Местоимения в кумыкском и русском языках: функционально-семантический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Мамаева, Дженнет Магомедовна

  • Мамаева, Дженнет Магомедовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 158
Мамаева, Дженнет Магомедовна. Местоимения в кумыкском и русском языках: функционально-семантический аспект: дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Махачкала. 2013. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мамаева, Дженнет Магомедовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИЧНЫЕ МЕСТОИМЕНИЯ В КУМЫКСКОМИ РУССКОМ ЯЗЫКАХ

1.1. Личные местоимения

1.1.1. Концептуальное содержание личных местоимений

1.1.2. Система вторичных значений личных местоимений

1.1.3. Грамматические категории личных местоимений

в кумыкском языке в сопоставлении с русским

1.1.4. Синтаксические функции личных местоимений

в кумыкском и русском языках

1.2. Возвратное местоимение в русском языкеи его соответствия в кумыкском

Выводы по 1-й главе

ГЛАВА 2. НЕЛИЧНЫЕ МЕСТОИМЕНИЯ В КУМЫКСКОМ

И РУССКОМ ЯЗЫКАХ

2.1. Указательные местоимения

2.2. Притяжательные местоимения

2.3. Вопросительные местоимения

2.4. Относительные местоимения

2.5. Определительные местоимения

2.6. Неопределенные местоимения в кумыкском

и русском языках

2.7. Отрицательные местоимения

Выводы по 2-й главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

а) на русском языке

б) на кумыкском языке

ИСТОЧНИКИ ЦИТИРОВАННЫХ ПРИМЕРОВ

а) на кумыкском языке:

б) на русском языке:

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Местоимения в кумыкском и русском языках: функционально-семантический аспект»

ВВЕДЕНИЕ

Настоящая диссертационная работа представляет собой первый опыт сопоставительного изучения местоимений в двух разноструктурных языках -русском, принадлежащем к индоевропейской семье, и кумыкском, принадлежащем к тюркской семье языков. Языковые системы сопоставляемых языков в типологическом плане отличаются друг от друга, что предполагает наличие сходств и различий в функционировании местоимений.

Актуальность темы исследования. Кумыкские местоимения, которые формировались в русле общих тенденций развития тюркских языков, имеют свои специфические семантические, формальные и функциональные призна- \ ки. Выявление этих признаков послужит импульсом для дальнейших исследований в области исторической и сравнительной тюркологии. Представленный в диссертационной работе фактический материал и теоретические обобщения позволят выйти на новый уровень обобщений и интерпретаций местоимений и внести некоторые коррективы в существующие теории, наметить новые направления в изучении местоимений в тюркских языках. Актуальность темы диссертационной работы обусловлена также важностью исследования общих и специфических черт разносистемных кумыкского и русского языков; отсутствием специального исследования по выявлению сходств и различий в семантике и функционировании местоимений в этих языках, а также необходимостью совершенствования методики обучения учащихся и студентов русскому языку в кумыкской аудитории.

Актуальность проблемы сопоставительного изучения местоимений и недостаточная ее исследованность определили выбор темы диссертационного исследования: «Местоимения в кумыкском языке в сопоставлении с русским».

Объектом исследования являются лексико-семантические разряды кумыкских и русских местоимений.

Предмет исследования — семантика и функционирование местоимений в кумыкском и русском языках.

Степень научной разработанности проблемы. В современном кумыкском языке местоимения еще не были предметом специального исследования. По кумыкским местоимениям наиболее полные сведения даются в грамматике Н. К. Дмитриева [1940: 77-83]. В широком сравнительно-историческом аспекте рассматривается неопределенное местоимение оъз в тюркских языках, в том числе и в кумыкском, в работе К. С. Кадыраджиева [2005]. В других своих исследованиях автор сопоставляет местоимения кумыкского языка с материалом алтайских языков — японского, корейского и монгольского [Кадыраджиев 1999: 43-56]. Он же рассматривал особенности определительного местоимения в кумыкском языке [Кадыраджиев 1983]. Остальные работы по кумыкским местоимениям - это методические пособия и учебники [Керимов 1967; Хангишиев 1995]. В типологическом плане неопределенные местоимения в кумыкском языке рассматриваются впервые.

