Метафора органического роста и её текстопорождающая роль в творчестве В. Хлебникова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Поповский, Андрей Александрович
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Поповский, Андрей Александрович
ВВЕДЕНИЕ С.
ГЛАВА 1. МЕТАФОРА ОРГАНИЧЕСКОГО РОСТА КАК СИНТЕЗИРУЮЩЕЕ ПОНЯТИЕ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДОМИНАНТЫ ПОЭТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ В. ХЛЕБНИКОВА
1.1 Проблема «искусство и природа» в философско- С. 12 художественной мысли XIX века
1.2 В. Хлебников и русский космизм С.
1.3 Органические идеи в русле русского авангарда С.
1.4 Традиционное и новаторское, рациональное и интуитивное в творчестве В. Хлебникова С.
1.5 Органические концепции современных исследователей С.
1.6 Органический рост как предмет и как принцип в поэтическом мире В. Хлебникова С.
1.7 Метафора, метонимия и метаморфоза (синтетический С. 61 характер метафоры органического роста в творчестве
В. Хлебникова)
ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТАФОРЫ ОРГАНИЧЕСКОГО РОСТА (ПРЕДМЕТНЫЙ АСПЕКТ) В ПОЭМЕ В. ХЛЕБНИКОВА «ТРУБА ГУЛЬ-МУЛЛЫ»
2.1 Мир поэмы С.
2.2 Вода - вера - вервие - время С.
2.3 Мотивы горы и камня С.
2.4 Смоковница (образы растений) С.
2.5 Голоса птиц С.
2.6 Священник цветов. Автопортрет на фоне Персии С.
2.7 Миниатюры персидского цикла в составе поэмы «Труба Гуль-муллы» С.
ГЛАВА 3. МЕТАФОРА ОРГАНИЧЕСКОГО РОСТА КАК СТРУКТУРООБРАЗУЮЩИЙ ПРИНЦИП В ПОЭМЕ В. ХЛЕБНИКОВА «ШЕСТВИЕ ОСЕНЕЙ ПЯТИГОРСКА»
3.1 Роль цвета С.
3.2 Основные мотивы поэмы (осень, солнце, лезвие и вода) С.
3.3 Фактура (пластические образы) С.
3.4 Однокоренные стихотворения С.
3.5 Звуковая партитура поэмы С.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метафора органического роста и её текстопорождающая роль в творчестве В. Хлебникова»
Исследование посвящено изучению метафорической системы В. Хлебникова. Избранная тема (метафора органического роста в творчестве поэта) универсальна, ибо воплощение её не ограничено хронологически культурой первой половины XX века, более широкими представляются и сферы её существования: от философских концепций до живописных работ, от музыкальных опусов до литературных произведений. Главным стимулом, определившим выбор, было стремление глубже изучить творчество Хлебникова, которое, несмотря на множество исследований, ему посвященных, и по сей день остается «непознанной Вселенной». Хлебников, как, пожалуй, ни один поэт века двадцатого, продолжает удивлять своими художественными открытиями, устремленностью в миры будущего.
Избранный проблемный ракурс едва ли можно назвать исключительно открытием автора настоящей работы: он коренится в природе метода Хлебникова. Подтверждение правомерности постановки подобной проблемы можно найти и в наблюдениях литературоведов, в частности, В. П. Григорьева, Р. В. Дуганова, А. Е. Парниса. Хотя авторы данный вопрос специально не исследовали (замечания носят попутный характер, возникая в связи с рассмотрением иных проблем), высказывания крупнейших хлебниковедов имеют принципиально важный смысл.
Как представляется, избранная тема резонирует тенденциям современной гуманитарной науки; своей универсальностью она помогает оторваться от механистического, самодовлеющего анализа произведений, позволяет контекстно воспринять открытия Хлебникова, подойти вплотную к проблеме синтеза искусств, науки и художественного творчества, органического и духовного миров.
