Поэзия Велимира Хлебникова 1917-1922 гг.: проблематика и поэтика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Максимова, Наталья Викторовна

  • Максимова, Наталья Викторовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 223
Максимова, Наталья Викторовна. Поэзия Велимира Хлебникова 1917-1922 гг.: проблематика и поэтика: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Астрахань. 2004. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Максимова, Наталья Викторовна

Введение.

Глава I. Мотивы и образы лирики В. Хлебникова 1917-1922 гг.

Глава II. Авторская позиция в поэме В. Хлебникова «Председатель чеки»

Глава III. Функции мифопоэтических образов в поэме В. Хлебникова «Вы, привыкшие видеть жизнь.».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поэзия Велимира Хлебникова 1917-1922 гг.: проблематика и поэтика»

Творческое наследие Велимира Хлебникова (1885-1922) вызывает последнее время повышенный интерес как русских, так и зарубежных ученых. Если попытаться охватить взглядом «историю» хлебниковедения, то мы увидим, что серьезное изучение поэтики Хлебникова началось еще при жизни поэта. Особое значение для постижения его «творений» имели труды Р. Якобсона, 1 а также наблюдения Ю. Тынянова, В. Шкловского, В. Маяковского, О. Мандельштама, Б. Пастернака, А. Блока, Н. Асеева и других теоретиков и художников слова. В 1920-е годы Хлебниковым начинает заниматься H.JI. Степанов. Огромная заслуга этого ученого в том, что он собрал и издал пятитомное Собрание произведений поэта (1928-1933гг.), которое представило творческое наследие Хлебникова в объеме и стало основой для исследования его «мировоззрения и поэтики». В 1930-1950 гг. изучению Хлебникова уделяется мало внимания. В советской литературе, в которую он был допущен как «один из постоянных «фигурантов» канонической биографии Маяковского, а также благодаря его поздним большим произведениям о революции и Гражданской войне» , и в литературоведении ему был отведен статус маргинала.

Начало глубокого постижения творчества В. Хлебникова обозначилось в 1960-е годы в работах Ю.М. Лошица и В.Н. Турбина, А.Е. Парниса, Вяч. Вс. Иванова, которые осветили и наметили дальнейшие пути для разработки таких значимых проблем, как ориентализм Хлебникова, семантика его текстов (с важнейшим тезисом Вяч. Вс. Иванова о семантической мотивированности хлебниковского текста).

1970-е годы в хлебниковедении были отмечены выходом монографии (первой и до сих пор единственной) H.JI. Степанова «Велимир Хлебников.

1 Якобсон Р. Новейшая русская поэзия. Набросок первый: Виктор Хлебников. Прага, 1921.

2 Баран X. Новое об идеологии Хлебникова // Творчество Велимира Хлебникова в контексте мировой культуры XX века: VIII Международные Хлебниковские чтения. Астрахань, 2003. С. 18.

Жизнь и творчество» (1975), посвященной жизни и творческому пути, идейно-художественной эволюции поэта. Одновременно появляются работы П. Тартаковского с ключевой темой «Хлебников и Восток», продолжаются историко-литературные и биографические разыскания А.Е. Парниса, проблема «Хлебников и наука» оформляется в статьях Вяч. Вс. Иванова. Процесс литературоведческого изучения творчества В. Хлебникова активизируется в 1980-е годы, чему немало способствовали историко-литературные факторы — широко отмечавшийся в 1985 году 100-летний юбилей поэта - и общественно-политические - «перестройка» всех форм жизни в стране. Классикой хлебниковедения стали монографии В.П. Григорьева «Грамматика идиостиля. В. Хлебников» (1983), «Словотворчество и смежные проблемы языка поэта» (1986) и Р.В. Дуганова «Велимир Хлебников. Природа творчества» (1990), стимулирующие все новые и новые «подступы» к Хлебникову. В эти годы русское хлебниковедение вступает в активное взаимодействие с опытом научного освоения хлебниковского наследия зарубежными исследователями, такими как X. Баран, Н. Башмакова, В. Вестстейн, Р. Вроон, Р. Голдт, М. Грыгар, Р. Кук, Ж.-К. Ланн, Б. Леннквист, Е. Фарино и др. В целом можно говорить о том, что современное хлебниковедение — это состоявшаяся область литературоведческой науки, демонстрирующая разнообразие теоретико-литературных ракурсов и подходов к изучению творчества В. Хлебникова. Отметим основные из них.

