Метаболические изменения в крови и слюне при угревой болезни до и после воздействия озоно-кислородной смесью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Хитарьян, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ03.00.04
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Хитарьян, Елена Александровна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЭТИОПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ, АНАТОМИЧЕСКИЕ И ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ УГРЕВОЙ БОЛЕЗНИ (обзор литературы).
1.1. Особенности строения и метаболизма сальных желёз.
1.2. Современные представления о патогенезе угревой болезни.
1.3. Современные подходы к терапии угревой болезни.
1.4. Некоторые аспекты лабораторной диагностики угревой болезни.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Характеристика клинического материала.
2.2. Биохимические методы исследования.
ГЛАВА 3. ГАЗОТРАНСПОРТНАЯ ФУНКЦИЯ ЭРИТРОЦИТОВ И ПАРАМЕТРЫ УГЛЕВОДНОГО ОБМЕНА В СЛЮНЕ ПРИ УГРЕВОЙ БОЛЕЗНИ ДО И ПОСЛЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ОЗОНО-КИСЛОРОДНОЙ СМЕСИ.
3.1. Метаболическое обеспечение функциональной активности эритроцитов.
3.2. Изменение параметров углеводного обмена в слюне.
3.3. Влияние различных способов коррекции на метаболические параметры крови и слюны при угревой болезни.
3.3.1. Традиционные схемы медикаментозной коррекции угревой болезни
3.3.2. Локальное применение озоно-кислородной смеси.
4.2.2. Локальное применение озоно-кислородной смеси
ГЛАВА 5. СИСТЕМА АНТИОКСИДАНТНЫХ ФЕРМЕНТОВ В КРОВИ И СЛЮНЕ ПРИ УГРЕВОЙ БОЛЕЗНИ ДО И ПОСЛЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ОЗОНО-КИСЛОРОДНОЙ СМЕСИ.
5.1. Оценка активности СОД, каталазы и МПО в крови и слюне при разной степени тяжести угревой болезни.
5.2. Количество церулоплазмина сыворотки крови и слюны при разной степени тяжести угревой болезни.
5.3. Влияние различных способов коррекции на метаболические процессы в крови и слюне при угревой болезни.
5.3.1. Традиционные схемы медикаментозной коррекции угревой болезни
5.3.2. Локальное применение озоно-кислородной смеси
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метаболические изменения в крови и слюне при угревой болезни до и после воздействия озоно-кислородной смесью»
Кожа - важнейший орган, обеспечивающий целостную системность организма. Это самый крупный орган человеческого тела: у взрослого человека площадь кожного покрова составляет в среднем 1,6 - 1,75 м 2, вес - около 5 кг (Нобл У.К., 1986). Кожа - самый многосторонний в функциональном отношении орган. Она непосредственно воспринимает все воздействия окружающей среды, и соответствующие ответные реакции проявляются именно на коже. При этом всегда возникают более или менее выраженные общие реакции кожи, а далее и всего организма в целом (Змызгова A.B., Максимов В.А., 2003).
Вульгарные угри - самое распространенное заболевание кожи, поражающее до 80% лиц в возрасте от 12 до 25 лет и 11% лиц в возрасте старше 25 лет. Это заболевание широко распространено в мире среди всех рас. Клинически угревая болезнь достигает пика между 16 и 18-м годом жизни и в отдельных случаях может сохраняться до 40 лет и старше (Chamhion R.H., Burton J.I., 1993). Возрастные различия и меняющаяся клиническая картина при угревой болезни требуют более точных знаний о патогенезе данного заболевания, а также клинического опыта при его лечении (Полонская Н., 2000).
Угревая болезнь - полиэтиологическое заболевание сальных желез, окружающих их тканей, а нередко организма в целом. Этиология и патогенез угревой болезни, несмотря на появившиеся в последние годы оригинальные исследования, до настоящего времени остаются не изученными.
Имеются лишь единичные сведения о том, что основная роль в развитии данного заболевания принадлежит гормональному дисбалансу, проявляющемуся резким повышением уровня стероидных гормонов (КовалевВ.М., 1991; Нажмутдинова Д.К., 1995). Появились сообщения о большом вкладе в возникновение угревой болезни нарушений в иммунном статусе (Webster G.F., Jngham Е. et al., 1998). Многие исследователи ведущую роль в возникновении этого дерматоза отводят микробному агенту - Р. acnes (Webster G.F., 1990), в процессе жизнедеятельности которого синтезируются липазы, расщепляющие триацилглицериды, а высвобождающиеся при этом жирные кислоты приводят к появлению клинической картины заболевания (Kligman A.M. et al., 1993).
