Метафорические модели в научном историческом дискурсе: на материале "Полного курса лекций по русской истории" С.Ф. Платонова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Хоречко, Ульяна Викторовна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Хоречко, Ульяна Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I
МЕТАФОРА КАК ЛИНГВОКОГНИТИВНЫЙ МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ ДИСКУРСИВНЫХ КАРТИН МИРА
1.1. Языковая кар гина мира
1.1.1. Определение и история становления понятия, соотношение 14 со смежными терминами
1.1.2. Языковая и концептуальная картины мира. Языковая 19 репрезентация концептов
1.1.3. Варьирование языковой картины мира. Типология 23 языковой картины мира
1.2. Дискурсивная картина мира
1.2.1. Дискурс. Определения понятия
1.2.2. Типология дискурсов
1.2.3. Научный дискурс. Научная картина мира
1.3. Метафора в процессах языковой репрезентации языковой картины 36 мира
1.3.1. Метафорический фрагмент языковой картины мира
1.3.2. Основные подходы к интерпретации метафоры
1.3.3. Структура метафоры как языкового и лингвокогнитивного 41 явления
1.4. Научный исторический дискурс
1.5. Метафора в научном историческом дискурсе 54 Выводы по главе I
ГЛАВА II 60 МЕТАФОРИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ИСТОРИИ В ТЕКСТЕ «ПОЛНОГО КУРСА ЛЕКЦИЙ ПО РУССКОЙ ИСТОРИИ» С.Ф. ПЛАТОНОВА
2.1. Своеобразие языкового стиля С.Ф. Платонова
2.2. Метафора в концептуальной структуре чекста «Полного курса 63 лекций по русской истории» С.Ф. Платонова
2.2.1. Концептуальные метафоры и их языковая репрезентация
2.2.2. Концептуальные метафоры и метонимии в историческом 66 тексте. Аспекты взаимодействия
2.3. Метафорические модели текста «Полный курс лекций по русской 70 истории» С.Ф. Платонова
2.3.1. Метафорическое представление концептуальной сферы 71 «История»
2.3.1.1. Метафорическое моделирование «Истории» как науки
2.3.1.1.1. Метафорическая модель «история (наука) - картина»
2.3.1.1.2. Метафорическая модель «история (наука) - человек»
2.3.1.2. Метафорическое моделирование «Истории» как объекта 80 науки
2.3.1.2.1. Метафорическое моделирование исторического развития 80 общества
2.3.1.2.2. Метафорическое представление концептуальной сферы 99 «Топосы исторического процесса»
2.3.1.2.3. Метафорическое представление концептуальной сферы 130 «Субьекты исторического процесса»
2.3.1.2.4. Метонимическое представление субъектов исторического 148 процесса
Выводы по главе II
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метафорические модели в научном историческом дискурсе: на материале "Полного курса лекций по русской истории" С.Ф. Платонова»
Диссертация посвящена изучению своеобразия метафорического моделирования в научном историческом тексте. Исследование выполнено в русле когнитивной парадигмы лингвистики.
Актуальность данного исследования определяелся его направленностью на выявление когнитивных механизмов метафорического моделирования в научном тексте. Когнитивная лингвистика, интерес к которой возрос за последние два десятилетия, знаменует собой новый этап исследований характера связей речевой и мыслительной деятельности. Язык при этом рассматривается не как отдельная замкнутая система, а как часть целого, лингвоментального механизма. Одной из основных задач современной когнитивной лингвистики как науки является анализ когнитивных процессов, лежащих в основе формирования языковых единиц разных уровней. Исследования данного направления развивают идею о том, что между когнитивными и языковыми структурами существует взаимная зависимость, при этом языковая форма не только является отражением когнитивных механизмов, но и принимает активное участие в их организации.
В ряду языковых форм репрезентаций когнитивных процессов значительное место занимает метафора. Одним из основных аспектов метафоры, разрабатываемых в последнее время, является аспект ее смысломоделирующих возможностей. С опорой на уже имеющиеся в сознании устойчивые образы, человек в метафорических номинациях формирует новые концепты действительности. Описание метафоры в рамках когнитивного подхода является в данной работе основным.
Диссертация посвящена изучению функционирования концептуальных метафор, репрезентированных в системе метафорических лексических номинаций в научном историческом тексте. Концептуальная метафора в работе интерпретируется, вслед за Дж. Лакоффом. М Джонсоном, как когнитивный механизм интерпретации одной понятийной сферы в терминах другой. В текстовых структурах концептуальные метафоры репрезентированы в рядах лексических метафорических номинаций, номинаций, имеющих вторичное, переносное значение, построенное на основе аналогического уподобления прямому номинативному значению. Лингвокогпитивиый анализ лексических метафорических номинаций текстовых структур, типологизация лексических метафор приводят к выявлению характера метафорического моделирования в тексте.
