эксперимента

Выводы по третьей главе

Заключение

Список использованной литературы

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концептосфера "образование" в российской и британской картинах мира: стереотипы и метафоры»

ВВЕДЕНИЕ

Сопоставительное исследование лингвокогнитивных феноменов (метафор, концептов, стереотипов, категорий и др.) в дискурсе различных языков и культур - перспективное направление научных исследований (Н. Н. Болдырев, Э. В. Будаев, Д. Вайс, И. ван дер Валка, Р. Водак, В. И. Карасик, Н. Н. Клочко, Дж. Лакофф, Э. Р. Лассан, М. Луома-Ахо, С. Н. Муране, А. Мусолфф, Б. Ю. Норман, М. В. Пименова, Т. А. Светоносова, Е. Семино, И. А. Стернин, Дж. Чартерис-Блэк, Т. А. Шехтман, Е. А. Шудегова).

Настоящее диссертационное исследование посвящено сопоставительному лингвокогнитивному исследованию авто- и гетеростереотипов, относящихся к концептосфере «Образование» в российском и британском дискурсе на основе методики метафорического моделирования российских и британских СМИ и методики анализа материалов свободного ассоциативного эксперимента, проведенного с респондентами из Великобритании и России.

Интерес к сопоставлению стереотипов, относящихся к концептосфере «Образование», во многом объясняется тем, что в настоящее время во всем мире преобразуются представления о сущности и функциях образования. Необходимо учитывать тенденции к созданию единого европейского образовательного пространства и неоднозначную оценку указанных процессов российскими гражданами. В этой связи представляется важным сопоставить стереотипы концептосферы «Образование» в России и Великобритании как одной из европейских стран, имеющих систему образования, которая нередко воспринимается как эталонная, а также сравнить стереотипы, продуцируемые СМИ и рекламой, со стереотипами, которые обнаруживаются при анализе материалов свободного ассоциативного эксперимента.

При исследовании названной концептосферы внимание отечественных и зарубежных специалистов до настоящего времени привлекал прежде всего собственно педагогический дискурс (J. A. Barnden, L. Cameron, M. Droujkova,

M. Gerhart, R. Holme, D. Inbar, J. Littlemore, D. Reese, G. Steen, B. Warnick, С. Н. Аюшеева, Э. В. Будаев, Е. Г. Кабаченко, Е. В. Кан, Е. А. Карамнова, О. Н. Кондратьева, Н. В. Мельникова, М. Ю. Олешков, Н. Ю. Чайникова, А. П. Чудинов и др.). Целью данных исследований было преимущественно изучение концептуальной картины мира субъектов образовательной деятельности, в том числе для оптимизации коммуникативных контактов субъектов образовательного процесса и для совершенствования методики преподавания. Привлечение дополнительного материала (медийный и рекламный дискурс, материалы свободного ассоциативного эксперимента) может способствовать более полному пониманию особенностей указанной концептосферы в российской и британской национальной картине мира.

Актуальность проблематики представленной диссертации связана с тем, что сопоставление стереотипов концептосферы «Образование», с одной стороны, на основе анализа материалов свободного ассоциативного эксперимента, а с другой - на основе анализа метафор медийного и рекламного дискурса, может способствовать более полному постижению сходств и различий в восприятии соответствующей концептосферы. Целесообразность изучения медийной и рекламной картины мира для выявления стереотипов, бытующих в сознании нации, объясняется тем, что картина мира индивида (и национальная картина мира), с одной стороны, отражена в текстах СМИ и рекламы, а с другой - формируется под их влиянием. Комплексный анализ как российских и британских текстов СМИ и рекламы, так и ассоциативных реакций респондентов из двух названных стран позволяет наиболее полно выявить особенности российских и британских авто-и гетеростереотипов о концептуальной сфере «Образование». Исследование отечественных и зарубежных представлений о концептосфере «Образование» может способствовать более многоаспектному рассмотрению преимуществ и рисков, связанных с освоением зарубежного опыта в сфере образования.