Поэту-мыслителю Велимиру Хлебникову суждено было стать олицетворением новой эпохи, универсализма нового мира. Его многообразное и единое в своей основе творчество не укладывается в пределы предвзятых теорий, взрывая, сокрушая существующие нормы. Реформатор, искатель новых путей в лирике, эпосе, прозе и драматургии, он при жизни заслужил имя провидца.
Дар художественного предвидения, природная сила дарования были теми факторами, которые определили интерес к творчеству Хлебникова уже при жизни. Та же новизна, однако, была и фактором неприятия. Нельзя не учитывать и беспрецедентной, даже по меркам искусства конца XX века, сложности творчества поэта, всегда порождавшего споры и дискуссии.
Хлебников и по сей день остается фигурой притягательной для исследователей, пытающихся сформулировать законы искусства «Лобачевского слова». I
В рамках настоящего исследования будет рассмотрена метафора органического роста у Хлебникова. Нас интересует возникновение целого из зерна, свойственная каждому элементу, каждой малой частице произведения поэта способность содержать «генокод» текста, вмещать память о целом. Мы попытаемся уловить пульсации, волны роста, делающие рельеф текста вибрирующим, живым. Задачей исследования является установление истоков «неоорганицизма» Хлебникова, анализ отдельных произведений Хлебникова с позиций проявления в них метафоры органического роста. Поводом для размышлений, в частности, служат поэмы «Шествие осеней Пятигорска», «Труба Гуль-муллы» и другие произведения В. Хлебникова.
Наследие Велимира Хлебникова вызывает пристальное внимание исследователей, однако монографий о нём сравнительно немного -около двадцати. В них рассмотрены далеко не все аспекты хлебниковского творчества. Так, изучение литературоведческих трудов не дало ответов на интересующий нас вопрос о проявлении метафоры органического роста в стихах поэта, что убеждает в правомерности избранного нами ракурса проблемы.
Исчерпывающее познание творчества Хлебникова невозможно: Хлебниковская вселенная столь велика, что не только ее отдаленные уголки, но и кажущиеся близкими в силу «исхоженности», детальной изученности пласты, к счастью, не утратили способность удивлять -они все так же, как и прежде, сохраняют свойства загадочного «неопознанного объекта». Таким образом, и периферийные и фундаментальные проблемы еще ждут своего разрешения.
Изучение литературоведческих трудов не дало пока ответов на интересующий нас вопрос о характере проявления органических идей, свойств «природности» у Хлебникова; не вполне достаточно уяснен вопрос истоков «органицизма» поэта.
Вместе с тем, нельзя не видеть, что интересующие нас вопросы буквально «витают» в текстах некоторых исследователей. И неудивительно: трудно, погружаясь в мир хлебниковских интуиций, обойти коренное свойство текстов, определяемое особой «природностью» образов, присущим живой природе типом их развития.
О новом качестве, которое играет вещь у Хлебникова, пишет Н. Я. Берковский. Обычно противопоставляемая природе (живому), как в культуре XIX века, вещь оживляется, становится самой природой. Взаимопроникновение различных явлений, по мнению литературоведа, выступает определяющим свойством мышления поэта1.
Факт «природности» возведен в ранг универсалий творчества Хлебникова Р. В. Дугановым. Его работа «Велимир Хлебников: Природа творчества» представляет особенный интерес в контексте предпринятого исследования. Характеризуя творчество поэта, автор
1 См.: Берковский Н Я. Велимир Хлебников // О русской литературе: Сб. статей - Л : Художественная литера!ура, 1985. пишет: «Перед нами не отвлечённая конструкция, а живой организм, малый мир слова, существующий в каких-то отношениях с миром природы»1.
Свое представление о «природности» Дуганов распространяет на метод работы Хлебникова над произведением. В «Отступлении 4: О рисунке и слове» предпринята попытка реконструкции процесса создания стихотворения из почерка, из рисунка. «Отличие хлебниковской графики в том, что она как бы предшествует слову, она «дословесна» и напоминает какое-то пение, ещё не оформившееся в артикулированные звуки речи. Это как бы музыка почерка»2.