В отличие от кумыкского языка, в остальных тюркских языках местоимения изучены более полно. Кроме грамматических исследований по другим тюркским языкам, где имеются соответствующие разделы по местоимениям (Кононов: 1956, 1960; Исхаков 1960; Баскаков: 1940, 1951; Щербак: 1977 и т.д.), известны специальные монографические исследования, где всесторонне рассматриваются закономерности и особенности местоимения в том или ином языке (Поцелуевский 1947; Ашнин 1956; Исхаков 1960; Хабичев 1961; Суяров 1965; Суюнчев 1968; Халилов 1974; Векилов 1978; Сеидова 1990; Пазилова 1991; Мамедова 1992; Хамроев 1996; Юсупова 2000; Арсла-нова 2006, Каримова 2011; Гайнутдинова 2011 и др.).

Э.А. Грунина в статье «К истории указательных местоимений в турецком языке» [1971: 223-238] рассматривает группу указательных местоимений в том виде, в каком она нашла отражение в нормах письменного турецкого языка в период его формирования. По данным автора, самая общая картина разных периодов может быть представлена так: ранние памятники (XIII—

5

XIV вв.) фиксируют формы Ъи, офи //щЬи/А§Ъи, ol, §ol.

Развитие этого процесса неодинаково в отдельные века и в различных стилях литературного языка. Значительно уменьшается сфера употребления местоимения о§Ьи // щЬи // цЪи, которое уже с XVI—XVII вв. приобретает характер стилистически ограниченного варианта. Интересным, на наш взгляд, является мысль автора о том, что «письменные источники XV—XVIII вв. раскрывают процесс сложения современного трехэлементного ряда указательных местоимений» {Ъи, §и, о) [Грунина 1971: 223-224].

Древние формы личных местоимений в диалектах и говорах азербайджанского языка были изучены М.И. Исламовым [1972]. Сопоставление

j-

тюркских личных местоимений с монгольскими выявило значительное количество общих местоименных элементов в указанных языках [Суюнчев: 1969]. '

В ряде исторических и описательных работ окончание -н в составе личных местоимений 1-го и 2-го лица рассматривается в качестве показателя по-ссесивности [Суяров 1965: 12], т.е. категории принадлежности типа бала-м «мое дитя», юрт-ум «мое село» и т.д.

Тюркские местоимения были предметом изучения и в зарубежной тюркологии [Gabain 1951; Deny 1921].

В русистике научное изучение местоимений началось вовторой половине XIX века. Особенно много появилось исследований с середины прошлого века [Федорова 1965; Маловицкий 1972; Шелякин 1986, 2001; Петрова 1989; Откупщикова 1984; Сидоренко 1989; Миллионщикова 1990; Химик 1990; Урунова 1991, 2006; Шведова, Белоусова 1995; Петрова 1995; Шведова 1998; Руднева 1998; Побегайло 2001; Демидов 2001; Евтюхин 2001; Высоцкая 2002; Головенкина 2004; Третьякова 2004; Синько2005;Шелякин; Чепасова, Игнатьева, Мительская 2007; Гайнутдинова 2012 и др.].

Типологическому аспекту изучения русских местоимений посвящены работы И.А. Стернина[1956]; К.Е. Майтинской[1969]; Е.А. Вольф [1974]; С.И. Рудяк [1980]; О.Н. Селиверстовой [1988]; Г.А. Бессарабовой [1995]; Н.И.

Рудневой [1998]; В.Б. Жердевой [1999]; 3.3. Блягоз [2003]; О.В. Бердник [2009]; Л.А. Гармажаповой [2009] и др.].

Все указанные работы внесли большой вклад в изучение семантики и функционирования местоимений в тюркских языках. Однако остается еще немало проблем, необходимых для исследования функционально-семантической природы местоимения в языках различных типологий.

Цель данного исследования - многоаспектное описание местоимений кумыкского языка в сопоставлении с русскими местоимениями в функционально-семантическом аспекте.

Исходя из предмета и целей исследования, автором поставлены следующие задачи:

- изучить степень разработанности данной темы в лингвистической литературе, проанализировать источники;

- определить основные направления изучения местоимений в кумыкском и русском языках;

- выявить лексико-семантические разряды местоимений в сопоставляемых языках;

- определить сходства и различия в структурно-семантической, морфологической и функциональной предназначенности местоимений.