Современный уровень развития медицинской науки диктует необходимость использования новых тонких подходов к изучению физиологических и патологических процессов на молекулярном уровне. Проведенный анализ: литературных данных показывает, что нет единых сведений о молекулярных механизмах патогенеза угревой болезни.
До настоящего времени остается открытым вопрос о вкладе свободнорадикальных процессов в формирование угревой болезни. Поэтому актуаль • ным и перспективным направлением в современной дерматологии является и выяснение роли активных форм кислорода в патогенезе акне. Не менее значимыми остаются исследования, касающиеся патогенетической направленности угревой болезни в зависимости от степени тяжести угревой болезни.
Необходимо отметить, что значительная активация продукции активных кислородных метаболитов не всегда сопровождается формированием патологического процесса. В этой связи, по-прежнему, дискутабельным остается вопрос об их роли в запуске факторов повреждения и развитии патологических нарушений. По этой причине изучение свободно-радикальных процессов необходимо осуществлять совместно с оценкой активности ферментов антиоксидантной защиты организма.
Учитывая имеющиеся сведения о бактериальном механизме развития угревой болезни, остается не изученным вопрос и об уровне миелоперокси-дазной активности крови и слюны таких пациентов.
Кроме того, нет сведений о состоянии газотранспортной системы крови при данной патологии, а также об особенностях кислородного обеспечения тканей организма после локального воздействия озоно-кислородной смеси.
Необходимо заметить, что в связи с отсутствием точных молекулярных механизмов формирования данного заболевания, проводимая симптоматическая медикаментозная коррекция, несмотря на множество различных схем терапии, оказывается в ряде случаев несостоятельной.
В последнее время более настойчиво проявляется интерес к немедикаментозным способам коррекции, которые могут существенным образом ограничить потребность в лекарственных препаратах и при'этом эффективно воздействовать на различные стороны патологического процесса (Шульгина Е., Дубинина А., 2002). Одним из таких методов является лечебное применение озоно-кислородной газовой смеси. При лечении большинства кожных заболеваний следует сделать акцент на методике местной озонотерапии. Поскольку в зависимости от методики применения озоно-кислородной смеси, реализуются многочисленные саногенетические механизмы озона. Имеются сведения, что при наружном воздействии реализуются мощные окислительные свойства озона, обеспечивающие широту его свойств: бактерицидное, вируцидное, фунгицидное, противовоспалительное, стимулирующее, имму-номодулирующее (Алехина С.П., Щербатюк Т.Г., 2003).
Однако, несмотря на широту применения озонотерапии в различных областях медицины, нет сведений о возможной метаболической коррекции, выявленных нарушений.
А между тем оценка при угревой болезни этих основных метаболических процессов может дать новые представления о механизмах развития заболевания, а также позволит предложить патогенетически направленную коррекцию.
Цель исследования
Основной целью настоящей работы является анализ состояния газотранспортной функции крови, активности ферментов антиоксидантной защиты, а также оценка выраженности деструктивных изменений при угревой болезни в слюне и крови до и после воздействия озоно-кислородной смесью при ее локальном использовании.
Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:
1. Проанализировать изменения биохимических параметров в крови ил слюне в зависимости от выраженности процесса воспаления.
2. Выявить особенности активности ферментов антиоксидантной защи- " ты в крови и слюне у больных угревой болезнью до и после локального воздействия озоно-кислородной смесью.
3. Определить уровень деструктивных изменений мембран клеток в зависимости от степени выраженности воспалительного процесса до и после коррекции.
4. Изучить газотранспортную функцию эритроцитов и продуктов углеводного обмена в крови и слюне при локальном воздействии озоно-кислородной смесью.
5. Отобрать информативные параметры, на основании которых возможно оценить корригирующий эффект озоно-кислородной смеси.
Научная новизна и практическая значимость работы
Внедрение в клиническую практику результатов исследования изменения активности ферментов антиоксидантной защиты позволит осуществлять правильный подбор протокола процедуры использования озоно-кислородной смеси, осуществлять подбор концентрации озона в зависимости от степени тяжести процесса, при этом, контролируя процесс воспаления, тем самым, сокращать сроки лечения.
Впервые исследована и сопоставлена активность ферментов антиоксидантной защиты в крови и слюне при локальном введении озоно-кислородной смеси у пациентов с угревой болезнью Впервые оценена выраженность степени повреждения клеточных мембран в зависимости от степени тяжести заболевания.