Объект исследования - метафорическое представление концептосферы «Образование» в массовой коммуникации России и Великобритании и реакции британских и российских респондентов на стимулы «Образование», «Российское образование», «Британское образование», полученные в процессе свободного ассоциативного эксперимента.

Предмет диссертационного исследования - авто- и гетеростереотипы о российской и британской концептосфере «Образование» в русской и британской картинах мира.

В качестве материала для исследования выступили тексты как печатных, так и электронных российских и британских СМИ, содержащие стереотипные суждения, выраженные в метафорических выражениях, репрезентирующих концептосферу «Образование», а также тексты слоганов российских и британских образовательных учреждений (список источников представлен в приложении 1). Российский медийный материал составляют «Российская газета», «Независимая газета», «Новая газета», «Аргументы и факты», «Университетская книга», «МАКС пресс», «Известия», «Поединок». Британские медийные тексты включают "The Guardian", "BBC", "The Spectator", "The Telegraph", concersativehome.com, RSA Edge Lecture, "The Observer".

Общий объем материала исследования составляет 41 русскоязычный и 50 англоязычных источников, куда входят газеты, журналы и интернет-сайты (см. приложение 1). Для непосредственного анализа методом сплошной выборки из корпуса медийных и рекламных текстов было отобрано 1612 метафорических словоупотреблений, характеризующих концептосферу «Образование» в России и Великобритании за период 2001-2015 гг. Проанализированные тексты СМИ включают в себя 65 русскоязычных и 60 англоязычных статей, из них было отобрано 668 российских и 680 британских смысловых отрезков текста. Тексты рекламного дискурса составляют 132 русских и 132 британских слогана образовательных учреждений. При анализе материалов свободного

ассоциативного эксперимента были использованы 200 экземпляров анкет (материалы представлены в приложении).

Цель настоящей диссертации - выявить общие закономерности и национальные особенности стереотипных представлений о концептосфере «Образование» в российской и британской картинах мира.

Цель работы предопределяет постановку и решение следующих задач:

- уточнить теоретические основы и методологию сопоставительного когнитивного исследования метафорических выражений, используемых для репрезентации концептосферы «Образование»;

- выявить общие и уникальные метафорические модели, доминирующие при актуализации реалий современного образования в российских и британских СМИ, провести их описание и выявить присущий им прагматический потенциал;

- сопоставить существующие метафорические репрезентации концептосферы «Образование» на основе текстов российского и британского рекламного дискурса;

- на основе психолингвистического эксперимента выявить стереотипные представления респондентов о российской и британской концептосфере «Образование»;

- сопоставить стереотипы, выявленные в ходе психолингвистического эксперимента и в результате когнитивно-дискурсивного анализа газетно-публицистических текстов и рекламных слоганов;

- определить общие и специфические свойства стереотипных авто- и гетеропредставлений о концептосфере «Образование», сформированные в российской и британской национальных картинах мира.

Методологической базой исследования послужили основные положения теории концептуальной метафоры (Дж. Лакофф, М. Джонсон, Ф. Джонсон-Лэрд, А. Н. Баранов, Э. В. Будаев, Ю. Н. Караулов, И. М. Кобозева, Е. С. Кубрякова, Г. Н. Скляревская, А. П. Чудинов и др.) и теории стереотипов (Т.

А. Ван Дейк; В. З. Демьянков; Н. Л. Дмитриева; В. В. Красных; В. А. Маслова; М. В. Никитин; Г. Г. Слышкин; Ю. С. Степанов, В. А. Ядов, Ш. Ырршапп), достижения исследований в области дискурс-анализа (А. Н. Баранов, В. И. Карасик, Е. С. Кубрякова, Ю. С. Степанов, А. П. Чудинов, Т. А. Ван Дейк и др.), лингвокультурологии (И. Е. Аничков, В. И. Карасик, В. В. Красных, В. А. Маслова, Ю. Е. Прохоров, В. Н. Телия, С. Г. Тер-Минасова и др.) и психолингвистики (В. П. Белянин, Т. А. Гридина, А. А. Залевская, Н. И. Коновалова, Д. Катц, В. В. Красных, Б. Ю. Норман, И. Г. Овчинникова, И. А. Стернин, Т. Г. Стефаненко, Р. М. Фрумкина, и др.).