Решение этих задач предполагает сбор и систематизацию сведений о различных лексико-семантических разрядах местоимений; анализ и описание особенностей их употребления в сопоставляемых языках, а также выявление общего и специфического в их функционировании.

В ходе исследования решается также практическая задача систематизации и уточнения фондового уровня местоимений и корпуса местоименных форм в кумыкском языке.

Методы и подходы исследования. Всестороннее освещение лексико-семантических разрядов местоимений и особенностей их функционирования в кумыкском и русском языках предполагает комплексное использование описательного и сопоставительного методов. Общефилософский уровень

7

диссертационного исследования основывается на диалектических законах единства формы и содержания, всеобщей связи явлений. Общенаучные методологические принципы исследования опираются на системность, антропоцентризм и детерминизм.

Методологическую основу исследования составляют важнейшие философские положения о человеке как субъекте деятельности и общения, о единстве мышления, языка и речи, о коммуникативных процессах, происходящих в языках разных систем.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды по общей теории местоименного дейксиса: Е. А. Вольфа (1974), В. В. Виноградова (1972), М. И. Откупщиковой (1984), О. Н. Селиверстовой (1988),' О. П. Ермаковой (1989), Н. Д. Шведовой (1995, 1998), К. Бюлера (2000), Е.В. Падучевой (2002) и др. Большой вклад в изучение местоимений в языках различных типологий внесла К. Е. Майтинская (1962, 1964, 1966, 1967, 1969, 1974, 1979, 1982, 1987, 1989 и др.). Все эти работы легли в теоретические и методологические основы данного исследования.

В диссертации использованы многие теоретические положения, нашедшие отражение в обобщающих работах специалистов по тюркским языкам.

Материал и источники исследования. Иллюстративный материал извлечен из фундаментальных грамматик кумыкского и русского языков, двуязычных словарей, кумыкской и русской художественной литературы, фольклорных произведений и газетной публицистики. Все кумыкские примеры даны в переводе на русский язык.

Научная новизна. В диссертационном исследованиивпервыепроведена полная научная инвентаризация местоимений в кумыкском языке, выявлены общие закономерности их формирования, корпус кумыкских местоимений пополнен новыми лексемами, уточнены значения некоторых местоимений. Кроме того, данная работа представляет собой первое комплексное сопоста-

вительное исследование кумыкских и русских местоимений в плане определения их общих черт и специфических особенностей.

Новым в данной работе является целый ряд положений, связанных с характеристикой кумыкских местоимений, выявлением сходств и различий в их морфологических и синтаксических функциях.

Теоретическая значимость. Исследование вносит определенный вклад в сопоставительное изучение кумыкского языка. Полученные результаты представляют интерес для общетеоретических исследований, вносят вклад в развитие таких лингвистических дисциплин, как сопоставительная и сравнительная грамматика, ареальная лингвистика, дают новый теоретически обработанный материал для сопоставительного и контрастивного изучения языков разных систем. Функционально-семантический анализ структуры и морфологических характеристик местоименных слов сопоставляемых языков может быть использован для выявления языковых универсалий.

Практическая ценность работы. Основные положения работы найдут применение в практике преподавания кумыкского языка в вузах и педагогических колледжах при чтении основных и специальных курсов по сопоставительной грамматике русского и кумыкского языков, методике преподавания русского языка в национальной школе и сравнительной грамматике тюркских языков. Результаты исследования могут быть использованы при создании учебной литературы по этим курсам, а также учебников по сопоставительной и сравнительной грамматике.

Достоверность полученных результатов и выводов исследования обеспечивается методологической обоснованностью теоретических положений; богатым фактическим материалом из произведений художественной литературы; адекватностью применяемых методов целям и задачам исследования.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Местоимение в сопоставляемых языках следует рассматривать как универсальную языковую категорию, представляющую собой закрытую

9

микросистему с внутренними источниками саморазвития, которая обладает сложной многомерной структурой и функционально-семантическим потенциалом. Прагматические функции личных местоимений в сопоставляемых языках реализуются по-разному.

2. Местоимения образуют свое функционально-семантическое поле, имеющее сложную структуру. В структуре этого поля в сопоставляемых языках выделяется, одинаковое количество микрополей, образующих лексико-семантические группы. Конституенты лексико-грамматических групп местоимений представлены неравномерно, в чем находит отражение специфика их функционирования в сопоставляемых языках.

