Метаболические аспекты задержки внутриутробного развития плода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Ароян, Гаяне Цолаковна
- Специальность ВАК РФ03.00.04
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ароян, Гаяне Цолаковна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗЕ И ДИАГНОСТИКЕ ЗАДЕРЖКИ РАЗВИТИЯ ПЛОДА И НОВОРОЖДЕННОГО.
1 ЛЭтиопатогенез задержки развития плода в клинике и эксперименте.
1.2. Состояние метаболизма у плода и новорожденного при нарушении маточно-плацентарного кровообращения.
1.3. Диагностика задержки развития плода.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Экспериментальные исследования.
2.1.1. Методика воспроизведения модели задержки внутриутробного развития плода.
2.1.2. Методы оценки метаболизма у экспериментальных животных.
2.2. Клинические исследования.
2.2.1. Методы обследования новорожденных детей.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. ОСОБЕННОСТИ МЕТАБОЛИЗМА В ПЕЧЕНИ ПЛОДОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ЖИВОТНЫХ С ЗАДЕРЖКОЙ РАЗВИТИЯ.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ НАРУШЕНИЯ У НОВОРОЖДЕННЫХ С ЗАДЕРЖКОЙ ВНУТРИУТРОБНОГО РАЗВИТИЯ И ИХ КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ.
4.1. Метаболические нарушения у новорожденных с задержкой внутриутробного развития.
4.2. Клинические проявления у новорожденных с задержкой внутриутробного развития.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метаболические аспекты задержки внутриутробного развития плода»
Актуальность научного исследования
Задержка роста и развития ребенка на антенатальном этапе является одной из наиболее частых причин перинатальной заболеваемости и смертности новорожденных. [57,71,97,187,190,194]. По данным ВОЗ и различных авторов смертность доношенных и недоношенных детей с задержкой внутриутробного развития составляет 5-30% [21,116,138].
Исследованиями последних лет установлено, что морфофункциональная незрелость тканей органов и систем у новорожденных при задержке внутриутробного развития лежит в основе дисфункции надпочечников, повреждения печени и почек, головного мозга, внутричерепных кровоизлияний [10,24,26,51]. Нередко патология со стороны нервной системы у детей с задержкой внутриутробного развития сохраняется длительное время и проявляется в раннем детстве психомоторными и двигательными нарушениями [78,92].
В последние годы участились случаи сочетания задержки развития плода с врожденными пороками в том числе и не совместимыми с жизнью [192,193]. Все это определяет не только медицинскую, но и социальную значимость проблемы.
В настоящее время достаточно подробно описана этиология, выявлены факторы риска задержки внутриутробного развития. Широкое распространение внутриутробной инфекции, употребление беременными женщинами алкоголя, наркотиков, лекарственных препаратов, курением, ухудшение социально-экономических условий обусловливает рост данной патологии в нашей стране [40,71,96,116].
Установлено, что в патогенезе задержки внутриутробного развития ведущая роль отводиться нарушению маточно-плацентарно-плодового кровообращения и морфофункциональным изменениям в плаценте, приводящим к гипоксии и каскаду метаболических и функциональных нарушений у плода [51,87]. Однако механизмы развития этой сложной патологии остаются до конца не раскрытыми.
Несмотря на достигнутые успехи в диагностике задержки внутриутробного развития на антенатальном этапе, в постнатальном периоде выявление данной патологии основано лишь на клинических методах - определение массы, длины тела, массо-ростового коэффициента, дефицита массы, отставании морфологического индекса зрелости и других симптомах.
Лечение новорожденных с задержкой внутриутробного развития, как правило, носит симптоматический характер и направлено на коррекцию выявленной патологии главным образом со стороны центральной нервной системы.
По данным авторов [57,93,97] существующие способы диагностики и лечения не удовлетворяют полностью потребности широкой клинической практики. Высокая перинатальной заболеваемость и смертность новорожденных с задержкой внутриутробного развития требует от практического врача научно обоснованного подхода к их ведению.
Исследованиями установлено, что в основе морфологической незрелости, низкой массы плода и новорожденного лежит изменение метаболизма. Однако, их роль в патогенезе задержки внутриутробного развития остается до конца нераскрытой, в связи с чем отсутствуют критерии диагностики основных нарушений метаболических процессов, не обоснована их коррекция.
Исследование обменных процессов у плода и новорожденного в эксперименте и клинике позволит выявить новые звенья в патогенезе задержки внутриутробного развития, разработать критерии диагностики метаболических нарушений, обосновать их коррекцию.
Цель исследования
На основании экспериментальных и клинических исследований выявить нарушения метаболизма у плода и новорожденного, установить их значение в патогенезе задержки внутриутробного развития, разработать биохимические критерии для диагностики и оценки эффективности коррекции выявленных нарушений.
Задачи
1. Исследовать энергетическую обеспеченность, перекисное окисление липидов и антиоксидантную защиту, состояние пластических процессов в печени плода при задержке внутриутробного развития в эксперименте на животных.
2. Оценить интенсивность перекисного окисления липидов, состояние антиоксидантной системы, энергетическую обеспеченность у доношенных новорожденных детей с задержкой внутриутробного развития.
3. Сопоставить данные экспериментальных и клинических исследований и установить роль выявленных метаболических нарушений в патогенезе задержки внутриутробного развития.
4. Выявить наиболее информативные биохимические критерии диагностики и оценки эффективности коррекции метаболических нарушений при синдроме задержки внутриутробного развития у новорожденных.