Основываясь на утверждении о том. что анализ речевого поведения осуществляется на основе мотивов и целей отдельно взятого индивида, полагаем, что выявить его речевые стратегии можно только, анализируя язык на уровне дискурса. Наряду с работами, посвященными процессу метафоризации в языке (Дж. Лакофф и М. Джонс, Н.Д. Арутюнова, Ю.Д. Апресян, A.II. Баранов, В.Г. Гак, ГЛ. Скляревская, В.Н. Телия, А.П. Чудинов, Д.Н. Шмелев и др.), общенаучной основой исследования явились труды, описывающие метафору в различных видах дискурса (К.И. Алексеев, А.Н. Баранов. Э.В. Будаев, Г.А. Ермоленко, Д.Ю. Жданухин, Ю.Н. Караулов, Т.С. Вершинина, Д.А. Катунии, Н.И. Маругина, H.A. Мишанкина, A.M. Мухачева, В.В. Овсяниикова, Г.М. Опарина, А.Д. Плисецкая, З.И. Резанова, А.П. Чудинов и др.). Полагаем, что проблема своеобразия функционирования метафор в разных типах дискурса может быть решена на основе значительного количества эмпирических исследований. В настоящее время наиболее активно исследуется метафорическое моделирование в политическом и рекламном дискурсах, художественной речи, но отмечается относительная неразработанность проблем метафорического миромоделирования в сфере научного дискурса.
Хотя вопрос присутствия метафоры в научном дискурсе некоторое время оставался спорным, в настоящее время метафора рассматривается как «средство научного познания» (Ф.Р. Анкерсмпт, Р. Барт, X. Уайт, Н.Д. Арутюнова, H.A. Мишанкина, З.И. Резанова, B.Ii. Телия, и др.). В связи с признанием высокого когнитивного сттуса метафоры были проведены исследования, результатом которых стало также признание значительной роли метафоры в процессах моделирования и концептуализации предметных областей разных паук. Современные ученые изучают функционирование мегафор иратически во всех фундаментальных и прикладных науках: ма1емашке (Р. Джонс), физике (Р. Хоффман), биологии (Г. Грубер), психологии (Дж. Брунер), социологии (Р. Браун), историографии (М. Уайт, Ф.Р. Лнкерсмит). Несмотря на многочисленные отечественные современные диссертационные исследования, направленные на изучение процессов метафоризации в научном тексте (Л.М. Алексеева, М.А. Бурмистрова, О.В. Галкина, С.Г. Дудецкая, Л.В. Ивина, С.Л. Мишланова, А.Ю. Фетисов и др.), исследовании, посвященных изучению дискурсивных практик конкретных наук, в частности, историографии, с позиции когнитивно-дискурсивного подхода к анализу языковых единиц, мы практически не находим. Вместе с тем не вызывает сомнения потребность в исследовании способов метафорического, образного моделирования реальности в текстах научного исторического дискурса.
Актуальное!ь исследований научного исторического дискурса в данном аспекте определяется необходимостью осмысления своеобразия гуманитарных паук, способов гуманитарной рефлексии в парадигме научного познания. С одной стороны, отмечается, что, «противопоставление гуманитарных и естественных наук было опровергнуто дальнейшим развитием гуманитарных наук» [Бахтин, 1986, с. 349], с другой, как правило, при сравнении гуманитарного и негуманитарного знания, выявляется разная степень субъективности. «Гуманитарные науки в отличие от естественных -«неповторимые индивидуальности», не допускающие «ни казуального объяснения, ни научного предвидения» [там же, с. 285], скорее всею потому, что гуманитарные науки в отличие от естественных менее формализованы, их объект напрямую зависит от познающего субъекта [Карасик, 2000, с. 5].
Развитие когнитивной науки в конце XX в. вновь актуализировало проблему стилей научного мышления, аспектировав ее относительно противопоставления гуманитарного, естественнонаучного, математического типа когнитивного отражения действительности, а также относительно роли индивидуальных стилей научного мышления в познании. Проблема стилей научного познания, в свою очередь, ставит перед науковедением проблему языковых способов их маркирования, которая разрешается в настоящее время в рамках когнитивного направления языкознания, в том числе в теории концептуальной метафоры.