Для решения задач исследования в диссертации использовался комплекс различных научных методов, включающий когнитивно-дискурсивный, контекстуальный, сравнительно-сопоставительный лингвокультурологический и психолингвистический анализ. В процессе работы применялись также: моделирование, классификация, статистическая обработка материала,

Ведущим приемом нашего исследования было многоаспектное сопоставление:

- материалов метафорического моделирования текстов массовой коммуникации и материалов изучения стереотипных представлений отдельных респондентов;

- российских и британских материалов;

- автостереотипных и гетеростереотипных представлений о концептуальной сфере «Образование».

Научная новизна диссертации заключается в описании речевых репрезентаций стереотипных представлений о концептосфере «Образование», существующих в российской и британской национальных картинах мира. В ходе сопоставительного анализа выявлены и систематизированы метафоры, отражающие как представления о сфере «Образование» в своей стране, так и метафоры, отражающие представления о сфере «Образование» в другой стране. Проведенные подсчеты позволяют конкретизировать существующие

представления о функционировании метафорических моделей с учетом специфики представления авто- и гетеоростереотипов.

Теоретическая значимость диссертации заключается в обосновании и апробации оригинальной методики исследования стереотипов, в основе которой лежит сопоставление, во-первых, результатов, полученных с использованием когнитивных и психолингвистических методик, во-вторых, сопоставление авто- и гетеростереотипов, связанных со сферой «Образование», а в-третьих, сопоставление стереотипов, связанных с российской и британской сферой «Образование». Выявленные закономерности функционирования национально-культурных стереотипов, составляющих концептосферу «Образование», вносят определённый вклад в изучение специфики концептуализации и категоризации социальных феноменов. Материалы диссертации могут быть использованы при дальнейшем изучении закономерностей функционирования метафор, репрезентирующих концептосферу «Образование» в рамках других языков и культур, а также в лингвокультурологических и психолингвистических исследованиях национальных особенностей авто- и гетеростереотипов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы в дальнейших исследованиях особенностей национальных картин мира, при изучении языка медиа-текстов и рекламы, а также в процессе профессиональной подготовки будущих филологов, культурологов, социологов и психологов. Собранные материалы представляют интерес для лингвистического изучения стереотипов и метафор как в традиционном, так и в когнитивном плане.

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на заседании кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации Сургутского государственного университета. Основные положения исследования были представлены автором на региональных и международных конференциях: «Современная филология: теория и практика» (Москва, 2011), «Language and

Culture: Linguistic, Translation and Language Teaching Aspects» (Сургут, 2012), «Crossing into New Frontiers - Facing New Challenges» (Сургут, 2013), «Политическая коммуникация» (Екатеринбург, 2013), «Современные проблемы науки и образования» (Липецк, 2013). «Science, Technology and Higher Education» (Уэствуд, Канада, 2014), «Иностранные языки сегодня: инновации, стратегии и перспективы» (Сургут, 2015).

Публикации в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией РФ:

1. Баум М. А., Чудинов, А. П. Авто- и гетеростереотипы при восприятии национальной системы образования (по материалам ассоциативного эксперимента) / М. А. Баум, А. П. Чудинов // Педагогическое образование в России. Вып. - 2014. - № 10. - С. 196-199.

2. Вавилина М. А. Индустриальная метафора в представлении системы образования в британских и российских текстах СМИ / М. А. Вавилина // Вопросы когнитивной лингвистики. Вып. - 2013. - № 2. - С.131-134.

3. Вавилина М. А. Морбиальная метафора в представлении системы образования в британских СМИ / М. А. Вавилина // Современные исследования социальных проблем (электронный научный журнал). Вып. - 2013. - № 8.

Публикации в других изданиях:

1. Баум М. А. Соотношение национальных и медийных стереотипов / М. А. Баум // / Иностранные языки сегодня: инновации, стратегии и перспективы: мат-лы междунар. науч.-практ. конф. / отв. ред. О.А. Симонова; Сургут. Гос. ун-т. - Издательско-печатный дом «Дефис», 2015. - С. 22-30.