Цель книги Дуганова - показать хлебниковский космос, единство художественного мира поэта в широком историческом и культурном срезе. Задача же нашей работы на фоне данного исследования, видится в культивировании одной из ветвей «дугановского дерева».
Думается, непосредственное отношение к нашей проблеме имеют также наблюдения А. Гарбуза и В. Зарецкого. Учитывая ценность используемых ими документальных материалов, весомость суждений, позволим себе привести здесь достаточно пространную цитату из работы названных авторов: « "Стихи должны строиться по законам Дарвина",— записывает Хлебников в 1921 году (V, 270). Известные сложности во взаимоотношениях поэта с отдельными положениями теории "ученого Энглиза" не помешали Хлебникову согласиться в целом с эволюционным учением. Формула "стихи—по законам Дарвина" порождена, по-видимому, аналогией: видоизменения слов под воздействием контекста подобны мутациям, лежащим в основе многообразия биологических видов. Происходит "цепная реакция"; возникшие вследствие мутаций неологизмы вызывают к жизни целые ветви новых форм:
1 Дуганов Р. В. Велимир Хлебников Природа творчества. - М • Советский писатель, 1990. - С.103.
2 Там же.-С. 170-171.
Зарошь дебошь варошь студошь жарошь сухошь мокошь темошь. (II ,27)
Подобная игра случайного и закономерного прослеживается Хлебниковым на всех "языковых" уровнях мироздания: "Один и тот же камень разбил на две струи человечество, дав буддизм и ислам, и непрерывный стержень животного бытия, родив тигра и ладью пустыни". Тезис поэта "Мир как стихотворение" отражал понимание мира как непрерывного творческого процесса, по отношению к которому языковая деятельность человека лишь часть единого общеприродного метаязыка»1.
Данный отрывок, на наш взгляд, напрямую выводит к интересующему нас явлению - авторы по сути иллюстрируют действие закона эволюционной теории Дарвина на языковом уровне. Видоизменения, мутации слова демонстрируют проявления «органического роста». То есть, ссылаясь на эволюционное учение Ч. Дарвина, Хлебников призывает поэтов создавать стихи по законам развития живой природы, по законам «органического роста».
В настоящей работе мы будем ссылаться на исследования В. П. Григорьева («Грамматика идиостиля. В. Хлебников», «Словотворчество и смежные проблемы языка поэта» и др.), л монографию Н. Башмаковой «Слово и образ» - также чрезвычайно значимый труд для понимания нашей проблемы. Обращение к книге
1 Гарбуз А.В , Зарецкий В А К этнолингвистической концепции мифотворчества Хлебникова // Мир Велимира Хлебникова- Статьи. Исследования (1911 - 1998) - М : Языки русской культуры, 2000 -С. 337.
2 Григорьев В П Будетлянин. - М : Языки русской культуры, 2000.
3 Башмакова Н. Слово и образ О творческом мышлении Велимира Хлебникова Дисс. на соиск учёной степени доктора философии -Хельсинки, 1987.
Мир Велимира Хлебникова»1 поможет нам составить представление об основных руслах изучения творчества Хлебникова в исследовательской литературе.
Обзор литературы, послужившей методологической базой данного исследования, вопреки существующей традиции, помещен нами в первую главу (что продиктовано особенностями избранной темы).
Актуальность. Творчество Хлебникова не укладывается в рамки привычной, нормативной поэтики. Любая попытка схематического подхода к его поэзии заранее обречена на односторонность, однолинейность. Разделение творчества на математику, историософию, философию, мифологию, лингвистику не решает проблемы поэтического мышления Хлебникова. Осмысление наследия поэта возможно через идею синтеза. В качестве такого синтезирующего элемента в нашей работе предлагается метафора органического роста.