Во-вторых, актуальность исследования определяется необходимостью выявления и описания специфики языковых структур исторического научного текста как отражения своеобразия данного типа научной рефлексии. Для современной историографической ситуации характерен поиск новых моделей научного исторического исследования. Сегодняшняя историческая наука воспринимается в тесной связи как с национальной культурной традицией, так и с личностными особенностями автора-историка. При изучении того или иного исторического текста большое значение стало уделяться индивидуальным особенностям когнитивного стиля автора, в том числе отраженным в стилевой структуре текста [Мамонтова, 2002(а)].
В работе Р. Анкерсмита «История и тропология: взлет и падение метафоры» утверждается ведущая роль метафорического моделирования в научном историческом дискурсе. Анкерсмит утверждает, что именно объяснения и толкования, которые автор дает в тексте, способны передать точную каргину происходящего: «с когнитивной точки зрения обсуждаемый уровень является единственным, действительно верно представляющим историю», историки предпочитают писать книги, а не делать отдельные исторические утверждения потому, что «только книга в целом представляет сущность их концепции о прошлом» [Анкерсмит, 2003, с. 11]. Эти же идеи высказывает и Р. Барт, отмечая, что исторический дискурс «представляет собой прежде всего идеологическую, точнее воображаемую конструкцию. - в том смысле что воображаемое есть тот язык, которым отправитель дискурса (существо чисто языковое) «заполняет» субъекта высказывания (существо психологическое или идеологическое)» [Барт, 2003, с. 438]. «Так мы приходим к парадоксу, которым и регулируется вся система исторического дискурса (в отличие от других типов дискурса): факт обладает лишь языковым существованием (как элемент дискурса), но при этом все происходит так, будто его существование - просто «копия» какого-то другого существования, имеющего место во внеструктурной области, в «реальности». Очевидно, это единственный дискурс, где референт рассматривается как внешний по отношению к дискурсу, хотя достигнуть его невозможно помимо этого дискурса» [там же, с. 438].
Вследствие этого, ученые отмечают роль исследований «тропеических структур» исторических научных произведений, в число которых в первую очередь следует отнести метафорические структуры научного исторического текста: «Любое исследование конкретного исторического дискурса, которое игнорирует тропологическое измерение, обречено на неудачу в том смысле, чго в его рамках невозможно понять, почему данный дискурс «имеет смысл» вопреки фактическим неточностям, которые он может содержать, и логическим противоречиям, которые могут ослаблять его доказательства» [Уайт, 2002(а), с. 8]. Таким образом, обращение к мсчафоре как лингвокогнитивному механизму интерпретации действительности может рассматриваться как ключ к пониманию особенностей авторской интерпретации объекта научного познания.
Объектом данного исследования являются метафорические номинации, функционирующие в тексте «Полного курса лекций по русской истории» С.Ф. Платонова.
Предметом исследования является метафорическое моделирование исторического процесса действительности, репрезентированное в научном тексте.
В основу работы положена гипотеза, согласно которой метафоры способны формировать фрагмент исторической научной картины мира.
Целью работы является описание фрагмента метафорической исторической картины мира, отраженной в курсе лекций по русской истории профессора С.Ф. Платонова.
Достижение цели предполагает выполнение следующих задач:
1) выявить состав метафорической лексики в «Полном курсе лекций по русской истории» С.Ф. Платонова;
2) охарактеризовать концептуальные сферы, явившиеся объектом метафорического моделирования в «Полном курсе лекций но русской истории» С.Ф. Платонова;
3) определить концептуальные сферы, явившиеся источником метафорического переосмысления в анализируемом тексте;
4) описать метафорические модели, функционирующие в научном историческом тексте С.Ф. Платонова;
5) проанализировать характер взаимодействия метафорического моделирования с другими типами образного отражения действительности в анализируемом тексте;
6) охарактеризовать вариант метафорического фрагмента дискурсивной картины мира, воплощенной в анализируемом научном историческом тексте.
Материалом исследования послужил текст «Полного курса лекций по русской истории» профессора С.Ф. Платонова [Платонов, 2005]. В тексте объемом 572 страницы выделено 552 метафорических словоупотребления, 789 метафоро-метоиимических словоупотреблений, актуализированных в 1377 контекстов.
В качестве дополнительных источников привлекались: «Большой толковый словарь русских глаголов» под редакцией Л.Г. Бабенко, «Малый академический словарь» в 4-х томах (МАС) под редакцией А.Г1. Евгеньевой, «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д.Н. Ушакова.
