Клинико-функциональные и биохимические показатели у больных ишемической болезнью сердца пожилого возраста в процессе комплексной терапии милдронатом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.52, кандидат медицинских наук Любимцева, Светлана Андреевна

  • Любимцева, Светлана Андреевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.52
  • Количество страниц 148
Любимцева, Светлана Андреевна. Клинико-функциональные и биохимические показатели у больных ишемической болезнью сердца пожилого возраста в процессе комплексной терапии милдронатом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.52 - Социология медицины. Новосибирск. 2006. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Любимцева, Светлана Андреевна

введение

глава I. Обзор литературы. Метаболическая терапия в комплексном лечении больных ишемической болезнью сердца пожилого возраста

1.1. Энергетический метаболизм в норме и в условиях ишемии.

1.2. Особенности энергетического метаболизма миокарда у лиц пожилого возраста.

1.3. Общие принципы метаболической фармакотерапии.

1.4. Влияние основных антиангинальных препаратов на метаболизм миокарда при ишемической болезни сердца.

1.5. Эффективность триметазидина при лечении больных ишемической болезнью сердца пожилого возраста.

1.6. Механизм действия милдроната и применение его в практической медицине.

1.7. Фармакокинетика, токсичность и возможные побочные эффекты милдроната.

1.8. Сходство и различие в действии милдроната и триметазидина.

1.9. Отличие действия милдроната от карнитина.

глава iii. Клинико-функциональное состояние больных пожилого возраста с ишемической болезнью сердца в сочетании с артериальной гипертензией и хронической сердечной недостаточностью в процессе стандартной медикаментозной терапии в комплексе с милдронатом

глава п. Материал и методы исследования

2.1.Клиническая характеристика обследованных групп пациентов

2.2. Терапия пациентов в обследованных группах.

2.3. Методы исследования.

3.1. Динамика клинических симптомов заболевания обследованных групп пациентов.

3.2. Состояние тревоги и депрессии обследованных групп пациентов.

3.3 Показатели качества жизни обследованных групп пациентов.

3.4. Показатели теста 6-минутной ходьбы обследованных групп пациентов

3.5. Показатели электрокардиограммы обследованных групп пациентов

3.6. Показатели ультразвукового исследования сердца обследованных групп пациентов.

ГЛАВА IV. Биохимические изменения у больных пожилого возраста с ишемической болезнью сердца в сочетании с артериальной гипертензией и хронической сердечной недостаточностью в процессе стандартной медикаментозной терапии в комплексе с милдронатом

4.1. Показатели липидного профиля крови обследованных групп пациентов.

4.2. Показатели окислительно-антиокидантного потенциала липопротеинов низкой плотности обследованных групп пациентов.

4.3. Уровень метаболитов оксида азота в сыворотке крови у обследованных групп пациентов.

Обсуждение.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-функциональные и биохимические показатели у больных ишемической болезнью сердца пожилого возраста в процессе комплексной терапии милдронатом»

Актуальность темы: Ишемическая болезнь сердца (ИБС) - наиболее распространённое заболевание у лиц пожилого возраста, и, как причина смертности, стойко занимает первое место среди других сердечнососудистых заболеваний (Марцевич С.Ю., 2005). Проведение реваскуляризации миокарда сопряжено с высоким риском осложнений, и, следовательно, при лечении больных этой возрастной группы на первый план выступает консервативная медикаментозная терапия. Вместе с тем, терапия традиционными препаратами (нитратами, /3-адреноблокаторамй, антагонистами кальция, ингибиторами АПФ) с гемодинамическим механизмом- действия сопряжена с высоким риском лекарственных: взаимодействий, осложняется наличием^ у больных этой возрастной группы сопутствующих заболеваний и частым развитием нежелательных эффектов*, препаратов (Meurin Р., 2003). По этой причине важен поиск средств оптимизации терапии данной' категории? пациентов, среди которых особое, внимание заслуживают средства, влияющие на метаболический статус; (Визир В.А., 2001). Доказанным является, что нарушение метаболизма - это патогенетическое звено любого заболевания (Кузин A.M., 1986). Очевидно, что избранная: тема исследования актуальна и имеет практическую значимость для. медицины. Цитопротекторы используются при проведении реконструктивных операций на коронарных и брахиоцефальных артериях, а также - при выполнении тромболизиса, как системного, так и локального. Эти препараты успешно зарекомендовали себя не только как протекторы при ишемическом и реперфузионном повреждениях, но и как модуляторы апоптоза, - генетически детерминированной клеточной смерти. Оказывая непосредственное влияние на интенсивность метаболических процессов в миокарде, повышая- сопряжённость окисления и фосфорилирования, оптимизируя обмен в циклах Кребса и Робертса, воздействуя на резервные пути энергетического обмена в клетках, они существенно улучшают прогноз и клинические проявления у больных с различными кардиоваскулярными заболеваниями (Визир В.А., 2001).

