Метафорическая репрезентация концепта "Государство" в современном медиадискурсе: на материале русского, английского и французского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Зеленяева, Анастасия Александровна

  • Зеленяева, Анастасия Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 258
Зеленяева, Анастасия Александровна. Метафорическая репрезентация концепта "Государство" в современном медиадискурсе: на материале русского, английского и французского языков: дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Москва. 2013. 258 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зеленяева, Анастасия Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I. Теоретические аспекты исследования

§ 1. Понятие «дискурс» в современной научной парадигме лингвистических

исследований. Медиадискурс

§ 2. К определению понятия «Концептуальная метафора»

§ 3. Концептуальная метафора как средство изучения категориальных

характеристик различных видов дискурса

§ 4. К вопросу об определении объема концепта «Государство»

§ 5. Опыт изучения концептуально-метафорической репрезентации концептов,

входящих в сферу государства и права

Выводы по Главе 1

Глава П. Концептуально-метафорическая репрезентация концепта

«Государство»

§ 1. Блок «Персонификация»

1.1. Физические характеристики

1.1.1. КС Жизненный цикл

1.12. КС Здоровье

1.1.3. КС Части тела

1.1.4. КС Физическая деятельность

12. КС Умственная деятельность

1.3. КС Речевая Деятельность

1.4. КС Эмоциональные проявления

§ 2. Блок метафор «Деятельность человека»

2.1. Профессиональная деятельность

2.1.1. МК Война

2.12. МК Медицина

2.1.3. МК Бизнес

2.1.4. МК Менеджер

2.1.5. Менее частотные МК

2.2. Игровая деятельность

2.2.1. МК Театр

2.22. МК Спорт

2.2.3. МК Азартные игры

2.3. МК Семья

2.4. МК Дружба

§ 3. Блок метафор «Государство как артефакт»

3.1. МК Строение/Здание

3.2. МК Механизм

3.3. МК Изделие из ткани

§4. Блок метафор «Государство как природное явление»

4.1. Метафорические концепты, описывающие четыре стихии

4.2. Погодно-климатическая метафора

4.3. Фитоморфная метафора

4.4. Зооморфная метафора

4.5. Метафоры света

§ 5. Базовые Метафорические Концепты

5.1 Пространственные представления

5.2. БМК Движение

5.3. БМК Контейнер

5.4. БМК Связь

5.5. БМК Баланс

Выводы по Главе П

Глава Ш. Концетуально-метафорические конфигурации в медиатекете

русского, английского и французского языков

§ 1. Предварительные замечания

§2. Концептуально-метафорическая репрезентация государства в текстах

русскоязычного медиадискурса

2.1. Концептуально-метафорические конфигурации, состоящие из одного МК

22. Концептуально-метафорические конфигурации, состоящие из нескольких

(двух-трех) МК

22.1. Однород ные концетуально-метафорические конфигурации

22.2. Неоднородные концептуально-метафорические конфигурации

2.3. Множественная концептуально-метафорическая репрезентации Государства

§ 3. Концептуально-метафорическая репрезентация государства в текстах

англоязычного медиадискурса

3.1. Предварительные замечания

3.2. Особенности концептуально-метафорической репрезентации Государства в англоязычной мед ийной статье