И литературоведы, и лингвисты с неослабевающим интересом занимаются изучением словотворчества и языка поэта.

Этой проблемы касаются практически все хлебниковеды, однако в качестве значительных в этой области следует особо выделить уже отмечавшиеся монографии В.П. Григорьева, Р.В. Дуганова, а из зарубежных исследований - работу Р. Вроона «Velimir Chlebnikov's Shorter Poems: a Key to the Coinag». (1983). На материале малых жанров и сверхповестей Р. Вроон исследует природу неологизмов Хлебникова. Уделяя пристальное внимание этимологии и историческому словообразованию, ученый проясняет семантику хлебниковских неологизмов, а тем самым и смысл целого произведения. Серьезный вклад в изучение неологии Хлебникова внесли работы Н.Н. Перцовой «Словарь неологизмов Велимира Хлебникова» (1995) и монография «Словотворчество Велимира Хлебникова» (2003), обобщающая ее исследования и публикации последних лет. В этой книге на обширном материале опубликованного и рукописного наследия поэта рассматриваются лингвистические, литературоведческие, культурологические и философские аспекты словотворчества Хлебникова. Н.Н. Перцова освещает культурные явления, повлиявшие на формирование Хлебникова-словотворца, среди которых и лингвистические идеи XVII века, и «языковая работа» ближайших современников поэта - Вяч. Иванова и А. Белого. Особая значимость исследования видится в том, что оно дает представление об основных смысловых акцентах неологии Хлебникова, тем самым способствуя целостному пониманию «творений» Хлебникова, «самого строения его поэтического универсума» (Р. Вроон).

Другая традиционная проблема хлебниковедения - мифологизм и фольклоризм творчества поэта - освещена в целом ряде исследований, среди которых работы А. Гарбуза, С. Ланцовой, X. Барана, JI. Евдокимовой. Исследователи, используя различные методы и материал, показывают особенности творческого освоения Хлебниковым мифологии и фольклора, выявляют своеобразие его мифопоэтического мышления. X., Баран, раскрывая мифологическую основу ряда произведений Хлебникова, считает, что в его текстах «и поразительную точность, и непредсказуемые семантические искажения можно объяснить, исходя из того, что Хлебников был мифологизирующим (мифопоэтическим) художником слова».1

1 Баран X. Поэтическая логика и поэтический алогизм В.Хлебникова // О Хлебникове. Контексты, источники, мифы. М., 2002. С. 30.

Таким образом, исследователь видит в мифотворчестве поэта «конструктивный фактор его художественного метода». Своеобразным итогом научных разысканий X. Барана 1990-х годов после его «Поэтики русской литературы начала XX века», где наряду со статьями о поэтике Хлебникова, были представлены работы, связанные с различными аспектами творчества Ф. Сологуба, А. Ремизова, А. Блока, А. Ахматовой и пр., стала книга, целиком посвященная Хлебникову: «О Хлебникове. Контексты, источники, мифы» (2002). Сам автор в предисловии характеризует проблематику книги: «.вопросы о контекстах, широких или узких, поэтического мира Хлебникова, об источниках его образов, мотивов и персонажей, о характере создаваемых им мифов».1 В книге не только представлен и осмыслен ценнейший архивный, историко-литературный, культурологический материал, но и продемонстрирована продуктивность метода «контекстов» для «восстановления многомерного мира Хлебникова во всей его полноте и разнообразии».2 В сферу исследования X. Баран вовлекает также ранее неизвестные или «запретные» аспекты ранней идеологии Хлебникова, стремясь реконструировать идеологический уровень в модели мира будетлянина. Таким образом, проблема идеологии и мировоззрения В. Хлебникова, что для нас важно, определяется как одна из актуальнейших и требующих объективного анализа.

Связь поэтики Хлебникова с фольклором по-прежнему интересна исследователям. В последние годы этой проблеме также уделяет внимание X. Баран (статьи «Еще раз о фольклорных жанрах и поэтике Хлебникова», «Фольклорная и древнерусская тематика в записной книжке Хлебникова»); Н.Н. Перцова и А. Рафаева («Звучаль славянина»: сказочные мотивы в ранних произведениях Хлебникова»); А. Рафаева («Трансформация сказочных мотивов в творчестве В. Хлебникова»), которые показывают характер «обращения» поэта с известными сказочными мотивами и образами. Очень ин

1 Там же. С. 11.