2. Вавилина М. А. Милитарная метафора в представлении системы образования в российских и британских текстах СМИ / М. А. Вавилина // Политическая коммуникация: материалы междунар. науч. конф. (Екатеринбург, 24-26.09.2013) / гл. ред. А. П. Чудинов; ФГБОУ ВПО «Урал. гос. пед. ун-т». -Екатеринбург, 2013. - С. 61-66.

3. Вавилина М. А. Результаты исследования стереотипных представлений о российской и британской системах образования - The Results of the Research of Russian and British Educational Systems Patterns: (на основе психолингвистического эксперимента) / М. А. Вавилина // Язык и культура: лингвистические, переводческие и лингводидактические аспекты - Language and Culture: Linguistic, Translation and Language Teaching Aspects: материалы международной научно-практической конференции, 26-27 марта 2012 г. / Департамент образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, ГБОУ ВПО «Сургутский государственный университет Ханты-Мансийского автономного округа - Югры», Ассоциация преподавателей английского языка Сургута и Сургутского района; [редкол.: Л. А. Сычугова (отв. ред.) и др.] . - Сургут, 2012. - С. 19-23.

4. Вавилина М. А. Стереотипы реализации концепта «образование» в российской национальной картине мира на основе фольклорного жанра сказки / М. А. Вавилина // Philologia nova: лингвистика и литературоведение: сборник статей молодых исследователей. - Киров: Изд-во ВятГГУ, 2013. - С. 31-35.

5. Вавилина М. А. Концепт «образование» в британском лингвокультурном сознании / М. А. Вавилина // Современные проблемы науки и образования: сборник научных трудов по материалам международной заочной научно-практической конференции, 15 июня 2013 г., Липецк. Липецкая областная общественная организация Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов, 2013. - С. 31-33.

6. Вавилина М. А. Стереотипные представления системы образования, отраженные в цикле произведений Джоан Роулинг «Гарри Поттер» / М. А. Вавилина // Современная филология: теория и практика - материалы VI международной научно-практической конференции, г. Москва, 30-31 декабря 2011 г. / Науч.-инф. издат. «Институт стратегических исследований». - Москва: Изд-во «Спецкнига», 2011. - С. 69-73.

7. Вавилина М. А., Король Е. В. Система образования в России и Великобритании: стереотипы и метафоры / М. А. Вавилина, Е. В. Король. -Saarbruecken: LAP LAMBERT Academic Publishing, 2013. - 56 p.

8. Vavilina M. National belles-lettres as a source of stereotypic conception of the image of education in the British picture of the world / М. Vavilina // Crossing into New Frontiers - Facing New Challenges: мат-лы междунар. науч.-практ. конференции, Сургут, 16-19 мая 2013 г./ отв. ред. Д. В. Чулкина; Сургут. гос. ун-т ХМАО - Югры. - Сургут: ИЦ СурГУ, 2013. - С. 65-66.

9. Вавилина М. А. Этимологический анализ лексемы «образование» в рамках исследования концепта «образование» в русской и английской языковых картинах мира / М. А. Вавилина // Современный научный вестник, вып. - 2014. - № 20. Белгород: Изд-во «Руснаучкнига», 2014. - С. 59-65.

10. Vavilina M. The combined method of stereotypes research / M. Vavilina // Science, Technology and Higher Education: materials of the IV International research and practice conference, Vol. I, Westwood, January 30th, 2014 / Publishing office Accent Graphics communication - Westwood - Canada, 2014. - P. 322-323.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Как в России, так и в Великобритании концептуальные метафоры, репрезентирующие сферу «Образование» в педагогическом, медийном и рекламном дискурсах, существенно отличается по сферам-источникам и активности использования конкретных моделей, а также по использованию аксиологического потенциала метафор.

2. Общие черты российской и британской медиа-картин мира проявляется в метафорическом осмыслении концептосферы «Образование» на основе семи основных сфер-источников метафорической экспансии: «Производство», «Война», «Человеческий организм», «Движение», «Спорт», «Пространство», «Природа». Специфика российской журналистской картины мира в формировании концептосферы «Образование» заключается в активном

использовании сферы-источника «Игра». В британских СМИ значительно более активны метафоры со сферой-источником «Команда».

