Идея универсума в поэзии В. Хлебникова: языковая система, мотивы, источники тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Лукьянова, Ольга Андреевна

  • Лукьянова, Ольга Андреевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 209
Лукьянова, Ольга Андреевна. Идея универсума в поэзии В. Хлебникова: языковая система, мотивы, источники: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Москва. 2009. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Лукьянова, Ольга Андреевна

Введение.

Глава I. Принцип всеединства в религиозной концепции В. Хлебникова.

1. Религиозные системы Индии и Китая в творчестве В. Хлебникова.

2. Исламский мир в интерпретации поэта.

3. Христианские мотивы в творчестве и мировоззрении поэта.

ГлаваЛ. Идея синтеза лингвистических систем в основе «Звездного языка» В. Хлебникова.49f

1. Звездная азбука В. Хлебникова: Графический'аспект.49*

2. Звукотерапия и звуковая теория В. Хлебникова.

3. Участие романо-германских языков в словотворчестве поэта.

Глава III. Внефилологические источники мотивов и образов в текстах В. Хлебникова.

1. Пифагорейство и теория «Числоречи» в философии В. Хлебникова.

2. Идеи К.Э. Циолковского в образной системе произведений В!

Хлебникова.

3. Мировоззренческая концепция В. Хлебникова через призму влияния деятелей точных и естественных наук.

4. «Курильщик ширы» и «Лунный свет» как образы поэтического творчества

В. Хлебникова.

Глава>IV. Сверхповести и сверхпоэмы В. Хлебникова: Неомифология универсалий.

1. «Дети Выдры».

2. «Война в мышеловке».

3. «Азы из Узы».

4. «Зангези».

5. «Сестры-молнии».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идея универсума в поэзии В. Хлебникова: языковая система, мотивы, источники»

Идея универсума лежит в основании как социальной философии В.В. Хлебникова, так и его онтологических и гносеологических представлений. Поэтическая концепция единства Вселенной охватывает такие социальные проблемы, как общественные идеалы и перспективы, общество как целостная система, стадии и движущие силы человеческой истории. В центре философии Хлебникова оказываются вопросы всеединства человечества, воссоздания единого языка, сотворения всеобщей религии, установления мирового правительства. Универсальность онтологических воззрений поэта проявляется в его понимании пространства, времени, движения, системности как важнейших форм бытия. Согласно мифологии Хлебникова, управляя законами истории, он, как Председатель Земного Шара, разрушает пространственные и временные границы, объединяя великих личностей всевозможных стран и эпох на острове «Хлебников». Онтологическую проблему небытия Хлебников также видит в контексте идеи универсума. Вопрос Смерти рассматривается им не в индивидуальном, а в общечеловеческом ключе. Победа над Смертью для поэта мыслится как окончательное освобождение всего Земного Шара. Гносеологические представления Велимира Хлебникова опираются на идею универсальности законов миропорядка. Главной для гносеологии является проблема познаваемости мира. Для Хлебникова путь познавания Вселенной связан с концепцией универсальности человеческих знаний. Поэт синтезирует всевозможные научные, мифологические, религиозные, философские, художественный подходы с целью всестороннего изучения законов бытия и создания универсальной модели познания мира. Универсальная модель познания Вселенной проецируется и на художественное творчество Хлебникова, его поэзия органично сочетается с математическими вычислениями, антропологическими и орнитологическими исследованиями.

Основные цели дайной работы - это разностороннее исследование литературных .трудов В.В. Хлебникова, выявление важнейших для поэта мировоззренческих и творческих аспектов, а также поиск источников* и ключей к дешифровке наиболее трудных для интерпретации текстов:

В широком смысле универсум - это мир как целое, синоним Вселенной. В узком смысле универсум есть множество объектов, рассматриваемых в пределах одного рассуждения или в научной теории. Еще одно значение данного- понятия сводится к восприятию универсума как максимально интегрированной в социум системы, знания, охватывающей весь жизненный опыт субъекта. На сегодняшний день создано значительное количество монографий, посвященных В. Хлебникову. В большинстве работ предпринимаются попытки выявить • некую доминанту в творчестве поэта, определить границы влияния на его личность отдельно взятых религиозных, философских учений, научных течений или конкретных мыслителей, литературных деятелей. В, данной работе мы стремимся представить-совокупность образного мира Хлебникова, его религиозно-философских и творческих концепций. В этом заключается актуальность исследования.