Степень разработанности проблемы. В контексте настоящего исследования чрезвычайно значимыми являются работы X. Барана, Н. Башмаковой, Р. Вроона, В. П. Григорьева, Р. В. Дуганова, Б. Лённквист, И. Е. Лощилова, В. Ф. Маркова, А. Парниса, О. Седаковой, С. В. Старкиной, Н. Степанова, А. Хан.
Проблема «Хлебников и Восток» освещена в работах Ю. М. Лощица, В. Н. Турбина, М. С. Киктева, X. А. Мурсалиевой, П. И. Тартаковского.
Особенности метафорической логики Хлебникова освещены в работах В. Н. Альфонсова, Е. Р. Арензона, С. Е. Бирюкова, А. С. Бирюковой, А. В. Гарбуза, А. В. Гик, Н. А. Кожевниковой, Е. В. Красильниковой, С. А. Ланцовой, Ю. Б. Орлицкого, М. В. Эпштейна.
1 Мир Велимира Хлебникова: Статьи Исследования (1911 - 1998). - М.: Языки русской культуры, 2000.
Объектом исследования являются, с одной стороны, все творчество В.Хлебникова, с другой - поэмы «Труба Гуль-муллы» и «Шествие осеней Пятигорска», персидский и кавказский циклы стихотворений.
Предмет исследования - специфика метафорической системы В. Хлебникова, особенности метафоры органического роста, её текстопорождающая роль.
Цель исследования - попытаться понять поэта не через ряд отвлечённых концепций, а идти к Хлебникову через Хлебникова. Наметить контуры построения метафоры у В. Хлебникова. Для достижения цели поставлены следующие задачи:
- в процессе анализа поэм «Труба Гуль-муллы», «Шествие осеней Пятигорска», персидского цикла стихотворений выявить особенности поэтики данных произведений;
- представить метафорическую систему В. Хлебникова как явление целостное;
- отметить размытый, колеблющийся характер хлебниковской метафоры (связь с метонимией и метаморфозой);
- доказать правомерность употребления понятия «органический рост» применительно к метафорической системе Хлебникова;
- рассмотреть понятие «органический рост» в широком контексте, применительно к различным представителям русского авангарда (П. Филонов, М. Матюшин, Д. Бурлюк и др.).
Гипотеза исследования: органический рост является структурообразующим моментом в метафорической системе В. Хлебникова.
Материал исследования составляет, с одной стороны, всё поэтическое творчество Хлебникова, с другой - поэмы «Труба Гуль-муллы», «Шествие осеней Пятигорска» и персидский цикл стихотворений.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1) выявлены доминанты метафорического мышления В. Хлебникова;
2) обоснована целесообразность использования понятия «органический рост» применительно к метафорической системе В. Хлебникова;
3) выполнен подробный анализ метафорического строя поэм «Труба Гуль-муллы», «Шествие осеней Пятигорска», персидского цикла стихотворений.
Структура исследования. Первая глава посвящена рассмотрению истории вопроса, формулировке основных признаков метафоры органического роста, а также затронуты некоторые аспекты метафоры применительно к поэтическому миру Хлебникова.
Вторая глава представляет собой анализ метафорического строя поэмы «Труба Гуль-муллы» с точки зрения органического роста. Необходимо отметить, что упор в этой главе делается на «микроуровневые» метафоры. Здесь органический рост рассматривается нами как предмет размышлений В. Хлебникова.
Третья глава - разбор поэмы «Шествие осеней Пятигорска». Здесь мы наблюдаем органический рост как принцип организации поэтических текстов Хлебникова. И интересуют нас не частные проявления метафоры органического роста, а целостное ее проявление на композиционном и тематическом уровнях.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были изложены в семи опубликованных работах, обсуждались на заседаниях кафедры новейшей русской литературы, на аспирантском семинаре филологического факультета РГПУ им. А.И.Герцена.
