Личные и притяжательные местоимения в русских переводных текстах англоязычной прозы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Туринова, Ольга Олеговна

  • Туринова, Ольга Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 259
Туринова, Ольга Олеговна. Личные и притяжательные местоимения в русских переводных текстах англоязычной прозы: дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Москва. 2018. 259 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Туринова, Ольга Олеговна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Системы личных и притяжательных местоимений в рассматриваемых языках

1.1. Местоимения как особый лексико-грамматический класс

1.2. Личные и притяжательные местоимения как важнейшие разряды местоимений: к истории в сопоставляемых языках

1.3. Некоторые особые социокультурные аспекты ЛМ и ПМ в речи и художественной литературе

Выводы по главе 1

Глава 2. Факторы, обуславливающие расхождения в употреблении личных и притяжательных местоимений в АЯ и РЯ и имеющие значение при переводе

2.1. Типологические и характерологические факторы

2.2. Факторы, связанные с процессом перевода

2.3. Методы анализа и материалы исследования

Выводы по главе 2

Глава 3. Модели употребления местоимений в АЯ и РЯ

3.1. Дистрибуция ЛМ и ПМ

3.2. Языковые факторы, влияющие на распределение и употребление ЛМ и ПМ в рассматриваемых языках

3.2.1. Фактор распространенности / нераспространенности предложения

3.2.2. Фактор одушевленности / неодушевленности

3.2.3. Фактор кореферентности

3.2.4. Фактор общеязыкового и авторского

3.3. Основные модели функционирования ЛМ и ПМ в английском и русском языках

3.3.1. Модели на уровне простого предложения

3.3.2. Модели на уровне сложного предложения

3.3.3. Модели на уровне сверхфразового единства и текста

3.3.4. Специфические переводческие трансформации при передаче

конструкций с ЛМ и ПМ

Выводы по главе 3

Глава 4. Расхождения в частотности английских и русских ЛМ и ПМ

Выводы по главе 4

Заключение

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личные и притяжательные местоимения в русских переводных текстах англоязычной прозы»

Введение

При анализе текста или его фрагментов большое внимание, как правило, уделяется семантически и эмоционально насыщенным единицам. Однако, на наш взгляд, не менее актуально исследование слов-заместителей, обладающих особыми лексико-грамматическими функциями в дискурсе, в частности, местоимений, которые играют важную роль при формировании субъектно-объектных отношений, дейксиса и референции. Слова данного класса считали «грамматическими пережитками» [Виноградов 2001, с. 240], «уборщиками и ассенизаторами», которые «нужно уважать за их пользительную работу» [Реформатский 2004, с. 132]. В настоящее время возросло число трудов, посвященных исследованию семантико-функциональных признаков местоимений, а также увеличилось количество работ сопоставительного характера для разных языковых пар, что способствует лучшему пониманию расхождений в системах местоимений родного и иностранного языков.

Особый интерес в местоименном классе, с точки зрения частной теории перевода английского и русского языков представляют личные и притяжательные местоимения (ЛМ и ПМ соответственно), занимающие некоторое промежуточное положение между семантически полными знаменательными и грамматически компактными служебными частями речи. Благодаря своим мощным дейктическим свойствам, они указывают на присутствие того или иного лица или предмета в личном пространстве говорящего. Являясь средством функциональной организации высказываний о конкретных фактах реальной действительности и, таким образом, выполняя функцию перевода «абстрактной системы языка в сферу актуализированной речи» [Дронсейка 2012, с. 9], ЛМ и ПМ, зачастую употребляемые взаимообусловленно, играют важную роль в формировании конкретных высказываний, выстраивающихся далее в сверхфразовые единства.

Частичный асимметризм грамматических и синтаксических систем английского и русского языков, типологически различных, обусловливает ряд конкретных переводческих проблем в плане передачи функций данных

местоимений. Эти проблемы, несмотря на их кажущуюся частность, выходят на важнейшие «законы перевода» (закон интерференции и закон стандартизации), а также на центральную концепцию современного лингвистического переводоведения, связанную с различением общеязыкового и авторского в тексте и влекущую за собой определенные критерии оценки переводов.

Данное диссертационное исследование посвящено анализу особенностей функционирования ЛМ и ПМ в английском (АЯ) и русском (РЯ) языках, выявлению расхождений в употреблении местоимений данных классов между переводными и оригинальными русскими текстами.