Многие аспекты творчества Велимира Хлебникова находят свое отражение в хлебниковедческих работах. Особое внимание уделяется проблеме языкотворчества поэта и сопоставлению различных индивидуально-языковых систем. Наиболее известны фундаментальные работы X. Барана, В.П. Григорьева, Р.В. Дуганова, В.В. Иванова, Д. Иоффе, Б. Леннквист, М.И. Шапира. Серьезный вклад в изучение неологии Хлебникова внесли работы Н.Н. Перцовой «Словарь неологизмов Велимира Хлебникова» (1995) и монография «Словотворчество Велимира Хлебникова» (2003). На материале малых жанров и сверхповестей природу неологизмов Хлебникова исследует Р. Вроон в труде «Velimir Chlebnikov's Shorter Poems: a1 Key to the Coinage». (1983 г.). Вторая традиционная проблема хлебниковедения - мифологизм и фолыслоризм в творчестве поэта — освещена в целом ряде исследований, среди которых работы X. Барана, А.В.

Гарбуза, Jl. Евдокимовой, С. Ланцовой, Н.Н. Перцовой, А. Рафаевой, П.И1' Тартаковского. Вопрос литературных контекстов творчества поэта еще недостаточно проработан. Но изданы серьезные труды по таким темам, как Хлебников и русская литература (Дуганов Р.В), В.В. Хлебников и А.С. Пушкин (X. Баран, А.В. Гарбуз, В.П. Григорьев, Э.В. Слинина, В.Н. Турбин

P.O. Якобсон и др.), В.В. Хлебников и Б.Л. Пастернак (B.C. Баевский), В.В. t

Хлебников и АЛ. Платонов (Р. Вроон, Ефимов И.), Хлебников и ОБЭРИУ (Л.Я. Гинзбург, А.Д. Кобринский, Е. Эткинд и др.), В.В. Хлебников и Н.В. Гоголь (В.Н. Турбин), В.В. Хлебников и М.И. Цветаева (В.Л. Спесивцева, Ю. В. Явинская и др.). Отдельно следует выделить такую актуальную проблему хлебниковедения, как влияние поэта на развитие русского авангарда XX века в целом. Она исследуется в работах Е.Н. Боклагова, И.Е. Васильева, В.П. Григорьева, И.Р. Деринг-Смирновой, А.П. Зименкова, Вяч. Вс. Иванова, И.П. Смирнова, М. Смоляиицкого, В.И. Терехиной, Н. Харджиева, и др. Разносторонние проблемы футуризма и влияния футуристов на творчество писателей и поэтов разных направлений освещаются в трудах В.Н. Терехиной. По словам авторитетного исследователя русского авангарда, футуристы воздействовали «на художественные миры А. Белого и М. Цветаевой, А. Ремизова и О. Мандельштама, С. Есенина и Н. Клюева»1. Еще одна важнейшая проблема современного хлебниковедения - это евразийство поэта и вопрос взаимодействия Хлебникова с исламским и буддистским мирами. Она разрабатывается в трудах Д. Иоффе, С. Лакобы, Ю.М. Лощица, А.А. Мамаева, Х.А. Мурсалиевой, А.Е. Парниса, Н.Н. Перцовой, П. Тартаковского, В.Н. Турбина и др. Изучению биографии поэта уделялось значительное внимание на всех этапах хлебниковедения. Диссертационное исследование С.В. Старкиной, посвященное- раннему периоду творческого пути Велимира Хлебникова («Творчество В. Хлебникова 1904-1910 годов (дофутуристический период)» (1998г.)). Еще один значимый аспект современного литературоведения - внелитературные контексты творчества

1 Терехина В.Н., Зименков А.П. Футуристы после футуризма// Русская литература 1920-1930-х годов. Портреты поэтов: В 2 т. М.: ИМЛИ РАН, 2008. С. 503. поэта. Выделяются следующие подразделы данной области хлебниковедения: Хлебников и философия (Н. Башмакова, Р.В. Дуганов, Ж.-К. Ланн); Хлебников и наука (В.В.Бабков, Вяч. Вс Иванов, Л.Г. Панова); Хлебников и музыка (Л.Л. Гервер); Хлебников и изобразительное искусство (Д.В.Сарабьянов, X. Баран ).