Новизна исследования состоит в том, что в нем впервые собран и проинтерпретирован в лиигвокогнитивном аспекте новый лингвистический материал - лексические метафорические единицы, актуалиэовапные в «Полном курсе лекций по русской истории» С.Ф. Плаюнова.
Впервые метафорический фрагмент исторической языковой картины мира (далее ЯКМ) рассмотрен в структуре исторического текста, охарактеризованы понятийные сферы, явившиеся объектом метафорической образной интерпретации в историческом научном дискурсе, определены источники и направления их образного конструирования. lia эюй основе определены основные закономерности метафорических переносов, выявлены ключевые текстовые (дискурсивные) метафорические модели. Определены глубинные познавательные особенности метафоры, реализованные в научном историческом тексте. Метафора рассмотрена как дискурсивпо обусловленная лингвокогнитивная единица, вступающая в сложные взаимодействия с метонимическим типом моделирования в концептуальной структуре научного исторического текста. На основе выделения и анализа базовых метафорических моделей описан образный фрагмент дискурсивной картины мира, воплощенной в структуре исторического научного текста.
Методы исследования. Выбор методов исследования обусловлен целью, задачами и характером материала. Основными методами исследования, примененными в работе, явились метод научного описания, реализованный в приемах анализа, синтеза, дедукции, индукции: метод структурно-семантического анализа, реализованный в приёмах компонентного и дистрибутивного анализа, а также метод текстологического анализа. Указанные методы применялись на этапе выявления характера и направленности связей прямого и переносного значении метафорических единиц, актуализированных в исследуемом тексте. Моделирование как частный прием конструктивного метода применялось на этапе обобщения результатов структурно-семантического и контекстуального анализа при построении лингвокогнитивных метафорических моделей.
Теоретическая значимость диссертации определяется ее вкладом в исследование метафоры как механизма миромоделирования, в исследование проблематики дискурсивных картин мира. На новом материале развиваются основные положения когнитивной теории метафоры: вопросы соотношения базовых языковых и ключевых текстовых (дискурсивных) метафорических моделей, вопросы соотношения метафорического и метонимического моделирования при образовании вторичных образных номинаций.
Практическая значимость диссертации заключается в возможности применения ее фактического материала в учебном процессе при изучении взаимодействия когнитивного механизма и репрезентации его в языке научного исторического текста. Основные положения и выводы исследования могут быть внесены в теоретико-практическую базу спецкурсов по метафорологии и когнитивной лингвистике в программах подготовки бакалавров и магистрантов по направлению «Филология». Результаты исследования могут быть использованы в курсах по практической стилистике русского языка, спецкурсе по языку научного стиля, в практике преподавания русского языка как иностранного.
Структура работы. Диссертация- состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемых источников и списка используемой литературы.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Хоречко, Ульяна Викторовна
Выводы по главе II
Научная деятельность С.Ф. Платонова является одним из вершинных явлений российской исторической науки. Характерной чертой стиля его научного мышления является образность, что находит отражение в своеобразии стиля его «Полного курса.». В системе образных поминаний значительное место занимает метафора, которая выступает мощным языковым средством интерпретации и характеризации изображаемых в тексте фактов действительности. Систематизация метафорических номинаций по смысловым группам позволяет выявить смысловые центры научного текста, попадающие в зоны интенсивной образной интерпретации. Как показал анализ, наиболее активно в «Полном курсе.» метафоризации подвергаются понятия, относящиеся к сферам «История», «Топосы исторического процесса», «Субъекты исторического процесса», то есть метафора в тексте служит средством выделения различных аспектов течения развития событийного ряда исторического процесса с фокусировкой субъектного и локативного аспектов.
Характер, своеобразие авторского восприятия объекта метафоризации задает способ его метафорического моделирования па страницах исторического текста. Определение систем оснований метафорических переносов на основе тематической группировки прямых номинативных значений метафорических лексем научного текста позволяет выявить направленность авторской интерпретации данных явлений, фактов, событий.
В анализируемом тексте метафора служит лингвокогнитивным средством актуализации следующих моментов в ходе исторического развития России - ее динамизма, поступательного целенаправленного развития (метафорические модели «историческое развитие - движение в пространстве»). В системе метафорических номинаций, созданных в рамках данной модели, образно акцентируются значимые события, этапы поступательного развития («метафоры шага»), осознанности выбора цели развития и т.д.