2 Там же. С. 13. тересное исследование загадки как архетипа творчества В. Хлебникова проводит J1.B. Евдокимова. Ее анализы хлебниковских текстов убедительно показывают, что обращение к загадке как архетипу поэтики Хлебникова имеет методологическое значение, позволяет давать новые интерпретации произведениям поэта. Последовательная дешифровка ряда текстов, проведенная исследовательницей, дает возможность увидеть не только семантическую насыщенность и красоту одного хлебниковского текста, но и основные свойства его поэтической системы.

В современном хлебниковедении по-прежнему много внимания уделяется изучению биографии поэта, осмыслению его творческого пути. Здесь следует отметить работы А.Е. Парниса (1990, 1996), М.П. Митурича (1994, 1997), А.А. Мамаева (1996). Диссертационное исследование С.В. Старкиной «Творчество Велимира Хлебникова 1904-1910 годов (дофутуристический период)» вносит существенные коррективы в сложившееся представление о творческой эволюции поэта. Исследовательница выделяет 1904-1910 годы как определенный этап в художественной биографии Хлебникова, доказывая, обращаясь к текстологии и источниковедению, что уже в дофутуристический период, до вхождения в какие бы то ни было литературные объединения, Хлебников сложился как самостоятельный, самобытный автор с широким диапазоном поэтических приемов, методов и проделал сложную и весьма содержательную эволюцию. Уже на раннем этапе творчества, как убедительно показывает С.В. Старкина, Хлебников предстает как художественный мыслитель, а научные и философские интересы с самого начала подчиняются художественному творчеству.

В последних работах С.В. Старкиной оформляется и начинает разрабатываться проблема «Хлебников и «Петербургский текст» русской литературы».

Другая значимая область современного хлебниковедения - область внелитературных контекстов творчества поэта, среди которых: Хлебников и философия (Р. Дуганов, Н. Башмакова, Р. Голдт, Ж.-К. Ланн); Хлебников и наука (Иванов Вяч. Вс., 1986, Бабков В.В., 1987, 1993); Хлебников и музыка (Гервер JI.JI. 1987, 1993, 1996, 1998); Хлебников и изобразительное искусство (Сарабьянов Д.В., 1990, A. Flaker, 1993, X. Баран, 2002).

Переполненность Хлебникова интертекстами» (В.П. Григорьев) активизировала исследование интертекстуальных связей его «творений» с произведениями широкого круга писателей и поэтов XIX и XX веков, общая значимость которых заключается в развенчании мифа об обособленном положении Хлебникова в русской и мировой литературе, о его деструктивном отношении к классическому наследию. Продуктивность такого подхода к изучению Хлебникова отмечается и демонстрируется поздними работами В.П. Григорьева о Хлебникове и Мандельштаме, который, как показывает ученый, стал единственным учеником и наследником идиостиля Хлебникова.1 Наконец, 2000-е годы ознаменовались выходом двух значительных для хлебниковедческой науки и во многом подытоживающих ее поиски книг: монографии В.П. Григорьева «Будетлянин» (2000) и сборника статей и исследований под общей редакцией А.Е. Парниса «Мир Велимира Хлебникова: Статьи. Исследования (1911-1998)» (2000). Увидеть, как и какие аспекты поэтики Хлебникова вовлекаются в сферу исследования на современном этапе, помогают сборники научных трудов, издаваемых по материалам Хлебников-ских чтений, регулярно проводимых в Астраханском государственном университете, в работе которых, как правило, участвуют ведущие русские и зарубежные хлебниковеды.

Однако несмотря на то, что за это время хлебниковедами была проделана огромная работа, «решена только часть из множества про См.: Григорьев В.П. О хлебниковских кандидатах в интертексты. С. 503-511; Два идиостиля: Хлебников и Мандельштам. С. 653-682 // Григорьев В.П. Будетлянин. М., 2000.

2 См.: Максимова Н.В. Информация о VIII Международных Хлебниковских чтениях «Творчество В. Хлебникова в контексте мировой культуры XX века» (Астрахань, Россия, 18-20 сентября 2003 г,) // Гуманитарные исследования. 2004. № 1 (9). С. 106-110. блем»(В.П. Григорьев)1 творчества Хлебникова, нуждающихся в осмыслении и уточнении. Среди последних - проблема «Хлебников и революция».