Среди диссертаций, посвященных творчеству В. Хлебникова, защищенных после 1999 года, следует отметить работы Н.Н. Перцовой «Словотворчество и связанные с ним проблемы идиостиля В. Хлебникова» (2000), Е.Н. Боклагова «Концепция художественного творчества Велимира Хлебникова» (2000), Е.С. Ждановой «Лингвистические средства выражения элементов язычества в поэтической практике В. Хлебникова»- (2003), Н.В. Максимовой «Поэзия Велимира Хлебникова 1917 - 1922 гг.: Проблематика и поэтика» (2004). Д.А. Пашкина «Феномен смерти в текстах В.Хлебникова» (2002), Е.Г. Солнцевой «Дохристианские цивилизации в русской литературе первой трети XX в. (В. Хлебников, Д. Мережковский, О. Мандельштам)» (2006).

Новизна. В данной работе предложены новые трактовки наиболее трудных для интерпретации текстов. Разрабатываются малоисследованные и неисследованные ранее области хлебниковедения. Анализируется ряд источников творчества В. Хлебникова, некоторые из которых прежде не рассматривались хлебниковедами. Предлагается следующая классификация источников, рассматриваемых в диссертации:

• Религиозные ( Христианство, Ислам, Буддизм, Индуизм, джайнизм, славянское, древнеегипетское, древнегреческое, орочское язычество);

• Философские (учение Пифагора, восточный и западный оккультизм, система Таро, философия К.Э.Циолковского, Е.П.Блаватской, Г.И.Гурджиева, Б.Паскаля, К. Малевича, Даосизм, Конфуцианство);

• Лингвистические (семито-хамитские языки, финикийская азбука, романо-германские языки, буддистские и даосские мантры, славянские магические тексты);

• Научные (1. Пифагор, Н.Коперник, И.Кеплер, М.В.Ломоносов, И.Ньютон, Р. Декарт, Г.В. Лейбниц, А.Эйнштейн; 2. Звукотерапия);

• Литературные источники художественных образов (Библия, Коран, Тора, раввинистические тексты, произведения А. Фирдоуси, Б. Паскаля);

• Психотропные (опиаты, алкоголь). Методологической основой исследования послужили труды С.С.

Аверинцева, М.М. Бахтина, А.Н. Веселовского, Б.М. Гаспарова, Ю.М. Лотмана, В.Е. Хализева. В работе проводится герменевтический анализ текстов, используются принципы сравнительно-исторического и мифопоэтического методов.

Задачи исследования:

• Выявить специфику восприятия поэтом каждой из трех мировых религий (христианство, буддизм, ислам), особенности их влияния на его творчество, найти точки сближения вероучений, через которые, по Хлебникову, и должен осуществляться принцип их объединения.

• Исследовать универсальный принцип построения «Звездного языка», выявить возможные влияния современных и древних языков на формирование поэтических неологизмов и авторской лингвистической системы в целом.

• Рассмотреть некоторые внелитературные аспекты жизни и творчества Хлебникова, обусловленные научными (математическими, физическими) и философскими увлечениями поэта, а также его психотропными пристрастиями.

• Исследовать отражение идеи мировоззренческого универсума в сверхповестях и сверхпоэмах Велимира Хлебникова.

Положения, выносимые на защиту диссертации:

• «Мозаичность» мировоззренческой концепции Хлебникова: отсутствие отдельной религиозной, философской, научной и др. доминанты в мировидении поэта, действие универсального принципа всеединства на разных уровнях его творчества.

• Согласно Хлебникову, грядет трансформация всех мировых религий в единую Веру в верховное правительство законов Числа- обузданных им. Себя лирический герой поэта отождествляет с Мессией всех мировых Учений.

• Христианство, ислам, буддизм в основном интересуют Хлебникова как стержни формирования национального менталитета и источники художественных образов. Принцип богобоязненности, лежащий в основе любой религии, так же чужд Хлебникову, как и любое признание высшего авторитета, неоспоримых законов и догм.

• Межконфессиональные различия в христианстве для Хлебникова не имеют существенного значения. Кризис православных ценностей в России начала XX века отразился в творчестве самых разных поэтов Серебряного века. Так, М.И: Цветаева моделирует свой собственный образ христианства, основанный па синтезе православия и католичества. Хлебников же разрабатывает собственную христианскую неомифологию.

• Семито-хамитские языки во многом повлияли на создание «звездного языка» Хлебникова.