3. В обоих языках личные местоимения являются ядром всего класса местоимений. Они обладают инвариантным концептуальным содержанием, по-разному актуализируемым в речи. Все русские местоименные формы связаны с семой одушевленности, тогда как в кумыкском языке местоимения 3-го лица связаны не только с семой одушевленности, но и с семой неодушевленности. В кумыкском языке супплетивные формы образуются только у личных местоимений 1-го и 2-го лица, а в русском языке - у всех личных местоимений.

4. В кумыкском языке нет соответствующего местоимению себя возвратного местоимения. Значение его передается определительным местоимением оъз с аффиксом принадлежности в соответствующих косвенных падежах. В кумыкском языкезначение возвратности сосредоточено в структуре глагольной и отглагольной словоформ, тогда как в русском языке это значение может передаваться и с помощью возвратного местоимения себя.

5. Из неличных местоимений самой многослойной и специфичной является семантика указательных местоимений. Указательные местоимения кумыкского языка представлены четырьмя формами, указывающими на четыре степени пространственного дейксиса, связанного с расположением объекта относительно говорящего: а) бу, шу (близкая); шо, о (не очень далекая); она, гъона (далёкая); гъоввуна (очень далекая). Указательные местоимения

ю

русского языка выражают это значение, различая две степени удаленности -близкий {этот) и далекий (тот).

В кумыкском языке указательные местоимения оформляются падежными окончаниями только в том случае, когда отсутствует определяемое слово и .местоимение функционально и семантически заменяет его. В русском языке указательные местоимения оформляются падежными и родовыми флексиями несмотря на наличие или отсутствие определяемого слова.

6. Притяжательные местоимения в русском языке представляют собой самостоятельные слова, которые, подобно прилагательным, обладают системой форм рода, числа и падежа (исключение составляют формы, указывающие на принадлежность третьему лицу). В кумыкском языке значение принадлежности выражается застывшими формами родительного падежа притяжательных местоимений или родительным падежом личных местоимений. Кроме того, выражение значения принадлежности в кумыкском языке можно назвать формализованным, так как в нем есть специальный показатель принадлежности -ныки. Грамматическая форма выражения принадлежности местоимениями и именами существительными является тождественной - родительный падеж. В русском языке в форме родительного падежа стоят лишь два слова - их и его, в кумыкском языке таких ограничений нет.

7. Функционально-семантическая предназначенность русских вопросительных и относительных местоимений значительно шире по сравнению скумыкскими. Основным типологическим различием сопоставляемых языков является оформление вопроса при помощи местоимений субстантивов. В русском языке вопросительные местоимения кто? и что? обозначают вопрос об одушевленном или о неодушевленном предмете соответственно. В кумыкском языке вопросительное местоимение ким? «кто» используется при оформлении вопроса о лице, а местоимение не? указывает в вопросительном высказывании на неизвестный предмет, явление или живое существо (кроме человека).

и

д .,1 > 1 1 ' ,<,>,.<,,

Русские вопросительные местоимения кто? и что? не имеют морфологической категории числа, и противопоставление по числу выражается только у слова кто, но синтасическим способом. В кумыкском языке местоимения ким?, не? имеют формы обоих чисел.

8. Специфической особенностью русских относительных местоимений является их функционирование в так называемых относительно-распространительных предложениях, в которых главная часть не содержит никаких формальных элементов, связывающих ее в придаточной частью, а придаточная часть содержит относительное местоимение, которое вмещает в -себя все содержание главной части и вводит это содержание в придаточную часть.

9. Функциорнально-семантический потенциал определительных и отрицательных местоименийсопоставляемых языков в основном совпадает. Некоторые различиясвязаныс особенностями самих разносистемных языков. В отличие от русского местоимения весь, кумыкскиеэквиваленты бары, бары-сыда не изменяются по числам.

В русском языке определительные местоимения всякий, каждый, любой, другой, иной, подобно прилагательным, изменяются по родам, числам, падежам, а их кумыкские соответствия гъар, гъар бир, гъар ким, бютюн, башгъа в сочетании с существительными не изменяются, лишь при субстантивации они принимают падежные аффиксы.