Актуальность темы исследования обусловлена недостаточной изученностью употребления местоимений в рамках лингвистического переводоведения и частной теории перевода АЯ и РЯ. Особенно остро стоит вопрос о способах передачи ЛМ и ПМ при переводе художественной литературы, так как соответствующие ошибки и нарушения общеязыковой и стилистической нормы ПЯ заметно снижают качество переводного текста. Данная проблема подводит нас к необходимости выработки рекомендаций для переводчиков с учетом имеющихся частотных, структурно-типологических различий английского и русского языков и на основе анализа релевантного оригинального и переводного материала.

Опираясь на высказывание Р.О. Якобсона о том, что «языки различаются между собой главным образом в том, что в них не может не быть выражено, а не в том, что в них может быть выражено» [Якобсон 1978, с. 18], мы предлагаем изучать характерные действующие модели языка в сопоставительном аспекте. Определяющей стороной нашего исследования является установление соотносительных функциональных синтаксических моделей, отражающих основные тенденции употребления ЛМ и ПМ в рассматриваемых языках. При этом особое внимание уделено грамматически возможным, формально синтаксически тождественным, но стилистически и узуально неэквивалентным местоименным конструкциям, использование

которых в переводящем языке (ПЯ) зачастую создает искаженное представление об оригинале, а также нарушает норму ПЯ.

Объектом исследования являются английские и русские личные и притяжательные местоимения.

Предметом исследования являются частотные и функциональные различия в данной местоименной подсистеме, находящие отражение в переводе художественной литературы.

Цель исследования - изучить ЛМ и ПМ как структурно и функционально значимые единицы; установить модели их функционирования в английском и русском языках, а также выработать рекомендации, которые помогли бы переводчикам преодолеть влияние исходного языка (ИЯ) и избежать обеднения переводного текста по причине неиспользования специфических возможностей ПЯ.

Достижение данной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

1) Очертить общеязыковую значимость ЛМ и ПМ как универсальных дейктических и референциальных единиц, обеспечивающих логическую и структурную связность на уровне предложения и текста, показать историческую и современную специфику парадигм ЛМ и ПМ в рассматриваемых языках.

2) Описать с позиций современной науки о языке и переводе факторы, влияющие на качество русского литературного переводного текста с английского языка, в частности в том, что касается соответствия употребления ЛМ и ПМ норме и узусу РЯ.

3) Провести анализ языкового материала (оригинальная и переводная художественная литература XX в.) с целью выявления закономерностей в употреблении ЛМ и ПМ в английском и русских языках и установления наборов функциональных синтаксических моделей, присущих каждому из двух языков и образующих систему синтаксических эквиваленций для конструкций, содержащих ЛМ и ПМ.

-74) Рассмотреть удачные и неудачные, с точки зрения употребления местоимений, переводческие решения и сформулировать соответствующие рекомендации для переводчиков.

5) Провести сопоставительный квантитативный (статистический) анализ материалов исследования с целью подтверждения или опровержения гипотезы о большей частотности ЛМ и ПМ в английском языке.

Методология и методы исследования. Отличительной чертой современного языкознания является усиление интереса к точным методам анализа, поэтому наряду с традиционной лингвистической методологией (сопоставительный анализ теоретических работ, историко-сопоставительный анализ, контекстуальный анализ, сравнительно-сопоставительный анализ перевода и оригинала; метод лингвистического моделирования) при работе над диссертационным исследованием использовались квантитативный (статистический) анализ и элементы дистрибутивного анализа. Положения диссертации иллюстрируются таблицами.

Степень научной разработанности темы исследования. В существующих языковедческих исследованиях представлены различные взгляды на сущностные свойства местоимений как лексико-грамматического класса. В некоторых работах (нормативные и дескриптивные грамматики, труды А.А. Шахматова, А.А. Реформатского, В.В. Виноградова, А.А. Леонтьева, А.А. Потебни, R. Quirk, S. Greenbaum) местоимения описываются лишь как часть общей грамматической системы языка. Другие работы специально посвящены изучению русских и английских местоимений, их историческому развитию, изменению значений и функций (В.А.Бондарь, З.З. Толгурова, К.Е. Майтинская, Р.Д. Урунова, О.П. Миллионщикова). Третья группа трудов сосредоточивает внимание на описании отдельных разрядов местоимений (ЛМ и ПМ) или даже единичных местоимений (английское it [Шварцберг 1955], русское «я» [Сапронов 2008]) в рассматриваемом языке с присущими им характеристиками и особенностями употребления. Существуют также сопоставительные работы, в которых исследуются ЛМ и ПМ в различных