3.3. Концептуально-метафорические конфигурации англоязычных медийных

статей

3.3.1. Однородная концептуально-метафорическая конфигурация

3.32. Неоднородная концептуально-метафорическая конфигурация

§ 4. Концептуально-метафорическая репрезентация Государства в текстах

франкоязычного медиадиоедэса

4.1. Предварительные замечания

42. Концептуально-метафорические конфигурации франкоязычных медийных

статей, в которых концепт «Государство» не является центральным

4.2.1. Рамочная конфигурация

4.22. Д вухвершинная концептуал ьно-метафорическая конфигурация

4.3. Концептуально-метафорические конфигурации франкоязычных медийных

статей, в которых концепт «Государство» является центральным

4.3.1. Кощептуальнометафорические конфигурации в статьях, содержащие только

БМК

4.3.2. Концептуально-метафорическая конфигурация, содержащая БМК и МК

4.3.2.1. Однороднаяконцегпуально-метафорическая конфигурация

4.3.1.2. Неоднород ная концептуально-метафорическая конфигурация

Выводы по Главе III

Заключение

Библиографический список использованной литературы

Список источников языкового материала

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метафорическая репрезентация концепта "Государство" в современном медиадискурсе: на материале русского, английского и французского языков»

ВВЕДЕНИЕ

Проблема взаимосвязи языка и мышления волновала ученых на протяжении многих столетий. Попытки вскрыть взаимосвязь данных явлений представлены в трудах И.Г. Гамана, В. фон Гумбольдта, Ф.Э. Бенеке, АА Потебни, Я Леви - Брюля, Л.С. Выготского, Э. Сепира, Б Л. Уорфа, Б А Серебренникова, ГВ. Колшанского, Н. Хомского и других.1 Переход к когнитивной парадигме научного знания в лингвистике, предложил новые методы анализа взаимосвязи языка и мышления, а именно концептуальный анализ языка, который выступает «главным оруд ием толкования значения и позволяет выделять, сравнивать и описывать языковые явления разных уровней и их смысл, а также восстанавливать целостные образы-концепты и стоящие за ними представления» [Рябцева 2005: 63]. Таким образом, смыслом концептуального анализа становится «реконструкция знаний о мире, складывающихся в языковую картину мира» [там же].

Д анное диссертационное исследование посвящено анализу механизмов метафорической репрезентации концепта «Государство» в русско-, англо- и франкоязычном медиадискурсе. Таким образом, в центре исследования оказывается концептуальная метафора- особый тип переносного употребления смыслов. Мы исходим из положения о том, что являясь базовой ментальной операцией, концептуальная метафора составляет неотъемлемую часть национальной языковой картины мира, национальной ментальности, так как она тесно связана с историей соответствующего народа и современной социально-политической ситуацией. Следовательно, репрезентация Государства в каждом из рассмотренных языков должна обладать определенными национальными особенностями, раскрытие которых может помочь в преодолении межкультурных барьеров. С другой стороны, выбранные для анализа языки, являясь индоевропейскими, характеризуются как родственными связями, так и общностью истории, культуры, религии народов, говорящих на данных языках. Кроме того, в современных условиях глобализации и возросшей межкультурной коммуникации можно говорить о возросшем влиянии данных языков друг на друга. Таким образом, встает вопрос о соотношении универсального и национально-специфического в метафорической репрезентации одного и того же концепта в разных языках.

1 Здесь и далее имена исследователей при перечислении даются в хронологическом порядке.

Язык средств массовой информации (далее - СМИ) всегда приковывал к себе внимание лингвистов. Особенно актуальным исследование данного вида дискурса стало во второй половине XX века. Такое внимание к языку СМИ может быть объяснено тем, что СМИ стали играть все более и более значительную роль в жизни людей. Распространение радио, телевидения, увеличение тиражей газет и журналов, и, наконец, увеличение числа пользователей интернета позволили в разы увеличить количество адресатов информации, затрагивающей политическую и экономическую сферы жизни общества В современном мире СМИ призваны осуществлять целый ряд функций, передача информации из которых является даже не самой существенной. В течение продолжительного времени именно СМИ являются инструментом манипуляции общественным мнением: способ подачи информации позволяет представить конкретное политическое событие, мнение конкретного политического деятеля или реалии экономической жизни страны в рамках проводимой медийным источником идеологии. Для современной прессы характерна тенденция к завуалированию отрицательного и акцентированию положительного. Причем, знак оценки определяется политическими и идеологическими соображениями журналиста. Использование концептуальной метафоры в медиадискурсе позволяет СМИ влиять на аудиторию, выстраивая в определенный момент времени наиболее удобный для требуемого прагматического воздействия «образ» Государства, так как часто остается неосознанным носителями языка.