Проведен анализ газотранспортной функции эритроцитов и продуктов углеводного обмена в крови и слюне при локальном введении озоно-кислородной смеси. ,
Отобраны информативные параметры, на основании которых можно оценивать корректирующий эффект озоно-кислородной смеси.
В ходе проведенного исследования представлены данные и отобраны информативные биохимические параметры оценки уровня антиоксидантной защиты крови и слюны у пациентов с различной степенью тяжести угревой болезни до и после коррекции озоно-кислородной смесью.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Анализ газотранспортной функции крови пациентов с угревой болезнью выявил наличие циркуляторной и тканевой гипоксии, более выраженной при тяжелом течении воспалительного процесса. 2. Полученный фактический материал свидетельствует о более выраженных деструктивных изменениях в крови при легком течении угревой болезни акне, вследствие дисбаланса работы ферментов первой линии АОЗ.
3. При акне 1-П степени ведущим фактором повреждения является продукция супероксидного анион-радикала, сопровождающегося появлением более реакционно способного гидроксильного радикала, тогда как при акне Ш-1У степени регистрируется избыточная продукция супероксидного анион-радикала и перекиси водорода.
4. На основании анализа ферментного спектра слюнного секрета (угнетение СОД и каталазы при активации МПО), а также роста концентрации ЦП можно осуществлять прогноз течения заболевания, оценивать степень тяжести данного патологического процесса, а также эффективность проводимого лечения.
5. Традиционные схемы медикаментозной коррекции оказывают системное у воздействие при легких формах угревой болезни, тогда как местное воздействие озоно-кислородной смеси более значимо при тяжелом течении заболевания.
Внедрение результатов работы в практику
Полученные результаты исследования внедрены в практическую деятельность кожных клиник и кафедр РостГМУ.
Публикации и апробация работы
По теме диссертации опубликовано 3 научные работы, из которых 1 - в центральной медицинской печати, рекомендованной ВАК. Получен патент на изобретение "Способ оценки эффективности и целесообразности применения дозированной инфильтрационной озонотерапии при лечении воспалительных процессов мягких тканей". Цодана заявка на изобретение "Дифференциальная диагностика степени тяжести угревой болезни".
В завершенном виде диссертация апробирована на конференции сотрудников кафедры общей и клинической биохимии №1 Ростовского государственного медицинского университета.
Структура и объём работы
Диссертационная работа изложена на 124 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 96 источников на русском языке и 49 источников на иностранных языках. Работа иллюстрирована 9 таблицами и 15 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Биохимия», Хитарьян, Елена Александровна
ВЫВОДЫ
1. Установлено, что угревая болезнь сопровождается формированием цир-куляторной и тканевой гипоксии, более выраженной при тяжелом течении патологического процесса, что документируется активацией анаэробного гликолиза в крови и изменением сродства гемоглобина к кислороду.
2. Метаболический ответ смешанной слюны (ротовой жидкости) у пациентов с тяжелым течением основного заболевания коррелирует с метаболическим ответом крови.
3. Обнаружено, что ведущим фактором повреждения при угревой болезни является дискоординация в работе ферментов АОЗ и накопление активных кислородных метаболитов, причем 1-П степень акне характеризуется избыточной продукцией супероксидного анион-радикала, тогда как при 1П-1У степени акне отмечается также и избыточная продукция перекиси водорода;
4. Выявленный рост концентрации ЦП слюны, сочетающейся с активацией МПО, угнетением активности СОД и каталазы, в сочетании с изменениями уровня МДА и ВЭГ, может служить биохимическим маркером оценки выраженности воспалительного процесса и выбора эффективности терапии акне.
5. Установлено, что озонотерапия оказывает выраженное модулирующее влияние на кислородный гомеостаз, а также способствует компенсаторной активации ферментов антиоксидантной защиты организма.
6. На основании изменения активности ферментов АОЗ разработана лабораторная программа оценки степени тяжести заболевания и эффективности озонотерапии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Полученные данные позволяют разработать лабораторную программу прогноза степени тяжести течения угревой болезни и оценки эффективности проводимого лечения на основании анализа динамики ферментов слюнного секрета.
2. Локальное обкалывание воспалительных очагов при акне разной степени тяжести оказывает выраженное положительное воздействие на метаболические процессы.
3. Разработан "Способ оценки эффективности и целесообразности применения дозированной инфильтративной озонотерапии при лечении воспалительных процессов мягких тканей" по изменению уровня активности СОД и каталазы слюны.