• Правомерно говорить о сходстве «звездной азбуки» Хлебникова и финикийского алфавита. Есть вероятность того, что при написании «звездной азбуки» в качестве своего рода образца Хлебников использовал древние алфавитные системы, в частности, финикийский алфавит, а также западно-греческое и арамейско-сирийское письмо.

• Увлечения поэта изучением китайской медицины и славянской магической культуры дают основания полагать, что в работе над поэтическими произведениями Хлебников учитывал особенности воздействия отдельных звуков и звукосочетаний на душевное и физическое состояние человека.

• Отношение поэта к романо-германской группе языков неоднозначно. Вероятно, некоторые из «темных» неологизмов Хлебникова имеют романо-германское происхождение.

• Явные, но не мотивированные искажения иноязычных слов в транскрипции поэта обусловлены тем, что Хлебников не имел системных лингвистических знаний и воспринимал, запоминал многие слова и выражения на слух.

• Пифагорейство Хлебникова не ограничивается влиянием античного философа на его математические вычисления законов судьбы. Концепция «числоречи», синтеза поэзии и математики формируется у Хлебникова под влиянием Пифагора. Система чисел с их описанием в I работах пифагорейцев имеет ряд соответствий в «звездной азбуке» Хлебникова. Вероятно, некоторые имена героев, неологизмы и стихотворные произведения поэта формировались с учетом числовых значений «звукобукв», их образующих.

• В произведениях Хлебникова прослеживаются следы многоуровневого и разнонаправленного воздействия учения К.Э. Циолковского как на философскую концепцию поэта, отраженную в творчестве, так и на развитие художественных образов.

• Поэт выносит из философских и научных работ лишь те идеи и тезисы, которые близки его собственным воззрениям. Поэтому ни одна известная доктрина или теория не способна всецело завладеть сознанием Хлебникова и перевернуть его мировидение.

• Наркотические (опиумные) и алкогольные образы встречаются в произведениях разных периодов творчества Хлебникова.

• В сверхповестях и сверхпоэмах Хлебникова акцентируются различные аспекты проблемы единения человечества: создание «звездного языка» («Зангези»), объединение религий («Азы из Узы»), государств («Война в мышеловке»), единство великих людей («Дети Выдры»), всеобщность истории бытия человечества во Вселенной («Сестры-молнии»).

Практическая значимость диссертации определяется возможностью использования ее содержания и результатов в процессе формирования целостного представления о творчестве В. Хлебникова. Материалы исследования могут быть использованы для подготовки лекций по истории русской литературы XX века, а также спецкурсов и спецсеминаров, посвященных проблеме взаимодействия литературного творчества с точными и естественными науками или дающих представление о влиянии психотропных препаратов на формирование художественных образов в поэзии.

Структура диссертации. Диссертация содержит введение, 4 главы, заключение и библиографический список. Первая глава, посвященная исследованию проблемы «всеединства» мировых религий в творчестве Хлебникова, состоит из трех параграфов. В ней рассматривается проявление идеи универсума в произведениях поэта на мировоззренческом уровне. В первом параграфе анализируется вопрос влияния религиозных течений Индии и Китая на формирование религиозно-философской концепции поэта и образную систему его текстов. Во втором параграфе исследуется проблема воздействия исламской культуры на художественную образность произведений Хлебникова и на становление его мировоззренческого кредо. Проводится сравнительный анализ его стихотворений с поэтическими произведениями А. Фирдоуси. Третий параграф посвящен изучению христианского аспекта в творчестве Хлебникова, обозначаются точки объединения мировых религий в восприятии поэта. Вторая глава диссертации посвящена изучению проблемы лингвистического универсума в