Таким образом, актуальность проведенного исследования определяется, с одной стороны, востребованностью в современной лингвистике новых моделей метафорической репрезентации коммуникативных средств описания современных СМИ и их воздействия на общественное мнение. Эти средства раскрывают механизмы перед ачи имплицитной информации и помогают раскрывать стереотипы и мифологемы, «навязываемые» современными СМИ. С другой стороны, актуальность подобного моделирования обусловлена постоянно возрастающей ролью межкультурной компетенции в современном мире. Сопоставительные данные о механизмах социального и политического взаимопонимания позволяют устранять сложности понимания между представителями различных народов.

Цель исследования заключается в выявлении общих закономерностей и отличительных особенностей концептуально-метафорической репрезентации концепта «Государстю» в медиадискурсе трех языков - русского, английского и французского.

Гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что репертуар метафорических концептов, используемый в медиадискурсе трех рассматриваемых языков для репрезентации Государства, в основном совпадает: отдельные различия могут быть обусловлены особенностями языковой системы и культуры каждого языка. Предполагается, что наиболее существенные различия проявляются в текстовом функционировании метафорических концептов в каждом из рассмотренных медиадискурсов.

Для достижения указанной цели и проверки выдвинутой гипотезы в работе поставлены следующие задачи:

•уточнить понятие метафорического концепта и его составляющих; разработать классификацию метафорических концегтгов с учетом их взаимосвязи и взаимозависимости;

• определить объем и структуру концепта «Государство»;

•выделить, систематизировать и сравнить репертуар основных метафорических концептов, функционирующих в медиадискурсе трех исследуемых языков и использующихся для репрезентации целевого концепта «Государство»;

• провести сопоставительный анализ текстовой реализации изучаемых концептуально-метафорических средств, репрезентирующих Государство в русском, английском и французском языках с учетом количества метафорических концептов, реализованных в одном медийном тексте, дистрибуции их языковых репрезентантов, а также их способности формировать целостную метафорическую картину.

Объектом изучения служит дискурс печатных СМИ и их электронных версий в русском, английском и французском языках, отражающий метафорическую репрезентацию концепта «Государство».

Предметом данного исследования являются метафорические концепты, используемые для репрезентации концепта «Государство» в трех языках и их функционирование в дискурсе печатных СМИ и их электронных версий.

Материалом для исследования послужили статьи, публикуемые в российской, английской и французской прессе. Посредством сплошной выборки были отобраны контексты реализации метафорической репрезентации концепта «Государство» (более 2000 контекстов в каждом из трех рассмотренных языков). Исследовательский корпус был расширен за счет примеров репрезентации концепта «Государство» из следующих электронных баз: Национального корпуса

русского языка, British National Corpus, Concondancier- corpus francais.

Теоретическая основа данной работы лежит в области метафорического моделирования. Таким образом, методологической базой для данного исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых по общей теории метафоры (Н. Д Арутюнова, В. Г. Гак), по теории концептуальной метафоры (Е.С. Кубрякова, А.Н Баранов, Ю.Н. Караулов, Е.Г. Беляевская, И. А. Стернин, А.П. Чудинов, JIB. Калашникова, ИМ Кобозева, Дж. Лакофф, М. Джонсон, Р. Шенк и др.), по исследованию концептуально-метафорического моделирования в рамках политического дискурса (ЮЛ Баранов, АЛ Караулов, ВЛКарасик, АП Чудинов, ГШ. Паршин, Дж. Лакофф, Е. Семино, Й. Цинкен, Дж. Картер, П Друлак, Р.Д Андерсон и др.) и медиадискурса (В.И. Карасик, Е.И Шейгал, В.З. Демьянков, ИВ.Телешева, MP. Желтухина, MB. Гречихин, Г.Н. Манаенко, Т. ван Дейк, и др.), а также принципы сопоставительного анализа политической коммуникации, разработанные в отечественной и зарубежной лингвистической традиции (ЕЛ Шейгал, АЛ Чудинов, С Л Муране, АА Каслова, Н.Г. Шехтман, ЭВ. Будаев, MP. Желтухина и др.).