3. Для репрезентации концептосферы «Образование» в российском и британском рекламных дискурсах активно используются метафоры из сферы-источника «Движение». К ведущим сферам-источникам метафорической экспансии в рекламе российских образовательных учреждений, относятся «Будущее», «Успех», «Производство», «Открытие мира», «Природа», «Здание», «Престиж», «Превосходство». Ведущими сферами метафорической экспансии в рекламных слоганах британских образовательных заведений, являются: «Труд», «Знания», «Вера в Бога», «Команда», «Истина», «Сервис», «Свет», «Благо». Соответствующие метафоры используются для формирования способа и стиля мышления об образовании и создания необходимости потребления соответствующих образовательных услуг.

4. Российский медийный дискурс регулярно продуцирует пессимистические автостереотипы о национальной сфере образования за счет негативного прагматического потенциала морбиальной, милитарной, игровой, природоморфной метафор, что контрастирует с положительными гетеростереотипами, связанными с британским образованием. Подобное соотношение стереотипов обнаруживается и при анализе материалов свободного ассоциативного эксперимента.

5. Британские СМИ отличаются от российских значительно меньшей оценочной градацией в представлениях о своей и чужой системах образования. Аналогичные результаты обнаруживаются при анализе материалов свободного ассоциативного эксперимента. Сами британцы находят множество недостатков в своей системе образования и в отличие от многих наших граждан не склонны резко отрицательно оценивать российскую систему образования.

Композиция диссертации отражает основные этапы и логику предпринятого исследования: текст состоит из введения, трех глав, заключения, списков использованной литературы, словарей и справочников.

В построенном по традиционной схеме введении представлена характеристика основных параметров исследования: формулируется актуальность поставленной проблемы, определяются объект, предмет, методы и методологическая база исследования, обозначается его цель и определяемые ею задачи, формулируется научная новизна диссертации, ее теоретическая и практическая значимость, называются положения, выносимые на защиту.

В первой главе определяются теоретические основы исследования стереотипных и метафорических представлений как отражения национальной картины мира: проводится критический обзор основных подходов к изучению концептов; раскрывается понятие и сущность стереотипа как фрагмента национальной картины мира и рассматриваются источники формирования концептосферы «Образование»; рассматриваются основные теоретические положения изучения концептуальной метафоры и метафорического моделирования; проводится обзор основных подходов к изучению педагогической метафоры.

Во второй главе рассматривается функционирование концептуальных метафор, репрезентирующих концептосферу «Образование» на современном этапе, в медийном и рекламном дискурсах.

В третьей главе в ходе ассоциативного психолингвистического эксперимента, направленного на сравнение и сопоставление стереотипного образа исследуемого явления в российском и британском национальном сознании, обнаружены и описаны общие и уникальные стереотипные представлении об образовании в российской и британской картинах мира.

В заключении отражены общие итоги исследования, намечены перспективы дальнейшего изучения стереотипов и метафор концептосферы «Образование».

В приложениях представлены таблицы и диаграммы, которые позволяют полнее представить практический материал и результаты когнитивно-

дискурсивного анализа метафорических моделей и психолингвистического анализа реакций респондентов.

ГЛАВА 1. СТЕРЕОТИПЫ И МЕТАФОРЫ КАК ОТРАЖЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ КАРТИНЫ МИРА

С конца XX в. язык перестает представлять научный интерес исключительно как знаковая система, что являлось актуальным в первые десятилетия XX в. в учении Ф. де Соссюра, провозглашавшего «язык в самом себе и для себя» [Соссюр 1977: 267]. Теперь внимание сосредоточено на изучении языка как одной из когнитивных способностей человека (наряду с ощущениями, восприятием, памятью, эмоциями, мышлением). Объектом изучения языкознания становится вербализация ментальных и эмоциональных представлений. Такое развитие языкознания считается вполне закономерным в виду целого ряда причин. Языкознание всегда обращалось за помощью к другим наукам, как гуманитарным, так и естественным. Чистая лингвистическая теория в крайне редких случаях могла получить практическое воплощение.