Средством актуализации аспектов драматизма политического развития России на разных этапах ее исторического развития в тексте «Полного курса.» стали метафоры, созданные в рамках метафорических моделей «историческое развитие - игра», «историческое развитие - театр», «историческое развитие - война». Лексические метафорические номинации этого типа, являясь оценочными, объективируют направленность аксиологических векторов в создаваемой на страницах текста панорамы исторического развития России. С опорой на образный потенциал данных метафор автор оценивает роль государственных деятелей в осуществлении конкретных событий на протяжении развития истории России, их отношения в пределах государственного аппарата, отношения «власть - народ» и т.д.
Метафорическое представление концептуальной сферы «Топосы исторического процесса» представлено в тексте «Полного курса.» реализацией рядом метафоро-метонимических моделей, сгруппированных по тематике в две базовые: «топос — субъект исторического прогресса» и «топос - объект исторического процесса». Опора автора на когнитивный потенциал более сложных тронов, организованных по принципу соединения метафоро-метонимических переносов, позволил автору выделить и своеобразно представить народные массы в историческом развитии России. Не называемые непосредственно, часто скрытые за метонимическими именами топосов исторического развития именно народные массы интерпретируются зачастую как объекты и субъекты исторического процесса.
Использование потенциала метонимических переносов позволило автору проинтерпретировать также роль государственных деятелей в истории. Образы государственных деятелей, получают разностороннюю, многоаспектную интерпретацию на страницах курса лекций Платонова в рамках различных моделей в том числе и в системе признаковых метафорических именований. Данные метафоры явились на страницах исследуемого текста мощным средством оценочной характеризации важнейших государственных деятелей России, прежде всего ее царствующих особ, неповторимости их личностных особенностей. При этом метафорически автор аспектирует характерологические черты Iосударя, влияющую на его государственную деятельность, как следствие, течение российской истории - слабость царя Алексея Михайловича, вспыльчивость Петра I, «неровность» Павла I, «раздвоенность» Александра I.
Заключение
Историческая научная картина мира, репрезентированная в тексте «Полного курса.», характеризуется высокой степенью образности, что является отличительной особенность не только исторического дискурса но сравнению с другими дискурсами, но, в первую очередь, отличительной особенностью научного мышления, и как следствие - стиля изложения С.Ф. Платонова.
Рассмотрение метафоры в рамках лингвокогнитивного подхода позволило взглянуть на метафору не только как на стилистический ресурс -средство создания образности текста, но и как гносеологический механизм, позволяющий представить модель понимания объекта с опорой па логический механизм аналогии. Вследствие этого анализ фрагмента языковой дискурсивной картины мира, отраженной в историческом научном тексте, способен не только передать основные общие тенденции функционирования научного исторического текста, но и выявить отличительные черты стиля научного мышления автора. По нашему мнению, анализ метафорического слоя текста «Полного курса.» С.Ф. Платонова помогает выявить скрытые и важные для понимания смысловые пласты российского исторического дискурса.
В центре метафорического моделирования в исследуемом научном тексте находятся три концептуальные сферы: история и исторический процесс, топосы исторического процесса, субъекты исторического процесса. Система метафорических моделей каждой из выделенных концептуальных сфер является средством когнитивной актуализации определенных аспектов представления явлений, событий, персонажей истории Российского государства, формирования аксиологических векторов их восприятия.
Концептуализация исторического процесса в «Полном курсе.» С.Ф. Платонова в значительной мере опирается на метафорический способ моделирования исторической действительности. Однако метонимия также выступает базовым языковым способом воплощения авторского замысла, выступая и в качестве относительно автономного средства в смысловой структуре текста, и также действуя в соединении с метафорическим переносом.
Выявленный в работе метафорический фрагмент исторической научной картины мира, репрезентированный в тексте «Полного курса.», характеризуя отличительные черты стиля научного мышления С.Ф. Платонова, вместе с тем проявляет и общие черты, характерные для научного исторического текста, выявленные ранее: это и общая повышенная образность, и направленность метафорической интерпретации, ее антропоцентричность. Метафорическая интерпретация в анализируемом тексте происходит за счет актуализации в качестве сферы-источника интерпретации явлений исторической действительности как физических (внешних) проявлений человека, так и за счет его интеллектуального и психического (внутреннего)состояния.
Вместе с тем аспект своеобразия стиля научного исторического мышления С.Ф, Платонова нуждается в дальнейшем исследовании, что будет возможным только при условии подробного описания направленности метафорического моделирования в текстах ведущих российских и зарубежных историков, что мы рассматриваем как перспективу дальнейшей работы в данном направлении.