Для решения поставленных задач используются методы концептуального анализа, сопоставительного анализа и корпусных исследований. Большое влияние на данное исследование оказала методика описания метафорических моделей, разработанная АЛ Чудиновым.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые:

- на материале трех языков проведен сопоставительный анализ репертуара метафорических концептов, используемых в медиадискурсе при репрезентации концепта «Государство», выделены наиболее частотные для каждого языка метафорические концепты, используемые для репрезентации Государства;

- выявлены различия в языковой реализации одних и тех же метафорических концептов в рассмотренных языках;

- определены основные конфигурации метафорических концептов, фигурирующих в статьях при репрезентации концепта «Государство» в русско-, англо- и франкоязычном медиадискурсе;

- выявлена связь между метафорической репрезентацией концепта «Государство» и особенностями структуры медийных текстов в рассмотренных языках.

Теоретическая значимость работы обусловлена тем, что в исследовании продемонстрированы системные и функциональные принципы сопоставления концептуально-метафорической репрезентации целевых концептов в разных языках. Показано, что национально-культурная специфика концептуально-метафорической репрезентации целевого концепта «Государство» обусловлена выбором конкретных репрезентантов метафорических концептов, особенностями их дистрибуции в медиатексте, а также взаимодействием метафорических концептов и их способностью формировать целостную метафорическую картину. Предложенная в работе методика сопоставительного исследования, а также конкретные процедуры анализа и сделанные выводы могут быть полезны для разработки особенностей метафорической репрезентации социально значимых концептов как в языках различной степени родства, так и в различных видах дискурса

Практическая ценность работы заключается в том, что полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы в практике преподавания исследуемых языков в гуманитарных вузах, в частности при подготовке специалистов в области межкультурной коммуникации и перевода: они позволяют обеспечить адекватное восприятие как эксплицитной, так и имплицитной информации, содержащейся в дискурсе, и возможность адекватного перевода с одного языка на другой. Отдельные положения работы могут использоваться в курсах по общему языкознанию, лексикологии, стилистике, переводу. Научно-исследовательская методика может применяться при написании курсовых, дипломных и диссертационных работ.

Достоверность полученных результатов и выводов обеспечивается репрезентативным объемом проанализированного материала: каждый язык представлен 2000 контекстов, отобранными из основных газет и журналов, ориентированных на образованного читателя, а также данными электронных корпусов соответствующих языков. Достоверность и объективность результатов и выводов диссертации определяются также комплексной методикой анализа языкового материала, включающей как парадигматический, так и синтагматический аспект рассмотрения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Для обеспечения исследовательского сопоставления, выделенные в русско-, англо- и франкоязычном медиадискурсе метафорические концепты в соответствии со сферой-источником метафорической проекции были объединены в 5 блоков: «Персонификация»,

«Деятельность человека», «Государство как артефакт», «Государство как природное явление», а также блок базовых метафорических концептов. При сопоставлении концептуально-метафорической репрезентации необходимо учитывать концептуальные составляющие метафорических концептов (например, представления о двери, крыьие и тд, в рамках метафорического концепта «Государство - это Строение/Здание»), а также базовые представления о контейнере, движении, балансе, иерархии и тд. (базовые метафорические концепты), которые могут функционировать как самостоятельно, так и в составе сложных метафорических концептов.

2. Набор метафорических концептов, использующихся при репрезентации Государства в современном медиадискурсе всех трех рассмотренных языков, практически совпадает. Выделено незначительное количество метафорических концептов, которые используются только в одном из рассмотренных языков (например, метафорический концепт «Государство - это Изделие из ткани» присутствует исключительно в русскоязычном медиадискурсе).