Продолжающаяся публикация творческого наследия Хлебникова (вышло четыре тома нового Собрания сочинений поэта), введение в научный оборот текстов, не издававшихся ранее не только по текстологическим, но и идеологическим причинам (поэмы «Председатель чеки», «Вы, привыкшие видеть жизнь.», стихотворения 1920-1922 гг.), позволяют внести значительные дополнения в сложившиеся представления об идеологии позднего Хлебникова, прояснить отношение поэта к революции, новой власти, государству, исторической судьбе России на анализе конкретных текстов, поскольку «сколь бы экзотическим или фантастическим ни казалось их содержание, эту потенциальную связь поэтической образности с «внешним» миром - Россией на пороге «настоящего XX века» - следует постоянно иметь в виду».2

Тенденция к переосмыслению этих проблем наметилась в Хлебникове-дении, но не нашла еще должного освещения. К тому же отдельные концепции уже устарели и требуют существенной переработки.4 Таким образом, актуальность избранной темы обусловлена недостаточной изученностью поэзии и мировоззрения В. Хлебникова 1917-1922 гг. Данный аспект исследования поможет продвинуться по пути создания объективной картины идеологии и поэтики Хлебникова, осознать новые оттенки его творческой

1 Григорьев В.П. Велимир Хлебников // Новое литературное обозрение. 1998. № 34 (6) С. 158.

2 Баран X. К проблеме идеологии Хлебникова: мифотворчество и мистификация // Баран X. Контекст, источники, мифы. М., 2002. С. 69.

3 См.: Cooke P. Chlebnikov's «Grid» (Resetka): A Missing Key to Nocnoj obysk? // V. Chlebnikov's (1885-1922) Myth and Reality. Amsterdam, 1986. C. 187-217; Емельянов В.А. Особенности художественного воплощения темы революции в поздней лирике Хлебникова//Тезисы докл. III Хлебниковских чтений. Астрахань, 1989. С. 37-38; Киктев М.С. Хлебниковская «Азбука» в контексте революции и гражданской войны // Хлебников-ские чтения. Материалы к конференции 27-29 ноября 1990. СПб., 1991. С. 15-39; Баран X. К проблеме идеологии Хлебникова: мифотворчество и мистификация // Баран X. Контексты, источники, мифы. М., 2002. С. 94.

4 Например, слишком упрощенной представляется схема идейно-творческой эволюции В. Хлебникова, данная в диссертации В.И. Струнина «В. Хлебников в годы революции» (М., 1977), как и сам анализ произведений, в котором приоритет отдан идеологическим оценкам в духе советского времени. индивидуальности, увидеть поэта, о котором можно сказать, перефразируя О. Мандельштама, «попробуйте его от века оторвать».

Объектом исследования является поэзия В.Хлебникова 1917-1922 гг. Основным материалом работы стали поэмы «Председатель чеки» и «Вы, привыкшие видеть жизнь.», послереволюционная лирика В.Хлебникова, статьи и письма поэта, воспоминания современников, а также рукописные источники, находящиеся на хранении в РГАЛИ.

Предмет исследования — проблематика и поэтика поэзии В. Хлебникова 1917- 1922 гг.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые предпринимается литературоведческий анализ поэм В. Хлебникова «Председатель чеки» и «Вы, привыкшие видеть жизнь.»; дается интерпретация пореволюционной лирики поэта в соотнесении с метатекстом русской поэзии 1917-1921 гг.; вводится в научный оборот ранее неопубликованное стихотворение В. Хлебникова, обнаруженное нами в РГАЛИ.

Цель работы - расширить представление об особенностях «образного строя» поэзии В. Хлебникова и характере его идейно-художественной эволюции.

Задачи исследования:

1. Показать обусловленность проблематики поэзии В. Хлебникова 19171922 гг. характером времени.

2. Выявить и проанализировать доминантные мотивы и образы пореволюционной лирики В. Хлебникова в соотнесении с исторической эпохой и метатекстом русской поэзии 1917-1921 гг.

3. Раскрыть способы воплощения авторской позиции в поэме В. Хлебникова «Председатель чеки».