языковых парах: русский-узбекский (С.С. Рузиева [Рузиева 1992]), русский-грузинский (Н.Г. Микадзе [Микадзе 1962]), русский-английский (З.З. Толгурова [Толгурова 1997]) - в том числе, уделено внимание «типичным» ошибкам иностранцев под воздействием «интерферирующего влияния родного языка» [Рузиева 1992, с. 12]. Тем не менее, пока не существует исследования, сопоставляющего данные местоименные разряды в АЯ и РЯ с точки зрения лингвистического переводоведения, на материале художественной литературы.

Теоретическую основу исследования составляют два основных блока работ. Прежде всего, в ходе исследования мы опирались на отечественные и зарубежные языковедческие труды, определяющие качественную природу местоимений как класса слов в системе языка (В.В. Виноградов, А.А. Реформатский, А.А. Потебня, З.З. Толгурова, Р.Д. Урунова, К.Е. Майтинская, M.A. Halliday, J.W. Pennebaker, K. Brugmann, B. Delbrück, V. Mathesius), и функциональные грамматики русского и английского языков (А.А. Шахматов, М.А. Шелякин, Н.Ю. Шведова, Г.А. Золотова, R. Quirk, S. Greenbaum).

Второй блок составляют работы по теории перевода и сопоставительной лингвистике (И.А. Кашкин, Я.И. Рецкер, Л.С. Бархударов, А.Д. Швейцер, М.Д. Литвинова, В.К. Ланчиков, О.Н. Исаева, Д.М. Бузаджи, M.Baker, G. Toury).

Материалом исследования служат произведения художественной литературы, что обусловлено актуальной проблемой большого количества стилистически неудачных переводов и универсальностью практических рекомендаций, разработанных на материале данного функционального стиля. В ходе исследования были рассмотрены фрагменты из 22 произведений классиков британской (Д.Г. Лоуренс, Дж. Фаулз, У. Голдинг, А. Мердок, У. Бойд и др.) и американской (Дж. Лондон, Ф.С. Фитцджеральд, У. Фолкнер, Г. Миллер и др.) литературы XX в.; их переводов, выполненных выдающимися мастерами художественного перевода (М.Ф. Лорие, Е.Д. Калашникова, Н.Я. Галь, М.Д. Литвинова, О.П. Сорока, Б.Н. Кузьминский, и др.); отрывки из 22 произведений русской литературы (А.И Куприн, А.П. Платонов, А.Н. Толстой, М.А. Булгаков, В.В. Набоков, А.И. Солженицын, А.Г. Битов, С.М. Гандлевский

и др.); переводов одиннадцати из этих произведений на английский язык, а также выдержки из 22 стилистически не вполне удачных, на наш взгляд, переводов англоязычной литературы и их оригиналов.

Для исследования отбирались отрывки по 15 000 знаков для каждого из указанных произведений. Таким образом, общая выборка анализируемых текстов составляет 1 815 000 знаков.

Также в исследовании использованы примеры из учебных письменных переводов студентов лингвистической специальности.

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые предпринимается попытка сопоставительного анализа типологически обусловленных синтаксических функций ЛМ и ПМ, нацеленная на учет полученных результатов при переводе с английского языка на русский. Научная новизна исследования также состоит:

• в постановке проблемы специфики функционирования личных и притяжательных местоимений в АЯ и РЯ;

• в систематизации существенных межъязыковых различий АЯ и РЯ с точки зрения употребления ЛМ и ПМ в художественной литературе XX в.;

• в установлении, посредством описания синтаксических моделей, системы закономерных соответствий, касающейся употребления ЛМ И ПМ в АЯ и РЯ в художественной литературе и переводах литературных произведений;

• в комплексности подхода, включающего, наряду с традиционной лингвистической методологией, элементы дистрибутивного и статистического анализа.