Одним из препаратов подобного класса является синтетический цитопротектор милдронат (3-(2,2,2-триметилгидразиний) пропионата дигидрата), производство компании «Гриндекс», Латвия. Однако милдронат остаётся до настоящего времени малоизученным препаратом. Имеются единичные работы по оценке эффективности этого лекарственного средства в комплексе со стандартной медикаментозной терапией у больных пожилого возраста, страдающих ИБС в сочетании с артериальной гипертензией (АГ) и хронической сердечной недостаточностью (ХСН), и, практически отсутствуют работы о влиянии милдроната на психо-эмоциональный статус, липидный спектр крови и окислительный стресс у данной категории пациентов. Не установлена также, согласно литературным данным, эффективная доза милдроната в терапии пациентов пожилого возраста, страдающих ИБС в сочетании с АГ и ХСН.

Цель исследования

Изучить изменение клинико-функционального, липидного и окислительно-антиоксидантного статуса у больных пожилого возраста с ИБС в сочетании с артериальной гипертензией и хронической сердечной недостаточностью в процессе стандартной медикаментозной терапии с использованием цитопротектора милдроната.

Задачи исследования

1. Изучить динамику клинических симптомов, соматического и психоэмоционального статуса у больных пожилого возраста с ИБС в сочетании с артериальной гипертензией и хронической сердечной недостаточностью в процессе стандартной медикаментозной терапии с использованием цитопротектора милдроната в суточной дозе 500 мг на протяжении 12 недель.

2. Исследовать изменения параметров, отражающих функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у изучаемого контингента больных после выполнения курса лечения милдронатом в указанной дозе и продолжительности в сочетании со стандартной медикаментозной терапией.

3. Оценить изменения липидного и окислительно-антиоксидантного статуса, состояние эндотелиальной функции у больных пожилого возраста с ИБС в сочетании с артериальной гипертензией и хронической сердечной недостаточностью до и после 12 - недельного курса стандартной медикаментозной терапии с применением цитопротектора милдроната в суточной дозе 500 мг.

4. Провести комплексную оценку эффективности и переносимости использования цитопротектора милдроната в суточной дозе 500 мг на протяжении 12 недель в сочетании со стандартной медикаментозной терапией у пожилых больных, страдающих ИБС в сочетании с артериальной гипертензией и хронической сердечной недостаточностью.

Научная новизна исследования

Впервые у больных пожилого возраста с ИБС в сочетании с артериальной гипертензией и хронической сердечной недостаточностью исследовано трёхмесячное воздействие цитопротектора милдроната в суточной дозе 500 мг в комплексе со стандартной медикаментозной терапией на клинико-функциональное и психо-соматическое состояние, липидный и окислительно-антиоксидантный статусы и эндотелиальную функцию.

Установлено, что милдронат достоверно улучшает субъективные клинические проявления заболевания: уменьшает выраженность одышки, периодичность головокружения и утомляемости, увеличивает переносимость физической нагрузки.

Получены новые факты, согласно которым терапия милдронатом в дозе 500 мг/сут в течение 12 недель у пациентов пожилого возраста с ИБС в сочетании с артериальной гипертензией и хронической сердечной недостаточностью не вызывает существенных изменений показателей электрокардиограммы (ЭКГ) в покое и параметров ультразвукового исследования сердца.

Доказано, что курс стандартной медикаментозной терапии в комбинации с милдронатом в суточной дозе 500 мг на протяжении 12 недель у упомянутых больных существенно снижает уровень продуктов перекисного окисления липидов (ПОЛ) в ЛНП, повышает устойчивость липопротеинов низкой плотности (ЛНП) к окислению, в особенности у мужчин со II функциональным классом (ФК) стенокардии напряжения и II ФК хронической сердечной недостаточности, достоверно увеличивает концентрацию метаболитов оксида азота (N0), преимущественно у женщин со II ФК стенокардии напряжения и II ФК хронической сердечной недостаточности. Не отмечено достоверного изменения показателей липидного профиля крови.

Впервые доказана безопасность и относительно хорошая переносимость терапии пациентов пожилого возраста милдронатом в дозе 500 мг/сут на протяжении 12 недель в комплексе со стандартным медикаментозным лечением.

Практическая значимость работы

Данные настоящего исследования являются научным обоснованием для использования милдроната в дозе 500 мг/сут в комплексе со стандартной медикаментозной терапией лицам пожилого возраста с ИБС в сочетании с артериальной гипертензией и хронической сердечной недостаточностью с целью улучшения субъективных клинических проявлений заболевания, повышения переносимости физической нагрузки, нормализации нарушенного окислительно-антиоксидантного статуса, снижения степени эндотелиальной дисфункции и достижения непрямого антиатерогенного эффекта.

Положения, выносимые на защиту

1. Использование цитопротектора милдроната в суточной дозе 500 мг на протяжении 12 недель в комплексе со стандартной медикаментозной терапией у больных ИБС пожилого возраста в сочетании с артериальной гипертензией и хронической сердечной недостаточностью ассоциировано с уменьшением субъективных проявлений симптомов заболевания, улучшением качества сна, преимущественно у больных со II ФК стенокардии напряжения и со II ФК хронической сердечной недостаточности, статистически достоверным увеличением переносимости физической нагрузки, но не вызывает статистически достоверного улучшения показателей качества жизни (КЖ) и выраженности симптомов тревоги и депрессии.