3. Имеются незначительные различия в частотности использования определенных метафорических концептов и их концептуальных составляющих в конкретных языках (например, для русскоязычного медиадискурса характерна более частая реализация метафорических концептов «Государство - это Механизм» или «Государство - это Строение», в то время как во франкоязычном медиадискурсе чаще, чем в медиадискурсе двух других языков, при репрезентации Государства реализуется метафорический концепт «Государство - это Война»).

4. При репрезентации концепта «Государство» в медиадискурсе в конкретном тексте используются, как правило, несколько метафорических концептов разной степени сложности. Возможна реализация только базовых метафорических концептов, формирующих пространственно-структурную концептуальную сетку текста. Намного чаще при реализации сочетаются базовые и сложные метафорические концепты.

5. Использованные в медийной статье метафорические концепты могут образовывать однородную метафорическую конфигурацию, формируя единую метафорическую картину, или неоднородную концептуально-метафорическую конфигурацию, в рамках которой проявляется несколько метафорических картин.

6. Наибольшие различия между рассматриваемыми языками связаны с различиями в характере концептуально-метафорических конфигураций, обусловленных структурной и смысловой организацией медийных текстов в каждой конкретной языковой системе, а также традицией представления целевого концепта «Государство» в СМИ конкретного языка. Для русскоязычного медиадискурса характерна реализация нескольких разнородных метафорических картин в тексте одной статьи. В англоязычном медиадискурсе преобладают статьи с однородной концептуально-метафорической конфигурацией. Во франкоязычном медиадискурсе однородные и неоднородные концептуально-метафорические конфигурации реализуются примерно в одинаковом количестве случаев.

Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в 6 публикациях (общим объемом 2,7 п. л., 5 из которых (2,2 пл.) вышли в рецензируемых изданиях, входящих в список ВАК), в работе, представленной на I Всероссийском конкурсе по направлению «Когнитивная лингвистика» в рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009 - 2013 годы, а также в докладе и тезисах конференции «Актуальные проблемы изучения комплексных языковых знаков», посвященной 100-летию доктора филологических наук профессора А.В. Кунина, и докладах на Гальперинских чтениях 2012 и 2013 годов, проводимых кафедрой стилистики английского языка факультета ГПН ФГБОУВПОМГЛУ.

Структура работы включает введение, три главы основной части, заключение, библ иографический список и приложение.

Во введении обосновывается актуальность темы работы, формулируются цель и задачи исследования, определяются объект и предмет исследования, описываются методы, используемые для решения поставленных задач.

В Главе I устанавливается теоретическая база исследования: освещаются основные направления в изучении медиадискурса и концептуальной метафоры; определяется объем концепта «Государство», подвергающегося исследованию; проводится обзор имеющихся работ, где на материале различных языков рассматриваются метафорические концепты, которые используются для репрезентации «власти», «общества», «международных отношений» и т.д.

В Главе П проводится сопоставление репертуара метафорических концептов, используемых в медиадискурсе трех анализируемых языков при репрезентации Государства.

В Главе Ш анализируется текстовая реализация метафорических концептов в русско-, англо- и франкоязычном медиадискурсе: выделяются характерные для каждого из рассматриваемых языков концептуально-метафорические конфигурации, функционирующие в мед ийных статьях при репрезентации Государства

В заключении подводятся итоги, обобщаются результаты проведенного исследования, делаются выводы относительно особенностей концептуально - метафорической репрезентации Государства в трех исследованных языках.

Библиографическом список состоит из 276 наименований: в нем представлены работы отечественных и зарубежных лингвистов по проблематике исследования. Список использованных источников содержит выходные данные газет и журналов (с их сокращениями), из которых отбирались контексты реализации метафорических концегтгов. В приложении представлены тексты медийных статей, анализ которых приводится в Главе Ш данной работы.