Теоретическая значимость исследования заключается в:

1. изучении функционально-типологических расхождений в тождественных классах слов в языковой паре;

2. рассмотрении важнейших разрядов местоимений - личных и притяжательных - с точки зрения современного лингвистического

переводоведения, соединяющего дескриптивность и прескриптивность подхода;

3. дальнейшей разработке теории закономерных соответствий (ТЗС) и теории «языковых спектров» в области синтаксиса;

4. установлении системы эквивалентных синтаксических моделей употребления данных разрядов местоимений в английском и русском языках;

5. проведении статистического анализа, подтверждающего, что общая частотность ЛМ и ПМ в английском языке выше, чем в русском;

6. возможности проведения аналогичных научных исследований других языковых категорий в других языковых парах с точки зрения лингвистического переводоведения на основе примененных в работе принципов.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

1. Выработаны практические рекомендации для переводчиков с целью избежать нарушения стилистической нормы и «языкового спектра» ПЯ. Эти рекомендации могут представлять интерес для начинающих переводчиков, так и опытных переводчиков, работающих в области литературного перевода с английского языка на русский и с русского языка на английский.

2. Результаты исследования могут применяться как при составлении теоретических курсов (частная теория перевода), так и на практических занятиях по письменному переводу.

3. Описанные модели употребления местоимений в АЯ и РЯ и следование в переводе системе синтаксических эквиваленций структур, содержащих ЛМ и ПМ, могут использоваться как один из критериев оценки качества перевода, а также, возможно, для совершенствования существующих систем машинного перевода.

Апробация работы. Основные положения работы были представлены на Международных конференциях молодых филологов (Эстония, университет г.

Тарту, апрель 2015 и 2017гг.), на Шестой международной научной конференции «Проблемы теории, практики и дидактики перевода» (Нижний Новгород, НГЛУ им. Н.А. Добролюбова, май 2017 г.); на университетской научной конференции Collegium Linguisticum 2017 (Москва, МГЛУ, март 2017 г.), а также на IV Международном семинаре «Дискурс. Интерпретация. Перевод» (Кашкинские чтения) (Воронежский государственный университет, ноябрь 2017 г.). Материалы конференций опубликованы.

Кроме того, автор имеет 4 публикации в изданиях, входящих в «Перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук». Общий объем публикаций составляет 4,34 п. л.

1) Туринова О.О. Обучение художественному переводу сквозь призму теории языковых спектров (на примере частотности и функционирования личных и притяжательных местоимений в английском и русском языках) // Вестник МГЛУ, «Профессиональные дискурсы в современном коммуникативном пространстве», Языкознание и литературоведение. - № 27 (738). - М.: ФГБОУ ВО МГЛУ, 2015. - С. 198-208.

2) Туринова О.О. Расхождения в функционировании личных и притяжательных местоимений в русском и английском языках с точки зрения лингвистического переводоведения (исторический аспект) // Вестник МГЛУ, «Лингвистические аспекты литературного перевода», Языкознание. - №11 (750). - М.: ФГБОУ ВО МГЛУ, 2016. - С. 58-70.

3) Туринова О.О. Общая частотная характеристика употребления личных и притяжательных местоимений в англо- и русскоязычной литературе // Вестник РУДН. Серия: Вопросы образования: языки и специальность. -№ 4. -2016. - С. 41—49.

4) Туринова О.О. Тенденции употребления личных и притяжательных местоимений в переводах с английского языка на русский в аспекте теории

языковых спектров // Вестник РУДН. Серия: Вопросы образования: языки и специальность. - № 2. - 2017. - С. 319—329.

На защиту выносятся следующие положения:

1. При переводе художественной литературы необходимо учитывать общечастотные, узуальные и стилистические расхождения в употреблении ЛМ и ПМ, обусловленные структурно-типологическими различиями и особенностями исторического развития АЯ и РЯ, современным состоянием литературной нормы и литературного узуса в этих языках. В противном случае, действие законов интерференции и стандартизации может привести к ухудшению качества переводного текста.

2. В сопоставляемых языках существуют определенные типичные, высокочастотные модели функционирования ЛМ и ПМ на уровне простого предложения, сложного предложения и сверхфразового единства.

3. Осмысление системы межъязыковых синтаксических соответствий (эквиваленций) этих моделей дает надежную основу для улучшения качества переводного текста в том, что касается употребления ЛМ и ПМ в переводе в данной языковой паре.

4. При передаче функций местоимений в ходе перевода с английского языка на русский необходимо применять переводческие преобразования, отвечающие типологическим особенностям и норме ПЯ, а также различать норму литературного языка и авторский идиостиль (общеязыковое и авторское), учитывать спектр частотности ПЯ.