2. У пожилых больных ИБС с сочетанной артериальной гипертензией и хронической сердечной недостаточностью показатели ЭКГ в покое и параметры ультразвукового исследования сердца не претерпевают статистически значимых изменений, связанных с курсом 12-недельного лечения стандартной медикаментозной терапии совместно с цитопротектором милдронатом в суточной дозе 500 мг.

3. 12-недельный курс стандартной медикаментозной терапии с применением цитопротектора милдроната в суточной дозе 500 мг у больных ИБС пожилого возраста способствует статистически значимому снижению уровня продуктов перекисного окисления липидов в ЛНП, повышению устойчивости ЛНП к окислению, в особенности у мужчин со стенокардией напряжения II ФК и хронической сердечной недостаточностью II ФК, увеличению концентрации метаболитов N0 в сыворотке крови, преимущественно у женщин со стенокардией напряжения II ФК и хронической сердечной недостаточностью II ФК, но не приводит к достоверному изменению показателей липидного профиля крови.

Апробация работы. Основные положения работы представлены

- на II съезде геронтологов и гериатров России (Москва, 2003), научно-практической конференции «Общество, государство и медицина - для пожилых и инвалидов» (Москва, 2005), I съезде терапевтов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 2005), городской научно-практической конференции врачей «Актуальные проблемы современной геронтологии и гериатрии» (Новосибирск, 2005), региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы сердечно-сосудистой патологии у лиц пожилого и старческого возраста» (Барнаул, 2006), II Международной медицинской научно-практической конференции «Актуальные вопросы лечения кардиологических заболеваний» (Киев, 2006), XI Международной научно-практической конференции «Пожилой больной. Качество жизни» (Москва, 2006), региональной научно-практической конференции «Современные подходы к диагностике и лечению сердечно-сосудистых заболеваний» (Новосибирск, 2006).

Публикации. Материалы диссертационного исследования представлены в 8 опубликованных научных трудах, в том числе 3 - в рекомендованных ВАК изданиях.

Объём и структура диссертации. Работа изложена на 148 листах машинописного текста, состоит из введения, глав материалов и методов, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы (218 источников, в том числе - 131 отечественных авторов и - 87 зарубежных). Диссертация иллюстрирована 32 рисунками и 22 таблицами. Весь материал диссертации собран, обработан и проанализирован лично автором.

Заключение диссертации по теме «Социология медицины», Любимцева, Светлана Андреевна

выводы

1. Стандартная медикаментозная терапия ИБС в сочетании с артериальной гипертензией и хронической сердечной недостаточностью в комплексе с милдронатом в суточной дозе 500 мг на протяжении 12 недель у пациентов пожилого возраста коррелирует со статистически значимым увеличением переносимости физической нагрузки, снижением периодичности головокружения и повышенной утомляемости.

2. 12-недельный курс терапии милдронатом в указанной дозе у пациентов пожилого возраста, страдающих ИБС в сочетании с артериальной гипертензией и хронической сердечной недостаточностью статистически достоверно улучшает качество сна преимущественно у больных со II ФК стенокардии напряжения, II ФК хронической сердечной недостаточности и не оказывает существенного воздействия на показатели качества жизни и степень выраженность симптомов тревоги и депрессии.

3. 12-ти недельная стандартная медикаментозная терапия милдронатом в суточной дозе 500 мг лиц пожилого возраста с ИБС в сочетании с артериальной гипертензией и хронической сердечной недостаточностью не оказывает существенного воздействия на показатели ЭКГ в покое и параметры ультразвукового исследования сердца.

4. Курс 12-ти недельной терапии милдронатом в половинной дозе статистически значимо снижает в среднем на 33% уровень продуктов перекисного окисления липидов в ЛНП и повышает на 26% устойчивость ЛНП к окислению, в особенности у мужчин со II ФК стенокардии напряжения и II ФК хронической сердечной недостаточности и существенно не влияет на липидный профиль крови.

5. Терапия милдронатом в суточной дозе 500 мг в течение 12 недель в сочетании со стандартной медикаментозной терапией ассоциирована с достоверным повышением в среднем в 1,4 раза в крови концентрации метаболитов N0, особенно у женщин со II ФК стенокардии напряжения и II ФК хронической сердечной недостаточности.

6. 12-недельный курс стандартной медикаментозной терапии в сочетании с милдронатом в указанной дозировке у пациентов пожилого возраста с ИБС в сочетании с артериальной гипертензией и хронической сердечной недостаточностью ассоциирован с хорошей переносимостью препарата и не существенным по частоте (у 5%) развитием не жизнеопасных побочных явлений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Использование милдроната в суточной дозе 500 мг в пациентам пожилого возраста с ИБС в сочетании с артериальной гипертензией и проявлениями хронической сердечной недостаточности целесообразно с целью улучшения эндотелиальной функции, усиления антиатерогенного эффекта препарата и увеличения переносимости физической нагрузки.