ГЛАВА!. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

§ 1. Понятие «дискурс» в современной научной парадигме лингвистических исследований. Медиадискурс

Целью данного параграфа является обзор основных подходов к пониманию термина «дискурс», а также термина «медиадискурс» и выработка рабочего определения понятия «медиадискурс», принятого в нашем исследовании. Дискурс является одним из наиболее сложных и менее всего поддающихся четкому определению понятий современных гуманитарных исследований. Это обусловлено тем, что данному термину присуща полисемия: горизонтальная - внутри самой лингвистики за данным термином закреплено несколько интерпретаций, и вертикальная - данный термин используется в другах науках, таких как философия, социология, политология, логика, семиотическое направление литературоведения и др. Широкая популярность данного термина, по мнению Э.В. Будаева, объясняется отсутствием однозначного определения термина «дискурс» даже исключительно в рамках лингвистики [Будаев, Чудинов 2007в].

А.А. Кибрик и ПБ. Паршин выделяют три основных класса употребления термина «дискурс» в рамках лингвистики. Во-первых, собственно лингвистическое употребление; во-вторых, класс употреблений, в которых просматривается стремление к уточнению традиционных понятий стиля и индивидуального языка; в-третьих, класс употреблений, который может считаться видовым по отношению к предыдущему пониманию, но который имеет значительную специфику. В этом понимании «дискурсом» называется особый идеальный вид коммуникации, осуществляемый в максимально возможном отстранении от социальной реальности, традиций, авторитета, коммуникативной рутины и т.п. и имеющий целью критическое обсуждение и обоснование взглядов и действий участников коммуникации [Кибрик, Паршин, электронный ресурс].

Первоначально (в 70-е годы XX века) термин «дискурс» использовался как синоним термина «текст» (см. [Новое в зарубежной лингвистике, 1987]). В дальнейшем оба указанных термина стали использоваться дифференцированно. Дискурс стал рассматриваться в связи с использованием языка в процессе речевого общения людей как речевая практика, т.е. «интерактивная деятельность участников общения, установление и поддержание контакта, эмоциональный и информационный обмен, оказание воздействия друг на друга, переплетение

моментально меняющихся коммуникативных стратегий и их вербальных и невербальных воплощений в практике общения» [Карасик 2000: 5]. Таким образом, дискурс стал определяться как сложное коммуникативное явление, не только включающее акт создания определённого текста, но и отражающее зависимость создаваемого речевого произведения от значительного количества экстралингвистических обстоятельств - знаний о мире, мнений, установок и конкретных целей говорящего [Дейк 1989; и др.]. Этот подход к пониманию дискурса является в настоящее время наиболее распространенным, и мы придерживаемся его в нашем исследовании.

Таким образом, описанный выше подход предусматривает обращение к экстралингвистическим категориям при анализе дискурса Например, концепция Т. ван Дейка строится на основе вовлечения в анализ таких факторов, как мнения и установки говорящих, их этнический статус и т.п. [Дейк 1989]. В дискурсе, по мнению Т. ван Дейка, отражается сложная иерархия знаний, необходимая как при его порождении, так и при его восприятии. Следовательно, анализ направлен на изучение личностных характеристик носителей языка, их намерений, эмоций, предпочтений и т.д. Подобный подход, по мнению самого ван Дейка, знаменует переход к междисциплинарному исследованию дискурса

Ю.Н. Караулов и ВВ. Петров также определяют дискурс как сложное коммуникативное явление, включающее, кроме текста, еще и экстралингвистические факторы (знания о мире, мнения, установки, цели адресата), необходимые для понимания текста [Караулов, Петров 1989: 8]. Данное определение подчеркивает необходимость принятия во внимание широкого набора факторов в ходе анализа речевой деятельности. По мнению Е.С. Кубряковой, подобная установка является следствием тенденций антропоцентризма и экспансионизма, характерных для современного языкознания [Кубрякова 1995].