5. ЛМ и ПМ в английском языке в целом употребляются чаще, чем в русском, поэтому в переводах англоязычных художественных произведений указанных местоимений должно быть меньше, чем в оригиналах (что коррелирует с нормами употребления ЛМ и ПМ в оригинальной русскоязычной литературе). Одним из признаков недостаточно высокого качества перевода следует признать повышенную частотность ЛМ и ПМ в переводном тексте, не обусловленную особыми стилистическими задачами.

-136. Осознанное или неосознанное отклонение от системы установленных синтаксических закономерных соответствий также ведет к снижению качества перевода в данной языковой паре.

Цели и задачи исследования, его логика обусловили структуру диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии.

Во Введении даны общие сведения о диссертационном исследовании: обосновываются выбор темы, сформулированы предмет и объект исследования, его научная новизна и актуальность, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются цель и задачи, служащие ее достижению.

Глава 1 посвящена определению понятия местоимений вообще и личных и притяжательных местоимений как особого лексико-грамматического класса слов; даётся обзор исторического развития парадигм ЛМ и ПМ в рассматриваемых языках; указывается на значимость ЛМ и ПМ в художественной литературе.

Глава 2 описывает факторы, определяющие объективный диапазон расхождений в употреблении ЛМ и ПМ в художественных текстах АЯ и РЯ, включая переводные тексты РЯ, с точки зрения данных сопоставительно-типологического языкознания и на основе современных представлений лингвистического переводоведения; кроме того, в ней представлены критерии отбора рабочего материала.

Глава 3 посвящена анализу практического материала, установлению и описанию функциональных синтаксических моделей употребления ЛМ и ПМ в сравниваемых языках на материале оригинальных и переводных текстов, а также практическим рекомендациям переводчикам.

В Главе 4 изложены результаты квантитативного (статистического) анализа практического материала.

В Заключении еще раз прослежена логика диссертационного исследования и изложена теоретическая и практическая суть его результатов.

Глава 1. Системы личных и притяжательных местоимений в рассматриваемых языках

Цель данной главы - рассмотреть систему личных и притяжательных местоимений в АЯ и РЯ с точки зрения лингвистики. Для этого, прежде всего, мы приведем общие понятия о местоимениях (раздел 1.1.); далее перейдем собственно к ЛМ и ПМ, рассмотрим их историческое развитие и представим современные парадигмы в английском и русском языках (1.2.). Наконец, в разделе 1.3. будут описаны некоторые социокультурные особенности употребления ЛМ и ПМ в речи и произведениях художественной литературы.

1.1. Местоимения как особый лексико-грамматический класс

На сегодняшний день среди всех лексико-грамматических классов, пожалуй, именно местоимение остается самой спорной категорией. Хотя проблема природы местоимений давно и широко исследуется во всем ее многообразии, лингвисты не могут прийти к единому определению местоимения, делая в своих работах акцент на разных характеристиках этого класса слов и предлагая различные классификации внутри него, а также выделяя разное число функций местоимений.

Огромный вклад в описание местоимений внесли такие известные отечественные лингвисты, как А.А. Шахматов, В.В. Виноградов,

A.М. Пешковский, А.А. Потебня, А.А. Реформатский, Л.В. Щерба, и др. Начиная с 1970-х гг. можно отметить возросший интерес исследователей к теме местоимений, среди них: Е.В. Падучева, Ш.И. Шварцберг, З.З. Толгурова, Н.Н. Волков, О.Н. Селиверстова, Л.Х. Головенкина. Среди зарубежных лингвистов, писавших о местоимениях, можно упомянуть имена, например,

B. Вундта, Э. Бенвениста, М. Халлидея. На эти и другие работы мы опираемся в настоящем исследовании.

Следуя наиболее обобщенному определению, восходящему еще к греко-латинской традиции, местоимениями (от лат. pronomen - «вместо имени») принято называть класс слов, указывающих «на предмет/лицо или признак, не выделяя никаких его постоянных свойств». Хотя указание на предмет или качество является самым распространенным, в местоименных системах некоторых языков можно встретить указание на число, место и, в редких случаях, действие [Большая советская энциклопедия 1969]. В английском языке, как замечает исследователь Роберт Аллен, местоимения являются заменителями не столько имен, сколько целых именных групп, поскольку сами по себе не употребляются с артиклями или другими элементами, стыкующимися в именной группе с обыкновенными существительными [Postal, Francis 1996, p. 177]. Также некоторые разряды местоимений и в АЯ, и в РЯ (включая ЛМ и ПМ) могут отсылать к речевой ситуации в целом.