Научная новизна работы
В настоящей работе:
- раскрыты ведущие биохимические механизмы патогенеза задержки внутриутробного развития плода и новорожденного - интенсификация перекисного окисления липидов, снижение антиоксидантной защиты организма, нарушение использования глюкозы на энергетические и пластические цели;
- установлено, что в формировании задержки развития плода ключевую роль играет нарушение метаболических процессов в печени активация липолиза и гликогенолиза, интенсификация гликолиза являются компенсаторными реакциями, направленными на поддержание биоэнергетики печени при задержке развития плода;
- установлена идентичность метаболических изменений в печени плодов экспериментальных животных и биохимических показателей крови новорожденных, отражающих эти нарушения;
- доказано, что у доношенных новорожденных с задержкой внутриутробного развития нарушена утилизация глюкозы на энергетические и пластические цели, интенсифицировано перекисное окисление липидов, снижена антиоксидантная защита, имеет место энергетическая недостаточность;
- определены биохимические показатели для диагностики метаболических нарушений при задержке внутриутробного развития у новорожденных, которые могут быть использованы и для оценки эффективности их коррекции - содержание в крови лактата, глюкозы, малонового диальдегида, суммарная антиоксидантная активность;
- расширены представления о патогенезе задержки внутриутробного развития у новорожденных и предложен новый методический подход к диагностике и оценке эффективности лечения новорожденных с данной патологией.
Практическая значимость работы
Практическому здравоохранению предложено для диагностики у новорожденных задержки внутриутробного развития и оценки эффективности лечения использовать комплекс показателей - лактат крови, глюкоза, малоновый диальдегид и суммарная антиоксидантная активность, позволяющий выявить гипоксию, интенсификацию перекисного окисления липидов, снижение антиоксидантной защиты, нарушение использования глюкозы. Предложены референтные значения для новорожденных: содержание в крови - лактата - 1,0-1,8 ммоль/л, АТФ - 323-415 мкмоль/л, в сыворотке крови - малонового диальдегида - 4,5-5,2 нмоль/мл, общей антиоксидантной активности - 72-78%, активности транскетолазы - 86-94 мкмоль/л/час.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты научно-исследовательской работы внедрены в практику работы медицинского объединения № 3 г. Гюмри (Республика Армения) и детского обсервационного отделения акушерской клиники ГУ "Ивановский НИИ материнства и детства им. В.Н. Городкова МЗ РФ" и вошли в пособие для врачей "Определение содержания МДА в пуповинной крови у новорожденных детей - как дополнительный метод для выявления внутриутробных инфекций", утвержденное на педиатрической комиссии МЗ РФ, протокол №6 от 13.12.01. Теоретические положения патогенеза задержки развития плода и практическая значимость работы излагаются в лекциях для врачей акушеров-гинекологов, клинической лабораторной диагностики, неонатологов на факультете последипломного профессионального образования ИвГМА.
Положения, выносимые на защиту
1. Нарушение метаболизма в печени плодов экспериментальных животных приводят к формированию задержки внутриутробного развития.
2. Гипоксия, интенсификация перекисного окисления липидов, снижение антиоксидантной защиты, нарушение утилизации глюкозы на энергетические и пластические цели в организме новорожденных -основные звенья патогенеза задержки внутриутробного развития.
Заключение диссертации по теме «Биохимия», Ароян, Гаяне Цолаковна
выводы
1. Интенсификация перекисного окисления липидов, снижение антиоксидантной защиты, нарушение утилизации глюкозы на энергетические и пластические процессы, энергетическая недостаточность в печени плодов крыс являются важнейшими звеньями патогенеза задержки их роста и развития.
2. Интенсификация гликолиза, гликогенолиза, липолиза в печени плодов экспериментальных животных являются компенсаторными реакциями, направленными на поддержание энергетики при задержке внутриутробного развития.
3. Метаболические нарушения у доношенных новорожденных с задержкой внутриутробного развития идентичны биохимическим изменениям в печени плодов экспериментальных животных и проявляются: интенсификацией перекисного окисления липидов, снижением антиоксидантной защиты, энергетической недостаточностью.
4. Нарушение метаболических процессов в печени плодов экспериментальных животных и у новорожденных при задержке внутриутробного развития сопровождается снижением массы тела, массо-ростового коэффициента, внешними признаками морфологической незрелости.
5. Наиболее информативными критериями диагностики биохимических нарушений при задержке внутриутробного развития новорожденных являются показатели крови - повышение концентрации лактата более 1,8 ммоль/л, малонового диальдегида - выше 5,2 нмоль/мл, общая антиоксидантная активность - ниже 72%, АТФ - менее 323 мкмоль/л, активность транскетолазы - менее 86 мкмоль/л/час. л
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Практическому здравоохранению рекомендован комплекс наиболее доступных биохимических показателей - лактат, малоновый диальдегид, общая антиоксидантная активность, АТФ, глюкоза, позволяющих выявить нарушение метаболизма у плода и новорожденного при задержке внутриутробного развития, обосновать их коррекцию и оценить ее эффективность.
Предложены нормативные показатели: содержание в крови - лактата - 1,0-1,8 ммоль/л, АТФ - 323-415 мкмоль/л, в сыворотке крови -малонового диальдегида - 4,5-5,2 нмоль/мл, общей антиоксидантной активности - 72-78%, активности транскетолазы - 86-94 мкмоль/л/час.
Полученные новые данные о патогенезе и критериях диагностики задержки внутриутробного развития рекомендуется включать в лекции на курсах повышения квалификации врачей-неонатологов, врачей клинической лабораторной диагностики и студентам медицинских ВУЗов.