К этому направлению в понимании дискурса можно также отнести Н.Д Арутюнову, которая рассматривает дискурс как «связный текст в совокупности с экстралингвистическими -прагматическими, социокультурными и другими факторами; текст, взятый в событийном аспекте; речь, рассматриваемая как целенаправленное социальное действие, как компонент, участвующий во взаимодействии людей и механизмах их сознания (когнитивных процессах). Дискурс включает паралингвистическое сопровождение речи (мимику, жесты) и изучается совместно с соответствующими «формами жизни» (репортаж, инструктаж, светская беседа и т.д.)» [ЛЭС 1990: 136-137]. Наиболее известным является следующее лаконичное определение

дискурса Н.Д Арутюновой: дискурс - «речь, погруженная в жизнь» [там же: 137]. Таким образом, с лингвистической точки зрения дискурс сочетает в себе сам текст как изолированный вербализованный результат речи и контекст, в котором он функционирует, - ситуативный и культурный. Как указывает А.П Чудинов, «преимущество такого подхода в том, что дискурс не ограничивается рамками собственно текста, а включает также социальный контекст коммуникации, характеризующий ее участников, процессы продуцирования и восприятия речи с учетом фоновых знаний» [Чудинов 2001в: 196].

ЕЛ Шейгал понимает дискурс как систему коммуникации, имеющую реальное и потенциальное измерения. В реальном измерении - это поле коммуникативных практик, текущая речевая деятельность в определенном социальном пространстве, <...> а также возникающие в результате этой деятельности речевые произведения (тексты), взятые во взаимодействии лингвистических и экстралингвистических факторов. В потенциальном измерении дискурс представляет собой семиотическое пространство, включающее вербальные и невербальные знаки, <...> а также тезаурус прецедентных высказываний и текстов. Сюда относятся представление о типичных моделях речевого поведения и набор речевых действий и жанров, специфических для данного типа коммуникации [Шейгал 2000].

Исходя из приведенных выше определений, можно заключить, что текст является ядерным элементом д искурса и изучение дискурса в любом случае предполагает изучение текста. В то же время дискурс определяется через понятие «речь», что указывает на его динамический характер, на его процессуальность.

В связи с присутствием в определении дискурса у большинства лингвистов термина «текст», нам кажется важным напомнить, что чаще всего понять термин «дискурс» пытаются именно через сопоставление двух данных терминов. Один из подходов к данной проблеме предлагает следующую дихотомию «дискурс (устный) - текст (письменный)». Вслед за МЛ. Макаровым, мы разделяем точку зрения, что такое разграничение «неоправданно сужает объем данных категорий, сводя их только к двум формам языковой действительности -использующей и не использующей письмо» [Макаров 2003:57].

Помимо дихотомии «письменный - устный» исследователи выделяют еще целый ряд отличий дискурса от текста.

Прежде всего, категория дискурса во многом регламентируется областью

социолингвистики, тогда как текст относится непосредственно к области лингвистики. Текст определяется как вербальное представление («словесная запись») коммуникативного события [Михальская 1998], а дискурс - как «текст в событийном аспекте» [ЛЭС 1990: 137], «функционирование языка в живом общении» [Бенвенисг 1974:296].

Во мношх функционально ориентированных исследованиях прослеживается тенденция к противопоставлению дискурса и текста как процесса и результата. Представителями данной точки зрения являются Е.С. Кубрякова и ОБ. Александрова, подразумевающие под дискурсом когнитивный процесс, связанный с речепроизводством, а под текстом - конечный результат процесса речевой деятельности (зафиксированную форму). Характеристиками дискурса в этом контексте выступают деятельность, процессуальность, связанная с реальным речепроизводством, а текст, как продукт речепроизводства, представляет собой определенную законченную и зафиксированную форму.