Согласно единодушному мнению специалистов, местоимения, сформировавшиеся еще в ранние периоды становления языка, являются одной из «самых очевидных лингвистических универсалий» [Толгурова 1997, с. 2]. Тем не менее, эти маленькие слова не случайно названы В.В. Виноградовым «бесприютными» [Виноградов 2001, с. 141]: хотя класс местоимений, в отличие от класса имен, включает ограниченное число единиц, его состав и границы размыты. Единицы эти неоднородны с грамматической точки зрения, ведь местоимения способны замещать слова практически всех частей речи. За счет этого, как выразилась Е.Ю. Филимонова, местоимения находятся как бы «на периферии грамматических описаний» [Филимонова 1999, с. 1]. Из-за тесной связи с другими элементами и многообразия функций, которые они выполняют, некоторые исследователи возражают даже против самостоятельности местоимений как части речи. Например, советский филолог-германист В.Я. Плоткин указывает, что местоимения - скорее, не класс слов, а несколько небольших классов, объединенных четким семантическим отличием от всех знаменательных частей речи [Plotkin 2006, pp. 82-83]. «Отказывает в статусе»

несамостоятельной части речи им и И.Г. Милославский [Милославский 1981, с. 180].

Тем не менее, на основании уникальности местоименных парадигм и специфики их лексического значения, в традиционной грамматике все же принято выделять их как самостоятельную часть речи (М.И. Стеблин-Каменский [Стеблин-Каменский 1974, с. 19-34]).

Точки зрения о грамматической неопределенности местоименного класса придерживаются и некоторые зарубежные лингвисты. Так, Р. Кверк и С. Гринбаум в своей «Грамматике современного английского языка для университетов» признают разнородную природу местоименного класса, содержащего множество подклассов и отличающегося от класса имен по следующим признакам: местоимения в большинстве случаев не принимают определителей; имеют косвенный падеж; различаются по лицам и по родам; их формы единственного и множественного числа могут быть не всегда морфологически связаны [Quirk, Greenbaum 1973, p. 100]. Выдающийся французский лингвист Эмиль Бенвенист также подчеркивает, что местоимения не складываются в единый класс, причем их можно рассматривать как относящиеся и к синтаксису, то есть к языку, и непосредственно к ситуации, то есть к моменту речи [Benveniste, 1956, p. 34]. Достаточно радикально мнение исследователя Пола Постала, который, руководствуясь принципами трансформационной грамматики, считает «так называемые» местоимения вариацией определенных артиклей [Postal, Francis 1996, p. 179].

Состав местоимений в языках мира варьируется по числу разрядов (личные, притяжательные, указательные, отрицательные, вопросительные и т.д.) и по выраженным внутри разрядов грамматическим категориям - по количеству лиц, падежей, чисел и родов. Тем не менее, в подавляющем большинстве случаев можно грамматически дифференцировать местоимения-существительные, -прилагательные, -числительные и -наречия, известны также безударные (энклитики) и ударные формы местоимений (последние встречаются, например, во французском и испанском языках).

-17В центре внимания ученых оказывается не только грамматическое, но и семантическое своеобразие местоимений. Так, давно ведутся дискуссии об их полнозначности или, напротив, семантической пустоте.

К примеру, еще в XIX в. Г.П. Павский ставил под вопрос правомерность самого наименования класса, ведь «местоимения ... служат только указанием на [имена] или напоминанием об них... Местоимение не только не заменяет имени, но даже прямо противоположно ему. [. ] местоимение служит только формою для умственного созерцания и распределения вещей по категориям» (цит. по [Виноградов 2001, с. 415]). Той же точки зрения в начале XXI в. придерживается и И.М. Советов, рассматривающий, в частности, местоимения в английском языке: по его мнению, речь идет о «в высшей степени обобщенной части речи, актуализирующейся в контексте, в ситуации, но лишённой предметного реального содержания в отвлечении от конкретной ситуации» [Советов 2012, с. 6]. Лингвисты, разделяющие данное мнение, лишают местоимения собственного своеобразия, приписывая им категориальную семантику других частей речи. Аргументом служат и отсутствие у местоимений постоянного класса денотации, то есть закрепленного за ними лица или предмета, и зависимость от замещаемого слова. «Золотым фондом для местоимений являются знаменательные слова, без наличия которых существование местоимений «обесценено», как стоимость бумажных денег без обесценивающего их стоимость золота», - писал А.А. Реформатский [Реформатский 2004, с. 134].