4. Проследить трансформацию мифопоэтических образов и определить их художественные функции в поэме «Вы, привыкшие видеть жизнь.».

Методология исследования предполагает интегрирующий анализ, учитывающий историко-литературный, структурный, семантический аспекты изучения художественного текста в соответствии с поставленными в диссертации задачами. Нами были использованы методы изучения художественного текста, разработанные в трудах М.М. Бахтина, Б.О. Кормана (проблема автора); Б.А. Успенского (принципы анализа поэтики композиции); Ю.М. Лот-мана (литературоведческий анализ поэтического текста). Специфика изучаемого материала определила в качестве значимой составляющей теоретико-методологической основы диссертации исследования хлебниковедов: X. Барана, В.П. Григорьева, Р.В. Дуганова, А.Е. Парниса, Н.Н. Перцовой.

Теоретическая значимость исследования определена его проблематикой и заключается в возможности применения в процессе анализа поэтического текста категорий «авторская позиция», «мотивы», «образы», «мифопо-этические традиции», «субъектные и внесубъектные формы выражения авторского сознания», «внетекстовые связи».

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы при дальнейшем изучении поэтики и мировоззрения В. Хлебникова, а также при чтении курсов по русской литературе начала XX века и спецкурсов, посвященных творчеству В. Хлебникова, написании бакалаврских и дипломных работ в вузе, в практике школьного преподавания русской литературы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Творчество В. Хлебникова 1917-1922 гг. широко по проблематике, в которой, однако, важное место занимает тема социальной революции, художественно осмысленная в разных аспектах: онтологическом, этическом, эстетическом, лингвистическом.

2. Мотивы и образы, определявшие содержание и наполнение лирики В. Хлебникова до и в канун революции, меняют свою семантическую направленность под воздействием трагических событий современности, становясь специфической проекцией реальности. Доминирующими становятся мотивы смерти как события, источником которого выступают общественно-политические процессы в стране, умирающей / казненной свободы, гонения со стороны новой власти, беззащитности человека, болезни (безумия, «духовного голода») — своего рода метафорического «диагноза» «смутного» времени; мотив пророка, поэта и власти, которые коррелируют с метатекстом русской поэзии 1917-1921 гг.

3. В поэме В. Хлебникова «Председатель чеки» (1921) неоднозначное отношение автора к действительности воплотилось в своеобразии субъектных (речевая организация текста) и внесубъектных (жанр, сюжет и композиция, хронотоп, внетекстовые связи) форм выражения авторского сознания.

4. Наряду с другими составляющими поэтики раннего Хлебникова в его послереволюционном творчестве существенно изменяются мифопоэтиче-ские образы лешего, вилы, мавы. Наиболее ярко трансформация их семантических ореолов обнаруживает себя в поэме «Вы, привыкшие видеть жизнь.», где им сообщаются коннотации «злых духов», «бесов», сбивающих с пути современную Россию. В. Хлебников создает символическую картину России «во зле», развивая актуальный для русской литературы 1920-х годов национальный миф о бесовстве. Соотнося персонажей восточнославянской и южнославянской мифологии с историческими деятелями и реалиями современности, В. Хлебников акцентировал мысль на демонизме власти, предвосхитив один из главных мотивов русской литературы XX века.

Апробация материала. Основные положения диссертации были изложены на итоговых научных конференциях преподавателей АГПИ (АГУ) (Астрахань, 1995, 1999, 2000), Всероссийской научной конференции «Астраханский край: история и современность (к 280-летию образования астраханской губернии)» (Астрахань, 1997), научно-практической конференции «Современное прочтение русской литературной классики в школе и вузе» (Астрахань, АОИУУ, 2001), научно-практической конференции «Современные проблемы русистики и их интерпретация в системе ШКОЛА - ВУЗ» (Астрахань, АГУ, 2001); в докладах на Хлебниковских чтениях (Астрахань, 1995, 1998, 2000, 2003).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка. Общий объем работы 223 страницы.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Максимова, Наталья Викторовна