10. В русском языке неопределенные местоимения представлены более широко, нежели в кумыкском языке. Это объясняется тем, что русские неопределенные местоимения характеризуются более высокой степенью семан-тико-стилистической дифференцированности по сравнению с кумыкскими. Неопределенные местоимения в кумыкском языке отличаются большей абстрактностью выражаемых ими значений, характеризуются синкретично стью смысла и высокой степенью контекстуальной обусловленности.

Русские неопределенные местоимения имеют более четкую структуру по сравнению с кумыкскими: они образуются сочетанием двух префиксов

12

(не-и кое-) и трёх постфиксов (-то, -либо, -нибудь). Особенностью неопределенных местоимений кумыкского языка является синкретичное выражение неопределенности объекта. В русском языке группа неопределенных местоимений более обширна и более специфицирована в функционально-семантическом плане.

Неопределенные местоимения русского языка реализуют различные смысловые оттенки: неопределенность и неизвестность — кто-то, неопределенность и безразличие — кто-нибудь, неопределенность и дилеммность -кто-либо [Беглярова 2010: 17]. В кумыкском языке эти смысловые оттенки реализуются за счет контекста. Различные русские неопределенные местоимения обладают разной частотностью употребления: преобладают местоимения с аффиксом -то, минимальны употребления с аффиксом кое- и либо-. Неопределенные местоимения с аффиксом не- ученые относят преимущественно к сфере деловой и научной речи. Такой квантитативно-стилистической дифференциации в кумыкском языке нет.

11. Лексическая семантика местоимений во многом зависит от их отнесенности к тому или иному лексико-грамматическому разряду. Различия в грамматических особенностях функционирования местоимений русского и кумыкского языков вызваны особенностями самих языков, принадлежащих к разным семьям. Специфика семантики местоимений определяется особенностями восприятия мира носителями языков. Поэтому на основе семантического анализа лексико-семантических особенностей местоимений могут быть реконструированы фрагменты языковой картины мира.

Апробация работы. Результаты исследования были изложены на региональной научной конференции языковедов «Проблемы семантики языков разных систем» (Махачкала, март 2012 г.), обсуждались на заседаниях кафедры общего языкознания Дагестанского государственного педагогического университета. Основные положения диссертации изложены в 8 статьях. Одна статья опубликована в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 2-х глав, заключения, списков использованной литературы, источников цитированных примеров.

ГЛАВА 1. ЛИЧНЫЕ МЕСТОИМЕНИЯ® КУМЫКСКОМ И РУССКОМ ЯЗЫКАХ

1.1. Личные местоимения

1.1.1. Концептуальное содержание личных местоимений

В своих философских трудах В. Гумбольдт сформулировал понятие «универсальный компонент» как систему универсальных мыслительных категорий, которые лежат в основе языка и не совпадают с конкретными категориями отдельных языков. Следовательно, универсальный компонент — идеальная система категорий; в каждом языке на эту идеальную систему накладываются национальные специфические смысловые элементы, что и приводит к существенным различиям в представлении одного и того же значения в разных языках [Гумбольдт 1984: 142].

Личные местоимения, являясь «самой древней категорией слов» (Л. Грей, М. Бреаль, Э. Кассирер и др.) и «одной из универсалий человеческого языка» [Вейнрейх 1966: 20; Вольф 1974: 24], представлены во всех языках, поэтому выявление их функционально-семантической природы является актуальной задачей современного языкознания. По мнению Э. Бенвениста, именно личные местоимения«...являются первой опорной точкой для проявления субъективности в языке. От особенностей этих местоимений зависят в свою очередь другие классы местоимений. Таковы указательные местоимения, наречия, прилагательные. Они организуют пространственные и временные отношения вокруг «субъекта», принятого за ориентир...» [Бенвенист 1974: 296]. Особенно актуальным становится данная проблема в связи с антропологической направленностью изучения языка.

Личные местоимения представляют собой закрытые малые системы и являются дейктическими словами. Любое высказывание на естественном

15

языке произносится в конкретном месте и в конкретный момент времени. Высказывание связано с определенной пространственно-временной ситуацией, произносится говорящим и обычно адресовано слушающему [Советов 2012: 8].