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Лукьянова, Ольга Андреевна

Заключение

В работе рассмотрены многие религиозные, философские, научные, в том числе лингвистические, а также литературные и психотропные источники творчества В.В. Хлебникова. Религиозность в собственном смысле этого слова воспринимается Хлебниковым как признак внутренней ограниченности и ущербности человека. Активно используя в своих произведениях мотивы, символы и образы мировых вероучений, поэт не исповедует ни одно из них. Себя он отождествляет с мессией христианства, ислама, буддизма, сопоставляет с творцом или наследником мироздания, оседлавшим судьбу посредством числа. Принцип богобоязненности, лежащий' в основе любой религии, так же чужд Хлебникову, как и любое признание высшего авторитета, неоспоримых законов и догм. Мотив ропота против Аллаха, встречающийся в поэзии А. Фирдоуси, модифицируется у Хлебникова в стремление занять Его место в истории человечества. Изучая то или иное вероучение, поэт не стремится через него постигнуть истину, но ищет в нем созвучие своим собственным теориям и идеям. Каждая из существующих религий воспринимается им, как «лишь покрывало истины, а не ее самое». Христианство, ислам, буддизм в основном интересуют Хлебникова как стержни формирования национального менталитета и источники художественных образов. В его произведениях нередко встречаются персонажи, мотивы и понятия из буддийской, джайнистской, даосской, исламской культур. В произведениях фигурируют слова из китайского языка и санскрита, арабского и персидского.

Звездная азбука Хлебникова представляет собой мозаичную систему, включающую элементы многих существующих языков. Семито-хамитская группа является важнейшим источником формирования хлебниковского неоязыка. Сама идеологическая база, особенности сакрализации текста во многом заимствованы из семитских, финикийского и древнеегипетского языков. Законы словообразования и словоизменения в семитских языках совпадают с закономерностями образования хлебниковских неологизмов и характеристиками его звездной консонантной системы в целом. Кроме того, Графическое изображение единиц хлебниковской азбуки соответствует буквам древних алфавитных систем, в частности, финикийского алфавита, прародителя всех дошедших до нас алфавитов, а также западно-греческого и арамейско-сирийского письма. Культура Буддизма и древнерусского магического фольклора также вдохновляют поэта в работе над Звездным языком. Текст, по Хлебникову, есть не только закодированное пространство, но и инструмент воздействия на душу и тело человека. Увлекаясь изучением китайской медицины и древнерусских заговоров и заклинаний, поэт исследует механизмы звукотерапии. Отчасти основываясь на знаниях буддийских мантр, отчасти интуитивно, Хлебников создает поэтические неологизмы в соответствии с законами воздействия звуков и звуковых сочетаний на человеческое подсознание. Романо-германская языковая группа также активно задействована в процессе формирования хлебниковских новообразований, несмотря на специфическое отношение поэта к Западу. Появление французских, английских, немецких и итальянских слов в произведениях поэта свидетельствует о его стремлении создать язык, универсальный для всех мировых культур. Следует отметить, что многие иноязычные слова ( как из языков Азии, так и Европы) в транскрипции Хлебникова терпят значительные искажения. Поэт не имел системных лингвистических знаний в области большинства упоминаемых им языков и запоминал, воспринимал многие выражения на слух.

Научные открытия ученых мыслителей оказывают влияние на различные аспекты художественного творчества поэта. Личность и мировоззрение Пифагора имеют много общих черт с личностью и мировидением Хлебникова. Под воздействием идей античного философа формируется хлебниковская концепция «числоречи», появляются как отдельные неологизмы, закодированные имена героев, так и целые заумные стихотворения, иллюстрирующие теорию соответствий чисел и «звукобукв»." Философские размышления Циолковского находят свое отражение в художественных символах и мотивах поэзии и прозы Хлебникова. Но, заимствуя конкретные мысли и образы у ученых и мыслителей, Хлебников отстаивает независимость собственного религиозно-философского кредо. Великие деятели науки могут быть и духовными двойниками Хлебникова, и его идеологическими оппонентами одновременно.

В работе также исследуется вопрос влияния наркотических и алкогольных пристрастий поэта на его литературное творчество. Алкогольные мотивы прослеживаются в стихотворениях, написанных до и после специального медицинского обследования поэта. Наркотические образы встречаются в произведениях разных периодов творчества Хлебникова.