Заключение диссертации по теме «Русская литература», Поповский, Андрей Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной работе мы попытались рассмотреть проявление метафоры органического роста в творчестве В. Хлебникова, выступающей в качестве одной из основ художественного метода автора. Главным стимулом, определившим выбор темы, было стремление глубже изучить творчество Хлебникова, которое, несмотря на множество посвященных ему исследований, и по сей день остается «непознанной Вселенной».
В произведениях поэта нас интересовало возникновение целого из зерна, свойственная каждому элементу, каждой малой частице текста способность содержать «генокод», вмещать память о целом. Мы попытались уловить пульсации, волны роста, делающие рельеф текста вибрирующим, живым.
Сфера художественного творчества поэта напрямую соотносится с его научными интересами. Хлебников - поэт экспериментатор в словесном искусстве, ученый-теоретик - в области познания фундаментальных проблем бытия, взаимодействия феноменов пространства и времени. Его интересуют законы развития человека, общества, природы в их взаимообусловленности.
Значительную роль в формировании метода поэта сыграли научные открытия рубежа веков. «Органические» идеи образуют сильные направления в смежных дисциплинах, вмешиваются в рассмотрение проблем социологии, психологии, истории, физики, искусствоведения, философии.
По своим «природным» устремлениям творчество Хлебникова вписывается в художественный контекст эпохи, в чем убеждают параллели с творчеством П. Филонова, М. Матюшина, Н. Заболоцкого.
Идеи русского космизма также оказываются созвучными натурфилософским воззрениям В. Хлебникова.
При всей кажущейся разности эти духовные явления глубоко родственны, поскольку их объединяет осмысление факта восходящего характера процесса эволюции, всем свойственен «интегральный интеллект».
Наше исследование проводилось, главным образом, на примере поэм Хлебникова «Труба Гуль-муллы» и «Шествие осеней Пятигорска». Анализ текстов показал, с одной стороны, насколько различны их семантические «ядра», с другой - выявил их генетическую общность.
Исследование хлебниковских произведений позволило выдвинуть гипотезу о проявлении в них законов органического развития (в частности, композиция, драматургия целого складывается из нескольких фаз, соотносящихся с фазами роста живых организмов).
Отошла в прошлое оценка В. Хлебникова преимущественно как теоретика, как «Лобачевского слова», конструировавшего свои произведения по законам числа. Понимание хлебниковских произведений как плод холодных рациональных умозрений сужает смысл его творчества. Поэт природен по сути своей, он мыслит «природными» категориями, творит, согласуясь со всеобщими законами органического мира.
В данной работе мы пытались как можно подробнее рассмотреть жизнь некоторых метафор. И вот, в самом конце хочется высказать мысль несколько парадоксальную. О существовании у Хлебникова метафоры метафор.
То есть, все метафоры произведения подчиняются одному общему принципу.
Все творчество Хлебникова - метафора. Бытия, жизненного процесса, органического роста.
Есть метафоричность самой манеры его повествования. Слова, образы и события растут, одно перетекает в другое. Но это не схема А—>В, скорее, АВ—> (то есть, одновременность, единовременность).
Повествование как бы никуда не движется, застыло на месте (постоянно мы ощущаем центр, сердцевину). Происходит нарастание новой информации, новых образов слоями (принцип луковицы). Текст не движется, а пребывает.
В заключение добавим ещё несколько мыслей по поводу «Досок Судьбы», одного из осевых произведений поэта, освоение которого -дело будущего.
Разве хлебниковская идея чисел не является, в какой-то мере, пророчеством, если связать её с современными цифровыми пространствами, где всё подчинено лишь двум числам: нулю и единице? Никто не будет спорить, что компьютер - своего рода микромир, а интернет вообще величают «второй реальностью», «виртуальной реальностью». И эта «виртуальная изба», этот мир собран из брёвен чисел, но не из двойки и тройки (как у Хлебникова), а из нуля и единицы.