Центральной проблемой в творчестве Хлебникова в 1917-1922 гг. ста новится проблема социальной революции, нашедшая воплощение в стихах и поэмах означенного периода. Содержание и образный строй произведений свидетельствует о сосредоточенности поэта на настоящем. Он пишет, опира ясь на личный и социальный опыт этих лет. Мысли поэта привязаны к совре менности, к революции, ее идеальному и реальному состояниям. Образ рево люции двоится: поэт воспевает идею революции, ее обновляющую и осве жающую силу («Ладомир») и одновременно воплощает устрашающий ход реальных событий. Последние становятся центральными в круге проблем, занимающих поэта в 1920-е годы. Особенно отчетливо трагический образ со временности воплощен в послереволюционной лирике и поэмах «Вы, при выкшие видеть жизнь...» и «Председатель чеки». Содержание произведений становится проекцией реальности, что отражает установки, настроения поэта в этот период.Традиционные для творчества Хлебникова темы и мотивы наполняют ся новыми смыслами и значениями, обусловленными трагическими собы тиями в России.Трансформации подвергаются мотивы смерти, рождения нового мира, свободы, возвращения к природе, мотив пророка (поэта), которые коррели руют с метатекстом русской поэзии 1917-1921 гг.В стихотворениях В. Хлебникова этих лет происходит актуализация темы смерти как события, источником которого выступают общественно политические процессы в стране (гражданская война, террор, голод). Изо бражение смерти детерминировано конкретно-историческими реалиями, сре ди которых — массовость, обыденность смерти, погребение без обряда. Тра гизм происходящего передается через мрачные гиперболы, натуралистиче ские детали, экспрессионистическую образность.Жизнеутверждающий мотив рождения нового мира (рождения свобо ды) в 1920-е годы трансформируется в мотив умирающей / казненной свобо ды: «Нет. Веревкой пеньковой обмотана // Свобода висит на Кремле», где Кремль выступает одновременно и топонимом, и образом палача свободы, и метонимией власти, обретшей в советской истории характер тоталитарной.Существенно изменяется и сам образ свободы в лирике Хлебникова 1920-х годов. На смену романтической свободе-богине приходит образ «девы крас ной», в котором усиливаются смысловые оттенки поруганной красоты. От меченная динамика отвечает образному строю русской поэзии рубежа деся тилетий и отражает глубочайшую рефлексию поэта, для которого свобода была основной в категориях бытия.Мотивы болезни (безумия, «духовного голода») в стихотворениях В. Хлебникова этих лет стали своего рода метафорическим «диагнозом» «смутного» времени. Мир, в котором искажены естественные пропорции и соотношения между нормой и абсурдом, жизнью и смертью, по оценке поэта, «сумасшедший дом» («Сабурка»). В «окаянные дни» революции и граждан ской войны этические опоры поэт находит в природе и в мире собственного «я». Раскрывая образ пореволюционной России, В. Хлебников противопос тавляет мирной и прекрасной природе - природу, обезображенную войной, террором, разрухой и голодом. Природа, наделенная антропоморфными свойствами, оказывается такой же жертвой сурового времени, как и люди.В то же время в ней, в ее разумных законах В. Хлебников видит основу для восстановления «лада», поэтому значимым становится мотив возвращения к природе, воплощающей гармонический замысел о мире и человеке. Одно временно актуализируется мотив поэта / пророка. Интертекстуальные связи с произведениями А.С. Пушкина и М.Ю. Лермонтова свидетельствуют о под ключении поэта-будетлянина к долгой и выстраданной традиции в определе нии проповеднической роли поэта, гуманистических задач поэзии, общест венного служения литературы. В лирике В. Хлебникова этих лет четко обозначается конфликт поэта и власти, поэта и тирана («Правителя»), поэта и го сударства, а вместе с тем усиливается «самоощущение себя пророком».Стремление поэта выразить свое отношение к той сфере ценностей, ко торые несла эпоха, реализовалось в лирике 1920-х годов через усиление ап пелятивности, возрастание коммуникативных элементов (обращений, повто ров, императивов), в синтаксическом строе стихотворений с обилием рито рических фигур, в насыщенности текстов социально-политическими реалия ми (топонимами, антропонимами и др.), позволяющими интерпретировать произведения в конкретно-исторической плоскости и даже в политическом ракурсе. Желание быть понятным и понятым потребовало от В. Хлебникова «отказа» от усложненной метафоричности, изысканного словотворчества.Некоторое «опрощение» стиля связано со сменой мироощущения, с осозна нием нравственной невозможности отгородиться от происходящего в России 1920-х годов.Проблемы гуманизма и нравственного выбора, с особой остротой по ставленные революцией и гражданской войной, находят воплощение в поэме В. Хлебникова «Председатель чеки» (1921). Неоднозначность отношения по эта к происходящим событиям обнаруживается как на содержательном, так и на формальном уровнях. Жанровая неопределенность, синтез эпического, лирического и драматического начал, система персонажей, внетекстовые свя зи, субъектная структура поэмы являются приемами выражения авторской концепции в поэме.Субъектная структура поэмы представляет собой полилог авторской, несобственно-прямой и чужой речи. Основным носителем речи является ав тор-повествователь. «Чужое слово» в его речи дано непосредственно, как прямая речь, указывается и носитель речи. Отделяя голоса героев от собст венного голоса кавычками, автор-повествователь тем самым обозначает дис танцию между собой и героями, подчеркивая разную оценку происходящего.Ведущим является оценивающее слово автора-повествователя, сохранившего нравственное отношение к действительности.Антиномичность является основным принципом построения образа «Председателя чеки». Используя традиционные приемы построения цен трального образа-персонажа: самохарактеристику, портретные детали, «точ ки зрения» других персонажей, различные «соположения», интертестуаль ность, автор акцентирует доминанту характера героя. Амбивалентность «Председателя чеки» детерминирована перевернутой картиной мира «смут ного времени» и обусловлена исторически. Герой поэмы для автора является не только объектом изображения, но и средством идейно-художественного осмысления революции, которую в этом произведении он оценивает по ее нравственным последствиям в личности, не снимая ответственность с по следней. Амбивалентность характеристик и оценок дискредитируется во II части поэмы.Все отмеченные элементы художественного строя поэмы становятся приемами, выражающими авторскую позицию, основу которой составляют представления о действительных нормах и ценностях, главным среди кото рых является человек.Анализ поэмы «Вы, привыкшие видеть жизнь...» показывает, что ми фологические образы, проходящие через все творчество В. Хлебникова и об наруживающие амбивалентность, в поэзии 1920-х годов концентрируют вра ждебные по отношению к человеку черты, обретая статус «бесов», сбиваю щих с пути Россию. Одновременно мифологические образы соотносятся с конкретно-историческими личностями и явлениями (Леший - Ленин, Вила -