Идея «Всеединства» просматривается в творчестве поэта и на жанровом уровне. Мозаичный принцип построения сверхповести, как и сверхпоэмы, дает возможность автору не следить за повествовательным развитием одной мысли в рамках одного сюжета, а затрагивать любые темы и идеи, пусть даже логически не связанные между собой. Сверхповести включают и прозаические, и поэтические части. Особенности данного жанра позволяют задействовать многоплановую проблематику прозы и поэзии Хлебникова. В «Детях Выдры» отражены образы и мотивы, характерные для учений западных оккультистов (каббалисты, масоны) и восточных мистиков (Блаватская), «скифской» теории», орочских, древнеиндийских, древнекитайских, древнеегипетских и древнегреческих мифов, а также философских установок К. Малевича, через исследование которых раскрываются скрытые глубинные пласты произведения. Шесть парусов в сверхповести символизируют бег «поперек времен». Ведь Паруса - это «паруса времен», распространенная метафора хлебниковских творений, а число б в кабалистике - это энергия, заставляющая все живое двигаться по колесу жизни и смерти. Сын Выдры, образа праматери мира, является двойником Хлебникова. Именно детям Выдры вверено управление шахматными досками судеб, пространствами, исходами битв. Именно в душе Сына Выдры могут сосуществовать души величайших мыслителей разных эпох. Именно он является образом мифологического Стрелка, поражающего и сбрасывающего с небес лишние светила. Только он имеет право на вызов богам. Именно Сыну Выдры предначертано осуществить миссию объединения народов под знаменем России. В. сверхпоэме «Война в мышеловке» образ конкретной войны, современником которой является поэт, трансформируется в образ войны метафизического порядка. По Хлебникову, война несет в себе рок, которым1 управляет Дедер (нечистая сила). Прекращение войны, «нетерпение меча стать мячом» воспринимается Хлебниковым как первый шаг на пути к единению народов и к победе над смертью. Боги оставили героя Хлебникова в борьбе со злом. Ему и его единомышленникам приходится в одиночку «тянуть слепое человечество». Но современные ему события поэт не рассматривает, как преддверие грядущего Апокалипсиса. Согласно - поэту, близится лишь смена эпох («грань тома», а не конец всей книги) освобождение от старого и создание нового мира, управляемого поэтом, и свободного от власти богов и смерти. Название сверхпоэмы «Азы из Узы» можно трактовать, как прорыв Азии в союзе с Россией из оков времени и пространства, чтобы следовать к великой цели единения народов. Здесь заключена основная идея данного произведения. Композиция сверхпоэмы служит раскрытию ее проблематики. Создателю Единой книги, рождению которой посвящена первая глава, подчиняются, по мысли поэта, время и пространство. Поэтому вторая часть сверхпоэмы — «Азия» - олицетворяет идею пространства, воплощенного в разных эпохах, тогда как третья часть — «Современность» - символизирует идею времени, объединяющего страны и культуры мира в синхроническом срезе. Последняя часть сверхпоэмы завершается строками, в которых отражается разочарование Хлебникова в Азии, которая оказывается равнодушна к проблемам человечества и не желает бороться за объединение народов, религий и языков. В параграфе, посвященном рассмотрению сверхповести «Зангези», подробно анализируется- символика Больших Арканов Таро, которая прослеживается в творении- повсеместно. Каждой из плоскостей, общее число которых В' произведении совпадает с количеством Арканов, символически соответствует карта под тем же порядковым номером в магической системе. Обращение поэта к Арканам Таро обусловлено, в первую очередь, тесной связью карт с учением Каббалы, к которой Хлебников испытывал явный интерес. Во-вторых, карты используются для гадания: это соответствует установке поэта «вычислить уравнение рока». В сверхповести «Сестры-молнии» три молнии олицетворяют три мировые религии: христианство, буддизм и ислам. В первом парусе, освобождаясь от «одежды» религий, молнии оказываются не подвластными Высшим силам. Их миссия - это освобождение всего человечества путем обуздания судьбы законами алгебры и геометрии. Во втором парусе описано распятие Мессии без его воскресения. Сюжетно второй парус связан с первым, поскольку там прослеживаются мотивы из Ветхого Завета, предвосхищающего рождение Христа. Хаотическая круговерть мира, изображенная в конце второго паруса, может трактоваться как процесс очищения, предваряющий строительство нового. Сестры-молнии посылают на Землю нового Спаса, появлению которого посвящается третий парус. «Белогривый Спаситель» — образ самого Хлебникова - символизирует переход человечества на новую стадию развития. Многие мотивы первого, третьего и четвертого паруса восходят к философии Г. Гурджиева. Через призму его учения дешифруются образы трех молний и «белогивого спаса». Весь последний парус «Переселение душ» трактуется в ключе системы Гурджиева.

Идея универсума реализуется на разных уровнях творчества В. Хлебникова: религиозно-философском (Синтез Вер), лингвистическом («Звездный язык»), жанровом (сверхповести), а также на уровне соединения различных собственно научных, философских и литературных принципов.