Числовые пласты в «Досках Судьбы» представляют как бы новый уровень поэзии: на смену слову приходит «число как таковое». Математические выкладки подобны архитектурным элементам: важна не точность, а красота числа, важен путь, само направление мысли. Хлебниковское число - категория образная; уравнения нужно понимать не с точки зрения практической значимости, а с точки зрения музыки. Что если 2 и 3 представить как музыкальные интервалы?
В «Досках Судьбы» Хлебников впервые показал число как метафору, или «живопись числом» (горизонтальные уравнения и вертикальные столбцы образуют эстетически законченные линии): «.расположение троек и двоек, скрывающее более глубокие отношения, обладает некоторой пространственной стройностью, напоминающей знак египтян - крест. год строится из камня суток: рядами ниспадающих степеней троек, улицей уходящих вдаль башен.
3n+3n-l+3n-2.33+32+34-3°+l=S(3)n»'.
Метафора органического роста реализуется как бы в двух измерениях: числовом и над-числовом, над-словесном, «зверином» измерении. Суть хлебниковской концепции в создании Единства. Природы и числа, безумия и ума. И именно рост выступает здесь в роли смысловой оси, он является структурообразующим, миросоздающим. «Доски Судьбы» посвящены изучению закономерностей и ритмов этого роста.
В стихотворении 1915 года «Зверь+число» Хлебников пишет:
И если смертный морщит лоб Над винно-пенным уравнением, Узнайте: делает он, чтоб Стать роста на небо растением. (2,334). В «Досках Судьбы» тесно сплелись меду собой орнитология и алгебра, наука и поэзия: «Если взять в этом лесу какую-нибудь тройку и выделить её из среды остальных, легко будет увидеть, что она служит одновременно и основанием степени для одних чисел (из мира времени) л и показателем для других (из мира пространства)» . Такое столкновение противоположностей, разрушение привычных представлений о поэзии -суть новаторство Хлебникова, явленное нам в образе «Досок Судьбы». В принципе, «Доски Судьбы» - произведение о бытии и небытии,
0 плюсе и минусе, чёте и нечете, приливе и отливе, «да» и «нет». О закономерностях этих «да» и «нет», о жизни и смерти. Хлебников попытался создать в образе «Досок Судьбы» универсальную книгу, вместившую мир, книгу всего, книгу «всёческую».
Анализ произведений Хлебникова убеждает в том, что идея органики (органического роста) охватывает все ипостаси творений, проявляется на лексическом, семантическом, композиционном уровнях. Очевидно, что подобная основа не является исключительно результатом намеренного структурирования; художественное решение рождается и
1 Хлебников В. Доски Судьбы. - М , 2000. - С. 93.
2 Там же. - С. 34. на уровне подсознательного. Хотя нельзя отрицать и роли интеллекта, направленности воли автора на моделирование биологических форм.
Хлебников сумел найти некую единую субстанцию, где «зверь» и «число» предстали в виде нераздельного жизненного клубка, и попытка разрубить эту сферу на рациональный и интуитивный аспекты неминуемо приведёт к гибели, разрушению хлебниковской концепции. Поэзия В. Хлебникова - реализация универсального разума, поэзия миротворения, мироделания.
Исходной составляющей поэтической материи В. Хлебникова является язык, «словесная масса». Бесконечные её метаморфозы, колебания и вибрации составляют основной сюжет поэзии Хлебникова.
Дуганов писал: «.Единая книга природы и есть тот глубинный образ, тот сквозной сюжет, который проходит через всё творчество Хлебникова и составляет его основное содержание. И чем дальше уходит от нас начальная поэтическая эпоха века, тем яснее различаем мы то основное и, теперь уже без всякого сомнения можно сказать, вечное, с чем вошёл в наше художественное сознание Хлебников. Это прежде всего природа в самом непосредственном её явлении.»1.
Наше исследование - лишь попытка осмысления обширной проблемы, исследование которой позволит глубже понять сущность л законов творчества Велимира Хлебникова, основы «Велимироздания» .
1 Дуганов Р. В. Природа творчества С. 9 - 10.
2 В.