«Че-Ка», Мава - война, уничтожение). Негативные, злокозненные функции Лешего, который «заводит», «сгоняет со своей тропы», «сбивает с пути», пе реносятся на Ленина. В сознании Хлебникова этот исторический деятель не просто лидер большевиков, а некий харизматический вождь, знающий путь к победе и берущий на себя ответственность за успешный исход этого пути.Так Хлебников высвечивает мысль о трагическом заблуждении России, оши бочности избранного пути. Вила - прежде героиня «иронических идиллий», ассоциируемая с темами мира, свободы, любви, - включена в смысловое поле войны, смерти, террора. Мава выступает емким символом зла и смерти.Таким образом, можно наблюдать трансформацию семантических оре олов мифопоэтических образов, в раннем творчестве Хлебникова воплощав ших мечту о гармонии, о состоянии бытия, отмеченном слитностью человека и природы. Наряду с использованием различных элементов фольклорно мифологических представлений (чет-нечет, «победа троек», полночь как время разгула нечистой силы), Хлебников развивает литературную тради цию. Отмеченные интертекстуальные связи поэмы с «Бесами» А.С. Пушкина и Ф.М. Достоевского позволяют говорить о разработке Хлебниковым нацио нального мифа о бесовстве.Анализ поэзии В. Хлебникова 1917-1922 гг. дает возможность увидеть оценку поэтом исторического пути России. В лирике в образе России акцен тированы трагические черты, а в поэмах видна попытка объяснить причины этого трагизма. Таким образом, можно сказать, что проанализированные произведения Хлебникова представляют собой некое единство, основу кото рого составляют общий круг проблем, сходные художественные приемы и единство авторской позиции.При достаточно пристальном интересе к творчеству Хлебникова пол ная научная концепция его творчества пока не сложилась. В свете рассмот ренных в диссертации аспектов представляется перспективным сопоставле ние произведений поэта, написанных в один период, но разнонаправленных по своему отношению к изображаемой действительности, что влечет за собой и разность «поэтик».