В кумыкском языке, как и во многих других языках, личные, указательные и некоторые другие местоимения являются одной из древнейших частей речи. По определению К. Е. Майтинской, местоимения сложились «в эпоху, далеко предшествующую времени существования даже самых древних восстановленных языков-основ» [Майтинская 1969: 39]. Этим объясняется сохранение до наших дней архаичных признаков в склонении различных разрядов местоимений в кумыкском и в других тюркских языках. Как известно, в современном кумыкском литературном языке эти архаичные особенности в склонении местоимений проявляются в исключениях из общего правила склонения существительных. Так, например, аффиксом родительного падежа; личных местоимений 1-го лица единственного числа и 1-го лица множественного числа является аффикс -ин, в то время как во всех прочих случаях этот аффикс имеет форму -ны (в четырех фонетических вариантах), личные местоимения 1-го и 2-го лица единственного числа в дательном падеже вместо ожидаемого по схеме менге, сенге имеют форму магъа, сагъа и т.д. [Кононов 1956: 81-82; 1960: 98-101].

В современной лингвистике можно говорить о двояком понимании тер-мина«личное местоимение» - широком и узком.В широком смысле этим термином обозначают любые местоимения, способные изменяться по лицам или составлять ряды местоимений, различающихся друг от друга по указанию на грамматическое лицо. В узком понимании этим термином обозначают лишь собственно-личные местоимении типа русских я, ты или кумыкских мен, сен и т.д. [см.: Русская грамматика 1980: §1271; Резникова 2012: 171].

С. Г. Ильенко в своих работах [1956; 1971; 2003]обратила внимание на то, что местоимения он, она, оно, они лишь в своем собственно-личном значении могут быть отнесены к разряду личных. Она выделяет пять разновид-

16

ностей значений местоимения 3-го лица: анафорическое, собственно-личное, препозиционное, использование при обособленном приложении, субстантивированное [Ильенко 2003: 165].

Некоторые ученые считают использование термина «личные местоимения» неудачным. Например, Е.В. Сидоренко пишет: «Сам термин «личные» мы не считаем удачным, так как местоимения 3-голица коррелируют с названиями не только лица животных, но и предметов. Учет подобных свойств позволяет присвоить данному подразряду название предметно-личных» [Сидоренко 1989: 19].Такого же мнения придерживается JI.A. Гаржамапова [2009: 7].

По справедливому замечанию В.А. Плунгяна, традиционный термин «личные» не вполне удачен по отношению к местоимениям третьего лица. А сам термин «местоимение» плохо пригоден для обозначения локуторов (участников речевого акта)» [Плунгян 2000: 253-254]. И далее автор пишет, что, исходя из этимологии и внутренней формы термина, под местоимениями обычно понимают слова-заместители, в значении которых содержится отсылка к предыдущему упоминанию данного референта в тексте, в значении личных местоимений 1-го и 2-го лица такой отсылки не содержится: в нормальной ситуации они являются единственно возможными «чистыми» обозначениями вполне определенных референтов (локуторов) [Плунгян 2000: 253].«А поскольку обозначениями «не-лица» могут быть любые именные группы, тольколичные местоимения 3-го лица являются местоимениями в собственном смысле», - считает Е. В. Резникова [2012: 171].

Л. Блумфилд считает личными только местоимения 1-го и 2-го лица, местоимения 3-го лица он называет определительными [Блумфилд 1968: 255256].

A.M. Чепасова, Л.Д. Игнатьева, Ж.З. Мительская считают, что «...местоимение он (-а, -о, -и), будучи широким по значению, должно быть квалифицировано как третий участник речевой ситуации: как личное, если соотносится с обозначенным человеком, и как источник действия, свойства,

17

состояния, обозначенных глаголом, прилагательным и т.п., если соотносится с обозначенным неодушевленным предметом» [Чепасова, Игнатьева, Ми-тельская 2007].

Относительно личных местоимений термин «личное местоимение» считает спорным и Алференко [1979: 7], а О. Есперсен полагает, что к местоимениям 3-го лица, в случае, когда они указывают не на лица, а на предметы, явления, абстрактные понятия, данный термин в некоторых случаях «неприменим» [Есперсен 1958: 94]. При подобном подходе к личным местоимениям причисляются только первые два лица.

Э. Бенвенист считает, что «обычное определение личных местоимений как класса, состоящего из трех членов: я, ты, он, — как раз исключает понятие «лицо». Последнее принадлежит корреляции я/ты и отсутствует в он» [Бенвенист 1974: 285].