В. фон Гумбольдт первым обнаружил важную связь между языком и мышлением, языком и духом народа. Именно на его идеи о связи языка и народа, говорящего на нем, ссылались лингвисты, обосновывающие необходимость когнитивного взгляда на функционирование языка. Язык закрепил за собой приоритетное значение в познании мира, его преобразовательной активности по отношению к объективной реальности и сознанию. Язык приобрел статус основного источника и главного фактора всей совокупности духовной деятельности человека [Радбиль 2010: 12]. Позднее, рассматривая теорию В. фон Гумбольдта о народном духе, А. А. Потебня признает вопрос о происхождении языка вопросом о явлениях душевной жизни, предшествующей языку, он увидит роль ассоциации и слияния ассоциаций в образовании ряда представлений [Потебня 1993: 91]. Таким образом, лингвистика в отношении к психологии упрочняет свою связь, которая проявляется в основных вопросах психолингвистики, - направлении,

прочно закрепившемся во второй половине XX в. Еще с конца XIX в. И. А. Бодуэн де Куртенэ, также активно работавший в этом направлении и изучающий особенности отношений языка и мышления, утверждал, что из языкового мышления можно выявить целое своеобразное языковое знание всех областей бытия и небытия, всех проявлений мира, как материального, так и индивидуально-психологического и социального (общественного) [Бодуэн де Куртенэ 1963: 312]. С возникновения учения Н. Хомского о трансформационной грамматике происходит первый сдвиг от бихевиоризма к когнитивной психологии, установление новой связи лингвистики и психологии [СИошБку 1957: 101]. На современном этапе активно продолжаются исследования, затрагивающие особенности мышления и психологии человека посредством изучения языка. Работы ученых-лингвистов строятся на тесной и логической связи между понятиями «язык - культура - человек - этнос». Так, все современное языкознание пронизано культурно-историческим содержанием, ибо своим предметом имеет язык, который является условием, основой и продуктом культуры [Маслова 2010: 202].

В связи с вышеизложенным, справедливо отметить, что на сегодняшний день заявляют о себе три наиболее актуальных научных направления, -когнитивная лингвистика, лингвокультурология и психолингвистика. Лингвистические исследования в русле этих дисциплин позволят решить поставленные в нашей работе задачи и перейти к их непосредственному решению.

1.1. Основы когнитивного подхода к изучению концептосферы

Концепт, концептосфера или картина мира представляют собой одну из основных категорий когнитивной лингвистики [Стернин 2001]. Новые знания приобретаются человеком за счет действия определенных механизмов, отражаемых в живом процессе порождения новых смыслов. Такой процесс

носит название концептуализации, различия в которой объясняются в частности различиями в национальных характерах [КСКТ 1996]. Языковая картина мира является продуктом языковой концептуализации мира этносом и представляет собой лингвокогнитивный компонент национального языкового менталитета [Радбиль 2010: 165]. Принимая во внимание все вышесказанное, можно с полным правом говорить о ключевой роли языка в формировании национальной картины мира, то есть о восприятии и понимании окружающего мира той или иной нацией и базировании концептуализации мира на языковой концептуализации.

Под концептуальной системой мы понимаем тот ментальный уровень или ту ментальную (психическую) организацию, где сосредоточена совокупность всех концептов, данных уму человека. Упорядоченное объединение концептов представляет собой систему мнений и знаний о мире, отражающую опыт человека, в которой концепты сводят разнообразие наблюдаемых и воображаемых явлений к чему-то единому, подводя их под одну рубрику. Концепты позволяют хранить знания о мире и оказываются строительными элементами концептуальной системы, способствуя обработке субъективного опыта путем подведения информации под определенные, выработанные обществом категории и классы. Лингвистический анализ концептов и исследование концептуального устройства естественного языка позволяет получить достоверную информацию об универсальных и идиоэтнических чертах мировидения любого народа, то есть сведения о таком уникальном феномене, который принято называть духом народа [Маслова 2004: 117-120].